Закономерности формирования структуры и свойств износостойких наплавок на низколегированную сталь, модифицированных электронно-пучковой обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кормышев Василий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Кормышев Василий Евгеньевич
Введение
1 СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА ИЗНОСОСТОЙКИХ НАПЛАВОК НА СТАЛЬ
1.1 Процессы в поверхности сплавов при различных видах наплавки и их моделирование
1.2 Формирование структурно-фазовых состояний и свойств при наплавке
1.2.1 Электронно-лучевая наплавка износо- и коррозионностойких покрытий
1.2.2 Электродуговая наплавка композиционных покрытий
1.2.3 Формирование структуры и свойств покрытий при лазерной, плазменной и газотермической наплавке
1.3 Практическое использование наплавки для восстановления и упрочнения изделий
Выводы и постановка задач исследования
2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Обоснование выбора материалов для исследований
2.2 Режим наплавки и энергетической обработки
2.3 Методики исследования структуры и свойств
3 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ИЗНОСОСТОЙКИХ НАПЛАВОК, СФОРМИРОВАННЫХ НА СТАЛИ ЭЛЕКТРОДУГОВЫМ
СПОСОБОМ
3.1 Структура, фазовый состав и дефектная субструктура стали Хардокс 450 в
исходном состоянии
Выводы по разделу
3.2 Структурно-фазовое состояние и свойства слоя, наплавленного на сталь Хардокс 450 проволокой 1 ^е-С-ЫЪ-Сг^)
Выводы по разделу
3.3 Структурно-фазовое состояние и свойства слоя, наплавленного на сталь Хардокс 450 проволокой 2 ^е-С-№-В)
Выводы по разделу
3.4 Структурно-фазовое состояние и свойства слоя, наплавленного на сталь Хардокс 450 проволокой 3 ^е-С-ЫЪ-Сг^)
Выводы по разделу
4 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ИНТЕНСИВНЫМ ИМПУЛЬСНЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ ИЗНОСОСТОЙКИХ НАПЛАВОК, СФОРМИРОВАННЫХ НА СТАЛИ ХАРДОКС 450 ЭЛЕКТРОДУГОВЫМ СПОСОБОМ
4.1 Структурно-фазовое состояние и свойства обработанного интенсивным импульсным электронным пучком слоя, наплавленного электродуговым способом поволокой 1 ^е-С-Сг-ЫЪ^) на сталь Хардокс
Выводы по разделу
4.2 Структурно-фазовое состояние и свойства обработанного интенсивным импульсным электронным пучком слоя, наплавленного электродуговым способом на сталь Хардокс 450 проволокой 2 ^е-С-№-В)
Выводы по разделу
4.3. Структурно-фазовое состояние и свойства обработанного интенсивным импульсным электронным пучком слоя, наплавленного электродуговым способом на сталь Хардокс 450 проволокой 3 ^е-С-Сг-№>-^
Выводы по разделу
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств износостойких наплавок на низколегированную сталь, модифицированных электронно-пучковой обработкой»
ВВЕДЕНИЕ
Создание новых материалов, обладающих высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами связано с получением оптимального сочетания структур, наличия равномерного распределения по объему легирующих элементов, обеспечивающих высокие технологические свойства. В основе создания материалов с заданными свойствами лежат два основных подхода: изменение химического состава и формирование необходимой структуры материала. На этих же принципах основаны методы упрочнения поверхностей за счет модифицирования слоя материала (без изменения геометрических размеров детали) и нанесения покрытия на поверхность детали, когда размеры детали изменяются на величину нанесенного слоя покрытия. В первом случае изменяются или структура материала в поверхностном слое, или химический состав и распределение элементов по глубине слоя, или одновременно, и то, и другое. Во втором случае главным фактором, определяющим упрочнение, является выбранный материал покрытия, отличающийся от основного материала детали и обеспечивающий требуемые свойства поверхности [1-5].
