Закономерности динамики и направленности рефлексии в разных типах жизненных кризисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Саковская, Ольга Николаевна

  • Саковская, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 186
Саковская, Ольга Николаевна. Закономерности динамики и направленности рефлексии в разных типах жизненных кризисов: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саковская, Ольга Николаевна

Оглавление

Введение. 3 Глава I. Теоретические и методологические основы исследования рефлексии как

регулятивного механизма проживания жизненных кризисов

1.1. Понятие «кризис» в психологии

1.1.1 Типология жизненных кризисов

1.1.2 Переживание как психологический феномен

1.2. Определение рефлексии в психологической науке

1.2.1. Типологизация рефлексивных феноменов

1.2.2.Динамика развития рефлексии

1.3. Рефлексивные механизмы переживания кризисов. 57 Глава II. Методологические и методические основы эмпирического исследования динамики направленности рефлексии при переживании

жизненных кризисов

2.1 Базовые парадигмы эмпирического исследования динамики направленности рефлексии при переживании жизненных кризисов

2.2 Методы и методики эмпирического исследования

2.2.1 Методы сбора информации

2.2.2 Методы обработки данных. 85 2.3. Процедура проведения исследования

Глава III. Эмпирическое исследование закономерностей динамики

направленностей рефлексии в различных типах жизненных кризисов

3.1. Закономерности динамики направленности рефлексии в кризисах онтогенеза карьеры

3.2. Закономерности динамики направленности рефлексии в нормативном кризисе первой беременности

3.3. Закономерности динамики направленности рефлексии в личностном кризисе. 137 Заключение. 156 Список литературы. 162 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности динамики и направленности рефлексии в разных типах жизненных кризисов»

Введение.

Современная социально-экономическая ситуация достаточно нестабильна: экономический кризис, политический дисбаланс, информационные перегрузки, духовный вакуум, технократизм современного мира, ориентация на потребление, трансформация института семьи, разрыв связи поколений и т.д. Нет ни одной сферы, где человек мог бы успешно и стабильно планировать своё будущее. Всемирная организация здравоохранения разрабатывает критерии качества жизни, пытается их объективировать и в то же время обращение к опыту индивидуального человека, ориентация на субъективные критерии наиболее верна в онтологическом смысле. По данным ВЦИОМ (март 2012г.) только 54% населения РФ удовлетворены своей жизнью, а социальный оптимизм испытывают 67%. Представляется очевидным, что те, кто не удовлетворены своей жизнью и не испытывают социального оптимизма, это люди в той или иной степени, переживающие жизненный кризис.

Подобная социально-экономическая ситуация предполагает, что науки о человеке должны быть ориентированы на исследование генеза, причин, феноменологии жизненных кризисов, формирование и продвижение рекомендаций, связанных с экологическими способами их проживания. В психологических работах, посвященных исследованию проживания жизненных кризисов, разворачивается научная дискуссия по вопросам их классификации, диагностики и механизмов проживания. Тем не менее, работ, раскрывающих глубинные психологические изменения, сопровождающие личность в процессе проживания личностью кризисов практически отсутствуют. Причины попадания в кризис описаны, классифицированы и согласно классической дифференциации детерминант поведения на личностные и средовые преимущественно относятся к последним. Однако, недостаточно знать только причины, по которым возникает кризис, важно исследовать и способы выхода, которые уникальны и опосредованы индивидуально-психологическим и личностными детерминантами.

Для того чтобы иметь полную внутреннюю картину процесса переживания основных типов кризисов, выделить общие и особенные закономерности изменения подсистем психики необходимо многофакторное исследование, включающие в себя такие переменные, как: тип кризиса (нормативный, ненормативный), этап проживания кризиса, психические процессы, имеющие свою онтологическую специфику в кризисе. Таким образом, существует определённое противоречие между востребованностью психологической практикой теоретической основы для индивидуализации методов психологической помощи и уровнем разработанности темы, раскрывающей закономерности индивидуально-психологических процессов переживания кризиса.

