Закономерности иммуноморфологических процессов в селезенке человека в норме и при цитопениях иммунного генеза (иммунной тромбоцитопении и апластической анемии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор наук Федоровская Надежда Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор наук Федоровская Надежда Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СЕЛЕЗЕНКЕ В НОРМЕ И ПРИ ЦИТОПЕНИЯХ ИММУННОГО ГЕНЕЗА (ПЕРВИЧНОЙ ИММУННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ И АПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИИ) (обзор литературы)
1.1 Современные представления о селезенке как вторичном органе лимфоидной системы
1.2 Морфофункциональная характеристика селезенки при первичной иммунной тромбоцитопении
1.3 Морфофункциональная характеристика селезенки при апластической анемии
1.4 Общая оценка данных литературы
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3 МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕЗЕНКИ ЧЕЛОВЕКА
3.1 Особенности гистоархитектоники белой и красной пульпы
3.2 Особенности морфологической структуры селезенки с учетом этапов иммунного ответа
3.3 Особенности клеточного состава селезенки
ГЛАВА 4 ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ ИММУННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ
4.1 Оценка гистоархитектоники селезенки при иммунной тромбоцитопении
в зависимости от формы заболевания
4.2 Оценка гистоархитектоники белой пульпы селезенки и ее структурных составляющих при иммунной тромбоцитопении в зависимости от ответа
на спленэктомию
4.3 Особенности гистоархитектоники красной пульпы селезенки при иммунной тромбоцитопении в зависимости от ответа на спленэктомию
4.4 Содержание популяций иммунокомпетентных клеток в селезенке
при иммунной тромбоцитопении
ГЛАВА 5 ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ АПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИИ
5.1 Оценка гистоархитектоники белой пульпы селезенки и ее структурных
составляющих при апластической анемии в зависимости от тяжести заболевания, сроков выполнения спленэктомии
5.2 Особенности гистоархитектоники красной пульпы при апластической анемии
5.3 Характеристика клеточного состава селезенки у больных апластической анемией
ГЛАВА 6 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИМММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЕЗЕНКЕ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ЦИТОПЕНИЯХ ИММУННОГО ГЕНЕЗА (ИММУННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ И АПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИИ) Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Патенты на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Показатели массы функциональных зон селезенки в группе сравнения в зависимости от этапов иммунного ответа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности иммуноморфологических процессов в селезенке человека в норме и при цитопениях иммунного генеза (иммунной тромбоцитопении и апластической анемии)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время строение и функции селезенки человека широко отражены в работах отечественных и зарубежных авторов [15; 30; 109; 153; 176; 246; 247; 249; 270; 317; 318; 321; 329]. Однако имеются лишь единичные исследования, посвященные морфометрии гистоархитектоники функциональных зон селезенки, иммуноморфологических взаимоотношений иммунокомпетентных клеток (ИКК) в зависимости от активности иммунных процессов в норме и при патологических состояниях.
Известные результаты измерений структурных составляющих белой пульпы (БП) и красной пульпы (КП) в норме чаще всего разрозненны и не представляют систематизированного обоснованного материала для возможного использования при анализе реактивных изменений, отражающих динамику иммунных процессов [15; 30; 45; 88]. Объяснение этому, по-видимому, кроется в недостаточной разработке методологии морфометрии органа, имеющего в своей структуре зоны с разным строением и функциями, включающими субпопуляции клеточных элементов, отличающихся по иммунофенотипу, что предопределяет специфические межклеточные взаимодействия. При этом для осуществления своих функций клетки в селезенке активно перемещаются в определенных направлениях [183; 246].
Селезенка, являясь многофункциональным органом, имеет разные точки приложения воздействия на кроветворение. Спленэктомия как хирургический метод лечения иммунных цитопений применяется в комплексе с иммуносупрессивной терапией. Наиболее часто эта операция выполняется при иммунной тромбоцитопении (ИТП), реже при апластической анемии (АА) [1; 25; 32; 54; 80; 103; 149; 156; 179; 189; 219; 211; 230; 263; 341].
