Закономерности изменчивости дискретных признаков сейсмосенсорной системы головы у пресноводных рыб в неоднородных гидрохимических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Котегов Борис Георгиевич

  • Котегов Борис Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 427
Котегов Борис Георгиевич. Закономерности изменчивости дискретных признаков сейсмосенсорной системы головы у пресноводных рыб в неоднородных гидрохимических условиях: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2024. 427 с.

Оглавление диссертации доктор наук Котегов Борис Георгиевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Изменчивость живых систем в окружающей среде: фундаментальные причины и механизмы

1.2. Роль интегрального гидрохимического фактора - солености -в регуляции процессов онтогенеза и формировании внутривидовой изменчивости счетных признаков рыб

1.3. Морфогенез и изменчивость сейсмосенсорной системы рыб в аспекте влияния различных гидрохимических факторов

ГЛАВА 2. Краткая характеристика района работ и биологических объектов исследования

2.1. Природные условия и экологическое состояние поверхностных

вод Удмуртской Республики

2.2. Ихтиофауна водоемов и водотоков Удмуртской Республики

2.3. Экологическая характеристика видов рыб - основных объектов исследования

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследований

3.1. Методологические аспекты проведенных исследований

3.2. Критерии выбора объектов исследования и их анализируемых характеристик

3.3. Методы полевых и камеральных исследований, использованные в работе

3.4. Методы статистической обработки и математического анализа полученных результатов

ГЛАВА 4. Вариабельность ряда гидрохимических параметров исследованных водоемов в условиях антропогенной трансформации их водосборов

ГЛАВА 5. Особенности видового состава и структуры сообществ рыб в исследованных водоемах и их связь с изученными гидрохимическими

факторами

ГЛАВА 6. Изменчивость количественных характеристик сейсмосенсорных каналов головы у особей массовых видов рыб из малых антропогенных водоемов с разными гидрохимическими условиями обитания

6.1. Плотва Rutilus rutilus (L.)

6.2. Речной окунь Perca fluviatilis L

6.3. Золотой карась Carassius carassius (L.)

6.4. Верховка Leucaspius delineatus (Heckel)

6.5. Сравнение и обсуждение результатов, полученных при изучении

четырех видов рыб

ГЛАВА 7. Количественные характеристики сейсмосенсорных каналов головы у сеголетков речного окуня и плотвы, выращенных в различных гидрохимических условиях аквариумного эксперимента... 300 ГЛАВА 8. Связи количественных характеристик сейсмосенсорных каналов головы у плотвы из средних рек Удмуртии с химическими

показателями качества воды в контрольных речных створах

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости дискретных признаков сейсмосенсорной системы головы у пресноводных рыб в неоднородных гидрохимических условиях»

Введение

Актуальность и степень разработанности научной проблемы. Пресноводные экосистемы являются одним из наиболее уязвимых компонентов биосферы, в значительной степени трансформированных антропогенной деятельностью (Яблоков, Остроумов, 1983; Никаноров и др., 1985; Одум, 1986 и др.). При этом они играют ключевую роль в сохранении водных ресурсов и обеспечении приемлемого качества питьевой воды для нужд человека, а также выполняют важнейшие средообразующие функции и принимают непосредственное участие в глобальных биогеохимических циклах. В условиях прогрессирующего антропогенного воздействия в пресноводных экосистемах происходят неизбежные изменения, которые в одних случаях приводят к ухудшению их состояния вплоть до полной деградации, в других -сопровождаются направленной и адекватной внутренней трансформацией их биоценозов (Абакумов, 1991; Williams, 2001 и др.). Выявление и анализ подобных изменений является актуальной задачей, своевременное и качественное решение которой помогает оценить адаптивный потенциал различных групп пресноводной биоты в изменяющихся внешних условиях и спрогнозировать тренды дальнейшего развития таких экосистем.

