Задержка роста плода: молекулярно-генетические особенности, факторы риска, прогнозирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Бикметова, Екатерина Сергеевна

  • Бикметова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 139
Бикметова, Екатерина Сергеевна. Задержка роста плода: молекулярно-генетические особенности, факторы риска, прогнозирование: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Кемерово. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикметова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗАДЕРЖКА РОСТА ПЛОДА: ПОНЯТИЕ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И МОРФО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ФАКТОРЫ РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие и эпидемиология задержки роста плода

1.2 Современные подходы к диагностике задержки роста плода и определению

функционального состояния плода

1.3 Течение беременности и исходы родов при задержке роста плода

1.4 Морфологические особенности плаценты и пуповины при задержке роста

плода

1.5 Генетические аспекты задержки роста плода

1.6 Факторы риска и возможности прогнозирования задержки роста плода

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Краткая характеристика объекта исследования

2.3 Методы и объемы клинических, инструментальных и лабораторных

исследований

2.3.1 Методы анализа медицинской документации

2.3.2 Методы клинического обследования

2.3.3 Инструментальные методы исследования

2.3.4 Лабораторные методы исследования

2.3.5 Морфологическое исследование плаценты

2.3.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ЧАСТОТА, СТРУКТУРА, КЛИНИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА ПЛОДА

3.1 Частота и структура задержки роста плода в стационаре высокого риска

3.2 Особенности течения беременности, функциональное состояние плода и

исходы родов при задержке роста плода

3.2.1 Особенности течения беременности при задержке роста плода

3.2.2 Функциональное состояние плода при задержке роста

3.2.3 Исходы родов при задержке роста плода

3.3 Особенности морфологической структуры плаценты при задержке роста

плода

3.4 Пролиферативная активность эндотелия вены пуповины при задержке роста

плода

3.5 Анализ аллельных вариантов генов цитохромов Р450: СУР 1А1, СУР 1А2,

СУР 19А1 у женщин с задержкой роста плода

ГЛАВА 4 ФАКТОРЫ РИСКА И КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА

4.1 Факторы риска задержки роста плода

4.2 Компьютерная программа прогнозирования задержки роста плода

4.3 Сравнительная оценка информативности определения факторов риска,

генетических маркеров и компьютерной программы в прогнозировании

задержки роста плода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задержка роста плода: молекулярно-генетические особенности, факторы риска, прогнозирование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Перинатальная медицина легла в основу улучшения здоровья будущих поколений во всех странах мира. Главной ее целью является не просто борьба с перинатальной смертностью, а улучшение здоровья плода, новорожденного и снижение заболеваемости и смертности в отдаленном периоде у взрослых. На рубеже XX-XXI веков отмечается нарастание процессов старения в обществе за счет высокого уровня детской и младенческой смертности, роста заболеваемости и инвалидизации популяции, которые в России сохраняются на достаточно высоком уровне, невзирая на проводимые мероприятия. Уровень и структура перинатальной смертности - один из основных качественных показателей здоровья поколения, характеризуют состояние неонатальной и акушерской помощи [В. Е. Радзинский, 2011]. В 2009 году в мире произошло около 2,6 миллионов случаев мертворождения. За последнее десятилетие этот показатель мало изменился. Пятью основными причинами мертворождения являются осложнения родов, инфекции во время беременности, артериальная гипертепзия и диабет, задержка роста плода (ЗРП) и врожденные аномалии. По данным анализа, проведенного при участии Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), возможно предотвращение 1,1 миллиона случаев, в том числе более 100 000 -путем раннего выявления, наблюдения и своевременного родоразрешения беременных с ЗРП [WHO, 2011].

ЗРП является одной из главных проблем современного акушерства и неонатологии, и причина тому - неблагоприятное течение раннего неопатального периода, высокая частота перинатальной заболеваемости и смертности [Э. К. Айламазян, 2009; В. Е. Радзинский, 2011; A. Fukushima, 2011; Е. Cosmi, 2011]. В среднем каждый десятый младенец рождается преждевременно и/или с ЗРП [Е. Morsing, 2011]. Среди мертворожденных плодов 20-50% имеют ЗРП. Перинатальная смертность при ЗРП в 3-10 раз выше, а заболеваемость на 1-ом

году жизни в 2-8 раз превышает среднестатистические показатели [I. Bernstein, 2011]. Последствия длительного страдания плода при ЗРП обуславливают в постнатальном периоде нарушение адаптации, снижение сопротивляемости организма, приводящее к отклонению физического, соматического и нервно-психического развития [И. ТО. Баева, 2009; Е. Morsing, 2011].

