Закономерности формирования структуры и свойств низкомодульных титановых сплавов медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Голосова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Голосова Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Физико-механические свойства и биосовместимость титановых сплавов
1.1. Титановые сплавы медицинского назначения
1.1.1. Биосовместимость металлических материалов
1.1.2. Влияние структурно-фазового состояния на свойства низкомодульных титановых в-сплавов
1.1.3. Наноструктурированные титановые сплавы: получение и свойства
1.2. Влияние структурно-фазового состояния на упругопластические свойства металлов и сплавов
Глава 2. Постановка задач исследований. Обоснование выбора материалов и
методов исследований
2.1 Постановка задач исследований
2.2. Материалы и методы исследований
2.3. Методы определения модуля упругости материалов
2.3.1 Акустический резонансный метод
2.3.2 Метод динамо-механического анализа
Глава 3. Закономерности формирования ультрамелкозернистого, субмикрокристаллического и наноструктурированного состояний и их влияние на свойства титановых в-сплавов системы Т^МЬ-Мо-7г
3.1 Аттестация структуры и фазового состава новых ОЦК титановых в-сплавов Т^МЬ-Мо-7г с различной степенью легирования в исходном состоянии
3.2. Формирование ультрамелкозернистой структуры в титановых в-сплавах
3.3. Закономерности формирования наноструктурированного состояния воздействием интенсивной пластической деформацией методом кручения под высоким давлением в титановых в-сплавах системы Т^МЬ-Мо-7г
3.4. Влияние формирования ультрамелкозернистого и наноструктурированного состояний на механические свойства титановых в-сплавов
3.5. Трибологические и коррозионные свойства титанового в-сплава Т-26КЬ-7Мо-2&
Глава 4. Упруго-пластические свойства титановых в-сплавов системы Т-ЫЪ-Мо-гг
4.1. Упруго-пластические характеристики титановых в-сплавов в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состояниях
4.2. Влияния формирования зеренно-субзеренной структуры, сформированной воздействием пластической деформацией, на упруго-пластические свойства титанового в-сплава
Выводы
Приложение 1: Выбор системы легирования низкомодульных титановых
в-сплавов
Приложение
Литература
Введение
В последние годы в современной медицине наблюдается все возрастающая потребность в имплантатах различного назначения (челюстно-лицевая хирургия, стоматология, ортопедия, травматология). При этом несмотря на существующие прогнозы уменьшения области использования небиодеградируемых материалов, самыми распространенными во всем мире материалами для изготовления костных имплантатов на сегодняшний день являются, и в среднесрочной перспективе будут преобладать, титан и титановые сплавы. В то же время идет постоянное ужесточение требований к материалам, из которых изготавливают имплантаты - это увеличение биохимической и биомеханической совместимости с живым организмом, улучшение их функциональных свойств [1-3]. В связи с этим актуальными являются научные исследования и разработки технологий для создания современных имплантатов и, соответственно, материалов для их изготовления с более высокими эксплуатационными характеристиками, чем у используемых в настоящее время.
Широкое использование титана и титановых сплавов для изготовления имплантатов обусловлено уникальным сочетанием свойств: высокая прочность, легкий вес и низкий модуль упругости. Последнее является актуальным при разработке сплавов биомедицинского назначения, поскольку такие сплавы должны обладать не только биохимической совместимостью с тканями организма, заключающейся в отсутствии иммунных реакций и воспалительных процессов при работе имплантата в живом организме, но и биомеханической совместимостью, которая определяет функциональную надежность имплантатов [1, 4-6]. Основной характеристикой биомеханической совместимости имплантируемого материала является модуль упругости, значение которого должно быть максимально приближенным к модулю упругости костной ткани (30-35 ГПа). Это позволяет
перераспределить значительную часть нагрузок между костью и имплантатом таким образом, чтобы данная система работала как естественный композит [7]. С этой точки зрения наибольший интерес для широкого применения в качестве материала для импланталогии представляют титановые в-сплавы с низким модулем упругости, близким к соответствующему для костной ткани и, по этой причине, обеспечивающим биомеханическую совместимость. Последнее предполагает минимальную степень или отсутствие перегрузок и микросдвигов на поверхности раздела имплантат-ткань. Достижение полной биосовместимости основано на использовании имплантатов из низкомодульных материалов, не содержащих вредных для живого организма элементов [5, 8]. Однако снижение модуля упругости за счет использования различных систем легирования (с учетом использования в-стабилизирующих элементов, не оказывающих вредного влияния на живой организм) ведет к снижению прочностных характеристик. Это требует поиска способов их увеличения при сохранении низкого уровня модуля упругости. Одним из развиваемых в последние годы подходов, обеспечивающих достижение высоких прочностных свойств в металлах и сплавах, является формирование ультрамелкозернистого (УМЗ), субмикрокристаллического (СМК) или наноструктурированного (НС) состояний воздействием пластической деформацией. Согласно принятой терминологии к УМЗ материалам относятся металлы и сплавы с размером зерен в интервале 1-10 мкм, к СМК - 0,1-1 мкм, а к НС - с размером зерен менее 100 нм [1]. Важно отметить, что в многочисленных исследованиях научных коллективов из различных стран мира обоснована перспективность формирования таких структур в металлах и сплавах для кардинального улучшения их механических свойств, в особенности, повышения таких важных для практического применения характеристик, как пределы текучести и прочности, сопротивление усталостному разрушению и износостойкость, в том числе необходимых для их использования в качестве материала для медицинских имплантатов [1, 9].
В результате выполнения совместной работы с сотрудниками ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» (г. Санкт-Петербург) были разработаны и выплавлены на ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» (г. Верхняя Салда) новые титановые в-сплавы с системой легирования МЬ-Мо-7г.
Имеющиеся в литературе данные по исследованию титановых в-сплавов близкой системы легирования позволяют лишь только прогнозировать уровень свойств, поскольку комплексных исследований закономерностей формирования структуры и свойств на сплавах этой системы легирования в России и за рубежом не проводилось. Учитывая значительный интерес и перспективу использования низкомодульных титановых сплавов, не содержащих вредных для живого организма легирующих элементов, актуальность опережающих исследований по установлению закономерностей влияния легирующих элементов и структурного-фазового состояния на свойства, определяющие комплекс важных для практического использования характеристик низкомодульных титановых сплавов медицинского назначения, не вызывает сомнений.
