Закономерности формирования экономических интересов среднего класса в транзитивной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тарасов, Алексей Николаевич

  • Тарасов, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 193
Тарасов, Алексей Николаевич. Закономерности формирования экономических интересов среднего класса в транзитивной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Экономические интересы среднего класса.

1.1. Средний класс как экономическое явление.

1.2. Система экономических интересов среднего класса.

1.3. Общие институциональные условия формирования экономических интересов среднего класса в постиндустриальном обществе.

Глава II. Формирование экономических интересов среднего класса в транзитивной экономике России.

1.1. Институциональная реформа как основа формирования среднего класса в России и ее противоречия.

1.2. Система экономических интересов среднего класса в транзитивной экономике России.

1.3. Направления совершенствования условий формирования экономических интересов среднего класса в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования экономических интересов среднего класса в транзитивной экономике России»

Актуальность темы исследования.

Исследования социальных структур общества имеют важное методологическое значение и занимают центральное место в общественных науках, и прежде всего в социологии и экономике. Но при этом, если социологи стратифицируют общество по достаточно широкому множеству относительно независимых и достаточно произвольно выбираемых признаков, то экономисты традиционно концентрируют внимание на исследовании профессионально-квалификационной структуры тружеников, территориальной структуры размещения производительных сил, т.е. тех формах, которые связаны с процессами разделения труда, преимущественно в рыночной экономике. И это вполне объяснимо, поскольку именно через разделение труда и в процессе подчинения ему людей, занятых в материальном воспроизводстве, реализуется общественный механизм закона экономии времени.

Однако в последнее время экономические исследования социальной структуры общества в нашей стране стали носить однобокий характер, поскольку они сконцентрировались вокруг анализа связи процессов разделения труда и отношений стоимости, определяющей рациональное размещение ресурсов и профессиональную специализацию тружеников. При этом из их внимания совершенно выпали проблемы классового устройства общества, которые отражают наличие связи процесса разделения труда и отношений собственности, обуславливающей мотивацию деятельности хозяйствующих субъектов и соблюдение общественной дисциплины труда. В этом смысле профессионально-квалификационная формы трудовой деятельности, неизбежно дополняются некоторыми их социальными формами (например, наемный труженик, предприниматель и т.д.)

Причину этого следует искать в "революционном" переходе наших ученых с традиционной, догматической и действительно приевшейся парадигмы научных исследований, т.е. марксизма или исторического материализма, к новой, ранее недоступной, но накопивший значительный теоретический потенциал системе анализа экономических явлений - маржинализму (предельному анализу). Причем последний традиционно никогда не носил ярко выраженного исторического характера, связанного с развитием именно классовой структуры общества, а скорее противостоял ему как на теоретическом, так и политическом уровне.

Складывается впечатление, что отечественные экономисты просто стесняются сейчас говорить об этих проблемах, воспринимая их либо как устаревшие, изжившие себя, либо как опровергнутые опытом социалистического строительства и неактуальные для современной экономики идеи.

Но ни первое, ни второе в корне неверно именно с позиций развития современной науки. Во-первых, существование государства как органа политического насилия всегда опирается на классовое устройство общества и этот факт отменить нельзя, как и существование института общественной дисциплины труда, при котором всегда есть собственники ведущих факторов производства, определяющие его содержание. Во-вторых, формирование постиндустриального общества, существенно отличающегося от традиционного капитализма и замещающего основное его отношение - отношение купли-продажи товара "рабочая сила", - процессом функционирования человеческого капитала, не может происходить без изменения классовой структуры общества.

Поэтому представляется, что уже назрела практическая необходимость совместить эти два подхода исследования (качественного, основанного на примате отношений стоимости и количественного, предполагающего ведущую роль отношений стоимости), и выяснить в полной мере реальное значение двух ведущих элементов производственных отношений (собственности и стоимости) для экономической стратификации, в том числе и по классовому признаку. В этом, между прочим, мы видим возможность реального использования информационного подхода к исследованию социальных явлений, поскольку оба этих отношения по сути только специфические координаты, задающие направление экономической деятельности человека. Тем более это важно потому, что на Западе на данную потребность уже откликнулась научная мысль в рамках общей институциональной теории.

