Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Чимбулатов, Феликс Маратович

  • Чимбулатов, Феликс Маратович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 168
Чимбулатов, Феликс Маратович. Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Санкт-Петербург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чимбулатов, Феликс Маратович

Список рисунков.

Список таблиц.

Введение.

Глава 1 Геологическое строение Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области и нефтегазоносность верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса.

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

1.2. Тектоническое строение.

1.3. Нефтегазогеологическое районирование и нефтегазовый потенциал верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области.

1.3.1. Нефтегазогеологическое районирование.

1.3.2. Нефтегазоносные комплексы Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области.

1.3.3. Ресурсная база Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области.

Глава 2 Состояние изученности верхнеордовикско-нижнедевонского карбонатного комплекса севера Тимано-Печорской провинции.

Глава 3 Фациальная характеристика и условия формирования верхнеордовиксконижнедевонского комплекса.

3.1. Фациальная характеристика.

3.2. Условия формирования верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса.

Глава 4 Методические основы изучения, выделения и оценки карбонатных коллекторов сложного строения.

4.1. Сейсмические методы.

4.2. Методы скважинной геофизики-методы ГИС.

4.2.1. Метод короткоживущих изотопов и его применение для выделения коллекторов.

4.2.2. Методы выделения и оценки карбонатных коллекторов по данным РК, АК и керна.

Глава 5 Закономерности формирования и распределения коллекторов в верхнеордовикско-нижнедевонском комплексе Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области.

5.1. Литофизическая характеристика коллекторов и покрышек.

5.2. Генезис и факторы, влияющие на формирование и сохранение пустотного пространства коллекторов.

5.3. Модели строения карбонатных коллекторов.

5.4. Закономерности распределения коллекторов в верхнеордовикско-нижнедевонском комплексе.

Глава 6 Прогноз зон развития улучшенных коллекторов в верхнеордовикско-нижнедевонском комплексе Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области, методика и направления геологоразведочных работ.

6.1. Верхнеордовикские отложения.

6.2. Нижнесилурийские отложения.

6.3. Верхнесилурийские отложения.

6.4. Нижнедевонские отложения.

Глава 7 Анализ результатов применения технологий повышения нефтеотдачи на месторождениях Варандей-Адзьвинской структурной зоны.

7.1. Технология проведения и результаты работ по интенсификации притоков нефти из продуктивных карбонатных отложений нижнего девона, выполненных на месторождениях Варандей-Адзьвинской структурной зоны.

7.2. Воздействие кислот и разглинизаторов на глинистую корку, образуемую буровым раствором, и влияние фильтрата бурового раствора на взаимодействие нефти с кислотными реагентами по результатам лабораторных исследований.

7.3. Подбор рецептуры кислотного раствора и оценка его действия на увеличение проницаемости нефтенасьпценного керна.

7.4. Обоснование технологии кислотного воздействия на пласт на примере Мядсейского месторождения.

7.5. Результаты опытно-промысловых испытаний применения состава КСПЭО-2.

7.6. Взаимодействие нефти с соляной кислотой и кислотным составом КСПЭО-2 на примере Мядсейского месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области»

Актуальность темы: На современном этапе развития нефтедобывающей промышленности карбонатные породы являются одним из важнейших объектов прироста запасов углеводородного сырья во многих нефтегазоносных регионах страны, и в том числе, в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП).

Освоение этих ресурсов усложняется специфическими особенностями резервуаров карбонатного типа — высокой степенью неоднородности фильтрационно-емкостных свойств карбонатных пород, сложным строением их пустотного пространства, широким развитием погребенных ловушек, особенно рифогенных, повышенной ролью трещиноватости в формировании их коллекторских свойств. Все это затрудняет выделение коллекторов в разрезе традиционными промыслово-геофизическими методами.

В последнее десятилетие многочисленными работами внесен важный вклад в теоретические и методические основы прогнозирования нефтегазоносности карбонатных отложений. Доказано, что для этой цели должны быть использованы в комплексе материалы по литологии, палеогеографии, тектонике и палеотектонике, палеогеоморфологии, петрофизике, гидродинамике, современные методы полевой и промысловой геофизики, то есть при изучении карбонатных коллекторов необходим системный подход.

В работе рассматривается верхнеордовикско-нижнедевонский карбонатный комплекс Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области (ВА НГО), где открыт целый ряд нефтяных месторождений.

Учитывая, что в пределах ВА НГО более 40% начальных суммарных ресурсов (НСР) и около 35% запасов нефти приурочены именно к этому нефтегазоносному комплексу (НТК) отложений, выяснение закономерностей формирования и распределения резервуаров для нефти представляется чрезвычайно важным. Именно этим и определяется актуальность представленной работы.

Цель работы: Определение закономерностей формирования, и распределения резервуаров для нефти в верхнеордовикско-нижнедевонском карбонатном комплексе Варандей-Адзьвинской НГО для прогноза зон улучшенных коллекторов и выбора направлений геологоразведочных работ.

Основные задачи:

1. Изучение сложных коллекторов верхнего ордовика - нижнего девона Варандей-Адзьвинской НГО.

