Закономерности изменчивости состава тела и биологического возраста человека на примере населения Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Синдеева, Людмила Викторовна

  • Синдеева, Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 327
Синдеева, Людмила Викторовна. Закономерности изменчивости состава тела и биологического возраста человека на примере населения Восточной Сибири: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2014. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синдеева, Людмила Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав тела человека: история изучения, новые технологии определения, перспективы развития

1.2. Метод биоимпедансометрии и его применение в медицине

1.3. Формирование и изменчивость компонентного состава тела в постнатальном онтогенезе

1.4. Опыт изучения этно-территориальной вариабельности состава тела человека

1.5. Критерии биологического возраста и его взаимосвязи с особенностями

строения тела

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и характеристика обследованных групп

2.2. Антропометрический метод

2.3. Биоимпедансометрический метод

2.4. Метод оценки биологического возраста

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТНОЙ, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ И ПОЛОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ И БИОИМПЕДАНСОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

3.1. Физический статус и биоэлектрическая характеристика организма женщин 16-89 лет

3.2. Физический статус и биоэлектрическая характеристика организма мужчин 1789 лет

3.3. Сравнительная характеристика антропометрических и

биоимпедансометрических параметров в зависимости от пола

ГЛАВА 4. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ И БИОИМПЕДАНСОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

4.1. Этнические особенности антропометрических и биоимпедансометрических

параметров женщин 16-20 лет

4.2. Этнические особенности антропометрических и биоимпедансометрических

параметров мужчин 17-21 года

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ И ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

5.1. Характеристика биологического возраста обследованного контингента

5.2. Возможность определения биологического возраста по параметрам

биоимпедансометрии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

АКМ - активная клеточная масса,

БВ - биологический возраст,

БИА - биоимпедансный анализ,

ДП - диаметр плеч,

ДТ - диаметр таза,

ИМТ — индекс массы тела,

ИПД - индекс полового диморфизма,

ЖС - жировая складка,

КВ - календарный возраст,

КСС - коэффициент скорости старения,

МТ - масса тела,

ОТ - обхват талии,

ОЯ - обхват ягодиц,

Р - длина тела, см,

ХЭН — хроническая энергетическая недостаточность, Я - активное сопротивление, Хс - реактивное сопротивление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости состава тела и биологического возраста человека на примере населения Восточной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Количественное изучение состава тела in vivo относится к числу интенсивно развивающихся разделов морфологии человека (Васильев А.В. с соавт., 2006; Ерюкова Т.А. с соавт., 2009; Чтецов В.П. с соавт., 2012; Ellis К.J., 2000; Heymsfíeld S.B. et al., 2007; Jiménez A. et al., 2012). В настоящее время это научное направление претерпевает новый подъем в связи с развитием и внедрением в практику новых технологий (Мартиросов Э.Г. с соавт., 2006; Баландина И.А. с соавт., 2009; McClanahan B.S. et al., 2009; Mahon A.K. et al., 2010; Pfrimer K. et al., 2012). Современные приборы, оценивающие составные компоненты массы тела, должны обладать высокой точностью, быть неинвазивными и портативными. На сегодняшний день этим требованиям лучше всего отвечает биоимпедансный анализ, который широко распространен в различных областях медицины и биологии (Гафоров Д.А. с соавт., 2010; Строганова Н.Н. с соавт., 2012; Seibert Е. et al., 2013). Основанный на различиях физических свойств живых тканей, этот метод сводит к минимуму присутствие элемента субъективизма в измерениях (Николаев Д.В. с соавт., 2009).