В процессе функционирования постиндустриального общества развитие классовой структуры прежде всего связано с формированием среднего класса как специфического социального образования, социальной группы, не находящейся в антагонистическом противоречии с традиционными для капитализма классами общества, но постоянно рекрутирующей из них своих членов. Это объясняется тем, что в целом постиндустриальное общество - это переходное общество, эволюционным путем преобразующее одну общественную формацию или способ производства в другой более совершенный, связанный с преобладанием научного труда и интеллектуальных форм собственности. Такое переходное состояние характеризуется при кажущейся тенденции к снижению социального напряжения вдвойне противоречивым характером развития, пока еще мало раскрытым в экономической литературе, особенно с позиций анализа его социальной базы, особенностей мотивации деятельности и системы экономических интересов среднего класса. Этим, прежде всего, и объясняется наше внимание к выбранной теме исследования.

Дополнительная актуальность анализа условий формирования и развития системы экономических интересов среднего класса связана с проводимой в нашей стране институциональной реформой. Теоретически именно средний класс должен стать опорой дальнейшего экономического развития нашей страны, трудовая активность большинства тружеников должна обеспечить интенсивный характер экономического роста, однако на практике мы видим совершенно обратное: средний класс формируется слишком медленно и плохо выполняет свои экономические функции. Поэтому для нашей страны суть важно раскрыть причины данного явления.

Степень разработанности проблемы.

Степень разработанности проблемы можно признать недостаточной, уже исходя из представленной выше актуальности исследования и необходимости консолидации усилий и методологического совмещения подходов различных экономических школ и направлений по данному вопросу.

Но вместе с тем сразу же следует признать, что уровень проработки внутри базовых, классических школ вопросов социально-экономической стратификации и экономических интересов групп, существующих в ее рамках, достаточно глубок, поскольку они неизбежно входят в каркас (или теоретическое ядро) этих теорий (либо как основа эксплуатации труда в процессе создания стоимости, либо как основа обмена, максимизации полезности и т.п.). Недаром, и марксизм, и маржинализм так удачно и долго овладевают массами и привлекают в свои ряды практически всех ученых (перечислять которых здесь бессмысленно, а классики хорошо известны всем). Исторический же ряд представлен ниже по тексту диссертации.

Вместе с тем, существует несколько болезненных точек, экономической теории (в рамках классического марксизма и маржинализма), которые могут быть "прооперированны" только путем освоения и применения знаний самых современных теоретических течений, воззрений, существующих как в рамках экономической теории, так и смежных наук.

Например, в марксизме это вопрос места и роли постформаций в историческом прогрессе, обуславливающих возможность ненасильственной смены способа производства, а также техногенные принципы периодизации истории. В силу чего особое внимание привлекают работы А.Тофлера, У. Рас-тоу, Р. Арона, Д. Рисмана, Н. Тюрена и др. по теории постиндустриального, информационного и т.п. обществ.

То же самое и маржинализм не желает видеть исторического прогресса, наличия этапов и форм развития товарного производства. В этом плане важнейшим инструментом является институционализм, причем, как неоинсти-туционализм исследующий влияние на эффективное распределение ресурсов отношений собственности (Р. Коуз, О. Уильямсон, Р. Познер, Дж. Стиглиц, Дж. Бьюкенен и др.), так и новая институциональная экономика (связанная еще со старым институционализмом (Дж. Гелбрейт, Т. Веблен, К. Поланьи), но имеющая и новых классиков (Г. Саймон, О. Моршенштерн, Л. Тевено, А. Орлеан и др.), отвергающая саму возможность максимизации полезности как главного фактора мотивации экономической деятельности.

При анализе собственно постиндустриального общества, как переходного к информационному обществу, а также роли и места в нем среднего класса, важнейшую роль начинает играть теория человеческого капитала, с одной стороны, замещающая концепцию "рабочая сила как товар", а с другой, отвергающая куплю-продажу рабочей силы как эффективный способ распределения данного ресурса в рыночной экономике. Поэтому крайне важны при анализе поставленной проблемы взгляды таких зарубежных и отечественных ученых как: Шульц Т., Беккер Г., Туроу Л., Аулин А., Дятлов С., Критский М., Добрынин С., Курганский Б. и др.