У больных ИТП спленэктомия дает самый высокий уровень долгосрочного ответа (от 50 до 70% случаев) по сравнению с другими методами лечения [156; 186; 189; 211; 165]. Однако рецидивы наступают в 23% случаев, причем у 80% пациентов в течение 48 месяцев после операции [330]. Причины возникновения
резистентных к хирургическому лечению форм заболевания неизвестны. До сих пор нет четкого представления о том, в каком звене иммунного ответа (в В- или Т-клеточном) происходит нарушение, приводящее к рефрактерному течению болезни. Необходимость знания иммуноморфологической характеристики структуры селезенки при иммунной тромбоцитопении очевидна для уточнения механизмов возникновения резистентных к терапии форм данной патологии.
Апластическая анемия - заболевание системы крови, характеризующееся панцитопенией, обусловленной аплазией костного мозга, связанной с нарушением иммунных механизмов регуляции кроветворения, количественным дефицитом и функциональными дефектами стволовых кроветворных клеток [1; 2; 33; 42; 75; 171; 172; 193]. Иммунные механизмы развития этого патологического процесса включают в себя воздействие активированных Т-лимфоцитов на стволовые гемопоэтические клетки, в результате чего происходит нарушение их пролиферации и дифференцировки [33; 81; 83; 84; 85; 86; 92; 98; 143; 154; 212; 236; 237; 299]. Вопрос о значении удаления селезенки в лечении апластической анемии в литературе обсуждается давно, и мнения авторов противоречивы.
Известно, что спленэктомия у этих пациентов рассматривается как альтернативный антилимфоцитарному глобулину метод терапии. Эффективность хирургического вмешательства при апластической анемии объясняется удалением большой массы активированных лимфоцитов, ответственных за выработку негативных регуляторов гемопоэза [54; 55; 103; 282].
Имеются лишь единичные работы, посвященные описанию строения селезенки при апластической анемии [1; 44; 80; 106]. Выявленные гистологические признаки изменения структуры этого лимфоидного органа не отражают в полной мере характера вовлечения селезенки в патологический процесс. Участие селезенки в патогенезе апластической анемии не может не сопровождаться развитием морфологических изменений как в белой, так и в красной пульпе органа, отражающихся на клеточном составе функциональных зон, а также на состоянии стромы. Изучение этих вопросов является чрезвычайно важным для понимания сущности реактивных процессов, происходящих в селезенке.
Проведенное исследование, позволившее сформировать
иммуноморфологические закономерности течения процессов в селезенке при иммунных цитопениях, обосновывает новую методологию изучения данного вторичного лимфоидного органа.
Исследования выполнены в рамках научных тем, проводившихся на базе ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России», № госрегистрации 01201150075 (с 2011 по 2013 г.) «Иммуноморфологическая характеристика структуры селезенки при цитопениях иммунного генеза» и № госрегистрации 01201451643 (с 2014 по 2015 г.) «Разработка иммуноморфологических критериев прогноза течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии».
Степень разработанности темы исследования. В основу настоящего исследования легли труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные морфологическому изучению структуры селезенки в норме и при цитопениях иммунного генеза: К.М. Абдулкадырова, С.С. Бессмельцева (1995, 2015), Ю.В. Анохиной (1969), И. Барта (1976), Н.А. Жариковой (1979), Т.П. Макалиша (2013), А.А. Молдавской (2007, 2009), И.Е. Павловой (2007), В.Д. Реука (1970), Е.Л. Семикиной (1970), Т.С. Смирновой, О.Д. Ягмурова (1993), О.Д. Ягмурова (2000), С.В. Чулковой (2014), В.П. Волкова (2015), S. Audia (2011, 2014, 2017), H. Barnard (1990), M.F. Cesta (2006), C. Daridon (2012), E.R. Eichner (1979), M.M. Hayes (1985), G. Kraal (1992, 2006), R.E. Mebius (2005), M.A. Nolte (2003,2004, 2017), B. Steiniger (2005, 2014, 2015), G. Tarantino (2011), M. Tavassoli (1975), P.G. Vasco (2010), L. Weiss (1974) и др. Большинство исследований селезенки направлены преимущественно на изучение процессов клеточных взаимодействий, миграционных свойств иммунокомпетентных клеток, цитокинового профиля иммунных реакций. В доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные характеристике иммуноморфологических процессов в селезенке в зависимости от этапов иммунного ответа. До настоящего времени не разработана методология морфометрических исследований селезенки, в связи, с чем имеющиеся данные о размерах структурных составляющих пульпы
и количественном составе иммунокомпетентных клеток в компартментах органа малочисленны и носят, как правило, разрозненный характер.
