Закономерности формирования и развития деформационного рельефа в поликристаллическом титане на разных масштабных уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Емельянова Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова Евгения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННОГО РЕЛЬЕФА В ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ (ОБЗОР)
1.1 Деформационный рельеф на поверхности нагруженных материалов как отражение иерархической структуры материала
1.2 Параметры оценки деформационного рельефа
1.2.1 Стандартные параметры оценки шероховатости
1.2.2 Фрактальная размерность
1.2.3 Безразмерный параметр интенсивности деформационного рельефа
1.3 Факторы, влияющие на деформационный рельеф
1.4 Модели, применяемые для исследования деформационного рельефа
1.5 Выводы по первой главе
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЗОСКОПИЧЕСКОГО ДЕФОРМАЦИОННОГО РЕЛЬЕФА НА СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА
2.1 Материалы и микроструктура
2.2 Методика эксперимента
2.3 Выбор представительной длины участка мониторинга для оценки деформационного рельефа на мезоуровне
2.4 Закономерности формирования и эволюции деформационного рельефа в условиях одноосного растяжения
2.4.1 Корреляция параметра интенсивности деформационного рельефа Яа и
пластической деформации в плоскости растяжения на мезоуровне
2.4.2. Анализ деформационного рельефа в терминах стандартных параметров шероховатости и фрактальной размерности
2.5 Выводы по второй главе
3 МОДЕЛЬ ЗАРОЖДЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ МЕЗОСКОПИЧЕСКОГО ДЕФОРМАЦИОННОГО РЕЛЬЕФА В ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОМ ТИТАНЕ
3.1 Математическая постановка динамической краевой задачи для кристаллов с гексагональной плотноупакованной решеткой
3.1.1 Общая система уравнений в динамической постановке
3.1.2 Граничные условия
3.1.3 Определяющие соотношения физической теории пластичности кристаллов для гексагональных кристаллов
3.2 Модель поликристаллического титана
3.2.1 Генерация поликристаллической структуры
3.2.2 Особенности задания ориентаций зерен в модельных поликристаллах
3.2.3 Особенности численной реализации
3.3 Определение параметров и верификация модели
3.3.1 Моделирование нагружения монокристаллов
3.3.2 Тестирование и калибровка параметров модели поликристалла
3.3.3 Исследование сеточной сходимости
3.4 Вклад различных систем скольжения в деформационный отклик поликристаллического титана
3.5 Определение представительного объема для исследования мезоскопического деформационного рельефа
3.6 Выводы по третьей главе
4 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЗОСКОПИЧЕСКОГО ДЕФОРМАЦИОННОГО РЕЛЬЕФА В ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОМ ТИТАНЕ
4.1 Закономерности формирования и эволюции деформационного рельефа в модельных структурах поликристаллического титана
4.1.1 Построение модели поликристаллического титана на основе экспериментальных данных
4.1.2 Анализ напряженно-деформированного состояния модельных поликристаллов
4.1.3 Амплитудно-частотный анализ расчетных и экспериментальных профилограмм
4.2 Влияние кристаллографической текстуры на деформационный рельеф
4.3 Влияние микроструктуры поверхностного слоя на интенсивность деформационного рельефа
4.4 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Одной из важных проблем механики является прогнозирование деформационного поведения материалов и разработка критериев аттестации напряженно-деформированного состояния (НДС) для диагностики и предотвращения потенциально опасных ситуаций. Любые методы неразрушающего контроля нагруженных материалов основываются на понимании закономерностей процессов деформации и разрушения, а также на установлении связи между этими процессами и конкретными измеряемыми параметрами (например, сигналами акустической эмиссии [1, 2], полями перемещений [3, 4], количественными и качественными изменениями микроструктуры и текстуры [5, 6] и др.) и историей нагружения.
Современные требования к повышению надежности и работоспособности конструкций при одновременном снижении их веса требуют разработки новых критериев оценки деформирования материалов или пересмотра существующих. Кроме того, необходимость исследований в этом направлении на сегодняшний день определяется появлением широкого класса новых материалов с уникальной структурой и свойствами и технологий их получения, а также методов экспериментального и численного анализа, существенно расширивших представления о процессах деформации и разрушения. В этой связи исследования, направленные на выявление закономерностей процессов деформации и разрушения и определение характеристик, которые могли бы служить для аттестации деформируемого состояния материала на разных масштабных уровнях, являются актуальными.
