Закономерности формирования автобусных сообщений в пригородных зонах городов крупнейшей агломерации: на примере Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат технических наук Ушакова, Наталья Григорьевна

  • Ушакова, Наталья Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 189
Ушакова, Наталья Григорьевна. Закономерности формирования автобусных сообщений в пригородных зонах городов крупнейшей агломерации: на примере Москвы: дис. кандидат технических наук: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1993. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушакова, Наталья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗВИТИЕ МЕЖСЕЛЕШЖ ТРУДОВЫХ СВЯЗЕЙ И ПРИГОРОДНЫХ СООБЩЕНИЙ В КРУПНЫХ АГЛОМЕРАЦИЯХ.

1.1. Особенности форшзровашш трудовых межселенных связей.

1.2. Исследование организации пригородных автобусных сообщений.

1.3. Основные направления развития транспортного обслуживания пригородного населения

ВЫВОДЫ.

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДОВЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДОВ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Влияние удаленности городов области на трудовые связи с Москвой.

2.2. Анализ расселения маятниковых мигрантов больших городов

2.3. Основные закономерности формирования зоны трудового тяготения большого города вывода.

Глава 1. УСЛОВИЯ ФОНДИРОВАНИЯ ПРИГОРОДНЫХ

АВТОБУСНЫХ СООБЩЕНИЙ

3.1. Особенности работы пригородного автобусного транспорта в городах.,.

3.2. Некоторые закономерности функционирования пригородного автобусного транспорта

3.3. Анализ планировочной организации пригородных автобусных сообщений. вывода.юг

Глава 17. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИГОРОДНОГО НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Выявление функции трудового тяготения населения пригородной зоны.

4.2. Определение пригородных трудовых корреспон-денций .III

4.3. Рекомендации по развитию пригородных автобусных сообщений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования автобусных сообщений в пригородных зонах городов крупнейшей агломерации: на примере Москвы»

Автобусный транспорт играет важную роль в формирований: взаимосвязанного расселения. Объем автобусных перевозок за 10 лет (с 1980 по 1990 гг.) увеличился на 19$, их дож в общем объеме перевозок всеми видами транспорта по ССОР составляла в 1990 г. 61,2% /63/. Резко возросли перевозки во внегородском сообщении (пригородном и междугородном): если в 1950 г. доля перевозок автобусами общего пользования составляла по страже в целом 6,9$, то к 1980 г. она поднялась до 65,9$. Соответственно снизилась доля перевозок железнодорожным, водным и воздушным транспортом (с 88,7$ до 18,7$) /6/.

Цригородный автобус обеспечивает ноши© традиционных связей с городом-центром также и взаимодействие городов-шдцентров системы населенных мест с ближним окружением. За тридцать четыре года (с 1950 по 1984 гг.) объем перевозок пригородами автобусами увеличился в 269 раз, а объем выполненной работы - в 530 раз (табл. I) /67/.

Таблица I

Развитие пригородных автобусных сообщений /67/

Годы 1950 1960 1970 1975 1980 1984 Объеш перевозок, млн.пасс. 44 1550 5401 7716 11585 11839 Иассажирооборот, млрд. пасс.-км 0,3 13,1 56,0 83,6 137,5 159,0

Из сказанного следует, что повшеюга уровня транспортного обслуживания ¡щэямо связано е решением проблем совершенствования пригородных автобусных сообщений. Это особенно важно для сельских населенных пунктов, где автобус часто является единственным видом общественного транспорта.

Особенностям формирования и развития межселенных связей ж маятниковых миграций в Московской агломерации посвящены работы Г.А.Голзда, Г.Л.Капяан, И.И.Таборжоской, Н.М.Фокиной, М.Й.Каган,

В.Я.Любовного /19» 35» 103» 115, 33, 48/.

Проблемы расселения в городах и агломерациях рассматривались В.Г.Давидовичем, §.1.&стежгуртом, О.К.Кудрявцевым, В.П.Бочаровым, Г.А.Магояном, Г.М.Жанпо, B.C.Хоревым /23, 46, 42, 43, 8, 51, 44, 70/.

Задачи организации межселенных пассажирских сообщений и формирования транспортных систем решались в работах I.A.Агасьянца, А.В.Сигаева, А.И.Стрельникова, Н.И.Христша, Е.А.Барковой, I.A. Соболя, Г.А.Саматова, Д.С.Самойлова, Б.ВЛеретжова /I, 102 , 88, 99, 123, 3, 93, 82, 83, 125/.

Особенности формирования трудовых связей в сельской местности отражены в работах А.Аррака, И.Г.Хасдана, П.Ю.Юшкявичюса /2, 118, 119, 130/.

Однако проблемам совершенствования пригородно-городских автобусных сообщений уделялось гораздо меньше внимания.

