Закономерности деформирования и изменения физических характеристик мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании в условиях компрессионного сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вахрин Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Вахрин Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ОСАДКИ МЁРЗЛЫХ ГРУНТОВ ПРИ
ОТТАИВАНИИ
1.1. Состав и строение мёрзлых грунтов
1.1.1. Компонентный состав
1.1.2. Криогенное строение
1.2. Основы процесса осадки мёрзлых грунтов при оттаивании
1.2.1. Механизм осадки
1.2.2. Влияние внутренних и внешних факторов
1.3. Предложенные расчётные зависимости осадки от физических свойств
1.4. Расчёт осадок оттаявших грунтов в процессе эксплуатации основания
сооружения
Выводы
ГЛАВА 2. КОМПРЕССИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОТТАИВАЮЩИХ
ГРУНТОВ
2.1. Методика компрессионных испытаний
2.1.1. Подготовка образцов
2.1.2. Проведение экспериментов
2.2. Определение физических характеристик грунтов при компрессионном
сжатии
Выводы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ОТТАИВАЮЩИХ ГРУНТОВ
3.1. Характеристики образцов исследованных грунтов
3.1.1. Естественные образцы
3.1.2. Искусственно приготовленные образцы
3.2. Закономерности влияния показателей физических свойств мёрзлых грунтов на деформационные характеристики
3.2.1. Зависимости коэффициентов оттаивания и сжимаемости от
влажности
3.2.2. Зависимости коэффициентов оттаивания и сжимаемости от
пористости
Выводы
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОРОДНЫХ ГРУНТОВ НА ОСНОВЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ КОМПРЕССИОННОГО СЖАТИЯ
4.1. Обоснование метода определения физических характеристик однородных грунтов в массиве
4.2. Методика определения физических характеристик однородных грунтов
в массиве
4.3. Пример определения физических характеристик однородных грунтов в
массиве
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемая работа выполнена в лаборатории инженерной геокриологии Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН. В работе изложены результаты исследования осадки мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании и разработанные на этой основе способы определения физических характеристик грунтов при компрессионном сжатии и однородных грунтов в массиве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности деформирования и изменения физических характеристик мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании в условиях компрессионного сжатия»
Актуальность работы
Особенности состава и строения мёрзлых грунтов обусловливают осадки их при оттаивании. Вода и воздух, содержащиеся в оттаивающих грунтах, под действием собственной массы и внешнего давления отжимаются, уменьшая их объём. В условиях невозможности бокового расширения грунта в массиве и компрессионном приборе развивается вертикальная деформация сжатия и изменяются, вследствие этого, показатели физических свойств грунта. Неравномерные осадки мёрзлых грунтов при оттаивании в природных условиях формируют отрицательные формы рельефа и приводят к деформациям и даже аварийным ситуациям сооружений. Деформационные характеристики грунтов используют для расчётов оснований по второй группе предельных состояний - абсолютных и относительных осадок грунтов основания сооружений, возводимых с предварительным оттаиванием и допущением оттаивания в течение всего периода эксплуатации.
В настоящее время определение деформационных характеристик мёрзлых грунтов при оттаивании входит в перечень лабораторных работ по изучению свойств грунтов основания сооружений при проведении инженерно-геологических изысканий. Эти данные остаются в материалах изысканий и не используются для расчётов осадок оснований других объектов. Даже для приближенных расчётов осадок оснований проводят достаточно трудоёмкие определения деформационных характеристик грунтов. В связи с этим возникла необходимость установления зависимостей деформационных характеристик мёрзлых грунтов при оттаивании от показателей их физических свойств, которые определяются в процессе инженерно-геологических изысканий для решения других проектных задач.
При проведении компрессионных испытаний принято определять физические характеристики исследуемых грунтов только в мёрзлом состоянии. Это необходимо для прогнозирования осадки мёрзлых грунтов при оттаивании. Большая часть физических характеристик мёрзлых грунтов при оттаивании в условиях компрессионного сжатия изменяется. Результаты определения их совместно с деформационными характеристиками могут быть рекомендованы для расчётов осадки оттаявших и талых грунтов под действием компрессионного давления. При инженерно-геологических изысканиях полное определение физических характеристик грунтов с низкой структурной прочностью затруднено из -за сложности выемки образцов с сохранением их структуры широко распространенным в настоящее время буровым методом. Изложенное определяет актуальность исследования деформации и изменения физических характеристик мёрзлых дисперсных грунтов естественного сложения и искусственно приготовленных образцов при оттаивании в процессе компрессионного сжатия.
