Закономерности экономических кризисов в постсоветском пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Афанасьева, Марина Александровна

  • Афанасьева, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Афанасьева, Марина Александровна. Закономерности экономических кризисов в постсоветском пространстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьева, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические положения исследования экономических кризисов

1.1. Ретроспектива теорий об экономических кризисах

1.2. Современное проявление мирового экономического кризиса

Глава 2. Постсоветское экономическое пространство в мировой финансово-экономической системе

2.1. Влияние мировых кризисов на трансформирующиеся экономики

2.2. Особенности проявления экономических кризисов в постсоветском пространстве

2.3. Отражение особенностей кризисов трансформирующихся экономик в категориях и законах

Глава 3. Предвидение экономических кризисов в постсоветском пространстве и определение путей их преодоления

3.1. Теоретические основы и методы прогнозирования кризисных явлений

3.2. Прогнозирование экономических кризисов с использованием теории волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца

3.3. Обоснование антикризисных мер. Определение срочности, адресности и эффективности принятия решений

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности экономических кризисов в постсоветском пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Экономические потрясения загадочные и до конца непостижимые экономические явления. Великие кризисы становятся предметом дискуссий экономистов, политиков и историков, им посвящаются сотни диссертаций и тысячи научных статей. Но при этом не удается найти однозначные ответы даже великим экономистам. До сих пор не выявлены точные причины развертывания Великой депрессии 1930-х гг., продолжаются жаркие дискуссии об эффективности, адекватности мер антикризисной политики Ф.Д. Рузвельта.

Разразившийся осенью 2008 г. мировой экономический кризис создал необходимость выявления причин его возникновения и формирования путей выхода экономики страны из кризисного состояния.

Кризисные явления проходили и в мировой экономике, и в отдельных странах на всех этапах развития. Общее в том, что кризис означает определенный спад экономики, нарушение экономического процесса производства, ухудшение уровня жизни. Особенности заключаются в том, что на разных этапах и в каждой стране факторы, предпосылки, условия экономических кризисов объективно различаются. В этой связи теория экономических кризисов не может быть раз и навсегда установленной. Она содержательно меняется, обогащается, и, чтобы глубоко понять экономические кризисы в трансформационный период, следует выявить, какие факторы, предпосылки обуславливают кризисные явления, необходимо определить теоретические и методологические основы этих процессов. А это невозможно сделать без ретроспективного рассмотрения теории экономических кризисов.

Надо признать, что само понимание экономического кризиса нельзя сводить к одним лишь причинам его возникновения. В сложном,

многоплановом экономическом процессе на проявление кризиса влияет комплекс разноплановых факторов.

Кризис возникает и при перепроизводстве, и при недопроизводстве, и при нарушениях, и при выходе за допустимые границы, и при несоответствии между спросом и предложением, между потреблением и возможностями, между производством и потреблением, а также при разбалансированности отраслей экономики и недопустимом автономном отрыве финансовых процессов от экономической основы.

Таким образом, экономический кризис - это не узкое понятие как перепроизводство, а сложная категория, характеризующая общий спад экономики и разрушение экономического процесса производства и воспроизводства.

Очень важно в сложившейся ситуации выявить не только причины возникновения экономического кризиса, но и попытаться разработать эффективную экономическую политику по скорейшему выходу из него. Несомненно, большинство вовлеченных в кризис стран уделяет особое внимание разработке и проведению антикризисных мер и мероприятий. Однако никто пока точно не может предсказать, когда и чем закончится нынешний кризис.

Кризис показывает реальное положение вещей, вскрывает недостатки современной мировой экономической системы и порождает импульсы для ее модернизации. В свою очередь, относиться к модернизации следует как к положительному влиянию кризиса на дальнейшее историческое развитие как всей мировой экономики, так и отдельно взятой страны.

Актуальность темы обуславливается тем, что приобретает огромную значимость изучение кризисных явлений в странах с трансформирующимися экономиками. Выявление причин, особенностей проявления современного экономического кризиса и выработка механизмов регулирования кризиса становятся весьма своевременными и востребованными как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей проявления экономических кризисов в трансформирующихся экономиках.

В соответствии с заданной целью в данном исследовании поставлены следующие задачи:

> предложить собственное понимание содержания понятия «экономический кризис»;

> выявить причины и особенности протекания современного экономического кризиса;

> определить степень влияния мирового экономического кризиса на страны постсоветского пространства;

> выявить особенности влияния глобального экономического кризиса в странах постсоветского пространства;

> выявить закономерности проявления экономических кризисов в странах с трансформирующейся экономикой;

> обобщить опыт принятия антикризисных мер и выявить наиболее эффективные антикризисные программы;

> углубить обоснование необходимости государственного вмешательства в развитие экономических отношений в период кризиса;

> разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности применения антикризисных мер.

