Закономерности изменений физиологических параметров и гистологических показателей рыб при применении пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочетков Никита Ильич

  • Кочетков Никита Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Кочетков Никита Ильич. Закономерности изменений физиологических параметров и гистологических показателей рыб при применении пробиотиков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2024. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетков Никита Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ОРГАНИЗМ РЫБЫ

1.1 Морфогистологические особенности пищеварительной системы хрящевых-ганоидов и костистых рыб

1.2 Гистологические изменения тканей пищеварительной системы при применении пробиотиков

1.3 Классификация и основные представители микроорганизмов с пробиотическими свойствами

1.4 Исследования пробиотиков на рыбах по различным физиологическим и гистологическим показателям

1.4.1 Современные представления о действии пробиотиков на физиологические и гистологические показатели рыб

1.4.2 Виды рыб на которых проводились исследования пробиотических препаратов

1.4.3 Частота использования различных пробиотических микроорганизмов для кормления рыб

1.4.4 Действие пробиотиков на физиологические и гистологические показатели рыб

1.4.5 Выявление зависимости между физиологическими и гистоморфометрическими показателями рыб

1.5 Предполагаемые механизмы действия пробиотиков на организм рыб

1.6 Обоснование выбора направления исследования

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Объекты исследования и условия содержания

2.3 Приготовление опытных кормов и оценка приживаемости микоорганизмов

2.4 Рыбоводно-биологические показатели

2.5 Гематологические исследования

2.5.1 Отбор и приготовление гематологических препаратов

2.5.2 Биохимические показатели сыворотки крови

2.6 Гистологическое исследование

2.6.1 Приготовление гистологических препаратов

2.6.2 Гистоморфометрический анализ

2.7 Показатели окислительного стресса

2.8 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОБИОТИКОВ НА РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

3.1 Контроль рыбоводно-биологических показателей, клинический осмотр и оценка присутствия пробиотиков в ЖКТ

3.1.1 Клинический осмотр и контрольное вскрытие рыб

3.1.2 Оценка приживаемости пробиотиков в ЖКТ рыб

3.1.3 Размерно-весовые показатели

3.2 Гематологические показатели

3.3 Биохимические показатели

3.4 Показатели окислительного баланса

3.5 Гистологические показатели среднего отдела кишечника и печени

3.5.1 Гистоморфология пищеварительной системы исследуемых видов рыб

3.5.2 Морфометрические показатели среднего отдела кишечника и печени при применении пробиотиков

3.6 Сравнительный анализ действия пробиотиков

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБИОТИКОВ ДЛЯ РЫБ

4.1 Выбор показателей, позволяющих оценить эффективность пробиотиков

4.2 Методические рекомендации по анализу эффективности применения пробиотических препаратов в кормах для рыб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Сводная таблица публикаций с эффектом от применения пробиотических препаратов на различные физиологические и гистологические показатели выращиваемых видов рыб

Приложение 2. Список сокращений и условных обозначений

Приложение 3. Численные данные морфометрических показателей печени и среднего отдела кишечника радужной форели, стерляди и данио

Приложение 4. Свидетельство о государственной регистрации базы данных

Приложение 5. Методические рекомендации по анализу эффективности применения пробиотических препаратов в кормах для рыб

Приложение 5. Акты об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений физиологических параметров и гистологических показателей рыб при применении пробиотиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рыбы представляют собой многочисленную группу позвоночных животных. Они занимают различные экологические ниши и существенно различаются по способу питания (Никольский, 1974). Так, у рыб наблюдается существенная гетерогенность морфологии и морфо-гистологии пищеварительной системы (Diaz et al., 2003; Bj0rgen et al., 2020). При этом, на уровне ткани, все позвоночные животные обладают общностью организации кишечного эпителия и функционирования пищеварения (Mokhtar, 2021). Морфофункциональная пластичность желудочно-кишечного тракта рыб, в том числе культивируемых видов, является основой для разработки рационов искусственных кормов (Козлов и др., 2004; Иванов, 2011; Пономарев и др., 2013).

