Закономерности формирования структуры и свойств в сплавe FeNi при мегапластической деформации кручением под высоким квазигидростатическим давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Томчук Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Томчук Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и свойства чистого железа и сплава FeNi (50Н)
1.1.1. Структура и свойства чистого железа
1.1.2. Структура и свойства сплава FeNi (50Н)
1.2. Мегапластические (интенсивные) деформации
1.2.1. Методы создания мегапластических деформаций
1.2.2. Физика мегапластических деформаций
1.2.3. Мегапластическая деформация железа и его сплавов
1.3. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Общая схема проведения экспериментов
2.2. Образцы и методика их подготовки
2.3. Эксперименты в камере Бриджмена
2.4. Описание методов исследования
2.4.1. Локальность методов исследования
2.4.2. Рентгеноструктурный анализ
2.4.3. Просвечивающая электронная микроскопия
2.4.4. EBSD - анализ
2.4.5. Мёссбауэровская спектроскопия
2.4.6. Измерение термодинамических параметров
2.4.7. Измерение магнитных свойств
2.4.8. Измерение механических свойств
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕГАПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО a-Fe
3.1. Особенности структурообразования при изменении величины деформации
3.2. Непрерывные и дробные деформации
3.3. Влияние дробности и направления кручения под давлением на характеристики структуры
3.4. Влияние дробности и направления кручения под давлением на механические свойства
3.5. Природа влияния условий деформирования на структуру
и свойства a-Fe
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ СПЛАВА FeNi (50Н) ПРИ МЕГАПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ
4.1. Особенности структурообразования в ходе деформации
4.2. Модель «двухфазной» смеси
4.3. Природа образования высокоугловых границ зёрен в процессе мегапластической деформации
4.4. Мёссбауэровские исследования атомной и магнитной структуры
4.5. Специфика протекания релаксационных процессов
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭВОЛЮЦИЯ СВОЙСТВ СПЛАВА FeNi (50Н)
ПРИ МЕГАПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ
5.1. Влияние мегапластической деформации на механические свойства
5.2. Влияние мегапластической деформации на магнитные свойства
5.3. Выводы по главе
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОТЖИГА ПОСЛЕ МЕГАПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВА FeNi (50Н)
6.1. Структурные превращения
6.2. Изменение механических свойств
6.3. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств в сплавe FeNi при мегапластической деформации кручением под высоким квазигидростатическим давлением»
ВВЕДЕНИЕ
Экстремальные воздействия оказывают существенное влияние на структуру и свойства твёрдых тел [1], что в особенности относится к металлическим материалам. К числу таких воздействий можно отнести и очень большие пластические деформации (интенсивные или мегапластические деформации). В последнее время интерес к этому виду обработки материалов существенно возрос, поскольку он даёт возможность существенно повысить физико-механические свойства металлических материалов [2]. Для фундаментального и прикладного рассмотрения крайне интересными являются наноструктуры различного вида, полученные при таких воздействиях, в частности, образованные за счёт процессов фрагментации [3].
Образующиеся под действием мегапластических деформаций (МПД) структуры очень необычны и трудно предсказуемы, а применение существующих дислокационных и дисклинационных подходов к таким структурам оказывается практически невозможным [4]. Столь значительные воздействия на металлические материалы приводят к протеканию принципиально новых процессов, таких как низкотемпературная динамическая рекристаллизация или переходы кристалл - аморфное состояние - кристалл [5]. К сожалению, существенная часть исследований в области больших пластических деформаций ограничивается лишь изучением конечных состояний и свойств материалов без рассмотрения природы физических процессов, протекающих непосредственно в процессе деформирования.