Объектом исследования являются особенности, тенденции и закономерности экономических кризисов, проявляющихся в странах постсоветского пространства.

Предмет исследования - выступает комплекс социально-экономических отношений, определяющих степень эндогенного и экзогенного влияния на трансформирующиеся экономики стран.

Степень разработанности проблемы. В истории экономической мысли представители различных учений и школ уделяли значительное внимание проблемам возникновения кризисов.

Известные зарубежные теоретики Дж. Гобсон, С. Джевонс, Э. Долан, К. Жугляр, Дж. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, Ф. Мечлап, В. Парето, А. Лигу, Н. Рубини, П. Самуэльсон, Ш. Сисмонди, Дж. Стиглиц, Э. Хансен, Дж. Хикс, Й. Шумпетер и другие заложили фундамент и многое достигли в изучении причин возникновения кризисов и их последствий.

Ряд российских ученых посвятили свои труды и осуществили значительный вклад в разработку теории экономических циклов, среди которых можно отметить М.А. Дерябину, Дунаева Э.П., А.И. Колганова, Н.Д. Кондратьева, А.Х. Кошанова, В.В. Куликова, В.И. Кузнецова, Е.А. Ясина и ДР-

Такие отечественные ученые-экономисты как С. Абакиров, Н. Абдышев, A.A. Асанова, К.И. Идинов, Т.К. Койчуев, М.Т. Койчуева, В.И. Кумсков, Ю. Тойчубеков рассматривали причины возникновения экономических кризисов, их влияние и особенности протекания в Кыргызстане, но предметом специального исследования они не были.

Несмотря на то, что в научных трудах не раз поднимался вопрос о причинах возникновения кризисов и их последствиях для экономики страны, до сих пор остаются недостаточно исследованными кризисные явления, наблюдаемые в странах с переходной экономикой, нет конкретно выявленных закономерностей, а значит, и четко выработанных превентивных программ и антикризисных мер.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в диссертации использованы положения работ таких ученых, как А. Аганбегян, Н. Кондратьев, Н. Рубини, Дж. Стиглиц и др.; законодательно-нормативные акты Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики; статистические материалы Национального статистического комитета Российской Федерации, статистические материалы Национального статистического комитета Республики Казахстан и статистические

материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, касающиеся предмета исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории отечественных и зарубежных школ в области исследования циклического развития экономики и кризисных явлений. Теоретический анализ наследия классиков экономической теории позволяет выработать теоретические основы и методологические положения исследования трансформационной экономики. Сам трансформационный процесс тоже является фактором проявления экономического кризиса, и нередко отдельные ученые-экономисты выделяют его в самостоятельный «трансформационный» экономический кризис, что вызывает сомнение.

Трансформационный кризис связан, разумеется, с изменением социально-экономического устройства, идеологией развития, которая привела к координальной структурной, институциональной перестройке хозяйственных укладов, систем управления. И в то же время экономический кризис в постсоветском пространстве связан не только с этим трансформационным фактором. Постсоветские страны не отгородились от внешних связей и мировые экономические процессы, в том числе кризисные, не могли не повлиять на трансформируемые экономики. Тем более с ухудшением экономического состояния постсоветские страны стали в большей степени зависеть от развития экономики внешних стран и от кризисных явлений в мировой экономике.

В работе используются основные положения научных трудов, а также статей, опубликованных в периодических изданиях России, Казахстана и Кыргызстана.

Методологическая основа. В работе использован диалектический метод, позволивший выявить сущностные характеристики изучаемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, обнаружить причины возникновения противоречий между ними. Особое место в проведении

исследования заняли методы системного, комплексного, абстрактно-логического анализа.