Гидробионты находятся в тесной связи с окружающей средой и способны реагировать на различные экзогенные воздействия ряда физиологических реакций (Аминева и Яржомбек, 1984). Например, комплексная взаимосвязь существует между микробными сообществами водной среды и слизистой оболочкой кишечника рыб, при этом изменение состава микроорганизмов оказывает непосредственное влияние на организм животного (Bj0rgen et al., 2020). Изучение механизмов взаимодействия микробных сообществ слизистых оболочек рыбы имеет важное значение как для понимания фундаментальных механизмов функционирования суборганизменных экосистем (симбиотическое пищеварение), так и для поддержания здоровья рыб (Уголев и Кузьмина, 1993; Кузьмина и др., 2016; Egerton et al., 2018).

Гистологические показатели пищеварительной системы рыб являются чувствительным маркером, отражающим как изменения физиологического статуса животного, так и аспекты действия различных эндогенных (микроорганизмы) и экзогенных (рацион) факторов (Симанова и др., 2013; Teresa & Maciej, 2019; Mokhtar, 2021).

Индустриальные методы выращивания рыб основываются на

технологических подходах, обеспечивающих максимальный выход рыбопродукции с единицы объема или площади водной среды (Рыжков и др., 2011). В таких условиях объекты разведения подвержены воздействию стрессовых факторов, таких как высокая плотность посадки, ухудшение гидрохимических параметров среды, низкое качество используемых кормов (Маммаев и др., 2018). Перечисленные факторы способствуют снижению скорости роста рыб и ухудшению их иммунитета, что может приводить к заболеваниям различной этиологии (Головина и др., 2003; Roberts, 2012). Лососевые, карповые и осетровые, являются хозяйственно ценными видами рыб на территории Российской Федерации (Пономарев и др., 2013; Корнейко, 2017), и в природных условиях занимают различные экологические ниши, что обуславливает дифференциацию в строении их пищеварительной системы.

Для кормления рыб разработано множество рецептур, которые постоянно совершенствуются, и, помимо необходимых для роста питательных веществ, содержат ряд компонентов для улучшения здоровья и ускорения их роста (Щербина и Гамыгин, 2006; Хрусталев и др., 2017; Hardy & Kaushik, 2021). В частности, к кормовым добавкам могут относиться различные пробиотические препараты, состоящие из одного или нескольких компонентов (Текебаева и др., 2010; Багров и др., 2014; Сизенцов и др., 2023). Несмотря на то, что применение пробиотиков для кормления рыб широко распространено, а положительные эффекты влияния на здоровье рыбы доказаны многочисленными публикациями, следует отметить, что существуют определенные расхождения в результатах от их применения, которые варьируются в зависимости от микробиологического состава пробиотического препарата, его дозировки и наличия видоспецифичных взаимодействий штамма микроорганизма и организма-хозяина (Shefat et al., 2018; Sumon et al., 2022; Ntakirutimana et al., 2023). Следует отметить, что в настоящее время не сформировано целостное представление о механизмах действия пробиотиков на пищеварительную систему рыб (Bermudez-Brito et al., 2012; Simón et al., 2021).

Требуется понимание физиологических реакций пищеварительной системы

видов рыб различных систематических групп на применение пробиотиков, которые обладают комплексным действием на организм хозяина, что выражается в виде двунаправленной связи между пробиотиком-микробиомом-кишечником (Lazado & Caipang, 2014; Feng et al., 2018).

Степень разработанности. Изучению воздействия пробиотиков на рыбоводно-биологические и физиологические показатели различных видов рыб уделяется значительное внимание как отечественными, так и зарубежными исследователями (Шульга Е. А., Грозеску Ю.Н. Аламдари Х., Руденко Р.А., Артеменков А.В., González-Félix M. L., Abdel-Aziz M., Ramos M. A.). Наиболее значимые работы были проведены на радужной форели (Gisbert E., Nimalan N., Есавкин Ю. И.), карповых (Adeshina I., Севрюков, А. В.) и осетровых видах рыб (Ткачева И. В., Жандалгарова А.Д., Zare R.), а также на тиляпии (Dawood M. A. O., Ramos M. A., Xia Y.). Однако, в настоящий момент, не предложено комплексной модели исследования, отражающей реакции пищеварительной системы рыб на клеточном и тканевом уровнях.