К настоящему времени разработано огромное количество методов создания больших пластических деформаций, при этом можно найти много экспериментальных работ, касающихся описания не только структуры и свойств деформированных материалов, но и механики процессов МПД [6]. Представляет большой интерес изучение влияния режимов деформирования (например, непрерывного и дробного характера), деформации при
варьировании температуры (в частности, при криогенных температурах) в условиях камеры Бриджмена (кручение при высоких квазигидростатических давлений). Большое количество экспериментальных работ нацелено на исследование хорошо прослеживающихся и легко наблюдаемых эффектов, связанных с изменением механических свойств, вызванных МПД, в металлах и сплавах на основе различных компонентов (главным образом, на основе Л1, ^ и Fe) [7]. Применительно к сплавам на основе железа речь идет, главным образом, об углеродистых и нержавеющих сталях [8], хотя интересным и принципиально важным для понимания природы процессов, происходящих при МПД, является анализ влияния больших деформаций на физические свойства металлов и сплавов и, в частности, на магнитные параметры ферромагнетиков. В литературе крайне мало информации о влиянии МПД на структуру и физико-механические свойства сплавов на основе железа, обладающих высокими магнитно-мягкими характеристиками (пермаллои, пермендюры, трансформаторная сталь и т.п.). Безусловно, важным с методической точки зрения является то, что эти сплавы не содержат большого числа компонентов и позволяют более надежно судить о влиянии структурных перестроек при МПД на их физические и механические свойства.
В данной диссертационной работе для проведения исследований, был выбран двухкомпонентный эквиатомный магнитно-мягкий сплав 50Н (FeNi), обладающий малым значением магнитострикции насыщения и высокой магнитной проницаемостью. Этот сплав широко используется в промышленном приборостроении при производстве различных сенсорных устройств и реле [9]. Влияние МПД на структуру и свойства этого сплава практически не изучено. Кроме того, сплав имеет структуру однофазного ГЦК твёрдого раствора, что позволяет провести анализ общефизических закономерностей структурообразования ГЦК кристаллов и сравнить его с поведением других материалов с аналогичным (ГЦК) и альтернативным (ОЦК, ГПУ) типами кристаллической решетки в тех случаях, когда МПД не сопровождается
фазовыми превращениями (мартенситное превращение, выделение или растворение избыточных фаз). Вместе с тем, поскольку в эквиатомном сплаве FeNi обнаружены явные признаки внутрифазовых превращений (ближнее упорядочение и ближнее расслоение) [10], для выявления возможных эффектов такого рода при МПД было выборочно проведено вспомогательное исследование на поликристаллических образцах технически чистого a-Fe. На этом же материале была решена ещё одна важная методическая задача -проследить за влиянием величины и направления дробных деформаций кручением в камере Бриджмена на структуру и свойства чистого железа.
Цель работы - комплексное исследование закономерностей формирования структуры и свойств (механических, магнитных, термодинамических) промышленного магнитно-мягкого эквиатомного сплава железо - никель (марки 50Н), при различных режимах мегапластической деформации кручением под высоким квазигидростатическим давлением в камере Бриджмена.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведение деформационных экспериментов при варьируемых значениях величин МПД (числе полных оборотов подвижной наковальни), для поликристаллических образцов сплава FeNi и технически чистого a-Fe при комнатной температуре и при постоянных значениях скорости деформирования и гидростатического давления.
2. Проведение деформационных экспериментов при варьируемых значениях дробных деформаций и направлений кручения, для поликристаллических образцов технически чистого a-Fe при постоянном значении общей величины МПД и при постоянстве температуры и скорости деформации, а также при постоянном значении квазигидростатического давления.
3. Проведение детального анализа эволюции дефектной структуры и уровня внутренних напряжений после различных режимов МПД в камере Бриджмена
образцов сплава FeNi и a-Fe c помощью методов: просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), рентгеноструктурного анализа (РСА), сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), метода дифракции обратно отражённых электронов (EBSD-анализа) и мёссбауэровской спектроскопии.
4. Определение термодинамических параметров сплава FeNi методом мгновенного фиксирования электродвижущей силы (ЭДС) после различных режимов МПД.
5. Проведение различных режимов термической обработки сплава FeNi после определённых значений МПД.
6. Проведение детального анализа эволюции дефектной структуры в образцах сплава FeNi после различных режимов термической обработки: с помощью методов ПЭМ, РСА и EBSD-анализа.
7. Проведение детального анализа эволюции магнитных (намагниченность насыщения и коэрцитивная сила), механических (микротвердость) и термодинамических (химический потенциал и энергия Гиббса) свойств сплава FeNi после различных режимов МПД.
8. Разработка на основе использованных в работе дифракционных и спектроскопических методов исследования, моделей структурообразования, способных корректно объяснить наблюдаемые, в сплаве FeNi и технически чистом a- Fe, особенности изменения магнитных и механических свойств в ходе МПД и последующей термической обработки.