В настоящее время применяют широкий спектр упрочняющих технологий. Это позволяет выбирать ту технологию, которая в наибольшей степени подходит для определенных деталей и конструкций и условий их эксплуатации. Для правильного выбора метода упрочнения необходимо четко представлять, как реализуется выбранная технология, и проводить сравнительный анализ технологий [6-9].
Среди различных видов упрочняющих технологий особое место занимает электродуговая наплавка. В практике восстановления изношенных поверхностей в различных отраслях промышленности используются различные виды наплавки - дуговая, лазерная, электрошлаковая, электронно-лучевая и другие, классификация которых приведена в [10]. Ниже будут рассмотрены структура, свойства различных покрытий, наплавленных на различные материалы разными видами наплавки.
Актуальность темы исследования. Для повышения эксплуатационных свойств поверхностных слоев металлических изделий и конструкций используются различные виды концентрированных потоков энергии. В настоящее время применяют широкий спектр упрочняющих технологий. Это позволяет выбирать ту технологию, которая в наибольшей степени подходит для определенных деталей и конструкций и условий их эксплуатации. Для правильного выбора метода упрочнения необходимо четко представлять, как реализуется выбранная технология, и проводить сравнительный анализ технологий.
Проблема повышения надежности и долговечности деталей машин и механизмов в настоящее время решается за счет целенаправленного и контролируемого изменения свойств их рабочих поверхностей. Получение покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими повышение надежности и долговечности работы изделий в экстремальных условиях, характеризующихся повышенными механическими нагрузками, износом, коррозией, наличием агрессивных сред и циклическим воздействием, является фундаментальной задачей. В развитых странах данную задачу решают путем разработки и использования в технологиях новых наплавочных материалов, содержащих химические соединения, твердые сплавы, твердые растворы; новых источников импульсной энергии; новых систем программного проектирования, устройств диагностики адаптивного управления, обеспечивающих поиск оптимальных технологических режимов, их контроль и стабилизацию. Главным фактором, определяющим упрочнение, является выбранный материал покрытия, отличающийся от основного материала детали и обеспечивающий требуемые свойства поверхности. Для обоснованного выбора материала наплавки, соответствующего условиям его эксплуатации, необходимо проведение подробных исследований структуры, фазового состава, механических и трибологических свойств. Качество поверхности наплавки и улучшения ее трибологических и механических свойств может быть достигнуто последующей электронно-пучковой обработкой.
Тема диссертации соответствует направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» Перечня критических технологий РФ и приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Индустрия наносистем». Настоящая работа выполнена при поддержке гранта РНФ (проект №15-19-0065) и государственного задания Минобрнауки РФ (проект № 3.1283.2017/4.6).
Степень разработанности темы исследования. В последние годы получили развитие научные исследования и практические разработки в областях электролучевой, лазерной, плазменной, газотермической и электродуговой наплавки композиционных покрытий. Для защиты металлов и сплавов от различных видов внешних воздействий - износа, коррозии, статистических и динамических нагрузок в горнодобывающей, строительной и металлургической отраслях используется электродуговая наплавка, обеспечивающая комплекс высоких механических свойств.
При научно-обоснованном практическом использовании электродуговой наплавки покрытий, упрочненных частицами карбидов Сг, W, боридов Fe и других высокотвердых фаз, необходим тщательный анализ соотношения -параметры износа - твердость - микроструктура. Только в этом случае возможно получить изделия с высокими эксплуатационными параметрами.
Одним из путей дальнейшего улучшения свойств покрытий, наплавленных электродуговым способом, может служить наноструктуризация путем переплавления низкоэнергетическими импульсными электронными пучками,
о
которые обеспечивают сверхвысокие (до 10 к/с) скорости нагрева, плавления и последующей кристаллизации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление природы упрочнения поверхности стали Хардокс 450 электродуговой наплавкой порошковыми (Fe-C-Nb-Cr-W) и ^е-С-М-Б) проволоками с последующей электронно-пучковой обработкой на основе сравнительного анализа структуры, фазового состава, дефектной субструктуры, трибологических и механических свойств покрытий.
Для реализации цели работы решены следующие основные задачи:
1) Определены трибологические и механические свойства слоев, наплавленных различными порошковыми проволоками за один и два прохода.