В целом для экономики остается проблематичной понимание сути ряда категорий, используемых во многих социальных науках, например, категория "интерес" в трактовке экономистов выглядит совершенно пресно, пусто, для ее понимания необходимо привлекать дополнительные знания психологов (Ильин Е.П., Шадриков В., Ломов Б., Гришина Н. и др.).

Безусловно много могут дать и работы социологов, где пока преимущественно и функционирует понятие среднего класса, как социально-экономического явления. Но их трактовки основаны на разрешении вопроса о месте группы при разделе политической власти и описании ее внешних особенностей жизнедеятельности. Их понятия и трактовки еще следует вписать, адаптировать в экономические закономерности и взаимосвязи (Количество авторов, занятых проблемами среднего класса в социологии огромно, многие даны по тексту диссертации, здесь хочется обратить внимание только на особую роль для данного исследования работ Авраамовой Н. и Овчаровой Л.).

Таким образом, раскрытие выбранной темы требует опоры и конвергенции весьма широкого спектра научных взглядов, пока еще существующих достаточно обособленно.

Цель диссертационного исследования.

Общая цель состоит в исследовании среднего класса как экономического явления, устойчиво существующего в рамках определенных исторических границ (постиндустриального общества) на основе формирования специфической системы экономических интересов, связанной с реализацией прав собственности на "человеческий капитал" в условиях современной рыночной экономики. Л также анализе возможностей и закономерностей формирования данной системы интересов у широкого слоя тружеников нашей страны в процессе институциональной реформы.

Задачи исследования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определения понятия, условий существования и закономерностей развития экономических классов и классовой структуры общества;

- анализа классовой структуры постиндустриального общества и определения роли и места в нем "среднего" класса;

- описания системы экономических интересов среднего класса, определяющей содержание благосостояния его членов на основе реализации процесса функционирования человеческого капитала;

- потребностей анализа общего направления и содержания проводимых институциональных изменений в России с точки зрения формирования среднего класса, а также объективных интересов, определяющих данный процесс;

- выявления закономерностей формирования и особенностей содержания системы экономических интересов среднего класса в России реализуемых в настоящий момент;

- определения задач и предложений по совершенствованию условий формирования и развития среднего класса в нашей стране.

Предметом исследования выступает экономическое поведение тружеников, принадлежащих к среднему классу, реализуемое в процессе их материального воспроизводства в условиях построения постиндустриального общества и институциональной реформы в России.

Объектом исследования являются члены среднего класса как носители специфической системы экономических интересов, сформированной на основе реализации условий организации процесса функционирования человеческого капитала в нашей стране и за рубежом.

Методологическая база.

Общей методологической основой исследования является диалектический метод, который предполагает использование в процессе анализа общенаучных методов познания (индукции и дедукции, анализа и синтеза), реализацию комплексного характера исследования и системного подхода к анализируемому явлению, а также допускает использование по мере необходимости специфических методов научной деятельности, таких как: социологический статистический, экономико-математический, историко-логический, классификационный, помогающих производить структурно-функциональный анализ.

Теоретической основой исследования являются труды выше перечисленных классиков экономической теории; фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических, социологических, психологических журналах видных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся разработкой проблем экономических интересов, среднего класса, человеческого капитала и постиндустриального общества; материалы российских и международных научных конференций.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников Госкомстата РФ, зарубежных статистических органов, материалы социологических исследований, проведенных рядом отечественных и зарубежных институтов. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме, использовались законодательные и нормативные акты Государственной Думы, Правительства России и некоторых зарубежных стран, а также материалы международных организаций, таких как Международная Организация Труда, Международная Организация Здравоохранения, ООН.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях и результатах диссертационного исследования:

- наличие классовой структуры общества определено как необходимое условие поэтапного социально-экономического развития общества, построенного на основе развитого технологического и социального разделения труда, соответствующего достигнутому уровню развития производительных сил. Она включает в себя как ведущие с точки зрения общественной дисциплины труда классы, так и промежуточные социальные элементы постформаций (исторически сменяющий друг друга протоклассы предшествующей и будущей формации).

Таким образом, классы - это социальные группы, занимающие противоположные позиции с точки зрения общественной дисциплины труда на основании права частной собственности на ведущий фактор материального производства и характеризующиеся в силу этого специфическим набором профессионально-квалификационных признаков.