В настоящее время доказано влияние ЗРП на развитие различных гормонально-метаболических, сосудистых нарушений во взрослом организме: повышение артериального давления, нарушение толерантности к глюкозе, ожирение [А. Е. Черемисин, 2009; M. G. Ross, 2008]. Раскрытие механизмов формирования ЗРП позволит патогенетически обосновать методологию профилактики и тактики ведения пациенток, что особенно актуально в свете перехода РФ на рекомендованные ВОЗ критерии живорожденности, неонатальной и младенческой смертности.

ЗРП, как генетически обусловленное осложнение беременности, - одна из новейших концепций. Доказано, что полиморфизм генов метаболизма эстрогенов предопределяет неблагоприятное течение и исходы беременности: выкидыши на ранних сроках, возникновение плацентарной дисфункции (ПД) [А. Г. Тришкин, 2012; И. Н. Носкова, 2012]. Предполагается, что полиморфизм генов метаболизма эстрогенов является предиктором возникновения ЗРП. Обнаружение специфических маркеров позволит выявлять генетическую предрасположенность, прогнозировать, проводить профилактику на догравидарном этапе и диагностировать ЗРП на ранних сроках гестации, что в свою очередь может способствовать снижению уровня перинатальной заболеваемости и смертности, а также дать возможность прогнозировать и профилактировать отдаленные последствия и заболеваемость у взрослых.

Степень разработанности темы исследования

Изучены гены системы гемостаза: гены протромбина [111, 188], фактора Лейдена [31], ген ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1) [65, 212]; ген ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), участвующий в регуляции тонуса сосудов [42, 101, 216], ген ангиотензиногена [82]; гены ферментов метаболизма

фолиевой кислоты и цианокобаламина: ген метилентетрагидрофолатредуктазы (MTI-IFR) и др. [93, 184]; ген внеклеточной супероксиддисмутазы-3 (SOD-3) [96]; ген инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) [90]; гены монокарбоксилатных транспортеров гормонов щитовидной железы (МСТ-10 и МСТ-8) [134]; ген гипофизарного гормона роста (GH-1) [95], - которые прямо или опосредованно предрасполагают к возникновению ЗРП.

Полиморфизмы генов цитохрома Р450 при ЗРП изучены в единичных исследованиях: ген фермента 17а-гидролазы (17,20-лиазы) (CYP17) [83, 145, 187], CYP1A1 [80, 190] и ген глутатионсульфотрансфераз (GSTM1, GSTT1) [80]. Работы по оценке информативности и прогностической значимости определения этих полиморфизмов отсутствуют.

В настоящее время проведено большое количество исследований по определению факторов риска ЗРП, методов диагностики и менеджмента, однако отсутствует четкая система прогнозирования, обладающая высокой информативностью, недостаточно изучены прогностические возможности генетических и гормональных методов исследования применительно к практической медицине.

Таким образом, изучение особенностей метаболизма эстрогенов и их генетической детерминанты, сравнительная оценка информативности различных подходов к прогнозированию неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с ЗРП позволят более дифференцированно подходить к формированию групп риска, проводить расширенное антенатальное наблюдение и своевременно решать вопросы о методах и сроках родоразрешения.

Цель исследования - разработать, внедрить и оценить информативность программы прогнозирования задержки роста плода. Задачи исследования: 1. Определить частоту и структуру задержки роста плода у женщин Кемеровской области с доношенной и недоношенной беременностью, родоразрешенных в стационаре III уровня.

2. Оценить особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с задержкой роста плода.

3. Выявить особенности морфологической структуры плаценты и пролиферативной активности эндотелия вены пуповины.

4. Изучить частоты аллельных вариантов генов, кодирующих ферменты метаболизма эстрогенов: CYP1A1, CYP1A2, CYP19A1 у женщин с задержкой роста плода.

5. Установить факторы риска, разработать, внедрить и оценить информативность компьютерной программы прогнозирования задержки роста плода.

Научная новизна

Впервые установлено, что частота задержки роста плода у женщин Кемеровской области, родоразрешенных в стационаре III уровня, составляет 5,9%, в том числе при доношенной беременности - 5,1%, при недоношенной - 14,2%. Выявлено, что в структуре задержки роста плода у доношенных новорождённых преобладает I степень (57,3%) и асимметричная форма (63,6%).

