Закономерности формирования структуры и текстуры металлокерамики при гидротермальном окислении алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Потапова, Юлия Владиславовна

  • Потапова, Юлия Владиславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 143
Потапова, Юлия Владиславовна. Закономерности формирования структуры и текстуры металлокерамики при гидротермальном окислении алюминия: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Потапова, Юлия Владиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые свойства и основные методы получения керамометаллов.

1.1.1. Свойства керамометаллов.

1.1.2. Методы получения керамометаллов.

1.1.3. Применение керамометаллов в катализе.

1.2. Закономерности окисления алюминия.

1.2.1. Особенности окисления алюминия кислородом.

1.2.2. Взаимодействие алюминия с водой, природа продуктов реакции гидротермального окисления.

1.2.3. Количественные исследования реакции окисления алюминия водой.

1.3.Физико-химические свойства гидроксосоединений алюминия.

1.3.1. Виды гидроксидов алюминия, методы их получения, основные структурные особенности.

1.3.2. Влияние способов приготовления гидроксосоединений алюминия на структуру и текстуру оксидов алюминия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и текстуры металлокерамики при гидротермальном окислении алюминия»

Введение. ш

В последнее время в отечественной и зарубежной химической промышленности постоянно растет потребность в материалах с нетрадиционными свойствами. Приобретают существенное значение структурные, текстурные особенности материалов, а также их механические свойства. Определенная структура конструкционных материалов может обеспечить сверхпроводимость при высоких температурах, варьируемые текстурные характеристики позволяют получать вещества с узким распределением пор, необходимым для ряда технологических процессов. С развитием новых областей техники, для которых характерно быстрое увеличение нагрузок, температур, агрессивности рабочих сред возникает необходимость разработки и создания композиционных материалов. В частности, все большее значение приобретают процессы, связанные с высокоэффективным подводом или отводом тепла из зоны каталитической реакции. Это необходимо либо для увеличения КПД (в процессах сжигания топлив, высокотемпературной конверсии), либо для повышения активности и селективности процессов, протекающих в узких интервалах температур (синтез метанола, реакция Фишера-Тропша). Последние реакции имеют особое значение в связи с рациональной переработкой природного газа для получения различного углеводородного сырья (синтез метанола, дизельного топлива, ряд других технологических процессов). Наиболее оптимальным носителем для процессов, требующих высокоэффективного теплопереноса и осуществляемых в неподвижном слое катализатора, является металл. Но удельная поверхность металлов мала, хотя металл и обладает высокой механической прочностью и теплопроводностью. Обычно для подобных процессов используют либо пенометаллы, либо наносят на непористый металл пористую керамическую подложку. Данные способы не решают проблемы в целом, поскольку остается проблема адгезии между металлом и керамической компонентой, кроме этого разница КТР металла и керамики ведет к растрескиванию и отслаиванию оксидной составляющей. Новым направлением в решении проблемы является разрабатываемая в последние годы технология изготовления высокопористых керамометаллов. Процесс основывается на том, что пористая подложка не наносится на металл, а выращивается непосредственно из металлического алюминия путем его частичного окисления. Парциальное окисление металла в гидротермальных условиях позволяет получать керамометаллические композиты с объемным монолитным сочетанием разнородных по форме и свойствам двух компонент, с четкой границей раздела, использующие преимущества каждого из компонентов проявляющие новые свойства обусловленные граничными процессами [1]. Известны процессы синтеза керамометаллов путем анодного окисления алюминиевой фольги, позволяющие получать пористые мембраны с мезопористой структурой. Пористые керамометаллы, полученные окислением порошкообразного алюминия водой с равномерно распределенными в объеме композита металлической и оксидной фазой, можно использовать в качестве адсорбентов, носителей и катализаторов. Композиционные материалы по терминологии [1] относятся к металлоксидным, оксидноматричным, изотропным, дискретным композиционным материалам. Керамометаллы могут быть встроены в металлические конструкции, отличаться разнообразием форм, которые трудно получить традиционными методами гранулирования. Однако, публикации по данным материалам фрагментарны, не приведено детального описания генезиса пористой структуры, мало исследованы их текстурные и структурные характеристики. Целью предлагаемой работы является создание физико-химических основ синтеза, исследование факторов, определяющих механические, структурные и текстурные свойства керамометаллов, получаемых через стадию гидротермального окисления порошкообразного алюминия.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Потапова, Юлия Владиславовна

Выводы

1. Гравиметрическим и рентгеноструктурным, а также методом малоуглового рассеяния исследован процесс окисления алюминия водяным паром в области температур 150-250°С и давлений пара 500-5000 кПа. Показано, что данная реакция, за исключением начальной стадии (до 0,5 часов), удовлетворительно описывается в рамках диффузионной кинетики. В данной области протекания реакции были оценены кажущийся порядок реакции и энергия активации реакции. Обнаружено, что удельная реакционная способность алюминия различного генезиса отличается более чем на два ф порядка. Показано, что удельная реакционная способность зависит от текстуры пассивирующего оксидного слоя. Выделены отдельные стадии реакции гидротермального окисления алюминия.

