Задачи о распределении подграфов в случайных графах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат наук Буркин Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.05
- Количество страниц 71
Оглавление диссертации кандидат наук Буркин Антон Валерьевич
Содержание
Введение
1 Малые подгафы и планарность случайных подграфов дистан-
ционного графа с постоянными r, s
1.1 Введение
1.2 Малые подграфы
1.2.1 Введение
1.2.2 Описание модели и новые результаты
1.2.3 Вспомогательные утверждения
1.2.4 Доказательство теоремы
1.2.5 Доказательство теоремы
1.2.6 Доказательство теоремы
1.2.7 Доказательство теоремы
1.3 Планарность
1.3.1 Введение и новые результаты
1.3.2 Доказательство предложения
1.3.3 Доказательство теоремы
2 Малые подграфы и их расширения в случайном подграфе сим-
метричного дистанционного графа
2.1 Введение
2.2 Описание модели и новые результаты
2.3 Вспомогательные утверждения
2.4 Доказательства лемм
2.4.1 Доказательство леммы
2.4.2 Доказательство леммы
2.4.3 Доказательство леммы
2.5 Доказательство теоремы
2.6 Доказательство теоремы
2.7 Доказательство теоремы
3 Малые подграфы и их расширения в семействе случайных под-
графов плотных дистанционных графов
3.1 Описание модели и новые результаты
3.1.1 Основные понятия и формулировки теорем
3.1.2 Формулировки основных лемм
3.2 Доказательства лемм
3.2.1 Дополнительные определения и предварительные замечания
3.2.2 Вспомогательные утверждения
2
3.2.3 Доказательство леммы
Заключение
Список литературы
3
Введение
Диссертация посвящена изучению распределения малых подграфов и смеж-
ных свойств в семействе случайных подграфов дистанционных графов.
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В данной работе исследуются случайные подграфы широкого класса ди-
станционных графов, определенного ниже. Их изучение мотивировано зада-
чами дискретной (комбинаторной) геометрии, наиболее известными из кото-
рых являются задача о хроматическом числе пространства и гипотеза Борсука
(см. [1–13]). В частности, графы, рассмотренные в первой главе, позволяют по-
лучать хорошие оценки хроматического числа в малых размерностях, а с помо-
щью плотных графов из второй и третьей глав было получено доказательство
того, что хроматическое число евклидового пространства растет экспоненци-
ально как функция от размерности.
Рассматриваемые дистанционные графы G(n, r, s) = (V (n, r), E(n, r, s)) (где
V (n, r) � множество вершин, а E(n, r, s) � множество ребер) определяются
следующим образом:
V (n, r) = {x = (x1 , . . . , xn ) : xi 2 {0, 1}, x1 + . . . + xn = r},
E(n, r, s) = {{x, y} : hx, yi = s},
где hx, yi � евклидово скалярное произведение. Название этих графов объяс-
няется тем, что две вершины графа смежны тогда и только тогда, когда они
находятсяpна определенном расстоянии друг от друга, в данном случае на рас-
стоянии 2(r s).
Графы G(n, r, s) можно определить и другим образом. Пусть F � некоторое
множество мощности n. Тогда вершинами нашего графа будут все r-элементные
подмножества F, а два подмножества будут соединены ребром тогда и только
тогда, когда они пересекаются ровно по s элементам, т.е.
✓ ◆
F
V (n, r) = , E(n, r, s) = {{A, B} : A, B 2 V (n, r), |A \ B| = s}.
r
Поэтому такие графы представляют интерес также в рамках теории семейств
пересекающихся множеств.
Определим случайные подграфы, которые изучаются в настоящей работе.
Пусть у нас есть фиксированный неориентированный граф без петель G, тогда
его случайным подграфом Gp будет граф, в котором каждое ребро исходного
графа проводится с вероятностью p независимо от остальных ребер (или, что
то же самое, каждое ребро удаляется с вероятностью 1 p). Наиболее изучен-
ная модель случайного подграфа � случайный граф Эрдеша–Реньи, в котором
4
исходный граф G представляет собой полный граф на n вершинах. После того,
как модель была впервые представлена в статьях П. Эрдеша и А. Реньи [14,15],
она интенсивно изучалась рядом авторов. Подробное изложение существующих
результатов по теории случайных графов представлено в [16–19].