При изучении состояния пресных водоемов особое внимание уделяется выявлению причин их химического загрязнения и анализу последствий такого загрязнения для гидробионтов (Моисеенко и др., 2002; Комов, 2007 и др.). В аспекте влияния гидрохимических факторов среды все чаще изучаются и рыбы: как ценные биоресурсные элементы пресноводных сообществ и как объекты биологического мониторинга, состояние которых во многом зависит от химического качества воды (Решетников и др., 1999; Пак, 2004; Зиновьев и др., 2006 и др.). Растворенные вещества, поступающие в водоемы и водотоки с территорий их водосборных бассейнов, трансформированных хозяйственной деятельностью, как правило, обладают высокой биологической активностью в

отношении организмов пресноводных рыб, активно поглощающих эти вещества из водной среды в качестве источников необходимых макро- и микроэлементов (Виноградов, 2000; Evans, 2010 и др.). В то же время простые ионные формы неорганических веществ, поступающие в организмы рыб в избыточных количествах, могут стать для них причиной стресса или избирательного угнетения их жизненных функций с риском летального исхода и элиминации таких организмов из состава водных популяций и сообществ (Моисеенко, 2009; Heath, 2002 и др.). Лимитирующее значение химических факторов солености и кислотности воды, а также повышенного содержания в ней ионов тяжелых металлов в отношении пресноводных рыб достаточно давно и хорошо изучено, как правило, в аспектах летального и сублетального воздействий (Алабастер, Ллойд, 1984; Лукьяненко, 1987 и др.). Вместе с тем остаются не выясненными многие особенности ответных реакций организмов рыб на изменение условий пресноводной среды в пределах витальных для них значений гидрохимических факторов, в частности, оптимальных и пессимальных концентраций растворенных в воде неорганических веществ. Как следствие, не всегда понятны адаптивное значение таких реакций, в т. ч. необратимых, которые сохраняются в течение всего периода онтогенеза на морфологическом уровне, и участие отдельных факторов - ионных форм химических элементов - в их формировании.

При этом средовой компонент морфологической изменчивости рыб достаточно хорошо изучен на примере влияния температурного фактора на их некоторые меристические признаки (Татарко, 1968; Lindsey, 1988 и др.). Так, клинальную (широтную) изменчивость числа позвонков у разных представителей ихтиофауны чаще всего связывают именно с температурным режимом водной среды, закономерно изменяющимся в зонально-климатическом градиенте (Никольский, 1980; McDowall, 2008). В свою очередь известно, что в континентальных водоемах в таком же широтном направлении, в целом соответствующем смене природных зон, закономерно изменяется и содержание многих растворенных химических элементов (Моисеенко и др., 2006), что также может влиять на клинальную изменчивость пресноводных рыб. Антропогенное

воздействие дополнительно дифференцирует природные гидрохимические условия водоемов и водотоков на региональном уровне (Прыткова, 2002; Парфенова, 2010 и др.). Как следствие, чтобы адекватно изучать и выделять гидрохимический аспект паратипической изменчивости пресноводных рыб в натурных условиях, необходимо сменить ареально-географический подход на регионально-экологический, обращая основное внимание на небольшие антропогенные водоемы, расположенные в одной природной зоне, со сходными параметрами температурного режима и возраста, но с разной химической нагрузкой. Значительное количество таких водоемов имеется, например, на территории Удмуртской Республики, где сочетаются разнообразные природные, сельскохозяйственные и техногенные ландшафты (Атлас ..., 2016).

В качестве модельных признаков рыб для подобных исследований лучше всего подходят метамерные остеологические структуры, которые закладываются и формируются в раннем онтогенезе позднее остальных, с окончанием их морфогенеза на мальковых этапах. С одной стороны, это определяет их меньшую связь с генотипом (Кирпичников, 1987), с другой - делает их менее зависимыми от влияния температурного фактора, так как с переходом на более поздние этапы развития сеголетки рыб становятся подвижнее и, соответственно, получают больше возможностей для успешной реализации поведенческой терморегуляции (Голованов, 2013). В частности, такими морфологическими признаками являются метамерные элементы сейсмосенсорных каналов головы у костистых рыб -окостеневшие канальные сегменты и отверстия между ними. Их число однозначно связано с числом первичных канальных невромастов - органов сейсморецепции, расположенных в каналах покровных костей и принимающих значимое участие в регистрации особями рыб подвижных кормовых и других объектов в условиях водной среды (Montgomery et al., 2014). При этом в отличие от вторичных невромастов, число первичных не меняется с возрастом, а число отверстий в каналах доступно для прямого подсчета.