Информационной базой послужили также годовые отчеты Центрального банка Российской Федерации, Национального банка Республики Казахстан и Национального банка Кыргызской Республики, научные источники в виде данных и сведений специализированной литературы, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

У Выявлено влияние современного экономического кризиса на страны с трансформирующейся экономикой (на примере России, Казахстана и Кыргызстана (см.стр. 57-65);

> На основе теоретического анализа теорий кризисов и отражения в них реальных кризисных явлений в экономике различных стран в разное время, т.е. учитывая особенности их проявления, сделана попытка определить в постсоветских странах (Россия, Казахстан и Кыргызстан) причины проявления кризисных процессов, особенности их проявления и движения; и, выработать теоретические и методологические положения для разработки экономических, социальных, правовых механизмов борьбы с кризисными явлениями (см.стр. 92-94);

> Выявлены закономерности проявления кризисов в трансформирующихся экономиках (на примере России, Казахстана и Кыргызстана (см. стр. 103-105);

> Разработаны рекомендации и предложения к экономической политике в период кризиса (см. стр.144).

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке антикризисных программ, экономической политики государства, кредитной политики банковской системы, а также в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2009-2011 гг. По основным положениям диссертационной работы опубликованы четыре работы, общий объем которых составляет два п.л.

Публикации результатов исследования. Важнейшие результаты диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях, в том числе одна статья опубликована в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ». Общий объем публикаций составляет два печатных листа.

Структура работы. В диссертационном исследовании рассматриваются теоретические и методологические положения исследования мирового экономического кризиса, проводится анализ постсоветского экономического пространства в мировой финансово-экономической системе, осуществляется предвидение экономических кризисов в странах постсоветского пространства и дается определение путей их преодоления.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Афанасьева, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой экономический кризис затронул все страны мира, оказав воздействие в разной степени на экономики развитых и развивающихся стран. Глобальный объем производства в 2009 г. упал на 0,5%. От финансового кризиса в наиболее значительной степени пострадали страны с развитой экономикой, в этих странах производство сократилось на 3,25%, серьезно пострадали несколько стран с формирующимся рынком и стран с низкими доходами.

Опасность нынешнего мирового кризиса (даже по сравнению с так называемой Великой депрессией) заключается в том, что данный кризис по своему содержанию более глубокий и менее предсказуемый, а по времени протекания — более продолжительный. Все это подтверждает ту непреложную истину, что капитализм как в прошлые, так и в нынешние времена развивался и развивается циклически, двигаясь от одного кризиса к другому.

Современные тенденции глобализации мировой экономики делают еще более актуальным вопрос разработки новых подходов к пониманию сущности кризисных явлений. Стоит учитывать, что с развитием экономики происходит и эволюция кризисов. В результате сфера изучения причин, влияющих на кризис, постепенно расширяется, что в дальнейшем может помочь достичь бескризисного развития мировой экономики либо найти такие пути решения кризисных проблем, которые помогут сгладить данное состояние и избежать крупномасштабных негативных последствий для экономики.

Современный экономический кризис достаточно глубоко затронул экономики России, Казахстана, негативно повлияв на основные макроэкономические показатели этих стран (ВВП, инфляция, розничная торговля, безработица, промышленность, индекс потребительских цен).

Значительное влияние кризиса на экономику России было вызвано снижением цен на топливо, сырье и материалы. Одним из основных каналов, по которому прошло влияние кризиса, является инфляция. Последствия мирового экономического кризиса для России оказались очень серьезными и глубокими, произошел обвал фондового рынка. Слабая банковская система страны также ощутила на себе все тяготы кризиса. Кризис также нанес серьезный удар по экономике Казахстана, правительству страны пришлось вскрыть нефтяной фонд и направить государственные средства на поддержку экономики. Уже к середине 2008 г. финансовый кризис перерос в экономический. В Казахстане сократилась экспортная выручка, внешние рынки капитала были блокированы, нарастала неблагоприятная обстановка в банковском секторе страны, ухудшилось качество кредитного портфеля банков.

Пагубное влияние кризиса на экономики этих двух государств объясняется тем, что их экономики в большей степени были интегрированы в мировое экономическое пространство.

В свою очередь мировой финансовый кризис прямого воздействия на экономику Кыргызстана не оказал вследствие малой интегрированности в мировую экономическую систему. Основным каналом распространения кризиса является региональный аспект. Для Кыргызстана одним из главных последствий мирового финансового кризиса является возрастание кризисного состояния реального сектора национальной экономики.

1. Были выявлены общие особенности экономического кризиса в

России, Казахстане и Кыргызстане: приоритет сфер обращения и перераспределения в ущерб сферы производства; ^ слабость и уязвимость банковского сектора; перемещение за рубеж крупного капитала (Россия и Казахстан); масштабные вливания ликвидности государством в банковский сектор (Россия и Казахстан);

•S оптимистичные ожидания на фоне экономического роста и нежелание видеть возможные риски, тем самым упуская возможность избежать их;

S глубина и последствия кризиса зависели не столько от регионального аспекта, сколько от глобального (Россия и Казахстан);

S отток капитала за рубеж;

S сокращение спроса на рабочую силу из Кыргызстана в России и Казахстане.

