Закономерности экстракции биологически активных компонентов и ионов тяжелых металлов из твердофазных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Трунова, Ирина Геннадьевна

  • Трунова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 170
Трунова, Ирина Геннадьевна. Закономерности экстракции биологически активных компонентов и ионов тяжелых металлов из твердофазных смесей: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трунова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Происхождение, состав и свойства твердофазных смесей сточных вод.

1.2 Способы обработай осадков сточных вод.

1.3 Способы получения гуминовых препаратов из отходов.

1.4Физико-химические закономерности извлечения тяжелых металлов из твердых промышленных отходов.

1.5 Физико-химические основы регенерации технологических сред.

1.6 Анализ литературных данных, теоретическое обоснование работы и постановка задач исследования.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1 Методы исследования составов рабочих растворов, осадков сточных вод и их физико-химических свойств.

2.2 Биологические и вегетационные опыты.

2.2.1 Определение класса опасности осадка.

2.2.2 Биологические тесты.

2.3 Исследование кинетических закономерностей экстракции тяжелых металлов и гуминовых кислот из осадков сточных вод и влияния технологических факторов на их извлечение.

Глава 3. Кинетические и технологические закономерности экстракции гуминовых кислот из осадков сточных вод.

3.1 Определение химического состава, физико-химических свойств осадков сточных вод и биологической активности их щелочных экстрактов.

3.2 Кинетические закономерности процесса щелочной экстракции гуминовых кислот из осадков сточных вод

3.3 Влияние технологических факторов на экстракцию гуминовых кислот из осадков сточных вод.

Глава 4. Кинетические закономерности извлечения ионов тяжелых металлов из осадков сточных вод.

4.1 Кинетика извлечения ионов тяжелых металлов из осадков сточных вод.

4.2 Кинетика извлечения ионов тяжелых металлов раствором хлористоводородной кислоты.

4.3 Кинетика экстракции ионов тяжелых металлов раствором серной кислоты.

4.4 Влияние технологических параметров на экстракцию ионов тяжелых металлов из осадков сточных вод хлористоводородной кислотой.

Глава 5. Создание замкнутых циклов по технологическим средам.

5.1 Разработка метода регенерации щелочных промывных вод.

5.2 Разработка метода регенерации солянокислых обрабатывающих растворов.

Глава 6. Оценка экономической эффективности технологии получения жидких и твердых органоминеральных удобрений из осадков сточных вод.

6.1 Расчет экономической эффективности технологии получения жидкого органоминерального удобрения.

6.2 Расчет удельной (на 1000 тонн) экономической эффективности технологии получения твердого органоминерального удобрения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности экстракции биологически активных компонентов и ионов тяжелых металлов из твердофазных смесей»

Интенсивное развитие различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, предприятий энергетики привело к значительному росту количества промышленных и бытовых отходов самого разнообразного состава и вида (твердые, жидкие, газообразные).

Особую опасность представляют твердофазные смеси промышленных и бытовых отходов, содержащие биологически активные вещества и ионы токсичных тяжелых металлов, которые приводят к загрязнению окружающей среды. Только в России ежегодно образуется около 7 млрд. т. таких отходов [1].

Используемые в настоящее время способы их обработки сводятся главным образом к складированию на полигонах. Переработке подвергается не более 25% твердых отходов. Не перерабатываемую часть составляют в основном твердофазные смеси, образующиеся в процессе очистки промышленных и бытовых сточных вод на городских очистных сооружениях. Только в Нижнем Новгороде ежесуточно образуется до 100 т таких отходов, а накопленные за 30 лет эксплуатации очистных сооружений запасы приближаются к 700 тыс. тонн и занимают площадь более 150 га. С ними безвозвратно теряются ценные компоненты, в том числе цветные металлы и органические вещества, являющиеся важным источником биогенных элементов для растений. Вместе с тем, известно, что в ряде случаев удобрительная ценность осадка может быть сравнима с навозом или перегноем и при внесении осадка в грунт значительно увеличивается урожайность сельхозкультур [2]. В силу этого компоненты твердофазных осадков сточных вод представляют несомненный интерес с точки зрения их использования в сельском хозяйстве. В то же время они содержат целый ряд токсичных ингредиентов (ионы тяжелых металлов, патогенная микрофлора, поверхностно-активные вещества), которые ограничивают такое направление их использования без дополнительного обезвреживания. Автор выражает благодарность доценту, к.х.н. Элькинду K.M. за научные консультации при выполнении работы.

Предлагаемые в настоящее время методы обезвреживания осадков, как правило, не обеспечивают требуемой степени детоксикации и обеззараживания и требуют высоких затрат. В связи с этим разработка высокоэффективных технологий обезвреживания осадков, позволяющих исключить их экологическую и санитарно-гигиеническую опасность и одновременно сохранить ценные агрохимические свойства, является актуальной прикладной задачей. Ее решению посвящена данная работа.

