Законодательные акты Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства как источник по истории гражданской войны в Сибири, конец мая - начало ноября 1918 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Луков, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Луков, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО КОМИССАРИАТА И ВРЕМЕННОГО СИБИРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
1.1 Становление и формирование сибирских правительств, их законодательные функции
1.2 Виды сибирских законодательных актов. Порядок их принятия,
опубликования и распространения
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ "СИБИРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ"
2.1 Индивидуальные законодательные акты о возникновении антибольшевистских правительств Сибири. Программные и идеологические установки сибирской власти 62-76
2.2 Законы как источник по истории создания административно-управленческого аппарата в центре и на местах
2.3 Законодательные акты как источник по истории формирования
правоохранительных и силовых структур
ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ СИБИРИ
3.1 Законы в области финансово-кредитных отношений
3.2 Законодательство ЗСК и ВСП в сфере торговли, промышленности и транспорта
3.3 Отражение проблем продовольствия и снабжения в законодательстве
ЗСК и ВСП
3.4 Вопрос о земле в законодательных актах ЗСК и ВСП
3.5 Социальная политика и народное образование в законодательстве
антибольшевистских правительств Сибири
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательные акты Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства как источник по истории гражданской войны в Сибири, конец мая - начало ноября 1918 г.»
ВВЕДЕНИЕ
Научная значимость и актуальность исследования. Тема Гражданской войны в России, непосредственно связанная с историей Октябрьской революции, на протяжении уже почти восьмидесяти лет является одной из центральных в отечественной историографии. В настоящее время интерес к ней не только не ослабел, но и значительно усилился. Он объясняется не только тем, что появились возможности для более объективного подхода к изучению истории тех лет, но и схожестью ситуаций и процессов, имевших место в то время и в наши дни.
Особое место в истории антибольшевистского движения на Востоке России занимают Западно-Сибирский комиссариат (ЗСК) и Временное Сибирское правительство (ВСП). В них был представлен практически весь спектр политических сил, выступавших против Советской власти. Эти правительства, наряду с организацией вооруженной борьбы против большевиков, занимались решением целого ряда политических и социально-экономических проблем, возникавших в чрезвычайных условиях распада государства. Все это нашло отражение в принятых ими законах.
Среди источников по истории Гражданской войны в Сибири этот вид источников занимает важное место. Нет необходимости доказывать, что изучать историю деятельности любого правительства, в том числе его внутреннюю политику, невозможно без привлечения, прежде всего, законодательного материала. Законодательство составляет правовую основу государства, направляет и регулирует всю повседневную работу государственных и общественных организаций, вводит отношения между гражданами и организациями в определенную юридическую норму.
Длительное время законодательные акты антибольшевистских правительств Сибири практически не использовались исследователями. В лучшем случае к ним обращались для доказательства "антинародного" характера антисоветских режимов. Включение их в научный оборот заметно обогатило бы корпус источников по истории Гражданской войны в Сибири и способствовало выработке более четкого представления о сущности антибольшевистского движения в России в целом и причинах его поражения в ходе Гражданской войны. В современных
условиях реформируемой России их изучение приобретает не только научную, но и практическую актуальность. Однако всему этому должен предшествовать всесторонний источниковедческий анализ данных источников. Несомненно, что такой анализ, как всей совокупности законодательных актов, так и отдельных документов, полезен, прежде всего, тем, что он дает возможность выявить до сих пор еще не реализованный в полном объеме информационный потенциал законодательных источников при изучении важных проблем истории антибольшевистского движения на Востоке России.
Степень изученности (историография). Специальных источниковедческих работ по теме диссертации практически нет. Однако отдельные законодательные акты ЗСК и ВСП анализировались в общих работах источниковедческого и конкретно-исторического характера, посвященных Гражданской войне на территории Сибири в целом и отдельным ее проблемам в частности. Первым попытался исследовать законодательную деятельность ЗСК и ВСП еще в 1919 г. профессор В.А. Рязановский, который в марте 1919 г. был назначен членом совета при министре юстиции правительства адмирала A.B. Колчака и имел непосредственное отношение к законотворчеству "белой" Сибири. В "Обзоре законодательной деятельности государственной власти в Сибири", опубликованном на страницах ряда сибирских газет, он подробно охарактеризовал принимавшиеся белыми правительствами законы с точки зрения юридической науки, отметив их достоинства и недостатки1.
В период становления советской исторической науки в 20-50-е гг. возможности научной деятельности в области источниковедения "были жестко ограничены: оставались лишь частные, отдельные сюжеты, конкретные работы "к вопросу", очерки, в лучшем случае - публикации источников"2.
Самая общая характеристика законодательства антибольшевистских правительств России, включая ЗСК и ВСП, содержится в предисловии к
1 Сибирская жизнь (Томск). 1919. 2 апреля; Правительственный вестник (Омск). 1919. 10 июля, 17 июля, 23 июля, 27 июля, 11 сентября, 10 октября, 11 октября, 23 октября.
2 Медушевская О.М. Источниковедение в России XX в.: научная мысль и социальная реальность //Советская историография. М., 1996. С. 62.
хрестоматии "Гражданская война в России 1918-1921 гг.", составителем которой
о
был известный советский историк С.А. Пионтковский . Комментарии к ряду законодательных актов, относящихся к деятельности ЗСК и ВСП и включенных в "Хронику гражданской войны в Сибири 1917-1918 гг.", были даны В. Максаковым и А. Туруновым4.
