Закономерности гармонизации региональных налоговых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Уримагов, Казбек Александрович

  • Уримагов, Казбек Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 188
Уримагов, Казбек Александрович. Закономерности гармонизации региональных налоговых отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уримагов, Казбек Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования гармонизации налоговых отношений.

1.1. Принципы и подходы исследования гармонизации налоговой сферы в условиях трансформации социально-экономических систем.

1.2. Системные характеристики процессов гармонизации налоговых отношений.

Глава 2. Макроэкономические координаты функциональной гармонизации налоговых отношений.

2.1. Межнациональные ориентиры гармонизации налоговых отношений

2.2. Национальные параметры функциональной гармонизации налоговых отношений.

Глава 3. Мезоэкономические механизмы и инструменты процессной гармонизации налоговых отношений.

3.1. Организационные проблемы системы финансового взаимодействия различных звеньев налоговой системы.

3.2. Процессная характеристика инструментов гармонизации налогового поведения субъектов налоговых отношений.

3.3. Анализ гармонизации налоговой системы на территории

РСО-Алания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности гармонизации региональных налоговых отношений»

Актуальность темы исследования. Структурные процессы реформирования налоговой сферы обусловливают ее ? функционирование как многоуровневой и многоаспектной социально-экономической системы на основе объективно складывающихся и постоянно возобновляющихся устойчивых связей между внешней» ш внутренней ? средой? субъектов $ налоговых отношений.

Однако современный этап процесса реформирования налоговой системы имеет противоречивый характер, связанный с неоднозначностью и отсутствием! системности? проводимых преобразований; В результате региональные налоговые системы сталкиваются с решением принципиально новых, нередко прямо противоположных задач; что связано с усложнением, как самой налоговой * мезосистемы, так и функциональных особенностей; механизма ее управления.

Данные обстоятельства предопределяют необходимость осуществления процессов гармонизации налоговых отношений посредством научно-обоснованного выбора оптимизационных параметров и инструментов ее развития; направленных на уменьшение неравенства в распределении налогового бремени, минимизировании дестимулирующих эффектов и снижении административных издержек функционирования налоговой системы. В свою очередь,, гармонично построенная система, обладая мультипликативной связью с общественным благосостоянием; способствует не только межрегиональной равномерности в распределении общественных благ ш частных благ, но й динамичному развитию национальной экономики в целом.

Процесс обеспечения гармоничного и устойчивого развития налоговой? составляющей российской экономики требует изменения вектора ее развития от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов развития, направленных на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, создание: стимулов для производительной деятельности, ориентированной на нововведения во всех секторах региональной экономики.

В этой связи становится весьма своевременным рассмотрение фундаментальных проблем функционирования налоговой системы как составной части внешней среды хозяйствования экономических субъектов, а также целевых ее ориентиров, зависящих с одной стороны от достигнутого уровня • социально-экономического развития страны, а с другой - от адекватности использования соответствующих инструментов и механизмов государственного регулирования.

Полиструктурность налоговой сферы как особой формы сложно-организационных образований предопределяет целесообразность исследования процессов гармонизации с позиции декомпозиционного подхода, применительно к внешним и внутренним факторам ее функционирования. Достоинством декомпозиционного подхода является5 возможность получения новых механизмов межуровневого взаимодействия организационно-управленческой, функциональной и финансовой подсистем сложно-организационных образований, что позволяет рассматривать налоговые инструменты в качестве эффективного элемента рыночной трансформации региональных экономических систем.

Таким образом, теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке сущности и специфики процесса гармонизации налоговых отношений региональном уровне на основе выявления устойчивых, повторяющихся связей, а также факторов и мотивов развития данных процессов предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Внимание отечественной и зарубежной экономической мысли к проблемам налогообложения проявлялось, как в теоретическом, так и практическом аспектах, которым посвящено значительное количество научных работ. Среди зарубежных авторов следует отметить вклад А.Смита, Дж. Кейнса, М.Фридмана, А.Лаффера, М.Бернса, Г.

Стайна, М. Алле, X. Хейди, М.Древе, М.Кина, П. Самуэльсона, Дж. Стигли-ца, Шаха А., Шлитера Т.,

Структурные характеристики и роль налоговой системы исследованы, в трудах отечественных экономистов: JI. Абалкина, С. Алексашенко, В. Вы-сокова, В. Баликоева^ Е.Гайдара, В.Галкина, В.Гусева, В.Дьяченко, В.Игнатова, А. Лившица., Ю.Любимцева, Л. Павлова, А. Понамарева., А. Починок, В. Раевского, О. Тимофеевой, С. Шаталова, Д. Черника; Т. Ютки-ной и др. Продуктивность этих исследований проявилась в том, что каждый из них выявил новый спектр проблем, требующих своего глубокого теоретического осмысления.

Исследование проблем организационного управления, налоговой системой содержится в трудах Л.Дуканич, А.Долятовского, Е. Журавской, Ев-стегнева, В. Кадочникова, П. Кожинова, Д. Мельник, G. Синельникова-Мурылева и др.