9. Рассмотрение предложенных моделей структурообразования при МПД, в сплаве FeNi и в технически чистом a- Fe, в рамках предложенной ранее общей концепции описания МПД как открытой синергетической системы и существования в ней дополнительных каналов диссипации механической энергии.
Для достижения поставленных задач в диссертационной работе были применены высокоэффективные методы исследования структуры и физико-механических свойств: просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ),
рентгеноструктурный анализ (РСА), дифракция обратно отражённых электронов (EBSD-анализ), мёссбауэровская спектроскопия, измерение химического потенциала методом мгновенного фиксирования ЭДС, магнитометрия и измерение микротвердости. Научная новизна
1. Предложена универсальная модель «двухфазной смеси», описывающая структурообразование при МПД a-Fe и FeNi как совокупность процессов деформационной фрагментации и низкотемпературной динамической рекристаллизации, циклически сменяющих друг друга.
2. С позиций общего описания МПД как открытой синергетической системы и существования в ней дополнительных каналов диссипации механической энергии выявлены и систематизированы релаксационные процессы, происходящие под действием больших пластических деформаций в сплаве FeNi.
3. Впервые экспериментально выявлены эффекты упорядочения и ближнего расслоения в эквиатомном сплаве железо - никель под действием деформаций. Обнаружено уникальное сочетание магнитных и механических свойств после деформационной обработки в камере Бриджмена.
4. Проведены уникальные исследования дробных деформаций и выявлены эффекты, связанные с ними. Установлено разнонаправленное влияние на структуру железа (соотношение фрагментированной и рекристаллизованной составляющих) дробной деформации в одном и в разных направлениях кручения.
5. Обнаружено, что процесс первичной рекристаллизации при отжиге после МПД сплава FeNi сопровождается ростом ранее возникших при деформации рекристаллизованных зерен в матрицу, содержащую неспособные к росту деформационные фрагменты, границы которых обладают крайне низкой подвижностью.
Практическая значимость
Несмотря на фундаментальную направленность работы, многие её результаты могут иметь огромное практическое значение. Наиболее ярко это относится к магнитным свойствам. Обнаруженное в работе аномальное повышение намагниченности насыщения при некоторых режимах деформационной обработки может быть использовано для создания магнитно -мягких материалов, сочетающих повышенные магнитные с уникальными механическими свойствами.
Личный вклад автора
Все представленные в работе экспериментальные исследования, а также обработка полученных экспериментальных данных, выполнены самостоятельно либо при непосредственном участии автора. Автор непосредственно участвовал в разработке идеи, определении цели и задач исследования, в постановке экспериментов, в обсуждении и формулировке результатов и в написании статей по теме диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту
1. Модель «двухфазной смеси», состоящей из деформационных фрагментов и динамически рекристаллизованных зёрен, корректно описывает закономерности формирования структуры однофазных сплавов Fe-Ni на стадии мегапластической деформации в камере Бриджмена вне зависимости от типа кристаллической решетки и химического состава.
2. Образование в структуре материала в ходе мегапластических деформаций большой объемной плотности высокоугловых границ зерен обусловлено, главным образом, протеканием процессов динамической рекристаллизации, а не только деформационной фрагментации.
3. Существует три фактора, определяющих степень протекания динамических релаксационных процессов при мегапластической деформации сплава FeNi: фактор высокого квазигидростатического давления, фактор протекания
внутрифазовых превращений в твердом растворе Fe-Ni и фактор релаксации упругой энергии, связанной с накоплением деформационных дефектов.
4. Основным фактором релаксации упругой энергии при мегапластической деформации сплава FeNi является низкотемпературная динамическая рекристаллизация, активно протекающая при комнатной температуре и закритических значениях пластической деформации.
5. Термодинамическая устойчивость сплава FeNi после определенных режимов мегапластической деформации не только не снижается относительно менее деформированного состояния, но даже несколько возрастает.
6. В сплаве FeNi, в процессе мегапластической деформации при комнатной температуре происходит одновременное повышение значений коэрцитивной силы и удельной намагниченности насыщения. Последнее является следствием эффектов ближнего упорядочения в первой координационной сфере и изменения межатомного расстояния.