Расширены представления о механизме формирования задержки роста плода. Установлено, что женщины с задержкой роста плода не имеют статистически значимых особенностей полиморфизма генов цитохрома Р450, однако выявлена тенденция к увеличению частоты встречаемости мутаптных генотипов CYP1A1 *2А (Т3801С, rs4646903) Т/С, CYP1A2*JF (С163А, rs762551) С/А, CYP19A1 (С40824Т, rs2470152) С/Т и Т/Т. Впервые показано, что женщины с задержкой роста плода обладают низкой пролиферативной активностью эндотелиальных клеток вены пуповины человека (IIUVEC).

Установлено, что женщины с доношенной беременностью и задержкой роста плода имеют определенные морфологические особенности плаценты: плацентарную недостаточность с преобладанием гиперпластического варианта и субкомпенсированной формы (при асимметричной форме - 45,1% при симметричной - 71,8%), преобладание гематогенного пути инфицирования последа (при асимметричной форме - 62,8%, при симметричной - 62,5%) при

сходной частоте плацентарной недостаточности и инфекционных поражений плаценты относительно женщин без задержки роста плода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы состоит в установлении клинико-анамнестических и молекулярно-генетических особенностей женщин с задержкой роста плода.

Выявлены факторы риска задержки роста плода в Кемеровской области, установлено, что наиболее чувствительный клинико-анамнестический показатель на догравидарном этапе - наличие преждевременных родов в анамнезе (88,9%), а наиболее специфичный - курение (83,6%).

С применением логистической регрессии разработана компьютерная программа «Прогнозирование задержки роста плода», основанная на оценке клинико-анамнестических данных (возраста, роста, наличия воспалительных заболеваний лор-органов, преждевременных родов и абортов в анамнезе), позволяющая прогнозировать развитие заболевания с вероятностью 99,9%. Чувствительность программы составляет 78,4%, специфичность - 86,0% на независимой выборке.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено ретроспективное аналитическое исследование по определению частоты и структуры задержки роста плода у женщин, родоразрешенных в стационаре III уровня в Кемеровской области.

В ретроспективном исследовании «случай-контроль» определены клинико-анамнестические и молекулярно-генетические особенности женщин с задержкой роста плода, особенности течения беременности и исходов родов, морфологической структуры плаценты и пролиферативной активности эндотелиальных клеток вены пуповины, установлены факторы риска задержки роста плода.

На основе полученных результатов с помощью метода бинарной логистической регрессии разработана компьютерная программа

«Прогнозирование задержки роста плода», информативность которой оценена на независимой выборке.

Внедрение результатов в практику

На основании проведенного исследования разработано и внедрено в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава РФ учебное пособие «Задержка роста плода» (акт внедрения от 30.01.2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. При доношенной беременности частота задержки роста плода у женщин Кемеровской области, родоразрешенных в стационаре III уровня, составляет 5,1%, при недоношенной - 14,2%. Среди новорожденных задержкой роста плода значимо чаще встречаются доношенные дети (76,9%), у которых преобладает I степень (57,3%) и асимметричная форма (63,6%).

2. Женщины с задержкой роста плода имеют осложненное течение беременности в 98,6%, родов в 71,4%, новорожденные с ЗРП имеют сходную частоту асфиксии, но характеризуются более тяжелым течением раннего неонатального периода (гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы, внутриутробное инфицирование, расстройства органов дыхания, желтуха, гипогликемия) относительно новорожденных без задержки роста плода.

3. Женщины с задержкой роста плода обладают низкой пролиферативной активностью эндотелиальных клеток вены пуповины человека и не имеют статистически значимых различий в частоте встречаемости мутантных генотипов СУР1А1 *2А (Т3801С, ^4646903), СУР1А2*1Р (С163А, 14762551), СУР19А1 (С40824Т, гб2470152%

4. Разработанная компьютерная программа прогнозирования задержки роста плода на догравидарном этапе, основанная на оценке 12 клинико-анамнестических показателей, обладает чувствительностью 78,4% и специфичностью - 86,0%. Из выявленных факторов риска наибольшую чувствительность имеет наличие преждевременных родов в анамнезе (88,9%), а наибольшую специфичность - курение (83,6%).