В то же время уже более 90 лет с целью фракционирования соматических компонентов применяется антропометрия (Башкиров П.Н., 1962). Несмотря на расширение технических возможностей, разработку новых и усовершенствование существующих методов оценки состава тела, использование антропометрических формул для расчета жировой, мышечной и костной тканей по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в морфологических исследованиях (Анисимова Е.Н. с соавт., 2004; Николаев В.Г., 2008; Шарайкина Е.П., Шарайкина Е.Н., 2009; Garlie T.N. et al., 2010). В связи с тем, что научные изыскания в области биомедицинской антропологии не отличаются единообразием методологии, возникла необходимость сравнительного анализа результатов, полученных в разное время и с использованием различных методик (Николаев В.Г., 2009). Накопленный опыт, сформированные за многие годы базы данных

морф о функциональных показателей (и в том числе - параметров состава тела) различных групп населения, на фоне развития новых технологий требуют создания научного подхода, позволяющего сравнивать результаты антропометрических исследований с другими методами, в частности с данными биоимпедансометрии. Большинство известных на сегодняшний день антропометрических формул для оценки состава тела были разработаны для европеоидного населения. В то же время в связи с морфологическими различиями популяций следует дифференцированно подходить к выбору способа расчетов параметров состава тела, обязательно учитывая этническую принадлежность обследуемых (Мартиросов Э.Г. с соавт, 2006).

Состав тела на протяжении онтогенетического цикла человека претерпевает значительные изменения. Общеизвестно, что организмы одного и того же календарного возраста могут находиться в существенно разных состояниях с точки зрения жизнеспособности (Крутько В.Н. с соавт., 2002). Одна из задач возрастной морфологии заключается в определении показателей, характеризующих индивидуальную степень старения, т.е. биологический возраст. В настоящее время доказано, что выраженные и закономерные возрастные изменения характерны для целого ряда биофизических свойств организма. Однако на сегодняшний день отсутствуют методики, позволяющие оценить биологический возраст с помощью показателей биоимпедансометрии. Тем не менее, для полновесной характеристики возрастной изменчивости, как состава тела, так и физического статуса в целом, учет не только календарного, но и биологического возраста индивидов повысит информативность таких исследований.

Таким образом, процесс активного внедрения новых технологий в морфологические исследования при сохранении классических методик диктует необходимость сравнения результатов оценки состава тела, полученных с использованием антропометрии и биоимпедансного анализа. Многообразие этносов, проживающих на территории Восточной Сибири, требуют дифференцированного подхода к вопросам оценки состава тела. Все

вышеперечисленные аспекты позволяют утверждать, что данное исследование является своевременным и актуальным.

Цель. Выявить закономерности изменчивости антропометрических, биоимпедансометрических показателей и биологического возраста мужчин и женщин с учетом этнической принадлежности и календарного возраста и сопоставить методологически различные подходы к оценке состава тела. Задачи исследования

1. Провести одномоментное биоимпедансометрическое и антропометрическое обследование здоровых женщин 16-89 лет и мужчин 17-89 лет с последующим расчетом компонентов массы тела по антропометрическим формулам.

2. Выявить особенности состава тела и биофизических характеристик организма (активное и реактивное сопротивление, фазовый угол) у представителей различных возрастно-половых групп.

3. Установить характер этнических различий компонентного состава тела и биоэлектрических параметров по результатам антропометрического и биоимпедансометрического обследований.

4. Определить тип полового диморфизма и установить распространенность инверсии фенотипического пола в популяции в зависимости от возраста и этнической принадлежности.

5. Выявить особенности состава тела и биоэлектрических параметров женщин и мужчин при гинекоморфии, андроморфии и мезоморфии.

6. Сравнить результаты антропометрического и биоимпедансометрического методов оценки жировой и мышечной массы обследованного контингента и при необходимости разработать коррекционные уравнения для антропометрических формул оценки состава тела.

7. Определить скорость старения обследованных по методике Горелкина-Пинхасова и выявить связи биологического возраста с биофизическими особенностями организма с учетом полового диморфизма и этнической принадлежности.

8. На основе уравнений логарифмической, экспоненциальной, степенной и полиномиальной регрессии разработать новый способ оценки биологического возраста мужчин и женщин по данным биоимпедансометрии.

Научная новизна исследования Впервые проведено одномоментное комплексное антропометрическое и биоимпедансометрическое обследование взрослого населения города Красноярска, Республик Хакасия, Тыва и Бурятия. Дана характеристика возрастной изменчивости антропометрических и биоэлектрических параметров, а также состава тела в различные периоды онтогенетического цикла - от юношеского до старческого возраста.