2) Проведен анализ изменения структуры, фазового состава, дефектной субструктуры по сечению модифицированных слоев материала ^е-С-ЫЪ-Сг^) и ^е-С-М-В) наплавленными проволоками.
3) Установлена природа повышенных физико-механических свойств слоев, наплавленных порошковыми проволоками различного состава.
4) Выявлена роль последующей электронно-пучковой обработки в модифицировании структурно фазовых состояний и свойств слоёв, наплавленных порошковыми проволоками.
5) Разработаны рекомендации по практическому внедрению результатов.
Научная новизна
1. Впервые проведены комплексные исследования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры, механических и трибологических свойств слоев, наплавленных электродуговым методом на низкоуглеродистую мартенситную сталь ^е-С-Сг-ЫЪ^) и ^е-С-М-В) проволоками и подвергнутых последующей электронно-пучковой обработке.
2. Показано, что повышенные эксплуатационные свойства наплавленного слоя обусловлены формированием многофазной субмикро и наноразмерной структуры а-фазы и включений боридов железа и карбидов на основе Fe, Сг, W, ЫЪ и В.
3. Установлено, что модифицирование поверхности наплавленного слоя облучением высокоинтенсивным импульсным электронным пучком сопровождается существенным уменьшением размеров зерен и частиц боридной и карбидной фаз, а также изменением их морфологии.
Научная и практическая значимость работы. Сформирован банк данных о закономерностях образования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры, трибологических и механических свойств покрытий, наплавленных на низкоуглеродистую сталь с использованием порошковых проволок различного
химического состава и модифицированных последующей электронно-пучковой обработкой. Установлена природа формирования высоких физико-механических свойств наплавленного слоя и его эволюция при электронно-пучковой обработке.
Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес, как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния и физического материаловедения. Практическая значимость подтверждена актами и справками использования результатов.
Методология и методы исследования. Методы упрочнения поверхности за счет нанесения покрытий и модифицирование наплавленного слоя основаны на изменении фазового состава и формировании необходимой структуры материала. При этом одним из основных факторов, определяющих упрочнение, является материал покрытия, обеспечивающий требуемые свойства поверхностных слоев.
Экспериментальные исследования проводились с использованием аналитического и испытательного оборудования кафедры естественнонаучных дисциплин имени профессора В.М. Финкеля, центра коллективного пользования «Материаловедение» при Сибирском государственном индустриальном университете, Томского материаловедческого центра коллективного пользования при Национальном исследовательском Томском государственном университете, Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», а также в Институте металловедения и физики металлов им. Г. В. Курдюмова Государственного научного центра РФ ЦНИИЧермет им. И. П. Бардина.
Исследования проводились с использованием методов световой (микроскоп Olympus GX 51), электронной сканирующей микроскопии (СЭМ) (микроскоп SEM 515 Philips), просвечивающей электронной микроскопии (микроскоп FET Technai 2062 TWIN), рентгеноструктурного анализа (дифрактометр Shumadzu XRD-7000s).
Прочностные свойства покрытий оценивали, определяя из микротвердость (прибор HVS-1000A), трибологические свойства - путем определения скорости
износа W, мм /(Нм), по объему удаленного материала, отнесенного к нормальной нагрузке на образец и пути трения, а также коэффициента трения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований механических и трибологических свойств слоев, наплавленных порошковыми (Fe-C-Nb-Cr-W) и (Fe-C-Ni-B) проволоками, свидетельствующие о многократном увеличении износостойкости и снижении коэффициента трения.
2. Результаты послойного электронно-микроскопического анализа структуры, фазового состава и дефектной субструктуры слоев, наплавленных порошковыми проволоками различного химического состава.
3. Основные факторы, ответственные за формирование повышенных физико-механических свойств наплавленных слоев.
4. Совокупность экспериментальных данных изменения трибологических, механических свойств и структурно-фазовых состояний наплавленных слоев, модифицированных электронно-пучковой обработкой.