Степень достоверности и апробация результатов

Все научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом выборки исследуемых групп и применением современных аналитических, клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов обработки полученного материала.

Работа выполнена при поддержке Гранта Президента Российской Федерации МК-401.2012.7 (2012).

Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всемирном конгрессе FIGO (Рим, Италия, 2012), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, Россия, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Современная российская наука глазами молодых исследователей" (Красноярск, Россия, 2012), XVI Международной научно-практической конференции «От предположения - к установлению истины» (Россия, Кемерово, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, Россия, 2012), I Всероссийском междисциплинарном образовательном Конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды: от вершин науки к повседневной практике» (Москва, Россия, 2012), Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, Россия, 2013), XVII Международной научно-практической конференции «Концептуальные подходы к решеиию репродуктивных проблем» (Россия, Кемерово, 2013), Всероссийской научно-практической конференции "Эпидемиология в XXI веке: новые горизонты профилактики" (Кемерово, Россия, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, Россия, 2013), расширенном кафедральном совещании Медицинского факультета Mutah University в рамках клинического обучения (Карак, Иордания, 2014).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (Кемерово, 2014).

Публикации по теме диссертации

Результаты проводимых исследований опубликованы в 18 печатных работах, из них 6 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени. Разработано учебное пособие для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 листах машинописного текста и состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 20 таблицами. Библиографический список состоит из 230 источников, из них 79 отечественных и 151 зарубежный.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных, сбор, обработка, статистический анализ материала и написание диссертации выполнены лично автором.

ГЛАВА 1 ЗАДЕРЖКА РОСТА ПЛОДА: ПОНЯТИЕ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И МОРФО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ФАКТОРЫ РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие и эпидемиология задержки роста плода

ЗРП не является самостоятельной нозологической формой — это совокупность нарушений состояния плода в результате изменений обменных процессов в фетоплацентарном комплексе, когда плод не в состоянии достигнуть необходимых массоростовых параметров к определенному гестационному возрасту [30, 72]. В этой связи в Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) существует несколько рубрик, классифицирующих ЗРП и причины ее возникновения, наиболее значимой из которых при постановке диагноза ЗРП является «Замедленный рост и недостаточность питания плода» (шифр Р05) [155]. Используется и классификация ЗРП, сходная с описанной в МКБ-10, но более адаптированная к практике [30]:

• Гипотрофический тип, или асимметричная форма: низкая масса тела при нормальной длине.

• Гипопластический тип, или симметричная форма: пропорциональное уменьшение всех фетометрических параметров, характеризующееся как уменьшением массы тела, так и его длины.

• Диспластический тип, или смешанная форма: непропорциональное отставание всех фетометрических параметров, с преимущественным отставанием длины конечностей и размеров живота, характеризующееся значительным уменьшением массы тела, а также его длины.

В иностранной литературе термин «гипотрофический вариант ЗРП» заменен на понятие «асимметричная», а «гипопластический» и «диспластический»

варианты - на понятие «симметричная» ЗРП [228]. В нашей стране акушеры, неонатологи, врачи ультразвуковой диагностики говорят на разных языках, используя одновременно понятия: «задержка внутриутробного развития плода», «синдром задержки роста плода», «внутриутробная гипотрофия», «плод с низкой массой тела», «синдром задержки внутриутробного развития плода», «синдром, представляющий собой результат сложной поликаузальной реакции плода и плаценты, возникающий при самых различных патологических состояниях материнского организма» [2, 38], наиболее точным из которых является «задержка роста плода», т.к. о задержке развития плода невозможно судить только на основании массы и роста [30].

Существуют разногласия и по вопросам диагностики ЗРП после рождения. Для этого в России используются центильные таблицы соответствия массы тела длине новорожденного, разработанные Г. М. Дементьевой и соавт. (1981), массы -гестационному сроку, разработанные JI. О. Любченко и соавт. (1963). Эти критерии интерпретации не удовлетворяют полностью потребности клинической практики, но широко используются в статистических показателях и эпидемиологических исследованиях неонатологов [38]. В мировой литературе под ЗРП подразумевается отклонение фотометрических параметров менее 10-го перцентиля [86, 97], однако в настоящее время имеются данные, что необходимо ужесточить этот критерий до 3-го перцентиля, что позволит получить адекватные статистические данные, избежать грубых диагностических ошибок и уменьшить число ложноположительных диагнозов [208]. По данным П. П. Шабалова (2004) ЗРП диагностируют у детей с отклонением фетометрических параметров при рождении ниже 10-го перцентиля и/или более 1,5 сигм от долженствующих для данного срока гестации, с морфологическим индексом зрелости, отстающим на 2 и более недель от истинного гестационного возраста, определяемого морфологическим методом, индексом Пондерала (массо-ростовой коэффициент) менее 60 [77]. Шкала Дж. Балларда (1979) включает в себя по 6 признаков соматической зрелости и неврологического развития новорожденного с соответствующей оценкой в баллах и позволяет оценить гестационный возраст с

