Закономерности гелиевого распухания в ферритных сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Ван Тьеп
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Тьеп
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЕ РАСПУХАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ
1.1. Радиационное распухание конструкционных материалов
1.1.1. Пересыщение металла вакансиями при облучении
1.1.2. Термодинамика образования радиационных полостей
1.1.3. Равновесная форма полостей
1.2. Роль гелия в развитии пористости в материалах
1.2.1. Развитие газовой пористости в металле при условиях отсутствия вакансионного пересыщения
1.2.2. Термодинамика развития газовых пузырьков при отсутствии вакансионного пересыщения
1.2.2.1. Индивидуальные пузырьки
1.2.2.2. Слияние газовых пузырьков в результате их миграции
1.2.2.3. Оценка молярной величины площади поверхности пористости
1.3. Ферритные дисперсно-упрочненные оксидами (ДУО) стали
1.3.1. Основные свойства ДУО-сталей и структурные особенности нано-оксидов в металлической матрице
1.3.2. Эффект облучения на ДУО-стали: структурные изменения в оксидах
1.4. Выводы к Главе I
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и приготовление образцов для ПЭМ исследований
2.1.1 Исследуемые материалы
2.1.2 Приготовление тонких образцов для ПЭМ исследований
2.2. Методология ионного облучения
2.2.1. Равномерная ионная имплантация гелия в образцы
2.2.2. Облучение образцов быстрыми тяжелыми ионами
2.3. Метод просвечивающей электронной микроскопии
2.3.1. Измерения и вычисления
2.3.2. Методика определения толщины фольги с помощью ПЭМ
2.4. Выводы к Главе II
ГЛАВА 3. РАСПУХАНИЕ ГЕЛИЯ В ФЕРРИТНЫХ СПЛАВАХ
3.1. Образование гелиевых пузырьков в сталях 08X13 и 016 ДУО
3.2. Образование гелиевых пузырьков в сплаве ЭП450 ДУО
3.3. Площадь поверхности гелиевых пузырьков
3.4. Давление гелия в пузырьках
3.5. Выводы к Главе
ГЛАВА 4. ГЕЛИЕВАЯ ПОРИСТОСТЬ В СТАЛИ ЭП450 ДУО, ОБЛУЧЕННОЙ БЫСТРЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ ИОНАМИ
4.1. Образование гелиевой пористости в стали ЭП450 ДУО в результате облучения быстрыми тяжелыми ионами и последующего отжига
4.2. Роль наночастиц Y-Ti-O в процессе развития гелиевой пористости
4.2.1. Кристаллические оксидные частицы
4.2.2. Аморфизированные облучением оксидные частицы
4.3. Выводы к главе IV
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности гелиевого распухания в ферритных сплавах»
Актуальность темы
Поведение инертных нерастворимых примесей в металлах давно и всесторонне изучается по причине их негативного влияния на механические свойства конструкционных материалов. Такие примеси, прежде всего, гелий, нарабатываются в металлических конструкциях активных зон ядерных реакторов, как продукты ядерных реакций захвата нейтронов при нейтронном облучении. Известно, что атомы инертных газов, в частности гелия в силу своей нерастворимости во всех металлах стремятся строго соединиться и прочно удерживаются в связанном состоянии со структурными дефектами вакансионного типа, образуя так называемые гелий-вакансионные комплексы. В реальных условиях эксплуатации материалов в ядерных реакторах, характеризующихся повышенной температурой и высоким фоном образующихся радиационных дефектов, из гелий-вакансионных комплексов с течением времени формируются газовые пузырьки, которые мигрируют в зернах металла и растут путем взаимодействия с термическими и радиационными вакансиями. Зарождение и развитие газовых пузырьков в зернах металлов вызывают необратимую и катастрофическую деградацию металлов как конструкционных материалов, проявляющуюся в виде таких явлений, как высокотемпературное охрупчивание и радиационно-газового распухание.