С целью изучения патогенетических механизмов при цитопениях иммунного генеза (иммунной тромбоцитопении и апластической анемии) выполнено большое количество исследований. Между тем, до сих пор не установлены причины возникновения рефрактерных форм иммунной тромбоцитопении после спленэктомии. Это убеждает в необходимости проведения углубленного морфометрического и иммуногистохимического изучения размеров компартментов селезенки, распределения иммунокомпетентных клеток в органе в зависимости от формы болезни и ответа на хирургическое лечение.
Спленэктомия входит в программную терапию апластической анемии. Вместе с тем, данная тактика лечения депрессии кроветворения в настоящее время используется в клинической практике крайне редко. В связи с этим, публикации, посвященные изучению размеров структурных составляющих селезенки и содержанию клеточного состава этого органа в зависимости от степени тяжести апластической анемии и сроков выполнения спленэктомии, практически отсутствуют.
Выявленные закономерности иммуноморфологических процессов в селезенке позволяют методологически по-новому с помощью современных иммуногистохимических и морфометрических технологий охарактеризовать изменения структуры этого сложного органа и обосновывают способы прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении и апластической анемии после спленэктомии, что является актуальным и имеет важное фундаментальное и практическое значение.
Цель исследования: выявление закономерностей иммуноморфологических процессов в селезенке человека в норме и при цитопениях иммунного генеза (ИТП и АА).
Задачи исследования:
1. Описать морфометрические особенности белой и красной пульпы
селезенки человека в норме, охарактеризовать их клеточный состав (распределение В- и Т-лимфоидных элементов, мононуклеарных фагоцитов и др.) в зависимости от этапов иммунного ответа.
2. Обосновать методологию морфометрического исследования селезенки с оценкой показателей в абсолютных единицах при использовании параметров величины массы органа.
3. Изучить изменения функциональных зон селезенки в зависимости от формы заболевания и ответа на спленэктомию при иммунной тромбоцитопении; определить содержание клеточного состава в пульпе органа у пациентов с рефрактерными формами болезни.
4. Выявить характерные черты белой и красной пульпы селезенки, проанализировать содержание и распределение В- и Т-клеток, мононуклеарных фагоцитов и других клеточных форм в зависимости от тяжести болезни и длительности патологического процесса до спленэктомии при апластической анемии.
5. Обосновать закономерности развития иммуноморфологических процессов в селезенке в норме и при цитопениях иммунного генеза (иммунной тромбоцитопении, апластической анемии).
6. Выявить наиболее информативные морфологические критерии прогноза течения иммунных цитопений (иммунной тромбоцитопении и апластической анемии).
Научная новизна. Впервые с помощью иммуногистохимических и морфометрических методов установлены закономерности течения иммуноморфологических процессов в селезенке человека в норме и при цитопениях иммунного генеза (иммунной тромбоцитопении и апластической анемии). Впервые охарактеризована селезенка на различных этапах иммунного ответа. Показано, что реактивные изменения, происходящие в селезенке, зависят от миграционных свойств иммунокомпетентных клеток в компартментах органа в сопоставлении с функциями данных клеток.
Впервые доказано, что перераспределение клеточных элементов в процессе
иммунного ответа в пульпе селезенки влияет на размеры и массу ее компартментов. Установлено, что морфометрическое исследование селезенки с использованием параметров величины массы органа позволяет проводить оценку показателей в абсолютных единицах.