Цель работы
Установить закономерности деформирования и изменения физических характеристик основных типов мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании в условиях компрессионного сжатия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) провести анализ методов определения осадки мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании;
2) определить показателей физических свойств исследуемых мёрзлых грунтов и изменения их при оттаивании в процессе компрессионного сжатия;
3) выполнить экспериментальные определения деформационных характеристик основных типов мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании;
4) установить зависимости деформационных характеристик мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании от показателей физических их свойств;
5) на основе установленных закономерностей деформирования и изменения физических характеристик дисперсных грунтов разработать метод определения физических характеристик однородных дисперсных грунтов с низкой структурной прочностью в массиве, из которого выемка образцов ненарушенного сложения буровым способом затруднена.
Научная новизна исследования:
1) установлены закономерности изменения показателей физических свойств оттаявших дисперсных грунтов вследствие уплотнения их при компрессионном сжатии;
2) получены зависимости деформационных характеристик основных типов мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании от показателей их физических свойств, из которых пористость является главной характеристикой, обусловливающей осадку мёрзлых грунтов при оттаивании;
3) обоснована возможность определения в массиве физических характеристик однородных грунтов с низкой структурной прочностью по данным определения физических и деформационных характеристик образцов грунта приповерхностного слоя.
Положения, выносимые на защиту:
1) обоснование изменений и полученные расчётные зависимости показателей физических свойств оттаявших дисперсных грунтов, вызванные уплотнением их при компрессионном сжатии;
2) экспериментально полученные зависимости деформационных характеристик мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании в условиях компрессионного сжатия от влажности и пористости и определение пористости, как фактора, обусловливающего их осадку;
3) метод определения в массиве физических характеристик однородных грунтов с низкой структурной прочностью по данным определения физических и деформационных характеристик образцов грунта приповерхностного слоя.
Объект исследования - мёрзлые дисперсные грунты.
Предмет исследования - закономерности деформирования и изменения физических характеристик мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании.
Методологические основы исследования
Исследования деформирования и изменения физических характеристик мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании проводились экспериментальными и расчётными методами. Показатели физических свойств мёрзлых грунтов и деформационные характеристики их при оттаивании определялись стандартными методами. Изменения физических характеристик оттаявших дисперсных грунтов при компрессионном сжатии и показатели физических свойств однородных грунтов в массиве определялись по физически обоснованным и экспериментальным зависимостям.
Достоверность полученных результатов
Физические и деформационные характеристики большого количества образцов грунтов естественного сложения и искусственно приготовленных с заданными свойствами определялись согласно ГОСТам на сертифицированных приборах в лаборатории инженерной геокриологии ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.
Практическая значимость результатов исследований
1. Деформационные характеристики мёрзлых дисперсных грунтов при оттаивании, которые были определены на многочисленных строительных площадках Якутии, вошли в материалы инженерно-геологических изысканий для выполнения расчётов осадки мёрзлых грунтов при оттаивании.
2. Метод определения физических характеристик однородных грунтов может использоваться при проведении инженерно-геологических изысканий на строительных площадках, сложенных однородными грунтами с низкой структурной прочностью, отбор проб из которых буровым методом затруднен.
