Закономерности и механизмы деформации и разрушения ленточных аморфных сплавов при многоцикловом механическом и электроимпульсном воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Федотов Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМС И ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА НИХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Механизмы деформации АМС
1.2 Усталостные свойства традиционных АМС
1.3 Усталостные свойства объемных АМС
1.4 Влияние агрессивных химических сред на усталостные свойства АМС
1.5 Влияние размерного фактора на усталостные свойства АМС
1.6 Повышение усталостной стойкости АМС
1.7 Лазерная обработка АМС
1.8 Электропластический эффект в металлах и сплавах
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПРОЧНОСТИ АМОРФНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ Со И НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО СПЛАВА НА ОСНОВЕ Бе ПРИ УСТАЛОСТНЫХ НАГРУЗКАХ РАСТЯЖЕНИЕМ И ИЗГИБОМ
2.1 Введение
2.2 Усталостные испытания ленточных АМС на основе Со и нанокристаллического сплава на основе Бе методом на растяжение
2.2.1 Методика эксперимента
2.2.3 Основные результаты
2.3Влияние предварительного электроимпульсного нагружения на диаграмму усталости
2.4 Влияние агрессивных сред на усталостную прочность аморфных сплавов на основе Со и нанокристаллического сплава на основе Бе
2.5 Поведение зон лазерного воздействия при усталостных нагружениях
2.6 Усталостные испытания образцов АМС методом на изгиб
2.7 Исследование магнитных свойств АМС до и после проведения усталостных испытаний
2.8 Выводы к главе
ГЛАВА 3. МЕХАНОТЕРМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В НЕРАВНОВЕСНЫХ СТРУКТУРАХ ПРИ ПРОПУСКАНИИ ИМПУЛЬСОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА (НА ПРИМЕРЕ АМОРФНЫХ И НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ)
3.1 Введение
3.2 Материалы и методы испытаний
3.3 Результаты экспериментов и их обсуждение
3.3.1 Влияние импульсного электрического тока на ход зависимости о-е
3.3.2 Особенности влияния коррозионных сред на механические характеристики аморфных сплавов при импульсном токовом воздействии
3.3.3 Исследование релаксационных процессов в аморфных и нанокристаллических сплавах при воздействии тепловых полей
3.3.4 Многоцикловая электроимпульсная усталость аморфных сплавов
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ НА СВОЙСТВА АМОРФНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
4.1 Введение
4.2 Методика проведения эксперимента
4.3 Исследование зависимости плотности диффундирующего через мембрану водорода от кислотности среды
4.4 Исследование механических свойств аморфного сплава на основе железа после воздействия водородосодержащей среды
4.5 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Твердые тела могут находиться в кристаллическом или аморфном состоянии. Кристаллические материалы обычно состоят из зерен с различной кристаллографической ориентацией и специфическими микроструктурами. Они содержат много кристаллических дефектов, таких как дислокации, границы зерен, поры, микротрещины и др. Движение дефектов под нагрузкой приводит к пластической деформации кристаллических материалов, что является причиной того, что кристаллические сплавы не могут достичь теоретической прочности на разрыв. Границы зерен легко способствуют коррозии, поэтому механические свойства кристаллических материалов сильно зависят от совершенства их кристаллической структуры.
Материалы, обладающие стекловидной структурой со случайно упакованными атомами, могут быть лишены некоторых недостатков характерных для кристаллических структур. В отличие от кристаллических сплавов, аморфные металлические сплавы (АМС), не обладают характеристиками дальнего порядка [1, 2]. Неупорядоченная структура и метастабильное состояние отвечают в металлических стеклах за необычные структурные свойства и особые механизмами деформации [3, 4].
Неметаллические аморфные материалы (такие как полимеры, стекла и
пластмассы) широко используются в различных отраслях промышленности и
достаточно хорошо изучены. Аморфные металлические сплавы представляют
собой относительно новый класс материалов по сравнению с другими
аморфными структурами [3]. До 1960-х годов удавалось получить только
тонкие аморфные плёнки, которые осаждались при очень низких температурах
[5]. Аморфный сплав впервые был синтезирован в 1960 году путем быстрой
закалки сплава Au-Si со скоростью порядка 106 К/с. Потребовалось
продолжительное время на совершенствование методов получения АМС,
основным из которых являлся метод спиннингования, позволивший создать
воспроизводимые и пригодные для исследований структурные состояния АМС.