По результатам сравнения данных антропометрии и биоимпедансометрии с использованием кластерного анализа выявлены группы (кластеры) обследованных, у которых применение антропометрических формул расчета жировой и мышечной масс требует использования корректировочных уравнений и коэффициентов. В данные кластеры вошли представители тувинского и бурятского этносов, лица пожилого и старческого возрастов, люди с низкой массой тела и ожирением. Впервые на основе регрессионного анализа получены уравнения для определения количества жировой ткани у тувинцев и бурятов, позволяющие качественно сопоставлять результаты антропометрических исследований с данными биоимпедансного анализа.

Впервые дана биоэлектрическая характеристика состава тела женщин и мужчин в зависимости от типа полового диморфизма. Выявлены связи темпов старения организма с принадлежностью обследованных к различным типам телосложения (андроморфии, мезоморфии, гинекоморфии).

Впервые в регионе проведена оценка скорости старения индивидов от юношеского до старческого возраста и выведены регионарные границы коэффициента скорости старения с разделением ускоренного и замедленного вариантов старения на степени. Разработана новая методика определения биологического возраста с использованием параметров биоимпедансометрии (фазового угла импеданса).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные сведения дополняют современные научные представления о возрастных преобразованиях физического статуса, половых и этнических различиях антропометрических параметров, состава тела и биофизических свойств организма.

Проведенное сравнение результатов оценки состава тела методами антропометрии и биоимпедансометрии позволило разработать новые подходы для качественного отождествления биофизического метода с классическим способом расчета жировой и мышечной тканей, разработанного до внедрения биоимпедансометрии в практику биомедицинских исследований в группах людей разного пола, возраста и этнической принадлежности.

Полученные результаты используются при мониторинге физического здоровья студенческой молодежи в Красноярском государственном медицинском университете. Результаты оценки физического статуса европеоидов обоего пола в возрасте 17-18 лет вошли в референтные таблицы «Материалов по физическому развитшо детей и подростков Российской Федерации», опубликованные в 2013 году ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН и Российским обществом развития школьной и университетской медицины и здоровья.

Результаты исследования являются частью международного российско-французского научного проекта «Изменчивость физического статуса населения различных регионов умеренных широт Евразии с учетом вектора времени», поддержанного грантом РФФИ-СЫР^ №12-04-93106-НЦНИЛ_а (2012-2014 годы).

Результаты работы вошли в проект «Создание лаборатории динамического наблюдения за состоянием соматопсихического здоровья населения», поддержанного грантом Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности, в рамках конкурса социальных и гуманитарных исследований, разработок и инноваций в 2012 году (соглашение №07/12 от 06.07.2012 г.).

Использование разработанной методики определения биологического возраста позволит повысить информативность оценки возрастной изменчивости

I \

физического статуса человека, учитывающей не только календарный возраст, но и темпы биологического старения.

Полученные сведения об изменчивости состава тела взрослого населения Восточной Сибири применяются в учебно-образовательном процессе при изучении дисциплин «Анатомия человека» и «Антропология». Методология оценки состава тела, апробированная в ходе выполнения данного исследования, включена в рабочие программы дисциплины «Антропология» для обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состав тела и биоэлектрические характеристики организма имеют половые и возрастные особенности.

2. Представители бурятского, тувинского и хакасского этносов имеют особенности состава тела и биоэлектрических параметров организма.

3. Распространенность андроморфии, гинекоморфии и мезоморфии зависит от возрастного и этнического состава популяции, а инверсия пола характеризуется перераспределением компонентного состава тела и особенностями биоэлектрических параметров.

4. Результаты популяционной оценки жировой и мышечной масс вне зависимости от способа измерения значимо не различимы в отличие от индивидуальных оценок, зависящих от возраста, массы тела и этнической принадлежности.

5. Скорость старения ассоциирована с составом тела и биоэлектрическими параметрами организма, которые могут использоваться в качестве критерия биологического возраста человека.

Апробация работы Тема диссертационного исследования утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» и Ученым Советом Красноярского

государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ (протокол №8 от 29.04.2009 г.).