2. Определение условий формирования карбонатных пород-коллекторов верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса.

3. Литофизическая характеристика коллекторов и покрышек.

4. Совершенствование методических основ изучения и выделения карбонатных коллекторов сложного строения, повышение продуктивности.

5. Выявление факторов, влияющих на генезис и закономерности размещения коллекторов по площади и разрезу.

6. Выбор направлений геологоразведочных работ в Варандей-Адзьвинской НГО в верхнеордовикско-нижнедевонском карбонатном комплексе.

1. Анализ результатов применения технологии повышения нефтеоотдачи на месторождениях Варандей-Адзьвинской НГО.

Научная новизна:

1. Выявлены закономерности формирования и распространения пород-коллекторов по площади и разрезу.

2. Обоснована модель строения карбонатных коллекторов верхнеордовикско-нижнедевонских отложений и предложены методы их изучения.

3. Разработана программа развития геологоразведочных работ и воспроизводства углеводородных ресурсов в пределах Варандей-Адзьвинской НГО

Практическая значимость;

1. Выявлены и закартированы зоны развития улучшенных коллекторов в верхнеордовикско-нижнедевоиском НТК Варандей-Адзьвинской НГО.

2. Усовершенствованы методы изучения карбонатных коллекторов сложного строения, что позволило обосновать модели строения сложных коллекторов, выявить закономерности их распределения по площади и разрезу, добиться увеличения интенсификации притоков нефти по скважинам.

3. Проведено уточнение ресурсной базы и ее структуры в пределах Варандей-Адзьвинской НГО, позволившее дифференцировать территорию по перспективности.

Защищаемые положения:

1. Проведенные литофациальные реконструкции и детальные литологические исследования дают возможность установить закономерности распределения зон развития улучшенных коллекторов в верхнеордовикско-нижнедевонском карбонатном комплексе, приуроченных к внутриплатформенным органогенным постройкам в отложениях нижнего девона, выделить зоны нефтегазонакопления в пределах Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области.

2. Создание литофизической модели строения сложных коллекторов и покрышек верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса района исследований в сочетании с их приуроченностью к условиям осадконакопления и тектонической позиции позволяет выделить зоны их развития и установить наличие трех типов коллекторов: поровые, «вертикально неоднородные» и коллекторы по модели Уорена-Рута.

3. Применение современных технологий солянокислотной обработки скважин (на основе состава КСПЭО-2) позволяет добиться интенсификации притоков из карбонатных коллекторов сложного строения верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса и значительно повысить продуктивность скважин.

Апробация работы: Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах, неоднократно докладывались на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях и семинарах: (Первая научно-практическая Международная Конференция «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и возобновляемые источники энергии», 2002; Международная научно-практическая Конференция «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России», Санкт-Петербург, 2004), нашли отражение во многих научно-исследовательских и производственных отчетах.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований автора по изучению геологии и нефтегазоносности территории ТПП, в том числе Варандей-Адзьвинской НТО. Собраны и обработаны, геолого-геофизические материалы: результаты бурения и геофизических работ, научные исследования по территории ТПП, проводимые в разное время ГГП «Ухтанефтегазгеология», ТП НИЦ, ВНИГРИ, ПечорНИПИнефть, «Севергеофизика» и др.

Структура работы. Работа общим объемом страниц состоит из введения, семи глав и заключения, списка использованных источников из 90 наименований, 42 рисунков, 31 таблицы. Выполнена под руководством кандидата геолого-минералогических наук, академика РАЕН С.И. Сирыка, которому автор выражает свою благодарность за постоянную помощь, внимание и поддержку. Автор также благодарен сотрудникам ВНИГРИ В.Н. Макаревичу, Н.В. Танинской, О.М. Прищепе, Ю.И. Зытнеру, А.А. Отмасу. Автор выражает глубокую благодарность доктору геолого-минералогических наук В.Г. Топоркову, кандидатам геолого-минералогических наук В.И. Дузину, B.C. Винниковскому и О.В. Постниковой за помощь, тщательный просмотр рукописи и ценные замечания в процессе подготовки диссертационной работы. Творческие контакты с ними, а также с доктором геол.-мин. наук А.В. Постниковым, кандидатом геол.-мин. наук Е.В. Постниковым, начальником ГУ ОАО «Архангельскгеолдобыча» Б.И. Рапопортом оказали большое влияние на направление исследований. Автор выражает признательность главному геологу ЗАО «Севергеолдобыча» С.А. Мурзину, гл. геологу ЗАО «Колвагеолдобыча» А.В. Фирсову, начальнику ОР ООО «Нарьянмарнефтегаз» Д.В. Вакурину, геологу ЗАО «Севергеолдобыча» С.А. Жигулиной, к. т. н. С.Ю. Рудаковской, инженеру ОР ЗАО «ЛУКОЙЛ-СЕВЕР» Л.А. Ивановой, которые способствовали проведению исследований по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Чимбулатов, Феликс Маратович

Результаты исследования скважины п/п 0 шт., мм Время, раб.час. Давление, МПа Дебит, м"7сут. Тпл., °с Глубин а замера, м.