Впервые проведена оценка особенностей структурных составляющих пульпы селезенки в зависимости от формы течения иммунной тромбоцитопении и ответа на хирургическое лечение. Установлено, что у больных иммунной тромбоцитопенией, ответивших на спленэктомию, увеличение размеров белой пульпы дает возможность охарактеризовать морфологию селезенки, как соответствующее 1-11 этапу иммунного ответа, а значимое увеличение размеров белой пульпы, а также расширение красной пульпы в группе с рефрактерным течением заболевания и у пациентов с персистирующей формой позволяет расценить состояние селезенки, как П-Ш этап иммунного ответа, что свидетельствует о более продолжительном или агрессивном течении болезни.
Впервые проведено углубленное морфометрическое и иммуногистохимическое изучение распределения клеточных популяций в селезенке у больных с рефрактерным течением заболевания. Установлено, что изменения содержания клеточного состава в селезенке больных иммунной тромбоцитопенией характеризуются увеличением относительного и абсолютного количества иммунокомпетентных клеток: В- и Т-лимфоцитов в белой и красной пульпе, макрофагов, дендритных клеток, что подтверждает участие данных клеточных популяций в патогенезе заболевания.
Впервые определены морфологические характеристики размеров пульпы селезенки и ее компонентов у больных с различной тяжестью апластической анемии и длительностью патологического процесса до спленэктомии. Впервые установлено, что содержание иммунокомпетентных клеток в селезенке пациентов с апластической анемией отражает патогенетические проявления активного иммунного процесса, присущего самому заболеванию, а также влияние проводимой до спленэктомии иммуносупрессивной терапии. Состав иммунокомпетентных клеток селезенки пациентов с нетяжелой апластической
анемией характеризуется снижением абсолютного содержания В-клеток (CD20) и Т-лимфоцитов (CD3; CD4) в белой пульпе, увеличением количества В-лимфоцитов (CD20), Т-клеток (CD3; CD8) в красной пульпе, а также снижением величины субпопуляции (CD4) в красной пульпе. Данное состояние селезенки соответствует III этапу иммунного ответа. Особенности состава иммунокомпетентных клеток селезенки при тяжелой апластической анемии отличаются выраженным уменьшением массы Т-клеток (CD3) в белой пульпе; увеличением абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов (CD20), цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов, макрофагов (CD68), а также снижением значений CD4+ Т-клеток в красной пульпе. Состояние селезенки позволяет расценить как II-III этап иммунного ответа.
Впервые дана характеристика селезенки при апластической анемии в зависимости от длительности течения заболевания до спленэктомии. При раннем проведении спленэктомии - до двух месяцев от начала терапии апластической анемии, клеточный состав селезенки характеризовался увеличением содержания В-клеток, Т-клеток (CD3, CD8) в красной пульпе при снижении количества Т-клеток (CD3) в белой пульпе (II-III этап иммунного ответа). При спленэктомии, проведенной позднее двух месяцев от начала лечения, изменения выражались в уменьшении содержания В-лимфоцитов (CD20), Т-клеток (CD3) в белой пульпе, снижении количества CD4-экспрессирующих Т-клеток в красной пульпе, а также в увеличении абсолютных и относительных значений CD8+-цитотоксических Т-лимфоцитов в красной пульпе органа, что соответствует III этапу иммунного ответа.
Впервые выявлены иммуноморфологические критерии прогноза течения иммунной тромбоцитопении и апластической анемии на основании морфометрических исследований селезенки при этих заболеваниях.
На основании проведенного исследования с комплексным определением характерных иммуноморфологических признаков активности иммунных процессов в селезенке при цитопениях иммунного генеза с использованием полученных критериев прогноза сформулирована теоретическая концепция о
закономерной смене этапов иммунного ответа, обосновывающих тяжесть заболевания и эффективность проводимой спленэктомии. Наличие в селезенке признаков II этапа иммунного ответа соответствует лучшему ответу на хирургическое лечение.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование имеет как фундаментальное, так и практическое значение. Селезенка является важным вторичным лимфоидным органом, участвующим во всех иммунопатологических процессах, и, следовательно, объективная оценка морфометрических показателей ее структур требуется при любых исследованиях как клинического, так и лабораторного характера. В современных руководствах по гистоморфометрии данные вопросы не имеют должного отражения. В работах с использованием классических методов гистологического исследования при морфометрических изучениях величины функциональных зон и содержания клеточного состава селезенки подсчет показателей проводится только в относительных величинах, не учитываются масса органа, а также этапы иммунного ответа, что имеет принципиальное значение.