Рассматривая три подсистемы психики: когнитивную, регулятивную и коммуникативную отметим, что кризис пронизывает каждую из них. Одним из системных свойств, интегрирующих их, является рефлексия. Соответственно, можно предположить, что именно рефлексия будет наиболее подвержена изменениям при переживании кризиса. В современной психологии, исследованиям рефлексии уделяется особое внимание. Индивидуальные особенности рефлексии во многих работах представлены как детерминанты поведения человека в разных сферах жизнедеятельности. Анализ литературы позволяет предположить, что из всего спектра индивидуально психологических характеристик личности наиболее существенное влияние на процесс переживания может оказывать рефлексия, как метакогнитивное свойство. Таким образом, необходимо исследовать проявления рефлексии в кризисе.

Цель диссертационного исследования - выявить закономерности динамики направленности рефлексии в разных типах кризисов личности. Общая цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих основных задачах работы:

1. Провести теоретический анализ проблем рефлексии в современной психологии. Определить значение рефлексии как механизма регуляции психической активности человека.

2. Провести анализ современного состояния исследования кризисов, показать обусловленность протекания кризиса рефлексивными характеристиками личности.

3. Провести сравнительный анализ отдельных видов направленностей рефлексии на определенных этапах жизненного кризиса.

4. Провести сравнительный анализ динамики направленностей рефлексии внутри каждого этапа жизненного кризиса.

5. Выявить вид направленности рефлексии, являющийся базовым для регуляции жизнедеятельности на отдельных этапах кризиса.

6. Провести сравнительный анализ динамики направленности рефлексии в ситуации переживания личностью как нормативного, так и ненормативного (личностного) кризиса.

Гипотезы диссертационного исследования.

Общая гипотеза диссертационного исследования состояла в том, что существуют количественные и качественные изменения направленностей рефлексии внутри каждого этапа и каждого вида кризиса. Данная общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных:

1. Существуют общие закономерности динамики направленности рефлексии, характерные как для нормативных, так и для ненормативных типов кризисов.

2. Существует специфика динамики направленности рефлексии, обусловленная каждым видом кризиса и / или каждым этапом его переживания.

3. Регулятивная роль рефлексии на каждом этапе переживания жизненного кризиса проявляется в изменении структурной организации направленностей рефлексии.

4. Существует специфика вариативности/инвариативности показателей направленностей рефлексии для каждого этапа жизненного кризиса. Объект исследования - рефлексия как механизм регуляции жизнедеятельности в ситуации жизненного кризиса.

Предмет исследования - динамика направленности рефлексии на разных этапах переживания и в разных видах жизненного кризиса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

• метакогнитивная парадигма исследования рефлексивных процессов (В.Н. Азаров, У.Брюер, ВЛ.Буторин, Б.М. Величковский, А.В.Карпов, М.Келлер, М.Кэплинг, Л.Нарренс, Л.Нельсон, М.Феррари, Дж.Флейвелл, М.А.Холодная);

• концепция метакогнитивной организации деятельности, поведения и общения; концепция структурно-уровневой организации системы психических процессов; концепция интегральных психических процессов; психологическая теория рефлексивной регуляции деятельности (А.В.Карпов);

• современные теоретические подходы и эмпирические исследования личностного кризиса (Л.И. Анцыферова, P.A. Ахмеров, A.A. Баканова, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, Г.А. Вайзер, Ф.Е. Василюк, Л.Г. Дикая, Л.Г.Жедунова, И.В. Калинин, К.В. Карпинский, В.В. Козлов, Р. Лазарус, Е.О. Лазебная, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, В.Г. Ромек, Е.Л. Солдатова, Е.К. Черепанова, G. Caplan, J. Campbell, О. Bollnow, G. Jacobson, и др. )

• современные теоретические концепции профессионального становления личности (В.А. Бодров, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, Е.А. Климов, Т.В., А.К.Маркова, Ю.П.Поварёнков, Н.П.Фетискин,и др.).

• современные теоретические концепции исследования нормативных кризисов (Н.А.Деева, Е.Л. Солдатова)

Методы и методики исследования.

1. Теоретические методы: анализ и изучение теоретических и практических исследований феноменов рефлексии, жизненных кризисов в отечественной и зарубежной психологии.