2. Рентгеноструктурным и электронно-микроскопическими методами обнаружено, что параллельно процессу окисления алюминия протекают процессы старения продуктов гидротермального синтеза, которые включают как фазовые переходы образование байерита с дальнейшим формированием бемита), так и текстурные изменения агрегатов частиц. Показано, что эволюция продуктов ГТО, наблюдаемая после терморазложения, приводит к изменению текстуры оксида алюминия.

3. Методами ртутной порометрии, низкотемпературной адсорбции азота, гелиевой пикнометрии и рентгеноструктурным методом исследован генезис пористой структуры полученных композитов. Обнаружено, что пористая структура получаемых композитов имеет полидисперсный характер с ультрамакропорами 50-100 мкм, расположенными между упакованными частицами порошкообразной шихты, и микропорами с узким распределением в интервале 1,5- 2,5 нм, локализованными в оксидной матрице.

4. Выведены соотношения, связывающие кажущуюся плотность А12Оз/А1 композитов, общий объем пор с плотностью засыпки, степенью превращения * алюминия, истинной плотностью продуктов реакции, особенностями реакции, которые можно использовать для широкого круга процессов взаимодействия газов с твердым телом в замкнутом объеме. Получено эмпирическое уравнение, связывающее механическую прочность гранул композита с глубиной протекания реакции и критерием Пиллинга-Бедворта, характеризующим увеличением объема твердого тела. Для большинства образцов полученное уравнение удовлетворительно описывает экспериментальные данные.

5. Выявлен ряд преимуществ полученных каталитических систем с активным компонентом на основе оксида кобальта в реакциях полного окисления СО, бутана и на основе лантанидов никеля в реакции паровой конверсии метана по сравнению с известными катализаторами. Преимущества обусловлены более высокой прочностью гранулированных катализаторов и их оптимальной пористой структурой.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям д.х.н, проф. Садыкову В.А. и к.х.н., с.н.с. Тихову С.Ф. за огромную помощь и постоянное внимание к работе. Выражаю признательность коллективу лаборатории катализаторов глубокого окисления за содействие в работе и дружеское участие.

Выражаю сердечную признательность соавтору всех опубликованных материалов д.х.н., проф. Фенелонову В.Б., который задавал высокий уровень математического описания текстурных исследований.

Автор искренне признателен всем соавторам опубликованных статей и сотрудникам Института катализа, принявшим участие в работе: Бобровой И.И., Ивановой А.С., Саланову А.Н., Цыбуле С.В., Литвак Г.С., Зайковскому В.И., Мельгуновой Л.Ф., Мельгунову М.

Отдельную благодарность автор выражает Круглякову В.Ю. за помощь в проведении всех кинетических экспериментов.

Автор благодарит всех сотрудников Института катализа, оказавших содействие при выполнении данной работы.

Заключение

Пористые керамометаллы, с равномерно распределенными в объеме композита металлической и оксидной фазой, являются перспективным материалом для использования в качестве адсорбентов и катализаторов, ввиду их высокой механической прочности и развитой удельной поверхности, позволяющей применять в качестве АК не только платиновые металлы, но и оксиды переходных металлов.

Вместе с тем, исследования посвященные синтезу и свойствам носителей и катализаторов на основе А1203/А1 крайне редки и фрагментарны.

41 Систематические исследования проводились только при изучении непористых конструкционных керамометаллов, синтезируемых при высоких температурах и давлениях.

Реакция окисления порошкообразного алюминия водой, которая может быть использована для синтеза пористых керметов, исследовалась в основном при низких температурах и атмосферном давлении пара, когда степени превращения были малы. Имеются данные о продуктах окисления алюминия в присутствии активаторов, когда степени превращения были близки к 1. Полученные результаты не позволяли регулировать фазовый состав композитов (соотношение фаз металл/оксид) путем варьирования 0 внешних параметров процесса.

Анализ продуктов ГТО проводился без взаимосвязи с удельной реакционной способностью алюминия, учета возможных побочных процессов, протекающих параллельно реакции гидротермального окисления.

Исследование закономерностей процесса терморазложения продуктов ГТО алюминия не проводились. Не анализировалась взаимосвязь механизма терморазложения и микропористой структуры получаемых продуктов. В литературе отсутствует детальная текстурная информация о данных гранулированных материалах.

Каталитические свойства композитов на основе А1203/А1 исследовались ^ лишь для паровой конверсии метана. Обнаруженная высокая удельная активность никеля в данной матрице связана, по мнению авторов, с особой электронной плотностью активного компонента в матрице композита. Пористая структура подобных катализаторов не исследовалась.