Апробация и публикация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих российских и международных конференциях:
- международная конференция «Современные инновационные технологии изысканий, проектирования и строительства в условиях Крайнего Севера» (Якутск, 2012);
- международная конференция «Арктика, Субарктика: мозаичность, контрастность, вариативность криосферы» (Тюмень, 2015);
- XVIII всероссийская конференция Сергеевские чтения «Инженерная геология и геоэкология. Фундаментальные проблемы и прикладные задачи», по-свящённая 25-летию образования ИГЭ РАН (Москва, 2016);
- международная конференция «Криосфера Земли: прошлое, настоящее и будущее» (Пущино, 2017);
- XI международный симпозиум по проблемам инженерного мерзлотоведения (Магадан, 2017);
- расширенное заседание научного совета по криологии земли РАН с участием российских и зарубежных учёных, инженеров и специалистов «Актуальные проблемы геокриологии» (Москва, 2018);
- XV международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2021);
- XI всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» (Якутск, 2021);
- VI всероссийский научный молодёжный геокриологический форум с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития геокриологии», посвящённый 100-летию со дня рождения учёных-мерзлотоведов Е.М. Катасонова и Н.П. Анисимовой (Якутск, 2021).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК, получены два патента на изобретение РФ.
Личный вклад автора
Диссертационная работа выполнена в рамках базового проекта 1Х.135.2.3. «Формирование геокриологической среды и её роль в функционировании при-родно-технических систем», № 0380-2019-0001. Автор с 2011 г. и по настоящее время является ответственным исполнителем научно-исследовательских работ по изучению физических и механических свойств мёрзлых и оттаивающих дисперсных грунтов. Фактический материал получен при выполнении государственного контракта и хоздоговорных работ по объектам:
- государственный контракт № 1090 «Комплексный инженерно-геокриологический мониторинг в полосе трассы железной дороги АЯМ Беркакит - Томмот - Якутск и разработка научно-методических основ рациональной её эксплуатации»;
- магистральный газопровод «Якутия - Хабаровск - Владивосток», участок Ленск - Сковородино;
- трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий океан». „Обеспечение проектного планово-высотного положения участков с 211,253 по 2605,068 км, проложенных на ММГ";
- трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий океан». „Обеспечение проектного планово-высотного положения участков с 211,43 по 2604,89 км, проложенных на ММГ";
- «определение физико-механических и химических характеристик мёрзлых грунтов на территории строительства вахтового посёлка на острове Котельный»;
- «многоквартирный жилой дом (2-1) с подземной автостоянкой в квартале 203 г. Якутска».
Экспериментальные исследования, представленные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, двух приложений, в т.ч. 39 рисунков и 16 таблиц.
Благодарности
Диссертационная работа выполнена в Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН под руководством д.т.н. Г.П. Кузьмина. Автор выражает огромную благодарность руководителю работ за постоянную помощь и внимание. Автор выражает признательность д.т.н. Чжану Р.В., д.г.-м.н. Спектору В.Б., к.г.н.
за ценные советы
Спектору В.В., к.т.н. Алексеевой О.И. и д.т.н. Шестернёву Д.М.
и предоставление материалов для исследований.
Особую благодарность хочется выразить сотрудникам лаборатории инженерной геокриологии, которые непосредственно имели отношение к моей работе.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ОСАДКИ МЁРЗЛЫХ ГРУНТОВ ПРИ
ОТТАИВАНИИ
1.1. Состав и строение мёрзлых грунтов 1.1.1. Компонентный состав
Мёрзлые дисперсные грунты являются сложными многофазными и многокомпонентными системами. По признаку агрегатного состояния в них можно выделить следующие основные составляющие: твёрдая, пластичная, жидкая и газообразная. Все перечисленные составляющие находятся во взаимной связи друг с другом, зависящей как от свойств отдельных фаз, так и от интенсивности внешних воздействий [89].
1. Твёрдые минеральные частицы мёрзлых дисперсных грунтов оказывают существенное влияние на свойства мёрзлых грунтов, которые зависят как от размеров и формы минеральных частиц, так и от физико-механической природы их поверхности, определяемой, главным образом, минералогическим составом частиц и составом поглощённых ими катионов. При рассмотрении минеральной части мёрзлых грунтов выделяют четыре группы минералов [36]:
а) первичные, нерастворимые в воде; представлены кварцем, полевым шпатом, слюдами. В рыхлых породах первичные минералы присутствуют в виде различного размера зёрен и пластинок, образовавшихся в результате физического выветривания коренных пород. Они характеризуются небольшой активной поверхностью, большой пористостью и влагоёмкостью. Первичные минералы составляют основную массу крупнообломочных и песчаных грунтов, а также в небольшом количестве глинистых мёрзлых грунтов;
б) вторичные, нерастворимые в воде; присутствуют в грунтах в тонкодисперсном состоянии. По характеру взаимодействия с водой выделяют три основные группы глинистых минералов: каолиниты, монтмориллониты и гидрослюды.
