Закономерности формирования резистивных свойств микроканальных пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Хатухов, Асланбек Аубекирович
- Специальность ВАК РФ05.27.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хатухов, Асланбек Аубекирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ СТЕКОЛ.
1.1. Требования к свинцовосиликатным стеклам как основному материалу микроканальных пластин.
1.2. Механизмы электропроводности стекол.
1.2.1. Ионная проводимость стекол.
1.2.2. Электронная проводимость стекол.
1.3. Сопротивление и коэффициент вторичной электронной эмиссии свинцовосиликатных стекол.
1.4. Особенности перехода от свинцовосиликатных стекол к микроканальным пластинам.
1.5. Выводы к главе 1.
2. УСТАНОВКИ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗИСТИВ-НЫХ СВОЙСТВ БАЗОВЫХ СТЕКОЛ, ОДНОЖИЛЬНЫХ СТЕКЛЯННЫХ СТЕРЖНЕЙ, ОДИНОЧНЫХ КАНАЛОВ И МИКРОКАНАЛЬНЫХ ПЛАСТИН.
2.1. Технология изготовления микроканальных пластин и объекты исследования.
2.2. Установка термоводородного восстановления.
2.3. Климатическая камера диагностики резистивных свойств микроканальных пластин.
2.4. Установка измерения резистивных свойств микроканальных пластин и дисков базовых стекол.
2.5. Установка для исследования высокотемпературной проводимости микроканальных пластин и дисков базовых стекол.
2.6. Вакуумная установка для диагностики резистивных свойств каналов микроканальных пластин.
2.7. Установка для измерения сопротивления каналов микроканальной пластины с помощью двух зондов.
2.8. Установка для измерения сопротивления одножильных стеклянных стержней.
2.9. Измерение толщины восстановленного слоя свинцовосиликат- 75 ного стекла.
3.0. Математическая обработка экспериментальных результатов.
3. РЕЗИСТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАЗОВЫХ СТЕКОЛ, ОДНОЖИЛЬНЫХ СТЕКЛЯННЫХ СТЕРЖНЕЙ, ОДИНОЧНЫХ КАНАЛОВ И МИКРОКАНАЛЬНЫХ ПЛАСТИН.
3.1. Требования к электрическим параметрам МКП. Расчет электрического сопротивления МКП.
3.2.Влияние внешних факторов на резистивные свойства микроканальных пластин.
3.3. Резистивные характеристики базовых стекол микроканальных пластин.
3.4. Резистивные характеристики одиночных каналов микроканальных пластин.
3.5. Резистивные характеристики пограничных и внутренних каналов микроканальных сот МКП 18-10.
3.6. Переход от канала микроканальной пластины к одножильному стеклянному стержню. Предварительные оценки электрического сопротивления одножильного стеклянного стержня.
3.7. Влияние высокотемпературной обработки одножильных стеклянных стержней на их электрическое сопротивление.
3.8. Влияние техно-химической обработки одножильных стеклянных стержней на электрическое сопротивление.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования резистивных свойств микроканальных пластин»
Актуальность темы. Микроканальные пластины (МКГТ) - компоненты электронной техники, предназначенные для работы в вакууме в качестве многоканальных детекторов, преобразователей и вторично-электронных усилителей пространственно-организованных потоков заряженных частиц и излучений. Благодаря ряду уникальных свойств МКП находят все возрастающее применение в различных областях науки и техники, прежде всего, как усилители электронных изображений в электронно-оптических преобразователях (ЭОГТ), предназначенных для приборов ночного видения (ПНВ) [1-5]. МКП - особо сложное стеклянное изделие, требующее прецизионной технологии изготовления [5-9] и, поэтому на МКП налагается ряд жестких требований, таких как совершенство геометрической структуры каналов и однородность их усиления. Ситуация усложняется малыми размерами диаметра л л каналов МКП (до 5мкм) и огромной (10 м и выше) плотностью. Поэтому всего несколько производителей в мире способны выпускать качественные МКП.