Проблемы юридического обеспечения налогового реформирования раскрываются в работах В.Балабина, А.Брызгалина, В. Гуреева, М.Карасева, Кашина, Ю.Крохиной, Л.Лыковой, ЮЛукаш, А.Малько, О.Староверова и др.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что еще недостаточно изученными остаются вопросы о закономерностях формирования и функционирования налоговой системы на региональном уровне.

Недостаточная разработанность и практическая значимость проблем гармонизации региональной налоговой системы в условиях рыночной трансформации мезоэкономики предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в том, что с позиции сущностного анализа процесса трансформации налоговых отношений и изучения устойчивых, повторяющихся связей формирующих внешние и внутренние факторы налоговой мезосистемы, разработать концептуальную модель гармонизации налогового реформирования: в ее функциональном и организационно-процессном аспекте.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• рассмотреть сущностные характеристики и специфику целеполо-гания процесса гармонизации налоговых отношений;

• раскрыть противоречия и сбалансированность интересов основных субъектов налоговых отношений;

• дать развернутую классификацию основных инструментов гармонизации налоговых отношений на макро- и мезороуровне;

• разработать системную модель гармонизации ?. налоговой * реформы в ее функциональном и организационном аспекте;

• провестиi анализ характерных особенности налоговой политики i при реализации основных направлений гармонизации налоговых отношений;

• выявить системные параметры формирования эффективных механизмов реализации налогового администрирования на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности формирования и* функционирования налоговой системы в условиях рыночной трансформации.

Предметом исследования являются процессы гармонизации налоговых отношений >• как специфической составляющей рыночной динамики региональной социально-экономической системы.

Теоретико-методологическую основой настоящей работы выступают концептуальные исследования рыночного реформирования региональной экономики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие системныйiподход к механизму совершенствования региональной налоговой системы. В рамках диссертационного исследования использовались различные методологические подходы экономической теории' и регио-новедения, касающиеся проблем системной и структурной реформы налоговых отношений, отражающие внешние и внутренние закономерности: функций государства по оптимизации налоговой сферы.

В- процессе обоснования основных положений и выводов диссертационной работы использовались базовые положения диалектического, качественно-количественного и логического анализа; методы системного; структурно-функционального и статистического анализа, а также инструментарий ■ институционального метода познания.

В ходе исследования приоритетных направлений и инструментов формирования гармоничных налоговых отношений применялись, регионально-отраслевые, экономико-графические методы; сравнительного; анализа t региональных социально-экономических систем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы содержащиеся; в публикациях российских и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, статьи, и научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические * данные * Госкомстата РФ, Федеральные законы, указы и«нормативные акты Президента РФ, посвященные развитию региональной экономики. При исследовании* рассматриваемых проблем? были использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Правительственные постановления Республики Северная Осетия-Алания.

Рабочая1 гипотеза состоит в признании налоговой сферы в качестве сложной социально-экономической- системы, характеризующейся» возможностью ее вертикальной? и горизонтальной» декомпозиции по разным целевым? основаниям и выявлением концептуальных подсистем с:целью проведения? функциональной и процессной гармонизации налоговых отношений! под воздействием- внутренних и внешних факторов, формирующих: устойчивость баланса интересов субъектов налоговых отношений;

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности «Экономическая теория»:

1. Гармоничное и устойчивое функционировании налогово-финансовой составляющей российской: экономики детерминирует формирование рыночно-ориентированных экономических институтов, изменяющих вектор развития налоговой системы от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов ее развития, направленных на создание предпосылок устойчивого роста общественного благосостояния на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов.

2. Системная гармонизация налоговых отношений в отличие от ее поэлементного реформирования, предопределяет необходимость обоснованности выбора критерия оптимизации налоговых отношений с точки зрения уменьшения. неравенства в распределении общественного благосостояния и определения- последовательности, вариантности и по-этаптности проведения системных преобразований в налоговой сфере на основе учета внешних и внутренних факторов функционирования налоговой системы.

3. Формирование внешних факторов гармонизации налоговых отношений обусловливаются тактической направленностью мотивационных установок субъектов налоговых отношений и реализации целевой направленности налоговой политики как составной части социально-экономического воздействия государства в качестве экономического субъекта. В свою очередь формирование внутренних факторов гармонизации налоговых отношений предопределяется сущностными признаками налога и выражает стратегические задачи ■ внутреннего совершенствования системы налогообложения охватывающие проблемы организационной декомпозиции по разным целевым основаниям оптимизации процессов управления налоговой системой.

4. Процессы гармонизации налоговых отношений сопровождаются: возникновением прямых и косвенных эффектов реформирования налоговой сферы, при этом прямые трансформационные эффекты налоговой системы воспроизводятся в структурных изменениях основных элементов налоговых отношений и связаны с непосредственным изменением ставок налогов, их базы и льгот, а косвенные трансформационные эффекты отражают изменения, возникающие в результате перекрестного влияния внутренних взаимосвязей различных ставок, льгот и их воздействия на уровень доходов и благосостояния экономических субъектов.