Группа каолинитов представлена в основном каолинитом, галлуазитом и анаукситом, которые обладают прочной решёткой и большой водопроницаемостью.
Группа монтмориллонитов представлена монтмориллонитом, нонтронитом, бейделлитом. Решётка у них при увлажнении раздвигается, вплоть до распадения минерала на элементарные кристаллические ячейки, в результате чего удельная поверхность увеличивается. Повышенная адсорбционная способность минералов в связи с характером ионов в водном растворе обусловливает большую изменчивость их свойств и создаёт возможность искусственно изменять такие свойства, как набухаемость, сжимаемость и т.п.
Группа гидрослюд (иллиты) - это минералы, которые по своим свойствам занимают промежуточное положение между минералами группы каолинита и монтмориллонита. Образуются они в щелочной среде. Строение кристаллической решетки близко к строению решётки монтмориллонита;
в) вторичные, растворимые в воде; представлены в дисперсных грунтах наиболее часто углекислыми солями кальция и магния, сернокислым кальцием, а также хлористыми и сернокислыми солями натрия. Легкорастворимые соли (хлориды и сульфиды) при этом находятся только в растворе, среднерастворимые (сульфаты) как в грунте, так и в растворе, а труднорастворимые (карбонаты) чаще всего обнаруживаются в твёрдом состоянии. По мере понижения отрицательной температуры мёрзлых грунтов выпадают вначале карбонаты, а затем - сульфаты;
г) органические соединения; накапливаются в дисперсных грунтах в результате жизнедеятельности и отмирания растительных и животных организмов. Органическое вещество может слагать как мощные слои, торфяные массивы или находится в виде примесей песчаных, глинистых грунтов. Степень разложения растительных остатков различна - от почти неразложившегося молодого торфа до полностью разложившегося органического вещества - торфа.
Благодаря большой гидрофильности торфянистого вещества и гумуса, содержащие их породы обладают высокой влагоёмкостью, пластичностью, сжимаемостью и низкой водопроницаемостью. В связи с этим наличие биогенных вклю-
чений в мёрзлых грунтах приводит к снижению их прочности, проявлению вязких деформаций под нагрузками.
2. Пластичный (лёд) представляет собой мономинеральную криогидрат-ную породу с весьма своеобразными физико-механическими свойствами. Льдом называют все твёрдые модификации воды независимо от их кристаллического или аморфного состояния. Различают одну аморфную модификацию льда, которая образуется при низких температурах в условиях быстрого замерзания. В природных условиях существует лишь одна кристаллическая модификация льда - лёд-1, образующийся при обычных давлениях и не очень низких температурах.
В мёрзлых грунтах присутствует кристаллический лёд-1, который может находиться в виде льда-цемента, ледяных включений и подземных скоплений. Лёд-1 - кристаллическое тело гексагональной системы, который обладает резко выраженной анизотропией свойств. Он имеет максимально вязко-пластичную деформацию в направлении, перпендикулярном главной оптической оси, а в направлении параллельном проявление реологических свойств во льду настолько мало, что после упругих деформаций наступает хрупкое разрушение.
Лёд в мёрзлых грунтах содержит различные примеси, которые могут находиться в твёрдом, жидком и газообразном состояниях и формироваться как одновременно с образованием льда, так и после этого процесса. Особым свойством строения льда-1 является подвижность атомов водорода в его кристаллической решетке, которая беспрерывно изменяется под влиянием внешних воздействий (давление, температуры).