Цель диссертационной работы - установление закономерностей физиологических параметров и гистологических показателей трех видов рыб (Oncorhynchus mykiss Walbaum 1792, Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758, Danio rerio F. Hamilton, 1822) при применении пробиотиков различного микробиологического состава.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать международный и отечественный опыт применения пробиотиков в кормах для рыб и изучить практику их применения, учитывая физиологические показатели и гистологические параметры ЖКТ, а также определить наиболее эффективные микроорганизмы и их концентрации;

2. Исследовать на радужной форели (O. mykiss), стерляди (A. ruthenus) и данио (D. rerio) в лабораторных и производственных условиях эффективность применения пробиотиков: Lactobacillus brevis 47f, Lactobacillus brevis 52f и Bacillus subtilis OZ-2 + Bacillus amyloliquefaciens OZ-3 по рыбоводно-биологическим, биохимическим, гематологическим и гистологическим

показателям;

3. Разработать методические подходы для оценки структурных изменений морфометрических параметров отдельных органов на основе анализа гистоморфологии препаратов тканей пищеварительной системы исследуемых рыб;

4. Установить наиболее значимые показатели ответных реакций организма рыб на включение в состав кормов пробиотиков методами многомерного статистического анализа;

5. Разработать методические рекомендации по оценке эффективности применения пробиотических препаратов в кормах для рыб по биохимическим, гематологическим и гистологическим показателям.

Научная новизна. Впервые при использовании пробиотиков различного микробиологического состава показано наличие сопоставимых изменений значимых гистоморфометрических параметров (количество бокаловидных клеток, интраэпителиальных лимфоцитов, эозинофилов, площадь цитоплазмы и ядра гепатоцита) пищеварительной системы у хрящевых ганоидов и костистых рыб.

Разработаны критерии оценки эффективности применения пробиотиков на основе гистоморфометрических измерений тканевых структур и обработки данных методами многомерного статистического анализа.

Дополнительно установлена целесообразность использования в качестве модельного объекта Оато гвпо для оценки комплекса физиологических, гистологических и биохимических показателей, ввиду сопоставимости полученных результатов применения пробиотиков различного микробиологического состава на стерляди и радужной форели.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили подтвердить общность отдельных гистоморфологических реакций пищеварительной системы изученных видов рыб на применение пробиотиков различного микробиологического состава. На основе экспериментальных материалов сформирована база данных гистологических препаратов, содержащая

численную информацию гистоморфологических измерений тканей двухсот гистологических срезов (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2024621745 Российская Федерация).

Результаты исследования позволяют достоверно оценить перспективные пробиотические виды/штаммы микроорганизмов с прогнозируемым физиологическим эффектом применения. Полученные данные отражены в учебно-практическом пособии «Гистопатология костистых рыб» (2023) для бакалавров и магистров направлений 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура» и 06.03.01 «Биология», в рамках дисциплин: физиология рыб, корма и кормление рыб, и индустриальная аквакультура. Разработанные методические рекомендации по оценке эффективности применения пробиотических препаратов в кормах апробированы на рыбоводных предприятиях (СССПОК «Белфорель» Белгородская обл.), а также на базе индустриальных партнеров в области кормопроизводства (ООО «Производственный Центр Кормовых Технологий» (ООО «НПЦКТ»), ООО «Биопрактика»). Выявленные закономерности возникновения физиологических изменений пищеварительной системы рыб позволяют моделировать процессы роста ценных видов рыб на инфраструктурных ресурсах уникальной научной установки НТИ РФ (Рег. № 3662433) «Научно-исследовательский комплекс передовых технологий аквакультуры и гидроэкологии» факультета Биотехнологий и рыбного хозяйства ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)».