В связи с этим целью работы является исследование закономерностей влияния степени легирования и структурно-фазового состояния на упруго-пластические и прочностные характеристики новых низкомодульных титановых в-сплавов системы Т-МЬ-Мо-7г.
Научная новизна. 1. Впервые охарактеризована структура и свойства новых низкомодульных титановых в-сплавов системы Т^МЬ-Мо-2г на примере сплавов ТМ9№>-7Мо-147г, Т-26МЬ-7Мо-12& и ^-28№>-8Мо-127г. Проведено систематическое исследование закономерностей формирования ультрамелкозернистого, субмикрокристаллического и наноструктурированного состояний в титановых в-сплавах системы Т-ЫЪ-Мо-7г при воздействии пластической деформации. Формирование УМЗ, СМК и НС состояний в титановых в-сплавах системы Т^МЬ-Мо-2г сопровождается образованием нанофазной полосчатой субструктуры.
2. Экспериментально определены характер и закономерности влияния структурного состояния на упруго-пластические характеристики низкомодульных титановых в-сплавов системы Т-МЬ-Мо-2г с различной степенью легирования. Проведены сравнительные измерения модуля упругости низкомодульных титановых в-сплавов системы Т^МЬ-Мо-7г методом динамо-механического анализа и акустическим резонансным методом.
Практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований закономерностей формирования УМЗ, СМК и НС состояний и их влияние на упруго-пластические свойства новых биосовместимых низкомодульных титановых в-сплавов системы Т-МЬ-Мо-2г планируется использовать для разработки и создания биосовместимых низкомодульных титановых сплавов медицинского назначения, отвечающих требованиям биохимической и биомеханической совместимости, включая выбор оптимальной системы легирования и рекомендации по формированию структурного состояния, обеспечивающие эффективное снижение модуля упругости при высоком уровне прочностных и пластических характеристик. Разработка и производство современных медицинских имплантатов для травматологии и ортопедии на основе новых титановых в-сплавов системы Т-МЬ-Мо-7г будет освоено предприятием ООО НПО «Медицинские инструменты» (г. Казань).
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности формирования ультрамелкозернистого, субмикрокристаллического и наноструктурированного состояний в низкомодульных титановых в-сплавах системы Т-МЬ-Мо-2г в условиях развития процессов статической и динамической рекристаллизации.
2. Экспериментально установленное влияние химического состава и структурно-фазового состояния на упруго-пластические (модуль упругости, амплитудно-независимый декремент затухания, напряжение
микропластического течения) и прочностные (пределы текучести и прочности) свойства низкомодульных титановых в-сплавов системы Т^МЬ-Мо-7г.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах: Х Международная научно-техническая конференция «Уральская школа-семинар металловедов-молодых ученых», Екатеринбург, 2009 г.; XX Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы фазовых и структурных превращений в сталях и сплавах», Пермь, 2010 г.; XII Российская научная студенческая конференция «Физика твердого тела», Томск, 2010 г.; Всероссийская научная школа для молодежи «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы и перспективы», Москва, 2010 г.; III Всероссийская школа-семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы», Белгород, 2010 г.; Всероссийская научная школа для молодежи «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области технологий создания биосовместимых материалов», Москва, 2010г.; III Международный форум по нанотехнологиям, Москва, 2010г.; Международная научная школа для молодежи «Материаловедение и металлофизика легких сплавов», Екатеринбург, 2010 г.; IV Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО-2011», Москва, 2011 г.; 51-я Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Харьков, 2011 г.; Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики», Черноголовка, 2011 г.; 4-я Международная конференция HighMatTech, Киев, 2013 г.; VIII Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2014 г.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 19 печатных работах, опубликованных в российских и зарубежных научных и
научно-технических журналах, сборниках трудов конференций, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора в проведение исследований и получение результатов является определяющим. Все результаты, приведенные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка цитируемой литературы, включающего 121 наименований. Диссертация содержит 161 страницу, 84 рисунка, 18 таблиц и 2 приложения.
Глава 1. Физико-механические свойства и биосовместимость титановых
сплавов
1.1. Титановые сплавы медицинского назначения
В последние десятилетия в медицинском биоматериаловедении активно ведется разработка новых металлических биоматериалов, предназначенных для использования в качестве костных имплантатов для замены или восстановления поврежденной костной ткани. Такие материалы должны обладать определенными свойствами ввиду того, что при имплантации любого биоматериала происходит его непосредственный контакт с тканями и средами человеческого организма. Они должны обеспечивать не только биомеханическую и биохимическую совместимости, но и устойчивость к коррозии, прочность, износостойкость, возможность прорастания и интеграции с биологическим окружением [1-3, 10-12].
В настоящее время наиболее широко в качестве материала для изготовления вживляемых устройств используются нержавеющая сталь, сплавы Сг-Со, титана и сплавы на его основе. Из указанных материалов наиболее высокими прочностными характеристиками обладают стали [1, 11, 12]. Однако при взаимодействии, в том числе коррозионностойких типов сталей, с биологическими жидкостями, которые являются весьма агрессивными средами из-за присутствия белков и ионов хлора (2), вызывают, во многих случаях применения, местную воспалительную реакцию тканей. В отличие от нержавеющих сталей, сплавы на основе Сг-Со более устойчивы к коррозии за счет защитного, самовосстанавливающего окисного слоя. В этом отношении титан и его сплавы наиболее выгодны для биомедицинских применений из-за их хорошей биологической совместимости и коррозионной стойкости. Сопротивление коррозии титана и его сплавов значительно превышает сопротивление коррозии вышеупомянутых материалов за счет быстрого образования на поверхности естественной пассивной окисной
пленки, прочно, хотя и недостаточно, связанной с основным металлом и исключающей непосредственный контакт металла с коррозионно-активной средой. При активной коррозии металлических материалов происходит освобождение ионов металла, которые осаждаются в тканях организма и могут приводить не только к аллергическим и токсичным реакциям, но и к разрыхлению имплантата [13]. Тем не менее, материалы могут не быть подвержены разрушению оксидной пленки в жидкостях организма, но может произойти ее разрушение при истирании металл о металл (система пластина-винт) или из-за вмешательства инструментами во время хирургической операции. Поэтому важен еще такой показатель, как время образование оксидной пленки. У титана и его сплавов время репассивации минимально по сравнению с большинством других материалов и составляет 0,05 секунд [14]. Еще одним положительным фактором в пользу использования титановых сплавов является значение модуля упругости, находящееся в пределах от 55 ГПа до 110 ГПа, что заметно меньше модуля упругости таких материалов, как нержавеющая сталь (210 ГПа) и сплавов на основе Со-Сг (240 ГПа) [7].