Геометрия получаемых образцов была ограничена тонкими лентами, фольгами
4
и порошками, поскольку для предотвращения кристаллизации требовалась высокая скорость теплопередачи.
К настоящему времени достигнут значительный прогресс в изучении составов сплавов позволяющих добиваться аморфного состояния с более низкими критическими скоростями охлаждения. В конце 1980 - х годов группа Иноуэ [6, 7] открыла новые многокомпонентные системы объемного металлического стекла (ОМС) с более низкими критическими скоростями охлаждения и толщиной в несколько миллиметров. В настоящее время известно большое количество многокомпонентных сплавов. Размеры образцов некоторых сплавов могут достигать нескольких сантиметров [8]. Из-за отсутствия микроструктурных особенностей, таких как зерна, границы зерен, дислокации и других дефектов, присущих кристаллическим структурам, металлические стекла обладают превосходными свойствами: высокой прочностью и твердостью; значительными пределами упругости; низкими коэффициентами трения; высокими сопротивлениями царапинам и износу; хорошей коррозионной стойкостью и магнитомягкостью [9-15]. АМС находят широкое применение в качестве конструкционных материалов для производства многих продуктов, например, спортивных товаров, деталей часов, электромагнитных корпусов, дроссельных катушек, силовых индукторов, магнитных датчиков, листов защиты от электромагнитных волн, микромоторных деталей, датчиков давления, материалов для изготовления и поверхностного покрытия и медицинских инструментов [ 1].
Несмотря на интенсивные исследования механических свойств аморфных сплавов некоторые вопросы остаются предметом острых дискуссий, в частности, механизмы пластичности, механизмы усталостного разрушения, открытым остается вопрос об элементарном носителе деформации в аморфных сплавах, влияния электромагнитных полей и агрессивных сред на проявление характеристик пластичности. Решение этих и ряда других проблем, связанных с использованием АМС, ставят проведенные в работе исследования в ряд
актуальных направлений в физике конденсированного состояния.
5
Цель работы состоит в исследовании механических свойств ленточных АМС на основе ^ и Fe, определении влияния на них различных факторов (агрессивных сред, лазерного облучения, электроимпульсного воздействия, влияния водорода) в условиях многоциклового механического и электроимпульсного воздействия.
В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:
1. Определить основные закономерности усталостного разрушения ленточных образцов аморфных металлических сплавов на основе Со и нанокристаллических сплавов на основе Fe при циклических испытаниях на растяжение и изгиб. Предложить механизмы их усталостного разрушения.
2. Исследовать влияние агрессивных сред и импульсного электрического тока на усталостные свойства аморфных металлических и нанокристаллических сплавов.
3. Установить механизмы влияния импульсного электрического тока на изменение механических характеристик аморфных сплавов на основе кобальта и нанокристаллического сплава на основе железа.
4. Исследовать влияние усталостного нагружения на магнитные характеристики аморфного сплава на основе
5. Исследовать твердофазную диффузию водорода через мембрану из АМС на основе Fe. Оценить изменение механических характеристик (предела прочности, микротвердости, модуля Юнга, усталостных свойств) аморфного сплава Fe92Si6B2 после воздействия водородосодержащей среды.
Научная новизна
1. В работе представлены механизмы усталостного разрушения аморфных сплавов при испытаниях на растяжение и изгиб, основанные на направленной миграции свободного объема в области растягивающих напряжений.
2. Показано, что предварительное электроимпульсное воздействие на АМС приводит к снижению усталостной прочности за счет снятия закалочных напряжений, оставляя сплав в рентгеноаморфном состоянии.
3. При воздействии импульсного электрического тока имеет место обратимый сброс нагрузки, фиксируемый на диаграмме нагружения. Последний обусловлен не только термическим расширением образца, но и другими обратимыми процессами, в частности, направленной структурной релаксации.
4. Установлено, что локальное лазерное воздействие, без проплавления ленты аморфного сплава не изменяет ее усталостных характеристик, а зона воздействия при длительных циклических нагрузках подвержена выкрашиванию.
5. Показано, что воздействие агрессивных сред приводит к образованию на поверхности сплавов окислов и солей различного состава, что изменяет теплопроводность АМС и геометрию сечения, и, как следствие, устойчивость к воздействию импульсного электрического тока и длительному циклическому нагружению.
6. Впервые показано, что усталостное нагружение ленточных магнитомягких аморфных сплавов приводит к анизотропии магнитного гистерезиса за счет формирования дефектов в структуре сплава.