Для нормального функционирования МКП должна обладать рядом вполне определенных электрофизических параметров, определяемых спецификой работы в составе ЭОП. Любое изменение этих параметров (вследствие погрешностей в технологии, либо из-за воздействия внешних и внутренних факторов на определенной стадии изготовления) приводит к ухудшению работоспособности МКП.
Для обеспечения лучших электронно-оптических параметров МКП требуется оптимально подобранная технология для используемых базовых стекол. Известно, что окончательное формирование резистивно-эмиссионного слоя (РЭС) каналов МКП происходит на этапе термоводородного восстановления (ТВВ). Варьируя параметрами температурных полок можно в большей или меньшей степени корректировать параметры МКП. Поэтому особенно актуально исследование влияния этого процесса. Однако не следует преуменьшать роль остальных операций технологической цепи, так как формирование параметров происходит на протяжении всего технологического маршрута изготовления МКП [1, 5-9]. Все электрофизические свойства стекла, в том числе и восстанавливаемость на этапе ТВВ, закладываются на стадии изготовления заготовок МКП и их последующей ТХО.
В связи с этим, решение проблемы формирования для МКП оптимальных электронно-оптических параметров выдвигает требование комплексного исследования закономерностей формирования резистивных свойств на всем технологическом маршруте производства.
Цель диссертации заключается в определении закономерностей формирования резистивных свойств МКП путем исследования заготовок МКП на основных этапах технологического процесса изготовления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Изучить и проанализировать результаты исследований резистивных свойств поверхности свинцовосиликатных стекол и МКП, полученные разными методами и авторами.
2. Изготовить модули и разработать методики для измерения электропроводности МКП и ее заготовок.
3. Экспериментально исследовать влияние внешних факторов и основных технологических процессов на резистивные свойства базовых стекол в виде дисков, одножильных стеклянных стержней (ОЖС), а также МКП.
4. Предложить пути оптимизации технологии производства МКП с целью минимизации воздействия резистивного фактора на формирование дефектов электронного изображения.
Методы исследований. В работе использованы разработанные автором модули и методики определения резистивных характеристик заготовок
МКП, а также схема моделирования технологических процессов производства МКП.
Научная новизна:
1. Установлено, что химическая обработка базовых стекол С87-2(6Ва-4) и С78-4(МО-34) и, следовательно, заготовок МКП влияет на высокотемпературную ионную проводимость, при неизменной энергии активации электропроводности.
2. Показано различие в свойствах (электрическое сопротивление) пограничных каналов (ПК) и внутренних каналов (ВК) микроканальных сот (МКС) МКП, обусловленное градиентом температур при радиационном нагреве перетягиваемого пучка ОЖС. Различие сохраняется на стадии ТВВ и при термическом отжиге в среде азота.
3. Выявлено влияние технологических процессов на сопротивление единичного канала МКП18-10, ОЖС и МКП18-10 в целом. Практическая ценность работы:
1. Разработаны оригинальные модули и методики оценки электрического сопротивления ОЖС и единичного канала в составе заготовки МКП.
2. Проведено моделирование техно-химических процессов в единичных каналах с использованием ОЖС. Смоделированы условия процесса вытяжки многожильных стеклянных стержней (МЖС) для ПК и ВК МКП с использованием ОЖС и показана основная причина различия их электрических свойств.
3. Полученные результаты применяются в технологическом процессе производства МКП, включая стадию хранения готовой продукции на атмосфере при относительной влажности не более 55%.
4. Результаты исследований диссертационной работы используются при выполнении НИОКР по теме "Миллиард" в ВТЦ "Баспик", г. Владикавказ.
На основе проведенного анализа полученных результатов по поведению электрического сопротивления на этапах технологического процесса изготовления МКП сформулированы требования к технологическим операциям, выполнение которых позволит улучшить электронно-оптические параметры МКП и решить проблемы минимизации дефектов электронного изображения, обусловленных резистивным фактором. Положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальные модули и методики для изучения резистивных свойств ОЖС, единичного канала МКП, заготовок МКП и МКП в целом.
2. Причины падения электрического сопротивления МКП при рабочем напряжении в условиях работы прибора применения.
3. Влияние химической обработки базовых стекол на ионную проводимость.