Методология и методы исследования: В работе применялись микробиологические, ихтиологические, физиологические, рыбоводно-биологические и биохимические методы исследований, а также новые разработанные гистологические методы измерений морфометрических показателей тканей органов ЖКТ и многомерный статистический анализ данных.

Положения, выносимые на защиту:

• Гистоморфометрические показатели тканей кишечника и печени: количество бокаловидных клеток, интраэпителиальных лимфоцитов,

эозинофилов, площадь цитоплазмы и ядра гепатоцита, которые значимо реагируют на использование в кормах пробиотиков различного микробиологического состава;

• Частичная общность гистоморфологических изменений тканей кишечника и печени трех видов рыб на применение разных пробиотических штаммов микроорганизмов;

• Методические рекомендации по оценке эффективности применения пробиотических препаратов, учитывающих морфологические особенности пищеварительной системы;

• Эффективность применения нового аллохтонного пробиотика (L. brevis 47f) для улучшения окислительного баланса и стимуляции иммунного ответа радужной форели и стерляди в концентрации 1*108 КОЕ/г корма.

Личное участие автора. В основу диссертационной работы положены результаты собственных четырехлетних исследований автора. Соискателем лично проведен системный обзор имеющихся литературных данных, поставлены лабораторные и производственные эксперименты, проведена обработка массива биологического материала и предложен системный подход анализа полученных результатов, на основе которых сформулированы обоснованные выводы.

Степень достоверности и апробации результатов подтверждается обширным перечнем проанализированной научной литературы, объемом выполненных экспериментальных работ, а также серией проведенных исследований с использованием как стандартных, так и разработанных в процессе выполнения диссертационной работы методических подходов.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: международной онлайн-конференции «Biotechnology, Ecology, Nature Management» (Москва, 2021), XXXV зимняя молодёжная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2023), «Евразийская аквакультура: современные тренды и новые продукты питания» (Москва, 2023), VI Международная Научно-практическая конференция «Биотехнологии - драйвер

развития территорий» (Вологда, 2024), Международная научно-практическая конференция «Здоровое питание 2030: новые технологии, подходы к обеспечению качества и безопасности, подготовка кадров» рамках Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процеветакния России» (Москва, 2024).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 научных трудов, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК, Минобрнауки России, 1 - в других индексируемых научных изданиях, 1 учебно-практическое пособие, 1 - патент, 7 - в журналах международных баз данных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ОРГАНИЗМ

РЫБЫ

1.1 Морфогистологические особенности пищеварительной системы хрящевых-ганоидов и костистых рыб

Кишечник представляет собой комплексный орган, который, помимо пищеварения и усвоения питательных веществ, участвует в поддержании электролитного баланса, реализации иммунитета и эндокринной регуляции обмена веществ (Buddington et al., 1997). Строение желудочно-кишечного тракта у всех рыб на гистологическом и цитологическом уровнях в целом схоже, а имеющиеся различия часто отражают экологическую приспособленность конкретного вида организма к различным типам питания.

Ввиду существенной гетерогении морфологического и гистологического строения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у рыб (Díaz et al., 2003; Bj0rgen et al., 2020), а также наличия расхождений в используемых обозначениях, целесообразно кратко рассмотреть современные данные о строении на тканевом уровне.

При определении частей желудочно-кишечного тракта, согласно гомологичным органам у высших позвоночных, его можно разделить на: ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, печень, желчный пузырь, поджелудочную железу и несколько отделов кишечника (Пономарев и др., 2016). У многих видов рыб различимого перехода между глоткой и пищеводом не наблюдается. Помимо этого, для некоторых семейств выявлено отсутствие четко дифференцируемого желудка, например, у некоторых карповых (Яржомбек, 1986).