5. Выявленная природа упрочнения наплавленных слоев, обработанных высокоинтенсивными импульсными электронными пучками.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертации представлялись на следующих научных мероприятиях: YII ежегодной конференции Нанотехнологического общества России, Москва, Роснано, 2016; LYII международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Севастополь, Россия, 2016; XX всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения». Новокузнецк, 2016; VI Научно-технической конференции молодых специалистов "Перспективы развития металлургических технологий" Москва, 2016; International Conference «Responsible Research and Innovation (RRI2016)», Tomsk, 2016; Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», Томск, 2016; X Международной конференции ФППК-2016, посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова и Второй Всероссийской Молодежной школы
«Структура и свойства перспективных материалов», Черноголовка, 2016; Международном семинаре МНТ-XIV «Структурные основы модифицирования материалов», Обнинск, 2017; LVIII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Пермь, 2017; LIX Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Тольятти, 2017; XXIII Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2018.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе результатов экспериментальных исследований, написании статей и тезисов докладов по теме диссертации, формулировании основных выводов и положений, выносимых на защиту.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 14-ти статьях в журналах из перечня ВАК, 5-и статьях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 4 главах коллективных монографий и тезисах 8-ми докладов на различных научных мероприятиях Всероссийского и Международного уровня. Соавторы не возражают против использования опубликованных результатов в диссертации.
Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение и приложения, изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 103 рисунка и 15 таблиц, список литературы состоит из 219 наименований.
1 СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА ИЗНОСОСТОЙКИХ НАПЛАВОК НА СТАЛЬ 1.1 Процессы в поверхности сплавов при различных видах наплавки и
их моделирование
Опасность стекания расплава, перегрев, неоднородность структуры и свойств металла сужают область рационального применения дуговых процессов, а повышенные деформации, твердость и припуски затрудняют механическую обработку наплавленного металла, а порой сводят к нулю многие достоинства наплавки. В то же время положительные эффекты и аналогии физических явлений в смежных с наплавкой способах формообразования создают определенные предпосылки к расширению технологических возможностей электродуговых процессов [11-16].
Процесс формообразования на стадии наведения жидкой ванны находится в прямой зависимости от гидромеханики наплавочных процессов, а также термосиловых и гидромеханических воздействий на расплав [11]. Они непосредственно влияют на турбулентность потоков в наплавочной ванне, зарождение и рост кристаллов, а также размерные характеристики жидкой ванны.
Стадия переноса металла характеризуется магнитогидродинамикой процессов нагрева, плавления, растекания и кристаллизации дозированных порций металла. Значительная роль в успешной реализации таких средств воздействия на процесс переноса в межэлектродном промежутке отводится поиску рациональных технологических приемов и термоскоростных режимов внешнего воздействия на металл, позволяющих управлять эмиссионными, диффузионными процессами, нагревом, плавлением электродов и присадок, характером переноса (капельным, струйным, дождевым или короткими замыканиями), достигать короткий выход на стабильный режим, стабильность и эластичность горения дуги, пульсирующий характер капельного переноса, а также манипулировать химическим и фазоструктурным составами наплавленного металла и получать слои переменного состава [11].
Происходящие при наплавке поверхностные процессы формирования структурно-фазовых состояний во многом определяются технологическими режимами [17].
Сложный характер взаимосвязанных процессов, протекающих в поверхностных слоях при наплавке, может быть корректно оценен при математическом моделировании. При различных видах наплавки (электродуговой, электронно-лучевой, лазерной, плазменной и др.) с использованием интенсивного теплового источника образуется типичная структура литого металла, которая существенно неоднородна и характеризуется столбчато-дендритным строением. Высокая химическая и структурная неоднородность, готовые микротрещины и микропоры делают наплавленные покрытия хрупкими. Они легко разрушаются при ударном воздействии [18, 19].