Хотя роль газовой пористости в металле в принципе понятна, и получены общие закономерности ее развития в зависимости от скорости повреждения, дозы, и температуры облучения, тем не менее, механизм увеличения объема ансамбля газовых пузырьков в процессе их изотермического роста до сих пор остается дискуссионным. В частности, существующие теории газового распухания очень сложные и к настоящему времени еще не приводят к каким -либо количественным прогнозам или полезным соотношениям, способным связать размерные параметры наблюдаемой газовой пористости с
концентрацией наработанного инертного газа для широкого класса материалов или условий облучения. Более того, часто одни и те же материалы в разном структурном состоянии при одних и тех же радиационно-термических условиях, и даже, разные части одного и того же образца часто демонстрируют разные скорости роста газовых пузырьков.
Также давно сложилось понимание, что для правильного описания газа в пузырьках требуется не упрощенная модель идеального газа, а уравнение состояния реального газа при высоких давлениях. И, хотя такое уравнение состояния для гелия уже установлено, и оно удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными для гелия при высоких давлениях, однако, существует трудность для его использования по причине неясной связи между размерами наблюдаемых пузырьков и количеством содержащегося в них газа. Ранее, для этого часто использовалось предположение, что в термодинамическом равновесии давление газа в пузырьке уравновешивается давлением сил поверхностного натяжения Лапласа. Однако, прямые экспериментальные измерения плотности гелия в пузырьках этого не подтверждали: давление газа в равновесных пузырьках, получаемое из уравнения состояния реального гелия, было или намного больше давления Лапласа для самых маленьких пузырьков, или наоборот, было намного меньше давления Лапласа для крупных пузырьков.
Недавно, в одной из работ, на основании прямого термодинамического
расчета с использованием уравнения состояния реального гелия было
показано, что объем индивидуальных газовых пузырьков в металле в
равновесных условиях не может увеличиваться путем простого
присоединения к ним термических вакансий. Сущность этой идеи заключается
в том, что захват или испускание термических вакансий в металле свободной
поверхностью является случайным процессом, и, в среднем, этот процесс не
сопровождается совершением работы. Поэтому, при доставке термических
вакансий от их источников к ансамблю растущих пузырьков никакая работа, в
том числе работа, требующаяся для формирования новой поверхности, также
5
не совершается. На самом деле, приращение объема ансамбля пузырьков происходит только в моменты слияния пар пузырьков при их столкновениях с захватом, именно в эти моменты, нужного количества вакансий. Это означает, что в процессе термического развития газовой пористости в металле площадь ее поверхности должна сохраняться. Работа же по образованию новой поверхности совершается лишь в моменты появления в металле новых нерастворимых газовых атомов - либо в результате трансмутации при нейтронном облучении, либо путем их внедрения в результате специальной ионной имплантации. В связи с этим, интересно переосмыслить старые экспериментальные данные с точки зрения того, что площадь поверхности газовых пузырьков может оказаться тем, недостающим измеряемым параметром, связывающим размеры наблюдаемых газовых пузырьков с количеством, содержащегося в них газа. Для этого требуется точно измерить площадь поверхности газовых пузырьков и соотнести ее с известным количеством газовой примеси в металле.
Другая важная и интересная задача связана со способом подавления роста
газовой пористости в металле. Дело в том, что, если газовые пузырьки растут
в моменты слияния пар сталкивающихся пузырьков в результате их миграции,
то для подавления роста можно попытаться уловить газовые пузырьки на те
или иные стоки, и закрепить их там. В качестве таких ловушек, с одной
стороны, могут быть использованы гетерогенные границы металла с другими
неметаллическими фазами, например, со специально введенными в сплав
дисперсными оксидными частицами. С другой стороны, есть мнение, что для
удержания газовых пузырьков на границах раздела «металл-оксид» решающее
значение будет иметь дефектность материала, в частности, степень
кристалличности дисперсных частиц. Поэтому, интересным также является
сравнение адгезии газовых пузырьков в металле к кристаллически-
совершенным оксидным нано- частицам, и к таким же по составу частицам, но
с поврежденной структурой специальным облучением, вплоть до полной
аморфизации оксида. Здесь следует отметить, что в силу высочайшей
6
радиационной стойкости используемых в металлургии оксидных частиц, единственным способом их аморфизации является облучение тяжелыми ионами высоких энергий, какими являются, в частности, осколки деления ядер урана. Так, что затрагиваемый вопрос может иметь прямое отношение к практическому случаю использования перспективных, т.н. ДУО-сталей, т.е. упрочненных дисперсными нано-оксидами, в качестве оболочек для ядерного топлива.