точностью до 2-х недель, но наиболее точные результаты дает при массе более 999 г, сроке гестации 30-42 недели и проведении двукратного обследования независимо двумя врачами [44,228].

Критериями асимметричной ЗРП, по мнению Н. П. Шабалова (2004), являются дефицит массы тела относительно длины, расстройства трофики кожи, истончение подкожно-жирового слоя, снижение тургора тканей, несоответствие размера головы туловищу. При симметричной ЗРП все параметры физического развития пропорционально уменьшаются ниже 10-го перцентиля, встречаются единичные стигмы дизэмбриогенеза (не более 3-4), мягкие и податливые швы и роднички, может отсутствовать точка окостенения в головке бедра, а дефицит массы выражен больше дефицита длины тела. Степень тяжести определяется по отставанию длины тела и окружности головы от должного при данном сроке гестации от 1,5-2 сигм при легкой до более 3 сигм при тяжелой. Диспластическая ЗРП обусловлена хромосомными или геномными аномалиями, генерализованными внутриутробными инфекциями, тератогенными влияниями и проявляется в виде пороков развития, нарушения телосложения, дизэмбриогенетических стигм (5 и более) [78].

ЗРП затрагивает по данным различных авторов от 4-15% в развитых странах Европы до 30-40% в Центральной Азии [81, 97]. В ретроспективном обзоре W. М. Gilbert (2003) показана положительная корреляция между сроком гестации и частотой ЗРП с 27 до 30 недель и отрицательная связь между сроком беременности и частотой ЗРП с 30 до 40 недель. При этом частота ЗРП в доношенном сроке распределялась следующим образом: в 37 недель - 3,7%, 38 недель - 2,3%, 39 недель - 1,5% и в 40 педель - 1,1% [146]. В России популяционная частота ЗРП оценена в немногих исследованиях, и их данные из-за отсутствия единых подходов к диагностике существенно различаются: от 2 до 18% [4, 6]. Наблюдается тенденция к росту частоты ЗРП, что, возможно, связано как с истинным ее увеличением, так и с улучшением качества диагностики [37]. Возрастание частоты ЗРП обусловлено неудовлетворительным состоянием здоровья беременных и стремлением во что бы то ни стало сохранить

беременность у женщин с экстрагенитальной патологией, доля которых в России составляет 53-75% [25, 56].

Таким образом, в настоящее время в РФ и в мире нет единого подхода к вопросам определения, классификации и постнатальной диагностики ЗРП. Исследования распространенности не имеют дифференцированного подхода относительно срока беременности, и их данные в различных странах колеблются от 1 до 40%, что свидетельствует о существенном влиянии на этот показатель региональных особенностей. Распространенность ЗРП в Кемеровской области, в частности в стационарах высокого риска, до настоящего времени не изучалась.

1.2 Современные подходы к диагностике задержки роста плода и определению функционального состояния плода

Возможность диагностировать ЗРП на раннем сроке беременности играет огромную роль для снижения перинатальной, детской и взрослой заболеваемости и смертности [6, 41, 50, 126]. Известны методы диагностики, решающие разные задачи и в комплексе дающие максимальную информацию о состоянии плода [9, 14, 15, 159]. Начиная с 90-х годов, рассматриваются вопросы значимости проводимых методов обследования, каждый из которых обладает определенной чувствительностью, специфичностью, положительной (11Ц11Р) и отрицательной (ПЦОР) прогностической ценностью [97, 113, 139, 215]. Но диагностировать ЗРП со 100% вероятностью можно только после рождения ребенка на основе комплексных данных, учитывающих рост и вес новорожденного, соответствие морфологической зрелости гестационному сроку, пропорциональность телосложения, признаки гипотрофии и трофических нарушений кожи и слизистых оболочек [86,177,202].