Научная гипотеза исследований. Исходя из предварительного концептуального анализа научных идей и фактов, изложенных в классических и

современных литературных источниках, сформулирована и обоснована гипотеза исследований. В ее основе лежит предположение о том, что растворенные в воде неорганические вещества как внешние химические факторы природного или антропогенного происхождения могут значимо влиять на количественную изменчивость дискретных структурных характеристик сейсмосенсорной системы головы у тех видов рыб, популяции которых обитают в различных гидрохимических условиях пресноводной среды.

Цель исследований - выявление и анализ закономерностей количественной изменчивости дискретных признаков сейсмосенсорной системы головы у особей массовых видов пресноводных рыб, обитающих в различных гидрохимических условиях (на примере водных объектов Удмуртской Республики).

Задачи исследований:

1. оценить средние величины и выяснить причины пространственной вариабельности содержания ряда биологически значимых ионов в малых антропогенных водоемах в сезоны нереста и раннего развития рыб;

2. изучить видовой состав рыбного населения малых антропогенных водоемов и выяснить особенности количественного проявления дискретных сейсмосенсорных признаков головы у массовых видов рыб в зависимости от гидрохимических условий их обитания в этих водоемах;

3. выявить общие тренды и закономерности межпопуляционной изменчивости количественных характеристик сейсмосенсорной системы головы у разных видов пресноводных рыб, совместно обитающих в неоднородных гидрохимических условиях;

4. оценить значимость влияния общей минерализации воды и содержания в ней главных катионов на количественные характеристики сейсмосенсорной системы головы у сеголетков рыб, выращенных в экспериментальных условиях;

5. изучить возможности использования дискретных сейсмосенсорных признаков головы у массовых видов рыб для оценки состояния их природных популяций в условиях усиления антропогенной гидрохимической нагрузки на пресноводную среду.

Научная новизна исследований. Впервые использован комплексный экологический подход к изучению количественной изменчивости дискретных структурных характеристик сейсмосенсорной системы головы у пресноводных рыб в зависимости от гидрохимических условий их обитания, основанный на сопоставлении и анализе результатов натурных популяционных и ценотических исследований, а также лабораторных экспериментов. При этом обоснован выбор малых антропогенных водоемов, расположенных на ограниченной территории, в качестве наиболее приемлемых водных объектов для решения поставленных в работе задач с помощью ихтиологических и гидрохимических методов исследования.

Впервые на региональном уровне отмечено, что значительное повышение концентраций катионов жесткости в ряде малых прудов Удмуртской Республики обусловлено в первую очередь техногенным воздействием и лишь отчасти -локальными природно-геохимическими особенностями территории. Установлено, что такие концентрации превышают средние значения природно-зонального «фона» в несколько раз и, как следствие, могут рассматриваться в качестве примера антропогенного химического загрязнения. В то же время показано, что повышение содержания кальция и магния в прудах не выходит за пределы рыбохозяйственных нормативов качества пресных вод и не сопровождается негативными эффектами на уровне изменения состава рыбного населения. Тогда как перестройки видовой и трофической структуры сообществ рыб в малых антропогенных водоемах в большей степени связаны с изменением содержания в них растворенных минеральных форм азота, нежели основных катионов жесткости.

Впервые одновременно изучены аналогичные морфологические характеристики сейсмосенсорной системы у представителей нескольких массовых видов ихтиофауны, совместно обитающих в малых антропогенных водоемах и принадлежащих к разным таксономическим и экологическим группам. Обосновано использование суммарного числа отверстий сейсмосенсорных каналов, проходящих в разных покровных костях головы, как

интегрального билатерального счетного признака, отражающего в целом количественное развитие краниально-канальной части сейсмосенсорной системы рыб, при изучении изменчивости дискретных характеристик этой системы органов, связанной с различиями внешних условий обитания.