7. Впервые установлено, что твердофазная диффузия водорода через мембрану из сплава Fe92Si6B2 понижается с ростом концентрации HCl в рабочем растворе. Это обусловлено протеканием конкурирующих процессов: поверхностной молизации водорода, препятствующей диффузии и образования гидридов. С ростом концентрации HCl процесс молизации интенсифицируется, что препятствует диффузии. С уменьшением концентрации процесс молизации становится менее интенсивным и диффузия водорода возрастает, приводя к образованию гидридов. Показано, что усталостные характеристики образцов, подвергнутых твердофазной диффузии водорода заметно снижаются, что связано с образованием гидридов.
Практическая значимость работы
Проведенные в работе исследования способствуют формированию физических представлений о свойствах неравновесных структур (на примере аморфных сплавов), подвергнутых разного рода воздействиям.
Полученные в работе результаты по формированию механических свойств аморфных сплавов позволят устанавливать оптимальные режимы эксплуатации изделий из аморфных сплавов в условиях воздействия нагрева, электромагнитных полей, лазерного излучения, агрессивных и наводораживающих сред.
Результаты работы можно использовать в учебном курсе «Физическое материаловедение» в программах бакалавриата и магистратуры физических специальностей.
Достоверность
Достоверность полученных результатов обеспечивается их воспроизводимостью, количественной статистикой, а также согласованностью с результатами других работ по рассматриваемой тематике. Экспериментальные результаты были получены на сертифицированном оборудовании. Выводы выполненного диссертационного исследования не противоречат общеизвестным физическим законам и теориям.
Основные положения выносимые на защиту
1. Рост усталостных трещин при испытаниях аморфных сплавов на растяжение происходит за счет формирования пор перед вершиной трещины с последующим образованием микроутяжек на поверхности разрушения и «венного» узора.
2. Зарождение трещин при усталостных испытаниях на изгиб в аморфных сплавах происходит за счет развития поверхностного скола, зарождающегося по механизму интрузий.
3. Электроимпульсное воздействие на нагруженные ленточные аморфные сплавы вызывает обратимый сброс механической нагрузки не только за счет термического расширения, но и за счет протекания других процессов, в частности, обратимой на начальных стадиях направленной структурной релаксации.
4. Усталостные испытания аморфного сплава на основе ^ приводят к анизотропии магнитного гистерезиса, что связано с формированием дефектов при механическом деформировании.
5. Величина твердофазной диффузии водорода через мембрану из аморфного сплава на основе Fe определяется конкурирующими процессами: поверхностной молизацией водорода и образованиями гидридов, зависящими от концентрации кислого рабочего раствора.
6. Изменение механических свойств аморфных сплавов при воздействии водородосодержащей среды обусловлено в большей степени не диффузией водорода, а химическими процессами протекающими на поверхности сплава.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертация соответствует требованиям паспорта специальности 01.04.07 - Физика конденсированного состояния: п.1. Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления; п.6. Разработка экспериментальных методов изучения физических свойств и создание физических основ промышленной технологии получения материалов с определенными свойствами.
Связь работы с научными программами и темами
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке
Российского Фонда Фундаментальных Исследований, (гранты: №
9
04553 а, 15-42-03206 р_центр_а, 16-31-00432 мол_а, 18-01-00513 А, 19-42680001 р_а)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы деформации и разрушения ленточных аморфных сплавов при многоцикловом механическом и электроимпульсном воздействиях»
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях, таких как:
Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов». Самара 2012, 2015; Международная конференция «Актуальные проблемы прочности». Харьков 2014, Севастополь 2016, Тольятти 2017, 2019. Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур». Москва 2016, 2018. Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений». Тамбов 2016, 2018. Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов». Черноголовка 2016. Международная школа «Физическое материаловедение». Тольятти 2017. Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов». Москва 2017, 2019. Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов». Екатеринбург 2020.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 из которых в изданиях, входящих в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science.
Личный вклад
Личный вклад состоит в получении и анализе результатов работы, в изготовлении образцов и проведении экспериментов, подготовке и написании научных статей, обработке литературных данных и представлении докладов на научных конференциях. Все приведенные в диссертационном исследовании
результаты были получены автором лично, либо при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав основных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 223 наименования. Работа изложена на 136 страницах, содержит 72 рисунка и 3 таблицы.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМС И ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА НИХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Благодаря своим превосходным физико-химическим свойствам аморфные металлические сплавы являются перспективными конструкционными материалами. Особое значение при работе в нагруженных узлах и механизмах представляют усталостные свойства.