2. Выявили закономерность возникновения кризисов в странах постсоветского пространства. Период между кризисами составляет 8-10 лет. Из этого можно сделать вывод, что здесь более уместна теория циклов Жугляра (7-12 лет). Период данных кризисных процессов по временным рамкам полностью совпадает с волнами Жугляра и подтверждает их прогностический характер.

3. Предложены рекомендации для избежания пагубного влияния кризиса конкретно в странах постсоветского пространства

4. Рассмотрены возможные кризисы, которые могут возникнуть в странах постсоветского пространства: Кризис неплатежеспособности по внешнему долгу.

Представим такой вариант развития экономической ситуации, когда страна «впадает» в кризис неплатежеспособности по внешнему долгу. Долговой кризис может иметь серьезные последствия для государственного бюджета. У правительства возникают две проблемы: с одной стороны, резко и неожиданно возрастают затраты на обслуживание внешнего долга, с другой стороны, государство лишается возможности получать иностранные кредиты, чтобы покрыть бюджетный дефицит. Есть два варианта выхода из ситуации: уменьшить бюджетный дефицит или использовать внутренние средства для его финансирования.

В первую очередь, следует значительно снизить расходы государственного сектора. Но это в свою очередь может привести к развитию политического и социального кризиса. Еще одним шансом по выходу из данной ситуации является использование альтернативных источников финансирования, например, печатанье денег. Однако, опять же данное обстоятельство повлечет за собой резкое распространение инфляции( пример США).

Возможно стоит поступить так, как поступили развивающиеся страны?! Следует увязать размер платежей по внешнему долгу с фактическими возможностями государства, то есть ограничить эти платежи фиксированной долей доходов от экспорта или долей ВВП.

Еще один вариант - это обмен долга на акции 24. В мировом экономическом сообществе существует такая практика, что можно осуществить обмен долга на акции. Суть состоит в том, когда потенциальный инвестор покупает со скидкой на вторичном рынке ценных бумаг долг у коммерческого банка, представляет его центральному банку страны-должника для получения средств в национальной валюте, которые затем инвестируются. При обмене долга на акции правительство может платить наличными за долговые бумаги или выпустить инвестиционные сертификаты или другие ценные бумаги, чтобы финансировать приобретение акций.

Урегулирование внешнего долга, таким образом, заменяет его на внутренний государственный долг, что также требует его обслуживания. Чистый бюджетный выигрыш зависит, среди прочего, от скидки, с какой правительство перевело долг. Хотя операции по переводу долга в акции могут вызывать инфляцию, при приватизации государственных предприятий это не отмечается, поскольку обычно не происходит увеличения денежной массы, а обмениваются активы.

Таким образом, можно было бы заранее предусмотреть такой вариант реагирования на возникновение данного вида кризиса.

Энергетический кризис.

Представим следующую ситуацию: Республика Узбекистан внезапно прекращает поставки газа на территорию нашей страны. Помимо этого в стране также наблюдаются сбои подачи электроэнергии. Возникает энергетический кризис, который впоследствии приведет и к социальному, и к политическому, и в итоге к экономическому.

Для того, чтобы избежать такого развития событий, на наш взгляд, руководству страны необходимо заранее уделить внимание развитию горнодобывающей отрасли путем ввода в эксплуатацию новых месторождений угля. Таким образом, в случае отключения газа страна может обезопасить себя переходом на альтернативный источник энергии -уголь.

Этот вариант наиболее реальный, по нашему мнению. Однако, мы можем предложить еще один вариант - создание новых инновационных центров в высших учебных заведениях, где будут заниматься разработкой новых альтернативных источников энергии, таких, например, как кремниевые солнечные батареи. Преимущества данного альтернативного источника энергии заключаются в том, что солнечные батареи практически не изнашиваются, поскольку не содержат движущихся частей и крайне редко выходят из строя, длительный срок службы без ухудшения эксплуатационных характеристик - 25 лет и более, что подтверждено многолетней практикой использования, функционирование солнечных батарей не зависит от технических неполадок энергопоставщиков. Солнечным батареям не нужно топливо, что дает возможность не зависеть ни от цен на него, ни от проблем с транспортировкой. Конечно, стоимость данного вида энергии очень велика и в масштабах страны - это грандиозные финансовые вложения. Можно создать и государственный фонд, в который будут поступать средства из госбюджета, и в течение десяти лет можно будет накопить значительные денежные ресурсы для осуществления данного проекта. Так же хочется сказать, что данные установки уже через пять лет оправдают все затраты, а основным результатом для нашей страны станет полная независимость от газовой отрасли Узбекистана. Обвал мирового валютного рынка.

