Законодательные источники по истории монетного дела в России в 1700 - 1810 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Богданов, Андрей Альбертович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Богданов, Андрей Альбертович
Оглавление
Введение
Глава 1. Монетное дело в России в 1700-1810 гг
1.1. Краткий исторический очерк
1.2. Монетное дело в России XVIII - начала XIX в. в отечественной историографии
1.3. Обзор источников
Глава 2. Выявление и систематизация законодательных источников по
истории монетного дела в России в 1700-1810 гг
2.1. Законодательные источники по истории России XVIII - начала XIX в. в отечественном источниковедении
2.2. Выявление
2.3. Систематизация
Глава 3. Особенности разработки, принятия, публикации и реализации законодательных источников по истории монетного дела в России в 17001810 гг
3.1. Особенности разработки и принятия
3.2. Особенности публикации и распространения
3.3. Особенности реализации
3.4. Изображения монет, приложенные к законодательным актам по истории монетного дела в России в XVIII - начале XIX в. как характерная их черта
Заключение
Список источников и литературы, использованных в работе
Список сокращений, использованных в работе
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4 (Иллюстрации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательные источники по истории монетного дела в России в 1700 - 1810 гг.»
Введение
Актуальность исследования. История русской монетной системы XVIII-XIX вв. в последнее время все больше привлекает внимание как профессиональных историков и нумизматов, так и любителей. Это связано не только с тем, что рассматриваемая тема мало разрабатывалась в послереволюционной историографии, но и с тем, что она тесно связана с активно развивающимся сейчас в России рынком антикварных монет. Между тем, научные работы, объектом исследования которых является история русского денежного хозяйства в этот период, немногочисленны, несмотря на то, что необходимость разработки этой темы очевидна.
Монетное дело - это важнейшая составляющая экономики государства во все времена существования монетного обращения1. Малейшая неосторожность в монетарной политике может привести к кризису экономики, а, значит, и государства. Знание истории монетного дела помогает избежать возможных ошибок в монетарной политике в будущем. Кроме того, монетная система - яркий показатель уровня развития страны, ее культуры, идеологии. Монета - важнейшая составляющая также и быта, и не иметь представления о том, какой монетой пользовались люди той или иной эпохи - значит допускать серьезный пробел в изучении этой эпохи и этого общества.
Еще в 1980 г. составители очередного тома НС ГИМ декларировали, что необходимо «разработать методику сопоставления данных источниковедческого анализа монет XVIII-XX вв. с той массой письменных источников по денежному обращению и монетному производству, которые накопились за последние три века; найти такой угол зрения на монеты, изготовленные с помощью машинной чеканки, который смог бы выявить все
1 Под монетным делом (в широком понимании термина) здесь и далее будет пониматься чеканка, хождение и изъятие монет государством и весь комплекс вопросов, с этим связанных.
информативные возможности материала»2. Безусловно, за время, прошедшее после выхода этого сборника, изучение монетного дела Российской империи продвинулось вперед. Но в 2000 г. А. С. Мельниковой, В. В. Узденикову и И. С. Шикановой пришлось в предисловии к своей коллективной монографии повторить этот тезис почти дословно '.
Выполнение этой задачи невозможно без четкого выявления состава и особенностей всего комплекса источников по теме. Между тем, до сих пор не дано сколько-нибудь подробного обзора этих источников. Бесспорно, однако, что законодательные источники занимают среди них важнейшее место, и без детального рассмотрения их как комплекса серьезное изучение темы невозможно. Таким образом, актуальность настоящей работы не вызывает сомнения.
Хронологические рамки исследования охватывают 1700-1810 гг.: нижняя граница - 1700 г. - ознаменована одним из основных мероприятий денежной реформы Петра I - появлением первых круглых монет массовой чеканки и первых медных монет; верхняя - 1810 г. - подписанием Александром I двух манифестов о перестройке монетной системы в России, знаменовавших собой начало нового периода в истории монетного дела и денежного обращения в России.
Объектом исследования являются законодательные источники по истории монетного дела в России этого периода.
Предметом исследования диссертационной работы является комплекс законодательных актов, касающихся истории монетного дела в России в период с 1700 по 1810 гг.
Цель исследования - выявление и, по возможности, всесторонняя характеристика комплекса законодательных источников по истории монетного дела в России с 1700 по 1810 г.