Многочисленные экспериментальные и численные исследования показывают, что важная информация может быть получена из наблюдений за деформационным рельефом, возникающим в процессе нагружения на изначально плоской поверхности материала (см., например, [7-30]), свободной от действия внешних сил. В отличие от шероховатости поверхности, вызванной
непосредственным внешним воздействием (например, при трибологическом контакте [31], термическом и механическом воздействиях [32] и др.), деформационный рельеф на свободной поверхности является результатом эволюции НДС в объеме деформируемого материала и, таким образом, связан с внутренними механизмами деформации.
Процессы формирования деформационного рельефа происходят на разных масштабных уровнях. Классификация многомасштабных механизмов формирования деформационного рельефа была дана в работе D. Rааbe и др. [18]. Наименьший масштаб, характерный как для монокристаллов, так и для поликристаллов, связан с формированием дислокационных ступенек в зернах, выходящих на поверхность [33-35]. На микроуровне формирование деформационного рельефа происходит из-за смещения отдельных зерен перпендикулярно свободной поверхности материала [36-38]. В англоязычной литературе этот эффект называют эффектом апельсиновой корки (orаnge peel pаttem). На макроуровне деформационный рельеф связан с локализацией пластической деформации (в шейке), приводящей к потере устойчивости конструкции. Связующим звеном между микро- и макроуровнями является мезоуровень, общее понимание которого в России было заложено академиком В. Е. Паниным в его работе 1982 года [10]. В контексте формирования деформационного рельефа, мезоуровень характеризуется коллективным смещением групп зерен относительно свободной поверхности, в результате чего образуются складчатые структуры по типу гофра [39, 40,], двойные и одинарные спирали [41], периодическое распределение областей экструзии и интрузии [3941].
В большом количестве работ [17, 42, 43], деформационный рельеф рассматривается как нежелательное явление, влекущее за собой ухудшение физико-механических и эксплуатационных характеристик материала. Однако изменения морфологии поверхности при нагружении также могут служить индикатором внутреннего состояния материала [7, 27, 28, 41, 44-51]. Так, например, экспериментальные и численные исследования [52] показали, что
мезоскопический деформационный рельеф может быть использован для прогнозирования локализации пластической деформации и разрушения до проявления этих процессов на макроуровне.
Для более глубокого изучения связи деформационного рельефа с НДС нагруженного материала и его микроструктурой наряду с экспериментальными методами особое значение приобретает разработка математических моделей и исследование процессов деформации методом численных экспериментов. Численное моделирование позволяет отделить факторы, дополнить эксперимент информацией, которую трудно, а иногда и невозможно получить экспериментально (например, исследовать эволюцию НДС в объеме материала в процессе активного нагружения).
Большинство экспериментальных и теоретических исследований деформационного рельефа было выполнено на алюминиевых сплавах и сталях, имеющих кубическую решетку [23, 37, 56-62]. Существующие знания о явлениях деформационного рельефа в металлах, характеризующихся гексагональной плотноупакованной (ГПУ) кристаллической решеткой, в частности в титане, основаны на довольно ограниченных данных. Вместе с тем такие исследования представляют как академический, так и практический интерес поскольку титан и его сплавы являются важными конструкционными материалами, широко использующимися в разных отраслях промышленности, благодаря своим уникальным свойствам [63-65].
Цель диссертационного исследования — выявить связь между НДС в поликристаллическом технически чистом титане и характеристиками мезоскопического деформационного рельефа, формирующегося на свободной поверхности в процессе пластического деформирования.
В рамках поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Экспериментально исследовать эволюцию мезоскопического деформационного рельефа в образцах технически чистого титана в условиях одноосного растяжения и выявить корреляцию морфологических характеристик поверхности со степенью пластической деформации;
2. Разработать определяющие соотношения для кристаллов с ГПУ решеткой с учетом упругопластической анизотропии, связанной с кристаллическим строением, и построить конечно-элементную модель поликристаллического титана с явным учетом геометрии и кристаллографической ориентации зерен;
3. Численно исследовать закономерности эволюции НДС и деформационного рельефа в модельных образцах при одноосном растяжении, влияние микроструктуры, текстуры и состояния поверхностного слоя на локализацию пластической деформации и характеристики деформационного рельефа на мезоуровне.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлена связь между НДС в поликристаллических материалах с ГПУ решеткой и характеристиками мезоскопического деформационного рельефа;
2. Предложена методика аттестации поверхности деформируемого материала на мезоуровне в терминах безразмерного параметра интенсивности деформационного рельефа и установлена корреляция характеристик рельефа со степенью пластической деформации;
3. Разработана микромеханическая модель поликристаллического титана, учитывающая геометрические параметры и кристаллографическую ориентацию зерен в явном виде и механизмы дислокационной пластичности с явным учетом систем скольжения;
4. Выявлено влияние характеристик зеренной структуры и текстуры поверхностного слоя на процессы локализации пластической деформации и формирования деформационного рельефа в технически чистом титане.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в расширении теоретических представлений об эволюции НДС в мезообъемах технически чистого титана и иных металлических материалов, характеризующихся ГПУ решеткой. Выводы о влиянии микроструктуры и текстуры на процессы локализации пластической деформации в микрообъемах материала способствуют более глубокому пониманию деформационных процессов на микро- и
мезоуровнях. Разработанные модели и подходы могут быть использованы в научных исследованиях и инженерных приложениях для моделирования деформации поликристаллических материалов с гексагональной плотноупакованной кристаллической решеткой с явным учетом систем скольжения, для оценки влияния вкладов микро- и мезомасштабных механизмов деформации в формирование макроскопического отклика материала в заданных условиях нагружения. Выявленные закономерности формирования и эволюции мезоскопического деформационного рельефа на свободной поверхности нагруженных материалов, могут быть использованы для разработки методов неразрушающего контроля материалов и конструкций [66, 67]. В настоящее время методика аттестации поверхности и программы для ЭВМ, разработанные при выполнении диссертационной работы, используются для проведения исследований по проектам Минобрнауки России и Российского научного фонда.