- определено, что постформации обеспечивают непрерывность процесса перехода от одного способа производства к другому посредством ненасильственного (для рыночной экономики - конкурентного) формирования и накопления его элементов. В силу этого его социальной основой является развивающейся неантагонистический класс, занимающий среднюю позицию в сложившейся системе разделения труда с точки зрения господствующих классов. Данный протокласс, рекрутируя в свой состав представителей классов антагонистов, отрицает традиционный механизм общественной дисциплины труда, а также служит основой зарождения новой классовой структуры в процессе собственной дифференциации при переходе к новому способу производства.

- доказано, что в постиндустриальной экономике, обеспечивающей процесс перехода от общества машинного производства к информационному обществу (от преимущественно физического к преимущественно умственному труду), на основе процессов автоматизации производства благ и услуг, формируется массовый средний класс, обладающий исключительным правом собственности на человеческий капитал как основу развития индивидуального благосостояния.

- наличие системы экономических интересов среднего класса связано с формированием внутренней профессионально-квалификационной структуры его членов, с существованием этапов общественного материального производства (рассматриваемых как сферы реализации труда его членов), со специфическим содержанием индивидуального материального кругооборота, построенного на воспроизводстве человеческого капитала.

- определены закономерности формирования среднего класса, которые могут быть разделены на системные составляющие: 1. Для профессионально-классовой структуры можно утверждать, что: основой формирования среднего класса является развитие форм и видов труда, связанных с ростом его умственных и творческих потенций, расширяющимся информационным полем деятельности. 2. Для воспроизводственной структуры обязательным является: формирование предпринимательских способностей в составе рабочей силы, реализуемых во всех сферах общественного материального воспроиз- водства, и создание условий для их развития. 3. Для индивидуального кругооборота как материальной основы функционирования человеческого капитала можно утверждать, что в процессе его повторения непрерывно развиваются следующие элементы индивидуального благосостояния:

- происходит обновление и накопление способностей к труду, выступающих основой получения конечных доходов и формой творческой самореализации;

- расширяется сфера потребления по стоимостным и качественным характеристикам, что приводит к совершенствованию образа жизни в целом, сохранению нравственного и физического здоровья;

- возрастает роль нематериальных элементов благосостояния, а именно: необходимости соблюдения соответствия условий распределения материальных благ и доходов общечеловеческим представлениям об условиях справедливости и равенства (или хотя бы эквивалентности возмещения производимых затрат и собственных ресурсов); необходимости расширения возможностей выбора человеком условий своей трудовой деятельности и потребления (требование экономической свободы).

- выявлено, что процессы реформирования привели к формированию следующих особенностей развития системы среднего класса в нашей стране: 1. Профессионально-квалификационная структура среднего класса не является устойчивой, сбалансированной и у нее практически отсутствует центральное, связующее звено - труженики реального сектора экономики; 2. Количественное расширение среднего класса существенно ограничено доступным уровнем доходов большинства граждан; 3. Качественное развитие системы экономических интересов наиболее лимитировано возможностями формирования предпринимательских способностей, условиями совершенствования способностей к труду и сокращением нематериальные активов индивидуального благосостояния (отсутствием реальной экономической свободы и социальной справедливости).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексным, системным и завершенным характером выполненной работы в актуальном и недостаточно исследованном направлении экономической теории на основе применения современной методологии исследования. Знание закономерностей формирование системы экономических интересов среднего класса позволяет объяснить новые экономические явления и тенденции в развитии стран с постиндустриальной экономикой, уточнить направления экономической реформы в нашей стране, более глубоко понять роль человеческого капитала для современного типа экономического развития, способствует формированию эффективного механизма мотивации трудовой деятельности.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе для преподавания ряда тем курса общей экономической теории, могут быть положены в основу спецкурса. Выводы и рекомендации второй главы могут быть использованы органами государственного управления для корректировки социальных программ и институциональных реформ в направлении развития условий функционирования человеческого капитала, а также на предприятиях с целью повышения трудовой активности тружеников.

Апробаиия работы.

