Закономерности изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляции у больных с перитонитом при териальной гипертензии артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Трусова, Юлия Сергеевна

  • Трусова, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 146
Трусова, Юлия Сергеевна. Закономерности изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляции у больных с перитонитом при териальной гипертензии артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трусова, Юлия Сергеевна

Список принятых сокращений

Введение. Актуальность проблемы

Глава I. Обзор литературы

1.1 Синдром системного воспалительного ответа

1.2 Эндотелий, его роль в регуляции гемостаза

1.3 Взаимосвязи иммунитета и гемостаза

1.4 Микроциркуляция и регуляция сосудистого тонуса

1.5 Артериальная гипертензия и ремоделирование сосудов

1.6Перитонит как модель системного воспалительного ответа

1.7ДВС — синдром при перитоните

1.8 Адгезия и агрегация тромбоцитов у больных с перитонитом

1 .ЯЛимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при перитоните

Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.7 Характеристика клинической группы

2.2 Методики исследования

2.3 Методы статистической обработки результатов

Глава III. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при перитоните

3.1 Состояние агрегационной функции тромбоцитов у больных с перитонитом

3.2 Исследование эндотелий-зависимых показателей системы гемостаза перитонитом/

Глава V. Изменения цитокинового статуса и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с перитонитом

5.1 Исследование системы цитокинову больных с перитонитом

5.2 Исследование феномена лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных с перитонитом

5.3 Сроки лечения и осложнения у больных с перитонитом в послеоперационном периоде

Глава VI. Корреляционные взаимосвязи между показателями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, цитокиновым профилем и параметрами микроциркуляции при перитоните

Обсуждение полученных данных

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляции у больных с перитонитом при териальной гипертензии артериальной гипертензии»

Актуальность проблемы

Одной из наиболее актуальных проблем современной неотложной хирургии является острый распространенный перитонит вследствие роста заболеваемости и стабильно высокой летальности [118]. Трудности в лечении перитонита во многом обусловлены отсутствием единого понимания патогенеза воспалительного процесса, возникающего на фоне абдоминальной инфекции, его пусковых механизмов [26, 27, 28]. Количество пациентов, нуждающихся в проведении экстренного оперативного вмешательства по поводу различных форм перитонита, увеличивается из года в год [100]. При этом перитонит любого генеза неизбежно индуцирует системный воспалительный ответ.

Основными факторами, ведущими к синдрому системного воспалительного ответа, определяющего тяжесть течения заболевания, являются морфофункциональные особенности брюшины, ранние реактивные изменения клеточного взаимодействия в крови, нарушения тканевой перфузии [58]. Успех лечебных мероприятий зависит не только от полноценной хирургической санации и выбора этиотропной терапии, но и от адекватной коррекции гемореологических и метаболических нарушений [136].

В последние годы увеличилось число больных с инфицированными формами панкреонекроза, перфорацией желудочно-кишечного тракта, различными травматическими повреждениями органов брюшной полости, распространенным перитонитом любой этиологии [127]. Особенно значителен показатель летальности в терминальной стадии перитонита, в случае развития у больных инфекционно-токсического шока, а также в группе пациентов пожилого и старческого возраста [121].

Синдром системного воспалительного ответа и сепсис являются глобальными нерешенными проблемами современной медицины. Все более возрастающая актуальность сепсиса связана с увеличением числа больных, высокой летальностью и значительными экономическими затратами на лечение

Пациенты с сепсисом зачастую имеют в анамнезе ряд хронических заболеваний, таких как: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов и мозговых артерий, симптоматическая артериальная гипертензия. Наличие фоновой патологии усложняет проведение хирургического вмешательства, анестезиологического пособия и течение раннего послеоперационного периода. Особое значение имеет сопутствующая артериальная гипертензия, поскольку это самое распространенное заболевание на сегодняшний день среди сопутствующей патологии хирургических больных [142].

Вместе с тем, за последние годы появились возможности для углубления знаний в области механизмов воспаления, ремоделирования микроциркуляторного русла и секреторной активности эндотелия, в том числе при гипертензии. В частности, значительно расширились представления о системе иммунитета, гемостаза, роли про - и антивоспалительных цитокинов в формировании различных патологических состояний человека [17].

Патогенетические механизмы нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при перитонитах и сопутствующей артериальной гипертензии остаются до конца не изучены, имеются противоречивые сведения относительно агрегационной способности тромбоцитов, отсутствуют данные о динамическом изменении свойств кровяных пластинок в процессе лечения пациентов. Требуют существенного углубления сведения о влиянии ремоделирования сосудистого эндотелия на его функциональную активность, течение межклеточных и эндотелиально-клеточных взаимодействий при перитоните. Необходимо уточнение представлений об изменении состояния и регуляции микрокровотока на фоне девиации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и лимфоцитарно-пластиночной адгезии у пациентов с системным воспалительным ответом при сопутствующей артериальной гипертензии.

Цель работы: установить механизмы изменений функционального состояния тромбоцитов и регуляции системы микроциркуляции при артериальной гипертензии у больных с перитонитом.

Задачи исследования.

1. Выявить изменения микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса у больных с перитонитом в зависимости от наличия сопутствующей артериальной гипертензии.

2. Определить уровень Т№а, 1Ь-1(3, 1Ь-10, концентрацию ме'хсшлопротеиназы АОАМТ8-13 и ее ингибитора в крови больных с перитонитом при сопутствующей артериальной гипертензии и без данной патологии.

3. Оценить состояние агрегационной функции тромбоцитов, коллагенсвязывающую активность фактора Виллебранда, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию у больных с перитонитом при артериальной гипертензии.