Многие работы посвящены изучению асимптотических свойств случайного
графа. Формально под свойством графов для некоторого n понимается любое
подмножество множества всех неориентированных графов на n вершинах. При-
мерами таких свойств являются свойство содержать некоторый фиксирован-
ный граф в качестве подграфа, свойство графа быть связным, свойство графа
иметь хроматическое число, равное пяти. Оказывается, для многих графовых
свойств существует некоторая пороговая вероятность p⇤ = p⇤ (n) (как функция
от числа вершин n), такая, что для вероятности ребра p = o(p⇤ ) случайный
граф определенным свойством с вероятностью, стремящейся к 1, не облада-
ет, а при p = w(p⇤ ), напротив, обладает (или наоборот). Здесь f (n) = o(g(n))
(f (n) = w(g(n))) означает, что для любого C > 0 существует n0 > 0, такое, что
для любого n > n0 выполнено |f (n)| < C|g(n)| (C|g(n)| < |f (n)|). Для этих от-
ношений мы также будем использовать обозначения f (n) ⌧ g(n) и f (n) g(n)
соответственно. Например, для свойства графа “быть связным” пороговой будет
функция p⇤ = ln n/n. Более того, известно, что пороговые вероятности суще-
ствуют для любых монотонных свойств, то есть таких свойств A, что если
произвольный подграф H ✓ G удовлетворяет свойству A, то и граф G этому
свойству удовлетворяет.
Отметим некоторые работы, посвященные асимптотическим свойствам слу-
чайного графа в классической модели. Так, изучением малых подграфов зани-
мались П. Эрдеш, А. Реньи (см. [14, 15, 20]), К. Шургер [21], Б. Боллобаш [22],
З. Палка [23], А. Д. Барбур [24]. Древесным компонентам случайного графа по-
священы те же работы П. Эрдеша и А.Реньи, результаты которых уточнены в
более поздней статье Б. Боллобаша [25]. Феномен гигантской компоненты по-
дробно изучали, помимо П. Эрдеша, А. Реньи и Б. Боллобаша, такие авторы,
как Т. Лучак, С. Янсон, Д. Кнут, Б. Питтель, Дж. Вирман и др. (см. [26–29]).
Связностью случайного графа занимались Е. Н. Гильберт [30], Т. Л. Остин [31],
П. Эрдеш, А. Реньи [14, 32], Б. Боллобаш [33], В. Е. Степанов [34–36], И. Н. Ко-
валенко [37], Г. И. Ивченко [38] и др.
Предмет нашего исследования � случайные подграфы дистанционных гра-
фов G(n, r, s), которые мы будем для краткости называть случайными дистан-
ционными графами Gp (n, r, s). Нас, в первую очередь, будет интересовать свой-
ство случайного дистанционного графа содержать некоторый фиксированный
граф в качестве подграфа. Примером такого свойства будет, например, свойство
графа содержать треугольник. Такие свойства хорошо изучены для классиче-
ской модели Эрдеша–Реньи, но почти не были исследованы в случае графов
5
Gp (n, r, s), за исключением случая r = n/2, s = n/4, частично рассмотренного
М. Е. Жуковским в [39].
В первой главе рассмотрен случай графов Gp (n, r, s) с постоянными r, s, не
зависящими от n. В этой ситуации, как легко видеть, число вершин графа и его
степень (граф регулярный) растут как степенные функции от размерности n. В
данном случае асимптотическое распределение малых подграфов оказывается
тесно связанным с разложением этих графов на компоненты двусвязности. В
качестве следствия полученных результатов удается описать множество поро-
говых вероятностей для планарности случайного дистанционного графа.
Задача о планарности случайного графа Эрдеша–Реньи изучалась, как и
задача о малых подграфах, еще в статьях П. Эрдеша и А. Реньи [14, 15]. В
классической модели функция p⇤ = 1/n является пороговой вероятностью для
свойства планарности случайного графа. А. Фризом и М. Кривелевичем было
доказано, что для случайных подграфов последовательности графов с мини-
мальной степенью t ! 1 пороговая вероятность есть функция p⇤ = 1/t.
Будем рассматривать далее случайные подграфы регулярных подграфов G
на N вершинах со степенью N1 ! 1. Мы доказываем лемму, утверждаю-
щую, что в случае, когда N14 N , пороговая вероятность для планарности
не может быть меньше (в смысле “о малого”), чем p = 1/N1 . Вместе с теоре-
мой Кривелевича–Фриза, это утверждение однозначно определяет для таких
графов пороговую вероятность для планарности p⇤ = 1/N1 . Более того, эта по-
роговая вероятность является точной, т.е. граф Gp планарен при p ⇠ cp⇤ , если
c < 1, и непланарен при p ⇠ cp⇤ , если c > 1. Здесь и далее f (n) ⇠ g(n) озна-
чает, что для любого " > 0 найдется такое N , что для всех n > N выполнено
(1 ")g(n) 6 f (n) 6 (1 + ")g(n).