1.1.1. Биосовместимость металлических материалов
В соответствии с особенностями жизнедеятельности организма, реакция на имплантируемые материалы и конструкции может быть различной - от простого воспаления до деструкции и полного отторжения имплантата [15]. Отсутствие иммунных и воспалительных реакций, токсичных продуктов, отторжение имплантата и хорошая совместимость с клетками является критерием биохимической совместимости [6, 16]. По этому признаку металлические материалы классифицируют [1, 17, 18] на:
- токсичные материалы (Со, №, Си, V), оказывающие негативное влияние на организм, убивая клетки и биологические ткани, являясь неприемлемыми в качестве любого имплантата;
- инкапсулируемые материалы (А1, Fe, Мо, Ag, Аи, нержавеющая сталь, сплавы Со-Сг), вокруг которых формируется неприлегающая волокнистая или гранулированная ткань (фиброзная капсула), не снабжаемая кровью и не способная передавать и выдерживать высокие нагрузки (капсула образуется для изоляции и последующего вытеснения чужеродного тела из организма, толщина, которой чем меньше, тем более успешный материал);
- биоактивные материалы (Т^ 7г, МЬ, Та, Р^ Sn, сплавы титана), оказывающие незначительное воздействие на живой организм и имеющие минимальную инкапсуляцию или тесно прилегающую межповерхностную связь.
Отметим, что инкапсуляция является защитной реакцией живого организма, которая возникает в результате воспалительного процесса, как реакция на химический состав имплантируемого материала.
Биомеханическая совместимость предполагает минимальную степень или отсутствие перегрузок и микросдвигов на поверхности раздела имплантат-ткань организма. Достижение биосовместимости основано на использовании имплантатов из низкомодульных материалов. Кроме этого важным является возможность проявления сверхэластичности и, так называемого, эффекта памяти формы. Последний связан с проявлением обратимой деформации [1]. В отличие от металлов и сплавов у биологических материалов физико-механические свойства совершенно иные, поэтому оптимальный имплантат должен быть подобен живой ткани, т.е. быть эластичным и иметь большую обратимую деформацию (величину гистерезиса) при нагрузке и разгрузке (рис. 1.1). Именно резиноподобное поведение биологических тканей и отсутствие обратимой деформации объясняет наиболее частые случаи разрушения имплантируемых металлических материалов при работе в живом организме [15].
Н/мм
120
150
30
90
60
£
Рисунок 1.1 - Кривые нагружения-разгрузки различных материалов: 1 -волос, 2 - живая костная ткань, 3 - мягкая ткань, 4 - металлический
сверхэластичный сплав [15].
Традиционные металлические материалы не обладают подобной эластичностью. При малых деформациях (десятые доли процента) их механическое поведение характеризуется классической упругостью, при которой напряжения изменяются пропорционально деформации. Циклическая (усталостная) стойкость материалов проявляется лишь в пределах упругого деформирования. Более заметные деформации осуществляются посредством пластического течения, т. е. необратимо, после снятия нагрузки исходная форма не восстанавливается. Многократное нагружение в пластической области необратимо приводит к скорому разрушению данных материалов [19].
При использовании титановых сплавов для изготовления имплантатов и протезов, как отмечалось выше, чрезвычайно благоприятным обстоятельством оказывается их низкий (примерно в два раза меньше, чем у сталей) модуль упругости. Значение модуля упругости медицинских материалов должно быть максимально приближенным к модулю упругости кости, который варьируется в пределах от 4 до 30 ГПа в зависимости от ее вида [10, 14, 20]. Это соответствует нормальным физиологическим условиям и препятствует
преждевременной деградации костного материала [14]. Как известно, высокий модуль упругости металлов приводит к недостаточной передаче нагрузки с искусственного имплантата на прилегающую кость, что может привести к резорбции костной ткани и, в конечном итоге, ослаблению имплантата. Результатом соединения имплантата с ранее естественно нагруженной структурой может быть еще и потеря костной ткани, т.е. уменьшение ее толщины и массы. Это увеличивает риск остеопороза. Данное явление называется экранированием напряжений и связано с разницей в гибкости или жесткости, которые определяются, в свою очередь, соотношением модуля упругости кости и имплантата [12, 14]. Вместе с тем, при обосновании рекомендации в выборе величины модуля упругости материала, разрабатываемого для изготовления имплантатов, следует также оценивать величину предела текучести, который увеличивается с повышением модуля упругости. В идеале предпочтителен материал с высокой прочностью и низким значением модуля упругости для обеспечения наилучшего соединения кости и ее минимального повреждения в месте соединения кость-имплантат
[14].
Одной из наиболее важных характеристик металлического материала, используемого для изготовления имплантатов, является сопротивление усталости, поскольку имплантат в живом организме всегда подвергается многократно повторяющимся циклическим нагрузкам и напряжениям, которые концентрируются в микроскопических зонах, создаваемых конструкционными особенностями имплантата (выемками, уступами, микроструктурными неоднородностями и т.д.). Последнее является наиболее опасным и практически неконтролируемым при изготовлении имплантатов. Поэтому является важным взаимозависимость таких факторов, как форма, используемый для изготовления имплантата материал, обработка и виды циклического нагружения. Эти факторы определяют сопротивление
усталости, не учет их является распространенной причиной уменьшения длительности срока службы имплантата [14, 17].
