Закономерности изменчивости зубочелюстной системы населения г. Красноярска XVII – XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байбурин Ринат Фаильевич

  • Байбурин Ринат Фаильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Байбурин Ринат Фаильевич. Закономерности изменчивости зубочелюстной системы населения г. Красноярска XVII – XXI веков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байбурин Ринат Фаильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Вариантная анатомия зубочелюстной системы

1.2 Эволюционно-редукционные изменения зубочелюстной системы

1.3 Климатогеографическая и экологическая характеристика обследуемого региона в контексте доктрины стоматологического здоровья

1.4 Стоматологическое здоровье современного населения: тенденции и прогнозы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Одонтометрические исследования

2.2.2 Расчет зубных индексов

2.2.3 Конусно-лучевая компьютерная томография

2.2.4 Стоматологическое исследование

2.2.4.1 Оценка кариозных поражений и осложнений кариеса

2.2.4.2 Оценка состояния костной ткани пародонта

2.2.4.3 Определение степени стертости зубов

2.2.4.4 Определение видов прикуса

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Сравнительная характеристика одонтометрических показателей мужчин -жителей г. Красноярска ХУП-Х1Х и XXI веков

3.1.1 Характеристика вестибуло-оральных (УОеог) и мезио-дистельных (МБеог) диаметров коронок зубов

3.1.2 Характеристика зубных индексов

3.1.3 Характеристика длины корней зубов

3.2 Сравнительная характеристика одонтометрических показателей женщин -жительниц г. Красноярска ХУ11-Х1Х и XXI веков

3.2.1 Характеристика вестибуло-оральных (УОеог) и мезио-дистальных (МБеог) диаметров коронок зубов

3.2.2 Характеристика зубных индексов

3.2.3 Характеристика длины корней зубов

3.3 Стоматологическое здоровье населения города Красноярска ХУ11-ХХ1 веков

3.3.1 Характеристика кариозных поражений зубов и осложнений кариеса

3.3.2 Анализ степени стертости зубов

3.3.3 Характеристика состояния костной ткани пародонта

3.3.4 Характеристика видов прикуса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости зубочелюстной системы населения г. Красноярска XVII – XXI веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зуб представляет собой сложную композицию точно структурированных, минерализованных матриц (эмали, дентина и цемента) и мягких тканей, образованных в результате развития тканей зубного зачатка. Зубы, являясь частью зубочелюстной системы, имеют сложный механизм регуляции их функционирования и разнообразное строение, связанное с функциями жевания, артикуляции и пищеварения, которые необходимы для процесса жизнедеятельности организма человека [40, 108, 166, 178, 211].

Распространенность заболеваний зубочелюстной системы в Российской Федерации уже на протяжении нескольких десятилетий остается достаточно высокой, что определяется многими объективными и субъективными факторами [38, 55, 81, 111]. Стоматологическое здоровье является важной составляющей здоровья в целом и оказывает влияние на качество жизни [17, 175, 205, 225]. Среди многочисленных теорий обусловленности здоровья, в том числе и стоматологического, одно из ведущих мест принадлежит теории детерминирующего воздействия образа жизни на все составляющие здоровья [2, 23, 142]. В настоящее время образ жизни рассматривается как «определенный исторически обусловленный тип деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизни, и не вообще деятельности, активности, а совокупности существенных черт деятельности людей». В свою очередь понятие «образ жизни» имеет разную интерпретацию во временном аспекте. Техногенные и антропогенные факторы оказывают влияние на все сферы жизни и здоровья человека, в том числе и на состояние его зубочелюстной системы. Эпохальные сдвиги и эволюционные преобразования тесно связаны с увеличением частоты возникновения зубочелюстных аномалий, влияющих на образ жизни человека. На сегодняшний день зубочелюстные аномалии занимают одно из ведущих мест по распространенности в структуре стоматологических заболеваний [10, 125]. Их распространение зависит от множества факторов, в большинстве случаев схожих

с факторами, приводящими к распространению кариеса зубов. Таким образом, несмотря на современные прогрессивные достижения стоматологической науки и практики, стоматологическая заболеваемость остается высокой, что требует более углубленного поиска первопричин и факторов, ее определяющих.

