Задачи на поиск закономерностей как средство формирования творческой деятельности младших школьников при обучении математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маслова, Светлана Валерьевна

  • Маслова, Светлана Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 162
Маслова, Светлана Валерьевна. Задачи на поиск закономерностей как средство формирования творческой деятельности младших школьников при обучении математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 1996. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслова, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы методики формирования творческой деятельности учащихся начальных классов при обучении математике

1.1. Понятие творческой деятельности в педагогике , психологии и методике преподавания математики.

1.2. Умственное развитие детей в младшем школьном возрасте.

1.3. Особенности формирования творческой деятельности учащихся начальных классов при обучении математике.

Выводы.

Глава 2. Методические основы формирования творческой деятельности младших школьников при обучении математике

2.1. Типизация математических задач на поиск закономерностей.

2.2. Возможности дифференцированного подхода к учащимся при решении математических задач на поиск закономерностей.

2.3. Постановка экспериментального обучения и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи на поиск закономерностей как средство формирования творческой деятельности младших школьников при обучении математике»

В настоящее время концепция обучения как передачи учащимся знаний , умений и навыков становится недостаточно эффективной . Для современного образования характерно переосмысление педагогических ценностей , поэтому на передний план выходит формирование в человеке творческих качеств личности , потребности и возможности выйти за пределы изучаемого .

Современному обществу требуются не просто исполнители , а творчески работающие люди . Во главу обучения ставится развитие ребенка . Важно не просто передать ему определенные знания , но также развить его умственные возможности , не дать угаснуть тому малому , что заложено в нем изначально .

Еще в начале 30-х годов выдающийся русский психолог JI.C. Выготский обосновал возможность и целесообразность обучения , направленного на развитие ребенка . Наиболее полное воплощение его идеи получили в психологической теории деятельности ( А.Н. Леонтьев , П.Я. Гальперин , А.В. Запорожец и др . ) , хотя одна из самых первых и весьма удачных попыток реализовать идеи развивающего обучения принадлежит Л.В. Занкову .

Под развивающим обучением понимается такое обучение , которое , " обеспечивая полноценное усвоение знаний , формирует учебную деятельность и тем самым непосредственно влияет на умственное развитие " (160 , с . 5 ).

В качестве основного пути развивающего обучения предлагается включение учащихся в творческую деятельность .

Ученые не придерживаются какого - то одного взгляда на творческую деятельность : одни акцентируют внимание на получении определенного продукта ( С. А. Рубинштейн , А. Н. Ждан и др . ), другие останавливаются на процессуальной стороне дела ( И. Я. Лернер , Ю. А. Самарин , Я, А. Пономарев , П. И. Пидкасистый и др . ) . Но чем старше человек , тем сложнее его переориентировать с воспроизводящего типа деятельности на творческий .

При воспроизводящей , репродуктивной активности ученик как бы идет вслед за правилом , и чем более точно он воспроизводит заданный в нем маршрут, тем выше шансы достижения конечной цели .

Для более полного овладения понятием , определяющим принципом построения того или иного действия, необходимо включение ученика в творческую деятельность , где понятие или действие может быть усвоено учеником только в результате поиска либо нового способа решения той или иной задачи , либо в результате решения новой задачи . Нетрудно заметить, что, осуществляя этот поиск , ребенок в основных чертах воспроизводит те действия , которые осуществляет ученый в процессе исследования . Конечно , это не научное исследование в полном смысле этого слова , а его своеобразная, значительно упрощенная учебная модель . Но именно такая поисковая активность обеспечивает возможность усвоения системы научных понятий , позволяет ученику стать реальным субъектом учения , приобретающего характер исследовательской учебной деятельности .

Психологи считают сензитивным периодом для формирования этой деятельности старший дошкольный и младший школьный возраст . Принимая во внимание превалирование в младшем школьном возрасте наглядно - образного мышления , авторы многих работ ( Н. С. Подходова , М. В. Пидручная , Д. М. Нурмагомедов и др . ) останавливаются на формировании пространственных представлений , другие авторы - на роли геометрического материала в процессе обучения ( А. М. Пышкало , А. Т. Катасонова , П. К. Петрушина , И. И. Барбул , М. В. Богданович и др . ) .

Большое внимание к развитию учащихся в начальных классах повлекло за собой создание альтернативных программ и учебников . Это произошло в силу того , что традиционные программы и учебники не соответствуют изменившемуся общему развитию школьников .

