Закономерности формирования инженерно-геологических условий г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Жаркова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Жаркова, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕННОСТИ ИНЖЕНЕРНО
ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ г. КАЗАНИ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
2.1. Методологические основы.
2.2. Методика исследования инженерно-геологических условий.
2.3. Методика исследования закономерностей формирования инженерногеологических условий.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ г. КАЗАНИ.
3.1. Основные черты геологического строения.
3.1.1. Тектоника.
3.1.2. Литология и стратиграфия.
3.2. Гидрогеологические условия.
3.3. Геоморфологические условия.
3.4. Состав и строение грунтовых толщ.
3.4.1. Состав и физико-механические свойства грунтов.
3.4.2. Коррозионные свойства грунтов.
3.4.3. Строение грунтовых толщ.
3.5. Геологические и инженерно-геологические процессы.
3.5.1. Процессы связанные с деятельностью поверхностных вод.
3.5.2. Склоновые процессы.
3.5.3. Процессы связанные с деятельностью подземных вод.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЙОНОВ.
4.1. Районы в пределах поймы, первой и второй надпойменных террас р. Волги, р. Казанки и её притоков.
4.2. Районы в пределах Одинцовско-Московской надпойменной террасы.
4.3. Районы в пределах лихвинско-днепровской надпойменной террасы.
4.4. Районы в пределах Окской надпойменной террасы.
4.5. Районы в пределах коренного волжского уступа.
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ г. КАЗАНИ.
5.1. Стадии формирования ИГУ.
5.2. Различие ИГУ районов одновозрастных террас и сходство ИГУ районов разновозрастных террас.
5.3. Геодинамический принцип выделения инженерно-геологических формаций.
ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ г. КАЗАНИ.
6.1. Особенности распространения просадочных грунтов.
6.2. Состав просадочных грунтов.
6.3. Свойства просадочных грунтов.
6.4. Состав обменного комплекса лессовидных грунтов.
6.5. Строение просадочных грунтов.
6.6. Происхождение просадочных грунтов.
ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНОГО ЭЛЮВИЯ г. КАЗАНИ.
7.1. Особенности распространения.
7.2. Состав и строение карбонатного элювия.
7.3. Физико-механические свойства карбонатного элювия.
7.4. Особенности формирования состава и свойств карбонатной муки.
ГЛАВА 8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИЗУЧЕНИЮ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
В СВЯЗИ С ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ ГОРОДА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования инженерно-геологических условий г. Казани»
Актуальность. В настоящее время город Казань является одним из интенсивно развивающихся промышленных и культурных центров в Поволжском регионе: увеличивается площадь городской территории, строится метрополитен, растут новые жилые и промышленные микрорайоны на ранее неосвоенных землях, происходит перепланировка и реконструкция центральной части города, вывод за её пределы промышленных предприятий, отрицательно влияющих на экологическую обстановку города. Многовековая история г. Казани свидетельствует о широком развитии на его территории опасных геологических и инженерно-геологических процессов, осложняющих хозяйственное освоение территории и снижающих эксплуатационную надёжность зданий и сооружений. В связи с этим необходимо дальнейшее всестороннее изучение инженерно-геологических условий (ИГУ) исследуемой территории, что впоследствии может послужить основой для прогноза их изменчивости и обоснования геологической составляющей генерального плана города.
Объект исследований: геологическая среда города Казани.
Предмет исследований: факторы инженерно-геологических условий, закономерности их формирования.
Цели и задачи исследований:
Целью работы явилось установление закономерностей формирования инженерно-геологических условий территории г. Казани и их исследование.
Основные задачи:
1. Создание картографической модели инженерно-геологических условий г. Казани.
2. Пространственно-временной анализ изменчивости инженерно-геологических условий.
3. Установление закономерностей проявления геологических и инженерно-геологических процессов, прогноз динамики их развития.
4. Оценка генезиса просадочных грунтов г. Казани.
5. Выявление механизма формирования карбонатного элювия и причины изменения его состава и свойств.
Исходные материалы и личный вклад автора:
В основу диссертации положены:
- материалы, полученные автором в результате полевых и камеральных работ: данные по строению, составу и свойствам специфических грунтов, карты типов грунтовых толщ (1:25000), типов фильтрационных разрезов (1:50000), геодинамическая карта (1:25000), инженерно-геологические карты (1:25000, 1:50000), карта устойчивости геологической среды к техногенному воздействию.
- материалы изучения геологического строения, полученные ОАО «КазТИСИз», НПО «ГУП Геоцентр РТ», ОАО «Татагропромпроект», которые автором были собраны, систематизированы и изучены с целью выявления закономерностей формирования инженерно-геологических условий;
- фондовые материалы различных геологических организаций и Казанского государственного университета: геологические карты, топографическая и геоморфологическая карты, гидрогеологическая и гидрохимическая карты, а также геологические разрезы масштабов 1:25000 и 1:50000.
Методы исследований:
Поставленные задачи решались с использованием методов полевых, лабораторных, камеральных инженерно-геологических исследований, инженерно-геологического опробования, обобщения и анализа собранных данных, обработки результатов исследований с помощью геоинформационных технологий с 2003 по 2006 гг.