Все вышесказанное определяет актуальность настоящей диссертационной работы.
Целью диссертационной работы являлось исследование закономерностей гелиевого распухания в ферритных сплавах методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). В соответствие с целью диссертации, в ней решаются следующие основные задачи:
• Разработка методологии равномерного ионного легирования металлических образцов гелием для их последующего исследования с помощью ПЭМ.
• Исследование механизма гелиевого распухания в сплавах ферритного класса. Измерение размерных параметров формирующейся газовой пористости для известной концентрации внедренного гелия. Экспериментальная проверка гипотезы о сохранении площади поверхности растущих газовых пузырьков в процессе изотермического отжига.
• Исследование роли оксидных нано-частиц Y-Ti-O в дисперсно-упрочненной стали, в том числе, аморфизированных облучением быстрыми тяжелыми ионами, в развитии формирующейся гелиевой пористости.
Научная новизна работы
В настоящей работе были решены следующие задачи:
• Изучены закономерности гелиевого распухания в трех типах сплавов ферритного класса: 08X13, &16 ДУО и ЭП450 ДУО. Установлен механизм
увеличения объема газовых пузырьков в процессе их термического роста в исследуемых материалах.
• Впервые экспериментально подтверждено сохранение удельной площади поверхности пузырьков нерастворимого газа в металле в процессе их термического роста в реальном металле, а также установлена пропорциональная связь между удельной площадью поверхности пузырьков и количеством содержащегося в них газа.
• Впервые корректно определено давление гелия в пузырьках в металле и установлена зависимость давления газа от диаметров пузырьков.
• Впервые экспериментально доказана способность аморфных оксидных нано-частиц захватывать и удерживать гелиевые пузырьки.
Научная и практическая значимость работы
Результаты электронно-микроскопического исследования гелиевого распухания в сплавах ферритного класса и установленные в работе физические закономерности представляют значительный интерес для исследователей в области радиационной физики твердого тела в целом, а также могут быть использованы для оценки эксплуатационных характеристик материалов или для обоснования рекомендаций разработчикам реакторных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту
• Результаты электронно-микроскопических исследований образования пузырьков гелия в трех типах сплавов ферритного класса, а также роли наночастиц иттрий-титановых оксидов в ферритной матрице в процессе развития газовой пористости.
• Установление механизма увеличения объема газовых пузырьков в процессе их термического роста в исследуемых материалах.
• Экспериментальное подтверждение сохранения удельной площади поверхности пузырьков гелия на всех этапах их эволюции в ферритных
сплавах. Экспериментальное определение площади поверхности пузырьков в расчете на один моль гелия в феррите.
• Экспериментальное определение давления гелия в пузырьках в металле на основании уравнения состояния гелия при высоких давлениях. Зависимость давления гелия от диаметров пузырьков.
• Экспериментальное доказательство свойства оксидных наночастиц Y-Ti-O в дисперсно-упрочненной стали, полностью аморфизированных в результате облучения быстрыми тяжелыми ионами, быть эффективными центрами захвата и удержания пузырьков гелия.