2. Психодиагностические методы исследования рефлексии: методика диагностики уровня выраженности и направленности рефлексии (A.B. Карпов, В.В. Пономарёва).

3. Метод качественного исследовательского интервью, феноменологические методы качественного анализа материала (методы разработаны и модифицированы в соответствии с исследовательскими задачами).

4. Методы математической статистики: однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), оценка достоверности различий (Н-критерий Крускала-Уоллиса, %2), корреляционный анализ (г- критерий Спирмена).

5. Интерпретация и описание результатов проводились с помощью методов знаково - символического представления (графики, рисунки, таблицы).

Эмпирическую базу исследования составили интервью и психометрические замеры, проведенные автором в период с 2008 по 2011 гг. Сбор информации у лиц, находившихся в личностном кризисе, осуществлялся при непосредственном обращении за психологической помощью. Выборка включала 49 человек, находящихся на разных этапах переживания жизненного кризиса, из них : 32 - женщины и 17-мужчин. Сбор информации у женщин, находящихся в кризисе первой беременности и родов проходил на базе медицинских учреждений (женских консультаций, больниц), а также центров по подготовки к родам, находящихся в Дзержинском, Заволжском и Красноперекопском районах г. Ярославля, г. Рыбинска, г. Тутаева, г. Вологды. При сборе информации использовалась

процедура продольных срезов (лонгитюд). В исследовании на разных этапах приняли участие 178 женщин, итоговая выборка составила - 123 женщины.

Сбор информации для исследования профессионального кризиса проходил в организациях и промышленных предприятиях г. Ярославля, г. Иванова, г. Рыбинска.

Общее количество участников исследования - 172 человека, итоговая выборка составила - 150 человек, из них: 63 - мужчины, 87 - женщин.

Со всеми участниками исследования было проведено полуструктурированное интервью, содержание которого определялась спецификой, характерной для каждого типа кризиса. Интервью проводилось индивидуально и занимало 30- 90 мин.

Таким образом, общая численность выборки составила 322 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2008) - теоретико - эмпирический: в процессе которого определялись концептуальные подходы к разработки темы, исходные позиции исследования. Было проведено первичное эмпирическое исследование направленности рефлексии в личностном кризисе.

II этап (2009-2010) - эмпирический: проведена верификация полученных результатов на расширенной выборке, проведено эмпирическое исследование выраженности и направленности рефлексии в профессиональных кризисах, кризисе первой беременности.

III этап (2010-2011) - интерпретационный: проводилось обобщение и теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов эмпирической части работы, литературное оформление диссертации.

Общий период проведения диссертационного исследования - 20082011гг.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые поставлена проблема динамики направленности рефлексии как регулятора переживания жизненных кризисов. Впервые показан неравномерный гетерохронный

характер изменения направленности рефлексии при смене этапов жизненных кризисов. Проведен сравнительный анализ динамики направленности рефлексии при переживании личностью нормативного и ненормативного кризиса. Выявлены базовые виды направленностей рефлексии на каждом этапе переживания жизненного кризиса.

Определена специфика направленностей рефлексии для каждого типа жизненного кризиса. Показаны парциальные закономерности динамики направленности рефлексии в жизненном кризисе

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении теоретических представлений о роли рефлексии как регулятора жизнедеятельности человека в процессе переживания жизненного кризиса. Синтезированы основные положения теории жизненных кризисов и метакогнитивного подхода. Выявлены общие и особенные закономерности динамики направленности рефлексии в разных типах жизненного кризиса. Показаны возможности системного полиструктурного подхода при анализе парциального влияния направленностей рефлексии на разных этапах жизненного кризиса. Теоретические основы кризисной психологии дополнены описанием глубинных регулятивных механизмов, определяющих феноменологическое содержание, как отдельных этапов кризиса, так и кризиса в целом. В работе обосновано положение о детерминации динамики направленности рефлексии этапом личностного кризиса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике работы практических психологов. При индивидуальном консультировании психолог-консультант может использовать знания о базовых и латентных видах направленностей рефлексии для диагностики этапа переживания личностного кризиса и выработки стратегий взаимодействия с клиентом. В связи с развитием перинатальных центров, важным становится вопрос о подготовке специалистов - психологов, работающих с беременными женщинами. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть

включены в методические рекомендации для специалистов - практиков, для организации работы с беременными на системном уровне. В современных социально-экономических рыночных условиях, сотрудник организации все больше воспринимается как «человеческий капитал», требующий специально организованной работы по его сохранению и накоплению. Практически все направления кадровой работы могут быть оптимизированы при понимании специалистами НЯ служб специфики динамики направленности рефлексии на разных этапах профессиональной жизни человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Этап проживания жизненного кризиса является фактором, определяющим динамику направленностей рефлексии. Именно то, что личность переживает жизненный кризис и находится на определенном его этапе, обусловливает регулятивную роль того или иного вида направленности рефлексии. Обусловленность количественной меры той или иной направленности рефлексии жизненным кризисом более выражена в начале и в середине кризиса по сравнению с этапом выхода из кризиса.

2. Существуют общие закономерности динамики направленностей рефлексии внутри разных типов кризисов. Данные закономерности относятся и к динамике уровня выраженности отдельных направленностей рефлексии и к структурным изменениям рефлексии как механизма регуляции жизнедеятельности в ситуации кризиса.

3. Существует специфика динамики направленностей рефлексии, обусловленная типом жизненного кризиса. Закономерности динамики направленностей рефлексии при проживании личностного кризиса как ненормативного варианта кризиса проявляются интенсивнее, по сравнению с нормативными кризисами.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались в материалах конференций: (Кострома, Москва, Ярославль).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе семейного центра «Растём вместе», Ярославского перинатального центра, ООО «Техностар - Альянс», ООО «Глобус», ООО «Спектр».

Теоретические и практические данные используются в лекциях и практических занятиях со студентами специальности «Психология труда и организационная психология» факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по дисциплинам «Организационное консультирование», «Основы индивидуального консультирования», «Организационное поведение».

Структура диссертации содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы - 148 источника, из них 17 -иностранном языке, 3 приложения. Общий объем диссертационной работы 161страница.

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования рефлексии как регулятивного механизма проживания жизненных кризисов.

1.1 Понятие «кризис» в психологии.

Кризис в переводе с латинского ете^еге означает «подниматься, идти вперед», а с греческого кг1з18 - это «переломный момент, решение, исход». В энциклопедическом словаре кризис определяется как резкий, крутой перелом или острое затруднение в чем-либо, тяжелое переходное состояние или тяжелое положение. Понятие «кризиса» мы встречаем ещё в древних текстах. Так, в китайском языке понятие кризис определяется как «полный опасности шанс», как возможность роста человеческой личности, которые индивид обретает, проходя через состояние психического кризиса и испытывая различные сопротивления. В XVII - XVIII столетиях понятие «кризис» стало использоваться применительно к процессам, происходящим в обществе, например, военные или политические кризисы. При этом использовалось почти неизмененное значение кризиса, взятое из медицины, которое гласит: кризис - быстрое изменение течения болезни, решающая фаза её развития.

В современной науке рассматриваются разные виды кризисов: медицинские, аграрные, биржевые, валютные, денежно-кредитные, финансовые, психологические и др. Таким образом, понятие «кризис» является общенаучным и используется в философских, естественных и гуманитарных науках. Междисциплинарный характер данного феномена обуславливает существование различных по содержанию определений понятия «кризис» в зависимости от того, какие его аспекты рассматриваются.

Все это подтверждает широту его применения и говорит о высокой степени его распространенности. В зависимости от специфики научной сферы, в рамках которой используется данное понятие, оно приобретает определенные атрибутивные характеристики. Однако неизменным остается

указание на то, что кризис - это некий переломный момент, некая критическая точка, которая требует какого-то разрешения.