Призвав на помощь достижения палеоантропологии, и получив возможность детально обследовать стоматологическое здоровье предыдущих поколений, можно выстроить прогностическую систему, которая позволит определить направленность эпохальных изменений и сформулировать предположения относительно изменчивости зубочелюстной системы для будущих поколений.

Степень разработанности темы исследования. Интерес к изучению морфологической вариабельности зубочелюстной системы в возрастно-половом, индивидуальном, этническом, территориальном, популяционном и эволюционном аспектах не прекращается уже на протяжении нескольких десятилетий [34].

На территории нашей страны развитие антропологической одонтологии связано с именем А. А. Зубова, чьи работы [45, 46, 47], посвященные вариабельности морфологии зубов современного человека с учетом этнических, климатогеографических, экологических и социальных особенностей считаются основополагающими.

Эволюционно-редукционные процессы зубов нельзя считать негативными, несмотря на то, что причины этих изменений до конца не изучены. В этой связи интерес к изучению данной проблемы не ослабевает уже на протяжении полувека [45]. Проявления редукции зубов - это далеко не только изменения размеров зубов. Также изменяется количество и форма бугорков, рельеф жевательной поверхности зубов [56]. Индивидуально-типологические особенности размеров коронок, корней постоянных зубов, зубные индексы представляют не только интерес с позиций фундаментальных дисциплин, но имеют важное прикладное значение в клинической практике.

Изучение территориальных особенностей строения различных систем организма человека, в том числе зубочелюстной системы, а также их

эволюционных преобразований на территории Красноярского края проводится в большом объеме [15, 78, 88, 107]. Однако исследования изменчивости одонтологических признаков и стоматологического здоровья населения крупного города с учетом вектора времени не проводились, поэтому выявление их изменчивости на примере г. Красноярска является актуальным.

Цель исследования

Выявить закономерности изменчивости зубочелюстной системы и стоматологического здоровья населения г. Красноярска ХУП-ХХ1 веков.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную характеристику зубов населения г. Красноярска разных веков, используя одонтометрию и методы лучевой диагностики.

2. Рассчитать размерные показатели зубов - зубные индексы и провести сравнение их значений в зависимости от временного фактора.

3. Оценить состояние стоматологического здоровья населения г. Красноярска ХУ11-ХХ1 веков.

4. Проанализировать полученные результаты и выявить признаки редукции и закономерности изменчивости зубочелюстной системы на примере населения г. Красноярска разных веков.

Научная новизна исследования. Дана сравнительная характеристика одонтометрических показателей жителей г. Красноярска ХУП-Х1Х и XXI веков. Продемонстрированы продолжающиеся процессы редукции зубов, проявляющиеся уменьшением вестибуло-орального и мезио-дистального диаметров коронок большинства зубов, уменьшением величин модуля коронки и укорочением корней некоторых зубов. Доказано, что продолжающиеся процессы редукции вторых моляров и верхних латеральных резцов подтверждены фактом снижения значений третьего стэп-индекса и межрезцового индекса верхней челюсти. Региональный компонент редукции зубочелюстной у населения г. Красноярска отличается мозаичностью признаков.

Впервые представлена структура стоматологической заболеваемости населения города Красноярска ХУП-ХХ1 веков. Показано, что современное население города в сравнении с населением прошлых веков характеризуется увеличением частоты встречаемости кариеса, его осложнений и аномалий развития зубов, изменением частоты встречаемости разных степеней стертости зубов и форм прикуса. Доказано, что кариозное поражение наиболее характерно для моляров и во временном аспекте более интенсивно протекает у мужчин, чем у женщин.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные об одонтологических показателях и особенностях зубочелюстной системы представителей г. Красноярска XУII-XIX веков в сравнении с аналогичными показателями современного населения могут быть использованы для пополнения банка данных эволюционной изменчивости зубочелюстной системы человека и прогнозирования её дальнейших изменений.

Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России в разделе дисциплины «Анатомия» и на кафедре терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России в разделах дисциплин «Терапевтическая стоматология», «Профилактика стоматологических заболеваний» и «Ортодонтия».

Результаты проведенного исследования могут быть использованы врачами стоматологами ортодонтами для создания адекватной системы профилактики и лечения зубочелюстных аномалий; врачами стоматологами терапевтами и детскими врачами стоматологами при профилактике кариеса и проведении эндодонтического лечения зубов.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось с позиции комплексного подхода. Осуществлялись одонтометрические иследовани, расчет зубных индексов, конусно-лучевая компьютерная томография, стоматологическое исследование, статистическая обработка и анализ данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Размерные показатели зубов (вестибуло-оральные и мезиодистальные размеры коронок, модуль коронок, средний модуль ряда коронок) свидетельствуют об уменьшении их значений у современного населения города и о наличии у женщин всех временных периодов микродентии, мужчин -мезодонтии.

2. Основные проявления редукции зубочелюстной системы населения г. Красноярска: уменьшение абсолютных и относительных значений размерных показателей зубов, укорочение их корней, уменьшение значений третьего степ-индекса и межрезцового индекса.

3. Современное население города в сравнении с населением прошлых веков характеризуется увеличением частоты встречаемости кариеса, его осложнений и аномалий развития зубов, изменением частоты встречаемости разных степеней стертости зубов и форм прикуса.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности исследования основана на достаточном объеме материала: данных одонтометрии и стоматологического исследования 331 представителя современного населения г. Красноярска (из них 143 мужчины и 188 женщин), 73 черепов (41 мужские и 32 женские) из остеологических серий Покровского некрополя г. Красноярска (XVII - 1 половина XVIII веков) и 50 черепов (27 мужские и 23 женские) Всехсвятского некрополя г. Красноярска (2 половина XVIII-XIX веков).

Данные внесены в индивидуальные регистрационные карты, в электронную базу данных, представленные на проверку первичной документации. Полученные результаты подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel и SPSS Statistics 22.0.

Диссертационная работа прошла экспертизу локального этического комитета ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 04.05.2017 г. № 76/2017). Тема исследования утверждена на заседании проблемной комиссии "Морфология человека и животных"

(протокол от 24.04.2018 г. № 1) и на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 24.10.2018 г. № 9).

Ежегодно на заседании проблемной комиссии «Морфология человека и животных» заслушивались отчеты о выполнении исследования. Материалы диссертации обсуждены на Сибирском стоматологическом форуме «Инновационные подходы к образованию, науке и практике в стоматологии» (Красноярск, 2018) и заседании проблемной комиссии «Морфология человека и животных» (Красноярск, 2022):

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, из которых 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в МБЦ (SCOPUS) - 1 статья. Получено свидетельство Роспатента (№ 2019611456 от 28 января 2019 г., выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности) о госрегистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 37 рисунками. Работа состоит из введения, 3 глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы состоит из 225 источников, из которых 151 отечественных и 74 работы иностранных авторов.

Личный вклад соискателя

В диссертационной работе автором лично разработан дизайн исследования, выполнены одонтометрия, стоматологическое исследование краниологического материала и современного населения, обработаны компьютерные томограммы челюстей, создана электронная база данных, произведена статистическая обработка полученных результатов, анализ и интерпретация полученных данных, подготовка публикаций и внедрение результатов исследвания. Согласно требованиям ВАК РФ представлены диссертация и автореферат.

ГЛАВА 1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Вариантная анатомия зубочелюстной системы

Классическая анатомия зубов, как макроскопическая, так и на тканевом уровне изучена достаточно подробно [33, 43, 190]. Однако вопросы вариантной анатомии зубочелюстной системы, эволюционные процессы, выступающие предикторами популяционной и индивидуальной изменчивости зубов, до сих пор имеют теоретический и практический интерес в научной среде [90, 145, 157, 194].