5. Эффективность процессов по оптимизации налоговых отношений отечественной экономической системы определяется не столько рыночными факторами, связанными с уменьшением налоговой нагрузки приводящей к росту финансовых результатов при экономии налоговых расходов, а сколько нерыночными факторами связанными с уклонением- от уплаты налогов, скрытии источника поступления денежных средств субъекта налоговых отношений; что в свою очередь накладывает существенные ограничения на результативность применения широкого набора рыночных инструментов по гармонизации налоговых отношений.

По специальности «Региональная экономика»:

Г. Рыночная диалектика закономерноного процесса делегирования налоговых рисков по обеспечению общественными благами на региональный и местный уровень опирается на объективный и перераспределительный характер данных благ, однако современный этап децентрализации: государственных налоговых функций характеризуется неравномерным «переносом» на региональный уровень в больше степени налоговых расходов, чем налоговых доходов.

2. Асимметричная региональная децентрализация государственных налога во-расходных функций по предоставлению общественных благ приводит к тому, что регионы, не обладают достаточной величиной ни собственных, ни перераспределительных доходных источников для их выполнения, что в свою очередь приводит к функциональной размытости в сфере государственного обеспечения определенного и гарантированного количества и качества общественных благ.

3. В условиях, когда большинство системных изменений \ «регулирующих» налогов, относительно изменения? налрговой базы, ставок, санкций, льгот реализуются на федеральном уровне, происходит снижение долгосрочных региональных стимулов доля исполнения, как фискальной;. так и экономической функции налоговой мезополитики направленной на формирование благоприятного предпринимательского ш и нвестиционного климата, стимулирующих расширенное воспроизводство мезоэкономических систем.

4. При отсутствии «легальных» полномочий? и средств для проведения соответствующей доходной налоговой политики, региональные; власти; используют «нерыночные» инструменты перераспределения расходных функций налоговой? мезополитики/ направленных Hat содержание: социально-экономической инфраструктуры региона в обмен* на; «неформальное» налоговое кредитование, что еще более способствует развитию нелегальных и теневых схем; ухода от налогов через различные внебюджетные фонды.

5. Системный подход к гармонизации налоговых отношений требует раскрытия; региональной налоговой системы; в ее функциональном из процессном разрезе на t основе - вертикальной ; и; горизонтальной i декомпозиции налоговой оптимизации? с использованием?широкого)спектра законодательных, организационно-управленческих и экономических инструментов налогового администрирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании значимости целенаправленной политики по гармонизации налоговых отношений как необходимого условия роста ее экономической эффективности. Элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам.

По специальности «Экономическая теория»:

1. Уточнен методологический статус категорий «принцип», «принцип налоговой системы», «принцип налогообложения» на основе диалектической взаимосвязи «всеобщего», «общего», «особенного» в; едином категориальном ряду детерминированности процессов гармонизации налоговых отношений;

2. Охарактеризовано понимание налоговых отношений как «превращенной формы» присвоения части общественного благосостояния с целью повышения уровня благосостояния экономических субъектов на основе минимизации и делегирования налоговых рисков в качестве объективного условия и закономерного результата развития данной категории.

3; Предложено развернутое категориальное толкование понятия «системная гармонизация налоговых отношений» как определенного комплекса оптимизационных параметров и инструментов направленных на уменьшение неравенства в- распределении налогового бремени, минимизации. дестимулирующих внешних эффектов и снижении административных; издержек, функционирования налоговой системы, обеспечивающих рост общественного благосостояния;

4: Выявлены функциональные и процессные характеристики * отношений гармонизации в налоговой сфере, позволяющие с одной стороны -рассмотреть основные целеполагающие установки; субъектов налоговых отношений, а с другой определить последовательность, вариантность и поэтаптность проведения системных преобразований в налоговой сфере.

5. Показаны объективные границы процесса гармонизации налоговых отношений, обусловленные: уровнем? и величиной? внешних эффектов, возникающих в результате «организационной», «финансово-учетной» и «поведенческой» оптимизации субъектов налоговых отношений.

По специальности «Региональная экономика»:

1. Определено,.что системная налоговая оптимизация региональных налоговых отношений имеет комплексный характер воздействия на конкурентоспособность мезоэкономической системы с точки зрения; равномерного распределения регионального общественного благосостояния, валяющего на эффективность и устойчивость функционирования экономических субъектов в рамках данных территориальных условий хозяйствования.

2. Охарактеризовано, влияние асимметричности функционирования мезо-экономических налоговых систем на? процессы системной гармонизации г налоговых отношений, в которых должны; включать «функциональную» и «временную» асинхронность движения мезоэкономиче-ских систем; по отношению к общей траектории оптимизации налоговой системы в целом;

3. Раскрыта экономическая характеристика «вертикальной» и «горизонтальной» оптимизации «региональных налоговых отношений, в первом случае в качестве инструмента сбалансированности расходных обязательств и доходных источников между уровнями налоговой системы, а во втором в качестве инструмента сбалансированности; бюджетов территорий;

4. Выявлено, что для обеспечения ^ «вертикальной» оптимизации региональных налоговых отношений целесообразно провести «трансакцион-ный обмен» налогами с различными характеристиками мобильности размещения, что позволит сократить неравномерность в бюджетной обеспеченности мезоэкономических налоговых систем и соответственно снизить потребности в предоставлении дотаций на оптимизацию бюджетов более высокого уровня.