В представляемой работе делается попытка преодоления разрыва в исследованиях низко- и высокотемпературного процессов ГТО, связав количественные кинетические исследования, природу получаемых продуктов реакции, удельную реакционную способность различных типов * металлического алюминия при температурах 150-250°С и текстуру получаемых после прокаливания керметов А1203/А1. Ф

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Приготовление керамометаллических композитов

В качестве исходных реагентов использовали порошкообразный алюминий марок ПА-4 (ГОСТ 6058-73) и ПАВЧ (получен распылением расплава алюминия в струе аргона [26]), а также алюминиевую фольгу. Удельная поверхность образцов ПА-4 И ПАВЧ, оцененная методом БЭТ, составила 0,8; 1,2 м /г, соответственно. Площадь фольги, оцененная геометрически, составила 0,0042 м2/г. Средний диаметр частиц алюминия, оцененный методом Коултера [88], составил 23 цм для порошка ПА-4 и 28 jllm для ПАВЧ. Порошок ПАВЧ имеет более высокую чистоту и большую долю частиц с размерами меньше чем 5 цм. Рис.2.1. иллюстрирует распределение по размерам частиц порошкообразного алюминия марок ПА-4 и ПАВЧ.

Рис.2.1. Распределение по размерам частиц исходного порошкообразного алюминия различного генезиса.

В Табл.2.1. приведено содержание примесей в образцах алюминия (по результатам химического анализа) и их обогащение на поверхности (по данным ВИМС).

Табл. 2.1. Содержание примесей в образцах алюминия различного генезиса.

Образец Содержание примесей

Na К М| Ca Fe

V* V s V V s V s

Г1АВЧ 0,01 8,0 0,02 9,3 0,07 4,0 0,00 2 4,6 0,01 15,0

ПА-4 0,02 4.4 0,02 2,8 0.07 4,1 0,02 2,6 0,3 *** фольга 0,01 13,1 0,03 4,7 0,01 2,2 0,04 2,4 0,2 2,7

Содержание примесей в объеме (по данные хим анализа), вес.%. **Обогащение примесей в поверхностном слое ~20 А ( по данным ВИМС), ат.%.

Содержание меньше чувствительности масс-спектрометра.

Частицы исходного порошка алюминия представляют собой практически идеальные гладкие сферы, на поверхности некоторых из них наблюдаются наросты неправильной формы - примеси оксида алюминия, образовавшиеся в ходе синтеза порошка ( Рис.2.а,б).

Рис.2.2. Электронно-микроскопические снимки прессованного порошкообразного алюминия марки ПА-4, б- увеличенный фрагмент центральной части а.

Методика приготовления АЬ03/А1 керметов включала следующие стадии :

Экспериментальная частьГлава 2

1. засыпка порошкообразного алюминия в разборную пресс-форму из нержавеющей стали, в которой сохранен доступ для пара, поступающего из автоклава, во внутренний объем пресс-формы; средний вес засыпаемого порошка алюминия составил 16 г;

2. обработка пресс-формы с засыпанным порошком алюминия в автоклаве марки "Лампарт" (рабочий объем 2 л.) при фиксированном времени, температуре и давлении водяного пара; окисление осуществляли в избытке воды (1 л.) при температуре 150,200,250°С и давлении, 4-5, 10, 15, 20, 25, 35, 45 атм, время синтеза последовательно увеличивалось от 0,5 до 6,5 часов. Равновесное давление паров воды достигалось в течении 20-30 минут;

3. сброс пара из автоклава для прекращения реакции гидротермального окисления и медленное охлаждение пресс-формы в автоклаве;

4. извлечение механически прочных гранул продукта из пресс-формы, их сушка при 120°С и прокаливание при 520°С.

Гранулированный кермет получали в виде цилиндрических монолитов высотой 80 мм, диаметром 10 мм.

Концентрацию оксида алюминия в композитах, прокаленных при 520°С, определяли гравиметрически. Во-первых, измеряли прирост массы порошкообразного алюминия, подвергнутого ГТО и просушенного при температуре 120°С. Во-вторых, измеряли потерю веса А12Оз/А1 композита, связанную с потерей воды при терморазложении гидроксосоединения с образованием А120з. В-третьих, определяли количество образовавшегося оксида (шх) по количеству кислорода (тог) и с учетом стехиометрического уравнения: 2А1 + З/2О2 = AI2O3,

2Мд, л -га, тх = lA1203 1,1 О2 где М- молекулярные веса соответствующих соединений.

По соотношению массы потерянной воды и содержанию оксида в композитах определяли содержание воды в гидроксосоединениях алюминия после сушки при 120°С (количество моль Н20 (п) на 1 моль А1203). Кажущуюся плотность гранулированных керметов вычисляли по формуле Ркаж=Шгран /Vrpa„, где шгран - масса гранулы, Угран - объем гранулы.

Введение добавок Со, La-Ni, осуществлялось путем смешения кобальт-, лантан-никельсодержащих соединений с порошком алюминия перед гидротермальной обработкой. Обработка механических смесей порошкообразных компонент проводилась при температурах 180-220°С в течении 4 часов. В качестве кобальтсодержащего соединения применяли основной карбонат кобальта в количестве 5-50 масовых %. В качестве ^ лантан-никель содержащих соединений использовали никелат лантана

LaNi03, полученный терморазложением соответствующего раствора на воздухе с последующим прокаливанием при температуре 1100°С.