В настоящее время начальная школа пользуется несколькими авторскими программами ( В. В. Давыдова - Д. Б. Эльконина , Н. Б. Истоминой , Л. В. Занкова и др . ) . Различные учебники , составленные по этим программам , содержат то или иное количество заданий геометрического характера , направленных на формирование творческой деятельности .

Как показывают исследования ( О. Худайбердиев , В. Б. Качалко и др . ) , учителями в начальной школе используются далеко не все развивающие возможности при изучении геометрического материала , хотя на целесообразность его применения наталкивает сама специфика психического развития детей в этом возрасте .

Традиционная методика обучения незаслуженно оставляет задачам с геометрическим содержанием лишь второстепенную роль . Поэтому на повестке дня остается вопрос о разработке новых путей формирования творческой деятельности посредством задач с геометрическим содержанием . Еще одним недостатком традиционной методики обучения математике в начальных классах выступает отсутствие преемственности между нею и преподаванием математики в детских дошкольных учреждениях .

Все вышесказанное обосновывает актуальность и необходимость решения проблемы формирования творческой деятельности учащихся начальных классов при обучении математике .

Это побудило нас заняться проблемой разработки такой методики . Мы в своем исследовании предлагаем один из путей решения этой проблемы , который, включает в себя связь с обучением дошкольников математике в детских садах , возможность использования в традиционном обучении , а также направлен на развитие образного мышления посредством задач геометрического характера.

Цель исследования заключается в разработке теории и методики формирования творческой деятельности у учащихся младших классов при обучении математике посредством задач на поиск закономерностей .

Объектом исследования является процесс обучения математике в начальной школе .

Предметом исследования является процесс формирования творческой деятельности младших школьников при обучении математике посредством задач на поиск закономерностей .

Гипотеза исследования состоит в следующем : если выделить особенности формирования творческой деятельности младших школьников , на их основе разработать методику развития творческой деятельности посредством задач на поиск закономерностей и внедрить ее в практику , то это позволит повысить эффективность обучения математике и положительно скажется на общем развитии детей , так как творческая деятельность является неотъемлемой и существенной частью деятельности учебной .

Проблема , цель , предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи :

1. Проанализировать и обобщить результаты психолого - педагогических, методических исследований в области формирования творческой деятельности и выявить возможности их применения к разработке методики обучения младших школьников математике .

2. Выявить теоретические основы формирования творческой деятельности у учащихся начальных классов посредством решения задач с геометрическим содержанием.

3 . Разработать методику формирования творческой деятельности у учащихся начальных классов , используя задачи на поиск закономерностей .

4. Проверить экспериментально эффективность использования разработанной методики в практике обучения .

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования : изучение психолого - педагогической , методической и диссертационной литературы по проблеме исследования , программ , учебников , методических пособий по математике для начальной школы , обобщение опыта работы учителей начальных классов , констатирующий , поисковый и обучающий эксперименты с учащимися 1,2,3 классов .

Исследование проводилось поэтапно .

На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого -педагогической и методической литературы по проблеме формирования творческой деятельности школьников при обучении математике с целью выявления теоретических основ соответствующей методики обучения , изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике , проводился констатирующий эксперимент .

На втором этапе разрабатывались математические задачи на поиск закономерностей для формирования у учащихся творческой деятельности и методика их применения в первых , вторых и третьих классах , проводился поисковый эксперимент .

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том , что в нем проблема формирования творческой деятельности учащихся начальных классов при обучении математике решена посредством внедрения в учебный процесс задач на поиск закономерностей .

Теоретическая значимость диссертационного исследования содержится в выделенных особенностях формирования творческой деятельности младших школьников при обучении математике ; трактовке понятия " задачи на поиск закономерностей " ; разработанной методике внедрения в учебный процесс различных видов задач на поиск закономерностей .

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования творческой деятельности младших школьников при обучении математике посредством задач на поиск закономерностей . Полученные результаты могут стать основами для составления пособий для учащихся и учителей .

Методологической основой исследования послужили : работы по проблемам диалектического единства теории и практики ; теории познания , образования и воспитания ; теории развития личности ; труды выдающихся психологов , педагогов , методистов .

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается :

- опорой на теоретические разработки в области психологии , педагогики и методики преподавания математики в начальной школе ;

- широким набором методов исследования , соответствующих поставленным задачам ;

- поэтапным построением эксперимента и его данными ;

- положительной оценкой методических материалов преподавателями , участвующими в экспериментальной работе .

На защиту выносятся следующие положения :

1 . Задачи на поиск закономерностей являются средством формирования творческой деятельности учащихся начальных классов , которое позволяет влиять на развитие таких умственных процессов , как анализ , синтез , сравнение , обобщение , конкретизация , абстрагирование .

