Задачный подход к формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Валеева, Гузель Фахрисламовна

  • Валеева, Гузель Фахрисламовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Валеева, Гузель Фахрисламовна. Задачный подход к формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Стерлитамак. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валеева, Гузель Фахрисламовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода

1.1. Сущность, структура и содержание учебно-исследовательской культуры старшеклассников

1.2. Заданный подход в педагогической теории и практике

1.3. Педагогические основания системы учебных задач

Выводы по главе I

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников

2.1. Модель формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода

2.2. Анализ исходного уровня учебно-исследовательской культуры старшеклассников

2.3. Анализ и интерпретация опытно-экспериментальной работы по формированию учебно-исследовательской культуры

старшеклассников

Выводы по главе II

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачный подход к формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников»

Введение

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется сменой приоритетов образовательной парадигмы, которая предъявляет новые требования к качеству подготовки выпускников школы. Ведущим приоритетом в рамках гуманистической образовательной парадигмы является личность как главная ценность, создание условий для свободного и полноценного развития её интересов и творчески-созидательных способностей. Характерной чертой современного общества являются повышенные требования, предъявляемые к личностным характеристикам человека.

В настоящее время одним из основных направлений в развитии российского образования является переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), что вызывает необходимость разработки эффективных образовательных технологий. Эти образовательные технологии, как сказано в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», призваны развивать у выпускников школы качества инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах деятельности. Конечный результат образовательной деятельности российской школы представлен в портрете будущего выпускника - гражданина России: креативный и критически мыслящий, активно и целенаправленно познающий мир, осознающий ценность науки, владеющий основами научных методов познания окружающего мира, способный осуществлять учебно-исследовательскую деятельность [164]. Все эти качества развиваются в современном образовательном процессе и особенно в процессе целенаправленного формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников.

Быстро изменяющееся современное общество, неразрывно связанное с системой образования, вносит изменения в требования к современной

школе по подготовке выпускников, компетентных во всех областях социально-экономической и общественной жизни. Школьники, овладевшие набором теоретических знаний, испытывают значительные трудности в применении полученных знаний в различных видах деятельности.

Сегодня всё больше осознаётся необходимость в специалистах нового типа, способных к самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях, сочетающих в себе высокий уровень культуры и образованности. Процессы модернизации в российском образовании направлены на изменения различных его аспектов, в том числе и на повышение значимости в подготовке учащихся различных возрастных групп, в особенности старшеклассников.

Позитивному решению задачи формирования учебно-исследовательской культуры учащихся способствует и переход школы на профильное обучение, которое также способствует адекватной социализации личности ребёнка и дифференциации обучения школьников с различными способностями, склонностями и потребностями. При этом наибольший эффект обучения достигается тогда, когда оно даёт возможность обучающемуся реализовать себя в учебно-исследовательской деятельности, решая жизненно значимые для него задачи, находящиеся в резонансе с его опытом.

Изменение концепции школьного образования, предполагающее возможность выбора учащимися профильных предметов, требует новых подходов к формированию учебных программ и курсов. Согласно Федеральному базисному учебному плану в классах социально-экономического профиля география является профильным предметом и изучается в объёме 210 часов (3 часа в неделю) - в соответствии с требованиями к содержанию, предъявляемыми федеральным компонентом стандарта. В пояснительной записке к новому базисному учебному плану рекомендуется эти часы использовать не только для преподавания учебных

предметов, предлагаемых образовательным учреждением, но и для осуществления образовательных проектов, проведения исследовательской деятельности. Следовательно, современная школа, в подавляющем большинстве перешедшая на профильное обучение, поставлена перед необходимостью формирования у школьников учебно-исследовательской культуры.

Анализ текущего состояния системы образования выявил тенденцию к снижению как общей культуры личности, так и способностей обучающихся к творческому поиску, самостоятельной организации исследовательской деятельности. Невысокие результаты реализации Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся - PISA - 2009 (Programme for International Student Assesment) показали, что российские школьники 15-летнего возраста обладают низким уровнем общеучебных умений. Результаты большинства учащихся (60%) были охарактеризованы как умения выявлять явно сформулированные научные проблемы в простых ситуациях, делать выводы на основе простых исследований, объяснять явления и процессы в знакомых ситуациях. Лишь 4,2% учащихся успешно выявляли естественнонаучные аспекты в достаточно сложных жизненных ситуациях, связывали информацию из различных источников и использовали ее для объяснений и обоснований различных решений, строили аргументацию на основе критического анализа.

Таким образом, актуальность проблемы исследования связана с требованиями общества к системе образования в целом и конкретно к совершенствованию личностных характеристик выпускника школы. Современная социальная действительность требует воспитания и развития у выпускников школы качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности.

К настоящему времени сложились определённые предпосылки для научного обоснования процесса формирования учебно-исследовательской культуры учащихся.