Для производства имплантатов в России используют в основном технически чистый титан ВТ1-0, а также титановые сплавы Ti-6Al-4V (ВТ 6), Ti-5Al-2Sn (ВТ5-1) и Ti-2,5Al-5Mo-5V (ВТ16). Зарубежными аналогами отечественных сплавов являются титановые сплавы Grade-2 и Grade-4 (т.н. «технически чистый» титан), и титановый сплав Ti-6Al-4V (Grade 5) [1]. Технически чистый титан проявляет наилучшую биосовместимость по сравнению с другими перечисленными сплавами, однако, он обладает низкими прочностными свойствами. Следовательно, требуется его упрочнение за счет дополнительного легирования или термомеханической обработки (ТМО), но это может привести к ухудшению биосовместимости за счет использования при легировании вредных для живого организма элементов. Поэтому в последние годы возрастает интерес к технологиям формирования НС состояния в нелегированном титане, что позволяет не только увеличить прочностные характеристики, как показано в недавних исследованиях [21], но и увеличить адгезию клеток, что способствует увеличению скорости остеоинтеграции, поскольку сама костная ткань является наноструктурным материалом, состоящая из прочных и пластичных коллагеновых волокон, упрочненных наноразмерными кристаллами гидроксиапатита [22]. Наиболее часто применяемый при изготовлении имплантатов титановый сплав Ti-6Al-4V изначально разработан как конструкционный материал в основном для аэрокосмической промышленности, то есть без учета последствий влияния на живой организм. В состав данного сплава входит токсичный элемент ванадий. Токсичность ванадия подтверждается экспериментами, проведенными в работе [23], по исследованию выживаемости клеток в биологических жидкостях («среда Игла») (рис. 1.2). В связи с этим в условиях испытаний на износ и после их
завершения данный сплав оказывает токсическое воздействие на исследованные в эксперименте остеобласты [24].
Как известно, износ является критическим процессом при эксплуатации имплантатов и важен для длительного срока службы материала в живом организме. Низкая износостойкость приводит к разрыхлению имплантата и осколки износа (мусор) являются причинами воспалительных или аллергических реакций в тканях, в которых они осаждаются [13].
Число циклов изнашивания, N/104
Рисунок 1.2 - Зависимость концентрации металлических ионов в «среде Игла» от числа циклов изнашивания сплава Ti-6Al-4V ELI в контакте с
апатитовой керамикой [23].
Проблема биомеханической совместимости имплантатов в настоящее время частично решана путем создания как объемных, так и пористых функциональных сверхупругих материалов и конструкций с памятью формы на основе интерметаллического соединения никелида титана [15, 25-27]. Эти сплавы при непродолжительной работе не подвергаются заметной коррозии, так как при пассивации в биологических средах на их поверхности образуется содержащий небольшое количество никеля слой оксида титана. По этой
причине считается, что такие сплавы не характеризуются канцерогенной и аллергенной активностью и достаточно широко используются в медицинской практике [1]. Однако на сегодняшний день широкое признание получает положение о недопустимости содержания токсических элементов (V, №, Со, Си) в имплантируемых в живой организм материалах.
Со-Сг-Мо _
нерж. сталь 31 б __
"1л-5А1-2.5Ре _
Т1-6А1-7№> _
Т1-6А1-4У _
Т1 __
Т1-15Мо-ЗКЬ-О.ЗС) _
тызм>1згг _
ТМ5Мо-52г-ЗА1
Ть12Мо-67г-2Ре (ТМ2Р)
тагто
ТЖТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств низкомодульных титановых сплавов медицинского назначения»
КОСТЬ -
О 50 100 150 200 250
Модуль упругости ГПа
Рисунок 1.3 - Модуль упругости сталей и сплавов медицинского назначения,
и кости [8].
В связи с вышеизложенным наиболее перспективным представляется разработка безникелевых титановых в-сплавов с модулем упругости 60-80 ГПа. В то время как модуль упругости широко используемых в медицине а- и а+в- сплавов варьируется в интервале 105-115 ГПа (рис. 1.3) [5]. Однако одновременного сочетания низкого модуля и высоких прочностных и усталостных свойств невозможно достичь для данного класса титановых сплавов. Метастабильная ОЦК-решетка в-титана имеет низкую прочность, в то время как эффективный метод упрочнения старением повышает модуль упругости до нормальных значений. Проблемы возникают еще на стадии литья данных материалов. К ним относятся: отсутствие готовых смесей для
легирования (лигатур), сложности получения при литье точного химического состава и его гомогенизации [1]. Однако в-сплавы показывают отличную работоспособность в холодном состоянии и имеют достаточно высокую прочность, поэтому разработка и исследование низкомодульных титановых в-сплавов привлекают так много внимания [8].
Модуль упругости в-сплавов наиболее быстро снижается при правильном подборе легирующих элементов, однако они не должны входить в группу токсичных (V, А1, №, Со, Си). Считается, что высокой биосовместимостью обладают металлические элементы Р^ Та, МЬ, Т^ [1, 7, 28, 29]. Легирование этими элементами может приводить одновременно как к увеличению прочности, так и к уменьшению модуля упругости сплавов, приближая величину модуля упругости к соответствующей для костной ткани.
1.1.2. Влияние структурно-фазового состояния на свойства низкомодульных титановых Р-сплавов
Как отмечалось в предыдущей главе, наиболее перспективными металлическими материалами для импланталогии являются медицинские сплавы титана, легирование которых включает в себя выбор только полностью биосовместимых элементов из набора Та, МЬ, (и дополнительное легирование Мо и Sn, как металлов с высокой бисовместимостью), характеризующиеся метастабильной в-фазой, как основной своей составляющей (в-сплавы титана) [24, 28-31]. Интерес к титановым в-сплавам медицинского назначения постоянно растет в связи перспективами их широкого практического применения благодаря комплексу физико-механических свойств. Наибольшее количество публикаций по низкомодульным титановым в-сплавам принадлежит японским ученым (рис. 1.4).