Основными же вопросами при изучении антибольшевистских правительств Сибири в 20 - 30 гг. были их партийно-классовый состав, отношения между самими правительствами, анализ "степени реакционности" того или иного государственного образования. То есть изучалась чисто внешняя сторона проблемы. Исключением явилась статья С.А. Козловой, при написании которой использовались источники антибольшевистского лагеря, в частности законодательные акты. На страницах ее работы была кратко описана структура колчаковского министерства труда, основы его политики. Однако вся деятельность этого ведомства была оценена автором отрицательно: сохранение профсоюзов объяснялось стремлением министерства "обуздать" рабочий класс, подтверждение Сибирским правительством 8-часового рабочего дня объяснялось боязнью рабочих выступлений5.
В качестве основного критерия отбора и оценки источников в 20-30 гг. были признаны классовые и политические позиции их авторов. Документы из контрреволюционного лагеря автоматически относились к источникам, не заслуживавшим доверия. Такой подход "вел к искусственному сужению источниковой базы исторических исследований, так как информация, содержавшаяся в белогвардейских документах, печати, мемуарах, зачастую не принималась во внимание, не использовалась или привлекалась только для доказательства антинародной сущности противоболыпевистского движения"6.
В 30-е - первой половине 50-х гг. изучение истории внутренней контрреволюции практически прекратилось. Лишь начиная со второй половины
3 Пионтковский С. Гражданская война в России 1918-1921 гг. Хрестоматия. М., 1925.
4 Хроника гражданской войны в Сибири (1917-1918 гг.). Сост. В. Максаков и А. Турунов. М., Л., 1926.
5 Козлова С.А. Труд и охрана труда в Сибири при Колчаке (по неизданным материалам Омск, архивн. бюро) // Из прошлого Сибири. Омск, 1927. С. 71.
6 Никитин А.Н. Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе. Дис. ... доктора ист. наук. М.,1992. С. 482.
50-х годов, проблемы Гражданской войны становятся предметом специальных исследований. Советскими историками были подняты проблемы крушения мелкобуржуазных, буржуазных и монархических политических партий России в ходе революции и гражданской войны. В связи с этим, в их работах давалась характеристика наиболее важных законодательных актов антибольшевистских правительств. Она содержала и элементы источниковедческого анализа. Так, в монографии В.В. Гармизы "Крушение эсеровских правительств" излагается история подготовки и принятия ряда законодательных актов Комуча и ЗападноСибирского комиссариата . При рассмотрении законов ЗСК автор обратил внимание на демократичный характер ряда постановлений, принятых последним. Но все же основной вывод В.В. Гармизы сводился к тому, что Комиссариат лишь пытался создать видимость демократии, а пришедшее ему на смену В СП "решительно встало на путь подготовки единоличной военной диктатуры"8.
Законодательные акты ЗСК и ВСП привлекались советскими исследователями при написании статей и монографий, посвященных борьбе трудящихся Сибири против контрреволюционных режимов. В работах В.А. Кадейкина, посвященных рабочему движению на территориях, где Советская власть оказалась свергнутой, нашла отражение политика антибольшевистских правительств по рабочему вопросу9. В центре внимания оказались законодательные акты сибирских властей
06 отмене рабочего контроля, ликвидации советов, введения военной дисциплины на железных дорогах и т.д. На их основании автором был сделан вывод о том, что "законодательство Временного сибирского правительства отбрасывало эти (рабочие - Е.Л.) организации к временам самодержавия"10.
В работах Ю.В. Журова, в том числе и в его докторской диссертации, широко использованы законодательные акты Сибирского правительства, касавшиеся земельных отношений. На основании изучения нормативных актов Ю.В. Журов раскрыл систему земельных органов Сибири при ВСП, а также рассмотрел вопрос
7 Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970.
8 Там же. С. 520.
9 Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная (Большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны). Кемерово, 1968; Он же. Антирабочая политика Временного Сибирского правительства // Вопросы истории Сибири. Вып. 4. Томск, 1969.
10 Он же. Сибирь непокоренная... С. 48.
о свободе торговли хлебом. Он пришел к важному выводу о том, что В СП придерживалось в своей экономической политике принципов своеобразного госкапитализма, то есть, предпринимало попытки государственного регулирования в сфере торговли. Однако вряд ли можно согласиться с другим его выводом, который сводится к тому, что "торгово-продовольственная политика сибирской контрреволюции в доколчаковский период характеризуется курсом на свободу торговли, введением ряда переходных мер для ее осуществления"11.
При освещении внутренней политики ЗСК и ВСП другой историк, С.Г. Лившиц, анализируя законы, принятые этими правительствами, делает акцент на их "реставраторской" сущности. При ВСП, подчеркивает он, были восстановлены "дореволюционные судебно-следственные органы"12.
В источниковедческих работах Н.М. Семеновой и А.Н. Никитина, посвященных рассмотрению периодической печати периода "демократической" контрреволюции в Сибири как исторического источника13, наряду с раскрытием информативных возможностей периодической печати для освещения идейно-политической направленности и социально-экономического содержания политики ЗСК и ВСП, позиций различных политических партий и социальных групп и т.д., проанализированы и некоторые законодательные акты ЗСК и ВСП, опубликованные на страницах газет, прослежено отношение к ним различных партий и слоев населения.
Источниковедческий анализ законодательных актов антибольшевистских правительств Сибири был осуществлен А.Н. Никитиным в его докторской диссертации "Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе"14. Однако масштабность темы не позволила автору дать развернутую источниковедческую характеристику
11 Журов Ю.В. Крестьянство Сибири в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Дис. ... докт. ист. наук. Томск, 1975. С. 219.
12 Лившиц С.Г. Временное Сибирское правительство (июль - ноябрь 1918г.) // Вопросы истории. 1979. № 12. С. 100.
13 Семенова Н.М. Периодическая печать Сибири как источник по истории "демократической" контрреволюции: Дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1977; Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1991.