5. Показана экономическая природа косвенных и прямых трансформационных эффектов системных изменений налоговой сферы, так прямые трансформационные эффекты связаны с функциональной гармонизацией налоговых отношений; в свою очередь косвенные трансформационные эффекты отражают процессную гармонизацию налоговых отношений в результате перекрестного влияния внутренних взаимосвязей налоговых ставок и льгот по различным налогом на уровень дохода и индивидуального благосостояния субъектов налоговых отношений: Теоретическая значимость исследования состоит в у глублении * методологического подхода' к анализу реформирования s и закономерностей целе-пологания: функционирования налоговых отношений: на региональном уровне. Предложенный; подход способен сформировать научную базу целенаправленной налоговой»мезополитики* по? повышению рыночной эффективности региональных экономических процессов. Теоретические выводы, исследования Iмогут быть использованы при разработке федеральной!и региональной программ ускорения? рыночных преобразований; а также в учебном процессе при; разработке соответствующих разделов t учебных курсов; «Региональная Iэкономика», «Налоги и; налогообложение», «Государственная региональная политика», а так же подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и; выработки эффективной бюджетной и налоговой политики, прогнозирования? налоговых поступлений в бюджет, а также проектирования и планирования? налоговых: реформ и * организации действенного контроля; за их осуществлением, прогнозирования и оценки; их результатов анализа регионального уровня как. объекта;государственного управления: Результаты диссертационной? работы могут быть, использованы в качестве г научной? составляющей обоснованностиfрегиональной? налоговой^ политики" и налогового администрирования.

Апробация исследования: Основные теоретические выводы и результаты работы докладывались на трех научно-практических.конференциях ВУЗов Владикавказа. По теме диссертации опубл и ковано 5 работ, общим объемом 3 п. л.

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Уримагов, Казбек Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ процесса трансформации налоговых отношений и изучения устойчивых, повторяющихся связей формирующих внешние и внутренние факторы налоговой мезосистемы, разработать концептуальную модель гармонизации налогового реформирования в ее функциональном и организационном аспекте, позволил прийти к следующим выводам.'

Многоуровневое строение российской экономики порождает реальную? коллизию s ее централизованных (федеративных) и децентрализованных (региональных) векторов социально-экономического развития. Процесс обеспечения» гармоничного» и? устойчивого' развития налогово-финансовой составляющей российской; экономики требует изменения: вектора ее развития от фискальных ориентиров» в сторону рыночных приоритетов развития, направленных на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, создание стимулов»для производительной деятельности, ориентированной на нововведения во всех секторах экономики, как на макро, так и на мезоуровне.

В силу действия объективных экономических законов рыночной организации производства, распределения, обмена и: потребления оно должно? опираться на< рычаги рыночного регулирования и; стимулирования»экономического» и« социального развития, среди которых налоги занимают, на наш; взгляд, одно!из преимущественных направлений регулирования»отношений; налогоплательщиков с государством и регионом.

Полиструктурность налоговой; сферы; как особой; формы; сложно-организационных образований I предопределяет целесообразность ее исследования процессов гармонизации с позиции декомпозиционного подхода? применительно к внешним и внутренним факторам? ее функционирования. Достоинством декомпозиционного подхода является возможность получения новых механизмов межуровневого взаимодействия организационно-управленческой; функциональной? и финансовой» подсистем; сложноорганизационных образований, что позволяет рассматривать налоговые инструменты в качестве эффективного элемента рыночной трансформации региональных экономических систем.

Однако современный этап процесса реформирования налоговой системы имеет противоречивый характер, связанный с неоднозначностью и отсутствием системности, проводимых преобразований. В результате региональные налоговые системы сталкиваются с решением принципиально новых, нередко прямо противоположных, задач, что связано с усложнением, как самой налоговой мезосистемы, так и функциональных особенностей механизма ее управления. Данные обстоятельства предопределяют необходимость осуществления процессов гармонизации налоговых отношений посредством научно-обоснованного выбора стратегических целей и основных параметров и инструментов функционирования налоговой реформы направленных на сбалансированность интересов всех участников налогового процесса. В свою очередь, гармонично построенная система налогообложения * способствует не только динамичному развитию национальной экономики в целом, но и межрегиональной •< равномерности в распределении общественных благ и частных благ.

В условиях рыночной трансформации формирование рациональной налоговой политики играет решающую роль в успешном развитии национальной экономической системы. Однако еще более важным обстоятельством является то, что порядок налогообложения и практическая реализация этого порядка влияют на функции финансовой системы, а именно выполнение ал-локационной, распределительной и стабилизационной целевых установок финансовой сферы. Для переходных экономических систем характерны некоторые специфические черты, связанные с тем, что определенные рыночно-ориентированные экономические институты, необходимые для осуществления функций финансовой системы в целом и, в частности, дающие возможность эффективно взимать установленные налоги, не сформированы в достаточной степени.