Методология и методы исследования
Экспериментальное исследование эволюции мезоскопического деформационного рельефа на свободной поверхности в процессе одноосного растяжения проводилось в соответствии с методикой, апробированной в [41]. При достижении заданной степени деформации, образцы извлекались из испытательной машины для исследования поверхности методами контактной профилометрии и сканирующей электронной микроскопии. Затем образцы вновь помещались в испытательную машину и их нагружение продолжалось до следующей заданной степени деформации. На этапах активного нагружения противоположная поверхность образца, обработанная контрастом, снималась с помощью цифровой оптической системы Vic3D для исследования полей смещений и деформаций в плоскости поверхности методом корреляции цифровых изображений (digitаl imаge ^ггеМ^ в англоязычной литературе или DIC). Для выбранных участков мониторинга, демонстрирующих различную степень пластической деформации, были выполнены дополнительные исследования рельефа поверхности с помощью оптического интерференционного профилометра.
Численное моделирование проводилось в рамках подходов механики структурно-неоднородных сред с явным учетом внутренних границ раздела [6897]. В общем случае этапы моделирования включают: 1) разработку трехмерной модели, которая максимально реалистично учитывает геометрию микроструктуры; 2) разработку определяющих соотношений для описания деформационного поведения зерен; 3) формулировку начальных и граничных условий и численное решение краевой задачи методом конечных элементов (МКЭ); 4) качественный и количественный анализ эволюции напряженно-деформированного состояния и выявление закономерностей, связанных с особенностями микроструктуры.
Для генерации трехмерных микроструктур был использован метод пошагового заполнения, представленный в работах [73-75, 83, 98]. Суть метода состоит в заполнении объема, дискретизированного регулярной сеткой, структурными элементами по определенным геометрическим законам. С использованием метода пошагового заполнения можно получить микроструктуры с практически любыми геометрическими параметрами, включая поликристаллические структуры. Деформационное поведение зерен описывалось в рамках моделей анизотропной упругости и физической теории пластичности кристаллов (crystаl plаsticity в англоязычных источниках) [53, 99-108] с явным учетом систем скольжения. Использование таких моделей имеет особое значение для титана, который характеризуется ограниченным набором систем скольжения и связанной с этим существенной упругой и пластической анизотропией на уровне зерен. Следует отметить, что подходы физической теории пластичности кристаллов широко используются в зарубежных исследованиях, но мало представлены в отечественных работах. Такие подходы активно развиваются в научной школе П.В. Трусова для описания кривых течения с учетом многоуровневых процессов деформации [101-108].
Краевые задачи одноосного растяжения построенных моделей решались с использованием конечно-элементного пакета АBАQUS [109]. Расчеты квазистатического нагружения трехмерных структур проводились в динамической постановке с применением алгоритмов параллельных вычислений.
На защиту выносятся:
1. Методика аттестации поверхности пластически деформируемых поликристаллов в терминах безразмерного параметра интенсивности деформационного рельефа, позволяющая установить корреляцию характеристик рельефа со степенью пластической деформации;
2. Положение о том, что безразмерный параметр интенсивности мезоскопического деформационного рельефа в образцах технически чистого титана в условиях одноосного растяжения линейно коррелирует со степенью пластической деформации участков мониторинга.
