Задачи устойчивости упругих и упругопластичных горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Шипилова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шипилова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД И ПРИМЕНЯЕМЫЕ КРИТЕРИИ ПРОЧНОСТИ.
1.1 .Обзор работ, посвященных проблеме устойчивости скважин.
1.2.Критерии кратковременной прочности и условия равновесия горных пород.
1.3.Критерии длительной прочности.
1.4.Выводы и постановка задач.
2. ЗАДАЧИ УСТОЙЧИВОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СКВАЖИН С УЧЕТОМ РАЗУПРОЧНЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД
2.1.Проявление горного давления в скважине.
2.2.Определение размеров предельной области и скорости сужения ствола скважины при аппроксимации горной породы вязкопластичной средой.
2.3.Определение размеров предельной области и скорости сужения ствола скважины при аппроксимации горной породы вязкосыпучей средой.
2.4.Определение размеров предельной области и скорости сужения ствола скважины при аппроксимации горной породы связной сыпучей средой.
2.5.Определение размеров предельной области и скорости сужения ствола скважины при экспоненциальном изменении прочностных характеристик.
3. УСТОЙЧИВОСТЬ НАКЛОННЫХ СКВАЖИН И ВЫБОР КРИТЕРИЯ ПРОЧНОСТИ ДЛЯ ЕЕ ОЦЕНКИ
3.1.Расчетная модель горной породы.
3.2.Применение критерия Друккера-Прагера к расчету устойчивости скважин.
3.3.Критерий Баландина и его применение к расчету устойчивости скважин.
3.4.Применение критерия Шлейхера для расчета устойчивости изотропных горных пород.
3.5.Сравнительный анализ результатов.
3.6.Влияние термоупругих эффектов в скважине на величину плотности удерживающей жидкости.
4. ДЛИТЕЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОТКРЫТЫХ СТВОЛОВ СКВАЖИН
4.1.Подход к решению задач длительной прочности горных пород.
4.2.Решение задачи длительной устойчивости наклонной скважины на основе теории Л.М. Качанова.
4.3.Определение параметров длительной прочности, входящих в критерий С.Н. Журкова.
4.4.Применение теории С.Н. Журкова к расчету длительной устойчивости наклонной скважины в сравнении с теорией Л.М. Качанова.
4.5. Методика определения параметров длительной устойчивости открытых стволов скважин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи устойчивости упругих и упругопластичных горных пород»
Актуальность темы
Настоящая диссертация посвящена решению задач кратковременной и длительной устойчивости горных пород, слагающих стенки незакрепленных скважин.
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений ставит перед исследователями ряд задач, которые могут быть решены методами механики деформируемого твердого тела. Основным направлением решения этих задач является теоретический прогноз поведения горных пород в процессе проводки скважины под воздействием давлений пластовых вод и собственного веса породы, влиянием температурного поля и увлажнения промывочной жидкостью.
При бурении глубоких скважин и освоении новых площадей, особенно в сложных горно-геологических условиях, неустойчивость глинистых пород проявляется через сужение и кавернообразование в стволе, что влечет за собой затрудненную проходимость инструмента из-за осыпей и обвалов и другие осложнения бурения.
В поздней стадии разработки нефтяных месторождений ряд технологических методов эксплуатации скважин предлагает часть ствола оставлять открытым в неблагоприятных, с точки зрения устойчивости, горизонтах. Вопросы длительной устойчивости стенок открытых стволов поставлены сравнительно недавно и поэтому мало изучены. Также существует еще одна проблема, обусловленная трудностями в сборе данных, необходимых для анализа определяющих устойчивость параметров.
Из сказанного следует, что создание расчетных моделей горных пород и определение важнейших параметров, обеспечивающих устойчивость ствола скважины, являются актуальными задачами.
Цель диссертационной работы
Разработка методик расчета кратковременной и длительной устойчивости горных пород вокруг скважин и исследование теорий прочности, приемлемых для ее оценки.
Научная новизна:
1. Разработан критерий кратковременной прочности для решения задач устойчивости стенок вертикальных скважин. Предложенный критерий не содержит характеристику прочности на растяжение и учитывает изменение характеристик прочности на сдвиг вследствие разупрочнения горной породы.
2. Впервые применены критерии Баландина и Шлейхера к расчету прочности линейно деформируемой модели горной породы; на их основе определены предельные значения плотности жидкости, удерживающей в равновесии стенку скважины.
3. Предложена методика определения параметров длительной устойчивости наклонных скважин, исходя из теорий JI.M. Качанова и С.Н. Журко-ва.
Практическая значимость работы. Все задачи, рассмотренные в диссертации, имеют практическую направленность. Полученные результаты могут найти применение в области бурения и эксплуатации нефтяных скважин:
- для расчета скорости сужения ствола скважины и безопасного времени проведения различных технологических операций бурения;
- при определении оптимальных значений плотности бурового раствора, обеспечивающего устойчивость стенки наклонной скважины, в том числе с учетом перепада температуры в стволе;
- для прогнозирования времени длительной устойчивости открытых стволов эксплуатируемых наклонных скважин.
Составленные программы расчета в системах Excel и Pascal позволяют проводить численные исследования устойчивого состояния горных пород, слагающих стенки скважин.
На защиту выносятся:
1. Математические модели для определения размеров области предельного равновесия и скорости сужения ствола вертикальной скважины с учетом изменения прочностных характеристик горной породы.