Кроме того, неразвитость таких институтов, препятствует возможности применять некоторые налоговые правила, разработанные и успешно функционирующие в рыночно-развитых экономических системах.

Переходные экономические системы в стадии реформ испытывают повышенную потребность в расходах, обусловленную определенными! обстоятельствами. С одной стороны, новое государство наследует обязательства по предоставлению определенного уровня общественных благ, и; от некоторых из них просто невозможно отказаться за короткий период времени, хотя они не всегда эффективны. С другой стороны, реформирование системы государственных учреждений и предприятий требует как времени, так и определенных издержек, поэтому до завершения реформьь их функционирование неэффективно. Наконец; создание системы рыночно-ориентированных институтов, адекватных рыночной экономике требует значительных средств.

Тем не менее доходы, необходимые для осуществления безотлагательных задач, трудно получить в условиях сложной и часто меняющейся налоговой системы, а также массового уклонения от налогообложения, неполностью сформированной системы налогового администрирования, поэтому наряду с проблемами, связанными с налогообложением, присущими любым рыночным, (смешанным) экономикам, переходные страны имеют ряд проблем, характерных именно для них и анализ налогового законодательства не будет полным, без сравнительного анализа налогообложения и его изменений в развивающихся странах со схожими стартовыми условиями;

Гармоничное и устойчивое функционировании налогово-финансовой составляющей российской экономики детерминирует формирование рыночно-ориентированных экономических институтов, изменяющих вектор развития налоговой системы от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов ее развития, направленных на создание предпосылок устойчивого роста общественного благосостояния на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов.

Системная гармонизация налоговых отношений в отличие от ее поэлементного реформирования, предопределяет необходимость обоснованности выбора критерия оптимизации налоговых отношений с точки зрения уменьшения неравенства в распределении * общественного благосостояния; и определения последовательности, вариантности и поэтаптности проведения системных преобразований в налоговой сфере на основе учета внешних и внутренних факторов функционирования налоговой системы.

Формирование внешних факторов гармонизации налоговых отношений обусловливаются тактической = направленностью и- мотивационными установками субъектов налоговых отношений; проявляющиеся в налоговой политике как составной части социально-экономического воздействия государства на мезосистему. В свою очередь формирование внутренних факторов гармонизации налоговых отношений предопределяются сущностными! признаками налога и выражают стратегические задачи внутреннего совершенствования системы налогообложения, охватывающие проблемы организационной декомпозиции по разным целевым основаниям направленных на< оптимизацию процессов управления налоговой системой.

Процессы гармонизации налоговых отношений сопровождаются f возникновением прямых и; косвенных эффектов' реформирования? налоговой сферы, при этом прямые трансформационные эффекты налоговой системы воспроизводятся 1 в структурных изменениях основных элементов налоговых отношений; и: связаны с непосредственным изменением ставок налогов, их базы и льгот и т.д.; в свою очередь косвенные трансформационные эффекты, отражают изменения, возникающие в результате перекрестного < влияния внутренних взаимосвязей между различными элементами налога; и; их воздействия на уровень доходов региональных экономических субъектов.

Эффективность процессов: по оптимизации налоговых отношений отечественной налоговой системы определяется, не столько рыночными факторами по уменьшению > налоговой нагрузки приводящей к росту финансовых результатов при экономии налоговых расходов, а сколько неэкономическими факторами связанными с уклонением от уплаты налогов или скрытии источника поступления денежных средств субъекта налоговых отношений.

Процессы делегирования обеспеченности общественных благ на региональный и местный уровень опираются на перераспределительный характер данных благ, однако на современном этапе децентрализации государственных налоговых функций - перераспределительный характер общественных благ учитывается асимметрично и в большей степени с позиции налоговых расходов, чем налоговых доходов;

С точки зрения расходов основной особенностью бюджетной; системы Российской Федерации является низкая степень самостоятельности региональных и особенно местных органов власти в формировании своих бюджетных расходов. Согласно проведенной в 1999-2000 гг. Минфином России и; финансовыми органами субъектов Российской Федерации инвентаризации, общий объем; «необеспеченных федеральных мандатов» (нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, возлагающих обязанности по финансированию бюджетных расходов в установленном объеме на региональные и местные бюджеты без предоставления соответствующих доходных источников), достигает 8% ВВП при среднем их исполнении на уровне менее 30%. Кроме того, даже в тех сферах, за которые формально отвечают органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, действуют централизованно установленные нормативы (в том числе — в отношении заработной платы в бюджетной сфере).

Децентрализация федерального уровня расходных налогово-расходных функций по обеспечению общественных благ не имеет четких ни региональных, ни федерально-перераспределительных доходных источников, что приводит к функциональной незакрепленности и размытости процессов предоставления минимального и гарантированного государством количества и качества общественных благ.

