Закономерности горения композиций на основе активного связующего и нитрата аммония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Е Зо Тве
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Е Зо Тве
Введение.;.
Часть 1. Литературный обзор.
1.1. Свойства нитрата аммония (НА).
1.1.1. Физико-химические свойства.
1.1.2. Термодинамические свойства.
1.1.3. Кристаллические модификации.
1.2. Горение НА и модельных смесей на его основе.
1.2.1. НА без добавок.
1.2.2. НА с катализаторами.
1.2.3. НА с древесным углем.
1.2.4. НА с металлами.
1.3. Термическое разложение НА.
1.3.1. Механизм термического разложения НА.
1.3.2. Распад НА с катализаторами.
1.4. Механизм горения баллиститных порохов.
1.4.1. Ведущая зона горения некатализированных порохов.
1.4.2. Ведущая зона горения порохов с катализаторами.
1.5. Пороха и газогенерирующие составы на основе НА.
1.6. Постановка задачи работы.
Часть 2. Экспериментальная часть.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Состав и свойства образцов порохов.
2.1.2. Состав и свойства образцов топлив.
2.1.3. Свойства компонентов порохов и топлив.
2.1.4. Свойства каталитических добавок.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика изготовления образцов порохов.
2.2.2. Методика изготовления образцов топлив.
2.2.3. Определение скорости горения образцов.
2.2.4. Определение температурного профиля в волне горения.
2.3. Термодинамические расчеты порохов и топлив с НА.
2.4. Закономерности горения порохов с НА.
2.4.1. Влияние содержания НА на скорость горения порохов.
2.4.2. Влияние металлического горючего на горение порохов с НА.
2.4.3. Влияние сажи на горение различных порохов с НА.
2.4.4. Горение порохов с фазостабилизированным НА.
2.5. Закономерности горения активных связующих с НА.
2.5.1. Горение связующих без НА.
2.5.2. Влияние дисперсности НА на скорость горения связующих.
2.6. Регулирование скорости горения различных составов с НА.
2.6.1. Порох № 1 с НА и без него.
2.6.2. Порох № 5 с НА и без него.
2.6.3. Порох № 6 с НА и без него.
2.6.4. Порох № 6 с НА и металлическими горючими.
2.6.5. Связующее № 2 с НА.
2.7. Температурный профиль в волне горения порохов с НА.
2.7.1. Порох № 6 с 70% НА и без него.
Порох № 6 без НА.
Порох № 6 с 70% НА (с 1,5% ф-4 и без него).
Температура горения (Тг) пороха № 6 с 70% НА (с ф-4 и без него).
Порох № 6 с 70% НА и различными катализаторами.
2.7.2. Порох № 1 с 40% НА.
2.8. Обсуждение результатов.
Влияние НА на скорость горения баллиститных порохов.
Влияние металлического горючего и сажи на горение порохов с НА.
Влияние дисперсности НА на горение активного связующего.
Регулирование скорости горения порохов с НА.
Температурный профиль в волне горения порохов.
Возможности практического использования результатов работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности горения композиций на основе активного связующего и нитрата аммония»
Актуальность темы
Известно, что нитрат аммония (НА) является дешевым продуктом и в огромных количествах применяется не только как удобрение, но и в качестве основного компонента в составе промышленных взрывчатых веществ, в продуктах превращения которого не содержится твёрдых веществ и экологически вредных газов Его мировое потребление для этих целей составляет ~ 6,4 млн. тонн.[1] Поэтому понятно, что НА уже давно, начиная с 60-х годов прошлого столетия пытаются использовать для разработки порохов и топлив мирного назначения, например, для геофизических и противоградовых ракет для различных газогенераторов (для подушек безопасности в автомобилях, газовых рулей и т.д.) Однако, такие составы обладают рядом недостатков, в частности, из-за наличия у НА модификационных переходов при температурах получения и эксплуатации топлив, пониженной скорости горения и ее высокой зависимости от давления. Кроме того, топлива имеют относительно низкую энергетику, для их устранения в топлива вводят 10-20% ПХА, но при этом в продуктах сгорания образуется хлористый водород. Использование в топливах активных связующих, т.е. способных к самостоятельному горению (без окислителя), дает возможность увеличить их энергетику, улучшить реологические, механические и другие свойства за счет увеличения в составе количества связующего. Однако, и для этих составов имеются проблемы в отношении закономерностей горения, которые ещё не решены. Поэтому исследование и регулирование закономерностей горения топлив на основе активного связующего и НА является актуальной задачей. Цель и задачи работы
Целью работы явилось исследование и регулирование закономерностей горения систем на основе НА и активного связующего (полимерной основы, способной к самостоятельному горению).
Представляло интерес исследовать композиции с НА на основе баллиститных порохов, заряды из которых можно получать высокопроизводительным методом проходного прессования. Введение НА в пороха позволит частично или полностью устранить из продуктов их горения взрывоопасные и экологически вредные газы - Нг и СО. Такие составы могут иметь низкую стоимость. Возможности компоновки композиций с НА на основе баллиститных порохов ранее почти не изучались. Основные исследования в работе проведены на таких составах. Кроме того, исследовалось горение неотвержденных композиций на основе полиуретанового каучука, пластифицированного различными нитроэфирами. В работе решались следующие задачи:
1. Расчёт термодинамических характеристик топлив.
2. Изучение закономерностей горения композиций с НА на основе различных активных связующих, отличающихся по теплоте и скорости горения.