Для нас представляет особый интерес трактовка «кризиса» психологической наукой. Следует отметить особенность понятия «кризис». Наряду с междисциплинарным, данный феномен имеет также и межпсихологический характер, то есть в рамках психологической науки «кризис» рассматривается в контексте различных подходов и направлений. В настоящее время формируется особое направление - кризисная психология, которая включает в себя изучение всего многообразия сложных, травматических, критических ситуаций, возникающих на жизненном пути личности и деятельности по их преодолению. Основными понятиями, которыми оперирует кризисная психология, являются: «трудная жизненная ситуация», "экстремальная ситуация", "кризис", "кризисное событие", «критическая ситуация» и др. Таким образом, можно обратить внимание на несформированность терминологического аппарата кризисной психологии. Это, как отмечают многие исследователи ( Ф.Е Василюк 1995; Е.Ю Коржова, 1996; E.H. Туманова 2003 и др.) затрудняет классификацию кризисов и ограничивает понимание их природы (Л.Г.Жедунова, 2010).

Говоря о кризисах в психологии, в первую очередь имеют в виду кризисы личности - кризисы психического развития, возрастные, жизненные кризисы, кризисы как реакция на травмирующую ситуацию и др., изучение которых составляет превалирующую часть среди всех исследований кризисных явлений.

В психологической науке основателем направления, изучающего кризисы, считают Е. Линдемана. Он показал адаптивный характер и важность для личности следующих за психотравмирующим событием переживаний [63]. В своей работе Е.Линдеман анализирует процесс переживания острого горя и показывает адаптивный характер этого переживания для личности. Процесс переживания автор рассматривает как

последовательную трансформацию первоначально болезненных реакций горя в нормальные реакции (адекватные ситуации потери).

Дж. Каплан определяет кризис как «состояние, возникающее, когда лицо сталкивается с препятствием жизненно важным целям, которое в течение некоторого времени является непреодолимым привычными методами разрешения проблем. Возникает период дезорганизации, расстройства, в течение которого совершается много разных «абортивных» попыток разрешения. В результате достигается какая-то форма адаптации, которая может наилучшим образом отвечать или не отвечать интересам этого лица и его близких.

Несколько иным является понимание кризиса в отечественной психологии. В работах отечественных специалистов понятие кризиса приближается к понятию предболезни. В России термин «кризис» встречается в работах А. Г. Амбрумовой [1], создавшей Всесоюзный научно-методический суицидологический центр при Московском НИИ психиатрии МЗ РСФСР. Под ее руководством создано кризисное отделение, где проходят лечение люди, совершившие суицидные попытки или находящиеся в пресуициде.

Гордон Олпорт определяет кризис как ситуацию эмоционального и умственного стресса, требующую значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени. Зачастую подобный пересмотр представлений влечет за собой изменения в структуре личности. Эти изменения могут носить как позитивный, так и негативный характер. По определению, личность, находящаяся в кризисе, не может оставаться прежней; иными словами, ей не удается осмыслить свой актуальный психотравмирующий опыт, оперируя знакомыми, шаблонными категориями или использовать простые привычные модели приспособления.

Среди современных теорий распространено акцентирование внимания на различных, а иногда и противоположных, аспектах кризисов в жизни человека. Наиболее распространённым является понимание кризиса как

проявления болезни, нарушения здоровья человека на уровне функционирования его организма или развития личности (X. Ремшмидт, 1994, П.И.Буль, 1974, М.С. Лебединский, 1971, В.Е. Рожнов, 1982); часто понятие кризис ассоциируется с угрозой, риском, опасностью, катастрофой. Понимание кризиса как нормативного явления связано с представлением о нормативном ходе жизни (А.Г Здравомыслов, 1986) или с возникновением новых потребностей и перестройкой мотивационной сферы личности (И. С Кон, 1988). Оно может быть также с вхождением в новую событийную общность (В.И., Слободчиков 1998), с профессиональным развитием (Э.Ф. Зеер.1998, Э.Э Сыманюк, 2003, 2005, Ю.П. Поварёнков.), и т.д. Понимание кризиса как состояния, которое порождается проблемой, от которой человек не может уйти, и которую не может разрешить в короткое время привычным способом, присутствует в описаниях многих типов кризисов (P.A. Ахмеров, 1994, Л.Г. Жедунова 2009, С.А. Маничев, 2001, X. Ремшмидт, 1994; Г.У Солдатова 2007, Шайгерова Л.А, 2002, и др.).