При этом необходимо отметить, что финансирование за счет федеральных субвенций исполнения тех или иных федеральных законов имеет ряд ограничений. В частности, необходимость покрытия 100% соответствующих расходов приводит к предоставлению значительных объемов субвенций высокообеспеченным субъектам Российской Федерации. Кроме того, усложняется контроль за целевым использованием субвенций i и снижаются стимулы для обеспечения их эффективного использования. Более эффективным решением могло бы стать либо финансирование установленных федеральными законами социальных пособий непосредственно из федерального бюджета (при условии их эффективного администрирования Минтруда России) либо передача полномочий по установлению данных пособий, включая конкретные критерии и условия их предоставления, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, при необходимости предоставляя им i субсидии на условиях долевого софинансирования признанных приоритетными социальных расходов.

При федерально-централизованном проведении структурной гармонизации налоговой мезосистемы(изменения налоговой базы, ставок,- льгот, санкций и т.д.) по основным « регулирующим налогам» , региональные власти фактически лишены долгосрочных инструментов и стимулов по- реализации системной гармонизации как фискальной, так и экономической функции ; налоговой мезополитики направленной на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, стимулирование расширенного воспроизводства и нововведений.

При отсутствии «легальных» полномочий для * проведения: собственной налоговой мезополитики; региональные власти используют «нерыночные» и «неформальные» перераспределительные инструменты по обеспечению видов общественных благ и объектов социальной инфраструктуры через различные внебюджетные фонды, делегируя тем самым часть макроэкономических рисков и полномочий.

Системный подход к гармонизации налоговых отношений требует раскрытия ее региональной детерминанты, что вызывает необходимость корректировки государственной налоговой политики в области, не только ее финансовой составляющей, но и учета широкого спектра инструментов налогового администрирования

В продолжение налоговой реформы главное сейчас - усиление стимулирующей предпринимательство функции налогов, поощрение товаропроизводителей, осуществление региональной экономической политики и устранение противоречий в действующем законодательстве:

Разразившийся в России кризис во многом осложняет обстановку и в субъектах РФ; Успешное их развитие вне российской ситуации;невозможно. Не является исключением и Республика Северная Осетия - Алания. При планировании направления развития экономики Республики Северная Осетия -Алания необходимо исходить из природно-ресурсного, кадрового, финансового потенциалов и других параметров регионального рынка. Известно,.что республика богата ресурсами. Можно констатировать, что минерально-сырьевая база Республики Северная Осетия - Алания может послужить развитию экономики республики. Помимо этого, для решения актуальных проблем Республики Северная Осетия - Алания исключительное значение имеет усиление регулирующей роли налоговой политики; при которой имеет место установление жесткой количественной зависимости между размерами налоговых льгот, предоставляемых хозяйствующим субъектам, и их конкретными; хозяйственными акциями.

В работе, посредством анализа современной экономической ситуации в России, исторической ретроспективы существования«структур, относящихся к. налоговой системе, удалось аргументировать необходимость применения комплексного подхода к организации налогового администрирования, проанализировать систему, процессы, механизм и методологию управления, возможности организационного проектирования, выделить особенности механизма налогового администрирования в России, оценить ход реализации проекта модернизации налоговых органов и трудовую мотивацию персонала в налоговых органах по РСО-Алания, а также предложить пути повышения; эффективности организации налогового администрирования.

Главными ориентирами в решении- задач исследования;были научные представления о положениях, на которых базируется та или иная система взглядов на построение системы налогового администрирования, результаты исследований систем ■ администрирования; многолетний зарубежный опыт и критический анализ российской действительности.

Обобщение теоретических и? практических схем реализации политики налогового администрирования, обзор мнений экономистов касательно исследуемой проблемы и аргументы, полученные с использованием авторских подходов, позволили оценить негативные тенденции развития системы налогового администрирования и выработать позитивные предложения; по ее дальнейшему совершенствованию.

Проведенная вышеописанным>образом работа позволяет сделать, следующие заключения.

Суть современного этапа социально-рыночной трансформации налоговой системы России определяется сочетанием ее инволюционных, объективных и перспективных изменений,, обусловленных взаимодействием процессов системной t инерционности, национальной специфики, межсистемной интеграции, общей факторной глобализации. Конечным результатом реформирования налоговой системы на! современном этапе стали рационализация элементов и структуры налоговой системы, развитие правовой базы, повышение эффекта от реализации основных принципов и функций налогообложения. При этом в качестве отрицательных моментов выступили следующие: вопросы организационной неустойчивости, несогласованность налогового и бюджетного процессов, противоречивость действий налоговых институтов, налоговая безграмотность плательщиков и недостаточная эффективность налоговых процессов.

Налоговое администрирование - наиболее социально выраженная сфера управленческих воздействий. Недостатки налогового администрирования. приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений; нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с федеральным центром и, в конечном итоге нагнетают социальную напряженность в обществе

Краткий анализ особенностей модификации налогового администрирования по мере распада централизованной системы управления, а,также анализ фактического ; материала подтверждает, что наличие администрирования в той форме, в которой оно существует на данный момент не есть недостаток, системы, а - объективное экономическое отношение, свидетельствующее о-достаточно высоком потенциале налогового администрирования.