2 . Превалирование наглядно - образного мышления в младшем школьном возрасте обуславливает необходимость и целесообразность работы с геометрическим материалом .

3 . Использование коэффициента конструирования при работе над задачами на поиск закономерностей геометрического содержания позволяет осуществлять дифференцированный подход к учащимся в младших классах .

На защиту также выносится методическое обеспечение формирования творческой деятельности младших школьников при обучении математике посредством задач на поиск закономерностей .

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась путем проведения уроков математики и кружков в начальных классах , в виде выступлений на методических семинарах кафедр математики и методики начального образования Мордовского пединститута , докладов на научных конференциях ( Научная конференция преподавателей и студентов МГПИ им . М.Е. Евсевьева , 1994 , 1995 , 1996 г . г . ; Научная межрегиональная конференция, Саранск , 1995 ; Герценовские чтения , С-Петербург , 1995 ; Третья Всероссийская научно-практическая конференция, Йошкар-Ола , 1995 ) , публикаций методического пособия и тезисов докладов ; материалы диссертации использовались в практике учителей г . Саранска . По теме исследования имеется 6 публикаций .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения , двух глав , заключения и списка использованной литературы . Библиография составляет 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маслова, Светлана Валерьевна

выводы

1 . В качестве средства , позволяющего формировать творческую деятельность младших школьников , нами предложены задачи на поиск закономерностей . В процессе их решения развиваются такие умения , как анализ и синтез , сравнение и абстрагирование , обобщение и конкретизация .

2 . В данной главе представлено определение задач этого вида , а также типизация задач на поиск закономерностей , проведенная на основе построения .

3 . Разделение всех задач на поиск закономерностей с геометрическим содержанием сообразно коэффициентам построения задачи определило возможность дифференцированного подхода к учащимся .

4 . Как показано в тексте , задачи на поиск закономерностей могут быть представлены не только на геометрическом , но и на арифметическом материале , а также на материале русского языка .

5 . Для проведения контрольных работ в рамках экспериментального обучения в качестве критерия творческой деятельности нами была выбрана сформированность таких умений , как анализ и синтез .

6 . Результаты эксперимента показали существенное преимущество использования задач на поиск закономерностей по сравнению с традиционной методикой в области развития анализа и синтеза , а значит , и творческой деятельности вообще .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги исследования .

1 . В своем исследовании мы выделили особенности формирования творческой деятельности младших школьников , которые можно представить в виде следующих положений : 1 ) . Задачи , направленные на творческое развитие учащихся , должны исключить или хотя бы уменьшить возможность подражания младших школьников действиям учителя и друг друга . 2 ). Предлагаемые задачи должны стимулировать учащихся начальных классов к самостоятельной постановке проблемы . 3 ) . Процесс решения задач , развивающих творческую деятельность младших школьников , должен быть направлен на упорядочивание действий , связанных с поиском ответа на поставленный вопрос

4 ) . Предлагаемые задачи должны иметь несколько вариантов правильного решения . 5 ) . В процессе решения задач , направленных на развитие творческой деятельности учащихся начальных классов , должна преобладать умственная деятельность над мануальной .

2 . В качестве средства , позволяющего влиять на формирование и развитие творческой деятельности учащихся начальных классов , нами предложены задачи на поиск закономерностей . Под ними мы понимаем такие задачи , решение которых логически обусловлено регулярностью изменяющихся признаков .

3 . Задачи на поиск закономерностей в качестве средства формирования творческой деятельности учащихся начальных классов при обучении математике соответствуют выделенным выше положениям ( особенности формирования творческой деятельности в младшем школьном возрасте ).

4 . Предложенная типизация задач этого вида , сделанная на основе конструирования , значительно облегчает ориентацию во всем многообразии задач на поиск закономерностей , упорядочивая их , а также представляет возможность их использования в практической деятельности .

5 . Разделение всех задач на поиск закономерностей с геометрическим содержанием сообразно коэффициентам конструирования задачи определило возможность дифференцированного подхода к учащимся .

6 . В исследовании показана возможность использования задач на поиск закономерностей на материале арифметики , геометрии , а также русского языка в начальной школе , что соответствует специфике преподавания в младших классах.

7 . Экспериментально показано , что внедрение в практику обучения разработанной методики улучшает качество математической подготовки учащихся , существенно влияет на развитие творческой деятельности младших школьников . Следовательно, такая методика оправдана .

Все это дает основание считать , что поставленные задачи исследования решены.