Представленная в настоящей работе методология, позволяющая на современном уровне при различных окрасках получать численные значения размеров компартментов селезенки, а также состава клеточных популяций как в относительных, так и в абсолютных цифрах, дает возможность оценивать процессы, происходящие в данном органе на различных этапах иммунного ответа. Количественные значения, полученные с учетом массы селезенки, являются существенным дополнением, необходимым для анализа иммунопатологических состояний, а также дающим возможность осуществлять оценку прогностических критериев.
Результаты проведенных исследований позволили сформулировать закономерности, расширяющие представление о влиянии селезенки на патогенез иммунной тромбоцитопении и апластической анемии. Установленные с помощью морфометрических методов изучения структуры и клеточного состава селезенки иммуноморфологические факторы прогноза позволяют находить дополнительные
варианты терапевтического вмешательства после спленэктомии при цитопениях иммунного генеза и оптимизировать лечение пациентов.
Методология и методы исследования. Исследования проводились при строгом соблюдении международных регламентов биоэтики. Протокол проведения исследований был одобрен комиссией локального этического комитета ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России. Выписка из протокола заседания Локального этического комитета от 01.03.2018 (протокол № 02/2018).
Работа выполнена на кафедре патологической анатомии ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России, а также на базе лаборатории патоморфологии крови ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови» ФМБА России. В ней исследовали образцы селезенки больных цитопениями иммунного генеза (50 больных ИТП и 30 больных АА). Сравнительный анализ проводили с препаратами селезенок (архивный материал), взятых от 20 лиц, скончавшихся скоропостижно и не имевших в анамнезе заболеваний системы крови, болезней печени, инфекционной и другой патологии, имеющей влияние на структуру селезенки.
В настоящем исследовании для решения поставленных задач был использован комплекс морфологических методик:
- гистологические исследования послеоперационных селезенок проводились на срезах с парафиновых блоков (окраска гематоксилином - эозином, азуром -эозином); иммуногистохимические исследования на ткани селезенки человека с антителами (CD20; CD3; CD4; CD8; CD57 (NK); MAC387; MPO; CD11c; CD68; CD35; S100; FVIII) и системой визуализации En VISION, PEROXIDASE (DAB) Dako в рабочих разведениях.
- морфометрические методы - оценка результатов осуществлялась с помощью светового микроскопа Leica (Германия) со встроенной фотовидеокамерой и программного обеспечения анализа изображений ImageScope Color, версии М (в 20 полях зрения, об. х 10, х 20, х 100, ок. х 10).
Принципиально новым методическим подходом настоящей работы к пониманию особенностей гистоархитектоники селезенки явился пересчет
морфометрических показателей с учетом ее массы. В исследуемом гистологическом материале селезенок, при иммуногистохимическом окрашивании и морфометрии, получены численные значения площадей компартментов функциональных зон, а также популяций иммунокомпетентных клеток, которые выявлялись в различных количествах в отделах пульпы. При этом определялись минимальные и максимальные величины относительных (%) и абсолютных значений (г).
Оценку реактивных изменений, происходящих в селезенке при цитопениях иммунного генеза (иммунной тромбоцитопении и апластической анемии), проводили с учетом миграционных и функциональных особенностей иммунокомпетентных клеток в компартментах органа. Анализ полученных морфологических параметров селезенки у пациентов с различными формами заболеваний, а также в зависимости от сроков выполнения спленэктомии и ответа на хирургическое лечение сопоставляли с этапами иммунного ответа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Перераспределение клеточных элементов в процессе иммунных реакций в селезенке влияет на размеры и массу ее компартментов и имеет свое отражение в соответствующих этапах иммунного ответа.
2. Изменения морфометрических показателей функциональных зон селезенки и ее клеточного состава у больных ИТП в зависимости от фазы заболевания и ответа на спленэктомию выявляются как в относительных, так и в абсолютных значениях.