На практике для улучшения качества структуры литой стали используют гомогенизационный (диффузионный) отжиг, заключающийся в нагреве и длительной выдержке при высокой температуре. При этом стимулируются процессы гомогенизации, рекристаллизации, полигонизации, зарастания трещин и пор, устраняется или смягчается дендритная неоднородность. Имеющиеся границы дендритов перемещаются, формируются новые, структура становится более равноосной. Скорость структурных изменений определяется диффузионной подвижностью атомов и растет с повышением температуры. Но такой вид термической обработки, предназначенный для устранения (или смягчения) дендритной структуры литых металлов и сплавов, неприемлем для модификации покрытий, т.к. одновременно меняется структура металла подложки, в частности наблюдается интенсивный рост зерна, в результате чего материал теряет свои изначальные свойства [19].
В работе [19] на основе многоуровневого подхода к моделированию построена двухуровневая модель гетерогенных покрытий, полученных электронно-лучевой наплавкой на стальной подложке, позволяющая явным образом учитывать неоднородность их структуры: включения карбидов вольфрама в эвтектике, а также дендритную структуру наплавленного слоя.
Проведенные расчеты показали пригодность построенной модели для описания структуры наплавленного слоя, а также разрушения подобных систем при механическом нагружении, соответствующем вдавливанию штампа или «отдиру» покрытия от основы или их изгибу.
В работе [20] разработаны тепловые модели наплавки ленточным электродом сплошных и полых ограниченных по длине цилиндров. Модели построены при решении уравнения теплопроводности в цилиндрических координатах методом функций Грина. С помощью полученных моделей можно оценить геометрию наплавленных валиков, термические циклы различных участков как при кольцевой наплавке, так и по винтовой траектории. Приведены расчеты распределения температурных полей при наплавке лентой шириной 50 мм. Все расчеты и построение графиков выполнены с помощью пакета Mathcad.
Аналогичная задача решена в работе [21], где приведены результаты математического моделирования процесса распространения теплоты в основном металле при наплавке составным ленточным электродом. Математическая модель построена при решении методом конечных элементов дифференциального уравнения теплопроводности. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показало хорошее совпадение.
Для практического применения могут быть рекомендованы результаты работы [22], в которой предложена модель, позволяющая оценивать производительность, качество наплавленного слоя и получать информацию о потреблении энергии от внешнего источника питания и выделении ее в нагреваемых деталях и, следовательно, подбирать управляемые параметры для обеспечения оптимальных значений выходных характеристик процесса.
Несомненно, важны и результаты по влиянию морфологии термически выросших оксидов на распределение полей напряжений в лопатке турбин с защитными термическими покрытиями [23].
Метод конечных элементов оказывается полезным при оценке причин разрушения по основному материалу, зоне термического влияния и межфазной границе феррит-аустенит при сварке сталей различных структурных классов [24].
Используя представления об объемном источнике тепла и полубесконечной среде, на которой осуществляется наплавка, авторам [25] удалось получить аналитическое выражение распределения температурных полей в зоне термического влияния и, что особенно важно, проследить за кинетикой фазовых диффузионных и мартенситных превращений.
Проблема исследования образования и эволюции наноструктурных состояний в материалах при воздействии концентрированных потоков энергии давно привлекает внимание ученых. Наноструктурные состояния, сформированные на поверхности материалов при воздействии таких потоков, способствуют увеличению их прочности и износостойкости. Одним из наиболее эффективных способов создания таких состояний является электродуговая наплавка [6]. Центральной проблемой применения наплавки является перенос материала электрода на рабочую поверхность изделия, в частности процессы образования и отрыва капли. Математическое моделирование гидродинамического поведения металла при наплавке представлены в работах [26-30]. Обзор методов математического моделирования показывает, что существует две группы моделей. К первой группе относятся модели без определения формы капли [26], а ко второй - с определением формы капли [27].
В работе [27] наблюдение за формированием и отрывом капли начинается с момента времени 20 мс. Наиболее интересным является время t = 100 мс. В этот момент времени как показывают расчеты, на поверхности зарождающейся капли температура достигает 2963 К, что согласуется с экспериментальными данными [28].
Следует заключить, что представленные математические модели дают феноменологическое описание процессов формирования и отрыва капли. Однако в этих моделях не ясна роль термокапиллярной конвекции в начальные моменты формирования капли. Следует отметить, что в [29] учтена конвекция Марангони, но ее исследование проведено в уже оторвавшейся капле.