Япония Китая США Бразилия Тайвань Франция Южная Корея Германия Румыния Россия
0 20 40 60 80 100 120
Рисунок 1.4 - Гистограмма распределения количество публикаций по странам (тематика «низкомодульные титановые в-сплавы»). Данные сайта
www.scopus.com
Значения модуля упругости в-сплавов, не содержащих токсичных элементов, находятся в пределах от 55 до 85 ГПа в зависимости от структурно-фазового состояния, что заметно меньше модуля упругости титановых сплавов типа а и а+в медицинского назначения (табл. 1.1.) [8, 32, 33]. Первый из разработанных в Японии в-сплавов системы ^-№Ь-Та-7г является сплав Т^ 35,3МЬ-5,1Та-7,17г с высокой концентрацией ниобия, который обладает наименьшим значением модуля упругости ~ 55 ГПа по сравнению с другими сплавами с аналогичной системой легирования, но с меньшей концентрацией указанного элемента [32, 34]. Предел прочности и предел текучести этого сплава составляют 596 и 547 МПа, соответственно [32]. Изменение содержания Та и (сплав Т^35МЬ-10Та-57г) приводит к увеличению прочностных характеристик сплава на 100 МПа.
Таблица 1.1 - Механические свойства титановых в-сплавов медицинского назначения.
Сплав Предел текучести 00,2, МПа Предел прочности Ов, МПа Пластичность 5, % Модуль упругости Е, ГПа Источник
Т1-13МЬ-132г старение закалка в воду закалка в воду + старение охлаждение на воздухе закалка в воду+50-75% холодной деформации 836-908 973-1037 10-16 79-84 64-77 81 83 44-51 32 8
ТМ2Мо-62г^е отжиг 1000-1060 1060-1100 12-18 74-85 32
Т1-15Мо отжиг 544 874 21 78
Т1-15,5Мо-16,5МЬ-92г-10Ж старение 736 851 10 81
Т1-15Мо-52г-3А1 обработка на твердый раствор старение 838 1000-1060 852 1060-1000 28 18-22 80
Т1-15Мо-2,8МЬ-0^1 отжиг 945-987 979-999 16-18 83
Т1-35,5МЬ-5,1Та-7,12г 547,1 596,7 19 55
Т1-29МЬ-13Та-4,62г старение закалка в воду закалка в воду + старение закалка в воду + холодная деформация 864 911 13,2 80 63 97 62 32 8
С уменьшением концентрации МЬ в сплаве системы Т1-МЬ-Та-7г до 30 вес. % предел прочности достигает наибольшего значения ~ 800 МПа в сравнении с вышеперечисленными сплавами данной системы. Однако для
предела текучести наблюдается обратная тенденция (~ 460 МПа). Следует отметить, что деформация сплава Т^30МЬ-10Та-57г в упругой части не подчиняется закону Гука и при правильном подборе условий термомеханического процесса наблюдается ЭПФ, также как у сплавов Т^ 20МЬ-10Та-57г и Т^25МЬ-10Та-57г с содержанием ниобия 20 и 25 вес. %, соответственно. При этом максимальная обратимая деформация составляет ~ 3% [35, 36].
Значительно увеличить прочностные свойства возможно изменением фазового состава в результате термомеханической обработки (ТМО). Так для сплава Т^29МЬ-13Та-4,67г после старения наблюдается увеличение предела прочности более чем в 1,5 раза (с 525 до 925 МПа), а предел текучести в 3,5 раза (с 250 до 875 МПа) [37]. Во многих работах [24, 30, 38, 39] были проведены исследования сплава Т^29МЬ-13Та-4,67г по влиянию его фазового состава на модуль упругости и прочностные характеристики, поскольку при разработке титановых в-сплавов с низким модулем упругости наиболее важным является фазовое состояние сплава. Как известно, модуль упругости в значительной степени зависит от модуля и объемных долей отдельных фаз, от их ориентации и формы выделения [2324]. При этом прочностные и пластические характеристики в значительно большей степени зависят от размера в-зерен, так, например, уменьшение среднего размера зерен может привести к значительному росту пределов текучести и прочности, а также пластичности и сопротивления образованию усталостных трещин [40].
В работах [2424, 30] было выявлено, что в результате термической обработки в структуре сплава Т^29МЬ-13Та-4,67г выделяются а- и ю-фазы, которые обладают большими значениями модуля упругости по сравнению с Р-фазой и, следовательно, происходит увеличение модуля упругости сплава. Но при этом, вклад ю-фазы в увеличение модуля упругости выше, чем у а-фазы. Однофазное в-состояние характеризуется меньшим значением предела текучести и предела прочности по сравнению с двух или трехфазными
состояниями. Как было выявлено, ю-фаза по сравнению с а-фазой повышает прочностные характеристики материала при испытаниях на растяжение, что приводит к значительному уменьшению его пластичности (эта особенность является общей для металлических материалов).
Значительную роль играет объемная доля указанных выше фаз. Так, в случае малых объемных долей а- и ю-фаз, модуль упругости, предел прочности и твердость имеют максимальные значения, в то время как пластичность - наименьшее значение. С увеличением объемной доли а-фазы, как предел прочности, так и твердость увеличиваются незначительно, однако при определенном содержании а-фазы (~ 0,35%) наблюдается резкий рост указанных характеристик. В то время как модуль упругости зависит пропорционально от объемной доли а-фазы (рис. 1.5) [30].
Рисунок 1.5 - Кривые зависимости прочностных характеристик, твердости и модуля упругости от объемной доли а-фазы для сплава Т-29ЫЬ-13Та-4.62г
[30].
На примере сплава Р-СЕ7 (Т^ А1, 2Sn, 47г, 4Мо, 2Сг, №е) так же было показано существенное изменение прочностных свойств с использованием термомеханической обработки. Было установлено, что на значения предела текучести и степени деформации до разрушения оказывают влияние объемная
доля и размер первичной а-фазы, образовавшейся в результате ТМО. При этом с увеличением доли а-фазы происходит увеличение пластичности и уменьшение предела текучести [41].
Образование а'-фазы как, например, в сплаве Т-24КЬ-42г-7^п в результате холодной прокатки приводит к уменьшению пластичности и модуля упругости с увеличением степени деформации. Однако использование теплой прокатки, в результате которой наблюдается только в-фаза, наиболее эффективно в достижении хорошего сочетания механических свойств, включая высокую прочность, пластичность и низкий модуль упругости 50 ГПа) (рис. 1.6) [42]. Данный сплав, как отмечалось в работе [43], проявляет свойство сверхупругости, которое зависит от текстуры сплава, сформированной в результате холодной прокатки и последующей термической обработки. Но подобной зависимости для модуля упругости, предела прочности и пластичности не наблюдается.
