Закономерности формирования коры лиственницы сибирской в условиях Приангарского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Евстафьев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Евстафьев, Владимир Николаевич
Введение.
1 Современное состояние вопроса.
1.1 Лиственница (ареал, морфология, биологические особенности).^
1.2 Кора лиственницы (строение, состав, использование).^
1.3 Методы учета и закономерности формирования коры лиственницы сибирской.
2 Характеристика природных условий района исследования.
2.1 Климатические условия.
2.2 Рельеф.
2.3 Почвы.
2.4 Растительность.
3 Методика сбора, объем экспериментального материала и программа исследования.
4 Размерные характеристики коры лиственницы сибирской.
4.1 Закономерности изменения толщины коры у деревьев лиственницы сибирской.
4.1.1 Связь средней толщины коры на высоте 1,3 м с таксационными., показателями древостоя.
4.2 Закономерности изменения относительных размеров коры.
4. 3 Связь объемов коры с показателями формы ствола лиственницы. сибиоской.
5 Динамика и строение древостоев по показателям коры.
5.1 Динамика среднего прироста коры лиственницы сибирской.^
5.1.1 Динамика среднего прироста коры на высоте 1,3 м.
5.1.2 Динамика относительного среднего прироста коры лиственницы сибирской на зысоте 1,3 м.^
5.2 Строение древостоев по показателям коры.
5.2.1 Строение древостоев по толщине коры.
5.2.2 Строение древостоев по объему коры.
5.2.3 Практическая реализация результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования коры лиственницы сибирской в условиях Приангарского района»
Актуальность темы. Переход в новую сферу экономических отношений в лесопромышленном комплексе России не просто делает насущным вопросом упорядочивание отдельных видов пользования, а требует внедрения глубокой переработки различных ресурсов леса в рамках организации многоцелевого хозяйства.
Выбор в качестве объекта исследования древостоев лиственницы сибирской обусловлен ее хозяйственной и биоценотической ролью в Средней > Сибири, в которой она, занимая более 40350 тыс. га покрытых лесом земель, с запасом, превышающим 3285 млн. куб. м, распространена в различных природных и экологических зонах, где роль ее может меняться от чисто сырьевой до климаторегулирующей.
Исследование количественных и качественных характеристик отдельных компонентов фитомассы древостоев является важной частью установления общих закономерностей их биопродуктивности как в биоценотическом, так и в ресурсоведческом планах.
Полная характеристика лиственницы сибирской как объекта организации многоцелевого лесопользования невозможна без рассмотрения закономерностей формирования коры (корки) и разработки методов ее оценки. Данный вопрос является весьма актуальным не только потому, что 1 лиственница - наиболее толстокорая порода из всех лесообразующих пород
Сибири, но и потому, чю кора лиственницы, в отличие от коры многих других древесных пород, уже на современном уровне химической и механической переработки является ценным продуктом леса. При этом нужно признать, что имеющийся технологический потенциал в этой области реализуется далеко не полностью.
Размеры коры лиственницы сибирской обуславливают особенности таксации этой породы, оказывая влияние на форму ствола, определение товарности древостоя (класс товарности лиственничников устанавливается по нормативам для лиственных пород) и т. п. Доля объема ствола у лиственницы сибирской, приходящаяся на кору, составляет от 16 до 31 %, а у молодых экземпляров в возрасте до 20 лет нередко составляет более 35 % объема ствола.
Если к настоящему времени особенности химического состава коры лиственницы довольно детально изучены, имеется значительное число работ посвященных получению из нее продукции путем механической переработки, то таксационным аспектам при характеристике этой значительной части фитомассы стволов лиственницы не уделено к достаточного внимания. Впрочем, это можно сказать и о других древесных породах, несмотря на то, что к вопросам таксации коры обращался еще Крюденер.
Цель работы - установление закономерностей формирования коры у деревьев лиственницы сибирской и разработка методов ее оценки в ходе построения нормативов таксации лиственничных древостоев.
Задачи исследования включают в себя:
- анализ закономерностей динамики размерных характеристик коры и кх изменчивости у деревьев в древоетоях лиственницы;
- установление связи между показателями коры и таксационными характеристиками деревьев и древостоев;
- выявление особенностей распределения числа стволов в древоетоях * по показателям коры;
- установление закономерностей возрастной динамики прироста коры.
Научная новизна. Впервые для древостоев лиственницы сибирской установлены закономерности формирования коры в связи с таксационными характеристиками деревьев и древостоев, выявлены закономерности строения лиственничников по показателям коры, динамики ее прироста и на основе полученных результатов даны рекомендации к усовершенствованию нормативной базы таксации.
Практическая значимость. Практическую значимость имеют построенные таблицы для оценки коры, а также выявленные закономерности в соотношении числа стволов в древостоях с различной долей коры, позволяющие совершенствовать нормативную базу таксации, в частности сортиментные и товарные таблицы.
Личный вклад диссертанта. Все этапы работы выполнены автором или при его непосредственном участии. Им осуществлены постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, принято непосредственное участие в сборе материалов, осуществлена их обработка, сформулированы выводы.
Публикации. Содержание диссертации изложено в шести опубликованных работах, в том числе одной опубликованной в издании, рекомендованном списком ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- размеры коры и изменение их по длине ствола у лиственницы сибирской, несмотря на значительную изменчивость, обусловлены таксационными показателями древостоев;
- сочетание стволов в древостоях лиственницы сибирской с различными характеристиками коры не являются случайным и подчинено определенным закономерностям;
- средний прирост коры лиственницы сибирской закономерно изменяется с возрастом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Лесной и химический комплекс: проблемы и решения», СибГТУ (Красноярск, 2005-2006); «Экологическая безопасность Красноярского региона», СибГТУ (Красноярск, 2005).
Часть исследований проведена в рамках выполнения гранта Красноярского краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований № 05-05-97706.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 129 страницах, иллюстрирована 33 рисунками, имеет 29 таблиц и 3 приложения. Библиографический список включает 123 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.