Актуальность темы определяется необходимостью организации эффективного транспортного обслуживания пригородного населения, совершающего трудовые поездки в города системы расселения, а также слабой изученностью цроблеш разработки оптимальных показателей, характеризующих качество транспортного обслуживания пригородного населения.

Дель работы - исследование закономерностей формирования зон трудового тяготения и развития пригородных автобусных сообщений больших городов.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- изучение условий расселения маятниковых мигрантов больших городов;

- выявление и анализ факторов, влияющих на организацию пригородных автобусных сообщений;

- определение влияния условий работы пригородного автобуса на качество транспортного обслуживания населения.

Методика исследования включает: *

- анализ данных по организации межселенных пассажирских сообщений в Московской агломерации;

- проведение обследования трудового расселения в больших городах;

- применение методов корреляционно-регрессионного анализа;

- использование метода корреляционных плеяд;

- использование пакетов прикладных црограмм по определению функции трудового тяготения и расчету корреспонденции.

Исследование проводилось на примере зон влияния больших городов внешней зоны Московской области - Коломны и Серпухова - с привлечением материалов по организации цригородного сообщения для больших, ередних и шлих городов.

Научная новизна отражена в следующих положениях:

- выявление закономерностей формирования зон трудового тяготения пригородного населения больших городов;

- обоснование предложений по совершенствованию организации системы цригородно-городских автобусных сообщений;

- разработка системы показателей» отражающих качество транс портного обслуживания населения пригородных зон больших городов.

Практическое значение работы заключается в том, что уставов ление характера зависимости параметров работы пригородного транс порта от интенсивности движения облегчит выбор оптимальных значе ний интенсивности движения для городов с разно! численностью населения, Это позволит целенаправленно осуществлять развитие автобусных линий, более полно удовлетворять потребности населения в перевозках, более равномерно распределять нагрузку на подвижной состав. Предложения по организации системы пригородных автобусных сообщений на основе определения границ трудовых связей пригородного населения дадут возможность повысить степень обоснованности проектных решений при разработке комплексных транспор тных схем и генеральных планов городов.

Объектом исследования является система пригородных автобусных сообщений в Московской агломерации.

Предмет исследования - процесс формирования автобусных сооб щенжй в пригородных зонах больших городов.

На защиту выносятся:

- аналитические выражения, отражающие закономерности работы пригородного транспорта и интенсивности движения для групп городов разной численности населения;

- параметры функции тяготения, характеризующей среднее время сообщения мевду городскими объектами и пригородными поселениями;

- система показателей для оценки качества транспортного обслуживания пригородного населения»

Внедрение -результатов работы:

А. В научно-исследовательские работы ЦНЙШ градостроительства:

I. "Провести исследования особенностей функционирования систем городского пассажирского транспорта в городах Московской области с разработкой методов прогнозирования пассажиропотоков", 1982.

2. "Принципы формирования сети пассажирского транспорта в групповой системе расселения на примере одной из агломераций Московской области (методы проектирования и системы нормативов)", 1984.

3. "Провести исследования и разработать рекомендации по развитию сети обслуживания в местных системах расселения пригородной зоны при разработке нового генплана г.Москвы", 1986.

4. "Схема развития транспортной системы Московской области на перспективу до 2005 г., с более подробной разработкой предложений на 1991-1995 гг."

I этап: "Обобщение материалов отраслевых схем развития пассажирского транспорта Московской области и моделирование на ЭВМ существующих трудовых связей", 1988.

П этап: "Моделирование пассажирских связей в Московской системе расселения", 1989.

Заключительный этап: "Обоснование объемов пассажирских перевозок", 1990.

Б. Б работу ПС НЙИПЙ градостроительства:

Генеральный план развития Москвы и Московской области на период до 2010 года (Московская область)", 1989 г.

Том: "Транспорт, дороги".

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ХП и Ж научно-практических конференциях ЦНИИПградостроительства (М., 1982-1984 гг.) и на заседании секции НТС ЦНШПградостроительства (1992 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 189 страниц текста и включает 27 иллюстраций, 28 таблиц и библиографию из 142 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Ушакова, Наталья Григорьевна

8. Результаты исследования могут быть использованы в проектной практике в качестве основы для формирования градостроительного подхода к совместному проектированию транспортной системы города и зоны его влияния.

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование закономерностей формирования трудовых связей города и прилегающего района имеет важное значение для определения нагрузки на систему пригородного транспорта и выявления потребностей в транспортном обслуживании. Повышение качества транспортного обслуживания сельского населения является одной из важнейших социальных задач и её решение поможет ускорить экономическое развитие. Изучение зависимостей мезду параметрами, характеризующими деятельность мелю елейного транспорта, позволило выявить ряд причин низкого уровня транспортного обслуживания сельского населения.