3. Микромеханическая модель поликристаллического титана с явным учетом зеренной структуры и особенностей дислокационного скольжения в гексагональных кристаллах, позволяющая численно воспроизводить экспериментально наблюдаемый деформационный рельеф на мезоуровне;
4. Совокупность расчетных и экспериментальных данных по исследованию закономерностей формирования и развития мезоскопического деформационного рельефа в технически чистом титане при одноосном растяжении, показывающих, что сильная базисная текстура и измельчение зерна в поверхностном слое подавляют деформационный рельеф на микро- и мезоуровнях, а размер зерна оказывает меньшее влияние на формирование деформационного рельефа, по сравнению с текстурой.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов
Корректность математической постановки задачи обеспечивается использованием современных теорий и методов решения, а также непротиворечивостью получаемых результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных численных методов, согласием с аналитическими оценками и экспериментальными результатами, в том числе полученными другими авторами.
Личный вклад автора заключается в совместных с научным руководителем постановке задач кандидатской диссертации, формулировке выводов и положений,
выносимых на защиту, написании статей по теме диссертации. Автору принадлежит определяющий вклад в проведении экспериментов и расчетов, представленных в диссертационной работе, и обработке и анализе полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и развития деформационного рельефа в поликристаллическом титане на разных масштабных уровнях»
Апробация работы
Общественное признание диссертационной работы подтверждается 7 наградами по итогам конкурсов различного уровня. Результаты работы докладывались и обсуждались на более чем 30 международных и всероссийских конференциях, включая:
• Международную конференцию «Физическая мезомеханика материалов. Физические принципы формирования многоуровневой структуры и механизмы нелинейного поведения», Томск, 2022 г.;
• XVI Международную конференцию памяти акад. Э.С. Горкунова «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2022 г.;
• LXIV Международную конференцию «Актуальные проблемы прочности» (АПП-2022), Екатеринбург, 2022 г.;
• 11th I^er^tio^l online symposium on mаteriаls in exterrnl fields (ISMEF 2022), Новокузнецк, 2022 г.;
• Международную конференцию «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии», Томск, 2021 г.;
• 2nd Internаtionаl Workshop on Paucity, Dаmаge аnd Fracture of Engineering Ма^паЬ, Анкара, Турция, 2021 г.;
• Международную конференцию «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии», Томск, 2020 г.;
• 4th I^er^tio^l Conference on Structural Integrity аnd Durability - ICSID 2020; Summer School - Fаtigue аnd Fracture Modeling аnd Аnаlysis, Дубровник, Хорватия, 2020 г.;
• Международную конференцию «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», Томск, 2019 г.;
• EUROMAT 2019: Europeаn Congress а^ Exhibition on Аdvаnced Mаteriаls а^ Processes. Стокгольм, Швеция, 2019г.;
• VIII молодежную научную конференцию «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики - 2018», Томск, 2018 г.;
• Международную конференцию «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» в рамках Международного междисциплинарного симпозиума «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций», Томск, 2018 г.;
• XLVI Inter^^ml Summer School-Conference «Advаnced Problems in Mechаnics», Санкт-Петербург, 2018 г.;
• XII Международную конференцию «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2018 г.;
• VII Международную молодежную научную конференцию «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики», Томск, 2017 г.;
• XLV I^er^tio^l Summer School-Conference «Advаnced Problems in Mechаnics», Санкт-Петербург, 2017 г.;
• XXIII Всероссийскую конференцию молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (YM-2022), Новосибирск, 2022 г.;
• XXXI Всероссийскую школу-конференцию «Математическое моделирование в естественных науках», Пермь, 2022 г.;
• XI Всероссийскую научную конференцию «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», Томск, 2022 г.;
• XXX Всероссийскую школу-конференцию «Математическое моделирование в естественных науках - 2021», Пермь, 2021 г.;
• XV Всероссийскую школу-конференцию молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (ПМ: 2021), Новосибирск-Шерегеш, 2021 г.;
• XXIX Всероссийскую школу-конференцию «Математическое моделирование в естественных науках», Пермь, 2020 г.;
• XIV Всероссийскую школу-конференцию молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии», Новосибирск-Шерегеш, 2020 г.;
• IX Всероссийскую молодежную научную конференцию «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики», Томск, 2019 г.;
• XXVIII Всероссийскую школу-конференцию молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках», Томск, 2019 г.;
• XXVI Всероссийскую конференцию по численным методам решения задач теории упругости и пластичности, Томск, 2019 г.;
• Всероссийскую молодежную научную конференцию «Все грани математики и механики», Томск, 2019 г.;
• X Всероссийскую научную конференцию «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», Томск, 2018 г.;
• Всероссийскую молодежную научную конференцию «Все грани математики и механики», Томск, 2018 г.;
• XII Всероссийскую конференцию молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии», Новосибирск-Шерегеш, 2018 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 9 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора
наук (из них 6 статей в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science, 3 статьи в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science), 11 статей в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих Web of Science и / или Scopus; получено 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Участие в проектах
Список НИР, в рамках которых проводились исследования, представленные в диссертационной работе, включает следующие проекты и гранты:
• грант РНФ «Закономерности формирования и эволюции деформационного рельефа в пластически деформируемых поликристаллах на разных масштабных уровнях», № 20-19-00600, 2020-2022 гг.;
• грант РНФ «Разработка иерархических моделей деформации и разрушения металлокерамических композитных покрытий с учетом эволюции остаточных напряжений», № 18-19-00273, 2018-2020 гг.;
• грант РФФИ «Разработка подхода компьютерного моделирования для оценки влияния технологических параметров на структуру и механические свойства аддитивных материалов», № 18-501-12020, 2018-2020 гг.;
• грант РФФИ «Закономерности развития мезоскопического деформационного рельефа на поверхности поликристаллического титана», № 1708-00643 А, 2018-2019 гг.;
• Проект государственного задания 111.23.1.1. «Мезомеханика самоорганизации процессов в мультискейлинге нелинейных иерархических структур и научные основы аддитивных технологий создания многослойных материалов», 2018-2020 гг.;
• Проект государственного задания FWRW-2021-0002 «Научные основы создания цифровых двойников материалов и сред с иерархической композиционной структурой и программные средства для их виртуального тестирования в условиях статических и динамических термомеханических воздействий», 2021-2023 гг.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы из 244 наименований. Общий объем диссертации - 154 страницы, включая 59 рисунков и 8 таблиц.
Во введении обоснованы актуальность и новизна диссертационного исследования. Сформулированы цель и задачи работы, описаны объекты и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов. Обоснована достоверность результатов и выводов, приведены сведения об апробации диссертационного исследования, личном вкладе автора, структуре и кратком содержании кандидатской диссертации.
В первой главе представлен обзор литературных источников, связанных с различными аспектами исследований деформационного рельефа на поверхности нагруженных материалов.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию мезоскопического деформационного рельефа на поверхности технически чистого титана в процессе одноосного растяжения. Приводятся данные о микроструктуре исследуемого материала, подготовке образцов и методике эксперимента. Обсуждаются экспериментальные результаты. Совокупность полученных результатов для всех исследованных образцов включает а) профилограммы поверхности, снятые на каждом участке мониторинга вдоль средней линии образцов при различных степенях растяжения, б) соответствующие данные о локальных деформациях участков мониторинга вдоль оси растяжения, в) поля деформаций в плоскости растяжения, полученные методом корреляции цифровых изображений, г) оптические изображения выбранных участков поверхности при разных степенях деформации, д) кривые нагружения образцов. На основе анализа полученных результатов делаются выводы о закономерностях формирования и развития мезоскопического деформационного рельефа в технически чистом титане при одноосном растяжении.
Третья глава посвящена разработке численной модели зарождения и эволюции деформационного рельефа для гексагональных кристаллов. В Разделе 3.1 приводится динамическая постановка краевой задачи, формулируются граничные условия и рассматривается модель упругопластического поведения, основанная на физической теории пластичности кристаллов. В рамках этой теории с учетом призматических, базисных и <с+а> пирамидальных систем скольжения формулируются определяющие соотношения для гексагональных кристаллов. В Разделе 3.2 описывается процедура генерации трехмерных структур методом пошагового заполнения, обосновывается выбор метода, описываются этапы его осуществления. Обсуждаются особенности задания ориентаций зерен в модельных поликристаллах и численная реализация. В Разделе 3.3 обсуждается определение параметров модели, проводится верификация разработанной модели для монокристаллов различной ориентации и поликристаллов путем сравнения численных расчетов с аналитическими и экспериментальными данными. В Разделе 3.4 обсуждается вклад различных систем скольжения а-титана в формирование деформационного отклика модельного поликристалла, характеризующегося слабой базисной текстурой. Особое внимание уделяется анализу вклада пирамидальных систем скольжения, роль которых является дискуссионной. С этой целью проводится сравнение результатов, полученных с учетом и без учета сдвигов по пирамидальным системам скольжения. Показано, что хотя основной вклад в деформацию зерен принадлежит призматическим системам скольжения, моделирование без учета пирамидальных систем скольжения может приводить к существенно завышенным значениям локальных напряжений в единичных зернах, а также завышенным макроскопическим напряжениям. В Разделе 3.5 обсуждается вопрос об определении размера представительного объема модели с точки зрения воспроизведения деформационных явлений на мезоуровне. На основании проведенного анализа показано, что диапазон применимости модели определенного размера коррелирует с возможной степенью приложенной деформации, которая, в свою очередь, определяется иерархией масштабов локализации, реализованной в модели.