Основные практические рекомендации и выводы представлены на научных конференциях и опубликованы в сборниках научных трудов в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Новосибирском и Пензенском госуниверситетах, Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Основные выводы и предложения нашли отражение в публикациях общим объемом 5,23 п.л.(5,17 — авторские)

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 193 стр., включает 1 б таблиц, 1 схему и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тарасов, Алексей Николаевич

Выводы:

1. Сложившаяся в процессе реформ социальная структура общества мало соответствует существующей в развитых странах, формирующих постиндустриальную экономику, и может быть преобразована в более современную в процессе решения двух основных проблем: во-первых, обеспечения эффективного развития реального сектора производства, и, во-вторых, создания условий для обеспечения процесса функционирования человеческого капитала во всех сферах общественного материального воспроизводства.

2. При решении первой проблемы важнейшими в современных условиях являются три направления: во-первых, интенсивная поддержка национально

220 См.: Бриттан С. Капитализм с человеческим лицом. Там же. С. 330.

221 См.: Тамбовцев В. Институциональная динамика в переходной экономике // Вопросы экономики. 1998. № 5. С. 36.

222 См.: Социальные факторы ускорения НТП. Киев: Наукова Думка, 1988. С. 132. го товаропроизводителя и защита национальной экономики от полного подчинения сложившейся системе международного разделения труда; во-вторых, реальное решение проблем монополизации экономики и засилья в жизни страны естественных монополий (обеспечение либеральной рыночной конкуренции); в-третьих, преодоление тенденции складывания государственно-монополистического капитализма с системой мощной коррумпированной бюрократии, сращивающейся с финансовой олигархией (интенсивная поддержка малого и среднего бизнеса).

3. Очевидно, что из существующих двух моделей организации процесса функционирования человеческого капитала (западная и восточная), предпринимательскими структурами будет выбираться та, которая соответствует сложившимся нормам поведения трудового коллектива. Для нашей экономики реально воплощение обоих из них, поскольку наблюдается резкая дифференциация тружеников по уровню формирования предпринимательских способностей и адаптации их к рынку на производствах различных форм собственности.

4. Огромное значение в этом процессе также принадлежит государству, интенсивно отдающему сейчас свои социальные функции производству. Поэтому важно, что бы этот процесс сопровождался контролем за принятием их частным капиталом.

Также необходимо, чтобы государство обеспечило преодоление общей тенденции снижения доли оплаты труда в общих издержках производства; наладило эффективное распределение трудовых ресурсов в экономике и обеспечило реализацию политики "солидарной заработной платы"; переориентировало прифицит госбюджета не столько на погашение долгов и рост валютных резервов, сколько на систему мер, расширяющих налогооблагаемую базу страны, через стимулирование конечного спроса населения, инновационной деятельности и предпринимательской активности.

5. С точки зрения развития среднего класса, реализация условий функционирования человеческого фактора приведет к устойчивому его росту за счет формирования и удовлетворения соответствующей современным требованиям общественного воспроизводства системы экономических интересов, прежде всего предполагающих:

- постоянное развития и совершенствования содержания рабочей силы;

- качественный и количественный роста структуры потребления, нравственного и физического здоровья населения;

- развитие экономической свободы в процессе формирования самодеятельности тружеников и формирования предпринимательских способностей в составе рабочей силы;

- укрепление чувства социальной справедливости по мере преодоления социального расслоения и формирования массового среднего класса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение подведем итоги проделанной работе.

История учений о классовом устройстве государства прошла длительный путь, в процессе которого утопические и частные взгляды на причины возникновения классов (связанные с нравственными идеями, общими условиями распределения дохода и др.) были заменены на общевоспроизводственные, основанные на анализе организующей роли отношений собственности и стоимости в процессе реализации экономических преимуществ общественного разделения и кооперации труда. Однако длительное время (вплоть до сегодняшнего дня) эти базисные отношения как основа социально-экономической структуры общества анализировались обособленно, в результате чего возник конфликт между марксистской формационной и прочими историческими школами экономического анализа, опирающимися исключительно на технологическое и профессиональное разделение труда.

Данный конфликт может быть разрешен на основе общего информационного подхода, рассматривающего отношения собственности и стоимости как единые координаты деятельности человека в условиях широкого разделения труда. В этом случае классы можно определить как исторически устойчивые (существующие в рамках некоторого способа производства) социально-экономические группы лиц, определяемые на основе качественно-количественных характеристик объектов прав частной собственности (факторов материального производства), реализуемых в процессе специфических (профессионально-квалификационных) форм трудовой деятельности.