14 Никитин А.Н. Источники по истории гражданской войны в Сибири... Дис. ... доктора ист. наук...; Он же. Документальные источники по истории гражданской войны в Сибири (Источниковедческие и историографические аспекты изучения). Томск, 1994.
законодательных актов Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства и до конца выявить их источниковый потенциал. В его работе достаточно подробно были рассмотрены в основном лишь программные документы сибирских правительств, а также законы, определявшие основные черты их социально-экономического курса.
Отдельные элементы источниковедческого анализа характерны для работ, появившихся в 90-е гг. и посвященных различным сторонам социально-экономической политики антибольшевистских правительств Сибири. В этой связи можно назвать исследования Н.И. Дмитриева, С.Н. Полторак, В.В. Журавлева, Н.В. Кладовой, Ю.Г. Лончакова, C.B. Макарчука, В.М. Рынкова и др.15 Значительный вклад в изучение типологии противоболыпевистских режимов, в том числе и тех, которые были созданы на территории Сибири, и их политики в различных сферах, в том числе и законодательной, внесла своими исследованиями В.Д. Зимина16.
Объективно оценить законодательные акты ЗСК и ВСП как источник по истории Гражданской войны в Сибири, извлечь из них достоверные факты,
15 Дмитриев Н.И. Налоговая политика белогвардейских правительств на территории Сибири // Изв. Омского гос. историко-краеведческого музея. № 4. Омск, 1996; Макарчук C.B. Социал-демократы и рабочий вопрос при "белых" правительствах Сибири // Ист. "белой" Сибири: Тез. второй науч. конф. Кемерово, 1997; Он же. Сибирские социал-демократы в начальный период Гражданской войны и "демократической контрреволюции" // Ист. "белой" Сибири: Тез. третьей науч. конф. Кемерово, 1999; Рынков В.М. Деятельность Министерства труда Временного Сибирского правительства летом-осенью 1918 г. // Ист. "белой" Сибири: Тез. науч. конф. Кемерово, 1995; Он же. Налоговая политика контрреволюционных правительств Сибири (июнь 1918 - 1919 г.) // Власть и общество в Сибири в XX веке. Выпуск 1. Сибирская контрреволюция в годы Гражданской войны. Новосибирск, 1997; Он же. Проблема частной собственности в экономической политике "белых" правительств Сибири: законодательство и практика // Ист. "белой" Сибири: Тез. второй науч. конф. Кемерово, 1997; Он же. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (вторая половина 1918 - 1919 г.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1998; Кладова Н.В. К вопросу о причинах краха экономической политики белых правительств Сибири // Ист. "белой" Сибири: Тез. науч. конф. Кемерово, 1995; Полторак С.Н. Враги советской власти в борьбе против "белого" движения в Сибири // Там же; Лончаков Ю.Г. Аграрная политика временных государственных образований на территории Сибири в 1918 - 1919 гг. // Там же; Он же. Аграрная политика временных государственных образований на территории Сибирив 1918 - 1919гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Омск, 1997; Он же. Законодательство о земельных советах белой Сибири // Ист. "белой" Сибири: Тез. третьей науч. конф. Кемерово, 1999; Журавлев В.В. Органы государственной власти сибирской контрреволюции (октябрь 1917 - ноябрь 1918 г.): от "автономной Сибири" к "возрожденной России" // Власть и общество в Сибири в XX веке. Выпуск 1. Сиб. контррев. в годы Гражд. войны. Новосибирск, 1997.
16 Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Уч. пособие. Волгоград, 1995; Она же. К вопросу о типологии политического режима A.B. Колчака // Ист. "белой" Сибири: Тез. науч. конф. Кемерово, 1995; Она же. Белое движение времен гражданской войны: в плену "чистой идеи" // Белая армия. Белое дело. Екатеринбург. 1996. №1.
которые могли углубить наши представления об исследуемом периоде помогают работы B.C. Познанского, Н.Г. Думовой, Г.З. Иоффе, В.В. Гармизы, М.И. Светачева, А.И. Крушанова, С.А. Красильникова, М.В. Шиловского, В.И.
17
Шишкина, Н.С. Ларькова, Л.А. Шиканова и других отечественных историков, посвященные различным аспектам истории Гражданской войны в Сибири.
Использование этих работ в данной диссертации, также было обусловлено необходимостью установления общеисторического контекста, то есть тех условий, в которых появлялись законы сибирских правительств. Наряду с этим указанные исследования позволяют судить о том, какие законодательные источники и в какой степени нашли уже отражение в литературе, то есть насколько использовался в отечественной историографии информативный потенциал этих законодательных актов.
Таким образом, анализ работ по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что вплоть до настоящего времени не предпринималось попыток комплексного источниковедческого анализа всей совокупности законодательных актов антибольшевистских правительств Сибири в годы Гражданской войны как исторического источника.
Имея в виду тему данного исследования, для автора представляли определенный интерес и те специальные работы и учебные пособия, в которых содержится общая характеристика законодательных актов как исторического
17 Крушанов А.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1920). Кн. 1. Владивосток, 1972; Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск, 1973; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Новосибирск, 1983; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983; Шишкин В.И. Современная советская историография интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917 - 1922 гг. Новосибирск, 1985; Красильников С.А. Политическое самоопределение интеллигенции Сибири летом 1918 г. Там же; Шиловский М.В. Омские события последней декады сентября 1918 г. // Вопросы истории Сибири XX века. Новосибирск, 1993; Он же. Сибирский представительный орган: от замыслов к драматическому финалу (январь - ноябрь 1918 г.) // Сибирь в период Гражданской войны. Кемерово, 1995; Он же. Сибирская областная Дума (август-ноябрь 1918 г.) // История "белой" Сибири: Тезисы науч. конф. Кемерово, 1995; Ларьков Н.С. Начало Гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. Томск, 1995; Он же. Омский правительственный кризис в начале сентября 1918 г.// Власть и общество в Сибири в XX веке. Выпуск 1. Сиб. контррев. в годы гражд. войны. Новосибирск, 1997; Шиканов Л.А. Сибирская контрреволюция на начальном этапе гражданской войны (октябрь 1917 - ноябрь 1918 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1989.
