Закономерности формирования инженерно-геологических особенностей галогенных формаций европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Демонова, Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Демонова, Юлия Петровна
Введение
ГЛАВА 1. Галогенные формации и их инженерно-геологическая изученность
1.1. Общие сведения о галогенных формациях
1.2. Инженерно-геологическая изученность галогенных формаций
ГЛАВА 2. Условия формирования и строение изученных галогенных формаций
2.1. Девонская галогенная формация Московской синеклизы
2.2. Цехштейновая (верхнепермская) галогенная формация
Балтийской синеклизы
2.3. Кунгурская галогенная формация
2.3.1. Кунгурская галогенная формация Приволжской моноклинали
2.3.2. Кунгурская галогенная формация Соликамской впадины
2.4. Региональные закономерности строения изученных формаций
ГЛАВА 3. Физико-механические свойства пород, слагающих галогенные формации
3.1. Методика исследований
3.2. Свойства сульфатно-карбонатных пород
3.3. Свойства соляных пород
ГЛАВА 4. Инженерно-геологические условия галогенных формаций в связи с созданием подземных хранилищ газа (ПХГ)
4.1. Требования к условиям создания ПХГ
4.2. Факторы инженерно-геологических условий галогенных формаций
4.3. Оценка инженерно-геологических условий 118 Заключение 135 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования инженерно-геологических особенностей галогенных формаций европейской части России»
Галогенные отложения распространены исключительно широко. Их присутствие установлено на всех континентах, кроме Антарктиды. Образование галогенных осадков происходило на протяжении весьма длительного геологического времени, от кембрийского периода до наших дней. Осадки химического происхождения - каменная соль, гипсы, ангидриты, доломиты, бораты, калийные и магниевые соли встречаются буквально во всех системах палеозоя, мезозоя и кайнозоя. Галогенные отложения не только широко распространены по площади и в стратиграфическом разрезе, но и имеют, как правило, значительную мощность, обычно измеряемую многими сотнями метров. Нередки случаи, когда первичная (пластовая) мощность соленосных пород превышает 1 ООО м и даже 2000 м. В соляных же штоках крупных солянокупольных структур мощность соли достигает 5-7 тысяч метров.
Галогенные формации используются для создания подземных хранилищ газа и нефтепродуктов. Целесообразность создания подземных хранилищ в каменной соли обусловлена высокой герметичностью резервуаров, возможностью их полного опорожнения и увеличения количества резервуаров. Они значительно дешевле наземных складов нефтепродуктов, способны аккумулировать эти продукты в больших объемах, требуют небольших земельных участков, экологически более безопасны. В геологическом отношении территория России обладает огромным потенциалом по части возможностей создания подземных хранилищ. В европейской части расположены девять соляных площадей и бассейнов, в азиатской - шесть.
К настоящему времени достаточно хорошо изучены геологическое строение галогенных формаций и история их формирования, свойства формациеобразующих пород. Однако галогенные формации не изучались с инженерно-геологической точки зрения как крупные единые геологические тела, сформировавшиеся в различных солеродных бассейнах разного возраста и в разных геологических структурах.
В связи с этим, целью работы является определение закономерностей формирования инженерно-геологических особенностей галогенных формаций, оценка инженерно-геологических условий (ИГУ) галогенных формаций и их пространственно-временной изменчивости в связи с созданием подземных хранилищ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение зависимости строения галогенных формаций от условий их образования на площадях создания подземных хранилищ газа в различных геологических структурах и по литературным данным.
2. Оценка влияния процессов литогенеза на внутреннее строение соляных толщ.
3. Изучение физических и физико-механических свойств формациеобразующих пород с целью установления зависимости их показателей от условий формирования и последующих преобразований.
4. Исследование влияния геолого-структурных и геомеханических факторов на инженерно-геологические условия пластовых галогенных формаций в связи с созданием подземных хранилищ.
5. Инженерно-геологическая оценка условий пластовых галогенных формаций в связи с созданием в них подземных хранилищ.
6. Исследование влияния условий формирования галогенных формаций и последующей истории геологического развития на их инженерно-геологические условия.
Исходными данными для написания диссертационной работы послужили результаты экспериментальных исследований, выполненных автором в ООО «Подземгазпром», фондовые материалы ООО «Подземгазпром», опубликованные источники, посвященные данной проблеме.