2. Возможность применения критериев кратковременной и длительной прочности для расчета устойчивости стенок вертикальных и наклонных скважин.
3. Расчет устойчивости стенок скважин с учетом температурных эффектов в стволе.
4. Методика определения параметров длительной устойчивости открытых стволов скважин на основе данных геофизических исследований.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены:
- на втором региональном научно-практическом семинаре «Социально-экономические реалии и перспективы развития нефтебизнеса на юго-востоке Татарстана» (г. Альметьевск, 2001 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» (г. Альметьевск, 2001г.);
- на научно-технической конференции «АлНИ - 2002» (г. Альметьевск, 2002 г.);
- на научной сессии АГНИ по итогам 2003 года (г. Альметьевск,
2003 г);
- на всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века» (г. Альметьевск, 17-20 октября 2006 г.);
- на межвузовском семинаре по механике деформируемого твердого тела под руководством член.-кор. АН РТ Паймушина В.Н., КАИ - КГТУ, Казань, 2006 г.
Основные результаты, полученные в диссертации, вошли в научно-технические отчеты, выполненные на кафедре прикладной механики АГНИ, на темы: № 24-99 «Экспериментальное и теоретическое изучение слоистых горных пород вокруг скважин», 2000 г; № 3-01 «Разработка математических и натурных моделей для исследования напряженно-деформированного состояния стенок глубоких наклонно-направленных и горизонтальных скважин в неустойчивых породах», 2002 г; № 6-03 «Прикладные задачи механики твердого деформируемого тела при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин в разупрочняющихся слоистых породах», 2003 г; «Исследование длительной прочности глинистых пород вокруг открытых стволов методом термофлуктуационной концепции», 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 статей и 3 тезиса.
Диссертация состоит из четырех глав.
Первая глава посвящена аналитическому обзору работ в области устойчивости горных пород, слагающих стенки нефтяных и газовых скважин; рассмотрены теории кратковременной и длительной прочности, применяемые различными исследователями для решения этих задач; поставлены задачи исследований.
Во второй главе разработаны математические модели для решения задач устойчивости стенок вертикальных скважин. Для оценки устойчивости рассматривается действие горного давления и влияние изменения прочностных свойств горной породы в процессе проводки скважины. Рассмотрены вязкопластичная, вязкосыпучая и связная сыпучая модели горных пород. Закономерность изменения предела текучести породы принимается как в линейной, так и в экспоненциальной формах. Выведены формулы для определения радиуса области пластической деформации и скорости сужения ствола скважины.
В третьей главе исследованы критерии прочности Друккера-Прагера, Баландина и Шлейхера применительно к оценке устойчивости горной породы. Используя известное решение пространственной задачи теории упругости для изотропного полупространства с цилиндрической полостью, определены предельные значения плотности жидкости, удерживающей в равновесии стенки наклонных скважин. Рассмотрено влияние термоупругих эффектов в скважине на величину плотности удерживающей жидкости.
В четвертой главе исследована длительная устойчивость упругих изотропных горных пород. Определены параметры длительной прочности наклонной скважины с использованием теории Л.М. Качанова и на основе термофлуктационного критерия прочности С.Н. Журкова.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шипилова, Ольга Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе принятой математической модели, учитывающей изменение прочностных характеристик горной породы в линейной и экспоненциальной формах, получены формулы для определения радиуса предельной области и скорости сужения вертикального ствола скважины.
2. Для линейно деформируемой модели горной породы определен допустимый диапазон приведенного давления в скважине, исходя из теорий прочности Друккера-Прагера, Баландина и Шлейхера.
3. Обоснована возможность применения для оценки устойчивости изотропных горных пород критериев прочности Шлейхера и Баландина.
4. Показано, что для расчета предельных значений плотности жидкости, обеспечивающей устойчивое состояние стенки наклонной скважины применение теорий прочности Баландина и Шлейхера предпочтительнее теории прочности Друккера-Прагера.
5. Выявлено, что применение критерия прочности Друккера-Прагера для решения задач устойчивости наклонных скважин допустимо только в случае принятия предела прочности горной породы на сжатие равным разнице горного и пластового давлений (как допускается в известных исследованиях); при других значениях предела прочности, применение этого критерия приводит к ошибочным результатам.
6. Получены математические формулы для определения плотности удерживающей жидкости с учетом температурного изменения в стволе скважины, исходя из трех теорий прочности. Показано, что термоупругие эффекты оказывают существенное влияние на величину плотности удерживающей жидкости.
7. Предложена методика определения параметров длительной устойчивости открытых стволов наклонных скважин на основе данных геофизических исследований, позволяющая получить достоверные параметры длительной прочности без трудоемких и дорогостоящих экспериментов.
8. Решены практические задачи длительной устойчивости незакрепленных стволов наклонных скважин на основе теорий JI.M. Качанова и С.Н. Журкова. Показано, что время длительной устойчивости зависит от угла наклона скважины и от коэффициента Пуассона горной породы.
Заключение
Выполненные исследования представляют собой научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач совершенствования методов определения размеров области неупругих деформаций и предельных значений плотности удерживающей жидкости в вертикальных и наклонных скважинах из условий как кратковременного, так и длительного устойчивого состояния их стенок. Новые результаты получены за счет уточнения расчетов параметров длительной прочности горных пород, использования уточненных прочностных характеристик пород и применения критериев прочности.