В случае же, когда N14 ⌧ N , мы доказываем, что пороговая вероятность
может лежать в промежутке
" ✓ ◆1/9 #
4
1 N1
,
N1 N N1
Оказывается, что нижняя оценка достигается, причем достигается на случай-
ных дистанционных графах Gp (n, r, s) с s > 3r/4.
Вторая глава посвящена случайному подграфу симметричного дистанцион-
ного графа G(n, n/2, n/4). Обобщены и усилены результаты, полученные М. Е.
Жуковским в [39]. Ранее была доказана теорема о пороговой вероятности для
свойства содержать строго сбалансированный граф. В настоящей работе мы
распространяем это утверждение на произвольные графы и исследуем “кри-
тический” случай, когда вероятность асимптотически равна пороговой. В си-
лу специфики техники, которая используется в доказательствах, мы получаем
также теорему о пороговых вероятностях для так называемых свойств расши-
рений. Будучи своего рода обобщениями свойств содержать малые подграфы,
6
для классической модели Эрдеша–Реньи они были рассмотрены Дж. Спенсером
в [40]. В третьей главе эти результаты распространяются на случай семейства
графов Gp (n, ↵n, ↵2 n). Из доказанных утверждений следует, что дистанцион-
ные графы G(n, ↵n, ↵2 n) являются в определенном смысле псевдослучайными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи о распределении подграфов в случайных графах»
Цель работы
Цель диссертации заключается в изучении класса случайных дистанционных
графов с точки зрения их фиксированных подграфов. В частности, решаются
такие задачи, как нахождение пороговых вероятностей для свойств содержать
малый подграф и свойств расширений, а также изучение распределения малых
подграфов в окрестности пороговой вероятности.
Методология и методы исследования
В работе используются методы теории вероятностей, комбинаторики и тео-
рии графов.
Научная новизна
Все основные результаты являются новыми.
Теоретическая и практическая значимость
Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты полез-
ны для задач дискретной геометрии и представляют ценность для теории слу-
чайных подграфов регулярных графов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Получены утверждения, описывающие распределение малых подграфов в
случайных подграфах дистанционных графов G(n, r, s) с постоянными r, s.
2. Найдена пороговая вероятность для планарности случайного подграфа
G(n, r, s) с постоянными r, s.
3. Найдена пороговая вероятность для свойства содержать произвольный фик-
сированный подграф в случайном подграфе G(n, n/2, n/4) и исследовано
распределение количества подграфов в точке пороговой вероятности, а так-
же найдены пороговые вероятности для свойств расширений; последние
для случайных дистанционных графов исследуются впервые.
4. Те же результаты распространены на семейство графов G(n, ↵n, ↵2 n).
7
Степень достоверности и апробация результатов
Все результаты строго доказаны.
Результаты диссертации докладывались на следующих научных семинарах
и конференциях:
� Семинар �Вероятностные и алгебраические методы в комбинаторике� на
кафедре математической статистики механико-математического факульте-
та МГУ под руководством профессора А. М. Райгородского (2014 г.)
� Семинар �Современные проблемы теории чисел� под руководством про-
фессоров С. В. Конягина и И. Д. Шкредова (2014 г.)
� Семинар кафедры теории чисел механико-математического факультета МГУ
под руководством профессора Н. Г. Мощевитина (2014 г.)
� Конференция �Summit:240� (Будапешт, Венгрия, 2014 г.)
� Конференция �Ломоносов-2015� (Москва, 2015 г.)
� Коллоквиум кафедры теории вероятностей механико-математического фа-
культета МГУ (2018 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликованы работы [41–44] в рецензируемых жур-
налах из перечня ВАК. Все результаты диссертации были получены автором
самостоятельно, включая результаты, опубликованные в работах с соавторами.
Благодарности
Автор признателен профессору Андрею Михайловичу Райгородскому за по-
становку задач, поддержку и неоценимую помощь в работе. Автор также бла-
годарен д.ф.-м.-н. Максиму Евгеньевичу Жуковскому за полезные замечания.
8
1 Малые подгафы и планарность случайных подграфов
дистанционного графа с постоянными r, s
1.1 Введение
Как уже было упомянуто выше, в 1959 г. П. Эрдешем и А. Реньи была пред-
ложена модель случайного графа, в котором каждое ребро присутствует с ве-
роятностью p независимо от остальных ребер (см., например, [15]). Более фор-
мально, пусть n � натуральное число и 0 6 p 6 1. Случайным графом G(n, p)
называется случайный элемент со значениями во множестве ⌦n и распределени-
ем Pn,p на Fn , где ⌦n � множество всех неориентированных графов G = (Vn , E)
без петель и кратных ребер с множеством вершин Vn = {1, . . . , n}, Fn = 2⌦n ,
2
Pn,p (G) = p|E| (1 p)Cn |E| .