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что за последние годы проведён целый ряд исследований по отдельным аспектам формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся. Работы Т.Е. Климовой [83], И.В. Носаевой [122], Г.В. Макотровой [106], Т.Д. Файн [163] содержат анализ концептуальных подходов к выявлению природы такого феномена, как исследовательская культура личности и посвящены вопросам её формирования в различных типах учебных заведений.

Теоретические основы и технологии формирования учебно-исследовательской культуры учащихся рассматриваются в диссертационных исследованиях Р.И. Кузьмина [95], C.B. Кузнецовой [94], Т.А.Сандаловой [146], Т.Н. Шаповой [182], А.Л. Шиховой [184], C.B. Шмачилиной [185]. Теоретико-методологические основы воспитательной системы школы исследовательской культуры личности содержатся в трудах Г.В. Макотровой [106].

В науке, в достаточной степени, раскрыты вопросы организации исследовательской деятельности обучающихся (Л.Ф. Авдеева [2], Н.С. Амелина [6], A.B. Леонтович [101], А.И. Обухов [124], И.Д. Чечель [179] и др.).

Особый интерес представляют исследования, посвященные развитию творческого потенциала личности, поиску средств формирования опыта самостоятельного творческого решения исследовательских проблем (Н.Г. Алексеев [4], Д.Б. Богоявленская [28], А.И. Савенков [144],

A.П. Тряпицына [153] и др.). В работах Е.В. Бережновой [22],

B.В. Краевского [90; 91], И .Я. Лернер [103; 104] и др. уделено внимание развитию научного мышления, самостоятельности, формированию и развитию универсальных исследовательских умений и навыков.

Вопросы развития и саморазвития личности рассматриваются в трудах П.П. Блонского [27], Л.С.Выготского [39], В.В. Давыдова [50], А.Н. Леонтьева [102], А. Маслоу [110], К. Роджерса [142], С.Л. Рубинштейна [143], В.А. Сластенина [128], Д.Б. Эльконина [191] и др. Развитию творческого потенциала личности, поиску средств самостоятельного решения исследовательских проблем посвящены труды Н.Г. Алексеева [4], Д.Б. Богоявленской [28], А.И. Савенкова [144], А.П. Тряпицыной [153] и др.

Одним из эффективных средств формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников является заданный подход, который даёт возможность обучающимся не просто усвоить сумму готовых знаний, а овладеть комплексом общеучебных умений; способствует развитию критического мышления, творческого потенциала, расширению возможностей самореализации.

Мысль о важности включения в содержание педагогической деятельности решения задач высказывалась многими учёными и педагогами (Ю.К.Бабанский [15], Ф.А.В. Дистервег [54], В.А. Кан-Калик [75], П.Ф. Каптерев [77], И.Я.Лернер [103; 104], И.Г. Песталоцци [133], М.Н. Скаткин [151], С.Т.Шацкий [183] и др.).

Исследователями (Г.А. Балл [17; 18], Е.И. Машбиц [113], Л.М. Фридман [173]) установлено, что задачи служат дидактическим средством (условием), способствующим более эффективному усвоению знаний, развитию мыслительных умений и навыков.

В научной литературе обоснованы основные идеи в области заданного подхода (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, В.В. Давыдов, Н.Б. Истомина, Л.М. Фридман, H.H. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин). Учёными рассматривались вопросы содержательного (структура, типология задач и т.д.) и процессуального характера (различные походы к введению понятия «задача», методика обучения решению задач, приёмы, формирующие различные способы решения задач и т.д.). Основные понятия теории

решения задач и теории обучения решению задач рассматриваются в трудах Г.А. Балла [18], Г.Д. Бухаровой [33], H.H. Тулькибаевой [159] и др.

Психолого-педагогические аспекты процесса решения задач представлены в работах Г.А. Балла [17,18], Л.М.Фридмана [173], Л.Л. Гуровой [48], П.Я. Гальперина [42], В.В. Давыдова [50], В. Оконя [125], В.И. Загвязинского [59], И.Я. Лернера [103], А.М. Матюшкина [111], М.И. Махмутова [112] и др. В рамках методики работы над учебной задачей исследуются вопросы отбора содержания материала и его распределения по темам; классификации задач; проблемы поиска решения задач и методы их решения; формирование познавательной активности, познавательного интереса, свойств и качеств личности школьника в процессе решения задач (И.В. Душина, Т.В. Вилейто, В.В. Николина, H.H. Петрова, В.Б.Пятунин и др.).

Проблема задачного подхода изучается в ряде диссертационных исследований по различным направлениям: реализация задачного подхода дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы (A.A. Шмырёв); научно-методическое обеспечение задачного подхода в обучении (ф.ф. Ардуванова); формирование эколого-картографических умений на основе задачного подхода (М.А. Картавых).