4. Поведение сопротивления ПК и ВК на разных стадиях ТВВ и отжига в среде азота. Причины различия электрических параметров ПК и ВК.
5. Влияние высокотемпературной обработки на сопротивление ОЖС при ТВВ.
6. Влияние ТХО на сопротивление и толщину восстановленного слоя ОЖС при ТВВ.
Апробация результатов. Основные результаты докладывались на конференции "Естествознание и перспективные технологии 21 века" (Нальчик, 2001 г.), Региональной конференции "Вакуумная электроника на Северном Кавказе" (Нальчик, 2001 г.), Российской конференции "Приборы и техника ночного видения" (Нальчик, 2002 г.), Международном научно-практическом симпозиуме "Функциональные покрытия на стеклах" (Харьков, 2003 г.), Научном семинаре факультета микроэлектроники и компьютерных технологий КБГУ "Физика поверхности и проблемы микроэлектроники" (Нальчик, 2000-2003 гг.), Научном семинаре Владикавказского технологического центра БАСПИК (Владикавказ, 2000-2003 гг.).
Публикации. Результаты диссертационный работы опубликованы в 7 публикациях [10,12, 14-18].
Объем диссертации. Диссертация изложена на русском языке и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (145) и приложения. Общий объем диссертации 136 страниц, 56 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Хатухов, Асланбек Аубекирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны оригинальные методики ориентированные на изучение резистивных свойств ОЖС, единичного канала МКП, заготовок МКП и МКП в целом. Показана возможность измерения электрических параметров МКП и их заготовок в атмосферных условиях с относительной влажностью не более 55%.
2. Установлены причины падения электрического сопротивления МКП при рабочем напряжении в условиях работы прибора применения. При высоких температурах (более 200°С) сопротивление МКП может уменьшиться в сотни раз вследствие ионной проводимости.
3. Показано, что химическая обработка базовых стекол и, следовательно, заготовок МКП влияет на высокотемпературную ионную проводимость при неизменной энергии активации электропроводности. Обработка в 5%-растворе NaOH и 0.1%-раствое HF способна изменить электрическое сопротивление (1.19МОм и ЪЪЗЪМОм соответственно для стекол С87-2(6Ба4) и С78-4(МО-34) при температуре 300°С) на два порядка.
4. Установлено, что пограничные и внутренние каналы МКП характеризуются различным поведением при ТВВ и отжиге в среде азота. ПК и ВК МКП с лучшими электрическими параметрами имеют минимальный разброс сопротивлений. Различие в электрических параметрах ПК и ВК закладывается на вытяжке МЖС. Это связано с различной интенсивностью диффузионных процессов в системе жила С78-5(Х-230)-оболочка С87-2(6Ба4) на поверхности и внутри перетягиваемого пучка ОЖС, обусловленной градиентом температур при радиационном нагреве.
5. Моделирование процесса вытяжки МЖС позволяет сделать вывод о том, что разные температуры предварительного отжига невытрав-ленных ОЖС вызывают разную динамику восстановления (увеличения проводимости) при ТВВ и окисления атомарного свинца (уменьшения проводимости) при отжиге в среде азота. Градиент температуры в 60°С приводит к изменению сопротивления при ТВВ ОЖС в несколько раз (от 0.122-10хьОм до 0.549-1015 Ом).
6. Отжиг в среде технически чистого азота сформированного РЭС может отрицательно влиять на резистивные характеристики. Увеличение сопротивления при отжиге связано с окислением сегрегированного на внутреннюю поверхность канала свинца.
7. Показано, что соляная кислота создает пористый (капиллярный) слой в стекле С87-2(6Ба4), способствующий более глубокому проникновению водорода ('1мкм), а щелочной раствор прорабатывает эти капилляры, увеличивая удельную поверхность и, тем самым, улучшая условия доступа водорода. Это, в свою очередь, увеличивает толщину восстановленного слоя (9 мкм) и приводит к росту проводимости. Азотная кислота эффективно снимает верхний полуразрушенный слой, уменьшая пористость. В итоге получается более плотный поверхностный слой меньшей толщины (бмкм) с повышенной проводимостью.