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований докладывались на следующих международных семинарах и конференциях: симпозиум сотрудничества ОИЯИ и Южно-Африканской республики (Университет Нельсона Манделы, Порт-Элизабет, Южная Африка, 2017); Международная конференция по быстрым тяжелым ионами в материалах (SHIM-ICACS 2018); 13-ый международный «Уральский Семинар Радиационная физика металлов сплавов>>(24 февраля - 2 марта, 2019 г., г. Кыштым, Россия); 13-ая международная конференция «Взаимодействие излучений с твёрдым телом, ВИТТ-2019>> (30 сентября - 3 октября 2019 г.); Международный семинар сотрудничества ОИЯИ и Вьетнама << Применение ядерной спектроскопии и связанных с ней методов в материаловедении» (30 ноября, 2019, Центр ядерной техники, Хошимин, Вьетнам); Семинар в Центре прикладной физики Лаборатории ядерных реакций, ОИЯИ (12 марта 2020г.); X ежегодная научная конференция молодых ученых и специалистов «Алушта-2021»; Семинар в Центре прикладной физики Лаборатории ядерных реакций, ОИЯИ (25 марта 2022 г.).
Личный вклад автора.
Все результаты, представленные в настоящей работе, получены либо самим автором, либо при его участии в качестве соавтора. Автор принимал
9
непосредственное участие в разработке методологии эксперимента, включающей: 1) способ равномерного ионного легирования; 2) метод получения ПЭМ-фольги из области образца с известной концентрацией внедренной примеси; а также 3) методы автоматизированных вычислений для определения газовых параметров по измерениям пузырьков и толщины фольги на ПЭМ-снимках. Автором лично изготовлены все образцы, сборки для облучения на ускорителе, а также ПЭМ-объекты для электронно-микроскопических исследований. Им же выполнена наибольшая часть работы по измерениям на электронно-микроскопических изображениях, обработке и анализу полученной информации.
Публикации автора.
По теме данной диссертации опубликовано 4 печатных работы в научных рецензируемых журналах и сборниках трудов конференций в журналах, в том числе 3 из них статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, трех приложений и списка литературы, включающего 107 наименования. Работа содержит 118 страниц, 31 рисунок и 5 таблиц.
ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЕ РАСПУХАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ
В данной главе на основании имеющейся обширной литературы по теме диссертации приведен краткий теоретический анализ рассматриваемых физических явлений. В первой главе рассмотрено явление распухания материалов при облучении. Далее, рассматривается роль гелия в развитии газовой пористости в металлах. В конце главы кратко описаны основные свойства ферритных ДУО-сталей и особенности структуры нано-оксидов, а также изменения в наночастицах, возникающие в результате бомбардировки частицами.
1.1. Радиационное распухание конструкционных материалов
К одному из наиболее этих значимых радиационных эффектов, которые существенно ограничивают работоспособность конструкционных материалов ядерных реакторов, относится радиационное распухание, обнаруженное в 1967 году [1]. Под распуханием понимают увеличение объема и изменение плотности облучаемых материалов вследствие образования и роста вакансионных и газонаполненных пор. Это явление приводит к необратимой деградации металлических конструкций в активной зоне вследствие уменьшения пластичности и резкого снижения трещиностойкости и сопротивления коррозионному растрескиванию сталей, из которых они изготовлены. Полости и пузырьки в металлах снижают когезионную прочность границ зерен и способствуют межзеренному проскальзыванию при радиационной ползучести. Кроме того, увеличение объема материала создает дополнительное внутреннее напряжение в конструктивных элементах, их деформацию, и может быть причиной как изменения теплового режима работы реактора, так и развития аварийной ситуации.