Впервые отмечена значимость роли ионов кальция, растворенных в воде в местах нереста и раннего онтогенеза массовых видов пресноводных рыб, в формировании у них направленной межпопуляционной изменчивости этого суммарного сейсмосенсорного признака. На примере ряда видов рыб показаны возможности и ограничения использования дисперсии флуктуирующей асимметрии суммарного числа отверстий в сейсмосенсорных каналах, расположенных с двух сторон головы у их особей, в качестве показателя, отражающего изменение гидрохимических условий их обитания в пресных водоемах и водотоках.

Теоретическое значение работы. Результаты проведенных исследований показывают, что растворенные минеральные вещества в отношении организмов пресноводных рыб необходимо рассматривать не только как лимитирующие экологические факторы, от которых зависит их жизнеспособность и репродуктивный потенциал, но и как факторы химической природы, которые могут прямо или косвенно влиять на изменчивость их количественных морфологических характеристик. Так, катионы жесткости, содержащиеся в небольших континентальных водоемах в концентрациях, широко варьирующих в пределах витальных значений, играют значимую роль в формировании изменчивости дискретных признаков сейсмосенсорной системы головы у массовых видов рыб, постоянно обитающих и размножающихся в этих водоемах. В частности, при повышении содержания ионов кальция в пресноводной среде у особей рыб, развивавшихся в таких гидрохимических условиях, наблюдается в среднем меньшее число отверстий в краниальных каналах боковой линии: эта тенденция прослежена у разных видов рыб, как в естественных условиях их обитания, так и в экспериментах по их искусственному выращиванию. Данные результаты расширяют представление о важности и универсальности роли

экзогенного кальция в процессах индивидуального развития пресноводных рыб и указывают на необходимость и возможности дальнейшего изучения этой роли.

Кроме того отмечено, что увеличение содержания растворенных минеральных форм азота, способных изменить трофический статус пресных вод, приводит к направленным перестройкам структуры сообществ рыб в малых антропогенных водоемах. Косвенно это отражается на показателях внутрипопуляционной вариабельности и флуктуирующей асимметрии дискретных сейсмосенсорных признаков головы у ряда массовых видов рыб из таких водоемов, так как с изменением трофических характеристик водных биоценозов меняются взаимоотношения их особей с основными биотическими факторами, тестирующими функциональную эффективность рассматриваемых признаков, а также влияющими на стрессовое состояние молоди рыб и численность их популяций. Как следствие, при проведении исследований, связанных с оценкой влияния абиотических факторов среды на морфологию рыб, необходимо по мере возможности учитывать изменения, происходящие не только на их организменном (онтогенетическом) и популяционном уровнях, но и на биоценотическом уровне.

Научно-практическое значение работы. Результаты изучения морфологических особенностей у особей массовых видов ихтиофауны, которые обитают в пресноводных гидрологических объектах с различным содержанием растворенных неорганических веществ, поступающих с антропогенно трансформированных водосборов, показывают, что величины некоторых параметров количественного развития их краниальной сейсмосенсорной системы значимо связаны с этим содержанием. Как следствие, такие параметры могут быть использованы как элементы комплексной оценки состояния природных популяций пресноводных рыб, существующих в неоптимальных гидрохимических условиях, в том числе связанных с антропогенным химическим загрязнением.

Выявленные закономерности изменения видовой и экологической структуры рыбного населения в малых антропогенных водоемах при изменении

их гидрохимических характеристик представляют определенный интерес для развития прудового рыбного хозяйства. Использованные в лабораторных экспериментах технологические приемы по выращиванию сеголетков речного окуня могут быть полезны для хозяйствующих субъектов, занимающихся внедрением в товарное производство этого перспективного и ценного в пищевом отношении объекта рыбоводства.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Изменение концентраций растворенных в воде неорганических веществ вызывает у рыб, постоянно обитающих и размножающихся в пресноводной среде, скоррелированные сдвиги показателей изменчивости, рассчитанных на основе дискретных признаков сейсмосенсорной системы головы. Эти сдвиги имеют как модификационный характер, связанный с направленным изменением их средних значений в популяциях, так и стохастический, обусловленный внутрииндивидуальными билатеральными различиями значений этих признаков.

2. При повышении содержания кальция, растворенного в пресной воде, у развивающихся особей массовых видов рыб формируется в среднем меньшее число отверстий в краниальных каналах боковой линии, при понижении -наоборот. Подобные количественные изменения приводят к статистически значимым внутривидовым различиям между их популяциями, обитающими в неоднородных гидрохимических условиях, но при этом не выходят за пределы нормы реакции и могут иметь адаптивное значение.