Усталость материала приводит к образованию трещин и разрушению детали после определенного количества колебаний нагрузки. Усталостное повреждение обусловлено одновременным действием циклических напряжений, растягивающих напряжений и пластических деформаций, без которых усталостная трещина не будет инициироваться и распространяться. Пластическая деформация, возникающая в результате циклического напряжения, инициирует трещину, в то время как растягивающее напряжение способствует её росту и распространению. В процессе усталостного разрушения усталостные трещины обычно возникают вблизи сингулярностей, расположенных непосредственно вблизи (или на) поверхности, таких как царапины, резкие изменения поперечного сечения, включения и т.д. Даже в бездефектном металле и без концентраторов напряжений могут образовываться усталостные трещины. Если амплитуда переменного напряжения достаточно высока, происходит пластическая деформация, которая приведет к ступеням скольжения на поверхности. При дальнейшем нагружении микротрещины растут, увеличивается их количество. Процесс роста трещин будет продолжаться до разрушения образца. Таким образом, для кристаллических материалов процесс усталостного разрушения можно разделить на пять стадий [16]: (1) циклическое пластическое деформирование перед началом усталостной трещины; (2) инициирование одной или нескольких микротрещин; (3) распространение микротрещин с образованием макротрещин; (4) распространение макротрещин; и (5) окончательное разрушение. Усталостная долговечность обычно представлена числом циклов нагружения для
инициирования и распространения трещины до критического размера.
1.1 Механизмы деформации АМС
Поскольку в металлических стеклах отсутствуют кристаллические дефекты, механизмы их пластической деформации отличаются от обычных кристаллических сплавов, которые обычно включают образование и движение дислокаций. Исследования усталостных свойств АМС сравнительно немногочисленны и механизмы усталостного поведения аморфных металлических стекол до сих пор остаются недостаточно изученными.
В целом деформационное поведение металлических стекол можно классифицировать как однородное или неоднородное. Однородная деформация металлического стекла - это равномерная деформация образца металлического стекла в макроскопическом масштабе. Форма и размеры поперечных сечений деформирующегося образца изменяются одновременно везде вдоль оси нагружения. Макроскопическая локализация сдвига обычно не наблюдается. В отличие от однородной деформации, неоднородная деформация представляет собой катастрофическое разрушение сдвига, характеризующееся образованием локализованных полос сдвига и распространением основных полос сдвига [17, 18].
Установлено, что механизмы деформации ОМС зависят от условий деформации (т.е. приложенных напряжений, скоростей деформации и температур). Точная природа локального атомного движения при деформации металлических стекол до сих пор активно изучается. В общем случае, когда металлические стекла деформируются, основным единичным процессом должна быть локальная перегруппировка атомов, которые могут приспосабливаться к сдвиговым деформациям [3]. Одним из важнейших дефектов аморфного состояния является свободный объем, который составляет 1-2 % [19-23]. Свободный объем в АМС, согласно одному из подходов, принято делить на две составляющие: структурно-обусловленный и избыточный. Структурно-обусловленная часть свободного объема является неотъемлемой характеристикой аморфного состояния, она практически
полностью исчезает только после завершения кристаллизации материала.
Вторая составляющая - избыточный свободный объем (ИСО) является
дефектом структуры, его удаление ведет к изменению симметрии и
топологических характеристик аморфного состояния, и не приводит к
кристаллизации МС. Тем не менее, изменение параметров ИСО ответственно за
структурные перестройки и изменение физико-механических свойств МС в
процессе структурной релаксации и предкристаллизации. В работе [24]
применена модель свободного объема для моделирования пластического
течения металлических стекол. В общем случае свободный объем является
частью координационной сферы ближайшего соседнего атома, где атомы могут
перемещаться без изменения энергии. В металлическом стекле свободный
объем распределен статистически между всеми атомами, так как атомы
упаковываются случайным образом [24]. Таким образом, деформационное
поведение в металлических стеклах происходит в виде серии диффузионных
локальных атомных скачков в свободные участки в областях ИСО [4]. Позднее
[25] была предложена модель зоны сдвигового преобразования (ЗСП). В
атомном масштабе сдвиговые деформации в металлических стеклах при
приложенном напряжении компенсируются локальными перестановками
атомов вокруг областей свободного объема, что отличается от движения
дислокаций в кристаллических сплавах. Теория локальной перегруппировки с
учетом деформаций включает два режима термически активированного
сдвигового преобразования [25]: (1) однородные и (2) неоднородные
пластические течения. При высоких температурах (например, 0,6 ^ < T <
где ^-температура стеклования) сдвиговое преобразование происходит за счет
диффузных перестроек с малыми деформациями сдвига в сферических
областях диаметром 5 атомов. При низких температурах (например, 0,6 Те) в
результате сдвигового преобразования образуется узкий дискообразный
объемный элемент. Фактически, ЗСП включает в себя локальное скопление
атомов, которые осуществляют неупругое сдвиговое искажение от одной
относительно низкоэнергетической конфигурации ко второй такой
конфигурации через активированную конфигурацию более высокой энергии и
14
объема. Приложенная деформация сдвига продолжает увеличиваться, когда ЗСП производит локализованное искажение окружающего материала. В результате образуются большие полосы сдвига. Таким образом, пластическая деформация металлических стекол в макроскопическом масштабе представляет собой по существу смещенное накопление локальных деформаций, возникающих в результате работы ЗСП и перераспределения свободных объемов. Однородная деформация часто возникает при высоких температурах, когда металлические стекла могут проявлять значительную пластичность [ 26]. Большая пластичность при растяжении была повсеместно получена в ЗСП для области переохлажденной жидкости [26-28].