источника. Речь идет о монографиях и учебных пособиях М.Н. Черноморского, И.Д. Ковальченко, А.П. Пронштейна, В.И. Стрельского, О.М. Медушевской и др.18 Для источниковедческого анализа законодательных актов, принятых антибольшевистскими правительствами Сибири в период Гражданской войны, важное значение имели конкретные источниковедческие работы, в которых рассматривалось законодательство Советской власти того же времени. Это работы E.H. Городецкого, Д.А. Керимова, Г.М. Свердлова, М.П. Ирошникова и др.19 Среди них необходимо особо отметить монографию В.В. Журавлева "Декреты Советской
9П
власти 1917 - 1920 гг. как исторический источник" . Предложенная им методика вполне применима и для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования. В соответствии с нею необходимо, в первую очередь, рассмотреть всю совокупность обстоятельств и фактов, связанных с составлением, утверждением и обнародованием законов, а также попытаться уяснить ряд сугубо источниковедческих моментов - особенности происхождения, формы и содержания изучаемых источников и их реальные информационные возможности. Важным представляется и успешно примененный им метод эффективного в исследовательском плане сочетания общеисторической и источниковедческой проблематики. В этом случае объектом анализа становится не произвольная сумма законов, а их комплекс, отразивший в исторической последовательности этапы становления и функционирования того или иного правительства, а также проводимую им политику. "Такая исследовательская позиция, когда задачи источниковедческого анализа и целенаправленного конкретно-исторического построения оказываются слитыми воедино, - писал В.В. Журавлев, -представляется нам не уходом от специфики источниковедческой работы, а
18 Стрельский В.И. Теория и методика источниковедения истории СССР. Киев, 1976; Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. Ростов, 1976; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. М., 1976; Источниковедение истории СССР: Учебник / Под ред. И.Д. Ковальченко. М., 1981; Медушевская О.М. Современное зарубежное источниковедение. М., 1983; Источниковедение отечественной истории, 1989. М., 1989; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебн. пособие. М., 1998 и др.
19 Городецкий E.H. Рождение Советского государства. М., 1965; Керимов Д.А. Законодательная деятельность Советского государства. М., 1955; Свердлов Г.М. К истории гражданского и хозяйственного законодательства. // Советское государство и право. 1959, № 9; Ирошников М.П. Декреты Великого Октября. М., 1967 и т.д.
20 Журавлев В.В. Декреты Советской власти 1917-1920 гг. как исторический источник. М., 1979.
наоборот, необходимой в данном случае формулой выражения данной 11
специфики" .
Наряду с источниковедческими работами, посвященными законам Советской власти, для темы диссертации определенный интерес представляют исследования, рассматривающие дореволюционное законодательство и законодательство Временного правительства как исторический источник. Среди них можно назвать работы Б.М. Кочакова, В.И. Стрельского, С.И. Антоновой, C.B. Воронковой, Б.Г. Литвака и др. Их использование обусловлено тем, что сибирские правительства (ЗСК и ВСП) в своем законотворчестве опирались на предшествующее Октябрьской революции законодательство. Необходимо при этом отметить, что названные выше авторы при анализе законов руководствовались в первую очередь
О'Х
методом классового анализа, нашедшем применение в работах В.И. Ленина .
Таким образом, все выше сказанное подтверждает вывод о том, что законодательные акты антибольшевистских правительств Сибири в источниковедческом отношении изучены недостаточно и нуждаются в специальном исследовании.
Цель исследования заключается в том, чтобы комплексно изучить законодательные акты ЗСК и ВСП и выявить их нереализованные до настоящего времени информационные возможности. Все это позволит более объективно рассмотреть целый ряд конкретных проблем истории Гражданской войны в Сибири в целом и антибольшевистского движения в особенности, понять природу исторического источника, а также специфику отражения в нем исторической действительности.
Исходя из целевой установки, автор ставит следующие задачи: - охарактеризовать основные виды законодательных актов;
21 Журавлев В.В. Декреты Советской власти... С. 385.
22 Кочаков Б.М. Русский законодательный документ XIX-XX веков // Вспомогательные исторические дисциплины. M.-JL, 1937; Стрельский В.И. Источниковедение истории СССР периода империализма конец XIX в. - 1917 г. М., 1962; Антонова С.И. Материалы законодательства по истории СССР периода капитализма. М., 1976; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. М., 1979; Воронкова C.B. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма: (Итоги и задачи изучения). М., 1985 и др.
23 Ленин В.И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах // Полн. собр. соч. Т. 2; Он же. Новый фабричный закон // Там же.
- выявить непосредственные причины их принятия и всесторонне изучить порядок законотворческой процедуры;
- провести сравнительно-исторический анализ ряда законов, принятых ЗСК и ВСП, с аналогичными законодательными актами Российской империи, Временного и Советского правительств;
- изучить содержание отдельных законов и осуществить их смысловую интерпретацию;
- установить неиспользованные внутренние информационные возможности этого вида источников для изучения системы властных отношений антибольшевистского лагеря, органов управления ЗСК и ВСП, а также важнейших направлений их социально-экономической политики;
- определить место законодательных актов ЗСК и ВСП в общем корпусе источников по истории Гражданской войны в Сибири.