3. Исследование горения топлив, содержащих фазостабилизированный НА.
4. Регулирование скорости горения топлив с НА с помощью катализаторов.
5. Изучение механизма горения композиций с НА. Научная новизна работы
Впервые детально исследованы закономерности горения систем, состоящих из НА и активных связующих, в качестве которых использованы баллиститные топлива и полиуретановый каучук, пластифицированный нитроэфирами. Показано, что влияние НА на горение этих связующих зависит от теплоты и скорости их горения, дисперсности НА и давления: НА может как уменьшать, так и увеличивать скорость горения связующих. Горение указанных композиций может происходить как горение единой системы или распространяться (в случае быстрогорящего связующего и крупного окислителя) по прослойкам связующего. Для композиций на основе баллиститных порохов предложена физико-химическая модель их горения.
Показано, что конденсированная фаза состоит из прогретого слоя и широкой зоны расплава НА, в которой протекают экзотермические реакции между промежуточными продуктами распада пороха и НА, и выделяется основное (~70-80% для образцов без катализатора при р > 6 МПа и -80-90% для образцов с катализаторами при р > 2 МПа) количество тепла, необходимого для распространения горения. Показано, что существенное влияние катализаторов на скорость горения изученных систем с НА обусловлено их действием в к-фазе. Практическая значимость работы
Показаны широкие возможности регулирования величины скорости горения (до 5-7 раз) и снижения зависимости её от давления для топлив на баллиститной основе с высоким (до -70%) содержанием НА, основными продуктами горения которых являются Н20, N2 и С02. Использование в таких составах модифицирующей добавки ф-4, предложенной ранее в работах Д.Л. Русина [2] позволяет получать заряды с высокими физико-механическими характеристиками методом проходного прессования. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 85 источников. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунков и 50 таблиц. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Е Зо Тве
1. Проведены термодинамические расчеты композиций с НА. Показано, что
при введении НА в баллиститные пороха с теплотой горения не
превышающей -4800 кДж/кг их единичный импульс увеличивается и при
а=1 достигает значений для штатных балл петитных топлив средней
энергетики. Для рассматриваемых образцов при а=1 при частичной замене
НА на алюминий происходит значительное увеличение (на 5-10%)
единичного импульса. Смесевые композиций на основе
пластифицированного полиуретанного каучука нитроэфирами, содержащие
66- 82% НА имеют большое значение Ii, чем системы на инертных
связующих даже при 90%-ном содержании НА.
2. Показано, что влияние НА на скорость горения порохов зависит от их
теплоты и скорости горения и от давления, при котором происходит горение. НА снижает скорость горения композиций высокоэнергетического пороха и
повышает ее в случае горения композиций низкоэнергетического пороха. 3. Показано, что образцы порохов, содержаших 70%
фазостабилизированного НА по скорости горения лишь незначительно (на 5-
20%) отличаются от образцов с исходным НА.
4. Показано, что для топлив с а=1 при частичной (6-24%) замене НА на
металлическое горючее (АСД-4 и ПАМ-4) происходит существенное
увеличение скорости горения и уменьшение значения v. 5. Изучено влияние сажи на скорость горения порохов различной энергетики
с НА. Показано, что эффективность влияния сажи на скорость горения чем
больше, тем ниже энергетика базового пороха и тем больше содержится в
нем НА.
6. Изучено влияние дисперсности НА (в количестве 62,5%) на скорость
горения неотвержденных образцов на основе полиуретана,
пластифицированного нитроэфирами. Показано, что влияние НА на горение
связующих зависит как от дисперсности окислителя, так и от теплоты и
скорости горения связующего. Процесс горения может происходит как
горение единой системы или по прослойком более быстрогорящего
связующего между крупными частицами НА,
7. Изучен катализ горения композиций на основе различных порохов с НА.
Ноказано, что на скорость их горения оказывают как добавки, влияющие на
распад и горение НА, так и добавки, являющиеся катализаторами горения
баллиститной основы. Наибольшей эффективностью обладают
комбинированные тройные катализаторы, состоящие из указанных добавок и
сажи. Их использование позволяет увеличивать скорость горения при
давлении 2-4 МПа до 5-7 раз и значительно снижать зависимость её от
давления (уменьшать значение v с 0,8-0,9 до -0,3-0,5). 8. С помощью микротермопар определен профиль температуры в волне
горения различных образцов, содержащих 40 и 70% НА при различном
давлении. Установлено, что для всех исследованных систем к-фаза состоит
из зоны прогрева и широкой реакционной зоны, в которой происходит
разложение баллиститной основы образцов, диссоциация и частичное
разложение НА и взаимодействие промежуточных продуктов распада пороха
и НА. Эта зона является ведущей стадией горения, в которой при давлении
>4 МНа выделяется от 53 до 82% тепла, необходимого для распространения
горения. С увеличением давления (от 2 до 6 МПа) происходит возрастание Тп
и уменьшение ширины реакционной зоны в к-фазе (с 60-190 мкм до 18-25
В случае низкокалорийного пороха на основе смеси пластификаторов
без НА ведущая стадия горения также протекает в узком слое к-фазы,
ширина которой не фиксируется на осциллограмме. Для этого образца
температура поверхности увеличивается с ростом давления, но её значения
меньше значений температуры кипения ДНДЭГ, ДНТ и ДБФ, но заметно
выше, чем для порохов на основе НГЦ.