В работе [30] создана математическая модель начального этапа образования капли электродного металла в процессе электродуговой наплавки. Ее суть
заключается в том, что наличие градиента температур в пограничном слое расплавленного металла возникает термокапиллярная неустойчивость, которая приводит к формированию капли электродного металла.
1.2 Формирование структурно-фазовых состояний и свойств при
наплавке
1.2.1 Электронно-лучевая наплавка износо- и коррозионностойких
покрытий
Как уже отмечалось, для защиты металлов и сплавов от различных видов внешних воздействий - износа, коррозии, высоких температур, статических и динамических нагружений используются лазерные, плазменные, электроннолучевые, электродуговые и др. методы нанесения покрытий. Большую практическую значимость имеют покрытия, сочетающие в себе ряд свойств, например, износостойкость и коррозионную стойкость [31].
Подобные покрытия могут быть получены методом вневакуумной электроннолучевой наплавки на ускорителе релятивистских электронов. Метод электронно-лучевой наплавки и результаты исследований подобных покрытий описаны в работах [32-36].
Для стали Ст3 применение в качестве наплавочного материала порошка карбида вольфрама приводит к формированию разнообразных структурно-фазовых состояний, определяемых концентрацией вольфрама и углерода в покрытии, энергией излучения и скоростью охлаждения наплавленного металла [37].
Улучшение структуры и свойств слоев, наплавленных карбидом вольфрама, может быть достигнуто термической обработкой. Так, для снятия остаточных напряжений в электродуговых наплавках используют отпуск. Существует также принципиальная возможность увеличения твердости наплавленных слоев закалкой от температур выше Ас3 за счет образования мартенситной структуры. Влияние термической обработки на структуру и свойства слоев электронно-
лучевой наплавки малоизучены, и требуется постановка специального систематического исследования в этом направлении [38].
Процесс наплавки покрытий на титан и его сплавы, - материалы, обладающие уникальными свойствами (низкой плотностью, высокой прочностью, теплостойкостью, коррозионной стойкостью) и широко применяющиеся в авиации, ракетной технике, машиностроении, химической промышленности, - до сих пор мало изучен. Однако есть основания полагать, что титановые сплавы являются прекрасным материалом для нанесения покрытий, и потери основного порошка и флюса при наплавке незначительны, качество получаемых покрытий высокое, а их поверхность ровная. Особый интерес представляют покрытия, сформированные из высокотвердых порошков карбидов, нитридов и боридов с высокой температурой плавления, которые могут обладать не только высокой твердостью и износостойкостью, но и повышенной жаростойкостью [39].
Исследования структуры и фазового состава покрытий, нанесенных на титан и титановые сплавы методом электронно-лучевой наплавки порошков карбидов, боридов и нитридов титана, показали, что легирующие добавки полностью растворяются в расплавленном слое и при охлаждении кристаллизуются в виде новых соединений с образованием неравновесной заэвтектической или эвтектической структуры, состоящей из первичных кристаллов и эвтектики на основе фаз ТЮ, ^В, ТМ Неравновесность структуры проявляется в формировании неоднородных по строению зон и в появлении соединений, состав которых отличается от предсказываемого равновесными диаграммами состояния. В наплавленных покрытиях обнаружены выделения неравновесных фаз обедненного углеродом карбида титана ТЮх, борида титана Т1Б2 и 5-фазы ТК, окруженной сложным нитридом (Т1ХЛ11-Х)К [39].
Использование для наплавки покрытий смеси порошков как правило не приводит к образованию новых фаз, однако обеспечивает формирование, более однородных по составу и структуре покрытий. При включении в состав наплавочных смесей порошков УС или МоВ происходит растворение ванадия и молибдена в титановой матрице и, как следствие, увеличение количества Р-фазы.
Ванадий, кроме того, легирует карбид титана. Введение кремния в виде SiC приводит к образованию выделений новой фазы - силицида Т^Б13.