В рамках каждого общества можно выделить ведущие классы, находящиеся в антагонистических отношениях по их месту и функциям в господствующей организации общественной дисциплины технологически разделенного труда, а также средний класс, который исторически принадлежит постформации - особой социально-экономической структуре, обеспечивающей переход от одного способа производства к другому.

В связи с этим средний класс формируется как некоторая широкая общность людей (протокласс), за счет разложения ведущих классов общества на основе освоения ими некоторых новых форм организации труда, и служит основой для дальнейшей дифференциации по некоторым новым принципам разделения и кооперации труда, соответствующим качественно новой материально-технической базе производства.

В современном нам постиндустриальном обществе совокупность форм организации труда, обеспечивающих эффективную реализацию процесса автоматизации производства на базе уже имеющейся профессионально-квалификационной структуры общества, образует новый способ развития личного фактора производства, который получил название "человеческий капитал".

В связи с этим будет справедливым утверждение, что именно обладание и использование человеческого капитала в процессе индивидуального материального воспроизводства становится основным условием принадлежности современного труженика к среднему классу.

Для практического определения границ среднего класса сейчас в научной литературе применяется система критериальных признаков, включающая, как правило, уровень доходов, уровень образования (квалификации и профессиональной принадлежности), уровень адаптированности, общий статусный уровень, на основе самооценки социального положения, что, на наш взгляд, в целом соответствует элементам содержания человеческого капитала.

Как исторически перспективный элемент социально-экономической структуры современный средний класс выполняет ряд функций:

- обеспечение индивидуального расширенного воспроизводства рабочей силы;

- обеспечение конкурентоспособности производственных структур в рамках, которых он реализуется;

- обеспечение изменения общественных условий и форм организации трудовой деятельности в обществе.

Выполнение этих функций опосредуется наличием специфической системы экономических интересов среднего класса. Однако, предлагаемые в большинстве экономических работ определения интереса (и его специфической формы - экономического интереса) не выглядят убедительными с точки зрения анализа его собственного содержания и, как правило, отождествляют его с другими категориями.

В связи с этим мы сначала определяем интерес как психологический феномен взаимодействия человека с окружающим миром, по поводу определения конкретного содержания материальной потребности и условий ее удовлетворения, выраженный через субъективную оценку воспроизводственной значимости какого-либо материального объекта (проявление к нему непосредственного интереса). Затем определяем экономический интерес как психологическое явление обуславливающее любое действие, связанное с воспроизводством материальных условий жизнедеятельности человека. И, наконец, в качестве экономической категории интерес определяется нами как система отношений между человеком и обществом по поводу реализации прав присвоения условий и результатов трудовой деятельности на основе имеющегося общественного разделения труда.

Содержание системы личных экономических интересов определяется, прежде всего, общей структурой индивидуального материального воспроизводства (по его фазам - Пр (производство), Р (распределение), О (обмен), Пт (потребление)), которое предполагает обусловленность любого конечного потребления реализацией трудовых функций в трех сферах общественного материального воспроизводства - производства, обращения и 'потребления материальных благ.

Содержание системы экономических интересов среднего класса определяется общностью личных интересов его членов, исходящей из их положения в системе разделения и кооперации труда постиндустриального общества и специфической формы развития их рабочей силы как человеческого капитала. Эта система имеет достаточно сложную внутреннюю структуру (поскольку на индивидуальный материальный кругооборот, накладывается общественный), но в целом обуславливает наличие единого типа благосостояния для членов среднего класса.

