Задачи предельного состояния пластических анизотропных тел при кручении и плоской деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Деревянных, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Деревянных, Евгения Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРУЧЕНИЕ АНИЗОТРОПНЫХ СТЕРЖНЕЙ
1.1. Общие соотношения теории кручения анизотропных стержней
1.2. Диссипативная функция при трансляционной анизотропии
при кручении
ГЛАВА 2. КРУЧЕНИЕ НЕОДНОРОДНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ СТЕРЖНЕЙ
2.1. Предельное состояние кусочно-неоднородных анизотропных призматических стержней прямоугольного сечения при кручении
2.2. Предельное состояние кусочно-неоднородных анизотропных призматических стержней треугольного сечения при кручении
2.3. К теории кручения неоднородных стержней
ГЛАВА 3. ПРЕДЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АНИЗОТРОПНЫХ ТЕЛ
ПРИ ДЕЙСТВИИ РАВНОМЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ
3.1. Предельная нагрузка клина при действии равномерного давления
в случае трансляционной анизотропии
3.2. Предельная нагрузка клина при действии равномерного давления
в случае анизотропии Хил л а
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи предельного состояния пластических анизотропных тел при кручении и плоской деформации»
ВВЕДЕНИЕ
Теория идеальной пластичности относится к числу наиболее развитых разделов механики деформируемого твердого тела. Теория предельного состояния используется в области технологических процессов обработке металлов давлением, расчетах предельных состояний конструкций, в механике предельных состояний грунтов и сыпучих сред и т. д.
Галилеем и Кулоном заложены основные представления о предельном состоянии. В 1773 г. Кулон рассматривал предельное состояние грунтов. Сен-Венаном была создана первая математическая теория пластичности. В 1870 г. Сен-Венан предложил соотношения плоской задачи теории идеальной пластичности [108], изучая металлы. Основой теории идеальной пластичности являются представления о сдвиговом характере пластического деформирования, экспериментально подтвержденные Треска. Согласно условию пластичности Треска-Сен-Венана, пластическое течение возникает при достижении предельного значения максимальным касательным напряжением.
Основываясь на условии пластичности Треска-Сен-Венана и законе пластического течения, Леви в 1871 г. сформулировал соотношения пространственной задачи теории идеальной пластичности. Теория Леви, основанная на «неассоциированном» законе пластического течения, не нашла применения и в настоящее время представляет только исторический интерес.
В 1909 г. Хаар и Карман [113] показали, что общие основы связывают теории предельного состояния и идеальной пластичности.
Выдающийся вклад в развитие плоской задачи теории идеальной пластичности принадлежит Прандтлю и Генки. В 1921 г. Прандтлем введено понятие идеального жесткопластического тела и впервые предложено решение задач о вдавливание жесткого штампа в идеальнопластическое полупространство и в усеченный идеальнопластический клин. При этом предполагалось, что свойства идеальнопластического материала зависят от среднего давления. В 1923 г. Генки предложены решения статически определимых задач о вдавливании
штампов, обобщающее решение Прандтля, предполагая, что статически определимые состояния могут иметь место для узко ограниченного круга задач. В 1923 г. Прандтль уточнил формулировки теорем Генки, установил гиперболический характер уравнений плоской задачи идеальнопластического напряженного состояния материала, предложил численные методы решения, определил постановку задач определения предельной нагрузки при вдавливании штампов в идеальнопластическую полосу и сдавливания пластического слоя шероховатыми плитами. Мизес в 1928 г. вывел соотношения ассоциированного закона течения для гладкой поверхности. В 1933 г. Рейс определил соотношения обобщенного ассоциированного закона течения.
В 1946 г. А. Ю. Ишлинским были проведены исследования в области пространственной задачи математической теории пластичности. Он доказал фундаментальное значение условия пластичности Хаара-Кармана для всей теории пластичности.
Д. Д. Ивлевым были предложены соотношения пространственной задачи при условии полной пластичности. Установлена статическая определимость полученных соотношений, гиперболический характер уравнений для напряжений и компонент скорости деформации.
Одним из важных свойств тел и конструкций, обусловленных природными явлениями, технологическими и конструктивными решениями, является анизотропия материала.
Мизесом [83] было предложено первое условие идеальной пластичности для анизотропного материала, содержащее 21 константу анизотропии. Более подробным изучением пластического течения при условии Мизеса занимался Хилл [114]. Он получил частный случай условия пластичности, включающий 6 компонент анизотропии. Условие пластичности Хилла применимо в задачах обработки металлов давлением.
