Закономерности изменений интраабдоминальной температуры при различных вариантах течения желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Коновалова, Ольга Геннадьевна

  • Коновалова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 110
Коновалова, Ольга Геннадьевна. Закономерности изменений интраабдоминальной температуры при различных вариантах течения желчнокаменной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалова, Ольга Геннадьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Терморегуляция в норме и при патологии.

1.2 Возможности термометрии при диагностике различных патологических процессов.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Термометрия органов брюшной полости.

2.3. Математическая обработка результатов.

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Температура различных отделов брюшной полости в зависимости от характера воспалительных изменений желчного пузыря.

3.2. Закономерности изменений температуры органов брюшной полости в различных возрастных группах.

3.3. Закономерности изменения температуры стенки желчного пузыря в зависимости от клинико-лабораторных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений интраабдоминальной температуры при различных вариантах течения желчнокаменной болезни»

Постоянство температуры тела является результатом непрерывно происходящих в организме реакций, поддерживающих на определенном уровне его тепловой баланс.

Известно несколько уровней терморегуляции. К ним относят изменение поведения индивидуума, направленное на устранение температурного воздействия, если он нарушает температурный гомеостаз, и реакции, вызванные вегетативной регуляцией, способствующие поддержанию температуры тела в целом. Наряду с этим важное значение придается процессам температурной компенсации, происходящим в тканях, т.е. изменениям физико-химических состояний мембранных структур макромолекул, которые на клеточном уровне создают условия для поддержания функции внутренних органов, несмотря на изменения температуры тела [5,42,68,89,116,128,136,142].

Процесс воспаления сопровождается значительным изменением температуры. При этом реакция организма носит индивидуальный характер, обусловленный состоянием нервной, эндокринной и иммунной систем [147]. Большое значение в процессе термогенеза при воспалении отводится цитокинам [62,147]. Вместе с тем, их роль в этом процессе изучена недостаточно, особенно при острых воспалительных процессах в брюшной полости, в частности, при воспалении желчного пузыря. Поэтому изучение и /• о закономерностей изменения температуры органов брюшной полости, в зависимости от уровня цитокинов является, на наш взгляд актуальным.

В реакциях терморегуляции при воспалении основную роль играют пирогенны, в большей степени интерлейкин-1 (ИЛ-1). Установлено, что первичные инфекционные и неинфекционные пирогены не могут изменять систему терморегуляции. Вступая во взаимодействие с лимфоцитами, моноцитами, гранулоцитами крови, фиксированными тканевыми макрофагами, активируют их, частично подвергаясь фагоцитозу и пиноцитозу, индуцируя в них синтез биологически активных белковых веществ - «вторичных пирогенов», которые и отвечают за изменения терморегуляции в организме. В последнее время информация о «вторичных пирогенах» расширяется и уточняется. Считается, что наиболее высокой пирогенной активностью обладает ИЛ-1 и фактор некроза опухолей (ФНО-а), менее выраженной ИЛ-6, интерфероны (ИФ), катионные белки. Кроме пирогенного действия, ИЛ-1 обладает и другими биологическими эффектами: способностью участвовать в иммунном ответе, вызывать лейкоцитоз, вырабатывать белки «острой фазы», вызывать миалгию, сонливость, заторможенность, снижение аппетита. Предполагается, что воздействие «вторичных пирогенов» активизируют синтез клетками гипоталамуса простагландинов Е, являющихся так называемым «медиатором» лихорадки [5,28,36, 42,68,99,116,128,137,190].

Допускается, что перестройка центров терморегуляции может происходить и без участия пирогенов, в результате функциональных нарушений ЦНС, при психических или невротических расстройствах. Не исключается и рефлекторный механизм изменения функции терморегулирующих центров.

Закономерности изменений температуры в брюшной полости в норме и при различных патологических процессах имеют, на наш взгляд, важное как теоретическое, так и прикладное значение. Несмотря на проведенные ранее исследования этот вопрос остается малоизученным. Имеющаяся информация по данной проблеме получена в основном методами дистанционной термометрии [4,11,17,31,41,61,66,83,98,102,113,117,119,126,133,135,146,

151,154,176,193]. Отдельные работы, выполненные с использованием методов контактной термометрии, основаны на изучении небольших отдельных групп больных [11,53,71,131,148,203]. Вместе с тем отсутствуют исследования, посвященные системному изучению контактной термометрии брюшной полости, а также влиянию различных факторов на температурные показатели.

Диагностическая лапароскопия является одним из эффективных методов диагностики и дифференциальной диагностики при патологии брюшной полости [43,78,93,108]. Визуальный осмотр брюшной полости дает чрезвычайно ценную информацию о патологических изменениях [107,111,112,144,158]. Вместе с тем, данный метод имеет и определенные ограничения. При некоторых заболеваниях для диагностики и дифференциальной диагностики недостаточно только лишь визуальной информации, которая в основном носит субъективный характер [86,101,143,163,164,167]. Нередко интересующий объект недоступен для осмотра вследствие спаечного процесса, анатомических особенностей и т.д. [20,22,50,77,201]. Использование контактной термометрии позволит более объективно оценить имеющиеся изменения. Полученные из немногочисленных литературных источников данные свидетельствуют о диагностической ценности термометрии [46,149,156,205]. Отмечается заметное повышение температуры в области очага воспаления [26,28,36,100,138,152,178,190]. Поэтому поиск и анализ дополнительных технологий для изучения закономерностей изменения температуры брюшной полости как в норме, так и при патологических процессах имеют теоретическое и прикладное значение. Цель исследования

Раскрыть основные закономерности изменений интраабдоминальной температуры при различных вариантах клинического течения желчнокаменной болезни.