В постиндустриальной экономике для членов среднего класса реализуется расширенный тип развития индивидуального благосостояния, который предполагает:

- формирование у человека интереса в постоянном развитии способностей к труду, во-первых, как источнике доходов - основе удовлетворения материальных потребностей, а, во-вторых, как возможности самореализации и проявления своей творческой природы. При этом наибольший и возрастающий вес имеет именно возможность расширения творческих потенций трудовой деятельности;

- формирование интереса у тружеников к развитию специфических навыков деятельности, сопровождающих развитие любой с профессиональной точки зрения рабочей силы, и это, прежде всего, способности к обучению и ведению независимой предпринимательской деятельности;

- неизбежность расширения системы экономических интересов труженика, прежде всего, в сфере распределения материальных ресурсов и доходов, связанная с необходимостью инвестирования в развитие человеческого капитала;

- снижение значимости интересов конечного потребления параллельно развитию процесса преодоления отчуждения труда как рутинной, вынужденной деятельности, не связанной с самоорганизацией, самоактуализацией тружеников. Одновременно при этом происходит переориентация в системе потребительских интересов граждан с количественных характеристик товаров на качественные;

- в сфере товарного обмена развитие системы экономических интересов будет проявляться в дифференциации рынков по степени рациональности экономического поведения тружеников, связанной с экономией затрат на покупку и осуществление сделок. Традиционные и низкокачественные товары будут связаны с менее рациональными формами поведение (рутинный выбор, невнимательная цена, минимум времени), но зато большее внимание будет уделяться новым и прогрессивным товарам, конкуренция потребителей на этих рынках возрастает.

Институциональные условия формирования среднего класса в постиндустриальном обществе связаны прежде всего с реализацией прав интеллектуальной собственности на созданный продукт как основы современного промышленного развития в условиях преодоления пооперационного разделения труда и развития его творческого содержания. При этом происходят специфических изменения в организации трудовой деятельности людей которые, с одной стороны, обеспечивают потребности эффективной организации производства в условиях его автоматизации; с другой стороны, выражают потребности человека в развитии творческого труда и является элементом организации человеческого капитала.

Главные изменения в системе условий трудовой деятельности связаны с необходимостью обеспечения высокой трудовой активности и предполагают неизбежное развитие рабочей силы "вглубь" (накопление, совершенствование и обновление базовых профессиональных знаний) и "вширь" (создание новых умений и способностей, прежде всего к предпринимательской, творческой и познавательной деятельности). Для этого неизбежно должен выполняться следующий комплекс принципов развития организации производства: соблюдение сбалансированности развития вещественного и личного фактора производства; привлечение тружеников к творческой социальной и научно-технической деятельности на производстве; широкое участие тружеников в управлении и организации их самоуправления на производстве.

Совершенствование условий трудовой деятельности обуславливает развитие условий распределения созданной стоимости как на предприятии (формирование трудового дохода на основе полного учета творческого вклада тружеников в развитие производства и реализации прав интеллектуальной собственности), так и обществе в целом (преодоление неравенства на основе классового расслоения общества), а так же развитие условий распределения рабочей силы с созданием внешнего и внутреннего рынка трудовых ресурсов как регулятора накопления человеческого капитала.

Данные принципы на практике реализуются в виде двух моделей функционирования человеческого капитала: западной (Американской и Европейской), в большей степени ориентирующейся на внешний рынок как организатора процесса его накопления, и восточной (Японской), опирающейся преимущественно на развитие внутреннего рынка трудовых ресурсов.

В нашей стране задача формирования среднего класса и обеспечения нового типа экономического роста на основе рыночных принципов обозначалась в качестве центральной при начале экономических реформ 90-х гг. прошлого века. Она носила общеинституциональный и всеобъемлющий характер и предполагала координальное преобразование как отношений стоимости, так и собственности, полную смену общественной организации труда и мотивационной основы деятельности субъектов рыночной экономики.

Однако в процессе проведения ей были свойственны некоторые противоречия:

- между декларируемыми и реально преследуемыми целями политическими лидерами;

- между целями реформ и методами их достижения, в т.ч. проведение преобразований, обязанных обеспечить устойчивого рост благосостояния граждан, за счет массового обнищания тружеников и резкой дифференциации классовой структуры общества;

- между действительно перспективными (постиндустриальными) формами развития материального производства и реально формируемыми в России (противоречие содержания факторов производства, между уровнем развития производительных сил и производственных отношений).

В результате в процессе реформы эти особенности привели к формированию ретроградной классовой структуры капиталистического образца с наличием высококонцентрированного класса собственников вещественных факторов производства и рабочего класса, вынужденного продавать рабочую силу по минимальной стоимости.