Наибольшей вариабельностью строения обладают третьи моляры. Именно поэтому они являются предметом пристального внимания морфологов и практикующих стоматологов [51, 71, 167]. C. C. Donnell и M. V. Clark [167] характеризуют строение третьих моляров как «непредсказуемое». Однако эти зубы нельзя не признать полноценным функциональным компонентом зубной дуги, что требует их дальнейшего изучения и поиска закономерностей их формирования. Так, по данным исследований, проведенных учеными стоматологической службы армии США, 17 % третьих моляров нижней челюсти имели один корень (40 % из них содержали два канала), 77 % имели два корня, 5 % имели три корня и 1 % имели четыре корня. Зубы с двумя корнями характеризовались очень изменчивой морфологией каналов, которых было от одного до шести. Достаточно часто встречались S-образные каналы. На верхней челюсти 15 % третьих моляров имели один корень, 32 % - два корня, 45 % - три корня и 7 % - четыре корня. Количество каналов однокорневых третьих моляров верхней челюсти варьировало от одного до шести [210].

Наличие четырех корней у верхних моляров встречается в популяции не часто, но, тем не менее, данный вариант анатомии зубов активно изучается [19,

153, 172, 173]. Согласно исследованиям Н. Ауёт [158] четырехкорневые моляры чаще встречаются у мужчин в сравнении с женщинами. Также описаны случаи наличия четырех корней (двух мезиальных и двух дистальных) на нижней челюсти [206, 217]. При этом наличие дополнительных корней часто сочетается с Б-образным каналом [209].

В отечественной морфологической литературе часто используется термин краниофациальный комплекс, неотъемлемой частью которого является и зубочелюстная система. Данный термин подчеркивает наличие анатомических связей между всеми компонентами данного комплекса, что является предметом изучения многих исследователей [37, 95, 96, 112].

Алгоритм определения соответствия между размерами зубов и параметрами краниофациального комплекса представлены в работе О. П. Ивановой [50]. Автором разработана фундаментально обоснованная последовательность действий, начиная с измерений параметров краниофациального комплекса, определения гнатометрических индексов, оценки размеров зубов и, заканчивая индивидуальными рекомендациями по лечению, если таковое необходимо, с учетом особенностей строения лицевого скелета и зубов.

Е. Ю. Ефимова и соавт. [41] выявили значимые корреляции между краниометрическими показателями и шириной зубных дуг. Было доказано, что ширина зубной дуги верхней челюсти связана с шириной свода черепа сильными корреляциями (коэффициент корреляции превышал значения 0,7) и корреляциями средней силы (г = 0,52) с верхней высотой лица. Ширина зубной дуги на небной поверхности связана обратными (отрицательными) корреляциями средней силы с шириной лица. Авторы убеждены, что сведения о ширине зубной дуги верхней челюсти, линейных параметрах черепа и их взаимосвязей имеют не только фундаментальный, но и прикладной характер, который необходимо учитывать в стоматологии.

В последние годы возросло число публикаций, касающихся строения зубов с клинических позиций [64, 65, 219]. Ведутся поиски морфологических субстратов, которые могут выступать в роли факторов, влияющих на

долговечность зубов [160, 163, 222]. По данным А. ВаНс [159], зубы человека имеют очень низкий или почти отсутствующий потенциал регенерации из-за ранней потери клеточных популяций с регенеративной способностью, а именно стволовых клеток. В науке прилагаются значительные усилия, чтобы идентифицировать и охарактеризовать стволовые клетки зуба, а также раскрыть программы развития этих клеток [216, 223].

Согласно исследованиям, проведенным учеными департамента челюстно -лицевой хирургии Регенсбургского университета (Германия), зубные стволовые клетки человека могут быть получены из эксфолиированных молочных зубов [191]. Благодаря своему потенциалу дифференцировки, эти мезенхимальные стволовые клетки перспективны для восстановления зубов. Многочисленные доклинические исследования показали, что стволовые клетки зубов улучшают наращивание кости и заживление заболеваний пародонта [177, 200].