Наиболее простыми методами диагностики ЗРП являются измерение окружности живота и высоты дна матки (ВДМ) [139, 221]. Подозрение на ЗРП возникает уже после пальпации живота (чувствительность метода 30% при

диагностике маленьких к гестационному сроку плодов) [97], а измерение ВДМ более точно свидетельствует о наличии или отсутствии динамики роста плода [116, 161, 209]. При этом значимость метода увеличивается при проведении серии измерений с графическим изображением показателей в виде гравидограммы [27, 28, 139, 217]. A. Coomarasamy et al. (2002) показал, что если перцентиль ВДМ ниже 15, в 77% наблюдений прогнозируется ЗРПI-III степени, в противном случае у 65% прогнозируется отсутствие ЗРП, при этом наилучшая положительная диагностическая значимость - 88% соответствует срокам 28-32 недели [116]. А. М. Marconi и соавт. (2008) выявили, что ведение кривых роста плода важно для диагностики ЗРП, но при неправильной интерпретации приводит к гипердиагностике [114].

Диагностика ЗРП проводится по 3 направлениям: оценка состояния фетоплацентарной системы, наличия и выраженности хронической гипоксии плода (ХГП), формы и степеии ЗРП [97, 200, 206]. Важно дифференцировать симметричную и асимметричную формы, а при выборе тактики ведения беременности - учитывать степень гемодинамических нарушений в плаценте [77, 150, 154, 156].

Антенатальная ультразвуковая диагностика - эффективный метод исследования в акушерстве [9, 160]. Целью обязательных скрининговых исследований во II и III триместре является выявление ЗРП, определение ее формы и оценка возможностей фетоплацентарной системы [15]. К основным фотометрическим параметрам плода относятся: бипариетальный размер головки (БПР), окружность живота (ОЖ) и длина бедра (ДБ), к параметрам расширенной фетометрии - окружность головки (ОГ), отношения между ОГ и ОЖ, ДБ и ОЖ и др. Отношение ДБ к ОЖ после 22 недель не меняется, составляя в среднем 22%, а при наличии асимметричной ЗРП уменьшается [160]. Во II триместре ОГ больше ОЖ, при сроке 35-36 недель их соотношение 1:1, а после 36 недели ОЖ увеличивается и их соотношение менее 1, сохранение отношения более 1 в конце беременности свидетельствует о ЗРП. Если хотя бы один из размеров - БПР, ОГ или ОЖ находится ниже 25-го перцентиля, в 70% случаев прогнозируется рождение ребенка с

задержкой роста. В противном случае в 87% прогнозируется отсутствие ЗРИ. Если оценка хотя бы одного из размеров - ОГ или ОЖ - находится ниже 3-го перцентиля, в 61 % случаев прогнозируется ЗРП III степени. Точность прогнозирования ЗРП по фетометрии не зависит от гестационного срока для интервала от 20 до 42 недель [32]. I степень ЗРП характеризуется отставанием фетометрических параметров в пределах 2 недель, II - на 2-4 недели, III - более 4 недель [30]. Исследование О. С. Филиппова (2005) показало невысокую чувствительность (13,9%) и ПЦПР (0,6%) ультразвукового исследования (УЗИ) в рамках диагностики ЗРП в III триместре, тогда как специфичность составила 88,6%, а ПЦОР - 86,1% [72]. Однократное УЗИ позволяет обнаружить лишь явное и значительное отставание в росте плода. Ультразвуковая фетометрия должна проводиться в динамике. Оптимальный интервал между исследованиями должен составлять не менее двух недель [86]. По данным В. К. Козлова и соавт. (2003) динамическое УЗИ в определении ЗРП обеспечивает 100% чувствительность и 88% специфичность [26].

Условием для диагностики ЗРП является установление точного срока беременности, главным ориентиром для которого является УЗИ [86]. В 30% ЗРП остается недиагностированной, а в 50% случаев имеет место гипердиагностика [97]. Первые признаки ЗРП обнаруживаются в 11-13 недель при несоответствии длины копчико-теменного размера сроку гестации по менструации (при нормальном цикле) более чем на 5-7 дней, в этом случае целесообразно проведение динамического ультразвукового контроля для оценки темпов роста плода и исключения врожденных и наследственных заболеваний, когда такое несоответствие встречается часто [30]. D. О. Mook-Kanamori и соавт. (2010) выявили, что связь между ЗРП в I триместре и низким весом при рождении не зависит от физических особенностей и образа жизни матери [193].