В четвертой главе обсуждаются результаты численных исследований эволюции деформационного рельефа в технически чистом титане в процессе одноосного растяжения. Раздел 4.1 посвящен результатам моделирования на основе экспериментов, описанных в Главе 2. По результатам численных расчетов для всех моделей были получены а) поля напряжений, пластических деформаций и смещений на мезоуровне, б) деформационный рельеф и профилограммы поверхности для разных стадий пластического течения, в) осредненные по представительным объемам кривые течения. Аналогично экспериментальным исследованиям, для моделей с разными ориентациями зерен относительно оси растяжения и поверхности были построены зависимости интенсивности деформационного рельефа Яа от степени деформации. На основе анализа совокупности полученных результатов были выявлены общие закономерности развития деформационного рельефа в экспериментальных и модельных структурах ГПУ поликристаллов. В Разделе 4.2 на примере модельных структур исследуется влияние остроты базисной текстуры титана на локализацию пластической деформации, эволюцию напряженно-деформированного состояния и деформационного рельефа на свободной поверхности. Показано, что острота базисной текстуры существенно влияет на картины деформационного рельефа: более сильная базисная текстура подавляет деформационный рельеф на микроуровне, образующийся за счет смещений отдельных зерен перпендикулярно свободной поверхности, а также мезоскопический деформационный рельеф, образующийся за счет коллективных смещений групп зерен. В Разделе 4.3 численно исследуется индивидуальное и комбинированное влияние размера зерна и текстуры поверхностного слоя на эволюцию напряженно-деформированного состояния и деформационного рельефа. По результатам расчетов сделан вывод, что одновременное измельчение зерна и базисная текстура в поверхностном слое подавляют деформационный рельеф как на микро-, так и на мезоуровне. Размер зерна оказывает меньшее влияние на формирование деформационного рельефа, по сравнению с текстурой.
В заключении диссертации приводятся основные результаты и выводы.
Благодарности
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук В.А. Романовой за полезные дискуссии, ценные замечания, постоянную поддержку и помощь в реализации диссертационного исследования. Также автор выражает признательность коллективу лаборатории механики структурно-неоднородных сред Института физики прочности и материаловедения СО РАН и кандидату физико-математических наук О.С. Зиновьевой за полезные дискуссии и ценные замечания, а также выражает благодарность М.В. Сергееву, С.А. Емельянову и Т.В. Емельяновой за всестороннюю поддержку в период выполнения кандидатской диссертации.
1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННОГО РЕЛЬЕФА В ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛАХ (ОБЗОР)
1.1 Деформационный рельеф на поверхности нагруженных материалов как отражение иерархической структуры материала
Исследования деформационного рельефа на поверхности материала берут свое начало из инженерных проблем и задач. Экспериментально установлено [830], что изначально плоская поверхность детали при нагрузке становится шероховатой даже при отсутствии прямого воздействия извне (например, механического контакта или коррозии). В общем случае деформационный рельеф рассматривается как нежелательное явление, приводящее к ухудшению как внешнего вида изделия, так и его физико-механических и эксплуатационных характеристик (свариваемость, адгезия, коррозионная стойкость, предел прочности, усталостные характеристики и т.д.). Авторы работы [110] подчеркивают, что деформационный рельеф может вызывать разрушение слоистых композитов и покрытий. S. Sneddon с соавторами [111] показали, что величина и ориентация шероховатости существенно влияют на характер разрушения титанового сплава Ti-6Al-4V (аналог отечественного сплава BT-6). Показано, что трещины зарождаются в местах локализации пластической деформации в областях пиков и впадин поверхности. Согласно J. Love [112] простое измерение деформационного рельефа обходится автомобильным компаниям в сумму, эквивалентную миллионам фунтов стерлингов в год, при этом расходы, связанные с накладными расходами или доработкой неприемлемых деталей, находятся на первом месте. J. Boer и P. В^а [113] предложили метод оптимизации производственных затрат путем контроля шероховатости поверхности необработанных деталей. K. F. Аdаm и D. P. Field [58] предполагают, что бимодальные микроструктуры, сочетающие вытянутые зерна на поверхности образцов и равноосные зерна в объеме, уменьшают деформационный рельеф, и
обеспечивают эффективный компромисс между прочностью и пластичностью. В связи с этим, первоначальная цель исследований деформационного рельефа заключалась в отыскании способов подавления его развития, по крайней мере, на определенном уровне.