Однако анализ литературы, связанной с изучаемой проблемой

показал, что в педагогической теории и практике понимание учебной

задачи как средства целенаправленного формирования учебно-

исследовательской культуры старшеклассников, обеспечивающего

динамику её сформированное^ в настоящее время не нашло должного отражения.

Таким образом, анализ вопроса формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода не стал предметом специального внимания в рамках педагогических исследований. В частности, не в полной мере определено содержание понятия «учебно-исследовательская культура

в

старшеклассников», не разработаны особенности её формирования с позиции заданного подхода, что существенно затрудняет проектирование содержания учебного материала, обеспечивающего целенаправленное формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников.

Недостаточная теоретическая разработанность поставленных вопросов приводит к тому, что работа по формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников, как правило, проводится фрагментарно, т.е. без необходимого научного осмысления и обоснования в силу отсутствия соответствующего дидактического инструментария. Именно этим в существенной мере, объясняется невысокая эффективность процесса формирования учебно-исследовательской культуры учащихся, потребность в которой обусловлена целями современного образования.

Таким образом, в системе общего среднего образования существуют противоречия между:

- повышенными требованиями со стороны государства и общества к интеллектуальным и креативным качествам личности и недостаточным вниманием системы школьного образования к формированию у учащихся культуры исследовательской деятельности и научного мышления;

продуктивными возможностями заданного подхода к повышению уровня учебно-исследовательской культуры в процессе преподавания учебных предметов и степенью разработанности его дидактических и учебно-методических аспектов.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, связанную с научно-педагогическим обоснованием использования системы учебных задач как средства развития учебно-исследовательской культуры старшеклассников и обусловили выбор темы исследования «Заданный подход к формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников».

Объект исследования - учебно-исследовательская культура учащихся.

Предмет исследования - заданный подход к формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников и система задач.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода.

Гипотеза исследования: формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода будет более эффективным, если:

- уточнено понятие «учебно-исследовательская культура старшеклассников», раскрыты ее структурные компоненты и показатели, дана критериально-уровневая характеристика её сформированности;

- установлены возможности задачного подхода к формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников для повышения уровня учебно-исследовательской культуры старшеклассников;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода;

-определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня учебно-исследовательской культуры старшеклассников;

предложена система учебных задач, способствующих целенаправленному формированию у учащихся качеств, присущих учебно-исследовательской культуре.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «учебно-исследовательская культура старшеклассников» и выявить теоретико-методологические предпосылки ее формирования на основе задачного подхода.

2. Раскрыть структуру и содержание учебно-исследовательской культуры старшеклассников, определить критерии и показатели её сформированности.

3. Установить возможности задачного подхода для повышения уровня учебно-исследовательской культуры старшеклассников.

4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода.

5. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию предложенной модели формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода.

Методологической основой исследования являются:

- положения теории познания, формирования и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Ю. Хотинец и др.); системно-деятельностный (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина и др.), заданный (Г.А. Балл, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман и др.) подходы; идеи единства процессов развития и обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.), принцип сознательности и активности учащихся (В.В. Давыдов, И.П. Подласый, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- концепции познавательной активности и самостоятельности учащихся (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретические положения, раскрывающие единство содержательной и процессуальной сторон процесса обучения (М.А. Данилов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретические основы заданной технологии (Г.А. Балл, М.Е. Бершадский, В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин);

- положения теории и методики обучения географии в школе (H.H. Баранский, А.Е. Бибик, В.П. Голов, В.П. Дронов, И.В. Душина, J1.M. Панчешникова, В.Б. Пятунин, Д.П. Финаров).

Для реализации цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, теоретическое моделирование); эмпирические (наблюдение, сравнение, анкетирование, тестирование); статистические (математические методы проверки и обработки эмпирических данных, их качественный анализ, графическая интерпретация).

Экспериментальная база исследования. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №94 г. Уфы Республики Башкортостан, муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Дюртюли Республики Башкортостан, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республиканский экономический лицей-интернат Республики Башкортостан, муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей Уфимский городской Дворец детского творчества им. В.М. Комарова г. Уфы Республики Башкортостан.

Исследования осуществлялись в четыре этапа с 2002 по 2011 год.

На первом этапе — подготовительно-аналитическом (2002-2003 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы, определялась степень её разработанности в педагогической науке; изучалась директивная, нормативная и программно-методическая документация в области общего среднего образования; осуществлялась входная диагностика уровней учебно-исследовательской культуры старшеклассников; определены объект, предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза.

На втором этапе — теоретико-проектировочном (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение содержания школьного предмета «География»,

на материале которого предполагалось проведение педагогического эксперимента; определялся его диагностический инструментарий; разрабатывались учебные задачи.