Результаты работы были представлены в виде докладов и публикаций на:

- Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (г. Красноярск, 2001);

- IV Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (г. Москва, 2002);

- Международных конференциях «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (г. Москва, 2003; 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 70-летию Красноярского края (г. Красноярск, 2004);

- Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004);

- V Международном конгрессе по интегративной антропологии (г. Винница,

2004);

- XII Российско-Японском симпозиуме медицинского обмена (г. Красноярск,

2005);

- I Международном научном семинаре «Клинические, морфофункциональные и генетические маркеры в оценке физического статуса человека» (г. Красноярск, 2006);

- VIII Международном конгрессе по интегративной антропологии (г. Орел,

2006);

- Международной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Б.А.Никитюка «Проблемы современной морфологии человека» (г. Москва, 2008);

- Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной антропологии» (г. Томск, 2008);

- ежегодной научной конференции «Однораловские морфологические чтения» (г. Воронеж, 2009; 2010);

- II Международном научном семинаре «Соматопсихический статус современного человека» (г. Красноярск, 2008);

- научно-практической конференции «Актуальш проблеми функционально! морфолопУ та штегративноТ антрополоп!'» (Украина, г. Винница, 2009);

- VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (г. Саратов, 2009);

- VI национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2011);

- секции «Методическое и аппаратное обеспечение» ежегодной научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (г. Москва, 2010; 2011; 2012).

- Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (г. Москва, 2013).

Ежегодные отчеты о ходе выполнения диссертации заслушивались на заседаниях проблемной комиссии «Морфология человека и животных» Красноярского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 работ. Из них 15 статей и 2 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебно-методическое пособие, 6 статей в отраслевых периодических журналах, 23 работы в сборниках научных трудов и материалов международных и всероссийских научно-практических конференций. Получены 2 авторских свидетельства государственной регистрации базы данных антропометрических и биоимпедансометрических показателей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 319 отечественных и 155 иностранных источников, 14 приложений. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 70 рисунками.

Личный вклад автора Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, проведены антропометрическое обследование, биоимпедансометрия и оценка биологического возраста мужчин и женщин. Лично автором оформлены первичный материал, электронная база данных, выполнена статистическая обработка полученного материала, проанализированы и интерпретированы результаты. В соответствии с требованиями ВАК России подготовлены диссертация и автореферат.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав тела человека: история изучения, новые технологии,

перспективы развития

Вопросы изучения состава тела, так или иначе, волновали людей на всем протяжении человеческой истории (Мартиросов Э.Г. с соавт., 2006). Археологические находки типологически различных фигурок каменного века свидетельствуют о предпосылках формирования интереса к проблемам телосложения уже в те давние времена (Гвоздовер М.Д., 1985). Отношение к ожирению и истощению в различных цивилизациях и культурах зачастую было неоднозначным. Так, в Древнем Востоке избыточная масса тела считалась синонимом здоровья, в то время как в Древней Греции, где атлетическое телосложение было признано стандартом красоты, ожирение рассматривалось серьезной медицинской проблемой (Татонь Я., 1981; Salazar C.F., 2001). Длительное время в истории имело место чередование культа тучности с культом чрезмерной худобы, и понадобилось несколько веков, чтобы заключить, что и то и другое является отклонением от нормы, влекущим за собой целый ряд физиологических, метаболических и психологических нарушений (Staden Н., 1992; Fournaraki Е., 2010).

Несмотря на исторически раннее стремление к познанию вышеуказанных вопросов, идея фракционирования массы тела человека на составляющие возникла сравнительно недавно. Первые попытки разделить сому на компоненты были предприняты во второй половине XIX века немецкими анатомами Т. Бишофом и Р. Фолькманом. Это были так называемые «прямые методы оценки», основанные на анатомическом препарировании мертвого тела (Брожек И., 1960). Однако затем последовал период «затишья» в данной области науки и вплоть до 20-х годов прошлого столетия проблемы состава тела практически не изучались.