Защищаемые научные положения:
1. Формирование ИГУ территории г. Казани начиная с палеозоя и на современном этапе геологического развития осуществляется стадийно, что обуславливает различную естественную и техногенную направленность их изменчивости.
2. Ведущим фактором формирования ИГУ г. Казани наряду с условиями формирования литологического состава грунтов, тектоническими и гидрогеологическими условиями является рельефообразование, обусловленное развитием речной сети. В связи с этим инженерно-геологическое районирование на территории г. Казани необходимо осуществлять по комплексу геологических и инженерно-геологических процессов.
3. Просадочные грунты территории г. Казани сформировались в результате криогенного выветривания в условиях приледниковой пустыни при Валдайском оледенении.
4. Формирование карбонатного элювия и изменение его физико-механических свойств в сводовой части Казанской купольной структуры происходит в настоящее время и контролируется минеральным составом материнских пород и гидрохимическими особенностями геологической среды.
Научная новизна:
- Установлены основные закономерности формирования инженерно-геологических условий г. Казани с учётом истории геологического развития территории, формирования современного рельефа, геологического строения и развития геологических и инженерно-геологических процессов.
- Разработан наиболее удобный принцип выделения инженерно-геологических формаций для территории г. Казани.
- Установлены закономерности формирования свойств элювиальных и просадочных грунтов.
- Выявлены закономерности развития геологических и инженерно-геологических процессов, а также прогноз их развития при дальнейшем хозяйственном освоении территории.
Обоснованность и достоверность подтверждается достаточной детальностью (масштаб работ 1:25 ООО) и воспроизводимостью исследований, большим объёмом фактического материала (в основу построения карт положено более 750 разведывательных, наблюдательных, эксплуатационных и инженерно-геологических скважин, 1023 точки наблюдения, 380 км маршрутного обследования) и соответствием шрутного обследования) и соответствием лабораторных исследований действующим нормативным документам.
Практическая значимость:
Результаты исследований реализованы в построении картографических моделей, на которых отражены категории сложности ИГУ, типы грунтовых толщ, участки распространения и прогноз развития геологических и инженерно-геологических процессов.
Они могут служить основой для разработки генерального плана г. Казани и обоснованием методики инженерно-геологических изысканий.
Результаты исследований явились обоснованием для постановки бюджетных исследований по теме «Создание постоянно действующей модели геологической среды для организации системы геодинамического и гидрогеологического мониторинга на территории г. Казани».
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Грунтоведение», «Инженерная геодинамика», «Инженерная геология» для студентов специальностей «гидрогеология и инженерная геология» и «геология» в Казанском государственном университете.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: чтениях, посвященных 170-летию И.А. Головкинского (Казань, 2004 г.), научно-практической конференции «Экология города» (Казань, 2005 г.), международной конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2005 г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (2004 г., 2005 г.), на Горнопромышленной декаде (Екатеринбург, 2006 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 статей.
Объём работы: Диссертация состоит из Введения, 8 глав, Заключения, списка литературы (101 наименований), иллюстрирована 44 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Жаркова, Надежда Ивановна
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы сводятся к следующему:
- Инженерно-геологические районы, расположенные в пределах низких террас, высоких террас и коренного Волжского берега, обладают различной естественной и техногенной направленностью изменчивости ИГУ. Это свидетельствует о том, что формирование ИГУ на территории г. Казани начиная с палеозоя протекает стадийно, где каждая стадия (платформенно-морская, эрозионно-денудационная, русловая, пойм и низких террас, высоких террас) характеризуется соответствующим набором факторов ИГУ.
- Некоторые выделенные инженерно-геологические районы, расположенные в пределах одновозрастных геоморфологических элементов, характеризуются неодинаковыми ИГУ, в то же время инженерно-геологические районы, расположенные в пределах разновозрастных геоморфологических элементов, обладают схожими ИГУ. Это свидетельствует о том, что формирование факторов ИГУ в значительной степени обусловлено историей развития рельефа, климата и гидрогеологических условий, в связи с чем предлагается осуществлять инженерно-геологическое районирование по характеру и активности геологических и инженерно-геологических процессов - индикаторов направленности изменчивости ИГУ.
- Значительную роль в формировании состава, строения и свойств таких специфических грунтов, как карбонатный элювий и просадочные грунты, сыграли диагенетические и постдиагенетические преобразования, а также процессы химического и физического выветривания.
- Наиболее широкое развитие получили процессы подтопления: гидротехническим подтоплением охвачено 18% территории, 26% и 39% исследуемого района соответственно обладают высокой и умеренной опасностью строительного подтопления, последние отчасти накладываются на области развития просадочных и карстующихся грунтов, что значительно усложняет ИГУ.
- Сложные ИГУ в пределах территории г. Казани (40,3% исследуемого района) определяются преимущественно техноприродным подтоплением, овражной эрозией и карстовыми процессами, а также широким развитием специфических грунтов.