7. Дробность (число проходов) и направление кручения при мегапластической деформации в камере Бриджмена при комнатной температуре оказывают заметное влияние на характер структуры и механические свойства технически чистого a-Fe.
8. При отжиге сплава FeNi после значительных мегапластических деформаций не наблюдаются процессы полигонизации. Процесс первичной рекристаллизации происходит путем миграции ранее образованных рекристаллизованных зерен, при этом границы деформационных фрагментов не способны к миграции.
Степень достоверности результатов подтверждается применением современных методов анализа структуры и свойств изученных материалов, большим объемом первичных экспериментальных данных, их воспроизводимостью и корректной статистической обработкой. Полученные результаты не противоречат существующим теоретическим представлениям физики конденсированного состояния.
Апробация результатов работы
Основные результаты работы были представлены и обсуждены на следующих российских и международных конференциях:
- VII Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», Тамбов, 2013 г.;
- VIII Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2014 г.;
- V конференция молодых специалистов ЦНИИчермет им. И.П. Бардина. «Перспективы развития металлургических технологий», Москва, 2014 г.;
- VIII Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике», Москва, 2015 г.;
- Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур ПРОСТ - 2016», Москва, 2016 г.;
- IX Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2016 г.;
- LVШ Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Пермь, 2017 г.
- Научный семинар кафедры Физического материаловедения НИТУ "МИСиС", 2017 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 статей в изданиях, включённых в перечень журналов, рекомендованных ВАК.
Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору физико-математических наук, профессору МИСиС Александру Марковичу Глезеру и профессору БелГУ Андрею Николаевичу Белякову за помощь в проведении исследований методом EBSD - анализа. Автор выражает также благодарность коллективу Института металловедения и физики металлов им. Г.В. Курдюмова ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» за активное участие в обсуждении полученных в работе научных результатов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Структура и свойства чистого железа и сплава Ре№ (50Н) 1.1.1. Структура и свойства чистого железа
Температура плавления железа составляет 1539 °С. Железо может иметь как ОЦК кристаллическую решётку с периодом 0,2866 нм, так и ГЦК решётку, период которой равен 0,3637 нм [11]. Температуры соответствующих полиморфных превращений показаны на рисунке 1.1.
магнитно
немагнитно
а, ОЦК 1 | а, ОЦК У, ГЦК а (5), ОЦК -► Жидк. ь,
1 1
600 700;768 У
рекристаллизационный отжиг
911
1392
1539 ^ °С
Рисунок 1.1. - Полиморфные превращения в чистом железе [11]
Железо технической чистоты в отожжённом состоянии характеризуется следующими механическими и физическими свойствами [11, 12]: предел текучести (при растяжении) - 120 МПа; предел прочности (при растяжении) - 250 МПа; удлинение - 50%; сужение - 85%;
л
ударная вязкость - 30 МДж/м ; твёрдость НВ - 80;
-5
плотность - 7,86 г/см .
Дефектная структура и наличие примесей существенно влияют на многие свойства железа, что особенно ярко проявляется в виде взаимодействия атомов примесей с дефектами. При этом дислокационная структура зависит от наличия или отсутствия примесей. Влияние примесей, например таких как фосфор, сера, азот и др., связано с эффектом закрепления дислокаций на их атомах, то есть образованием так называемых атмосфер Коттрелла, препятствующих движению дислокаций. С ростом степени чистоты железа уменьшается количество точек закрепления дислокаций, в связи с чем наблюдается резкая зависимость внутреннего трения от содержания микропримесей [12]. Однако кроме дислокационных механизмов возникновения внутреннего трения в железе существуют и механизмы, связанные с миграцией примесных атомов внутри элементарной ячейки из одних октаэдрических пор в другие [13].
1.1.2. Структура и свойства сплава Гв№ (50Н)
Диаграмма состояния сплавов системы Fe-Ni представлена на рисунке 1.2 [14]. При высоких температурах система Fe-Ni характеризуется существованием непрерывного ряда твёрдых растворов у Fe и М, а при более низких температурах происходит образование промежуточных упорядоченных фаз, обладающих областью гомогенности. Главные из них: М^ -сверхструктура типа L12 и FeNi - сверхструктура типа L10. В сплавах, богатых железом, также может образовываться сверхструктура типа L12, обнаруженная в работе [15], которой соответствует формула Fe3Ni, однако до сих пор в сплавах с составом, близким к Fe3Ni, был обнаружен лишь ближний порядок [10].