Так как у разных видов рыб имеются существенные различия в строении ЖКТ (отсутствие/наличие разных отделов, строение и расположение поджелудочной железы и т.д.) целесообразно использовать следующую классификацию на отделы, в соответствии с выполняемой функцией:

• Головной отдел ЖКТ (Headgut) - включает ротовую полость и глотку,

а также различные приспособления для захвата и измельчения пищи;

• Передняя кишка (Foregut) - область, которая начинается от заднего края ротоглоточной полости и включает пищевод, желудок и пилорические придатки. Здесь происходит начальная обработка пищи путем воздействия на нее пищеварительных ферментов и кислот при низком pH.

• Средняя кишка (Midgut) - включает передний и средний отделы кишечника, имеет множество ворсинок различной величины, увеличивающих площадь адсорбции питательных веществ - содержит ферменты из поджелудочной железы, печени и слизистой, которые катализируют переваривание нутриентов и адсорбцию макромолекул (Bowyer et al., 2020).

• Задняя кишка (Hindgut) - состоит из дистального (заднего) отдела кишечника и ануса. Специализируется на осморегуляции, транспорте ионов и адсорбции воды (Wang et al., 2010).

Гистологические методы исследования представляют собой удобный инструмент оценки влияния различных внешних факторов на здоровье рыбы (El-Bakary et al., 2010; Симанова, 2013; Suvarna et al., 2018; Teresa & Maciej, 2019; 211. Smorodinskaya et al., 2023). Изучение гистологических показателей различных органов нашло свое применение как в токсикологии, где данный метод помогает оценить степень влияния токсиканта на функционирование органов, так и в индустриальной аквакультуре при исследовании новых кормовых рецептур или влияния условий выращивания (Mokhtar et al., 2011). Также гистологические методы используются в мониторинговых и экотоксикологических исследованиях, так как дают возможность оценить действие различных экзогенных факторов и условий окружающей среды (Costa et al., 2010; Saraiva et al., 2015).

При исследовании особое внимание уделяется нескольким органам, которые будут являться таргетными для изучаемого вида воздействия. Среди таких органов можно выделить: печень (как ключевой метаболический центр организма), жабры (как орган газообмена, напрямую контактирующий с водной средой), почки (как один из основных органов осморегуляции и экскреции

метаболитов, в том числе токсикантов) и кишечник (как орган пищеварения и адсорбции нутриентов) (Motta et al., 2022). Выбор органов для анализа напрямую диктуется целями работы, а также зависит от исследуемого фактора.

При изучении действия новых кормовых рецептур и добавок наибольшее внимание, традиционно, уделяется кишечнику и печени, так как в этих органах максимально ярко проявляется эффект от изменения состава, питательной и нутриентной ценности кормов (морфологический или цитологический уровни).

На гистологическом уровне отделы ЖКТ представлены следующими типами тканей. Ротовая полость покрыта многослойным неороговевающим эпителием, располагающимся на толстой базальной мембране. В составе слизистой кишечника ротовой полости имеется множество бокаловидных клеток, а также вкусовых рецепторов и глоточных площадок, в которых располагаются зубы (Анисимова и др., 1991).

Начиная с пищевода, в строении органа уже просматриваются характерные слои. Пищевод состоит из нескольких слоев: слизистой (mucosa), подслизистой (submucosa), мускульной (muscularis) и серозной (serosa). Слизистая включает стратифицированные и сквамозные эпителиоциты и бокаловидные клетки. Клеточные элементы слизистой располагаются на собственной оболочке слоистой или lamina propria (LP). Подслизистая представляет собой продолжение LP и состоит из рыхлой соединительной ткани, включающей кровеносные сосуды и иммунокомпетентные клетки. Мышечная оболочка обычно включает два слоя мышц - внутренний продольный и внешний круговой. Серозная оболочка представляет собой тонкий слой, состоящий из сквамозных эпителиоцитов и соединительной ткани (Brugman et al., 2016). Общая схема строения различных слоев кишечника рыб приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общая схема организации различных слоев пищеварительного тракта костных рыб. В соответствии с Mitparian и др. (2021) с некоторыми модификациями. Сокращения: Се - серозная оболочка, ПО - подслизистая оболочка, LP - lamina propria, БК - бокаловидные клетки, СО - слизистая оболочка, ПЖ -пищеварительные железы, ПК - просвет кишечника, МО - мышечная оболочка