На третьем этапе - экспериментальном (2006- 2011 гг.) был проведён педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, апробировалась модель формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе заданного подхода; уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода.

На четвертом этапе - заключительно-обобщающем (2011-2012 гг.) проводились анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены теоретико-методологические предпосылки формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе задачного подхода;

уточнено содержание понятия «учебно-исследовательская культура старшеклассников», рассматриваемое как интегративное качество личности, характеризующееся единством ценностей, знаний и умений, необходимых для осуществления учащимися научно-познавательной деятельности и творческой самореализации в образовательном процессе;

- конкретизирована структура учебно-исследовательской культуры старшеклассников, включающая аксиологический (ценностное отношение к исследовательской деятельности, выражающееся в целях, потребностях, интересах и мотивах учащихся); эпистемологический (совокупность методологических, общих и специальных научных знаний, норм и методов исследовательской деятельности); творчески-деятелъностный (владение

способами, умениями и приёмами решения учебных задач разного уровня сложности) компоненты;

- определены возможности заданного подхода при формировании учебно-исследовательской культуры, заключающиеся в активизации познавательных интересов учащихся, в стимулировании их поисково-интеллектуальной активности, развитии креативных способностей;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе заданного подхода;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие

эффективной реализации разработанной модели: полнота учебно-

методического комплекса; построение системы учебных задач; субъект-

субъектный характер отношений между участниками образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

оно:

- вносит вклад в теорию содержания образования, расширяя

представления об организации учебного материала в форме системы

учебных задач, направленных на развитие учебно-исследовательской культуры старшеклассников;

- помогает определить теоретические ориентиры при разработке

образовательных технологий в современной школе на основе заданного подхода;

- обогащает знания о роли учебно-исследовательской подготовки учащихся в теории развивающего обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- авторская система учебных задач и методические рекомендации по их использованию при формировании учебно-исследовательской культуры старшеклассников могут способствовать совершенствованию учебных программ общего и дополнительного образования;

- прошедшие экспертную проверку учебно-методические пособия, курс «География» для 10-11-х классов социально-экономического профиля, элективный курс «Исследуем окружающую среду», образовательная программа «Туризм и экология» применимы в образовательном процессе школ, лицеев, колледжей, учреждений дополнительного образования, а также при проведении практических семинаров, круглых столов, конференций для преподавателей всех типов учебных заведений;

- результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей и работников сферы образования;

- разработанная модель формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников на основе заданного подхода позволяет повысить эффективность уроков гуманитарного цикла и внеурочной деятельности;

- предложенный диагностический инструментарий помогает обеспечить объективность и целостность многоуровневой оценки степени сформированности учебно-исследовательской культуры старшеклассников.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы исследования; в конкретизации содержания понятия «учебно-исследовательская культура старшеклассников» с позиций заданного подхода; в определении критериальных характеристик сформированности учебно-исследовательской культуры; в разработке системы учебных задач; в проведении опытно-экспериментальной работы на всех её этапах; в количественной и качественной обработке результатов исследования.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается совокупностью принятых методологических и теоретических положений; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; качественным и

количественным анализом опытных данных с использованием средств математической статистики; проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью подтверждающих гипотезу результатов и статистической значимостью сделанных на этой основе выводов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной работы в МБОУ лицей № 94 г. Уфы Республики Башкортостан, МОБУ СОШ № 4 г. Дюртюли Республики Башкортостан, ГБОУ Республиканский экономический лицей-интернат Республики Башкортостан, МОУ Уфимский городской Дворец детского творчества им. В.М. Комарова г. Уфы Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие автора в работе научно-педагогической лаборатории системной диагностики и мониторинга качества предметного обучения при Институте развития образования РБ, преподавание на курсах повышения квалификации учителей и работников образования в Институте развития образования РБ, а также Международной научно-практической конференции «Выявление и развитие одарённости учащихся в условиях гуманизации и гуманитаризации образования» (Уфа, 2009), Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы нравственного воспитания в современном образовании» (Чебоксары, 2011), Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного образования» (Уфа, 2008), VII Всероссийском конкурсе педагогов «Образование: взгляд в будущее» (Москва, 2011); Всероссийском Интернет-педсовете (Москва, 2006), Межрегиональном Интернет-педсовете "Модернизация школьного образования и современные образовательные технологии: проблемы, перспективы и практика" (Уфа, 2008), Межрегиональном Интернет-

педсовете «От творчества учителя к высокому качеству образования» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2010); Республиканской научно-практической конференции "Обновление школьного экологического образования: состояние, проблемы, перспективы" (Уфа, 2004); на заседании Городского Круглого стола по теме "Непрерывное экологическое образование" (Уфа, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006, 2008), Республиканском семинаре «Реализация принципа гуманизма в современном процессе воспитания» (2010), городских семинарах учителей города Уфы (Уфа, 2011, 2012).