Объектом исследования являлись площади проектируемых подземных хранилищ газа (ПХГ), расположенные в европейской части России: Тульская площадь - в пределах Московской синеклизы, Романовская - Балтийской синеклизы, Россошинская - Приволжской моноклинали и Березниковская - Соликамской впадины.
Научная новизна работы заключается в выявлении инженерно-геологических различий в строении галогенных формаций разных типов в зависимости от их формирования; в установлении региональных количественных закономерностей распределения лито лого-генетических разновидностей солей и физико-механических свойств формациеобразующих пород в зависимости от типа бассейна и последующей геологической истории; в выявлении факторов, определяющих инженерно-геологические условия галогенных формаций в связи с созданием ПХГ; в инженерно-геологической оценке пластовых галогенных формаций, основанной на требованиях к устойчивости выработок.
Результаты исследований сформулированы в виде следующих защищаемых положений:
1. Инженерно-геологические особенности строения галогенных формаций определяются типом солеродного бассейна, его тектоническим режимом и последующей историей развития.
2. Внутреннее строение соляных толщ определяется условиями осадкообразования и последующими процессами литогенеза. Стабильный тектонический режим солеродного бассейна определяет закономерное распределение по разрезу солей различных структур и текстур, большая мощность соляных толщ приводит к увеличению содержания перекристаллизованных солей вниз по разрезу. Складкообразование и галокинез обусловливают уменьшение содержания в толщах солей с сохранившимися элементами первичной седиментации.
3. Количественное соотношение солей с различными прочностными и реологическими свойствами зависит от региональных особенностей галогенных формаций. Соляные толщи, не подвергавшиеся воздействию активных тектонических движений и галокинеза, сложены преимущественно прочными, обладающими ярко выраженной ползучестью разновидностями солей. Перемятие соляных пластов и процессы галокинеза приводят к преобладанию в разрезах слабых, проявляющих в меньшей степени свойство ползучести разновидностей солей. Плотность и мгновенная прочность древних солей одинаковой структуры и текстуры не зависит от возраста и глубины залегания пород.
4. Сложность инженерно-геологических условий галогенных формаций определяется их строением, глубиной залегания, мощностью и внутренним строением соляной толщи, развитием галокинеза и распределением напряжений в массиве. В зависимости от сочетания этих факторов и их инженерно-геологической значимости ИГУ галогенных формаций в связи с созданием подземных хранилищ оцениваются как простые, средней степени сложности или сложные.
Практическое значение работы заключается в оценке инженерно-геологических условий галогенных формаций и прогнозе их пространственно-временной изменчивости в связи с созданием подземных хранилищ, что позволяет оптимизировать инженерно-геологические исследования и принимать предварительные решения о технологических и эксплуатационных параметрах проектируемых выработок.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в пяти публикациях в сборниках трудов научных конференций и были доложены на 6 международной научной конференции МГУ «Петрогенетические, историко-геологические и пространственные вопросы в инженерной геологии» (2002 г.); годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (2-е, 3-е и 5-е Сергеевские чтения) (2000, 2001, 2003 гг.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 128 источников. Основное содержание изложено на 146 страницах. Диссертация содержит 44 рисунка, 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Демонова, Юлия Петровна
Заключение
Результаты инженерно-геологического изучения галогенных формаций европейской части России позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что инженерно-геологические особенности строения галогенных формаций определяются типом солеродного бассейна. Различия в строении формаций одного типа определяются тектоническими режимами солеродного бассейна и пролива, соединяющего его с открытым морем, положением района относительно центра бассейна, скоростью прогибания ложа бассейна.
2. Выявлено влияние процессов литогенеза на внутреннее строение соляной толщи. Менее перекристаллизованные «перистые» соли обычно преобладают в верхней части толщи, а более перекристаллизованные - гигантокристаллические и разно-зернистые соли с собирательной перекристаллизацией - в нижней части. Подобное распределение наблюдается в изученных разрезах формаций Балтийской синеклизы и Соликамской впадины. В толще Московской синеклизы разновидности распределены по разрезу равномерно, что связано с незначительной мощностью соли и небольшой интенсивностью перекристаллизации. В толще Приволжской моноклинали закономерного распределения солей не наблюдается ни по разрезу, ни в пределах отдельных ритмопачек, что связано с пространственно-временными изменениями процессов перекристаллизации, вызванными тектоническими колебаниями ложа солеродного бассейна.