Желудок рыб соединен с пищеводом желудочно-пищеводным узлом. Слизистая оболочка включает призматические эпителиоциты, бокаловидные клетки. У некоторых видов хорошо просматриваются желудочные железы. По аналогии с высшими позвоночными, у рыб желудок может иметь дно, а также большую и малую кривизны и пилорическую часть (Teresa & Maciej, 2019). Различие данных отделов желудка преимущественно состоит в толщине отдельных слоев (слизистый, подслизистый, мускульный), и/или распределении бокаловидных клеток, продуцирующих кислые и основные мукополисахариды (De Marco et al., 2023).

Кишечник может быть соединен с желудком желудочно-кишечным узлом

или простыми выростами слизистой, морфологически не отличимыми от пилорической части желудка (Lee et al., 2021). Кишечник может быть разделен на три отдела: передний (anterior intestinе), средний (mid-intestine) и задний (posterior intestinе), так как по ходу кишечника наблюдаются существенные изменения в морфологии, клеточном составе и выполняемых функциях. Например, передний отдел обычно характеризуется наибольшей высотой ворсинок и средним количеством бокаловидных клеток. Также в данном отделе наблюдается наибольшая толщина подслизистой и мускульной оболочек, что, вероятно, указывает на активную перистальтику. Далее, в среднем и заднем отделах происходит уменьшение высоты ворсинок и, в некоторых случаях, эпителиоцитов. Бокаловидные клетки могут быть распределены разнообразно -обычно небольшое их количество наблюдается в среднем отделе, постепенно увеличиваясь в заднем, достигая максимума в ректуме. Это продиктовано необходимостью защиты кишечника от остатков химуса, включающего множество балластных (неперевариваемых) веществ (Гаврилин и др., 2023). У хрящевых и хрящевых ганоидов задний отдел кишечника включает специальный орган - спиральный клапан. Он необходим для увеличения времени прохождения химуса, что увеличивает продолжительность всасывания питательных веществ (Аминева и Яржомбек, 1984).

Наиболее подробно необходимо рассмотреть клеточное строение кишечника именно на примере среднего отдела (рис. 2), так как он является в значительной степени физиологически активным, с точки зрения совмещаемых функций и имеет одинаковое строение у разных видов рыб (Teresa & Maciej, 2019; Mokhtar, 2021; Hardy R. W., Kaushik, 2021). Например, именно в среднем отделе наблюдается наиболее разнообразное микробное сообщество (Egerton et al., 2018), что, вероятно, может говорить о стабильности показателей микроокружения. Слизистая кишечника состоит из призматических эпителиоцитов, на апикальной мембране которых располагаются множественные выросты, формирующие щетиночную кайму, увеличивающую общую площадь адсорбции. Данные клетки могут различаться морфологически, имея более плотную цитоплазму ближе к

основанию ворсинки и приобретая вакуолизацию на ее конце. В составе слизистой также четко просматриваются бокаловидные клетки, которые могут располагаться как на поверхности, так и между отдельными эпителиоцитами/энетероцитами (рис. 2).