Средний класс как социальная основа постиндустриального общества и носитель человеческого капитала в явном виде не был создан, его признаками обладает группа лиц, включающая узкий круг профессионалов, высокого уровня, занятых прежде всего в сфере управления (менеджмент) и финансов, а также мелких предпринимателей, как правило ведущих бизнес по необходимости. Для объяснения этого существует несколько причин:

- общий процесс формирования среднего класса определялся не столько потребностями развития новой материально-технической базы производства, сколько процессами структурной его перестройки, связанными с созданием рыночной инфраструктуры хозяйствования и подчинением страны сложившимся потребностям международного разделения труда;

- в силу этого профессиональная структура среднего класса складывалась хаотически под влиянием колебаний спроса на рынке трудовых ресурсов, она не носит воспроизводственно устойчивого характера и связана с минимальным участием в ней тружеников реального сектора производства, прежде всего занятых на госпредприятиях, а также специалистов, обеспечивающих процесс воспроизводства индивидуального человеческого капитала;

- в этих условиях развитие материального благополучия членов среднего класса не носит устойчивого, закономерного характера и в недостаточной степени ориентируется на реализацию индивидуальных трудовых усилий, а сам его уровень относительно низок;

- в системе индивидуальных экономических интересов наименьшее развитие получили интересы обесславливающие предприимчивый характер деятельности членов среднего класса;

- все выше приведенные факторы обуславливают существование достаточно низкого уровня развития моральных норм и делают относительной роль чувства социальной справедливости в процессе мотивации трудовой деятельности;

- в целом средний класс не ощущает своей исторической прогрессивности, не видит четких перспектив своего развития и страдает от низкой адап-тативности в ходе проведения институциональной реформы.

Преодоление деструктивных тенденций и общей хаотичности образования и развития среднего класса связано с необходимостью корректировки институциональных реформ в направлении совершенствования условий воспроизводства человеческого капитала на индивидуальном уровне во всех сферах материального производства.

Для чего необходимо прежде всего обеспечить эффективное развитие реального сектора производства, что возможно при:

- интенсивной поддержке национального товаропроизводителя и защите национальной экономики от полного подчинения сложившейся системе международного разделения труда;

- реальном решении проблем монополизации экономики и засилья в жизни страны естественных монополий (обеспечение либеральной рыночной конкуренции); преодолении тенденции складывания государственно-монополистического капитализма с системой мощной коррумпированной бюрократии, сращивающейся с финансовой олигархией (интенсивная поддержка малого и среднего бизнеса).

Это позволит предпринимательским структурам реально осознать необходимость и перейти к созданию условий функционирования человеческого капитала на производстве. При этом из существующих двух моделей организации этого процесса (западной и восточной), будет выбираться та, которая соответствует сложившимся нормам поведения трудового коллектива. Для нашей экономики реально воплощение обоих из них, поскольку наблюдается резкая дифференциация тружеников по уровню формирования предпринимательских способностей и адаптации их к рынку на производствах различных форм собственности.

Для создания условий функционирования человеческого капитала в других сферах материального воспроизводства ведущая роль принадлежит государству, интенсивно отдающему сейчас свои социальные функции производству. Поэтому важно, что бы этот процесс сопровождался контролем за принятием их частным капиталом.

Также необходимо, чтобы государство обеспечило преодоление общей тенденции снижения доли оплаты труда в общих издержках производства; наладило эффективное распределение трудовых ресурсов в экономике и обеспечило реализацию политики "солидарной заработной платы"; переориентировало прифицит госбюджета не столько на погашение долгов и рост валютных резервов, сколько на систему мер, расширяющих налогооблагаемую базу страны, через стимулирование конечного спроса населения, инновационной деятельности и предпринимательской активности.

С точки зрения развития среднего класса, реализация условий функционирования человеческого фактора приведет к устойчивому его росту за счет формирования и удовлетворения соответствующей современным требованиям общественного воспроизводства системы экономических интересов, прежде всего предполагающих:

- постоянное развития и совершенствования содержания рабочей силы;

- качественный и количественный роста структуры потребления, нравственного и физического здоровья населения;

- развитие экономической свободы в процессе формирования самодеятельности тружеников и формирования предпринимательских способностей в составе рабочей силы;

- укрепление чувства социальной справедливости по мере преодоления социального расслоения и формирования массового среднего класса.