В; идеале объективно обусловленные структурные изменения в налоговых органах, позволяющие максимально задействовать потенциал налогового» администрирования; приблизят к формированию эффективной системы налогообложения. Ясно, что не все из предложенных мероприятий могут, быть реализованы в ближайшем будущем. Вместе с тем движение в данном направлении позволит сформировать. новые подходы там, где это возможно и необходимо, и осуществлять эффективное налоговое администрирование, без которого нельзя обойтись. Это принесет бесспорные выгоды, всем: налого-плател ыцикам - в виде предоставления высококачественных услуг; государственным структурам - своевременность, и полноту налоговых поступлений; и оптимизацию расходов по обеспечению налоговых сборов.

Наряду с выше сказанным важной проблемой^ в условиях переходной экономики являетсяг вопрос формирования и эффективного - использования бюджетных средств, мобилизуемых через посредство налоговых механизмов. Очевидно, что именно доходы территориальных бюджетов (региональных и местных) формируют основу территориальных: финансовых ресурсов, обеспечивают материальную базу для выполнения возложенных на соответствующие органы; государственной власти функций. Поэтому реализация объективно существующей общественной потребности в регулировании социально-экономического развития отдельных административных образований находится в прямой зависимости от устойчивости доходной базы региональных и местных бюджетов.

Из приведенных в работе таблиц и полученных во время исследования материалов следует, что основными источниками доходов * Республики Северная Осетия - Алания много лет подряд являются налоговые доходы и трансферты, получаемые из федерального бюджета. Это указывает на зависимость республики от дотаций, что является весьма существенным препятствием; к успешному социально-экономическому развитию Карачаево-Черкесии.

Не менее важно решение вопроса об убыточности предприятий. Необходимо, чтобы убыточность предприятий немедленно сопровождалась объявлением их банкротами. Отсутствие этой взаимосвязи характеризует неразвитость рыночного характера российской экономики. Во-первых, убыточность . такого количества предприятий свидетельствует о глубочайшем ; подрыве экономической базы бюджетов; во-вторых, не имеет место перелив капитала и перераспределение собственности, нет санации производства; в-третьих, следует заметить, что приватизация не оздоровила экономику, феномен частной собственности в России проявился не в усилении капитализации, а в расширении сектора экономики, живущей за счет неуплаты налогов, расточительных затрат сверх общественно необходимого уровня, то есть паразитирующего за счет государства; в-четвертых, убыточные предприятия, оставаясь собственниками своего имущества, становятся тяжелым бременем для бюджетов субъектов Федерации, поскольку усиливают свои запросы на бюджетные ассигнования, сбрасывают социальные объекты на; бюджетное финансирование, что, в свою очередь, вызывает рост требований региональных властей к перераспределению федеральных налогов в пользу бюджетов субъектов Федерации и ведет к дальнейшему подрыву федерального бюджета.

Наиболее слабо отработанным звеном в - налоговой системе РФ как в теоретическом, так и в практическом плане является система местного налогообложения. И эта проблема довольно-таки значима. Так как, на наш взгляд, местные налоги выступают важнейшей составляющей основы местного самоуправления. До введения в действие Налогового кодекса5 РФ местным органам власти было дано право вводить на местном уровне налоги и сборы, помимо предусмотренных действующим законодательством. Следует констатировать тот факт, что это решение привело к бессистемности налоговых взаимоотношений между субъектами РФ и не способствовало заметному увеличению поступлений в местные бюджеты. Однако, действуя* только на определенной территории, региональные и местные налоги позволяют учитывать особенности развития и состояние экономики! отдельного региона, оказывают регулирующее влияние на развитие соответствующих инфраструктур экономики, но эти суммы гарантируют финансовую поддержку проведения таких важных для республики социальных решений, как организация свободной торговли, благоустройство территорий,. содержание местной i милиции, поддержка развития отдельных сфер регионального хозяйства (образование, культура, содержание жилищного фонда и др.).

По республике проведено 746 проверок, из них результативных-259, процент результативности проверок составил 34,7%. Предъявлено штрафов на сумму 578 тысяч рублей; Взыскано штрафов на сумму 497 тысяч-рублей или 86,0 %.Больше всего; проверок проведено сотрудниками; инспекций по Промышленному, Иристонскому МО г. Владикавказа и ИМНС по Моздокскому району РСО-Алания, соответственно 154, 104, 125. По проценту результативности? проверок лучшие показатели по МРИ! №2 РСО-Алания и ИМНС по Пригородному району-5 8,6% и 55,0%. По * взысканию * штрафов г стопроцентные показатели по Иристонской инспекции и МРИ № 1. Проведена работа по сопряжению ККМ на АЗС республикиf с топливно-раздаточными колонками; Из имеющихся1101 заправочной; станции, 50 отвечают требованиям законодательства по применению ККМ, то есть контрольно-кассовые машины сопряжены с топливо-раздаточными агрегатами. По 51 АЗС, где выявлены нарушения налогового законодательства.по применению ККМ; 28 июля 2003 года направлено письмо в Федеральное Государственное Управление энергетического надзора по РСО-Алания с просьбой отозвать лицензии на право реализации нефтепродуктов из-за несопряженности ККМ с раздаточными колонками на этих АЗС