3. С повышением общего содержания в пресных водоемах неорганических ионов, имеющих преимущественно антропогенное происхождение, у рыб увеличивается дисперсия флуктуирующей асимметрии суммарного числа отверстий в краниальных каналах боковой линии. Чувствительность данного показателя у разных видов рыб по отношению к отдельным гидрохимическим характеристикам может существенно различаться.

4. У одних видов рыб увеличение дисперсии флуктуирующей асимметрии дискретных сейсмосенсорных признаков головы сопровождается снижением их относительной численности в водоемах, испытывающих дополнительную

гидрохимическую нагрузку, и может рассматриваться как индикатор ухудшения состояния их природных популяций. У других видов рыб такие стохастические морфогенетические реакции сейсмосенсорной системы не связаны с изменением численности их популяций, но при этом адекватно отражают общий уровень химического загрязнения пресноводной среды.

Соответствие тематики исследований паспорту научной специальности. Содержание и основные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности ВАК «1.5.13 - Ихтиология», п. 2 (Морфология ... рыб), п. 3 (Биология развития ... рыб), п. 4 (Физиология рыб), п. 7 (Экология рыб.), п. 8 (Рыбное население водоемов.) и п. 9 (Роль рыб в функционировании ... экосистем).

Методическая обоснованность и научная достоверность полученных результатов. Результаты работы получены с применением стандартных методов биологических и экологических исследований, включающих в себя методы натурных наблюдений, сбора и камеральной обработки полевого материала, лабораторных экспериментов и математической обработки количественных данных. Выбор объектов исследования и их характеристик обоснован с использованием непротиворечивых аргументов в пользу основной гипотезы, сформулированной по итогам предварительного теоретического анализа фактов и идей, опубликованных в современных российских и зарубежных источниках научной литературы.

Химические анализы проб воды проведены в двух лабораториях, аккредитованных для целей регионального экологического мониторинга, с использованием стандартных методик ПНД Ф, поверенных и откалиброванных приборов и пригодных реактивов. Анализ количественных морфологических характеристик у групповых биологических объектов исследования осуществлен на фактическом материале, включающем в себя более 3 тыс. экз., относящихся к четырем видам рыб. Экспериментальная часть исследований реализована в контролируемых условиях с предварительным планированием лабораторных экспериментов, учитывающим рандомизацию и объемы выборок, а также наличие

групп «контроля» и повторностей. Статистическая обработка числовых данных, полученных в качестве основных первичных результатов исследований, проведена с использованием общепринятых методов математической статистики, включающих в себя сравнительный, корреляционный, регрессионный, факторный и компонентный анализы. Для проверки статистических гипотез использованы критерии, адекватные особенностям полученных выборочных данных, с их оценкой на стандартных уровнях значимости.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы изложены и обсуждены на научно-практической конференции «Рыбные ресурсы Камско-Вятского региона и их рациональное использование» (Пермь, 2001), V и VI Российских университетско-академических научно-практических конференциях (Ижевск, 2001, 2003), XII Международной конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» (Казань, 2005), Международной научной конференции «Ихтиологические исследования на внутренних водоемах» (Саранск, 2007), Х Всероссийском популяционном семинаре «Современное состояние и пути развития популяционной биологии» (Ижевск, 2008), I научной школе специалистов по рыбному хозяйству и экологии (Москва-Звенигород, 2013), VI и VII Всероссийских конференциях по водной экотоксикологии «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2017, 2020), Всероссийской конференции «Перспективы и направления развития экологии водоемов» (Севастополь, 2017), Международных научно-практических конференциях «Проблемы региональной экологии и географии» (Ижевск, 2017, 2019), XII Съезде Гидробиологического общества при РАН (Петрозаводск, 2019), Всероссийской научной конференции «Гомеостатические механизмы биологических систем» (Москва, 2021), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии аквакультуры» (Москва, 2021).