Еще одной теорией для объяснения структуры АМС является межузельная (гантельная) теория предложенная А.Гранато [29-31].
Согласно теории А. Гранато, образование аморфных атомных пар гантельной конфигурации происходит в результате плавления металлического кристалла. Эти межузельные гантели идентифицируются в жидком и стеклообразном состоянии на экспериментах по неупругому нейтронному рассеянию.
В работах [32-33], на основе гипотезы о сохранении атомных «гантелей» в структуре АМС при комнатных температурах, производится теоретическое и экспериментальное исследование свойств металлических стекол в точках стеклования и кристаллизации. С помощью межузельной теории устанавливается связь между температурой плавления и модулем сдвига [34, 35].
Исследования показали, что деформационное поведение металлических
стекол в области переохлажденной жидкости может быть ньютоновским или
неньютоновским в зависимости от температуры и скорости деформации. При
высоких температурах и низких приложенных напряжениях пластический
поток является ньютоновским, что означает, что скорость деформации
пропорциональна напряжению. Однако при более высоких уровнях
приложенных напряжений течение является неньютоновским, что
15
свидетельствует о быстром снижении чувствительности деформации к напряжениям [3]. Металлические стекла чувствительны к структурным неустойчивостям при деформировании в неньютоновском режиме помимо обычных механических неустойчивостей течения [3]. Наличие кристаллизованных областей может фактически способствовать неньютоновскому характеру реологии. Например, характерный переход от ньютоновских течений к неньютоновским при высоких скоростях деформации наблюдался, при деформации сплава Zr52.5Al10Ti ^щ^Мм^, в состав которого входили нанокристаллы [28, 36].
В работе [37] исследована неизотермическая ползучесть ленточных аморфных сплавов на основе Предложено математическое выражение для кривой ползучести, а само течение, по мнению авторов, может осуществляться по бингамовскому или псевдопластическому механизму.
Неоднородная деформация обычно имеет место, когда металлическое стекло деформируется при низких температурах (например, при комнатной температуре). В общем случае неоднородная деформация характеризуется образованием локализованных полос сдвига с последующим быстрым распространением этих полос и внезапным разрушением. Эти полосы сдвига имеют ширину приблизительно от 10 до 20 нм [3 8]. Хотя в этих локализованных областях сдвига формируются большие пластические деформации, общая пластическая деформация образца обычно очень мала (~ 23%) [39]. Предполагается, что уменьшение вязкости в пределах полос сдвига приводит к локализованной деформации и неоднородному течению. Для объяснения пластического течения локализованных полос сдвига в металлических стеклах предложены две основные гипотезы [40]: (1) вязкость в полосах сдвига уменьшается из-за образования свободных объемов [24]; и (2) вязкость в полосах сдвига падает из-за генерации локального адиабатического нагрева [41]. Было обнаружено, что локальная температура в полосах сдвига может превышать Тс или даже, возможно, температуру плавления, когда
образец ОМС разрушается при комнатной температуре [39].