юоо
р 2
ь = 800
И
0 -
1 ь
3 -
I = 600
3
с? с.
400
Предел прочности; ° ___
.о
Предел текучести Модуль упругости
Т"
•70 4
&
о
•60 с.
>ч
•50
2
•40
О 20 40 60 80 Степень деформации. %
100
0 20 40 60 - 80
Степень деформации. %
100
Рисунок 1.6 - Кривые зависимости модуля упругости, прочностных и пластических свойств сплава Т^24МЬ-47г-7^п от степени деформации: -холодная прокатка, - - теплая прокатка [42].
Рисунок 1.7 - Механические свойства технически чистого титана, титановых сплавов Т-6А1-4У, Т-13МЬ-122г и бинарных сплавов системы Т^Мо с различной степенью легирования молибденом (от 6 до 20 вес. %) [44].
Авторами работы [44] рассматривались серии бинарных сплавов Т^Мо с различным содержанием Мо. При концентрации 7,5 вес. % Мо в структуре сплава Т-7,5Мо доминирует орторомбическая мартенситная а''-фаза. С увеличением Мо до 10 вес. % или более в структуре наблюдается только в-фаза. При этом, свойства, проявляемые этими сплавами различны. Так сплавы Т^10Мо и Т^12,5Мо демонстрируют высокую микротвердость ~ 340 НУ. Наибольшее значение предела прочности при испытании на изгиб наблюдается для сплава Т^10Мо и составляет ~ 1800 МПа, в два раза превышающее соответствующее значение для технически чистого титана. Модуль упругости данного сплава составляет ~ 90 ГПа. Однако наименьшее значение модуль упругости 70 ГПа наблюдается для сплава Т-15Мо (рис. 1.7) [44].
Легирование бинарного сплава Т-7,5Мо добавлением одного весового процента Fe или более приводит к образованию в-фазы, размер зерен которой
уменьшается с увеличением концентрации железа. При содержании Fe в количестве 0,5 и 1 вес. % в структуре формируется ю-фаза, наибольшее ее количество наблюдается в сплаве Ti-7,5Mo-1Fe, вследствие чего, модуль упругости максимален по сравнению с соответствующими значениями для бинарного и легированных 0,5 и 2-7 вес. % Fe сплавов, и составляет ~ 111 ГПа. Модуль упругости для сплавов Ti-7,5Mo-xFe с содержанием 2-5 вес. % Fe варьируется в пределах 85-92 ГПа, а прочность на изгиб 2000-2450 МПа [45].
Эффект влияния ю-фазы на механические свойства рассматривался и в работе [46]. Бинарные сплавы Ti-Nb в зависимости от концентрации Nb имеют разные фазовые состояния и, как правило, механические свойства. При содержании 35 вес. % Nb структура сплава Ti-35Nb представлена полностью в-фазой, модуль упругости составляет ~ 55 ГПа. Образование ю-фазы в сплавах Ti-27,5Nb и Ti-30Nb приводит к увеличению как модуля упругости до 80 ГПа, так и значений прочности на изгиб и микротвердости. Таким образом, все механические свойства сплавов, содержащих ю-фазу, превышают значения, соответствующие сплавам с а' и/или а'' фазами, которые образуются в зависимости от концентрации Nb.
Степень легирования Nb в бинарных сплавах Ti-Nb влияет и на характеристики ЭПФ [47]. В малолегированных сплавах (до 13 вес. % Nb) затруднено восстановление формы из-за высоких температур обратного превращения и распада мартенсита при нагреве. Наилучшие показатели по восстановлению формы (1,6%) показал сплав Ti-21,5Nb. Дальнейшее увеличение содержания Nb снижает характеристики данного эффекта.
Легирование кремнием бинарного сплава Ti-26Nb подавляет образование ю-фазы и приводит к уменьшению модуля упругости с 67 до 48 ГПа при содержании до 1 ат. % Si. Дальнейшее увеличение концентрации Si приводит к увеличению модуля упругости, что связанно с твердорастворным упрочнением (рис. 1.8) [48].
70
(Я
с и 65
.-Г
н «1
о
о
£
Он с 55
>•>
Л
1 50
ч
о
45
\
Л
ч
\
V
\
\
Ч
V Г X >•-}........
О 00 О 25 О 50 0 75 I 1.4» 1 25 I 50
Концентрация кремния, ат. %
Рисунок 1.8 - Кривая зависимости значения модуля упругости от концентрации кремния в сплаве Т^26МЬ-л^ [48].
Сплавы системы Т^МЬ-Ш с малым количеством циркония разрабатывались для достижения низкого модуля упругости и ЭПФ. Их исследование показало, что модуль упругости сплавов Т^16,2Ш-24,8МЬ-17г, П-5,2Ш-31,2№>-0,47г и ТМ6Ш-36,2№>-17г равен 74, 76 и 91 ГПа, соответственно, что, скорее всего, связано со следующим фазовым составом в+а'', в+а и в, соответственно. Для сплава Т^16,2Ш-24,8МЬ-17г было выявлено термоупругое мартенситное превращение [49].
Среди титановых в-сплавов системы наименьшее значение
модуля упругости 61,9 ГПа наблюдается для сплава Т^13МЬ-137г в отличие от сплавов П-8М-137г (88,8 ГПа) и ТМ8№>-137г (70,4 ГПа). Важно отметить, что помимо низкого модуля упругости сплав Т^13МЬ-137г обладает высокой прочностью 870 МПа, превышающей на 100-150 МПа соответствующее значение для сплавов Т^8МЬ-137г и Т^18МЬ-137г. Сплав Т^41,ШЬ-7,17г имеет так же низкий модуль упругости 64,7 ГПа, но его прочность составляет 499 МПа [50].