1.1.1. Пересыщение металла вакансиями при облучении
Известно, что тепловые вакансии существуют в твердом теле при любой температуре выше абсолютного нуля, и их равновесная концентрация экспоненциально возрастает с температурой. Равновесная концентрация вакансий достигается и поддерживается за счет энергетических флуктуаций. Тепловые вакансии могут образовываться по механизмам Френкеля и Шоттки. Дефект по Френкелю представляет собой пару «вакансия-междоузельный атом», образующуюся в результате ухода атома из узла решетки в междоузлие. Однако, вероятность этого процесса достаточно мала, и в первом приближении дефект по Френкеля не приводит к изменению плотности материала. Более вероятным, как известно, является образование тепловых вакансий по механизму Шоттки. Эти вакансии возникают в результате их испарения в глубину кристалла из внешней поверхности или из поверхности внутренних пустот, из границ зерен, а также в результате переползания краевых дислокаций. Образование тепловых вакансий по Шоттки приводит к возрастанию объема кристалла за счет присоединения атомов, удаляющихся из узлов решетки, к поверхности.
При облучении металлов и их сплавов имеет место образование дополнительных неравновесных точечных дефектов (Френкеля, радиационные вакансии и междоузельные атомы), и их последующее поведение обусловливают наблюдаемые явления распухания и повышенной ползучести. Дело в том, что, согласно современным представлениям, образующиеся радиационные вакансии и междоузельные атомы по-разному взаимодействуют с структурными дефектами, в частности с дислокациями. Междоузельные атомы сильнее, чем вакансии, взаимодействуют с полем напряжения дислокаций, стремятся к ассоциации с ними, участвуют в росте дислокационных петель [2, 3]. Это приводит к асимметрии потоков точечных дефектов: междоузельные атомы устремляются в сторону дислокаций, благодаря чему часть радиационных вакансий сохраняется от рекомбинации с междоузельными атомами. Тем самым, концентрация вакансий в облучаемом
кристалле оказывается большей, чем равновесная для данной температуры.
12
Избыточные вакансии имеют тенденцию к конденсации в объемных скоплениях в виде вакансионных пор.
Пересыщение материала вакансиями, т.е. движущую силу формирования радиационной пористости, определяют как
\ в = П (Т)/ правн (Т),
где пв и п]авн - избыточная и тепловая равновесная концентрации вакансий.
Поскольку, вакансионное пересыщение возникает по причине преимущественного предпочтения (или т.н. "преференса") междоузельных атомов, избежавших аннигиляции с точечными вакансиями, присоединяться к дислокациям, величина пересыщения зависит и от скорости образования
новых радиационных пар Френкеля (мощности дозы облучения), и от подвижности точечных дефектов, и от плотности уже имеющихся дислокаций. В свою очередь, плотность дислокаций является сложной функцией первых двух факторов: она уменьшается (при фиксированной дозе облучения) с ростом мощности дозы (из-за ускорения темпа аннигиляции пар дефектов), но увеличивается с дозой, и выходит на насыщение. Причем, плотность насыщения материала радиационными дислокациями увеличивается с мощностью дозы в степени с показателем 0.5 [4, 5]. По этой причине эффекты, обусловленные вакансионным пересыщением, в частности радиационная пористость, проявляются не сразу с началом облучения, а спустя определенный инкубационный период [5, 6].
Экспериментально, радиационное пересыщение , получаемое при нейтронном облучении, впервые было измерено в [7], в сплавах Fe-50Ni-X (наибольшая магнитная проницаемость), путем измерения постоянных времени магнитного последействия (вязкости). На Рис.1.1 показана измеренная зависимость вакансионного пересыщения от температуры в образцах FeNi, облучаемых в исследовательском реакторе потоком нейтронов 5х1012н/см2/с. Видна общая тенденция: пересыщение экспоненциально
уменьшается с температурой до нуля, когда концентрация избыточных
13
радиационных вакансий становится малой по сравнению с термически равновесной.
Температура(С)
Рисунок 1.1. Вакансионное пересыщение в сплавах Fe-50%Ni (1) и Fe-49.95%М-0.1%Сг (2) при нейтронном облучении.