16
1.2 Усталостные свойства традиционных АМС
Впервые информация об усталостных испытаниях АМС появилась в 1970-е годы [42-45]. До 1990-х годов исследования проводились, как правило, на тонких аморфных проволоках и лентах полученных методом закалки из расплава. В работе [44] проведены усталостные испытания на растяжение (при условии: среднее напряжение/амплитуда напряжения = 1) аморфной нити (шириной 0,5 ~ 0,7 мм, толщиной 20 ~ 25 мкм) сплава Pd8oSi2o при комнатной температуре на воздухе. Они установили: 1) форма S-N кривой ^ - нагрузка, N - количество циклов приводящих к разрушению образца) аморфного сплава Pd80Si20 очень похожа на форму кривой кристаллических металлов или полимеров; 2) S-N кривая аморфного сплава Pd80Si20 показывает отчетливый предел усталости около 400 МПа в зависимости от диапазона напряжений. Отношение предела усталости к пределу прочности на растяжение составляет приблизительно 0,3; 3) критическое число циклов, при котором напряжение разрушения становится независимым от амплитуды напряжений, составляет около 4х104 циклов.
Вердуско и др. выполняли циклический изгиб при сжатии / растяжении на проволоках Fe-Cr-Si-B (диаметры от 90 до 130 мкм) из металлического стекла с использованием машины для испытания двойных шкивов с контролируемой деформацией [46]. Они обнаружили, что усталостные характеристики аморфных сплавов возрастают с увеличением содержания Сг при низком уровне амплитуды напряжений. Данная тенденция не столь отчетлива в диапазоне высоких амплитуд напряжений. Вердуско и др. [46] полагали, что две основные причины могут объяснить, почему усталостные характеристики проволок из стекловидного сплава улучшились с частичным замещением Fe на Сг: 1) Сг улучшил литейную способность проволоки, и, следовательно, улучшилась однородность поверхности, что уменьшило и в конечном итоге устранило шейки, образующиеся вдоль проволоки во время литья, которые выполняли роль концентраторов напряжения; 2) Сг привел к
образованию на поверхности защитной пленки оксида хрома, которая помогла повысить устойчивость к атмосферной коррозии.
В работе [47] исследовали морфологические особенности разрушения аморных проволок на основе железа при усталостных испытаниях на изгиб-растяжение. Авторами выявлено три различные картины морфологии усталостного разрушения, которые зависели как от состава сплава, так и от диапазона амплитудных напряжений и не зависели от постоянного среднего напряжения, то есть 80-100% пластичной поверхности разрушения для высокоамплитудных напряжений, 50-80% для среднеамплитудных напряжений и 15-50% для низкоамплитудных напряжений. Очевидно, что сжимающее напряжение играет важную роль в морфологии усталостного разрушения проволок, главным образом при низкой циклической усталости, т.е. в диапазоне напряжений высокой амплитуды.
1.3 Усталостные свойства объемных АМС
Первые упоминания об усталостных испытания объёмных образцов
аморфных металлических сплавов появляются в конце 1990-х [48, 49].
Аморфные металлические сплавы обладают высокой прочностью и низким
модулем Юнга. Образцы при испытании на растяжение подвергаются упругой
деформации с очень малой объемной пластической деформацией. Испытания
на растяжение объемных АМС на основе циркония (7г) показали лишь около
0,5% пластического удлинения [50]. Отсутствие пластической деформации
может указывать на возможность для аморфного сплава, не имеющего
недостатков, проявлять предел выносливости, приближающийся к пределу
прочности [51]. Однако на практике данная гипотеза не подтверждается.
Некоторые исследования усталости показали, что предел усталостной
выносливости ОМС на основе составляет всего 6-8% от предела прочности
при растяжении (и четырёхточечном изгибе) [52-55]. Эти значения являются
очень низкими по сравнению с обычными кристаллическими сплавами, такими
как высокопрочные стали и алюминиевые сплавы, предел усталости которых
обычно составляет 30-40% от предельной прочности. В других работах [56,57] и [58-63] проводили усталостные испытания на растяжение надрезанных образцов ОМС на основе 7г и провели эксперименты по усталости вращающихся балок на ОМС на основе 7г [64]. Авторы установили, что предел усталости достигает 30-50% от предела прочности при растяжении. Цяо и др. изучено усталостное поведение ОМС на основе Fe и Си в экспериментах по точечному изгибу и установлено, что пределы усталости составляют приблизительно 12-16% от предела прочности при сжатии [65,66]. Проведены также исследования усталостных свойств композитов ОМС на основе Си и ОМС на основе 7г. Эти результаты показали, что предел усталости этих композитов составляет приблизительно 20% от прочности [66,67]. Основываясь на этих усталостных исследованиях, очевидно, что ОМС может проявлять широкий спектр усталостных свойств. Что может быть вызвано различными факторами, например, составом сплава, средним напряжением, геометрией образца, качеством материала, химической средой, температурой, циклической частотой, остаточным напряжением и состоянием поверхности [68].