Сплав 50Н (50 ат.% Fe и 50 ат.% М) относится к магнитным материалам с высокой магнитной проницаемостью и повышенной индукцией насыщения [9, 16]. Применяется для производства витых ленточных и штампованных сердечников малогабаритных силовых трансформаторов, трансформаторов
звуковой частоты, реле, дросселей и деталей магнитных цепей, работающих без подмагничивания [9]. Характерной особенностью сплава является повышенная максимальная магнитная проницаемость и высокая индукция насыщения. Некоторые его магнитные свойства в постоянных полях приведены ниже (при толщине листа 0,2 мм) [9]:
максимальная магнитная проницаемость: = 30000 - 95000; коэрцитивная сила: Нс = 5 -10 А/м; индукция насыщения: Б = 1,5 Тл.
Рисунок 1.2. - Диаграмма состояния сплавов Бе-М [14]
1.2. Мегапластические (интенсивные) деформации
1.2.1. Методы создания мегапластических деформаций
История больших пластических деформаций начинается со статьи П.У. Бриджмена "Кручение, совмещенное со сжатием", опубликованной в Журнале Прикладной Физики (Journal of Applied Physics) в 1943 году. В этой статье излагаются основные принципы испытания, при которых возможно повысить степень деформации кручением цилиндрических металлических образцов. Согласно Бриджмену, если подвергать такие образцы во время кручения воздействию продольных сжимающих напряжений, то можно значительно повысить степень деформации прежде чем начнётся разрушение [17].
В своих работах Бриджмен пытался проверить гипотезу о том, что продольное сжатие образца увеличивает его склонность к деформации. Схема устройства для создания больших деформаций показана на рисунке 1.3. Две жёстко закреплённые наковальни сжимают в продольном направлении образец цилиндрической формы, а центральная часть вращается относительно наковален [17].
Рисунок 1.3. - Устройство, в котором деформация кручением сочетается с
осевым сжатием образца [18]
На созданных Бриджменом установках была найдена масса интересных свойств материалов, подвергнутых большим деформациям. Исследования касались как кристаллических, так и аморфных материалов [19]. Важно отметить, что во времена работ Бриджмена не существовала до конца сформировавшаяся теория дислокаций, начавшая развиваться с работ Тейлора, Орована и Поляни (в 1934 г.) [20], однако ему удалось предсказать распад кристаллов на всё меньшие и меньшие блоки (явление деформационной фрагментации).
Дальнейшее развитие в области МПД связано с работами Сегала В.М. [21] и Валиева Р.З. [22, 23], которые предложили создавать большие деформации используя так называемый метод равноканального углового прессования (РКУП).
На сегодняшний день существует следующая условная иерархия пластических деформаций металлов и сплавов (рисунок 1.4.), основанная на их структуре и процессах, происходящих непосредственно при деформировании. Данная последовательность стадий деформации строится подобно трём масштабным уровням материального мира. Микромир - масштаб атомов и молекул (~ 10-10 м), макромир - масштаб, на котором человек воспринимает окружающий мир (~ 1 м), мегамир - масштаб астрономических объектов [24].
Увеличение деформации -►
Рисунок 1.4. - Основные стадии деформации
Границей между микропластическими и макропластическими деформациями принята такая её величина, которая соответствует пределу
текучести а0 2, то есть деформация порядка 0,2 % [25, 26]. При обычной
макроскопической деформации необратимое формоизменение материала осуществляется в условиях деформационного упрочнения, когда для успешной реализации каждого следующего этапа пластического течения необходимо прикладывать к твердому телу все большее внешнее напряжение, вплоть до его разрушения [27]. Протекающие при этом динамические аккомодационные процессы имеют, как правило, дислокационную или дисклинационную природу, снижая в определенной степени уровень действующих напряжений, но не подавляя полностью эффекты деформационного упрочнения.