При решении указанных задач автор предпринял попытку органического слияния источниковедческого анализа, синтеза и непосредственно исторического построения. Объектом анализа в таком случае становится не произвольно взятая сумма законов, а их комплекс, отразивший в исторической последовательности
О А
этапы развития "сибирской государственности" .
Объект и предмет исследования - законодательные акты ЗападноСибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства. Причины возникновения, условия происхождения, содержание законов антибольшевистских правительств Сибири и их место в социально-политической жизни общества в начальный период Гражданской войны.
Хронологические рамки - конец мая - начало ноября 1918 г. Начальная хронологическая граница определяется моментом возникновения в Сибири "государственной" власти с ее основными атрибутами (территория, аппарат управления, армия и т.д.) в лице Западно-Сибирского комиссариата. Конечная
24 Под "сибирской государственностью" понимаются сибирские правительства (ЗСК и ВСП), осуществлявшие властные полномочия с конца мая по начало ноября 1918 г., имеющие основные атрибуты государства: аппарат управления, подвластную территорию, армию, внешнеполитическое ведомство и т.д. Термин употребляется в кавычках, так как указанное политическое образование создавалось как временное, и существовало на территории Российского государства.
граница обусловлена моментом передачи всех властных полномочий Сибирским правительством Всероссийскому правительству (Уфимской Директории) 3 ноября 1918 г.
Территориальные рамки определяются той территорией, на которую распространялась власть Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства. Если в начале рассматриваемого периода она ограничивалась Западной Сибирью, то к концу уже распространялась на Дальний Восток и часть Урала.
Методологическая база. Поскольку правовые нормы не могут быть поняты "из самих себя", то, при исследовании последних, автор стремился учитывать исторический контекст породившей их эпохи. Объективный анализ всего комплекса условий связанных с возникновением и функционированием законодательства, его смысловая интерпретация проводились диссертантом согласно принципам историзма и системности, предполагающих рассмотрение социально-политических явлений в динамике их становления, развитии и изменения, с максимальным учетом множества свойственных им взаимосвязей между отдельными историческими явлениями. Другим методологическим ориентиром послужило признание государства (власти) самостоятельным субъектом исторического процесса, с присущими только ему интересами, не всегда совпадающие с интересами определенных слоев общества. Эта идея была экстраполирована на историю законодательной деятельности ЗСК и В СП и имела большое значение для выявления мотивации законодательной инициативы. Выявление мотивов законотворчества, определение отношения различных слоев населения к законам, осуществлялось с использованием элементов биографического и историко-социологического анализа. Систематизация актового материала потребовала применения историко-типологического метода. Определяя степень использования информационного потенциала законодательных актов и его нереализованного резерва, автор применял проблемно-хронологический метод. Выявляя общее и специфическое при сопоставлении законодательных актов ЗСК и ВСП, Российской империи, Временного и Советского правительств автором применялся сравнительно-исторический метод.
Методика исследования. Источниковедческий анализ законодательных актов предполагает реконструкцию процесса их создания. В первую очередь, автор стремился выяснить, от кого исходила законодательная инициатива, каким органом велась разработка закона и кем окончательно утверждался законодательный акт. Далее, устанавливались причины возникновения документа, изучалась конкретно-историческая ситуация, обусловившая его появление. После этого исследовался сам законопроект, разрабЪтка которого, как правило, была связана с созданием специальной комиссии, или особого органа. После этого рассматривался процесс обсуждения законопроектов (в подкомиссиях, министерствах и т.д.). Анализ различных вариантов законопроектов способствовал выяснению наличия каких-либо противоречий по данному вопросу, заинтересованности отдельных групп. Завершающим моментом на этом этапе было рассмотрение окончательной редакции текста закона. При этом важным моментом являлось установление сроков утверждения, введения и территорию действия закона.
Таким образом, нормативные документы являются важнейшими источниками, позволяющими установить мотивы и причины того или иного направления в деятельности как государства в целом, так и организаций и учреждений.
Вторым важным этапом исследования являлся анализ содержания и толкования норм законодательных актов. Здесь, в первую очередь, выделялась структура содержания закона и содержащиеся в нем юридические нормы. Для этого важно было выяснить, что нового вносил тот или иной законодательный акт по сравнению с предыдущим. В завершение этого этапа определялось значение акта (юридическое, политическое, историческое и т.д.).
Третий этап исследования состоял из ознакомления с воплощением закона на практике. Прежде всего, рассматривались порядок его обнародования, распространения и реакция на местах. В процессе выяснения интерпретации закона большую помощь оказывали инструкции, связанные с воплощением закона в жизнь, и донесения с мест.
Завершающей стадией работы явилась оценка информативности
и ^
законодательных актов как источников сведении о породившей их эпохе, а также установление объема и достоверности содержащейся в них информации.
Источниковая база исследования сформировалась в ходе работы над диссертационным исследованием.
Основным источником послужили нормативно-законодательные акты ЗСК и ВСП. В первую очередь они публиковались на страницах официальных, а затем и других сибирских периодических изданий, главным образом газет. Помимо этого, законодательные акты печатались в официальных сборниках законов - "Собрании постановлений и распоряжений Западно-Сибирского комиссариата" и "Собрании узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства"25. Немногие сохранившиеся экземпляры этих сборников имеются в фондах ряда библиотек и архивов.
Первыми научными публикациями законодательных актов сибирской контрреволюции, являются названные выше "Хрестоматия" С. Пионтковского и "Хроника гражданской войны в Сибири" В. Максакова и А. Турунова.