Существует традиция понимания кризиса как частного случая критической ситуации (В.С.Герасимова, М.В.Гамезо, Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова, 1999).

Представление о том, что кризис затрагивает многие структуры личности, отражено в большинстве исследований кризисов. Исследователи отмечают комплексное влияние кризиса на жизнь человека: преобладание отрицательных эмоций затрудняет преодоление кризисов (Н.С.Глуханюк 2001, П.Ниемеля, 1987, Т.М.Титаренко, 1987); с кризисом связаны изменения на когнитивном уровне (Е.И. Степанова и др.), изменения в восприятии себя и своей жизни (Е.И. Исаев 1998, И.С Кон 1998; В.И.Слободчиков), изменения в ценностно-мотивационной и смысловой сферах личности (Д.А Леонтьев 1999,), в самосознании и Я-концепции (Л.Ф Бурлачук., Е.Ю. Коржова., 1998), в социально-профессиональной сфере и в деятельности (Н.С.Глуханюк., Э.Ф. Зеер 1998, П.Ниемеля, 1987; Э.Э.Сыманюк, 2003, 2005, Ю.П. Поварёнков, 2000). В.В. Козлов обозначает, что личностный кризис - это психологическое

состояние максимальной дезинтеграции (на внутрипсихическом уровне) и дезадаптации (на социально-психологическом уровне) личности, выражающееся в потере жизненных ориентиров (ценностей, базовой мотивации, поведенческих паттернов), возникающее в результате препятствий в привычном течении жизни субъекта. [50,с.9]

Исследование и описание личностного кризиса подробно изложено в работах Л.Г. Жедуновой. Она определяет личностный кризис как процесс порождения целостного психического образа единства личности с внешним и внутренним миром в процессе реализации жизненного пути. Это переживание состояния внутренней дезинтеграции, возникающее в результате осознания субъектом рассогласования реальных жизненных отношений и глубинных смысловых структур личности. (Л. Г. Жедунова, 2009)

Разнообразие и некоторое противоречие многочисленных подходов к изучению кризисов с очевидной необходимостью доказывает актуальность разработки концептуальной модели психологического кризиса личности и описания механизмов его проживания.

Подводя итоги изучения современного состояния проблемы кризисов в психологии, можно отметить, что в настоящее время число исследователей, обращающихся к теме кризиса, существенно возросло. Различные подходы к пониманию природы личностного кризиса акцентируют внимание на разных его аспектах. Несмотря на сформированную общую картину возникновения кризиса, актуальным остается исследование психологических механизмов, обеспечивающих индивидуальный характер его переживания.

1.2. Классификация кризисов.

В самом общем плане, в психологии в настоящее время выделяют два типа кризисов (Л.Г. Жедунова, 2009):

1. Возрастно-норматиеные кризисы (кризис как закономерный эволюционный этап онтогенеза).

2.Кризис как поворотный пункт жизненного пути, носящий скорее вероятностный, нежели закономерный характер.

Рассмотрим эту типологию подробнее.

Нормативный кризис развития взрослой личности: психологические особенности и динамика.

Нормативные кризисы зрелости отличаются от кризисов детства, по крайней мере, тем, что они возникают реже, с большим временным разрывом (7—10 лет), не столь строго привязаны к возрасту и более тесно зависят от «социальной ситуации развития» (Л. С. Выготский), проходят достаточно осознанно и куда более скрыто, интериоризовано, не демонстративно (последним во многом и обусловлена их малая изученность в научной психологии) [20].

Главное, что необходимо отметить, в основе развития личности в ходе всей жизни лежит общий механизм - закономерно возникающее (созревающее) в ходе движения деятельности противоречие между двумя ее основными сторонами — мотивационной, смысловой и познавательной, операционально-технической. Переломы и сдвиги в развитии возникают именно тогда, когда налицо несоответствие между наличными возможностями, областью знаний и умений и системой смысловых связей с миром. В точках значительного расхождения этих сторон деятельности и происходят мало изученные ранее нормативные кризисы зрелости.