Задачам определения предельного состояния стержней, плоской деформации анизотропных тел посвящены работы Б. Д. Аннина [1], И. А. Бережного [2], Г. И. Быковцева [3], [4], [5], [6], Г. А. Гениева [9], [10],
Б. А. Друянова [32], В. В. Дудукаленко [33], [34], Л.В.Ершова [44], В. Г. Зубчанинова [37], [38], Д. Д. Ивлева [42], [46], [56], А. А. Ильюшина [58],
A. Ю. Ишлинского [59], [60], JI. М. Качанова [63], В. А. Ковалева [65], Е. В. Ломакина [73], [74], Л. А. Максимовой [75], Р. Мизеса [83], Н. М. Матченко [77], [79], [80], Б. Г. Миронова [88], [89], [90], Т. В. Митрофановой [91], [92], [93], А. Надаи [96], [97], Р. И. Непершина [53],
B. Прагера [99], [100], [101], Л. Прандтля [129], Ю. Н. Радаева [104], Б. Сен-Венана [106], [107], [108], В.В.Соколовского [109], [110], Р. Хилла [114], [124], Ф. Ходжа [101], С. А. Христиановича [115], Г. П. Черепанова [1], Е. И. Шемякина [119] и др.
Диссертационная работа посвящена исследованию предельного состояния пластических тел при кручении и плоской деформации.
Кручение представляет собой один из видов деформации тела, характеризующийся взаимным поворотом поперечных сечений стержня, вала под влиянием моментов, действующих в этих сечениях. При кручении поперечные сечения круглых стержней остаются плоскими. В случае кручения призматических стержней происходит депланация сечения. Стесненное кручение возникает в том случае, когда депланация в разных сечениях различна, т. е. в поперечных сечениях стержня наряду с касательными напряжениями возникают нормальные напряжения. В случае одинаковой депланации в поперечном сечении возникают только касательные напряжения. Тогда речь идет о свободном кручении.
Задача о чисто пластическом кручении призматического стержня рассмотрена А. Надаи.
Изучением теории трансляционного упрочнения занимались А. Ю. Ишлинский [59], В. Прагер [102], Ю. Н. Кадашевич, В. В. Новожилов. Фундаментальные исследования общих соотношений теории упрочняющегося пластического материала были проведены Д. Д. Ивлевым и Г. И. Быковцевым [57]. Д. Д. Ивлевым был предложен алгоритм построения
моделей сложных сред, обладающих внутренними механизмами пластичности, вязкости, упругости.
В работах А. Надаи [96], [97], В. В. Соколовского [109] и др. рассматривались вопросы кручения идеальнопластических призматических стержней. В работах Г. И. Быковцева [4] исследовалось кручение призматических анизотропных идеальнопластических тел при условии пластичности Мизеса-Хилла. А. И. Бережным и Д. Д. Ивлевым [2] рассматривались вопросы кручения призматических стержней с учетом микронапряжений. Д. Д. Ивлев [43] исследовал кручение призматических стержней из упрочняющегося материала при линеаризированном условии пластичности. Кручение анизотропно упрочняющихся призматических стержней при линеаризированном законе пластического течения рассмотрено В. В. Дудукаленко и Д. Д. Ивлевым [33]. Работы Б. Г. Миронова [85], [86], [87], Л. С. Козловой [67], [68], [69] посвящены кручению цилиндрических и призматических стержней, сектора кругового кольца, стержней переменного сечения при действии внешнего давления. Т. В. Митрофановой [94], [95] рассматривались вопросы кручения призматических стержней с учетом трансляционной анизотропии.
Постановка задач об определении предельной нагрузки тел, вдавливаемых в пластическую среду, предложена Прандтлем [129]. Позднее эта постановка широко применялась В. В. Соколовским [110]. Решение задачи о вдавливании клина в пластическое полупространство предложили Хилл, Ли и Тапер. В общем случае решение задачи с подвижной границей приводит к серьезным трудностям. Прагером было показано, что существует решение Мизеса, при котором границы материала ограничены прямыми линиями.
В работе [39] в линеаризованной постановке рассматривалась плоская задача о вдавливании тонкого лезвия в пластическое полупространство. В работе [45] рассматривалась линеаризированная осесимметричная задача о вдавливании тонкого тела вращения в пластическое полупространство. Определена поверхность выпучившегося материала.
Вопросы вдавливания клина в анизотропную идеальнопластическую среду при условии пластичности Мизеса-Хилла рассмотрены Р. Хиллом [114], В. Прагером [100], Л. М. Качановым [63], Д. Д. Ивлевым [56],
Г. И. Быковцевым [6] и др.