Во второй части "Хрестоматии", озаглавленной "Стан контрреволюции, государственные образования крупной и мелкой буржуазии", помещены документы, раскрывающие политику ВСП. В раздел "Западно-Сибирский комиссариат и Временное Сибирское правительство" вошли некоторые постановления белой власти. Однако составители публикации ограничились включением лишь небольшого числа сибирских законов. Их тематическая подборка отразила лишь чрезвычайную, антисоветскую направленность законодательства.
В "Хронике гражданской войны в Сибири" представлены некоторые постановления, грамоты ЗСК и ВСП, а также документы, раскрывающие их деятельность.
Публикация исторических источников белого лагеря времен Гражданской войны была продолжена только в конце 50 - 60-х гг. Так, к 40- и 50-летию Октябрьской революции были выпущены юбилейные сборники документов26. В
25 Собрание постановлений и распоряжений Западно-Сибирского Комиссариата Временного Сибирского правительства, издаваемое управлением делами Комиссариата. Б.м., 1918. Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства. Омск, 1918.
26 Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Сб. док. мат. Томск, 1957; Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. Иркутск, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае. Барнаул, 1957; В борьбе с контрреволюцией: Сб. док. мат. (1918 -1920
них вошли и отдельные законодательные акты белых правительств. Однако их публикация имела ряд недостатков. Во-первых, отсутствовало точное название документов. Так, постановление ЗСК "О денационализации предприятий" было представлено как постановление "О возвращении капиталистам имущества, национализированного Советской властью". Во-вторых, проявился такой недостаток, как частичная публикация документа с пояснениями. Например, при публикации декларации уполномоченных Сибирского правительства от 1 июня 1918 г. было пропущено начало документа: "Западная Сибирь очищена от большевиков. Они бегут, унося с собой все, что можно захватить. Ярмо нового самодержавия уничтожено". Вместо этого стояло отточие, которое пояснялось следующим образом: "Опущены клеветнические выпады против большевиков" .
Некоторые законодательные акты ВСП были опубликованы в "Приложении" к тезисам докладов на научной конференции "История белой Сибири", состоявшейся в Кемерове (1995 г.) .
Автором настоящей диссертации совместно с С.Ф. Фоминых и Э.И. Черняком было осуществлено полное издание законодательных актов Западно-Сибирского
29
комиссариата и Временного Сибирского правительства .
Наряду с законами сибирских правительств, важным источником являются законодательные акты Российской империи, Временного и Советского правительств30. Эти документы позволяют выяснить общее и особенное в законотворчестве сибирской власти в сравнении с предшествующим законодательством.
Для источниковедческого анализа законодательных актов несомненный интерес представляет опубликованный в 1918 г. стенографический отчет о двух
гг.). Омск, 1959; Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917 - 1920 гг.). Сб. док. мат. Свердловск, 1967; и др.
27 Борьба за власть Советов в Томской губернии... С. 315, 325.
28 Приложение. Документальные источники по истории «белой» Сибири // История «белой» Сибири: Тезисы научной конференции / Под. ред. С.Ф. Фоминых, С.П. Звягина, В.А. Матвиенко. Кемерово, 1995. С. 149- 188.
29 Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь-ноябрь 1918 года). Выпуски 1-3. Томск, 1998.
30 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье (1882-1913). Т. 1-33. СПб, 1885-1916; Вестник Временного правительства (Петроград). 1917; Газета временного рабочего и крестьянского правительства (Петроград). 1918; Сборник наиболее важных узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Выпуск первый. Томск, 1918.
заседаниях Сибирской Думы . На ее первом заседании с пространной речью выступил премьер-министр Сибирского правительства П.В. Вологодский, в которой он представил Думе отчет о деятельности правительства и изложил программу его дальнейших действий. Не менее важными для оценки законотворчества первых месяцев существования антибольшевистской власти в Сибири являются и выступления командующего Сибирской армией А.Н. Гришина-Алмазова, эсера Е.Е. Колосова и др.
Большую группу источников, которые способствовали решению поставленных в данном исследовании задач, составили многочисленные публикации документов из антибольшевистского лагеря, выходившие в различные годы в нашей стране. Эти документы интересны и ценны не только тем, что они содержат значительный фактический материал, характеризующий взаимоотношения внутри антибольшевистского лагеря, но и нередко помогают объективнее разобраться в причинах принятия законов .
Важным источником для раскрытия темы диссертации явилась периодическая печать, весьма сложный по происхождению и в то же время многоплановый исторический источник. В ряде работ сибирских историков подробно рассмотрены проблемы классификации периодической печати периода Гражданской войны, раскрыты методы работы с ней, показана содержательная сторона периодической печати как источника33.
31 Временная Сибирская Областная Дума. Сессия вторая. Заседание первое и второе. Стенографический отчет. Томск, 1918.
32 Временное правительство автономной Сибири // Красный архив. 1928. Т.4 (29); 1929. Т. 4 (35); Уфимское совещание и Временное Сибирское правительство // Красный архив. 1933. Т. 6 (61); Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Акмолинской области (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Ч. 1, 2. Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания... в Забайкальской области... Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания ... в Иркутской губернии... Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания ... в Енисейской губернии... Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания... Алтайской губернии... Томск, 1992 Съезды, конференции и совещания ... в Тобольской губернии... Томск, 1992 Съезды, конференции и совещания... Томской губернии... Ч. 1, 2. Томск, 1992; Черняк Э.И. Политические партии в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Съезды, конференции, совещания. Томск, 1993; Нам И.В. Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Т. 1. Сибирь. 1917-1920. Томск, 1998 и т.д.
33 Семенова Н.М. Периодическая печать Сибири как источник...; Волгин А.П. Буржуазная пресса и колчаковщина. Дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1990; Никитин А.Н. Периодическая печать как источник...; Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994.