3. Жидкая (незамерзшая вода) вода в грунтах находится в молекулярном взаимодействии со свободными активными поверхностями минерального скелета. При этом взаимодействие тем сильнее, чем ближе к минеральным частицам расположены молекулы воды. В этом отношении воду в грунтах принято делить на свободную (не взаимодействующую с грунтом) и связную (испытывающую влияние активной поверхности частиц грунта и образующую водную плёнку вокруг минеральных частиц). Связная вода может быть в двух состояниях: прочносвя-занном (молекулярный слой, обволакивающий минеральные частицы) и рых-
лосвязанном (удалённые от частицы слои водной плёнки). В состоянии прочно-связанном поверхностью минеральных частиц, когда вследствие огромных электромолекулярных сил поверхности, вода не может перейти в гексагональную кристаллическую решетку льда при очень низких температурах. Рыхлосвязанная вода замерзает при тем более низкой температуре, чем интенсивнее в ней процесс уменьшения связей по сравнению со свободной водой и образования зон повышенной подвижности вследствие противоположного действия смежных структур. Понижение температуры замерзания рыхлосвязанной воды происходит вследствие того, что между слоем связной воды и воды свободной возникает слой менее связной и более подвижной, как бы более теплой воды, чем свободная вода, требующий больше энергии и более низкой температуры его кристаллизации [89].
Вода в мёрзлых грунтах является раствором электролитов, а также находится во взаимодействии со свободными активными поверхностями их минерального скелета. Взаимодействие молекул воды с ионами и активными поверхностями понижает точку замерзания воды, и вследствие этого в мёрзлых грунтах обычно присутствует большое или меньшее количество незамёрзшей воды. Содержание незамёрзшей воды в мёрзлых грунтах и её изменения под влиянием внешних воздействий во многом определяют физико -механические свойства мёрзлых грунтов.
4. Газообразная (пары воды и газы) находится в порах в свободном состоянии, адсорбированном или замкнутом. Пары воды хоть и в небольшом количестве могут существенно влиять на процессы в мёрзлых грунтах при наличии температурных градиентов. Перемещаются от мест с большей упругостью к местам с меньшей упругостью и могут быть основной причиной перераспределения влажности в процессе замерзания грунтовой влаги. Количество свободных газов определяется газовой пористостью. Наличие газов оказывает существенное влияние на формирование напряженно-деформированного состояния мёрзлых грунтов в процессе их промерзания и оттаивания. Прежде всего, это связано со значительным изменением объема газов при повышении или понижении температуры.
Все перечисленные компоненты мёрзлых грунтов: твёрдые минеральные частицы, лёд, незамёрзшая вода и газы находятся во взаимодействии друг с дру-
гом, которое определяется индивидуальными свойствами каждого компонента, а также влиянием внешних воздействий (температура и давление).
1.1.2. Криогенное строение
Начиная с 20-х годов ХХ в. и по настоящие время, архив опубликованных работ (Б.И. Втюрин, Е.А. Втюрина, П.А. Шумский, А.М. Пчелинцев, Ш.Ш. Гаса-нов, Е.М. Катасонов, Э.Д. Ершов, Т.Н. Жесткова, Г.М. Фельдман, Н.Н. Романовский, Д.М. Шестернёв и др.), посвящённых результатам полевых и лабораторных экспериментальных исследований криогенного строения грунтов, постоянно растёт. В их объёме выделяется ряд фундаментальных публикаций, в которых криогенное структуро- и текстурообразование в грунтах криолитозоны рассматривается на основе анализа воздействия на их формирование физических, физико-механических и других процессов.
Согласно опубликованным работам, мёрзлая порода характеризуется, помимо состава, также определённым криогенным строением, то есть пространственным взаиморасположением её составных частей. В криогенном строении принято различать две взаимосвязанные стороны - криогенную структуру и криогенную текстуру.
Под криогенной структурой понимается строение мёрзлой породы, обусловленное упорядоченным распределением в ней составляющих элементов минеральных частиц, незамёрзшей воды и льда, их размерами, формой, количественным соотношением, характером поверхности и взаимосвязей [34].
Криогенная текстура - это сложение мёрзлой породы, при котором её криогенная структура разделена прослоями и включениями льда мощностью не более 50 см на минеральную и ледяную составляющие с различным взаиморасположением, распределении в пространстве и ориентацией [34].
Криогенную структуру и текстуру чаще всего изучают визуально. В зависимости от степени увлечения, различают макро- и микроструктуру. Для грубо-дисперсных пород (пески и супеси) наиболее важными являются исследования на
макроуровне, а в суглинках и глинах, в составе которых преобладают более тонкие минеральные частицы, - на микроуровне.