1.4 Влияние агрессивных химических сред на усталостные свойства
АМС
В работе [69] исследовались усталостные свойства ОМС
Zr52.5Cul7.9All0Nil4.6Ti5 в вакууме. Авторами обнаружено, что время до
усталостного разрушения в вакууме было меньше, чем в воздухе, что могло
быть связано с водородным охрупчиванием. Во время испытаний на усталость
в вакууме был включен ионизационный датчик с горячей вольфрамовой нитью.
Диссоциация остаточного водяного пара на горячей вольфрамовой нити
ионизационного датчика могла привести к водородному охрупчиванию сплава
Zr52.5Cu17.9Al10Ni14.6Ti5, поэтому авторы указывали, что воздействие
окружающей среды приводит к более низкой усталостной долговечности в
вакууме, чем в воздухе [69]. В работе [70] проводили исследования
усталостного поведения на сплавах ОМС Zr50Cu40Al10, Zr50Cuз0Al10Ni10 и 7г 50^
19
37Al10Pd3 в вакууме и не обнаружили различий в усталостном поведении сплавов в вакууме и на воздухе [70]. Таким образом, эти результаты могут свидетельствовать о том, что относительная влажность воздуха, как правило, не оказывает отрицательного влияния на усталостную долговечность ОМС.
Коррозионная усталость - это процесс разрушения, когда материал
подвергается воздействию коррозионной среды и флуктуирующих напряжений.
Коррозионно-усталостное поведение имеет решающее значение для
конструкционных материалов, используемых в агрессивных средах. В
литературе коррозионная усталость изучалась в растворах фосфатно-буферного
физиологического раствора (PBS) и NaCl. В работе [71] представили S-N
кривые, основанные на испытаниях на одноосную усталость с пластинчатыми
образцами сплава Zr65Cu15Ni10Al10 на воздухе и PBS с физиологически
значимым содержанием кислорода. Не наблюдалось никакого различия между
усталостными кривыми в воздухе и PBS-среде. Кроме того, они обнаружили,
что поверхности усталостного разрушения в обоих случаях были похожи, и
усталостная трещина обычно инициировалась дефектами или частицами
примеси вблизи поверхности образца. В работе [72] исследовали усталостное
поведение (Zr0.55Al010Cu0.30Ni0 05)99Y1 в растворе PBS при 37 °С. Авторы провели
испытания по коррозионной усталости при четырехточечном изгибе в
физиологически приемлемой среде и сравнили полученные результаты с
результатами, полученными на воздухе при комнатной температуре. Было
установлено, что коррозионная среда не оказывает существенного влияния на
усталостную долговечность при высоких уровнях напряжений, но отрицательно
влияет на усталостную стойкость при низких уровнях напряжений. Кроме того,
предел усталости был снижен на 40% в физиологической среде, по сравнению с
пределом усталости в воздушной среде. Механизм коррозионно-усталостного
разрушения для (Zr0.55Al010Cu0.30Ni005)99Y1 в фосфатно-буферном
физиологическом растворе (37 °C) определяли как анодное растворение [73].
Сплав Zr52.5Cu17.9Ni146Al10Ti5 обычно обладает хорошей усталостной
стойкостью как при одноосных [62, 66], так и в четырехточечных
20
конфигурациях изгиба [74]. Кроме того, он также проявляет отличную
коррозионную стойкость как в 0,6 M NaCl (3,5 мас.% NaCl) и среды PBS [13].