Вопросы построения диссипативной функции в теории пластичности рассматривались Прагером, Циглером, Д. Д. Ивлевым, Е. И. Шемякиным и др. Показано, что эквивалентные построения соотношений теории пластичности могут быть получены исходя из определения функции нагружения и постулата максимума в пространстве напряжений (Мизес) и диссипативной функции и постулата максимума в пространстве скоростей пластических деформаций. В работах Д. Д. Ивлева рассматривались вопросы двойственного, эквивалентного построения теории пластичности: исходя из формулировки условия пластичности и ассоциированного закона пластического течения и исходя из определения диссипативной функции и ассоциированного закона нагружения.
Актуальность темы. В диссертационной работе рассматривается предельное состояние пластических тел при кручении и плоской деформации. Исследовано кручение неоднородных призматических стержней в случае трансляционной идеальнопластической анизотропии и ее обобщениях, а также предельное состояние анизотропного клина при действии равномерного давления.
Цель работы. Определение предельного состояния анизотропных неоднородных тел в случае кручения, а также напряженно-деформированного состояния анизотропного клина при действии равномерного давления.
Научная новизна. Исследованы задачи теории идеальной пластичности в случае кручения анизотропных кусочно-неоднородных призматических стержней, определена предельная нагрузка клина при действии равномерного давления в случае анизотропии Хилла и трансляционной анизотропии.
Достоверность обеспечивается использованием апробированных моделей механического поведения тел и математических методов исследования, а также непротиворечивостью с результатами исследований других авторов.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть применены при решении новых задач теории предельного состояния. В частности, результаты могут быть применены при расчетах несущей способности конструкций и позволяют учитывать влияние анизотропии при определении предельных усилий при кручении и плоской деформации тел.
Апробация работы. Результаты диссертации и работа в целом докладывались:
• на семинарах по механике деформируемого твердого тела под руководством доктора физ.-мат. наук, профессора Ивлева Д. Д. - г. Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2010-2012 гг.;
• на семинарах по механике деформируемого твердого тела под руководством доктора физ.-мат. наук, профессора Миронова Б. Г. - г. Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2010-2013 гг.;
• на научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы 2010-2011 гг. -г. Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2011 г.;
• на научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы 2011-2012 гг. -г. Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2012 г.;
• на научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы 2012-2013 гг. -г. Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2013 г.;
• на научной конференции «XXXVI Дальневосточная Математическая Школа-Семинар имени академика Е. В. Золотова» - г. Владивосток, 2012 г.;
• на 2-ой Международной научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее» - г. Тула, Тульский государственный университет, 2012 г.;
• на III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» - г. Красноярск, 2013 г.;
• на международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» - г. Москва, 2013 г.;
• на всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора Г. И. Быковцева «Актуальные проблемы математики и механики» - г. Самара, Самарский университет, 2013 г.;
• на научно-практической конференции Чебоксарского института экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в рамках Дней науки - г. Чебоксары, Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», 2013 г.;
• на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий - г. Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2013 г.;
• на международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Л. А. Толоконникова - г. Тула, Тульский государственный университет, 2013 г.
На защиту выносятся результаты:
• определение основных свойств общих соотношений теории кручения анизотропных стержней;
• определение диссипативной функции в общем случае кручения анизотропных стержней;
• определение зависимости диссипативной функции от предельного состояния в случае кручения анизотропных стержней;
• определение напряженно-деформированного состояния различных неоднородных анизотропных призматических стержней при кручении;
• определение предельной нагрузки клина при действии равномерного давления в случае трансляционной идеальнопластической анизотропии;
• определение предельной нагрузки клина при действии равномерного давления при условии анизотропии Хилла.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 19 научных работах, из них 6 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Деревянных, Евгения Анатольевна
Основные результаты и выводы диссертационной работы:
• определены основные свойства общих соотношений теории кручения анизотропных стержней;
• доказано, что соотношения, определяющие напряженно-деформированное состояние стержня, ортогональны градиенту поверхности текучести;
• определен вид диссипативной функции в общем случае кручения анизотропных стержней;
• определена зависимость диссипативной функции от предельного состояния в случае кручения анизотропных стержней;
• определено напряженно-деформированное состояние различных неоднородных анизотропных призматических стержней при кручении;
• определена предельная нагрузка клина при действии равномерного давления в случае трансляционной идеальнопластической анизотропии;
• определена предельная нагрузка клина при действии равномерного давления при условии анизотропии Хилла.