Разработка новых подходов к решению этой проблемы включает в себя создание экологически безопасных ресурсосберегающих малооотходных технологических процессов, которые позволяют решить не только экологические проблемы, но и сделать этот процесс рентабельным, сократить затраты на хранение осадков и снизить плату за природопользование. Серьезным препятствием на пути создания таких технологий является отсутствие общего научно обоснованного подхода к переработке ОСВ. Это вызвано недостатком сведений о физико-химических и биологических свойствах осадков разного происхождения, качественного и количественного состава, а также о закономерностях химических превращений с участием различных ингредиентов ОСВ. Эти свойства и закономерности определены нами применительно к ОСВ Нижегородской станции аэрации (НСА). Поэтому данная работа имеет не только прикладную, но и научную актуальность.

Целью работы явилось определение физико-химических закономерностей экстрагирования биологически активных компонентов и ионов тяжелых металлов из твердофазных смесей и разработка эффективных технологий их получения из осадков сточных вод очистных сооружений.

Работа выполнялась в соответствии с договором о сотрудничестве с Нижегородской станцией аэрации и программой министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 207 «Экология и рациональное природопользование»).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые определены физико-химические свойства твердофазных смесей и общие закономерности извлечения из них биологически активных веществ.

2. Разработан метод экстракции гуминовых кислот из твердофазных смесей при одновременном присутствии биологически активных веществ и ионов тяжелых металлов водными растворами гидроксидов щелочных металлов с получением жидких органоминеральных удобрений, проведена оптимизация процесса.

3. Основываясь на полученных кинетических данных по экстракции ионов тяжелых металлов в качестве наиболее эффективного экстрагента предложена хлористоводородная кислота, которая обеспечивает наибольшую сохранность гуминовых кислот.

4. На основании полученных результатов разработана технологическая цепочка переработки осадков сточных вод с получением жидких и твердых органоминеральных удобрений по замкнутым циклам.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный технологический процесс позволяет создавать высокорентабельные малотоннажные производства и практически полностью утилизировать осадки сточных вод с получением жидкого и твердого удобрения. При этом жидкое микроэлементсодержащее органоминеральное удобрение «Ризос» имеет свидетельство о его государственной регистрации в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ и санитарно-эпидемиологический сертификат, утвержденный Госсанэпидслужбой РФ, и позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур до 25%.

Твердые органоминеральные удобрения повышают урожайность сельскохозяйственных культур до 150-400% и могут в значительной степени компенсировать недостаток традиционных органических удобрений.

Разработанный способ регенерации отработанных кислых растворов, обеспечивающий возврат до 70% кислоты, может быть использован в других отраслях промышленности для создания замкнутых производственных циклов по технологическим средам.

Разработанный малоэнергоемкий (30-50 Вт-ч/кг) тонкопленочный дисковый испаритель может служить основой для создания безотходных замкнутых процессов.

На защиту выносятся:

- найденные кинетические закономерности и данные по оптимизации технологических параметров экстракции гуминовых кислот из твердофазных смесей;

- данные по влиянию кинетических и технологических параметров на эффективность извлечения ионов тяжелых металлов из осадков;

- данные по влиянию кинетических параметров на регенерацию щелочных промывных вод, получаемых после экстракции гуминовых кислот и отработанных солянокислых растворов;

- технологическая схема переработки осадков с получением органоминеральных удобрений;

- результаты испытаний разработанной технологии и полученных органоминеральных удобрений.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Трунова, Ирина Геннадьевна

129 ВЫВОДЫ

1. Определены состав и физико-химические свойства осадков сточных вод. Впервые установлено, что наряду с токсичными компонентами (тяжелые металлы, патогенные микроорганизмы), осадки сточных вод содержат гуминовые кислоты, обладающие ауксино-, гибберелино- и цитокенино-подобной активностью, что делает их перспективными для использования в сельском хозяйстве в качестве органоминеральных удобрений.

2. Определены кинетические закономерности экстракции гуминовых кислот с использованием растворов сильных оснований. По виду изотерм экстракции -1п(1-%) - т , величине энергии активации (22,4 кДж/моль) и эффективного коэффициента диффузии установлено, что скорость процесса лимитируется отводом получаемых продуктов. Установлено, что для экстракции гуминовых кислот наиболее целесообразно использовать раствор гидроксида натрия.

3. Методами полнофакторного эксперимента на осциллирующих в вертикальной плоскости лотках оптимизирован режим извлечения гуминовых кислот. Оптимальными параметрами для щелочной экстракции являются: температура 65±5°С, время 150±10 минут, скорость протока 90%, концентрация гидроксида натрия 0,45±0,05 моль/л. Получаемый экстракт содержит 30-45 г/л гумата натрия.

4. Впервые выявлено, что эффективное извлечение из твердофазных смесей токсичных ионов тяжелых металлов обеспечивается водным раствором хлористоводородной кислоты, в которой степень извлечения ионов тяжелых металлов составляет 97-98%.

5. На основе выявленных физико-химических закономерностей разработан экологически безопасный способ трехстадийной комплексной переработки осадков городских очистных сооружений с получением жидких и твердых органоминеральных удобрений, при этом обеспечивается регенерация хлористоводородной кислоты до 70% от используемого объема, а щелочного раствора практически до 100%. 6. Экономическая оценка предлагаемой эффективной комплексной технологии утилизации осадков и оборудования для ее реализации показала, что срок окупаемости совместного производства составляет 1 год при производительности 300 м3 жидких органоминеральных удобрений и 1000 т твердых.