1.1.2. Термодинамика образования радиационных полостей
На Рис.1.2 показана типичная зависимость радиационного распухания металла от температуры облучения. Видно, что данное явление существует только в пределах определенного интервала по температуре так, что при приближении температуры к его границам распухание исчезает. Экспериментально установлено, что положение максимума распухания и двух температурных пределов образования радиационных полостей определяется типом материала и скоростью образования дефектов: с увеличением мощности дозы облучения интервал радиационного распухания смещается в область более высоких температур [5, 8].
T/Tm
0.2 O.J 0.4 0.5 0.6
0.15
0 -1-1-1-'-1-1-1 - » ■
100 200 300 400 500 600 700 800
Температура облучения, (С)
Рисунок 1.2. Температурная зависимость радиационного распухания образца Ni, облученного нейтронами с флюенсом 5.1019 см-2 [5].
Понять качественную природу этого явления с точки зрения факта существования вакансионного пересыщения при облучении можно из термодинамических соображений. Для этого примем концепцию, что образование полостей в твердом теле нужно рассматривать как новое фазовое состояние газа вакансий, т.е. пустоту. Действительно, газ вакансий в твердом теле, как и любой реальный газ, не является идеальным, а следовательно, может принимать другое фазовое состояние. Во-первых, вакансии не являются точечными, т.к. имеют предельный минимальный молярный объем (приблизительно равный атомному). Во-вторых, соединенные вакансии удерживаются вместе, благодаря чему вакансии могут ассоциироваться в вакансионные кластеры и, в конечном итоге, в поры. Силы, удерживающие вакансии в поре - «отрицательном кристалле», формально те же, что соединяют атомы в кристаллы: сила, действующая на вакансии на поверхности поры равна и противоположно направлена равнодействующей сил, действующих на атомы в ее координационном окружении, т.е. направлена
внутрь поры. Кроме того, имеется «дальнодействующая» сила притяжения вакансий (меньшая по величине), обусловленная энергией упругого растяжения решетки: удельная упругая энергия растяжения вокруг кластера меньше, чем в окрестности одной вакансий.
Вакансионное пересыщение при облучении следует рассматривать, как метастабильное состояние газа вакансий, при котором возникает естественная термодинамическая причина для конденсации вакансий в полости (капли пустоты). Математическое описание условий для возникновения этого процесса можно получить из уравнения состояния газа вакансий. Первым приближением для такого уравнения состояния является уравнение газа Ван-дер-Ваальса [9]
' ЬВВ аВВ ^
р¥ъ = ЯТ
1 +-
(1.1)
ч V]- ЬВВ ГвЯТ у
где р, V и Т - давление, молярный объем и температура газа вакансий; Я = 8.31 Дж/моль К - универсальная газовая постоянная; аВВ и ЬВВ-
постоянные Ван-дер-Ваальса.
Как известно, при давлении и температуре газа ниже критических, функция Ван-дер-Ваальса имеет две физически возможных ветви, отвечающих «газообразному» и «жидкому» состояниям. Несмотря на кажущуюся простоту, это уравнение дает правильное качественное представление и позволяет правильно оценить масштаб величин газовых параметров. К его достоинству нужно отнести также то, что в нем имеются части ветвей, которые прямо описывают метастабильные состояния «переохлажденного газа» и «перегретой жидкости». Главный недостаток уравнения Ван-дер-Ваальса, ограничивающий его точность, заключается в том, что оно предполагает лишь парные взаимодействия и никак не учитывает возможность существования ассоциаций (кластеров) [9]. Кроме того, уравнение Ван-дер-Ваальса приводит к заниженной величине плотности конденсированного вещества, если исходить из размеров частиц газа.