Специфика структуры мёрзлых пород создаётся наличием в их составе льда, играющего роль цемента. Цементация льдом не меняет главных первичных структурных признаков породы, размеров и формы составных частей её твердого скелета. Структура грунтов при появлении в ней льда-цемента оказывает заметное влияние на свойства грунтов. В рыхлых породах до их промерзания различаются агломератные структуры, названия которых соответствуют гранулометрическому составу пород. Так, глины имеют пелитовые структуры, пылеватые породы -алевритовые, пески - псаммитовые, а крупнообломочные - псефитовые, подразделяющиеся на брекчевидные и когломератовые [31].
Эти же структуры свойственны им и в мёрзлом состоянии, но при этом геологическая характеристика структуры породы должна в этом случае дополняться определением типа и структуры ледяного цемента [94].
В зависимости от степени заполнения пор, различают четыре типа цемента: контактный, плёночный, поровый и базальный [36]. Тип ледяного цемента мёрзлой рыхлой породы зависит от её начальной влажности и от миграции влаги при промерзании.
Структура льда-цемента относится к типу кристаллически-зернистых структур. В зависимости от размеров зёрен, можно различать структуры [31]:
1) явнокристаллические (крупно-, средне- и мелкозернистые);
2) скрытокристаллические (микрокристаллические и ультрамикрокристаллические);
3) равномерно зернистые;
4) порфировые (неравномерно зернистые).
В зависимости от формы и кристаллографической ориентировки зёрен, различают следующие структуры [31]:
1) неправильно зернистую - деформированную под действием окружающих зёрен;
2) призматическую - кристаллы имеют правильную кристаллическую форму и упорядоченную линейную ориентировку;
3) промежуточную между двумя первыми. У льда промежуточные структуры бывают двух видов: пластинчатая и столбчатая.
В зависимости от соотношения зёрен льда-цемента с частицами скелета породы, различают структуры:
1) межчастичную - зёрна цемента расположены в единичных промежутках между частицами скелета и не превышают их по размерам;
2) объемлющую - зёрна цемента крупнее частиц скелета и обволакивают
их.
Вопрос о классификации криогенных текстур очень важен в современном учении о строении мёрзлых отложений. Без описания криогенных текстур невозможно дать правильную характеристику мёрзлых пород.
Среди мёрзлых пород, в зависимости от наличия, формы и расположения в них ледяных шлиров, выделяют основные типы криогенных текстур, представленных в таблице 1.1 [16, 38, 92].
Таблица 1.1 - Классификация криогенных текстур песчаных и глинистых грунтов
Класс Тип Подтип Вид Разновидность
Шлировый Слоистый Горизонтально-, косо-, вертикально-слоистый Редко-, средне-, часто-, микрослоистый Толсто-, средне-, тонко-, микро-шлировая
Слоисто-сетчатый Средне-, часто-, мик-росетчато-слоистый
Сетчатый Горизонтально-, косо-, вертикально-сетчатый, беспорядочно-сетчатый Крупно-, средне-, мелко-, микросетчатый
Ячеистый — Крупно- , средне-, мелко-ячеистый
Атакситовый — — —
Массивный Контактный Полно-контактный, Неполно-контактный — —
Класс Тип Подтип Вид Разновидность
Массивный Манжетный — — —
Корковый Полно-корковый неполно-корковый — —
Поровый — — —
Базальный Полно-поровый — —
Примечание - Вид выделяется по интервалу между шлирами: редкослоистый и крупносетчатый - более 100 мм; среднеслоистый и среднесетчатый - от 10 до 100 мм; частослоистый и мелкосетчатый - от 1 до 10 мм; микрослоистый и микросетчатый - менее 1 мм. Разновидность по толщине шлиров: толстошлировая - более 10 мм; среднешлировая - от 5 до 10 мм; тонкошлировая - от 1 до 5 мм; микрошлировая - менее 1 мм
Формирование структур и текстур мёрзлых горных пород зависит, прежде всего, от состава, генезиса, изменения температурного и влажностного режимов и т.д. Все эти факторы и условия определяют унаследованные особенности состава структур и текстур эпигенетических мёрзлых толщ, а условия промерзания определяют характер их криогенного строения.
1.2.