Модуль упругости зависит не только от образовавшихся фаз, но и от их ориентации. Так в работах [51, 52] проводилась деформация с различными степенями обжатия сплава Ti-30NЪ-4Sn, в результате которых в структуре наблюдались две фазы: в и а''. Причем объемная доля а''-фазы незначительно
увеличивается с увеличением степени деформации. При этом с увеличением степени деформации происходит снижение значения модуля упругости с 55 до 40 ГПа. Полученная зависимость объясняется текстурой а''-фазы, которая формируется в результате деформации. Анизотропия модуля упругости проявляется и для в-фазы. Так, например, наименьшее значение наблюдается для [001]р и в порядке возрастания [001]р<[110]р<[111]р [53]. Последующий отжиг сплава приводит к завершению превращения а''^в, что прямым образом сказывается на модуле упругости, наблюдается возврат его значения к значению, соответствующему недеформированному состоянию, которое не зависит от степени деформации (рис. 1.9) [51].
Степень деформации, %
Рисунок 1.9 - Изменение модуля упругости от степени деформации сплава Т^30КЬ—^п после холодной прокатки (CR) и последующего отжига
при температуре 523 К (523К НТ) [51].
Сочетание высокой прочности с сохранением низкого значения модуля упругости показано в работе [54] на примере сплава Т^35КЬ-2^п (рис. 1.10). В результате горячей прокатки в структуре последнего сплава присутствуют в- и а''- фазы. Увеличение Sn до 7,5% приводит к формированию однофазного состояния с модулем упругости, превышающим соответствующее значение для сплава с 2,5% Sn на 20 ГПа.
ев
К н о о К ЕГ О
л с
ч
к «
к л С
1100 1000 -900 800 -лао но -
5Л0 -400 -300
17 ♦
15
м
; +11
+ 1А
* 1о
• 13 16
и
■V 1
* Б
—I—
1®
»7
»6
—I-1-1-1-Г"
200
-1—
3»
Т-Е-1-Г-
1-Л-35МЬ
2-Т1-Э51ЧЬ-2,53п
5-С,Р,"П е-со-сг-мо
В-Г1-6А1-4У
11-Т[.П1Ч1к13&
1ЫЬ30Т*
1Э-ТМСМа
м-тксм'о
15тТ1тЗ 5М Ьт5Та.72г
ш
Модуль упругости, ГПа
Рисунок 1.10 - Модуль упругости и предел прочности сплавов медицинского
назначения [54].
Сплавы системы Т^МЬ^п могут обладать и ЭПФ. Так в работе [55] показано, что у сплавов системы Т^МЬ^п, деформируемых ниже А^ наблюдается ЭПФ, подобный эффекту, проявляемому никелидом титана (МШ). Максимальное значение обратимой деформации ~ 3,5% характерно для сплава Т-18 ат. % МЬ-4 ат. % Sn [55]. Данный сплав по сравнению с №Т меньше подвержен коррозии, поскольку образовавшаяся пассивная пленка состоит из смешанных оксидов Т^ МЬ и Sn, что свидетельствует о более высокой стабильности и защитных качествах, чем сплав пленка которого состоит исключительно из Т [56].
Исходя из данных по структурно-фазовому состоянию в-сплава Т-33,6МЬ-^п и их влиянию на комплекс свойств (модуль упругости, предел прочности, усталостная прочность) был разработан новый метод изготовления ножек эндопротеза тазобедренного сустава из этого сплава. Метод позволяет получить низкий модуль упругости (~ 40 ГПа) в дистальной части эндопротеза за счет формирования текстурированной структуры с а''- и в-фазами и высокую усталостную прочность (~ 850 МПа) в области шейки, достигнутую
путем дисперсных выделений а-частиц в волокнистой структуре в результате тепловой обработки [57].
Разработанный в Китае сплав Ть307г-10МЬ-10Та проявляет наилучший комплекс механических свойств по сравнению с другими биомедицинскими сплавами титана: предел прочности 741 МПа и пластичность 28,6% при низком значении модуля упругости в отожженном состоянии (~ 44 ГПа) [58].
Анализ литературных данных показал, что приоритет в области разработки титановых в-сплавов медицинского назначения принадлежит западным исследователям (рис. 1.4). В России работы по разработке и исследованию титановых в-сплавов не содержащих вредных для живого организма легирующих элементов долгое время практически не велись, за исключением единичных работ по сплавам системы Т^МЬ-Та в начале 90-х годов прошлого века [59, 60]. Активное развитие работ на сплавах данной системы, системы Т^МЬ^г [61-64] и Т^МЬ-Та^г [65] по исследованию эффектов памяти формы и проявления свойств сверхупругости получило только после 2010 года. Авторами работ [61-63] показано, что после специальной ТМО сплавы системы Т^МЬ-Та и Т^МЬ^г реализуют линейную сверхупругость с обратимой деформацией до 4%. Также в последнее время на примере проявляющего эффект памяти формы Т^19,7МЬ-5,8Та [66] и Т^15Мо [67-69] в-сплавов показана возможность формирования СМК и НС состояний в результате воздействия пластической деформацией, в том числе и интенсивной, с высокими прочностными характеристиками и микротвердостью. Среди всех отечественных титановых сплавов, относящихся к титановым в-сплавам, можно выделить сплав ВТ30 системы ^-Мо-7г^п, поскольку это единственный промышленный, отечественный сплав не содержащий алюминий. Однако данный сплав, не содержащий вредных для живого организма легирующих элементов и обладающий характерным для титановых в-сплавов комплексом свойств, не рассматривался в качестве сплава медицинского назначения.
1.1.3. Наноструктурированные титановые сплавы: получение и свойства
Низкий модуль упругости у имплантируемых материалов соответствует нормальным физиологическим условиям и препятствует преждевременной деградации костного материала. Однако при стремлении снизить модуль упругости, с использованием различных систем легирования (с учетом использования элементов невредных для живого организма), происходит, как было показано выше, снижение прочностных характеристик. Решение этого вопроса возможно при формировании СМК или НС состояний в таких материалах. Это позволит существенно расширить возможности применения титановых в-сплавов [1].