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы использованы в учебном процессе при подготовке и чтении спецкурсов «Общая

гидробиология», «Структура и динамика водных экосистем», «Биоиндикация и биомониторинг», а также при проведении полевых учебных практик по разделам «Зоология» и «Гидробиология» у студентов, обучавшихся в ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» в 2000-2020 гг. Некоторые результаты исследований отражены в научном отчете по Гранту президента РФ молодым ученым МК-3676.2004.4 на тему «Антропогенные изменения ихтиофауны малых рек в условиях Удмуртской Республики» (2004-2005 гг.). Ряд данных, приведенных в диссертации, использован для оценки не предотвращаемого ущерба водным биоресурсам от намечаемой хозяйственной деятельности в рамках прикладных работ, реализованных совместно с Отделом по Удмуртской Республике Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в 2014-2015 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 16 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК (квартили К1 и К2), международные базы цитирования Web of Science, Scopus и российскую базу RSCI, а также статьи в других научных журналах, монография, разделы в коллективных монографиях и публикации в сборниках материалов научных конференций.

Декларация личного участия автора. Автором осуществлен весь цикл научного исследования по тематике диссертации: разработка концептуальной основы, формулировка научной гипотезы, цели и задач, планирование наблюдений и экспериментов, рекогносцировочное обследование водных объектов, гидрохимические замеры и отборы проб воды, сбор (на 90%) и камеральная обработка (на 100%) полевого биологического материала, лабораторные экспериментальные работы, статистический анализ данных, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов, написание и оформление диссертации. Все статьи по теме диссертации, опубликованные в рецензируемых научных журналах, входящих в WoS, Scopus и RSCI, подготовлены и написаны лично автором. При наличии соавторов вклад автора в подготовку публикаций по теме диссертации составляет не менее 70-80%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, списка цитированной литературы и приложений. В списке литературы 475 источников, в том числе 134 на иностранных языках. Объем диссертации - 405 страниц основного текста (без учета приложений), в котором содержится 87 таблиц и 72 рисунка.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность доценту, к.х.н. Л.В. Трубачевой, к.т.н. С.Ю. Лоханиной и Н.Д. Смолиной за помощь в проведении лабораторного химического анализа воды; В.И. Константинову, А.И. Михальцову и Н.Н. Лушникову - за помощь в сборе ихтиологического материала; доценту, к.б.н. Н.В. Холмогоровой, И.А. Каргапольцевой и А.И. Кузнецову - за информационную и техническую поддержку исследований, профессору, д.б.н. А.О. Касумяну и доценту, д.б.н. К.В. Кузищину - за конструктивные замечания по тексту автореферата диссертации, член-корр. РАН, профессору, д.б.н. В.М. Захарову, профессору, д.б.н. Л.Г. Корневой и профессору,

д.б.н. В.К. Голованову - за ценные советы при обсуждении отдельных результатов работы на конференциях, а также своим первым научным

наставникам - доценту, к.б.н. [Л.И. Соколову и профессору, д.б.н. [Е.А. Зиновьеву.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Изменчивость живых систем в окружающей среде: фундаментальные

причины и механизмы

Живая природа имеет системный характер организации (Хайлов, 1963; Сетров, 1971; Урманцев, 1978; Игамбердиев, 1995). Как и любые другие, биологические системы обладают свойствами целостности и иерархичности. С позиций термодинамики их относят к открытым и неравновесным физическим системам, с позиций кибернетики они характеризуются способностью к саморегуляции, самоорганизации и самовоспроизводству (Шмальгаузен, 1968а; Новосельцев, 1978; Малиновский, 2000; Вег1а1апйу, 1968). Постоянный обмен материальными компонентами с внешней абиотической средой и изменение внутренних структурно-функциональных характеристик в соответствии с изменениями параметров этой среды являются необходимыми условиями существования биологических систем от живой клетки до биоценоза. Данные атрибуты позволяют им не только сохраняться в динамичной абиотической среде, но также активно и направленно воздействовать на нее с целью освоения, чтобы в конечном итоге на верхнем иерархическом уровне системной организации земной жизни интегрироваться с неживыми компонентами природы в биокосные экологические системы, не потеряв при этом своей целостности (Вернадский, 2004; Торосян, 2005; Керженцев, 2006).