В 1921 году в «Американском журнале физической антропологии» вышла публикация ректора Карлова университета Ииндржиха Матейки «Тесты

физического развития» (Matiegka J., 1921), в которой большое значение в определении индивидуальных различий телосложения придавалось количественной оценке массы жировой, мышечной и костной тканей доступными соматометрическими методами. Константы, входящие в расчетные формулы, были получены автором экспериментально на анатомическом материале. По своей сути это была первая четырехкомпонентная модель состава тела, в которой общая масса представлена в виде суммы абсолютного количества подкожной жировой клетчатки, скелетных мышц, костной ткани и массы остатка, включающего вес внутренних органов (Brozek J., Prokopec M., 2001). Способ Матейки получил широкое распространение и в течение длительного времени был практически единственным для установления содержания основных компонентов тела у живого человека. Позднее были предложены многочисленные альтернативные формулы, основанные на различных антропометрических признаках (Slaughter M.N. et al., 1988; Houtkooper L.V., 1996; Doupe M.B. et al., 1997; Dezenberg C.V. et al, 1999; Gallagher D. et al., 2000; Siervo M., Jebb S.A., 2010).

Проблема состоятельности методик разделения общей массы тела на компоненты поднималась в науке неоднократно (Лутовинова Н.Ю. с соавт, 1970; Мартиросов Э.Г. с соавт., 2006; Гурбо Т. с соавт., 2009; Aristizábal J.C. et al., 2008; Jakubowska-Pietkiewicz E., 2009). Несмотря на попытки стандартизации формул, унификации набора соматометрических показателей и требований к измерительному оборудованию, до сих пор в науке и практике сохраняются значительные разночтения, обусловленные сложившимися традициями и субъективными предпочтениями специалистов (Мартиросов Э.Г., Руднев С.Г., 2002; Wang J. et al., 2000; LaForgia J. et al., 2009; Guerra R.S. et al., 2010). Эмпирическая проверка надежности некоторых формул расчета состава тела впервые была проведена в НИИ антропологии МГУ еще в 1969 году. При сопоставлении результатов использования различных расчетных уравнений лучшим образом зарекомендовал себя способ Матейки, так как имел минимальную ошибку в сравнении с метрическим стандартом (Лутовинова Н.Ю.,

Чтецов В.П., 1969). Однако ограничения по применению этих формул все-таки существуют. Так J.L. Clasey et al. (1999), отождествляя данные двойной энергетической абсорбциометрии с результатами калиперометрии, пришли к выводу, что величины жировых складок у людей с ожирением и истощением не могут выступать в качестве однозначного критерия расчета количества жира ввиду большой погрешности измерений, и требуются дополнительные параметры (например, обхваты плеча, бедра) для устранения неточностей в вычислениях. В этой связи в работе М. Probst с соавт. (2008) для вычисления массы жировой ткани у женщин с истощением рекомендовано использовать формулу Сири. Также имеются мнения об ограничениях применения метода Матейки в детском возрасте и в неевропеоидных популяциях (Сокольская Т.И. с соавт., 2010; Gower В.А. et al., 1998; Bray G.A. et al., 2001; Cattrysse E. et al., 2002; Eisenmann J.C. et al., 2004; Elberg J.R. et al., 2004).

Развитие смежных наук, прежде всего физики, раскрыло широкие возможности разработки способов фракционирования компонентов тела, основанных на физических свойствах тканей. Любую ткань, входящую в состав биологического объекта, можно охарактеризовать по таким параметрам как плотность, теплоемкость, тепло- и электропроводность, диэлектрическая проницаемость, абсорбция и т.д. (Рубин А.Б., 2004; Цивинский C.B., 2007). Очевидно, что разные структуры организма будут существенно отличаться друг от друга по величине вышеупомянутых показателей. Например, удельное сопротивление мышечной ткани в 5 раз меньше, чем жировой, а костная ткань по величине данного параметра превосходит жировую в 10 раз. Другие биофизические свойства компонентов живого организма также разнятся (Белов Р.К. с соавт., 1984; Маречек C.B., Поляков В.М., 2005; Gray S.R. et al., 2006).