Представим следующее развитие событий. Существует опасность, что мировой валютный рынок может рухнуть. Доллар является мировой валютой, используемой в международных расчетах, в КР доллар используется для хранения резервов. Наша республика очень уязвима к изменениям на внешнем рынке и валютным мировым колебаниям. Валютный курс в стране определен как плавающий, а не фиксированный, таким образом, любые изменения американского доллара рано или поздно отражаются на экономике КР. Один из них - валютные интервенции, то есть когда на рынке дефицит долларов, НБ КР их продает, а когда избыток -скупает. Но в период обвала валютного рынка не стоит использовать данные инструменты, НБКР следует разработать новые инструменты по выходу из валютного кризиса. Основным, на наш взгляд, является переход (возможно, на время) от плавающего курса валют к фиксированному.Так как одним из преимуществ фиксированного курса является содействие интеграционным процессам в мировом хозяйстве. Это касается выравнивания цен в отдельных странах, сближения темпов инфляции и синхронизации экономической конъюнктуры, координации и согласования странами своей экономической политики. Банковский кризис.

В настоящее время стоимость кредитных ресурсов очень высока. В период мирового финансово-экономического кризиса значительно ухудшилось качество активов. Рост «плохих» кредитов в банках КР может привести к росту банковских рисков и сохранению существенного разрыва между процентными ставками по кредитам и депозитам. На наш взгляд, уже на данном этапе такого развития ситуации для укрепления устойчивости банковской системы следует разработать и внедрить новую систему оценки рисков, принятых коммерческими банками, но ориентированных именно на наши условия функционирования экономики, разработать механизмы создания Стабилизационного фонда.

Если рассматривать возможные кризисные явления в целом по странам СНГ, то следует отметить тот факт, что в регионе природно-климатические условия и взаимосвязанные ресурсы общие, поэтому и действия по рациональному их использованию должны быть тоже общие. Экономическая безопасность каждой из стран СНГ зависит от экономических возможностей и от эффективности функционирования национальных экономик, но решающим природным фактором для постсоветских стран Центральной Азии является вода.

Поддержание природной среды обитания одного региона должно быть объективно общей задачей всех государств, расположенных в данном регионе. Если в одной республике реализуются меры, а в другом - нет, то это безусловно, аукнется.

Представим, что природный катаклизм разрушит оросительные, гидроэнергетические сооружения и транспортную систему. Вода и электроэнергия перестанут поступать в соседнюю республику, прервутся грузовые и пассажирские перевозки из одной страны в соседнюю. Невозможно в одиночестве, изолированно построить надежную экологическую защиту в одной республике. Как пишет академик Т.К. Койчуев, «только сообща, совместно можно ее создать в постсоветской Центральной Азии в целом». Когда-то каждая из стран СНГ была звеном одной цепи, без которого было невозможно эффективное функционирование государства. Может быть, именно сейчас, в период кризисных потрясений, стоит уделять внимание разработке программ, направленных на взаимопомощь и поддержание стабильности всего постсоветского пространства, и коллективным мерам.

Экономики трансформирующихся стран еще не приобрели в достаточной мере устойчивость и стабильность (одни в большей степени, другие в меньшей), но они уже вошли в мировое экономическое сообщество.

И этот процесс необратим и углубляется, а они пока отстают в своем развитии от развитых стран. Поэтому мир рынка негативно отражается на устойчивости трансформирующихся экономик.

Размытая и разломанная интеграция трансформирующихся экономик постепенно приводит к гибельности этой политики, и намечается тенденция к нормальной региональной интеграции, способствующей более успешному противостоянию кризисным явлениям.

Назначение экономики в современном мире объективно имеет тенденцию к участию и в мировой глобализации экономики, и в регионализации. Вместе с тем проблема заключается в следующем: как, используя интеграционные, глобализационные и регионализационные процессы, сохранить и развить свою самодостаточность и определить свое достойное место в мировом сообществе. Игнорируя глобализационные и региональные интеграционные процессы, национальная экономика не сможет выжить. Политика должна включать в себя развитие экономики, тесно связанное с интеграционными процессами, а это зависит от эффективно-разработанной и научно - обоснованной экономической политики.