Аналогично обычному газообразному веществу, для газа вакансий в металле можно определить два его фазовых состояния: «газ вакансий» (индекс «в») и «пустота» (индекс «п»), для которых нужно принять соответственно, что
К»ЬВВ, К=КГ/р И р»авв / ¥в2, (1.2)
и
Уп = Л^П - Ьт И р«ат/Гв2, (1.3)
где Щ - число Авогадро, О = 1/лат - атомный объем (обратная атомная плотность лат). С учетом (1.2) и (1.3) выражения для молярных объемов этих фаз следуют из уравнения (1.1):
ЯТ
К -
Р
' вв
1 _ а Р V И?,
(1.4)
и
вв
Г КТЬ™\ 1 + -
ВВ
V а ;
(1.5)
Заметим, что здесь не возникает трудности с определением предельного минимального молярного объема вакансий (ЬВВ), т.к. благодаря первому из условий (1.2), ЬВВ не входит в выражение для V (14).
ВВ
Чтобы определить константу а , получим сначала выражение для теплоты испарения вакансий с поверхности пустоты (равной также теплоте конденсации вакансий в пустоту). Имеем:
Ч = Т ^ - Sa ) = Ев - Еп + рнас V - К ) , (1.6)
где ч, S и Е - соответственно молярные теплота фазового перехода,
нас
энтропия и внутренняя энергия, р - давление «насыщения» газа вакансий. Воспользовавшись выражением для внутренней энергии газа Ван-дер-Ваальса (см, например, [10, 11]):
я ВВ
ЕВВ (V, Т) = Еид (Т) - (1.7)
где Еид (Т) = СУТ - внутренняя энергия идеального газа, получаем
ВВ ВВ ВВ
С-» С-» НОР /хт- -г г \ ь^
V V V
в п п
ят
' вв ^
1-а Р
2
V - / у
(КТУ
а
+
ВВ
ь
ВВ
'' ит ьп" ■
V "
-1
а
„вв
(1.8)
Ь
ВВ •
Согласно экспериментальным и теоретическим данным, энергия (энтальпия) образования вакансии в металлах (например, в типичных гцк-металлах Си, М, ...) составляет /гр ~ 1 ^ 2 эВ [12]. Так, что для величины о
справедлива оценка: q-hъ{~\ эВ) -ЫА^96 кДж/моль ~ 105 Дж/моль (где Л^ - число Авогадро). Таким образом, можно оценить константы Ван-дер-Ваальса для газа вакансий в металле (например, для гцк металла с параметром решетки а = 3.6 А) как:
Ьвв - МА/пат ~7см3/моль = 7хЮ"4м3/моль, где пат- атомная плотность, и авв = д Ьвв ~ 0.7 Дж • м3/моль2.
Прежде, чем рассмотрим состояние вакансионного пересыщения, определим сначала состояние равновесного сосуществования обеих фаз: газа вакансий и пустоты. Получим выражение для концентрации «насыщенного» газа вакансий и сравним его с равновесной концентрацией вакансий (в конфигурационном приближении), которая равна:
,£в _ К. _ А.
«равн =п ек е кт ~п е кт, (1.9)
в ат ат ' V /
где \ и 5в - энтальпия и энтропия образования точечной вакансии в кристалле, к - постоянная Больцмана. (Формула (1.9), как известно, получается из условия равновесия смеси N вакансий с N атомами кристалла, записанного в терминах изменения термодинамического потенциала кристалла G:
= 0 . (1.10)
^ Р,Т
V в
С приобретением Щ вакансий, термодинамический потенциал кристалла изменяется на величину
а (Мв)-о (о )=Мв 8в - тSсMeси, (1.11)
где ^ = - Тяв - изменение термодинамического потенциала системы, когда один атом перемещается из объема кристалла на его поверхность (без учета энтропии смешения = к 1пШ, которая учитывается сл. слагаемым). Число
(М + Мв)!
размещений М атомов по М + Мв позициям в кристалле равно ^ = —
1 ! 1 в !
. Дифференцируя (1.11) (с помощью асимптотического соотношения 1п М! = М 1п М - М + 0( М) Стирлинга), и подставляя результат в (1.10), для
концентрации вакансий п равн = патЫв/(М + Мв) получается (1.9)).
В равновесии фаз «в» и «п» их химические потенциалы /и = /и( р, Т ) равны:
И = И.