Напомним, что плотностью графа F с k вершинами и l ребрами называ-
ется отношение ⇢(F ) = l/k. Граф F � сбалансированный (строго сбалансиро-
ванный), если для любого его собственного непустого подграфа H выполнено
⇢(H) 6 ⇢(F ) (⇢(H) < ⇢(F )).
1.2 Малые подграфы
1.2.1 Введение
В данном разделе мы сформулируем основные классические теоремы, опи-
сывающие распределение малых подграфов в случайном графе Эрдеша–Реньи.
П. Эрдеш и А. Реньи в [15] доказали следующую теорему о пороговой веро-
ятности для свойства содержать копию фиксированного графа.
Теорема 1.1 (П. Эрдеш, А. Реньи). Пусть F � связный сбалансированный
граф с k вершинами и l ребрами. Тогда вероятность p = n k/l является поро-
говой для свойства содержать копию F .
Для данного графа F обозначим X = XF число подграфов G(n, p), изо-
морфных F . Б. Боллобашем в [22] была доказана теорема о распределении X
для строго сбалансированных графов F при p ⇠ cn k/l , c > 0.
Теорема 1.2 (Б. Боллобаш). Пусть F � строго сбалансированный граф с
k вершинами и l ребрами и a � количество автоморфизмов F . Пусть p ⇠
cn k/l , c > 0. Тогда распределение величины X сходится к пуассоновскому с
параметром = cl /a.
Следующая теорема, доказанная также Б. Боллобашем, представляет собой
центральную предельную теорему для случайного графа G(n, p).
9
Теорема 1.3 (Б. Боллобаш). Пусть F � строго сбалансированный граф с k
вершинами и l ребрами, и a � количество его автоморфизмов. Пусть функция
p = p(n) такая, что pnk/l ! 1 и pnk/l " ! 0 для любого " > 0. Тогда
X n d
p ! N (0, 1),
n
где n = nk pl /a.
Тем же автором, наряду с А. Ручински, Э. Винсом (см. [45]) и др., было
получено обобщение теоремы 1.1 на случай произвольного графа. Напомним,
что максимальной плотностью графа F принято называть величину
⇢max (F ) = max{⇢(H) : H ⇢ F }.
Теорема формулируется следующим образом.
Теорема 1.4 (Б. Боллобаш; А. Ручински, Э. Винс). Пусть F � произвольный
фиксированный граф с максимальной плотностью ⇢max > 0. Тогда вероят-
max
ность p = n 1/⇢ является пороговой для свойства содержать копию F .
1.2.2 Описание модели и новые результаты
Напомним, что в настоящей работе рассматривается класс дистанционных
графов G(n, r, s) = (V (n, r), E(n, r, s)), в которых
V (n, r) = {x = (x1 , . . . , xn ) : xi 2 {0, 1}, x1 + . . . + xn = r},
E(n, r, s) = {{x, y} : hx, yi = s}.
Количество вершин G(n, r, s) будем обозначать N . Ясно, что N = |V (n, r)| =
Cnr .Кроме того, граф G(n, r, s) � регулярный степени N1 = Crs Cnr sr .
Как уже было сказано ранее, предметом нашего изучения является слу-
чайный дистанционный граф Gp (n, r, s), т.е. случайный элемент со значени-
ями в ⌦n,r,s и распределением Pn,r,s,p на Fn,r,s , где ⌦n,r,s � множество всех
остовных подграфов G = (V (n, r), E) полного дистанционного графа G(n, r, s),
Fn,r,s = 2⌦n,r,s , Pn,r,s,p (G) = p|E| (1 p)|E(n,r,s)| |E| .
М. Е. Жуковским в [39] была доказана следующая теорема для r = n/2 и
s = n/4.
Теорема 1.5 (М. Е. Жуковский). Пусть r = n/2 и s = n/4. Пусть N обозна-
чает количество вершин графа G(n, r, s) при таких r и s. Пусть F � строго
сбалансированный граф с k вершинами и l ребрами. Тогда функция
k/l
p
p=N ln N
является пороговой вероятностью для свойства содержать копию графа F .
10
В данной главе мы исследуем случай, когда r и s постоянны, и доказываем
аналогичные результаты.
Далее мы будем использовать обозначение X = X(F ) и для количества
подграфов, изоморфных F , в Gp (n, r, s).