2 Введение // Памятники русского денежного обращения ХУШ-ХХ вв. НС. 4.7. Труды ГИМ. М., 1980. Вып. 53. С. 3.
3 Мельникова А. С, Уздеников В. В., Шиканова И. С. Деньги в России. История русского денежного хозяйства с древнейших времен до 1917 года. М., 2000. С. 219.
В работе поставлены следующие задачи:
• показать историческую обстановку, обусловившую появление законодательных актов, связанных с монетным делом, на протяжении рассматриваемого периода;
• определить методы выявления и критерии отбора законодательных актов;
• выявить комплекс законодательных источников по истории монетного дела в России в XVIII - начале XIX в.;
• предложить возможные варианты систематизации документов в рамках этого комплекса;
• исследовать особенности разработки, принятия, публикации, распространения и реализации законодательных актов;
• выявить характерные особенности законодательных актов, связанных с монетным делом;
• определить методы их изучения как исторического источника. Методологическая основа исследования базируется на принципах
объективности, историзма, системности научного анализа с опорой на научный метод познания, основанный на материалистическом понимании истории и включающий в себя общеисторические методы исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный. В исследовании применялись традиционные приемы анализа письменных источников, основанные на выводах, содержащихся в ряде
4
трудов по источниковедению письменных источников .
4 Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории. М., 2006; Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в.: Курс источниковедения истории СССР. Т. 1. М., 1940; Никитин С. А. Источниковедение истории СССР XIX в. (до начала 90-х годов): Курс источниковедения истории СССР. Т. 2. М., 1940.; Стрельский В. И. Основные принципы научной критики источников по истории СССР. Киев, 1961; Тихомиров Ы. Я Источниковедение истории СССР: Учеб. пособие. М.. 1962. Вып. 1-2; Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Источниковедение истории СССР: Учебник. М., 1981: Шмидт С. О. О классификации исторических источников // ВИД. Л., 1985. Т. 16. С. 3-24; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие. М., 2004.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно рассматриваются законодательные источники по истории монетного дела в России в период с 1700 по 1810 гг.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при написании научных и научно-популярных работ по социально-экономической истории России, нумизматике, истории монетного дела в России. Кроме того, материалы могут быть использованы при разработке программ лекционных курсов по источниковедению истории России, истории государственных учреждений, вспомогательным историческим дисциплинам, нумизматике, истории российского законодательства XVIII - начала XIX в.
Структура диссертационной работы соответствует поставленной цели и методике работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе, а также списка сокращений и текстовых, табличных и иллюстративных приложений.
В первой главе рассматривается история, историография и источниковедческий обзор монетного дела в России 1700-1810 гг. В остальных главах исследуется комплекс законодательных источников: обозначены методы его выявления, предложены варианты систематизации, изучены особенности проектирования, принятия, публикации и реализации законодательных актов. В заключении дана общая характеристика законодательных источников по теме, показано их место в ряду других источников. В приложениях помещены документы, иллюстративный
материал и таблицы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По теме исследования были доклады на Международной конференции аспирантов и студентов «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (Выборг, 2006, 2007, 2010 гг.); конференциях студентов и
аспирантов исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2006-2007 г.), студенческо-аспирантском конгрессе «Изменяющаяся Россия в контексте глобализации» (2007 г.), всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российская цивилизация (IX - начало XX в.): социально-экономическая и политическая история, методы исследования, формирование исторической памяти» (Санкт-Петербург, 2008 г.), XV Всероссийской нумизматической конференции (Ростов-на-Дону, 2009 г.), Первой международной научной конференции «Библиофильство и личные собрания» (Москва, 2011 г.).
По теме диссертационного исследования опубликована одна монография объемом 8 п. л.5; 8 научных статей и тезисов докладов общим объемом 2,8 п. л.6 Одна из статей опубликована в ведущем рецензируемом
у
научном журнале, рекомендованном ВАК РФ .
^ Богданов А. А. Монетное дело Российской империи. Находки. Исследования. Гипотезы: Очерки. М.; СПб., 2011.