3. Изучение физико-механических свойств сульфатно-карбонатных пород показало, что по мере удаления ангидритов от кровли соляной пачки их плотность, скорость продольных волн и прочность повышаются, что связано с уменьшением в ангидритах соляных примесей. Прочность пелитоморфных ангидритов характеризуется меньшими значениями, чем мелкозернистых, что объясняется значительной перекристаллизацией последних.
4. Обобщение результатов определения физико-механических свойств солей и их статистическая обработка показали, что показатели прочности одних и тех же разновидностей солей различных формаций характеризуются близкими значениями. Установлено, что в галогенных формациях на Тульской и Россошинской площадях, не подвергавшихся воздейстивию активных тектонических движений, основную часть разреза слагают прочные соли - более пластичные «перистые» средне-крупнозернистые и менее пластичные разнозернистые с собирательной перекристаллизацией. В соляной толще Романовской площади преобладают слабые и хрупкие равномернозернистые соли с ослабленными межзерновыми связями, что связано с развитием в толще процессов галокинеза. Перемятие пластов привело к тому, что в разрезе Березниковской площади преобладают в значительной степени перекристаллизованные хрупкие соли - разнозернистые с собирательной перекристаллизацией и гигантокристаллические «шпатовые». Физико-механические показатели разновидностей древней каменной соли не зависят от возраста. Плотность и мгновенная прочность солей с идентичным минеральным составом и структурно-текстурными признаками не зависят от глубины их залегания.
5. Выявлены факторы, влияющие на инженерно-геологические условия пластовых галогенных формаций в связи с созданием в них ПХГ. Таковыми являются геологическое строение формации, глубина залегания и мощность соляной пачки, ее внутреннее строения, напряженно-деформированное состояние соляного массива, а также развитие процессов галокинеза.
6. Проведена инженерно-геологическая оценка условий создания ПХГ в пластовых галогенных формациях, основанная на требованиях к устойчивости подземных выработок. Инженерно-геологические условия галогенных формаций могут быть оценены как простые, средней сложности и сложные. При простых условиях воздействие геологических факторов дает возможность эксплуатировать резервуары максимального пролета при отсутствии противодавления. При средней степени сложности - действующие геологические факторы позволяют эксплуатировать резервуары максимального пролета, но при минимальном противодавлении, большем нуля. При сложных ИГУ воздействие геологических факторов приводит к тому, что в создаваемых выработках пролет кровли меньше Ьтах, и необходимо поддерживать значительное минимальное противодавление. Инженерно-геологические условия формации на Березниковской площади оцениваются как простые, а на Тульской, Рос-сошинской и Романовской площадях - как средней сложности.
7. Установлено, что инженерно-геологические условия пластовых галогенных формаций в связи с созданием ПХГ зависят от типа солеродного бассейна. ИГУ галогенных формаций морских заливов в зависимости от глубины залегания будут характеризоваться как простые или средней степени сложности. Основным осложняющим фактором для них является небольшая мощность соляной пачки. Инженерно-геологические условия галогенных формаций внутриконтинентальных водоемов зависят от местонахождения площади относительно центра солеродного бассейна. На площадях, расположенных в краевых частях бассейнов, можно ожидать любых проявлений степени сложности ИГУ. Площади, приуроченные к центральным частям, в
137 основном будут характеризоваться средней или высокой степенью сложностью ИГУ. Осложняющими факторами для них является неоднородность строения формации и соляной пачки и возможность развития галокинеза, однако значительная мощность соляных пачек может компенсировать проявление этих факторов.
8. Выявленные закономерности позволяют прогнозировать инженерно-геологические особенности галогенных формаций основываясь на сведениях о глубине залегания формации и типе солеродного бассейна. Это позволяет определить рациональную систему инженерно-геологического опробования формациеобразую-щих пород, содержание и детальность лабораторных испытаний и принимать предварительные решения о технологических и эксплуатационных параметрах проектируемых выработок.