Потребность в продолжении изучения вариантной анатомии зубов продиктована потребностями не только фундаментальной медицины, но и клинической стоматологии. По данным опроса врачей-стоматологов, проведенного Л. М. Ломиашвили и соавт. [103], на необходимость анатомических знаний при восстановлении зубов указали подавляющее большинство респондентов. Также указывается, что вариантная анатомия зубов и зубочелюстной системы в целом является основой для гармоничного моделирования зубов и зубных рядов, что повысит функциональную значимость моделей.

В работе С. А. Наумович и К. А. Климко [94] большое внимание уделено морфологии окклюзионных поверхностей коронок с позиций функциональной анатомии зуба. Авторы подробно описывают факторы окклюзии и их влияние на функционирование зубочелюстной системы в целом. Так, доказано, что размыкание премоляров во время движения нижней челюсти вперед зависит от степени наклона суставных бугорков к окклюзионной плоскости: чем больше угол наклона, тем выраженнее окклюзионные нарушения. Именно поэтому

следует уделять особое внимание восстановлению анатомической структуры зуба при протезировании.

Характеристику размеров зубов у лиц зрелого возраста при разной степени стертости твердых тканей дают О. В. Калмин и Е. А. Корецкая [57]. Авторы считают, что морфометрические параметры зубов, такие как высота, толщина и ширина коронки играют важную роль в развитии функциональных нарушений зубочелюстного аппарата. Размерные характеристики зубов изменяются в течение жизни, так как процесс стертости твердых тканей практически неизбежен. Отмечено, что снижение высоты анатомической коронки зуба при 3 степени стертости может достигать 96 %. Тем не менее, уменьшение высоты анатомической коронки зуба, отсутствие тех или иных бугорков требуют от мышц больших усилий для достижения максимального контакта в процессе жевания и удержания нижней челюсти в правильном положении. Это еще раз доказывает необходимость знаний вариантной анатомии зубов (половой, конституциональной, популяционной) при проведении реставраций зубов [58].

Попытка выявления различий анатомического строения моляров у взрослых мужчин и женщин предпринята Н. А. Сахарук и соавт. [121]. Однако авторы указывают на отсутствие каких-либо половых различий. В то же время индивидуальные различия были выявлены. В частности, констатированы разное количество, длина корней и корневых каналов, различная степень и направление изогнутости корней и соответствующих им корневых каналов, что необходимо учитывать при проведении эндодонтических манипуляций.

Необходимо констатировать, что изучение объектов, имеющих сложный рельеф, каковым является зуб человека, - задача весьма непростая с технической точки зрения. В этой связи Л. М. Ломиашвили и соавт. [44], используя современные методы сканирования многомерных объектов, вывели интегральный показатель, характеризующий степень рельефа коронок моляров. Данный показатель рассматривается как отношение площади окклюзионной поверхности к площади коронковой поверхности зуба с учетом степени дифференциации бугорков.

С развитием новых диагностических технологий связано расширение возможностей изучения анатомии корневых каналов зубов. До появления конусно-лучевой компьютерной томографии изучение особенностей строения каналов было ограничено исследованиями на удаленных зубах и применением рентгенографии. С. Н. Разумова и соавт. [8] убеждены, что анатомия корневых каналов всех групп зубов имеет популяционно-региональные особенности.

Публикации последних лет свидетельствуют о повышенном интересе ученых к изучению анатомических особенностей корневых каналов. Данный вопрос с возрастных позиций освещен в работе Е. В. Честных и соавт. [7]. Доказано, что у молодых людей в каналах практически не встречаются перешейки, выраженность которых резко возрастает к 60 годам, а в старческом возрасте часто встречаются искривленные каналы.

В работе А. В. Винокура и Т. А. Родионовой [22] представлены анатомо-морфологические особенности строения корневых каналов верхних первых моляров. Выявлено, что у жителей Курской области в строении данных зубов чаще встречается четырехканальная, а не трехканальная система.

Таким образом, зубочелюстной аппарат человека представляет собой динамично развивающуюся систему, изучение которой продолжается по сей день, а применение новых технологий в анатомии человека раскрывает новые возможности для изучения анатомии данной системы. Зубочелюстная система подвержена не только возрастной, половой и индивидуальной изменчивости, но и имеет особенности строения в зависимости от климатогеографических и экологических условий, что является обоснованием целесообразности настоящего исследования.