Важно отметить, что в многочисленных исследованиях научных коллективов из различных стран мира обоснована перспективность формирования наноразмерной структуры в металлах и сплавах для кардинального улучшения их механических свойств, в особенности, повышения таких важных для практического применения характеристик, как пределы текучести и прочности, сопротивление усталостному разрушению и износостойкость. Однако во многих случаях в структуре металлов и сплавов при среднем размере зерен в несколько сот нанометров доля наноразмерных зерен (диаметром менее 100 нм) может составлять десятки процентов. При этом именно наличие наноразмерных зерен определяет проявление уникальных механических, физических и других свойств. Интерес к УМЗ, СМК и НС материалам обусловлен, прежде всего, их физико-химическими и механическими свойствами, существенно отличающимися от соответствующих для обычных крупнозернистых (размер зерен более 10 мкм) поликристаллов [1, 9, 70, 71]. С точки зрения механических свойств, измельчение зерен приводит к увеличению протяженности границ зерен, которые существенно затрудняют движение дислокаций, и в соответствии с
эмпирическим соотношением Холла-Петча к увеличению прочностных характеристик:
Оу = О0 + КуД-12, Н = Но + КнД12 (1.1)
где оу и Н - предел текучести и твердость, Ку и Кн - коэффициенты Холла-Петча, а О0 и Н0 соответствуют пределу текучести и твердости для монокристалла.
Также известно, что увеличение протяженности границ зерен и перевод их в неравновесное состояние в наноструктурных металлах и сплавах, полученных воздействием интенсивной пластической деформацией, существенно увеличивают роль границ зерен в реализации механизмов деформации, таких как зернограничное проскальзывание и диффузионная ползучесть, контролируемых диффузией по границам зерен [9, 72, 73]. В СМК и НС материалах наблюдается низкотемпературная и/или высокоскоростная сверхпластичность [9, 74, 75] при повышенных температурах, а при температурах близких к комнатной, наблюдаемое зернограничное проскальзывание [76, 77]. Также для наноструктурных металлов выявлено нарушение соотношения Холла-Петча, которое заключается в том, что при достижении некоторого критического значения размера зерен ~ 10-15 нм наблюдается снижение предела текучести и твердости [78, 79].
Для реализации принципов формирования СМК и НС структур в металлах и сплавах используются так называемые методы интенсивной пластической деформации (ИПД), использование которых получило широкое развитие почти 30 лет назад [9]. К методам ИПД относятся такие виды деформирования, как кручение под высоким давлением, равноканальное угловое прессование (РКУП), непрерывное равноканальное угловое прессование, прессование с многократной сменой оси деформации (многократная ковка), винтовая экструзия, винтовая прокатка, пакетная гидроэкструзия, многократная сварка прокаткой и другие. Перечисленные методы имеют ряд преимуществ и недостатков, а также ограничений.
Большинство результатов исследований физических и, частично, механических свойств наноструктурных материалов были выполнены на образцах, полученных с использованием кручения под высоким давлением. Схема реализации деформации кручением под высоким давлением приведена на рисунке 1.11. Образцы, имеющие форму дисков (толщиной доли миллиметра), помещаются между бойками и сжимаются под приложенным давлением (Р) в несколько ГПа. При этом верхний вращающийся боек за счет силы поверхностного трения заставляет образец деформироваться сдвигом. Геометрическая форма образцов такова, что основной объем материала деформируется в условиях гидростатического сжатия под действием приложенного давления и давления со стороны внешних слоев образца. В результате, несмотря на большие степени деформации, образец не разрушается. При большом числе оборотов в образце можно сформировать достаточно однородную наноструктуру по всему объему заготовки.
♦
Образец
Рисунок 1.11 - Схема кручения под высоким давлением.
Использование данного метода позволяет с использованием небольшого объема материала (диаметр образца, как правило, 10-50 мм и толщина 0,20,5 мм) провести исследования по возможности формирования НС состояния.
К наиболее распространенным методам формирования СМК и НС состояний также относятся РКУП (рис. 1.12а) и прессование с многократной
сменой оси деформирования (рис. 1.12б). С использованием данных методов получено наибольшее количество фундаментальных и прикладных результатов по формированию СМК и НС состояний в металлах и сплавах, в том числе в малопластичных интерметаллидах.
Рисунок 1.12 - Схемы равноканального углового прессования (а) и всестороннего прессования со сменой оси деформации с использованием
пресс-формы (б).
К перспективным методам получения СМК и НС материалов можно отнести методы, использующие винтовую схему деформирования: винтовая экструзия и винтовая прокатка. Использование этих методов позволяет сформировать субмикро- и наноструктуру в объемных металлических образцах и заготовках в условиях обычных или повышенных температур [19, 80-82]. В отличие от винтовой экструзии, при которой сохраняется идентичность начальной и конечной форм и размеров обрабатываемой заготовки, что позволяет осуществлять ее многократную экструзию с целью накопления больших степеней деформаций, при винтовой прокатке происходит уменьшение диаметра обрабатываемой заготовки (с коэффициентом вытяжки 1,2-5,0) до необходимых размеров при каждой прокатке с накоплением больших степеней деформаций. При этом продуктом деформационной обработки является пруток с высокой точностью
геометрических размеров. Схема реализации деформации винтовой прокаткой приведена на рисунке 1.13. При винтовой прокатке реализуется схема напряженного состояния, близкая к всестороннему сжатию с большими сдвиговыми деформациями. Наиболее интенсивные сдвиговые деформации локализуются в зоне пересечения линий скольжения металла - кольцевой зоне поперечного сечения, характерной для трехвалковой схемы. Использование такой схемы позволяет вести процесс с большим коэффициентом вытяжки за проход и обрабатывать труднодеформируемые материалы.
Интерес к СМК и НС металлам и сплавам, полученным воздействием интенсивных пластических деформаций, в первую очередь связан с перспективой их практического применения за счет возможности повышения прочностных и пластических характеристик по сравнению с крупнозернистыми металлами и сплавами. Так, например, в многочисленных исследованиях показано, что важную роль играет формирование СМК и НС состояний в материалах медицинского назначения. Формирование указанных состояний в широко используемых в медицине технически чистом титане (сплав ВТ1-0, Grade-4) и сплаве ВТ6 воздействием интенсивной пластической
Рисунок 1.13 - Схема винтовой прокатки.