6 Богданов А. А. 1) Законодательное оформление денежной реформы Петра I: Общая характеристика // Актуальные проблемы российской истории и культуры: Сборник научных работ преподавателей, аспирантов и студентов. Выборг, 2006. С. 88 91; 2) Монетная реформа Петра I: хронология мероприятий, характеристика нумизматических памятников, итоги и значение // Институты власти и идеология в истории Европы, США и России: Материалы Конгресса молодых ученых. 20 - 24 марта 2006 г. С.-Петербург. СПб.. 2006. С. 124-130; 3) Роль государства в регулировании монетного дела и обращения в 1725-1741 гг.: Законодательный аспект // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов научной студенческой конференции: филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Выборге. Выборг, 2007. С. 40-43; 4) Законодательные источники по истории монетного дела и обращения в России в период с 1725 по 1761 гг. по материалам Полного собрания законов // Изменяющаяся Россия в контексте глобализации: материалы студенческо-аспирантского конгресса. 19 - 23 марта 2007 г. С.-Петербург. СПб., 2007. С. 41 46; 5) Денежное обращение в Выборгской губернии в середине XVIII - начале XIX вв.: очерк истории (по материалам российского законодательства) // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 11-й межвузовской конференции аспирантов и студентов, посвященной 300-летию взятия Выборга войсками Петра I и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (27 - 28 апреля 2010 года). Выборг, 2010. С. 116-123 (совместно с А. С. Ратниковым); 6) Находки монет конца XVIII - первой половины XIX вв. на территории Охтинской верфи // Пят надцатая всероссийская нумизматическая конференция: Тезисы докладов и сообщения. Ростов-на-Дону, 20 - 25 апреля 2009. М., 2009. С. 180-181; 7) П. А. Картавов и его коллекции по истории отечественного монетного дела в Российской национальной библиотеке // Библиофильство и личные собрания. М., 2011. С. 75-82.
7 Богданов А. А. Законодательные источники по истории монетного дела в России XVIII в.: значение и методика изучения // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 2: История. 2012. Вып. 1. С. 126-133.
8
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Богданов, Андрей Альбертович
Заключение.
Большое значение законодательных источников для изучения истории монетного дела в России в 1700-1810 гг. несомненно. На протяжении последних двух столетий именно законодательство использовалось как основной источник в трудах исследователей по истории монетного дела и обращения в России. Это, безусловно, оправдано, поскольку законодательство маркирует основные вехи в монетарной политике государства, освещая самый разнообразный круг вопросов, связанных с монетным делом. Однако использование законодательства было в большинстве случаев чисто «потребительским», и авторы не пытались подойти к нему как к отдельному комплексу, заслуживающему источниковедческой характеристики.
Между тем, корпус законодательных источников по истории монетного дела рассматриваемого периода достаточно велик, что позволяет исследовать его особенности и закономерности. Вопрос о необходимости рассмотрения этого комплекса в историографии фактически не ставился, а интерес к истории монетного дела в России в рассматриваемый период усиливается, и это предопределило актуальность настоящего исследования как попытки такого рассмотрения. В ходе исследования были установлены основные вехи и закономерности развития истории монетного дела в России в XVIII -начале XIX в., а также выявлены и охарактеризованы этапы историографии вопроса и источниковая база исследований.
Выявление и характеристика этапов развития понятия «законодательные источники» и связанных с ним определений и установок (применительно к России XVIII в.) в отечественном источниковедении дали возможность предложить их новые варианты. Это позволило конкретизировать объект исследования и выявить комплекс законодательных источников по истории монетного дела в России в 1700-1810 гг. согласно этим определениям и установкам. Применительно к России XVIII - начала
XIX в. к законодательным источникам следует относить документы, исходящие от монарха, а также указы и инструкции Правительствующего Сената и Кабинета ЕИВ (1735-1740 гг.), обязательные для исполнения отдельными лицами, группой лиц, всем населением или служащими определенных учреждений и понимаемые современниками как безусловный закон. Возможность конкретизировать это определение дает изучение документов, связанных с законодательством, в частности - указателей законодательных актов, упоминаемых в настоящей работе.
Неразработанность источниковедения российского законодательства рассматриваемого периода явилась, во многом, причиной гипотетичности ряда выводов. Однако это позволило выявить комплекс рассматриваемых документов. При этом от выявления максимального количества дошедших до нас документов, отвечающих выбранным критериям, в ходе исследования пришлось отказаться, поскольку выполнение этой задачи потребовало бы многолетних архивных поисков. Кроме того, выявление всех этих документов сегодня невозможно в принципе по ряду объективных причин, прежде всего из-за того, что часть из них не сохранилась. Возможна реконструкция содержания документов, которые до нас не дошли. Для этого необходимо привлекать другие источники, в частности - указатели законодательных актов, составлявшиеся в разных целях и по разным принципам. Однако, то обстоятельство, что большинство из них было опубликовано сначала в ПСЗ-1, а затем в «Корпусе русских монет», значительно облегчило их выявление и составление электронной базы данных, в которой учтено 710 документов.