Теорема 1.6. Пусть r 2 N и s 2 N [ {0} фиксированы. Пусть F � связный
сбалансированный граф c k вершинами и l ребрами. Тогда функция
kr (k 1)s
p=n l
является пороговой вероятностью для свойства содержать граф F .
kr (k 1)s
Кроме того, при p n l имеет место закон больших чисел, т.е.
для любого " > 0 ✓ ◆
X
P 1 < " ! 1.
EX
Теорема 1.6 будет доказана в п. 1.2.4.
Напомним, что связный граф называется двусвязным, если при удалении лю-
бой его вершины и всех инцидентных ей ребер граф остается связным (см., на-
пример, [46]). Компонентами двусвязности связного графа F называются его
максимальные двусвязные индуцированные подграфы. Будем называть нетри-
виальными компоненты двусвязности с числом вершин, большим двух. Извест-
но, что компоненты двусвязности могут пересекаться лишь по одной вершине.
Точки, по которым пересекаются нетривиальные компоненты, назовем точка-
ми касания. Пусть в графе F последние образуют множество {c1 , c2 , . . . , cj }.
Кратностью точки касания k(ci ) будем называть количество
Pj нетривиальных
компонент, пересекающихся по ней. Обозначим h сумму i=1 (k(cj ) 1).
Теорема 1.7. Пусть r 2 N и s 2 N [ {0} фиксированы. Пусть F � связ-
ный сбалансированный граф с k вершинами и l ребрами. Пусть F содержит
b нетривиальных компонент двусвязности и число вершин, лежащих в них,
равно d. Пусть h, как и выше, � число точек касания. Кроме того, a � ко-
kr (k 1)s
личество автоморфизмов F . Пусть p ⇠ cn l , n ! 1, где c > 0. Тогда
распределение величины X сходится к пуассоновскому с параметром
cl
= (Crs )k d+2b h 1
.
ar!((r s)!)k 1
Теорема 1.7 будет доказана в п. 1.2.5.
Теорема 1.8. Пусть r 2 N и s 2 N [ {0} фиксированы. Пусть F � связный
сбалансированный граф с k вершинами и l ребрами и b, d, h, a определены так
kr (k 1)s
же, как в теореме 1.7. Пусть функция p = p(n) такая, что pn l !1и
kr (k 1)s
pn l "
! 0 для любого " > 0. Тогда
X d
p n ! N (0, 1),
n
11
где
l nkr (k 1)s
n = Mp , M ⇠ (Crs )k d+2b h 1
.
ar!((r s)!)k 1
Теорема 1.8 будет доказана в п. 1.2.6.
Будем обозначать v(H) и e(H) число вершин и число ребер графа H соот-
ветственно. Пусть также
⇢
v(H)r (v(H) 1)s
⌧ (F ) = min .
H⇢F e(H)
Теорема 1.9. Пусть r 2 N и s 2 N [ {0} фиксированы. Пусть F � произ-
вольный связный граф и
⇢ ⇢
v(H)r (v(H) 1)s v(H)r (v(H) 1)s
min = min . (1.1)
H⇢F e(H) H⇢F e(H)
H связен
Тогда функция
⌧ (F )
p=n
является пороговой вероятностью для свойства содержать граф F . Как и
для связных сбалансированных графов, при p n ⌧ (F ) выполняется закон
больших чисел: для любого " > 0
✓ ◆
X
P 1 < " ! 1.
EX
Теорема 1.9 будет доказана в п. 1.2.7.
Отметим, что при s = 0 условие (1.1) выполнено для любых связных F .
Этот случай соответствует случайным подграфам графов G(n, r, 0), известных
также как кнезеровские. Отметим также, что условие (1.1) при определенных
r и s не выполнено, например, для графа F , полученного объединением двух
копий K5 и пути из четырех вершин, соединяющего две вершины из разных
копий, и теорема 1.9 в этом случае неприменима.
Приведем пример, демонстрирующий кардинальное отличие случайного гра-
фа Gp (n, r, s) от классической модели G(n, p). Пусть граф F есть K4 , к вершине
которого присоединено еще одно ребро. Тогда в силу теоремы 1.9 при определен-
ных r, s существует такая функция p, что P (XK4 > 0) ! 1, но P (XF > 0) ! 0
при n ! 1. В модели случайного графа Эрдеша–Реньи такая ситуация невоз-
можна.
Доказательства теорем 1.6–1.9 опубликованы в статье [41].
1.2.3 Вспомогательные утверждения
Для любых смежных x, y 2 V (n, r) рассмотрим простые пути (x1 = x, x2 , . . .,
xk = y), x1 ⇠ x2 ⇠ . . . ⇠ xk . Здесь мы записываем x1 ⇠ x2 , если x1 и x2
12
соединены ребром. Обозначим Pk количество таких путей. Пусть также N2 �
число вершин, дополняющих произвольное ребро до треугольника. Ясно, что
N2 не зависит от выбора ребра и N2 ⇠ (r 1s)! nr s , n ! 1.