Рбуф. р * затр. Рзаб. Рщ1. дР нефт ь плас т. вода газ

1 - 44 Очистка скважины

2 6,0 60 1,0 1,2 27,6 - 7,115 53,8 нет н/з +63 3119

3 10,0 29 0,42 0,6 25,0 - 9,795 75,2 нет н/з +63 3119

4 2,0 40 4,8 5,0 н/з - - 16,35 нет н/з +63

5 6,0 39,5 1,0 1,0 27,54 - 7,255 52,4 нет н/з +63 3114

6 20,0 30 0,3 0,3 23,67 - 10,923 92,6 нет н/з +63 3114

7 Статика 142 6,65 6,65 - 34,79 5 - - - +63 3114

Скважина №47

С целью подбора кислотного состава для освоения скв. 47 Мядсейского месторождения было исследовано взаимодействие флюидов месторождений ОАО «Архангельскгеолдобыча» с разработанным в ООО «ПермНИПИнефть» кислотным составом КСПЭО-2, предназначенным для обработки нефтедобывающих скважин в карбонатных коллекторах.

В связи с отсутствием пробы нефти Мядсейского месторождения исследования были проведены с использованием нефти Тобойского месторождения (горизонт ДО. Параллельно изучалось взаимодействие этой нефти с технической ингибированной соляной кислотой 12%-ной концентрации, в связи с тем, что исследованиями, проведенными в ООО «ПермНИПИнефть» на большом количестве нефтей, было показано, что 12%-ная соляная кислота склонна к образованию устойчивых вязких эмульсий с нефтями. При большом содержании железосодержащих примесей в кислоте вязкость нефтекислотных эмульсий возрастает вплоть до полной потери текучести.

Кроме того, продукты реакции кислот в условиях низкопроницаемых коллекторов имеют высокое поверхностное натяжение с породой, а из-за высоких капиллярных сил их трудно удалить из пласта, что влияет на результаты.

В опытах были использованы:

- нефть Тобойского месторождения (скв. 14, горизонт ДО со следующими характеристиками: плотность - 0,824 г/см3, вязкость - 3,56 мПа-с;

- модель пластовой воды Тобойского месторождения плотностью 1,065 г/см с содержанием солей в соответствии с представленными данными о химическом составе воды (таблица 7.5.).

- соляная кислота 11-12%-ной концентрации, приготовленная путем разбавления технической ингибированной соляной кислоты 20-23%-ной концентрации производства АО «Средневолжский завод химикатов». Исходная соляная кислота характеризовалась следующими показателями (таблица 7.6.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1., Уточнена ресурсная база верхнеордовикско-нижнедевонского нефтегазоносного комплекса Варандей-Адзьвинской НГО.

2. Проведенная литофизическая характеристика коллекторов и покрышек позволяет с учетом приуроченности объектов к тем или иным условиям осадконакопления и структурно-тектоническим условиям наметить зоны развития улучшенных коллекторов.

3. Показана необходимость дифференцированно подхода к изучению структуры пустотного пространства и процессов ее формирующих, что предусматривает проведение детальных литологических исследований с широким применением современной оптической техники. При: прогнозировании; емкостных свойств карбонатных пород необходимо проведение фациальных реконструкций, что диктуется необходимостью установления связей между современным обликом пород и первоначальными особенностями осадков.

4. В результате изучения типов резервуаров и закономерностей их распространения по площади и разрезу установлено, что наиболее перспективными территориями для поисков залежей нефти являются зоны развития карбонатных нижнедевонских коллекторов, ловушек антиклинального и стратиграфически экранированного типов, то есть восточная часть Хорейверской впадины, юг вала Сорокина.,

5. Показана необходимость применения комплекса современных методов изучения карбонатных коллекторов сложного строения в пределах территории Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области.

6. По данным анализа керна в отложениях нижнедевонского карбонатного комплекса выявлено два основных типа коллекторов: трещинный и смешанный (трещинно-порово-каверновый).

7. Установлено, что применение технологий повышения нефтеотдачи пластов и подбор рецептур кислотных составов при; освоении скважин месторождений; Варандей-Адзьвинской структурной зоны является основой интенсификации притоков нефти, стабильности работы скважин и сохранения постоянных темпов отбора на месторождениях.

8. На основании анализа результатов кислотных обработок скважин и лабораторных исследований по адаптации кислотных составов серии КСПЭО рекомендуется проводить кислотные обработки добывающих скважин, скважин, находящихся в консервации и выводимых из бурения, модифицированным составом КСПЭО-2;

9. Анализ результатов применения технологий повышения нефтеотдачи пластов и подбор рецептур кислотных составов для освоения скважин и интенсификации притоков нефти на месторождениях Варандей-Адзьвинской структурной зоны обеспечивает стабильность работы эксплуатационных скважин и сохранение постоянных темпов отбора.

10. Изучение закономерностей формирования и распространения резервуаров для нефти в верхнеордовикско-нижнедевонском карбонатном комплексе Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области позволило выявить и закартировать зоны развития улучшенных коллекторов в нижнее-, верхнесилурийских и нижнедевонских отложениях и в соответствии с их расположением наметить основные направления проведения геологоразведочных работ.