Следующим этапом исследования явилась систематизация этого комплекса. Были выбраны фактически два основных критерия систематизации - по содержанию и по разновидности документов. Для получения конкретных выводов был избран метод подсчета среднего количества документов, отнесенных к определенной группе за определенное время в рамках рассматриваемого периода. Использование этого метода, учитывая большое количество документов (710), представляется оправданным.
Систематизация по содержанию дала возможность представить весь спектр задач, стоявших перед российским монетным делом в условиях исторических реалий исследуемого периода и выделить из этого спектра приоритетные направления и задачи и, следовательно, определить, какие цели видели в монетарной политике и какие меры предполагали для их достижения. Можно считать, что наиболее важными задачами российского монетного дела XVIII - начала XIX в. были обеспечение производства сырьевой базой, регулирование внутреннего обращения монет, выпуск новых монет и некоторые другие. Что же касается систематизации по разновидностям, то она дала возможность представить себе эволюцию места высших и центральных государственных учреждений России через призму текущих вопросов монетного дела. Ключевую роль в монетарной политике страны длительное время играл Сенат, который координировал всю монетарную политику страны. Важно отметить достаточно большое разнообразие разновидностей документов - следствие особенностей российского государственного аппарата XVIII в. Это позволяет сделать выводы о роли разных учреждений в монетарной политике страны в разные периоды. Наибольшее количество выявленных документов рассматриваемого комплекса приходится на период с 1725 по 1762 гг. - один из самых сложных и насыщенных в истории российской монетной системы в частности и государства в целом.
Изучение рассматриваемых документов невозможно без представления об истории законодательных актов - а именно их разработки, принятия, публикации и, наконец, реализации.
Особенности разработки напрямую зависели от двух факторов - от разновидности документа и от особенностей текста. Разумеется, среди исследуемых документов есть как короткие указы, не требовавшие долгой выработки текста, так и объемные программные документы, явившиеся следствием долгих обсуждений и разработки проектов. Изучение документов позволяет установить, что в большинстве своем законодательные акты готовились на двух уровнях: учреждения, непосредственно курировавшего монетное дело и высшего государственного учреждения (Сената). Несколько особняком здесь стоит первое десятилетие XVIII в., когда Сенат еще не был основан, и начало XIX в., когда документы готовились в недрах министерства финансов, а законодательная функция Сената фактически минимизировалась. Необходимо учитывать и то, что учреждения, курировавшие монетное дело, зачастую фактически сами готовили для себя законодательные акты, испрашивая у верховной власти разрешения поступать согласно подаваемым документам (докладам, «доношениям» и т. п.). В случае если такое разрешение поступало (законодатель давал свою резолюцию на поданный документ), он становился законодательным актом. При рассмотрении каждого закона эти особенности необходимо учитывать.
Непосредственным следствием принятия законодательного акта в большинстве случаев являлась его текущая публикация. Как правило, за нее отвечал Сенат, и осуществлялась она силами Петербургской и Московской сенатских типографий, примерно с конца 1720-х гг. монополизировавших изготовление печатных листов. Именно печатные листы являлись основной формой текущей публикации. Изготовление перепечаток на местах, рукописных копий, помещение текстов в газетах (в «Санкт-Петербургских ведомостях»), чтение текстов в церквах и в учреждениях являются вторичными по отношению к изготовлению печатных листов при Сенате. Несомненна необходимость источниковедческого изучения материалов, связанных с бытованием документа непосредственно после его публикации печатным листом - указателей законов, местных перепечаток, списков, сборников законов.
Отдельно рассмотрена и, по возможности, всесторонне изучена группа законодательных актов с изображениями монет, которые являются характерной чертой законодательных актов по монетному делу. В ходе исследования были сделаны выводы об истории проектирования, утверждения, изготовления таких изображений на протяжении XVIII -начала XIX в. Ключевую роль играл Правительствующий Сенат, который осуществлял руководством их изготовлением в Гравировальной палате Санкт-Петербургской Академии наук. Также сделан вывод о самостоятельном значении и большом источниковедческом значении этих изображений.