Лемма 1.1. Если k = const, то Pk ⇠ N2k 2 , n ! 1.
Доказательство. Несложно заметить, что количество вершин графа G(n, r, s),
соединенных с двумя вершинами z1 , z2 , зависит лишь от их скалярного произ-
ведения (z1 , z2 ). Таким образом, если x и y � концевые вершины простого пути
длины k, то, зная скалярное произведение вершин с номерами k 2 и k, мы од-
нозначно находим число таких вершин xk 1 , что xk 1 ⇠ xk 2 и xk 1 ⇠ xk . Для
произвольных z1 , z2 рассмотрим количество вершин, смежных с z1 , скалярное
произведение которых с z2 равно j. Ясно, что эта величина также зависит толь-
ко от скалярного произведения (z1 , z2 ) = i; будем обозначать ее Aji (Ass = N2 ).
Заметим, что поскольку x и y соединены ребром, то количество способов вы-
брать вершину x2 , смежную с x, скалярное произведение которой с y равно i1 ,
есть в точности Ais1 . Поэтому количество путей (возможно, с повторяющимися
вершинами) запишется в виде суммы
X
Ais1 · Aii21 · . . . · Asik 3 .
i1 ,i2 ,...,ik 3
Количество простых путей оценим следующим образом:
X
Ais1 · max Aii21 1, 0 · max Aii32 2, 0 · . . . · max Asik 3
k + 1, 0 6
i1 ,i2 ,...,ik 3
X
Pk 6 Ais1 · Aii21 · . . . · Asik 3 .
i1 ,i2 ,...,ik 3
Нам потребуются следующие асимптотики для Aji :
min{j,s}
X m s m r s (j m)
Ajs = Csm Crj s Cr s Cn r (r s) ⇣
m=max{s r+max{j,s},0}
8
>
<0, если j < 2s r;
nr s , если 2s r 6 j 6 s;
>
: r s (j
n s)
, если j > s,
min{i,s}
X
m 2 r s (s m)
Asi = Cim (Crs i ) Cn r (r i) ⇣
m=max{s r+max{i,s},0}
13
8
>
<0, если i < 2s r;
nr s (s i)
, если 2s r 6 i 6 s;
>
: r s
n , если i > s,
при i < s
min{i,j}
X m s m r s (j m)
Aji = Cim Crj i Cr i Cn r (r i) ⇣
m=max{s r+max{i,j},0}
8
>
>
> 0, если j < s + i r;
>
< nr s , если s + i r 6 j 6 i;
>
>
> nr s (j i)
, если i < j 6 i + r s;
>
:0, если j > i + r s.
Здесь и далее f (n) ⇣ g(n) означает, что существуют такие c, C > 0, что для
всех n, начиная с некоторого n0 , выполнено cg(n) 6 f (n) 6 Cg(n).
Заметим, что если какое-либо из it отлично от s, то слагаемое, задаваемое
таким набором i1 , ..., ik 3 , есть o n(r s)(k 2) , поскольку в нем будет по крайней
мере один множитель Aji = o(nr s ). Таким образом, остается одно слагаемое
порядка n(r s)(k 2) с i1 = i2 = . . . = ik 3 = s, и оценка сверху величины Pk
асимптотически с этим слагаемым совпадает. Поскольку k фиксировано, ниж-
няя оценка также асимптотически равна этому слагаемому, и лемма доказа-
на.
Обозначим Ck число простых циклов длины k.
Лемма 1.2. Если k = const, то Ck ⇠ N N1 N2k 2 /2k, n ! 1.
Доказательство. Из леммы 1.1 следует, что количество простых путей с сов-
падающими первой и последней вершинами равно
fk = N N1 Pk ⇠ N N1 N k 2 .
C 2
Для того, чтобы получить утверждение леммы, нужно поделить эту величину
на количество автоморфизмов цикла длины k, то есть на 2k.
Последовательность реберно-независимых путей {P0 , . . . , Pm } называют раз-
ложением на уши (англ. ear decomposition) графа H, если P0 есть простой цикл,
P1 , . . . , Pm представляют собой простыеSпути или простые циклы, причем V (Pj )
j 1
для
Sm всех j 2 {1, . . . , m}
Smпересекается с i=0 V (Pi ) лишь по концевым вершинам,
i=1 V (Pi ) = V (H), а i=1 E(Pi ) = E(H). Разложение называется открытым,
если P1 , . . ., Pm являются простыми путями, т.е. концевые вершины Pj для каж-
дого j 2 {1, . . . , m} различны.