В отличие от шероховатости поверхности, вызванной непосредственным внешним воздействием (например, из-за трибологического контакта [31], облучения источником тепла [32] и др.), формирование деформационного рельефа на свободной поверхности является результатом напряженно-деформированного состояния, развивающегося в объеме деформируемого материала и, таким образом, будет связано с внутренними механизмами деформации.
В общем случае деформационный рельеф представляет собой многомасштабное явление, развивающееся одновременно на микро-, мезо- и макроуровнях, при этом на каждом из них действуют свои механизмы деформации. Классификация многомасштабных механизмов формирования деформационного рельефа была дана в работе D. Rааbe и др. [18] (Рисунок 1.1). Наименьший масштаб, характерный как для монокристаллов, так и для поликристаллов, связан с формированием дислокационных ступенек в зернах, выходящих на поверхность [33-35]. На микроуровне формирование деформационного рельефа происходит из-за смещения отдельных зерен перпендикулярно свободной поверхности материала [36-38]. В англоязычной литературе этот эффект называют эффектом «апельсиновой корки» (orange peel pattern). На макроуровне деформационный рельеф обусловлен локализацией пластической деформации, видимой невооруженным глазом, и ведет за собой потерю устойчивости материала.
Связующим звеном между этими структурными уровнями является мезоуровень, общее понимание которого в России было заложено академиком В. Е. Паниным в его работе 1982 года [10]. В контексте формирования деформационного рельефа, мезоуровень характеризуется коллективным смещением групп зерен относительно свободной поверхности с образованием складчатых структур по типу гофра (Рисунок 1.2а) [39, 40, 114], двойных и
одинарных спиралей (Рисунок 1.2б) [40, 115], периодического распределения областей экструзии и интрузии (Рисунок 1.2в) [39-41, 116].
(а) упругие искажения решетки; (б) точечные дефекты; (в) дислокационная ступенька; (г) дислокационные ступеньки от коллективного скольжения дислокаций на параллельных или одинаковых плоскостях скольжения; (д) поверхностные двойники; (е) некристаллографические следы скольжения,
вызванные дислокационными полосами; (ж) поверхностные трещины; (з) явление «апельсиновой корки»; (и) твердые частицы, которые внедрены в матрицу материала с более низкой твердостью; (к) образование складок в виде гофра и двойных спиралей, которые характеризуются коллективной деформацией
более крупных наборов зерен. Рисунок 1.1 — Некоторые примеры дефектов поверхности в иерархическом
пространственном порядке [18]
I
е
Рисунок 1.2 — Изображения поверхности образцов малоуглеродистой стали Ст 3 [114] (а), технически чистого титана ВТ1-0 [115] (б) и циркониевого сплава Э125
[116] (в), находящихся в состоянии прокатки (а, б) или подвергнутых предварительной ультразвуковой ударной обработке (в). Растяжение 8=2 (а), 4 (б) и 20% (в). Сканирующая туннельная микроскопия [117]
Многие авторы отмечают усиление микро- и мезоскопического деформационного рельефа в областях локализации пластической деформации [118-122]. На основании этого в научной группе В.А. Романовой было выдвинуто предположение о том, что деформационный рельеф, развивающийся на мезоуровне, может служить ранним предвестником локализации деформации на макроуровне и последующего разрушения, что может быть использовано в методах неразрушающего контроля материалов и изделий [123].
Экспериментальные и численные исследования показывают, что точный анализ поверхности материала следует проводить в рамках многомасштабного многопараметрического подхода (см., например, [124]). На практике, однако, существует потребность в упрощенных оценках поверхности, включающих меньшее количество параметров и при этом обеспечивающих разумное описание морфологии поверхности в определенном масштабе. Поэтому, в инженерных приложениях необработанные профили поверхности неизменно подвергаются
1.2 Параметры оценки деформационного рельефа
фильтрации для разделения низкочастотных и высокочастотных неровностей (например, шероховатости и волнистости).
Поверхность материала может быть представлена функцией высоты 2(х, у) (Рисунок 1.3а). Линия г(х), полученная нормальным сечением этой функции, является профилем поверхности (Рисунок 1.3б).
Рисунок 1.3 - Сечение функции высот 2(х, у) (а) и профиль шероховатости 1(х) (б)
Существуют различные подходы к количественному описанию деформационного рельефа. Наиболее распространенным является статистический подход, основанный на том, что неровности поверхности можно представить как следствие случайных процессов, удовлетворяющих условиям стационарности (статистически характеристики одинаковы во всех сечениях), эргодичности (в процессе эволюции почти каждое состояние с определенной вероятностью проходит вблизи любого другого состояния системы) и нормальности (у процесса все конечномерные распределения нормальные). При этом неровности могут характеризоваться набором статистических величин.