На страницах периодических изданий можно встретить не только тексты самих законов, принимавшихся ЗСК и ВСП, но и законопроекты, объяснительные записки к ним, материалы их обсуждения, отражавшие позиции тех или иных группировок в правительстве, политических партий и общественных организаций, слоев населения и т. п.
Это и правительственные издания ("Вестник Временного правительства автономной Сибири", "Сибирский вестник"), а также официальные издания губернского и уездного уровня ("Вестник Томской губернии", "Алтайские губернские известия" и др.). В них публиковались постановления центральной и местных властей, официальные объявления, приказы о назначениях и т.д. В то же время неофициальная пресса дает значительно ^больше материалов для изучения реакции на местах на принимаемые властями решения, практических шагов, направленных на реализацию тех или иных законов, принимавшихся ЗСК и ВСП.
Для изучения реакции различных политических партий и общественных организаций на законодательные акты важны партийные издания (кадетские "Сибирская речь", "Наша мысль", "Свободная Сибирь", эсеровские "Голос народа", "Наш путь", "Знамя труда", меньшевистские "Заря", "Алтайский луч" и т.д.). Большой информативной ценностью в этом же отношении обладают и земские издания, например "Народная газета", "Народное дело".
Наряду с газетами, в диссертации используются издававшиеся в то время журналы "Сибирские записки", "Сибирская кооперация", "Промышленность Западной Сибири", "Школа и жизнь Сибири". В этих изданиях поднимались актуальные проблемы экономики и народного образования Сибири, печатались протоколы различных заседаний, обсуждались законопроекты, давалась оценка деятельности правительства.
Для уяснения той обстановки, в которой принимались законы, определенный интерес представляют воспоминания деятелей антибольшевистского лагеря Сибири, среди которых особую значимость для диссертации представляют воспоминания Г.К. Гинса, И.И. Серебренникова34. Их ценность определяется
34 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории 1918-1920 гг. (Впечатления и мысли члена Омского правительства). Пекин, 1921; Серебренников И.И. Мои воспоминания. Тяньцзин, 1937.
непосредственным участием авторов в Сибирском правительстве. Воспоминания помогают восстановить множество фактов, которые не отразились в других источниках. Особенно ценна содержащаяся в них информация при установлении авторства того или иного закона, причин принятия законодательных актов и выяснении обстоятельств, связанных с их разработкой и прохождением через законодательные структуры и т.д. Воспоминания дают представление в целом о социально-экономической политике.
В меньшей степени для раскрытия темы диссертации интересны воспоминания Л.А. Кроля и Е.Е. Колосова.
35
Воспоминания левого кадета Л.А. Кроля проливают свет на борьбу кадетов и эсеров, на взаимоотношения Сибирского и Уральского правительств, дают представления о ходе переговоров различных правительств по поводу создания
СС V к/))
всероссийской власти.
Для уяснения роли эсеров в период "демократической контрреволюции" определенный интерес представляет книга Е.Е. Колосова "Сибирь при Колчаке"36. В ней приводятся многочисленные свидетельства об усилении роли военщины еще в "доколчаковский" период, а также указывается на существовавшее в Сибири движение в поддержку Д.Л. Хорвата летом-осенью 1918 г.
Некоторые важные сведения были отражены в отчете генерала Флуга37, приезжавшего в Сибирь по заданию организаторов Добровольческой армии Юга России Корнилова и Алексеева. Его целью было объединение подпольные антисоветские силы для подготовки переворота. Доклад интересен сведениями о состоянии контрреволюционных сил Сибири накануне чехословацкого восстания, внутренних противоречиях в контрреволюционном подполье, о составе готовящихся взять власть "правительств", их программах и т.д.
В ходе написания диссертации использовались документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - Ф. 151. ЗападноСибирский комиссариат; Ф. 131. Административный Совет Временного
35 Кроль Л.А. Затри года. (Воспоминания, впечатления, встречи). Владивосток, 1921.
36 Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. Пг., 1923.
37 Отчет о командировке из Добровольческой армии в Сибирь в 1918 году // Архив русской революции. М., 1991. Т. 9. С. 255.
Сибирского правительства и Государственного архива Томской области (ГATO) -Ф. Р-72 Сибирская Областная Дума; Ф. Р-1362. Управляющий Томской губернией; Ф. Р-1140. Особый уполномоченный Министерства снабжения продовольствием российского правительства Колчака.
Из документов, хранящихся в фондах ГАРФ и ГАТО, особую важность представляют материалы, отразившие историю разработки текстов законов: представления в Совет Министров, докладные записки, межведомственная переписка, материалы обсуждения законопроектов, выписки из журналов заседаний Административного Совета и Совета Министров. Они позволяют установить, от кого исходила законодательная инициатива, как проходило обсуждение проектов, какие поправки вносились в проекты на стадии обсуждения и т. д. Наряду с этим, архивные материалы содержат отзывы консультативных учреждений на законопроекты, например Министерства юстиции; "особые мнения" юрисконсультов и т.д.
Ряд документов из фондов ГАТО, отразили взаимоотношения Сибирской Думы и Временного Сибирского правительства по поводу разработки и принятия тех или иных законов. Это законопроекты, направлявшиеся министрами в Думу, законопредложения самой Думы, деловая переписка и т. п. Известно, что до осени 1918 г. за Думой формально признавались законодательные полномочия. Документы, извлеченные из фонда управляющего Томской губернией (губернского комиссара), позволяют проследить связь центральных и местных органов власти. Это донесения уездных комиссаров, циркуляры и постановления и т.п. Информация, содержащаяся в них, дает возможность установить, во-первых, требования с мест и насколько они учитывались в ходе законотворчества; во-вторых, выявить реакцию на местах на законы и постановления правительства.