14
Теорема Уитни из [47] утверждает, что граф H с v(H) > 2 является двусвяз-
ным тогда и только тогда, когда существует его открытое разложение на уши.
Более того, в качестве P0 можно взять любой простой цикл H.
Обозначим M = MF число подграфов дистанционного графа G(n, r, s), изо-
морфных F .
Лемма 1.3. Пусть F � связный граф с k вершинами и l ребрами. Пусть F
содержит b нетривиальных компонент двусвязности и число вершин, лежа-
щих в них, равно d. Пусть h � величина, определенная перед формулировкой
теоремы 1.7. Кроме того, a � количество автоморфизмов F . Тогда
1
M ⇠ N N1k d+2b h 1
N2d 2b+h
, n ! 1.
a
Доказательство. Если F � дерево, то утверждение леммы очевидно. Далее
будем предполагать, что в F есть хотя бы один цикл. Занумеруем определен-
ным способом вершины графа F , т.е. составим упорядоченное множество A,
содержащее все вершины графа, и в качестве нового индекса вершины возьмем
порядковый номер вершины в A. Для этого выберем произвольную нетриви-
альную компоненту двусвязности H1 и простой цикл C в ней. Вершины этого
цикла в том же порядке добавим в множество A. Рассмотрим разложение на
уши этой компоненты {P0 , . . . , Pm } с P0 = C. Для каждого j 2 {1, . . . , m}
добавим в A неконцевые вершины соответствующего пути, сохраняя порядок.
Пройдем далее по всем вершинам vi из V (H1 ). Пусть Ci , i 2 {1, . . . , |V (H1 )|},
� связные компоненты в (V (F ) \ A) [ {vi }, содержащие vi . Если Ci = {vi },
переходим к следующей вершине. Если Ci � дерево, добавим в A вершины Ci
в порядке, соответствующем нумерации в ширину (будем называть этот поря-
док стандартным), считая vi корнем. Если же Ci содержит цикл, то ее можно
представить в виде объединения дерева Ti с корнем vi и подграфов, содержащих
нетривиальные компоненты двусвязности, причем каждый подграф пересека-
ется с Ti лишь по одной вершине и эта вершина лежит в одной из компонент.
Обозначим эти вершины xj , j 2 {1, . . . , k1 }. Добавим в множество A вершины
дерева Ti в стандартном порядке. Для каждой вершины xj найдем проходящий
через нее цикл в компоненте, содержащей xj , и добавим вершины этого цикла в
A, начиная с вершины, смежной с xj , и сохраняя порядок. Так же, как и выше,
используя разложение на уши, дополним A остальными вершинами компонен-
ты. Для каждой вершины последней проделаем то же самое. Таким образом
получим множество A, в котором содержится каждый элемент V (F ). Далее бу-
дем обозначать vi , i 2 {1, . . . , k}, вершины графа F , подразумевая построенную
нумерацию.
Пусть Mf � число последовательностей {x1 , . . . , xk } в V (n, r), таких, что
vi ⇠ vj ) xi ⇠ xj . Нетрудно видеть, что M = M f/a.
15
В силу связности графа F для любого простого цикла C длины t в F спра-
ведливо неравенство M f 6 Cet N k t , где Cet � количество последовательностей
1
вершин {x1 , . . . , xt }, образующих (не обязательно индуцированный) цикл в гра-
фе G(n, r, s). В лемме 2 утверждается, что
1
Cet ⇠ N N1 N2t 2
⇠ ntr (t 1)s
⇠
s!((r s)!)t
Cns Cnr ss Cnr s r s
s (r s) . . . Cn s (t 1)(r s) ,
т.е. Cet асимптотически совпадает с числом последовательностей вершин-векто-
ров в G(n, r, s) с единицами на фиксированных s местах, образующих полный
подграф. То же верно и для количества простых путей. Поэтому при подсче-
те величины M f можно считать, что нетривиальные компоненты двусвязности
должны образовывать полные подграфы в G(n, r, s), все вершины каждого из
которых имеют единицы на фиксированных s позициях. Пусть компоненты име-
ют мощности t1 , . . . , tb . Тогда, группируя множители, соответствующие верши-
нам, не лежащим в компонентах, и их дополнению, получим
f ⇠ N N1 N t1 2 N12 N t2
M 2
. . . N12 N2tb 2 N1 h N1k d
=
2 2
P
ti 2b
N N12b 1 h+k d
N2 = N N12b 1 h+k d
N2d+h 2b
.
Лемма 1.3 доказана.