1.2 Эволюционно-редукционные изменения зубочелюстной системы

Изучение процессов эволюционно-редукционных изменений различных

систем организма, в том числе и зубочелюстной системы, проводится уже не первое десятилетие. Изучение эволюционных изменений костных компонентов челюстей, а также рельефа и структуры зубов позволяют оценить скорость и характер эпохальных преобразований. Наиболее информативными следует признать исследования, содержащие региональный компонент, так как они не просто дают общее представление о произошедших на протяжении длительного периода времени изменениях, но и позволяют оценить характер этих трансформаций с учетом влияния специфических условий среды того или иного региона [3, 73, 151, 156].

На территории нашей страны развитие антропологической одонтологии связано с именем А. А. Зубова, чьи работы [45, 46, 47], посвященные вариабельности морфологии зубов современного человека с учетом географических особенностей, считаются основополагающими. По убеждению А. А. Зубова [45], эволюционно-редукционные процессы зубов нельзя считать негативными, несмотря на то что причины этих изменений до конца не изучены. В этой связи интерес к изучению данной проблемы не ослабевает уже на протяжении полувека.

Более поздние работы аналогичной тематики раскрывают ряд аспектов, инициирующих редукцию зубов. Многие авторы сходятся во мнении, что изменения связаны с изменением культуры питания современного человека, а именно употреблением более мягкой пищи, что привело к уменьшению функциональной нагрузки на зубочелюстную систему [122].

Еще одной из причин редукционных преобразований зубочелюстной системы является процесс брахикефализации (эволюционные изменения головы и черепа в связи с увеличением и перестройкой мозга) [134, 148, 149]. Брахицефализация ускорилась в начале XX века и продолжалась до начала XXI века, в основном за счет увеличения поперечного размера головы. Однако в последние десятилетия данная картина обратилась в сторону дебрахицефализации, о чем неоднократно писали японские и корейские ученые [155, 176, 183]. Межвековые изменения формы головы и, как следствие,

изменения структуры зубочелюстной системы имеют различные последствия. В частности, Е. В. Кузьменко и соавт. [69] выявили связи между долихокефалией и формированием наиболее тяжелых аномалий прикуса (глубокого и перекрестного).

Эпохальные сдвиги и эволюционные преобразования тесно связаны с увеличением частоты возникновения зубочелюстных аномалий. В связи с эволюционными изменениями зубочелюстной системы редукции подвержены не только зубы (размеры зубов, изменение рельефа поверхности зубов), но и альвеолярные отростки челюстей, следствием чего является уменьшение размеров челюстей, а значит и большее распространение зубочелюстных аномалий [54, 123]. Согласно исследованиям Ю. Г. Смердиной и соавт. [124], за несколько веков у населения Кузнецкой котловины частота встречаемости врожденной адентии остается относительно стабильной - от 3,9 % в раннем средневековье до 5,5 % в XX веке. В то же время существенно увеличивается распространенность скученности зубов от 19,2 % в раннем средневековье до 70,9 % в XX веке.

Редукционные процессы челюстей создают предпосылки трансформации пространственных положений зубов, учащению случаев гиподонтии, чаще всего третьих моляров, что связано с недостатком места для их прорезывания [16]. И. В. Гайворонский и соавт. [98] считают, что одним из проявлений редукционных процессов челюстей является ретенция третьих моляров, причем она может быть как двусторонней, так и односторонней. Проявления асимметрии в строении зубочелюстной системы можно считать компонентами эволюционных преобразований, однако они могут свидетельствовать о системных изменениях жевательного аппарата и должны расцениваться как пограничное состояние между нормой и болезнью.

Следует отметить, что еще в 1939 году была сформулирована теория морфогенетических полей [161]. Согласно данной теории, выделяют зубы «ключевые» и «крайние». К последним относят латеральный резец верхней челюсти, вторые премоляры и третьи моляры.