Наиболее трудной является проблема выявления особенностей реализации законодательных актов, поскольку она требует с одной стороны индивидуального подхода в изучении каждого вопроса, а с другой привлечения большого количества других источников. Однако проследить «путь» законодательного акта от проектирования до реализации вполне реально. Необходимость этого обусловлена не только значением, которое имеют законодательные источники для исследователей, занимающихся историей монетного дела в России в указанный период, но и тем значением, которое придавали им современники. Между тем, слова А. Г. Брикнера о том, что при помощи архивных материалов (он подразумевает под ними прежде всего законодательство) «мы обозреваем и миллионы в государственной 1 казне, и скромный денежный запас в кармане купца и крестьянина» справедливы лишь отчасти, поскольку «обозреваем» мы все это, как правило, только с точки зрения государственной казны. Отсюда следует вывод о необходимости применения комплексного подхода в изучении темы. В частности, желательно широкое привлечение нумизматических источников (не только монет, но и оборудования). Необходимо рассматривать монеты этого периода как вещественные источники, информативность которых обусловлена прежде всего обстоятельствами их происхождения, особенностями бытования. Эпоха «отдельной монеты», период накопления нумизматического материала в виде этих «отдельных монет» закончились. Становится очевидным, что изучить состав, особенности, проблемы
1 Брикнер А. Г. Материалы для истории финансов в России. С. 2. денежного обращения на местах мы можем только с помощью монетных кладов, постоянно соотнося их данные с законодательством. В настоящем исследовании сделана попытка использования делопроизводственных материалов Соляной конторы, (впервые вводимых в научный оборот) как источника по истории реализации законодательства по изъятию из обращения монет Ивана Антоновича в 1740-е гг.
Необходимость активного привлечения других источников для обеспечения комплексного подхода в изучении монетного законодательства заставляет ставить вопрос о перспективах развития темы.
Во-первых, необходимо активное привлечение других источников. Если речь идет об изучении денежного обращения на местах (или в частности - законодательства по этим вопросам), то необходимо скорейшая фиксация и описание монетных кладов XVIII - начала XIX в. К сожалению, они - исчезающий источник, который может быть в обозримом будущем потерян для науки.
Своеобразным «мостом» между денежным обращением на местах и законодательством могут служить делопроизводственные материалы, которые отложились как в архивах местных учреждений, так и в архивах учреждений, курировавших монетное дело. Они требуют введения в научный оборот и изучения. Специфика монетного дела как отрасли с жестким государственным контролем, позволяет предполагать высокий источниковедческий потенциал этих документов. Наконец, важным источником по истории монетного законодательства служат разные свидетельства истории бытования законодательных актов - разного рода указатели, сборники рукописных копий документов и пр.
Следует пытаться восполнить пробел в корпусе законодательных актов по монетному делу. Прежде всего, необходима долгая и кропотливая работа в архивах по выявлению и (или) реконструкции текстов законодательных актов петровского времени, многие из которых, (за первые годы XVIII в., по-видимому, большинство) до нас не дошли. Следует вести работу и по выявлению и более поздних законодательных актов, прежде всего, тех, которые были даны конкретным лицам.
Необходимо также соотнесение русского монетного законодательства рассматриваемого периода с законотворческой традицией других государств - прежде всего, Западной Европы и Швеции. Структура государственного аппарата последней, как известно, во многом стала образцом для аппарата, созданного Петром Великим, и необходимо выяснить общие и различные черты в монетарной политике обеих стран в общем и в монетном законодательстве в частности. Все это - дело будущего, весьма трудоемкого исследования.
Наконец, дальнейшая работа с монетным законодательством XVIII в. возможна и путем расширения темы: как хронологически - проследив эволюцию монетного законодательства России в XIX и XX вв., так и качественно - подробно изучив другие виды источников по монетному делу в России в рассматриваемый период и дав, таким образом, максимально полную картину источниковой базы для изучения этой темы. Только тогда можно будет говорить об укоренении в изучении монетного дела России XVIII XIX вв. принципов современного источниковедения и о выполнении пожелания, высказанного А. С. Мельниковой, В. В. Уздениковым и И. С. Шикановой еще более десятилетия тому назад .
2 Мельникова А. С., Уздеников В. В., Шиканова И. С. Деньги в России. С. 219. См. введение к настоящей работе.