1.2.4 Доказательство теоремы 1.6
Пусть M = MF , как и в п. 1.2.3, � количество подграфов полного дистан-
ционного графа G(n, r, s), изоморфных графу F . Из леммы 1.3 следует, что
M ⇣ nkr (k 1)s . Обозначим F = {F1 , F2 , . . . , FM } множество всех таких под-
графов. Пусть для любого i 2 {1, 2, . . . , M } Xi � случайная величина, равная
1, если Fi присутствует в Gp (n, r, s), и 0 в противном случае.P Очевидно, что
количество копий F в Gp (n, r, s) представляется в виде суммы M i=1 Xi .
Легко видеть, что
XM
EX = EXi ⇣ nkr (k 1)s pl .
i=1
Далее разделим доказательство на две части.
Часть 1. Пусть
kr (k 1)s
p⌧n l .
Тогда EX ! 0, и из неравенства Маркова следует, что
P(X > 0) ! 0 при n ! 1.
16
Часть 2. Пусть теперь
kr (k 1)s
p=!·n l ,
где ! = !(n) ! 1 при n ! 1.
Ясно, что при таком условии EX ! 1. Оценим дисперсию X, для которой
верно равенство
M
X X
DX = D Xi + 2 cov(Xi , Xj ).
i=1 16i<j6M
Заметим, что число пар подграфов из F, множества вершин которых пересе-
каются по t элементам, составляет O(N N12k t 1 ). Действительно, эта величина
оценивается сверху с точностью до константы количеством связных подграфов
на 2k t вершинах в G(n, r, s). Используя сбалансированность F , получим, что
если у двух подграфов совпадают u ребер, то u 6 tl/k. Поэтому дисперсия
оценивается следующим образом:
M
X k
X ⇣ tl
⌘
DX 6 EXi + O N N12k t 1 p2l k 6
i=1 t=2
k
X ⇣ tl
⌘
EX + n 2k(r s)+s 2l
p O n t(r s)
p k 6
t=2
k
X ⇣ ⌘
2 s( 1 t
)! tl
EX + (EX) O n k k = o (EX)2 .
t=2
Отсюда с помощью неравенства Чебышева получаем
DX
P(X = 0) = P( X > 0) 6 P(|EX X| > EX) 6 ! 0 при n ! 1.
(EX)2
Применим это же неравенство для доказательства закона больших чисел при
kr (k 1)s
p n l .
Для любого " > 0
✓ ◆
X DX
P 1 <" >1 P(|X EX| > "EX) > 1 ! 1.
EX "2 (EX)2
Таким образом, теорема полностью доказана.
1.2.5 Доказательство теоремы 1.7
Выпишем асимптотическое выражение для M :
17
1
M ⇠ N N12b 1 h+k d
N2d+h 2b
⇠
a
✓ ◆2b 1 h+k d ✓ ◆d+h 2b
1 nr nr s
nr s
Crs ⇠
a r! (r s)! (r s)!
(Crs )k d+2b h 1
nkr (k 1)s
.
ar!((r s)!)k 1
Отсюда
M
X
EX = EXi = M pl ⇠ M1 cl = ,
i=1
где
(Crs )k d+2b h 1
M1 = .
ar!((r s)!)k 1
В силу теоремы 1.20 из [16] достаточно доказать сходимость факториальных
моментов
EX j = EX(X 1) . . . (X j + 1)
к j при n ! 1 для всех фиксированных натуральных j. Из этого будет сле-
довать утверждение теоремы.
Ясно, что EX j есть математическое ожидание числа упорядоченных набо-
ров копий графа F . Покажем, что эта величина асимптотически совпадает с
математическим ожиданием Yj � количества упорядоченных наборов копий F
с непересекающимися множествами вершин. Заметим, что
M M kN1k 1
... M (j 1)kN1k 1
pjl 6
EYj 6 M (M 1) . . . (M j + 1)pjl , (1.2)
откуда следует, что
EYj ⇠ M j pjl ⇠ j
.
Остается доказать, что EZj = o(1) при n ! 1, где Zj = X j Yj .
Напомним, что e(H) � количество ребер в графе H. Сначала отметим, что
для двух различных графов A и B, таких что B изоморфен F и в точности t
вершин графа B не принадлежат V (A), в силу сбалансированности F , eB (A \
B) 6 (k t)l/k (где eB (A \ B) � число ребер из B в индуцированном подграфе
B с множеством вершин V (A) \ V (B)), из чего следует, что
tl
e(A [ B) > e(A) + , если t > 0;
k (1.3)
e(A [ B) > e(A) + 1, если t = 0.
S
Пусть F1 , . . .