Первые физические методы диагностики состава тела были основаны на различиях плотности биологических объектов. В 50-60-е годы прошлого столетия наиболее активно использовался метод гидростатической денситометрии (Жданова А.Г., 1962; Ханина К.П., 1962; Бунимович Д.П., 1966; Parizkova J., 1959). Прообразом этих исследований являются опыты Архимеда, описанные им

в трактате «О плавающих телах». Метод основан на различиях плотности жира и безжирового остатка. Если предположить, что указанные плотности известны, то состав тела можно определить, измеряя массу тела в воздухе и массу тела в воде, а при известной плотности всего тела, можно вычислить вклад каждого компонента в общую величину (Koda М., Miyashita М., 1995).

Во время процедуры гидроденситометрии человек помещается с головой под воду на максимальном выдохе. С точки зрения физических основ методика довольно проста, однако для антропологов подводное взвешивание - это весьма трудоемкий процесс, продолжительный по времени и требующий специального стационарного оборудования. По этой причине гидроденситометрия сегодня практически не применяется в популяционных исследованиях и редко используется в спортивной антропологии (Усыченко В.В., 2009). Однако учитывая очень высокую точность измерений, значимость метода до сих пор сохраняется в качестве эталона для проверки надежности вновь внедряемого оборудования. Гидроденситометрическая технология определения композиции тела сегодня все еще остается официальным «золотым стандартом» в США и ряде других стран (Westerterp K.R. et al.5 2008; Rutters F. et al., 2010; Volpe S.L. et al., 2010).

Самой современной альтернативой гидростатической денситометрии является воздушно-вытесняющая плетизмография, определяющая те же параметры, что и гидростатический метод, но без погружения в воду (Кухар И.Д., Бобровская Е.А., 2008; Moon J.R. et al., 2008). Измерения объема тела с последующим расчетом жировой и тощей масс проводят в жесткой герметичной кабине, заполненной обычным воздухом. Кабина является двухкамерной: в одном отсеке помещается человек, а второй - служит эталоном и, таким образом, регистрируется разница воздушного давления. Это устройство (коммерческое название «BOD POD») было разработано американской компанией Life Measurement Instruments в конце 80-х годов XX столетия. Однако высокая стоимость устройства не позволяет повсеместно внедрить метод в практику. С середины 1990-х годов и до настоящего времени ведущими зарубежными

университетами, спортивными командами и элитными центрами оптимизации веса эксплуатируется около 400 таких приборов (Dempster P., Aitkens S., 1995; Collins М.А. et al., 1999; Ballard, T.P. et al., 2004; Plasqui G. et al., 2009; Portal S. et al., 2010; Tseh W. et al., 2010).

Для определения состава тела в середине XX века неоднократно предлагались рентгенологические методы, основанные на особом свойстве рентгеновских лучей проникать через плотные непрозрачные среды и поглощаться ими в неодинаковой степени в зависимости от химического состава и физических свойств объектов (Тайц Н.С., 1965; Смирнова Н.С., 1966; Brozek J. et al., 1958). Особенности взаимодействия рентгеновского излучения с костной, жировой и мышечной тканями послужили основой для разработки способов количественной их оценки (Brozek J., Mori Н., 1958). Как метод определения относительных показателей развития основных соматических компонентов, простая рентгенография оказалась вполне приемлема, но она не позволяет достоверно установить абсолютные количества жира, мышц или костной массы у данного индивида (Оленева В.А., Тайц Н.С., 1965).

В последние годы применение рентгеновских лучей с целью фракционирования массы тела претерпело мощный скачок в использовании. В первую очередь, это касается внедрения таких методик, как моноэнергетическая и двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (Picaud J.C., 2006; Levitt D.G. et al., 2010). Физические основы вычисления соматических компонентов заключаются в раздельном измерении энергии рентгеновского излучения при прохождении его через тело пациента. Ослабление рентгеновского излучения частично связано с костной тканью, а частично — с мышечной и жировой (Баранова О.В., Малевич Э.Е., 2009).

Кроме рентгеновских лучей для определения состава тела используется радиоизотопное излучение, лежащее в основе простой фотонной и двухфотонной абсорбциометрии (Forbes G.B., 2002; Rokita G. et al., 2010). Суть фотонной абсорбциометрии заключается в регистрации прохождения потока фотонов определенной энергии через кость и мягкие ткани.