Задачи исследования

1. Изучить показатели термометрии органов брюшной полости при бессимптомном холецистолитиазе, а также при хроническом и остром калькулезном холецистите и на основании полученных данных составить термометрическую карту брюшной полости при различных вариантах воспалительных изменений желчевыводящих путей.

2. Оценить показатели термометрии органов брюшной полости в зависимости от возраста.

3. Изучить уровень цитокинов (ИЛ-113, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа, ИФа, ИФу), a также некоторые параметры гемограммы и активность а-амилазы и роль их изменений в зависимости от различных вариантов клинического течения желчнокаменной болезни.

4. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между показателями интраабдоминальной температуры и уровнем цитокинов, а так же клинико-лабораторными параметрами.

Научная новизна

Впервые. составлена термометрическая карта органов брюшной полости при различных вариантах клинического течения желчнокаменной болезни, согласно которой наиболее высокая температура при остром калькулезном холецистите регистрируется' не только в очаге воспаления, но и в области гепатодуоденальной связки и дугласова пространства; при хроническом калькулезном холецистите наблюдается снижение температуры стенки желчного пузыря по сравнению с пациентами контрольной группы.

Впервые доказано повышение температуры желчного пузыря, печени и гепатодуоденальной связки при увеличении размеров и толщины стенки желчного пузыря, о чем свидетельствуют прямые корреляционные зависимости средней силы между данными параметрами.

У пациентов с острым калькулезным холециститом повышение температуры стенки желчного пузыря сопровождается увеличением уровня цитокинов в сыворотке крови, обладающих пирогенным действием, главным образом за счет ИЛ-113, ФНОа.

Отмечено, что показатели температуры органов брюшной полости, у больных старше 60 лет с хроническим калькулезным холециститом, значимо ниже, чем у пациентов более младшего возраста. Данная закономерность подтверждается наличием обратной корреляционной связи между величиной интраабдоминальной температуры и возрастом больных.

Теоретическая и практическая значимость

В работе раскрыты основные закономерности изменений температуры органов и анатомических образований брюшной полости при различных вариантах течения желчнокаменной болезни. Показано, что характер воспалительного процесса в желчном пузыре определяет интраабдоминальную температуру, изменение которой зависит от продукции цитокинов, общего количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, а также от макроскопических параметров желчевыводящих путей.

Установлены основные различия показателей температуры органов брюшной полости при различных вариантах клинического течения желчнокаменной болезни. Понижение температуры стенки желчного пузыря ниже 36,8°С предполагает наличие хронического воспалительного процесса, при температуре свыше 37,5°С воспаление носит острый характер.

Использование результатов настоящего исследования повысит информативность лапароскопической диагностики при различной патологии брюшной полости, что позволит выбрать оптимальную тактику лечебных мероприятий.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на научно-практической конференции "Экологозависимые состояния" (Чита, 1998); 2-ом Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 1999); на 8-ом Международном Японско-Российском симпозиуме по медицинскому обмену (Благовещенск, 2000); Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии "Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии"(Новосибирск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экхперименталыюй медицины" (Чита, 2003); на 11-ом съезде врачей гепатологов стран СНГ (Омск, 2004); IX Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2006); на 1-ом съезде хирургов Читинской области, посвященном 50-летию кафедры госпитальной хирургии ЧГМА (Чита, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 25 таблицами и 1 схемой. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 125 отечественных и 81 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Коновалова, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. В группе больных с неизмененной стенкой желчного пузыря наиболее высокие показатели температуры зафиксированы в области гепатодуоденальной связки и дугласовом пространстве, наиболее низкие в области тонкой кишки. С возрастом, у этих пациентов, температура кишечника и дугласова пространства снижается.

2. Хронический калькулезный холецистит сопровождается снижением температуры стенки желчного пузыря, на фоне стабильной температуры других органов. В данной группе прослеживается снижение температуры всех органов брюшной полости в зависимости от возраста.

3. У больных с острым калькулезным холециститом регистрируется повышение температуры стенки желчного пузыря, гепатодуоденальной связки и дугласова пространства. Изменений интраабдоминальной температуры в зависимости от возраста не обнаружено.

4. При остром калькулезном холецистите значительно повышается количество провоспалительных цитокинов в сыворотке крови (ИЛ-Ш, ИЛ-8, ФНОа, ИФа), главным образом, за счет ИЛ-Ш и ФНОа, обеспечивающих термогенез, которое снижается при переходе воспаления в хроническую стадию.

1 ti

5. Между величиной температуры стенки желчного пузыря и цитокинами, г; активностью а-амилазы в сыворотке крови, а также количеством лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов в периферической крови установлена прямая корреляционная связь средней силы.

6. У больных с острым холециститом, при анализе данных ультразвукового исследования, обнаружена прямая корреляционная зависимость между размерами желчного пузыря и температурой печени, желчного пузыря, гепатодуоденальной связки и дугласова пространства, а также толщиной р й f * if t?

- #

II стенки желчного пузыря и температурой печени, желчного пузыря и гепатодуоденальной связки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для объективной оценки источника и характера воспаления, улучшения качества диагностической лапароскопии при экстренной патологии брюшной полости рекомендуется использовать контактную термометрию как дополнительный метод диагностики. При этом следует проводить измерения не только в области патологического очага, но и других зонах, например в дугласовом пространстве, что позволит повысить диагностическую эффективность лапароскопии. При интерпретации результатов термометрии необходимо учитывать «термометрическую карту» брюшной полости.

При повышении локальной температуры в области желчного пузыря выше 37,5°С, воспалительный процесс следует рассматривать как острый, что позволит вносить коррективы в лечебную тактику. Снижение температуры ниже 36,8°С позволяет предполагать наличие хронических поствоспалительных изменений в тканях, что также может быть использовано для проведения адекватной терапии указанных состояний.