3. Определяющими неблагоприятный прогноз признаками содержания клеточных субпопуляций в селезенке у больных ИТП явились снижение массы CD4+-лимфоцитов ниже 20,5 г; увеличение массы CD8+-лимфоидных клеток более 9,75 г, а также значение индекса соотношения масс CD4+/CD8+ ниже 2,3.
4. Патогенетические проявления активного иммунного процесса, присущие АА, а также проведение до спленэктомии ИСТ оказывают влияние на размеры функциональных зон и содержание клеточного состава селезенки, что имеет свое отражение в морфометрических показателях как в абсолютных, так и в
относительных значениях у больных в зависимости от тяжести болезни и сроков выполнения спленэктомии.
5. Определяющими неблагоприятный прогноз у больных АА признаками являются: увеличение массы БП селезенки более 8,5 г и массы МЗ более 1,9 г, а также значение абсолютного количества CD4+ Т-клеток в селезенке менее 5,4 г и величина индекса соотношения масс CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов меньше или равна 1,0.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов на кафедрах патологической анатомии, гистологии, эмбриологии и цитологии ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России, в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов на кафедре общей патологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов на кафедре цитологии, гистологии и эмбриологии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», в учебную работу лечебного и педиатрического факультетов на кафедре нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией, на кафедре гистологии и патологической анатомии Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», в учебную работу кафедры морфологии и общей патологии ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России в курсе обучения студентов медико-биологического факультета, в учебную работу лечебно-профилактического и педиатрического факультетов на кафедре нормальной анатомии и кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов на кафедре анатомии и гистологии человека ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России. Разработки по теме диссертации внедрены в практику клинико-диагностической
лаборатории гематологической клиники ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России» и лаборатории иммуногистохимической диагностики опухолей Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Татарстана.
По результатам проведенного исследования получено 7 патентов на изобретение: № 2535059 от 08.10.2014 «Способ прогнозирования течения апластической анемии после спленэктомии» (авторы: Федоровская Н.С., Дьяконов Д.А., Федоровская Н.А., Паньков В.Н.); № 2555355 от 04.06.2015 «Способ морфометрической оценки прогноза течения апластической анемии после спленэктомии» (авторы: Федоровская Н.С., Дьяконов Д.А., Федоровская Н.А., Паньков В.Н.); № 2563284 от 21.08.2015 «Способ прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии по массе CD8+ Т-лимфоцитов селезенки» (авторы: Федоровская Н.С., Дьяконов Д.А, Федоровская Н.А., Паньков В.Н.); № 2594119 от 19 июля 2016 г. «Способ прогнозирования течения апластической анемии после спленэктомии по индексу соотношения масс CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов селезенки» (авторы: Федоровская Н.С., Дьяконов Д.А, Федоровская Н.А., Паньков В.Н.); № 2599021 от 08 сентября 2016 г. «Способ прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии по массе CD4+ Т-лимфоцитов селезенки» (авторы: Федоровская Н.С., Дьяконов Д.А, Федоровская Н.А., Паньков В.Н., Ванеева Е.В.); № 2621627 от 06 июня 2017 г. «Способ морфометрической оценки прогноза течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии по индексу соотношения масс CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов селезенки» (авторы: Федоровская Н.С., Дьяконов Д.А., Федоровская Н.А., Ванеева Е.В.); № 2625036 от 11 июля 2017 г. «Способ прогнозирования течения апластической анемии после спленэктомии по массе CD4+ Т-лимфоцитов селезенки» (авторы: Федоровская Н.С., Дьяконов Д.А.) [Приложение А].
Результаты работы могут быть востребованы при проведении учебного процесса в вузах и НИИ медицинского и морфологического профиля, а также в специализированных учреждениях здравоохранения.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокий уровень достоверности результатов диссертационной работы, а также обоснованность выводов определяются достаточным числом наблюдений, продуманным методическим и методологическим дизайном исследования, использованием современных морфометрических и иммуногистохимических методов, позволяющих решить поставленные задачи, а также адекватных методов статистического анализа при помощи прикладных компьютерных программ STATISTICA Advanced 10 for Windows Ru, лицензионный номер 136-394-673; Microsoft Excel 2007.