После макропластической (перед МПД), выделяют стадию так называемой развитой пластической деформации [28]. Вопрос о границе между макропластической и мегапластической (или развитой) деформациями остается открытым и по сей день. Для ответа на него необходимо оценивать как степень деформации, так и учитывать схему напряжённого состояния. Как известно, при столь значительных воздействиях на материал обычная относительная деформация е растяжения или сдвига теряет всякий смысл [29]. В работе [29] применялась величина так называемой истиной деформации е без учёта уменьшения толщины образца. Формула, которая учитывает эффект уменьшения толщины, для случая кручения под высоким квазигидростатическим давлением между двумя наковальнями, имеет вид [30]:
где <р - угол поворота подвижной наковальни; г - радиус образца; к0 -
начальная толщина образца; к - конечная толщина образца.
Границей между макропластической и мегапластической деформацией (МПД) условно считают величину истинной деформации е «1 [31]. Однако это определение не является строгим, поскольку МПД подразумевают образование в металлических материалах особых структур (деформационные фрагменты [28] и рекристаллизованные зёрна [32]) и дополнительных каналов диссипации
(1.1)
механической энергии (например, динамическая рекристаллизация [5, 32] или фазовые превращения [5]).
Важно отметить, что Бриджменом впервые был введён термин "большие пластические деформации" [19], но в дальнейшем, в англоязычной литературе, начали использовать другой термин "severe plastic deformation" [33]. В отечественных публикациях довольно часто прибегают к термину "интенсивная пластическая деформация" как перевод англоязычного severe plastic deformation. Однако слово «интенсивная» подразумевает высокую скорость протекания процесса и не очень подходит, поскольку на практике скорость деформирования не является большой. Правильнее переводить severe как сильный, высокий, жёсткий, большой (большая пластическая или мегапластическая деформация) [34]. Наиболее правильный термин "мегапластическая деформация" впервые введён профессором А.М. Глезером [35].
Огромный интерес к методам создания МПД возник в связи с возможностью получения металлических материалов с так называемой ультрамелкозёренной структурой (УМЗ). Согласно современной классификации УМЗ материалы имеют размеры зерна 0,2 - 1 мкм, при этом размер зерна в диапазоне от 0,05 до 0,2 мкм соответствует субмикрокристаллической структуре, а менее 0,05 мкм - наноструктурному состоянию [36].
Из множества установок, созданных Бриджменом, в настоящее время наиболее активно используется так называемая камера Бриджмена. Камера позволяет деформировать образцы путём кручения одной плоскости тонкого дискообразного образца относительно другой под высоким квазигидростатическим давлением. Существуют три вида процесса деформирования кручением, показанные на рисунке 1.5 [37].
Рисунок 1.5. - Разновидности процесса деформации кручением под высоким
давлением [37]
В случае кручения под высоким давлением с незакрепленным образцом он помещается между двух плоских наковален и подвергается давлению, совмещённому с кручением, как показано на рисунке 1.5. а. При этом материал может «вытечь» под приложенным давлением. Уменьшение толщины образца, связанное с вытеканием, учитывается при вычислении истинной деформации дополнительным слагаемым согласно формуле (1.1) [30].
При довольно больших деформациях или малой толщине образца, ввиду
условия: Ф'^ > 1, формула (1.1) приобретает более простой вид: е ж ^ , (1.2)
где ф - угол вращения подвижной наковальни; г - радиус образца; к0 - начальная
толщина образца; к - конечная толщина образца.
Благодаря простоте конструкции наковален данный вид деформирования наиболее распространён.
Вариант с закрепленным образцом (рисунок 1.5.б) отличается тем, что нагрузка прикладывается к образцу, помещенному в углубление нижней наковальни, поэтому практически не наблюдается течение материала. Часто прибегают к схеме с квазизакрепленным образцом, как показано на рисунке
1.5.в, тогда небольшое количество материала вытекает через пространство между верхней и нижней наковальнями [37].
Другим методом создания больших пластических деформаций является равноканальное угловое прессование (РКУП), предложенное Валиевым Р.З. [38] и Сегалом В.М. [39]. Данный вид деформации предполагает прессование стержневидного образца через фильеру (рисунок 1.6.а), имеющую два пересекающихся канала, расположенные под некоторым углом. Преимуществом является возможность получения массивных образцов в деформированном состоянии с сохранением их поперечного сечения, что позволяет проводить процесс РКУП многократно [38, 39].