Налоговыми органами Республики Северная Осетия-Алания по состоянию на 01.05.2004г. принята 1291 декларация о доходах физических лиц за 2003 год, что на 287 деклараций больше, чем за соответствующий период прошлого года. Из этого числа 754 декларации принадлежат физическим лицам, 398 — предпринимателям, 27 — на счету частных нотариусов, 150 адвокатов. Общая сумма, заявленная налогоплательщиками в декларациях о доходах за 2003 год, составила 232 млн. 496 тыс. руб.

Впервые официально зарегистрированы граждане республики, чей доход в 2003 году составил от 1 до 10 млн. руб. и налоговые органы в ходе нынешней декларационной кампании занесли в реестр миллионеров двух предпринимателей.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в 379 декларациях заявлены имущественные налоговые вычеты на приобретение (строительства) • жилья. Общая сумма таковых вычетов составила 23 млн. 837 тыс. руб.

В 364 декларациях содержаться социальные налоговые вычеты > на образование с общей суммой 6 млн. 479 тыс. руб. О вычетах на лечение заявили* 10 декларантов. Сумма этого вида вычетов составила 242 тыс. рублей.

Еще один важный аспект- проверка поданных деклараций не выявила никаких расхождений с реальными данными;

Увеличилось количество физических лиц, привлеченных к декларированию доходов, полученных от продажи имущества. Так, в 2003 г. было принято 2 декларациина имущественные вычетыt по доходам от продажи имущества. На 01.05.2004г. таких деклараций принято 29. При этом используются сведения о доходах, представленные налоговыми агентами, а также информация о продавцах домов и квартир, представленная налогоплательщиками, обращающимися за имущественным вычетом при приобретении жилья. Трудность заключается в установлении нового места жительства продавцов.

Увеличилось количество поданных деклараций прочими < физическими лицами. Если по итогам декларационной кампании 2003г. от этой категории налогоплательщиков было принято 65 деклараций, то на 01.05.2004г. от прочих физических лиц принято 97 деклараций: Более чем в 2 раза увеличилась сумма налога, подлежащая к уплате по этим декларациям, так в 2003г. она составляла 333 тыс.руб., а на 01.05.2004г. - 697 тыс.руб.

Исследования показали, что в модели оптимизации налогового поведения без учета корпоративного поведения для каждой группы налогоплательщиков с одинаковым распределением дохода и дополнительным штрафом можно найти оптимальную стратегию проверки. В соответствии с результатами анализа такой стратегией является; модифицированное пороговое правило p(Id, I), В частности, для пропорциональных налога со ставкой t и штрафа со ставкой f плательщики, декларировавшие доход Id ниже порога I, должны проверяться с вероятностью ^=t/(t+f).

В модели оптимизации налогового поведения, учитывающую возможность коррупции налоговых инспекторов, которые рассматриваются руководством инспекции как отдельная группа игроков наряду с налогоплательщиками для устранения коррупции центр перепроверяет некоторых инспекторов и наказывает скрывших уклонение от уплаты налогов.

Таким образом, стратегия; центра заключается в определении оптимальной частоты проверок на обоих уровнях в; зависимости от. имеющейся информации: Первая цель,анализа заключается: в нахождении; оптимальной; стратегии центра, максимизирующей чистый доход в бюджет. Вторая цель -провести сравнительный анализ чистого дохода в зависимости от размеров штрафов и налоговых ставок как при > оптимальной стратегии центра, так и при неоптимальных вероятностях аудиторских проверок и контрольных перепроверок.

Оценивая полученные результаты применительно к ситуации в России, следует иметь в виду возможное несоответствие предпосылок модели реальным условиям в некоторых регионах, где коррупция имеет организованный характер: взятки, собираемые вместо налогов идут руководству местной администрации. В этих условиях инспектор, не берущий взяток, не получит работы, а предложенные выше меры могут оказаться неэффективными.

Реальный уровень самостоятельности местного самоуправления определяется уровнем доходов от местных налогов. Отсюда автор делает вывод, что подавляющее большинство муниципальных образований находится в финансовой зависимости от региональных и федеральных властей, что не позволяет на практике обеспечить им самостоятельное и ответственное решение вопросов местного назначения. И Республика Северная Осетия- Алания не является исключением.

Таким образом, несмотря на всю сложность финансовой ситуации в стране, существующие объективные предпосылки создания действенного финансового механизма развития регионов, базирующегося на стимулировании их хозяйственных структур, рациональном использовании доходов региональных бюджетов, эффективной целевой финансовой поддержке инвестиционных программ и проектов регионов за счет средств федерального бюджета.