4. Проследить корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции и системы гемостаза при перитонитах на фоне исходного ремоделирования сосудистого русла вследствие артериальной гипертензии.

Научная новизна.

Впервые установлено, что в крови больных с перитонитом и артериальной гипертензией относительно пациентов без сопутствующей патологии отмечалось усиление лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, активация агрегационной способности кровяных пластинок, падение содержания в кровотоке металлопротеиназы АОАМТ8-13.

Впервые выявлено, что наличие артериальной гипертензии у больных с перитонитом сопровождается снижением показателя микроциркуляции, усилением его вариабельности, возрастанием шунтирования с увеличением максимальных амплитуд колебаний кровотока в пульсовом, дыхательном и эндотелиальном диапазонах, снижением амплитуд нейрогенного и миогенного характера.

Впервые показано, что исходное ремоделирование сосудов сопровождается более выраженной инкрецией Т№а, 1Ь-1(3 и 1Ь-10 при системном воспалительном ответе у больных с перитонитом.

Установлена взаимосвязь нарушений микрокровотока и сосудистого тонуса у пациентов с перитонитом с агрегационной способностью тромбоцитов, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией и уровнем Т№а, 1Ь-1[3 при исходном ремоделировании кровеносного русла вследствие артериальной гипертензии.

Теоретическая и практическая ценность работы.

В исследовании получены новые данные о динамических изменениях состояния микроциркуляции, системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, продукции про- и противовоспалительных цитокинов при перитоните в зависимости от фонового ремоделирования сосудов.

Новые сведения позволяют расширить представления о течении послеоперационного периода и оптимизировать терапевтические подходы к лечению пациентов с перитонитом и сопутствующей артериальной гипертензией.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты данного исследования применяются в комплексном лечении больных в отделении анестезиологии - реанимации городской клинической больницы №1 г. Читы, а также при проведении занятий на кафедрах патологической физиологии, факультетской хирургии с курсом урологии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», научно-практических конференций и циклов усовершенствования врачей-травматологов, хирургов, трансфузиологов и анестезиологов-реаниматологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сопутствующая артериальная гипертензия у больных с перитонитом сопровождается возрастанием функциональной активности тромбоцитов, потенцированием их агрегации, коадгезивных взаимодействий с лимфоцитами, увеличением коллагенсвязывающего потенциала фактора фон Виллебранда.

2. Стимуляция эндотелия при артериальной гипертензии у больных с перитонитом сопровождается изменениями состояния микроциркуляции с разнонаправленными сдвигами компонентов его регуляции, перераспределением нутритивного и шунтового кровотока, возрастанием уровня цитокинов.

3. У больных с перитонитом на фоне исходного ремоделирования сосудистого русла выявляются корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции, системы гемостаза, маркерами воспалительной активности.

Благодарности.

Выражаю особую признательность врачу клинико-диагностической лаборатории ГУЗ ГКБ №1 к.м.н. Лаврентьевой Алле Александровне, доценту кафедры нормальной физиологии к.м.н. Солпову Алексею Владимировичу за оказанную помощь в работе.

Апробация основных положений работы.

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); на Всероссийской конференции анестезиологов - реаниматологов (Омск, 2009), на II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); на I съезде анестезиологов - реаниматологов Забайкальского края (Чита, 2011), на II съезде хирургов Забайкальского края (Краснокаменск, 2011), на XIII съезде федерации анестезиологов -реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, трех глав собственных результатов исследования, главы корреляционных взаимосвязей, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Трусова, Юлия Сергеевна

Выводы

1. У пациентов с перитонитом при наличии артериальной гипертензии относительно больных без сопутствующей артериальной гипертензии возрастает параметр микроциркуляции и его вариабельность, повышается показатель шунтирования, увеличиваются максимальные амплитуды колебаний стенки сосудов в эндотелиальном, дыхательном и пульсовом диапазонах при снижении максимальных амплитуд нейрогенного и миогенного спектра.

2. При наличии артериальной гипертензии у больных с перитонитом, относительна пациентов без сопутствующей артериальной гипертензии, в крови возрастает уровень цитокинов: 1Ь-1(3 в 3,2 раза, ТМ^ос в 1,3 раза, 1Ь-10 в 1,9 раза.

3. У больных с перитонитом повышается агрегационная активность кровяных пластинок, наиболее выраженная на вторые сутки послеоперационного периода. Наличие сопутствующей артериальной гипертензии сопровождается возрастанием спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, снижением в крови уровня металлопротеиназы АБАМТЭ-ТЗ в 2,2 раза при отсутствии изменения концентрации ее ингибитора.

4. При перитоните возрастает лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, у больных с сопутствующей артериальной гипертензией лимфоцитарно-пластиночные взаимодействия потенцируются.

5. При перитоните и сопутствующей артериальной гипертензии выявлялась прямая средней силы связь показателя шунтирования с лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией и уровнем провоспалительных цитокинов, обратная связь средней силы прослеживалась между коадгезивной способностью лимфоцитов с кровяными пластинками и максимальной амплитудой колебаний кровотока в эндотелиальном диапазоне.

Практические рекомендации

1. У пациентов с перитонитом и артериальной гипертензией рекомендуется выполнять ЛДФ-исследование с определением максимальных амплитуд диапазонов и показателя шунтирования для установления изменений функционального состояния эндотелиоцитов и регуляции системы микроциркуляции.

2. Больным с перитонитом на фоне артериальной гипертензии следует оценивать ЛТА и функцию тромбоцитов для выявления пациентов, требующих усиления схемы профилактики тромботических осложнений и микроциркуляторных расстройств.