Таким образом, архивные документы позволяют проследить работу государственных структур, их взаимоотношения с различными политическими и общественными организациями, процесс разработки и обсуждения законопроектов, конкретные обстоятельства и подлинные причин принятия того или иного закона, отношение к законам на местах и т.д. Однако эти документы представлены далеко не одинаково по основным направлениям законодательной деятельности ЗСК и
ВСП и при работе с ними необходимо содержащуюся в них информацию дополнять сведениями из других источников.
Новизна и практическая значимость. В диссертации впервые дан источниковедческий комплексный анализ законодательных актов ЗападноСибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства. В ходе анализа были выявлены не использованные ранее в исторических исследованиях внутренние информационные возможности этого вида источников для изучения проблем истории Гражданской войны в Сибири. Они были в определенной мере реализованы в процессе самого источниковедческого анализа путем комплексного конкретно-исторического освещения важнейших вопросов истории антибольшевистского движения, связанных с попытками создания "сибирской государственности" и основными направлениями ее социально-экономической политики. Научная новизна работы состоит также и в том, что в ней дается новая интерпретация ряда законодательных актов, которая отличается от высказывавшихся ранее оценок. Большинство законодательных источников впервые проанализировано и введено в научный оборот.
Полученные итоги исследования могут быть использованы при написании научных работ по истории Гражданской войны в Сибири и антибольшевистского движения, при подготовке курсов и спецкурсов по истории и источниковедению современной отечественной истории.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Луков, Евгений Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе источниковедческого анализа законодательных актов, появившихся в процессе деятельности Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства (конец мая - начало ноября 1918 г.), представилась возможность оценить их как комплекс исторических источников по истории антибольшевистского движения на Востоке страны.
Условия Гражданской войны, в которых принимались законы, наложили на них свой отпечаток. Придя к власти, сибирские правительства не имели четкой программы действий, между тем, происходившие события требовали оперативного и адекватного вмешательства со стороны верховной власти. Это обстоятельство обусловило ряд специфических черт, присущих большей части принимаемых ЗСК и ВСП законов. Одной из них являлось отсутствие тщательной разработки, что порождало необходимость дорабатывать их "по ходу событий". Расчет на кратковременный период действия - до победы над большевиками и созыва Учредительного собрания, был другой характерной особенностью законодательства антибольшевистских правительств Сибири.
Вместе с тем, в законодательстве ЗСК и особенно ВСП очень рельефно вырисовывается его антисоветская направленность, выразившаяся в отмене всех декретов, принятых Советской властью за исключением тех, что оказались "закрепленные жизнью". За основу было взято законодательство, принятое до 25 октября 1917 г. Реалии гражданской войны обусловили и постепенную передачу властных функций военным. Некоторые законодательные акты, особенно те, которые принимались ВСП, говорят о претензиях омских властей на лидерство не только в Сибири и близлежащих регионах, но в дальнейшем и в масштабах всей России. Не удивительно, что ВСП после образования всероссийской власти на Уфимском Государственном совещании (сентябрь 1918 г.) и переезда ее в Омск составила костяк Временного Всероссийского правительства.
В целом, законодательные акты ЗСК и ВСП характеризовались многообразием форм, стремлением охватить своим действием максимально широкий круг областей жизнедеятельности общества. Это, а также отсутствие четкого разграничения законодательной и исполнительной ветвей власти, затрудняло классификацию изучаемых документов. Оценивая их информационный потенциал, можно выделить несколько направлений в изучении Гражданской войны в Сибири, где они представляют особую ценность.
Прежде всего, это сфера деятельности антибольшевистских правительств, связанная с попытками создания "сибирской государственности". Законодательные акты, отразившие их, принимались на всем протяжении их существования. В этом процессе четко прослеживаются следующие тенденции: создание новых органов управления с учетом специфики Сибири; восстановление некоторых институтов власти, существовавших в России до Октября 1917 г. или их приспособление к сложившейся к тому времени политической и социально-экономической ситуации. Вместе с тем, законодательные акты, принимавшиеся этими правительствами, позволили составить мнение о том, каким виделось их творцам будущее Сибири и ее место в составе России. На их основании можно заключить, что сепаратистские поползновения не были такими сильными, какими они представлялись в советской историографии.
Для периода возникновения контрреволюционных правительств характерно появление таких законодательных актов как обращения, грамоты, воззвания и т.д. Это было связано, прежде всего, со стремлением новой власти продекларировать свои ближайшие цели и задачи. Тот факт, что они печатались в виде листовок и в таком виде распространялись среди населения, объясняется с одной стороны потребностью пришедшего правительства оперативно распространить информацию, с другой - отсутствием специальных органов для распространения правительственных распоряжений, а также проблемами с выходом периодических изданий в момент переворота.
Особенно важны законодательные акты для изучения истории социально-экономической политики антибольшевистских правительств. В этой группе нормативных актов отразилось, в частности, стремление ВСП в условиях развала экономики взять на себя регулирующие функции. Причем, вмешательство государства проявилось во всех сферах жизни, от регулирования рынка до "огосударствления" учебных заведений.
Однако не всегда законодательные акты и материалы, образовавшиеся в процессе их разработки, позволяют точно установить причины, вызвавшие их к жизни. Эта информация зачастую остается за рамками текстов законов. Поэтому законодательные акты лишь в сочетании с другими историческими источниками, в том числе периодической печатью, мемуарами и т.д. позволяют составить цельное представление о периоде Гражданской войны в целом и основных этапах развития "сибирской государственности" и проводимой ею социально-экономической политике.
Осуществленный в диссертации источниковедческий анализ может стать основой для комплексного изучения законодательства всех антибольшевистских правительств, которые образовывались и действовали не только в Сибири, но и в других регионах России в период Гражданской войны.