Рисунок 2 - Принципиальная схема строения слизистой кишечника рыб на примере Danio rerio. По данным Гаврилин и др., 2023

У карпообразных и некоторых других семейств (тресковые) во внутренней оболочке кишечника встречаются клетки Родлета, являющиеся эндокринными клетками, выполняющими иммунную и осморегулирующую функции (Abd-Elhafeez et al., 2020). Интраэпителиальные лимфоциты и лимфоциты lamina propria представляют собой составную часть иммунной системы слизистой кишечника - лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником (GALT) (Firdaus-Nawi & Zamri-Saad, 2016; Dawood et al., 2021), которая является аналогом Пейеровых бляшек у высших позвоночных. Составными элементами данной ткани, помимо лимфоцитов, являются макрофаги, тучные клетки,

энтероэндокринные клетки, гранулоциты (базофилы, эозинофилы) и дендритные клетки (Mokhtar, 2021). На гистологических срезах могут просматриваться тучные клетки и эозинофило/базофило-подобные клетки, имеющие характерную окраску и ареол, отделяющий их от тканей кишечника. Эти клетки преимущественно встречаются вблизи основания ворсинок, в то время как лимфоциты распространены по всей площади слизистой (Lazado & Caipang, 2014; Simón et al., 2021).

По ходу кишечника его пищеварительная функция снижается, уступая место осморегулирующей и иммунной. Так, согласно исследованиям транскриптов, связанных с иммунитетом у лососевых, именно задний отдел кишечника обладает наибольшей иммунологической активностью (Bj0rgen et al., 2020). При этом, существуют предположения, что средний отдел наиболее подвержен действию патогенов и представляет собой ворота для инфекции (Standen et al., 2016). По этим причинам в нем также наблюдается присутствие существенного количества иммунокомпетентных клеток. Дополнительно установлено наличие разнообразия и представленности комменсальных микроорганизмов микробиома в разных отделах кишечника рыб (Egerton et al., 2018), что указывает на различие показателей микроокружения. При исследовании пробиотиков рационально предположить, что эффект от их применения уместно оценивать на среднем отделе кишечника, так как в нем наблюдается наибольшее разнообразие микрофлоры, следовательно, более сложная структура, анализируя состояние которой легче отследить влияние пробиотиков, что и было продемонстрированно во множестве работ (Panigrahi & Azad, 2007).

Изменения в составе кормов и внесение кормовых добавок (в т.ч. пробиотических препаратов) могут оказывать влияние на печень. Печень является жизненно важным органом, контролирующим ряд функций: метаболизм протеинов, липидов, углеводов, образование желчи, детоксикацию и продукцию вителлогенина (El-Bakary et al., 2010; Lukin et al., 2011). Помимо этого, печень выступает центром хранения многих веществ, в основном депонируя

энергетические субстраты - гликоген и липиды. Печень низших позвоночных обладает упрощенным строением, в сравнении с наземными животными. Так у рыб отсутствует организованная печеночная триада с выраженным разделением гепатоцитов на дольки.

Печень рыб обычно состоит из одной - четырех долей. Также у некоторых видов она может иметь диффузную структуру, занимая пространство между кишечником и другими органами. Печень окружена оболочной из соединительной ткани. Основными структурными компонентами органа выступают: гепатоциты, желчные протоки, островки поджелудочной (у некоторых видов), венулы и артериолы и синусоидные капилляры (рис. 3; El-Bakary et al., 2010). Синусоидные капилляры включают слой эндотелиальных клеток. В настоящее время показано, что в капиллярах печени также присутствуют клетки, подобные клеткам Купфера высших позвоночных (Mokhtar, 2021). Крупные сосуды печени имеют более сложное строение и могут включать слои гладкой мускулатуры и коллагеновой соединительной ткани.

Гепатоциты при различных способах окраски представляют собой многогранные клетки с крупным сферическим центрально или эксцентрично расположенным ядром. В их цитоплазме в норме могут отмечаться включения в виде нескольких мелких вакуолей и/или крупных округлых липидных капель. По распределению гепатоцитов печень может быть классифицирована по двум формам - кордовую (от анг. cord) или нитевидную и тубулярную или трубчатую (Sales et al., 2017). В первом случае гепатоциты организованны в группы по две-три штуки и разделены синусоидными капиллярами (пример у данио и радужной форели). Во втором случае гепатоциты организованны в более толстые анастомотические дольки (2-4 клетки), а синусоиды обладают меньшей толщиной и большим числом ветвлений.