Моррисон и др. [13] усталостные испытания по четырехточечному изгибу
сплава Zr52 5Cu17.9Ni14.6Al10Ti5 в электролите 0,6 М NaCl. Сравнивая результаты с
результатами, полученными на воздухе, можно сказать, что окружающая среда
оказывала более пагубное воздействие на усталостную долговечность,
поскольку прикладываемое напряжение уменьшалось из-за увеличения времени
воздействия среды. Установлено, что предел усталостной выносливости в
электролите 0,6 М NaCl снижается примерно на 88% по сравнению с
испытанием на воздухе [75]. На поверхности разрушения сплава
Zr52 5Cu17.9Ni14.6Al10Ti5 наблюдались три вида морфологии: (1) смешанные
морфологии малых участков с усталостными бороздками и больших участков с
типичным венозным рисунком; (2) морфологии разрушения с чередующимися
гладкими участками, разделенных резкими изменениями; и (3) типичные
морфологии усталостного разрушения растяжения-растяжения, содержащие
область роста трещины с бороздками, переходную область, и область быстрого
разрушения [75]. Хотя рядом с поверхностями трещин были обнаружены
многочисленные ямы, не было никаких четких свидетельств того, что трещина
возникла именно из этих ям. Моррисон и др. полагали, что механизм
деградации сплава Zr52 5Cu17.9Ni14.6Al10Ti5 представлял собой анодное
растворение сплава вместо водородного охрупчивания [13]. Анодное
растворение (стресс-ассистированное растворение) происходит в материалах,
которые образуют пассивные пленки в агрессивной среде. Локализованная
пластическая деформация в месте зарождения трещины или на вершине
трещины, возникающая в результате циклических напряжений, вызывает
разрыв пассивной пленки. В результате вновь обнаженный голый металл из-за
разрыва пассивной пленки служит анодом. Тем не менее, неразрывная
пассивная пленка будет служить катодом в электрохимической цепи. Таким
образом, трещина распространяется в коррозионном состоянии из-за
непрерывного анодного растворения вновь обнаженного металла. Установлено,
21
что композиции ОМС типа Vitreloy (Zr41.2Cu12.5Ni10Ti13.8Be22.5) с низкими атомными долями поздних переходных металлов (LTM) демонстрируют сочетание исключительно большой области переохлажденной жидкости и хорошей стеклообразующей способности. Считалось, что благодаря низким атомным долям LTM эти композиции обладают хорошими коррозионными характеристиками [76]. Коррозионное и коррозионно-усталостное поведение Zr35Ti30Be35 и Zr35Ti30Be29Co6 было исследовано и сравнено с традиционным стеклом Vitreloy, Zr525 Cu179 Ni14,6 Al10Ti5 , а также с другими кристаллическими инженерными сплавами, широко используемыми в солевых средах, такими как нержавеющая сталь 18/8, Alclad 24S-T и отожженный Монель [76]. Установлено, что низко-LTM Vitreloy проявляет скорость коррозии менее 1 мкм/год, которая ниже более чем на порядок по сравнению с традиционными Vitreloy и обычными конструкционными металлами. Авторами предположено, что высокая коррозионная стойкость Zr35Ti30Be35 и Zr35Ti30Be29Co6 была отнесена к низкой фракции или полному отсутствию элементов LTM, способствующих образованию химически однородного пассивного слоя без "слабых мест" [76]. Однако коррозионно-усталостные характеристики Zr35Ti30Be29Co6 и Zr35Ti30Be35 были плохими, так как менее 10% их предела текучести сохранялось при 10 циклах, что было сопоставимо с традиционными стеклами Vitreloy, но значительно ниже, чем у обычных кристаллических сплавов. Wiest и др. полагали, что плохие коррозионные характеристики, вероятно, обусловлены замедленным переформированием пассивного слоя на расширяющейся вершине трещины, возможно, вызванным их низким питтинговым потенциалом [76]. На основе этих исследований усталости в конкретных средах можно сделать вывод, что состав сплава и окружающая среда могут привести к радикально отличающимся поведениям коррозионной усталости ОМС.
1.5 Влияние размерного фактора на усталостные свойства АМС
На усталостные свойства АМС могут влиять многие факторы, такие как состав материала, геометрия образца, химическая среда, температура, среднее напряжение, остаточное напряжение, состояние поверхности и т.д. Среди этих факторов стоит отметить геометрические характеристики образцов которые имеют большое влияние на усталостное поведение металлических стекол [7779]. Тонкие проволоки или ленты металлических стекол при изгибе проявляют большую пластичность, но более толстые пластины катастрофически разрушаются с очень ограниченной пластичностью при изгибе [77, 80-82], что говорит о том, что значительная пластичность изгиба может быть получена только тогда, когда размер образца ниже критического значения. Эти результаты позволяют предположить, что размерный эффект влияет на пластичность металлических стекол при изгибе.
Кроме того, улучшенная пластичность ОМС достигается за счет генерации нескольких полос сдвига, особенно когда размер образца становится меньше [77, 78]. Тем не менее, влияние этих множественных полос сдвига на усталостное поведение в ОМС до сих пор не ясно. Поэтому он имеет решающее значение для понимания влияния размера образца на усталостное поведение пластичных металлических стекол.