а
б
1.2.1 Стандартные параметры оценки шероховатости
Наиболее часто используемыми параметрами для оценки шероховатости поверхности являются параметры Яа и Ямб (среднее арифметическое и
среднеквадратичное отклонение от средней линии профиля, соответственно) [27, 125-131]. Согласно ГОСТ 2789-73 [132], стандартные параметры шероховатости рассчитываются по профилю по системе средней линии (Рисунок 1.3б). Это означает, что все неровности на отрезках базовой длины (Рисунок 1.4) отсчитываются от средней прямой линии, проведенной так, что в пределах базовой длины среднеквадратичное отклонение профиля до этой линии минимально. Базовая длина - это длина базовой линии, используемая для выделения неровностей, характеризующих шероховатость поверхности и отделения шероховатости от волнистости.
Рисунок 1.4 - Отфильтрованный и выровненный профиль поверхности
Параметры Яа и Ят имеют размерность длины и вычисляются на длине участка измерения (Рисунок 1.4) по формулам
(1.1) (1.2)
где пр - количество точек профиля, - высота /-ой точки и х - средняя высота
профиля.
В соответствии с ГОСТом [133] для расчета Ra и Rms профили поверхности подвергаются предварительной фильтрации, в процессе которой отфильтровываются высокочастотные осцилляции малой амплитуды и низкочастотные компоненты, определяемые как волнистость (Рисунок 1.4). Выравнивание профилей проводилось в оригинальной программе с использованием метода наименьших квадратов. Фильтрация низкочастотных компонент проводилась при помощи быстрого преобразования Фурье (БПФ). БПФ позволяет разложить профиль на набор гармонических колебаний с разными частотами и соответствующие им амплитуды.
При выравнивании сильного наклона профиля, точки, отвечающие за высоту профиля, могут переместиться, что приведет к изменению расстояния между ними и средней линией профиля, и это может изменить значения параметров оценки деформационного рельефа. Один из способов решения этой проблемы - повернуть всю поверхность на угол наклона. Однако это приведет к тому, что точки профиля, расположенные по оси Х, больше не будут равноудаленными, и потребуются дополнительные действия для исправления этой проблемы [134].
В ряде случаев сведение морфологических характеристик поверхности к одному параметру может привести к неправильной интерпретации результатов. Например, M. R. Stoudt и др. показали в [27], что два профиля поверхности различной формы имеют одинаковую среднеарифметическую шероховатость. Для более точной оценки деформационного рельефа Y. S. Choi и др. в работе [135] предложили модифицированный параметр, основанный на разделении вкладов пиков и впадин.
1.2.2 Фрактальная размерность
Введенный Б. Б. Мандельбротом в середине ХХ века термин фрактал [136, 137] обрел широкое распространение в научном сообществе, в том числе в материаловедении и в механике [50-144]. Простейшим примером фрактала является кривая Коха (Рисунок 1.5), которая строится путем деления каждой из
сторон равностороннего треугольника на три равные части и заменой средней части на равносторонний треугольник [137].
Рисунок 1.5 — Последовательный процесс построения кривой Коха
Из понятия фрактал в дальнейшем появилось понятие фрактальная размерность (Ое). Это один из способов измерения размерности множества в метрическом пространстве. В отличие от топологической размерности (От), фрактальная размерность может быть не целым числом. Для множеств, описывающих обычные геометрические фигуры, Бе и От будут совпадать. Например, для точки Ое=От=0; для прямой Ое=От=1; для поверхности Ое=От=2; для объемной фигуры Ое=Бт=3.
В идеале, фракталы обладают свойством самоподобия, если увеличивать или уменьшать масштаб изображения фрактала, то его структура будет инвариантной на разных уровнях. Для поверхности металла свойство самоподобия неприменимо. Однако, в механике, учитывая математическое свойство фракталов иметь дробную метрическую размерность в евклидовом пространстве, анализируют профили шероховатости и их отклонение от топологической размерности профиля. В данном случае, фрактальная размерность выступает как мера сложности поверхности. Эволюция деформационного рельефа в терминах фрактальной размерности изучалась профессором П. В. Кузнецовым и др. [50].
В данной работе в качестве фрактальной размерности используется размерность Хаусдорфа. Для вычисления параметра Бе использовался показатель Херста (Н), введенный в 1955 году [145] и широко использующийся в статистике. Параметр Н вычислялся при помощи Я/Б-анализа введенного Б. Б. Мандельбротом
в 1969 году [146]. Метод Я/Б-анализа основывается на анализе изменения размаха Я между максимальными и минимальными значениями высот профиля в данном отрезке данных.
Алгоритм Я/Б-анализа был описан в работе [147] и для массива данных ОБ длиной N включает в себя следующие шаги: