Задача Эрдеша-Хайнала о раскрасках гиперграфов и смежные вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Акользин Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 72
Оглавление диссертации кандидат наук Акользин Илья Александрович
1.4.1 Доказательство теоремы
1.4.2 Верхняя оценка, доказательство теоремы
1.5 Доказательства оценок в локальном варианте проблемы Эрдгша Хайпала
1.5.1 Нижняя оценка ((п, г), доказательство теоремы
1.5.2 Верхняя оценка ((п, г), доказательство теоремы
2 Исследование задачи Эрдеша Хайпала для малых значений параметров
2.1 История задачи Эрдеша-Хайнала для малых значений параметров
2.2 Формулировка нового результата
2.3 Доказательство теоремы
2.3.1 Простые оценки числа ребер в гиперграфах с большим хроматическим числом
2.3.2 Первые оценки
2.3.3 Случай V =
2.3.4 Случай V =
2.3.5 Случай V =
2.3.6 Случай V =
3 Задача о справедливых раскрасках гиперграфов
3.1 История задачи и новый результат
3.2 Доказательство теоремы
3.2.1 Алгоритм перекраски
3.2.2 Построение ^-дерева
3.2.3 Случай 1: ребро с большим числом потомков
3.2.4 Случай 2: гипердерево
3.2.5 Случай 3: большое поддерево
3.2.6 Случай 4: короткие циклы длины >2
3.2.7 Случай 5: короткий цикл длины
3.3 Локальная лемма
3.4 Выбор параметров и итоговые оценки
Заключение
Список цитированной литературы
Список работ автора по теме диссертации
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию одной из классических задач комбинаторного анализа - проблеме Эрдеша-Хайнала о раскрасках гиперграфов. Сначала напомним некоторые определения из теории графов и гиперграфов.
Гиперграфом Н называется пара Н = (V, Е), где V — некоторое конечное множество, называемое множеством вершин гиперграфа, а Е - некоторая совокупность различных подмножеств множества V, которые называются ребрами гиперграфа. Раскраской множества вершин V называется отображение ] из V в С, где С — произвольное множество (множество цветов). Если |С| = г, то раскраска называется г-цветной. Раскраска вершин гиперграфа называется правильной, если в этой раскраске все ребра гиперграфа являются неодноцвет-
Н
цветов, требуемое для правильной раскраски множества вершин. Если хроматическое число Н не превосходит г, то Н называется г-раскрашиваемым. Гиперграф является п-однородным (или п-равномерным), если каждое его ребро состоит ровно из п вершин. Так, например, обычный граф - это 2-однородный гиперграф в данной терминологии.
Изучение экстремальных задач о раскрасках гиперграфов началось в классических работах П. Эрдеша с различными соавторами в 60-70-х годах прошлого века. Типичную задачу подобного типа можно описать следующим образом: требуется найти минимально возможное значение определенной характеристики (числа ребер, максимальной степени вершины и т.п.) гиперграфа в
п
систем Штейнера или гиперграфов с большим обхватом) с хроматическим чис-
гг тов). Самой известной задачей из данного класса являгтея проблема Эрдеша-Хайнала: требуется найти минимально возможное количество ребер гиперграфа
пг экстремальную величину принято обозначать через т(п,г). Проблема Эрдеша^ Хайнала о величине т(п, г) — это, несомненно, одна из центральных задач тео-
рии раскрасок гиперграфов. В настоящее время существует огромное количество ее обобщений для различных классов гиперграфов и видов раскрасок, по сути, можно говорить о целом направлении в экстремальной комбинаторике, связанном с этой задачей. Результаты относительно задачи Эрдеша-Хайнала и ее обобщений находят применение в теории Рамсея, теории графов, аддитивной комбинаторике, теории случайных подмножеств. Большая часть подобных проблем являгтея очень трудной и зачастую далека даже от асимптотического решения.
С вычислительной точки проблема возможности правильной раскраски гиперграфа в заданное число цветов являгтея NP-полной, в связи с этим, гетг-ственным образом, возник вопрос о нахождении легко проверяемых достаточных условий r-раскрашиваемости гиперграфа. Одно из таких простых условий и изучается в задаче Эрдеша-Хайнала, ведь смысл величины m(n,r) совершенно ясен: если у n-одпородиого гиперграфа мало ребер, меньше чем m(n,r), то тогда и хроматическое число должно не превосходить т. Задача Эрдеша-Хайнала является классической, ей посвящены работы таких классиков комбинаторики, как Н. Ал он, Л. Ловас, Й. Бек, Дж. Спенсер и П. Сеймур. В последнее десятилетие был получен ряд очень сильных (как технически, так и идейно) результатов в проблеме Эрдеша-Хайнала и смежных с ней вопросах. Среди математиков, работавших в данной задаче в 2000-2017-е годы, отметим имена Дж. Радхакришнана, А. Сринивасана, A.B. Косточки, А. Плухара, Д.А. Шабанова, X. Гебауэр, Я. Козика и Д.Д. Черкашина. Были предложены качественно новые методы и вероятностные техники, позволившие и существенно продвинуться в решении данной проблемы. По сути, можно говорить о том, что произошел настоящий прорыв в данной области математики.
Диссертационная работа посвящена исследованию проблемы Эрдгша Хайнала и ряду смежных вопросов. Непосредственно классической задаче Эрдеша-Хайнала посвящены первые две главы, в которых осуществляется поиск асимптотических (первая глава) и неасимптотических (вторая глава) оценок величины ш(п,т). В третьей главе рассматривается задача типа Хайнала-Семереди для гиперграфов, здесь изучаются справедливые раскраски простых гиперграфов.
Важно отметить, что отличительной чертой задачи Эрдеша-Хайнала является тот факт, что изучение ее и ряда близких проблем стало катализатором развития вероятностных методов в дискретной математике. Был создан целый ряд вероятностных инструментов, таких, например, как Локальная лемма, которые в дальнейшем нашли применения в различных областях, но впервые были при-
менены именно для получения оценок в задачах о раскрасках гиперграфов. В настоящей диссертации развитию вероятностных методов также уделено особое внимание, здесь удалось совместить разные ранее разработанные инструменты
Подведем итоги. В диссертации изучаются классические задачи комбинаторного анализа о раскрасках гиперграфов, восходящие к проблеме Эрдгша Хайнала и активно изучавшиеся в последние годы. Важную роль в исследовании играет развитие и применение вероятностных методов. Все это позволяет говорить о том, что выбранная тема являгтея крайне актуальной.
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задача Эрдеша-Хайнала о раскрасках гиперграфов и смежные вопросы»
Цель работы
Целью диссертационной работы являгтея исследование ряда известных задач экстремальной комбинаторики и теории гиперграфов. Основными задачами работы являются"
• асимптотическое исследование проблемы Эрдеша-Хайнала о раскрасках гиперграфов;
•
максимальной степенью ребра ("локальный" вариант проблемы Эрдгша Хайнала);
породного гиперграфа.
Научная новизна
Все результаты диссертации являются новыми и получены автором самостоятельно. Основные из них состоят в следующем.
1. Получены новые оценки в задаче Эрдеша-Хайнала о минимальном числе ребер гиперграфа в классе п-однородных гиперграфов с хроматическим числом больше г в случае, когда г > п.
2. Получены новые оценки максимальной степени ребра п-однородного гиперграфа с хроматическим числом больше г в случае, когда г > п.
3. Найдена новая нижняя оценка числа ребер 3-однородного гиперграфа с хроматическим числом больше трех.
4. Доказана теорема типа Хайнала-Семереди, дающая достаточное условие существования справедливой раскраски простого однородного гиперграфа в два цвета в терминах ограничения на максимальную степень вершины.
Методы исследования
В работе используются вероятностные методы комбинаторного анализа, комбинаторные методы теории гиперграфов, теория случайных гиперграфов. Доказательства основных результатов опираются на метод случайной перекраски, критерий Плухара и конструкции турановских систем.
Теоретическая и практическая ценность
Диссертация носит теоретический характер. Результаты и методы работы могут быть полезны в исследованиях задач экстремальной и вероятностной комбинаторики, связанных с раскрасками гиперграфов. Они могут быть интересны специалистам, работающим в МФТИ, МГУ имени М.В.Ломоносова, МИРАН им. В.А. Стеклова, I II II II I РАН им. A.A. Харкевича, I II IV ВШЭ и других высших учебных заведениях и научных центрах страны.
Апробация результатов
Результаты диссертации докладывались на следующих научных семинарах:
1. "Кафедральный научно-исследовательский семинар кафедры дискретной математики" ФИ ВТ МФТИ, руководитель - профессор A.M. Райгородский (октябрь 2014).
Кроме того, результаты диссертации также были представлены на следующих международных конференциях:
1. 54-я научная конференции МФТИ (Долгопрудный, 10-30 ноября 2011 года).
2. 55-я научная конференции МФТИ (19 25 ноября 2012 года).
3. 57-я научная конференция МФТИ, посвященная 120-летию со дня рождения П. Л. Капицы (Долгопрудный, 24-29 ноября 2014 года).
4. European Conference on Combinatorics, Graph Theory and Applications (Eurocomb-2015, Берген, Норвегия, 31 августа - 04 сентября 2015 года).
5. Workshop on Extremal Combinatorics and Combinatorial Geometry (Долгопрудный, 25 марта 2016 года).
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в работах [А01]-[А04] списка литературы. Всего по теме диссертации опубликовано 4 работы, из которых две в соавторстве.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 72 страницы. Список литературы содержит 45 наименований.
Глава 1
Асимптотическое исследование задачи Эрдеша-Хайнала
Данная глава посвящена классической задаче Эрдеша-Хайнала о раскрасках гиперграфов. Результаты главы опубликованы в работах [А01], [А02].
1.1 История задачи Эрдеша-Хайнала
Проблема Эрдеша-Хайнала является одной из центральных в теории раскрасок гиперграфов. Напомним сначала основные определения.
Гиперграфом в дискретной математике называется пара Н = (V, Е), где V _ эт0 нек0Т0р0е конечное множество, называемое множеством вершин гиперграфа, а Е - это совокупность подмножеств множества V, которые принято называть ребрами гиперграфа. Гиперграф является и-однородным, если каждое его ребро содержит ровно и вершин. В частности, 2-однородный гиперграф _ эт0 в точности обычный граф.
Раскраской вершин гиперграфа Н = (V, Е) называется отображение / : V ^ N Раскраска / является правильной для Н, если в ней нет одноцветных ребер из множества Е. Гиперграф называется т-раскрашиваемым, если существует правильная раскраска его вершин в т цветов. Наконец, хроматическим числом гипеграфа Н, х(Н), называется такое минимальное т, что Н является т
Н
В 1961 П. Эрдеш и А. Хайнал [1] поставили следующую задачу: найти величину т(п, т), равную минимально возможному числу ребер в и-однородном
т
т(п,т) = шт{|Е| : Н = (V, Е) - п-однородный, х(Н) > т}.
Данная проблема, особенно ее двухцветный случай (т.н. задача о свойстве В), сыграла важнейшую роль в развитии вероятностных методов в комбинаторике. Легко заметить, что величина т(п,г) конечна и удовлетворяет неравенству
Действительно, если рассмотреть полный п-однородный гиперграф па г(п — 1) + 1 вершинах, то в любой его раскраске в г цветов найдется одноцветное ребро, т.е. хроматическое число такого гиперграфа строго больше г. Следовательно, число его ребер, равное правой части (1.1), дает верхнюю оценку для т(п, г).
В случае графов, т.е. п = 2, задача легко решается и оценка (1.1) является точной. Однако, как показал Эрдеш в 1963-64гг. (см. [2, 3]), для гиперграфов величина т(п,г) имеет совершенно иное асимптотическое поведение. Например, используя вероятностный подход, он обосновал следующие оценки т(п, 2):
Заметим, что верхняя оценка Эрдеша значительно меньше, чем оценка
предоставляемая (1.1).
Аналогичные оценки т(п,г) в случае произвольного числа цветов имеют следующий вид (доказательство см. [4]):
Улучшение классических оценок Эрдеша (1.3) для величины т(п,г) происходило в течение многих десятилетий различными авторами, читателю рекомендуется ознакомиться с обзорами [4] и [5].
Исторически наиболее интересным случаем являлся случай двух цветов. Относительно него Эрдешем и Ловасом в 1973 году были выдвинуты две гипотезы. Первая из них предполагала, что величина т(п, 2) растет быстрее, чем 2П при п ^ го. Вторая, более сильная, утверждала, что т(п, 2) имеет порядок роста равный п • 2п. Первая гипотеза была доказана Й. Беком в 1977 году [6], а в следующем году Бек получил [7] сильную нижнюю оценку величины т(п, 2):
(1.1)
(1.2)
(1.3)
(1.4)
Следующего улучшгния нижней оценки пришлось ждать более 20 лет, только в 2000 году Дж. Радхакришнан и А. Сринивасан [8] усилили результат Бека (1.4), показав, что выполняется соотношение
™(п' 2) = Ч (1ПГП)2 2"). (1'5)
Данная оценка остается на сегодняшний день наилучшей асимптотической нижней оценкой величины т(п, 2). Верхняя же оценка из (1.2) так и не была улучшена.
В случае г > 2 было получено более значительное число интересных результатов. Первая попытка обобщения оценки Радхакришнана и Сринивасана (1.5) для т(п, 2) на случай большего числа цветов была предпринята А.В. Косточкой [9] в 2004 году. Он показал, что при г < у71/81п((1пп)/2) выполняется неравенство
(п ) 11оВ2 г\
П \ ^2 г| + 1 1 , ,
---г" 1. (1.6)
1п П
г
П
А. Плухаром [10] в 2009 году, где он обосновал нижнюю оценку следующего вида:
т(п, г) ^ п1/2-1/2ггп-1. (1.7)
л/4пе
Неравенство (1.7) было усилено Шабановым [11] в 2012 году, который пока-г > 2
т(п,г) ^ 1 п1/2гп-1. (1.8)
2
Заметим, что оценка (1.8) улучшает результат (1.6) при г = 3, но дает более слабую асимптотическую оценку, например, при г = 4. Правда, в отличие от
г > 2
Наконец, полное обобщение результата Радхакришнана-Сринивасана (1.5) было найдено Д.Д. Черкашиным и Я. Козиком [12] в 2015 году. Им удалось
пг
™(п-г) = ^(1ПП^) ^г"-1) . (1-9)
Она асимптотически улучшает все предыдущие оценки (1.6), (1.7), (1.8
В диссертационной работе задача Эрдеша-Хайнала изучается в случае, когда значение параметра числа цветов г значительно превышает значение параметра однородности п. Для понимания особенности данной асимптотической области, сравним имеющиеся верхние оценки (1.1) и (1.3) величины т(п,г) при фиксированном п и растущем г. Простая верхняя оценка (1.1) будет иметь порядок Оп(гп), в то время как оценка (1.3), получаемая с помощью простого вероятностного метода имеет порядок роста Оп(гп 1пг). Значит, при очень болылих г первая оценка будет сильнее, более того, для графов она дает точный ответ. В связи с данным наблюдением, Эрдеш выдвинул гипотезу [13] о том, что при всех достаточно больших г > го(п) простая оценка (1.1) также является точной.
Данное предположение было опровергнуто Н. Алоном [14] для почти всех п ^ 3, который обосновал следующее неравенство:
, ч (гп\ 1п п 1 „ .
т(п,т) ^__. (1.10)
\П/ 1п п — 1 |_п/ 1п п]
Легко проверить, что отношение правой части (1.10) к правой части (1.1) при фиксированном п ^ 13 и г ^ го стремится к некоторому числу из (0,1). Тем самым, гипотеза точно не верна для всех п ^ 13.
Если же рассмотреть ситуацию, когда г = г (п) есть функция от п, растущая быстрее, чем п, т.е. г/п ^ го при п ^ го, то и оценку (1.10) можно заметно усилить, что и было сделано самим Алоном в [14], где он показал, что в подобных условиях выполняется асимптотическое соотношение:
т(п,г) = О (п5/2(1пп)(5)" (г(п —п1) + 1
n
= 0(^n2(lnn) (^J rnJ . (1.11)
Действительно, несложно понять, что оценка (1.11) улучшает ПредЬ1дущуЮ (1.10).
Итак, при фиксированном n и растущем r величина m(n,r) имеет порядок роста не более rn. Отметим, однако, что все приведенные к настоящему моменту нижние оценки (1.3), (1.6), (1.7), (1.8) и (1.9) в изучаемой ситуации имеют порядок роста rn-1. Какой же порядок правильный? Как показал Алон, m(n, r)
rn
нижняя оценка:
m(n, r) > (n — 1)
-r - n — 1
— -r
n n
n1
(1.12)
которая при г > п имеет порядок роста ^(гп). Результат (1.12) был усилен Шабановым в работе [15]. Он показал, что при г > п выполнено соотношение
т(п, г) = П (п1/2гп) . (1.13)
Одной из целей настоящей работы являгтея улучшение ранее известных оце-
г > п
1.2 Новые результаты в проблеме Эрдеша-Хайнала
Первый результат диссертационной работы улучшает верхнюю оценку (1.11) величины т(п,г).
Теорема 1.1. Пусть г > п, тогда
т(п, г) = О^п7/2(1пп)^ + ^ = О (п3(1пп)гп) . (1.14)
Улучшение по сравнению с оценкой (1.11) очевидно. Кроме того, наша оценка (1.14) улучшает и верхнюю оценку из (1.3) при условии 1пг = ^(п 1пп).
Второй результат первой главы дает новую нижнюю оценку величины т(п,г) при г > п.
Теорема 1.2. Пусть г > п ^ 3, а = |_п-1 г], Ь = г — а = |П] • Тогда, существует такая абсолютная константа с > 0, что
П
m(n,r) ^ c (п — 1)м--) ° an—1
Vln п/
1п п
В качестве мгновенного следствия мы получаем усиление результата (1.13) в п1/2/ 1п п раз.
с1 > 0
г > п выполнено
m(n,r) ^ cW г-^ ) rn. (1.15)
Mn п/
В работе [14] Алон выдвинул сильную гипотезу о том, что для любого n > 2
существует предел отношения значения m(n, r) к rn при r ^ то, lim та(?П'г) • Наготе r
ши новые оценки (1.14) и (1.15) дают полиномиальные ограничения на этот потенциальный предел:
n . m(n,r) m(n,r)
Г \ 1 1- I I ü\l I I „ о.
c • --^ lim ini-^ lim sup-^ C • n3 ln n.
ln n r^TO rn r—>-oo rn
1.3 Локальный вариант задачи Эрдеша-Хайнала
В классической задаче Эрдеша-Хайнала изучается вопрос об оценке числа ребер в однородном гиперграфе с большим хроматическим числом. В 1973 году П. Эрдеш и Л. Ловас [16] предложили следующий локальный вариант проблемы Эрдеша-Хайнала. А именно, рассмотрим величину ((п,г), равную минимально возможному значению максимальной степени ребра в п-одпородиом гиперграфе с хроматическим числом большим г. Напомним, что степенью ребра е в гиперграфе Н = (V, Е) называется число других ребер из Е, имеющих с е общие вершины. Максимальную степень ребра в гиперграфе Н обозначим через В(Н).
Первая нетривиальная нижняя оценка величины ((п, г) была получена самими Эрдешем и Ловасом в работе [16]. Они показали, что выполняется следующее неравенство:
((п,г) ^ 1 гп—1. (1.16)
В дальнейшем данная оценка была неоднократно улучшена. В частном случае двух цветов Радхакришнан и Сринивасан (см. [8]) обосновали соотношение
Первое обобщение оценки (1.17) на случай r > 2 было получено A.B. Косточкой, М. Кумбхатом и В. Рёдлем в 2010 году в работе [17]. Они показали, что если n достаточно велико по сравнению с r, n > n0(r), то
М \ ^ -4r2 ( n W(«+!) п_ 1
d(n,r) ^ e 4r ---rn 1,
Mn nJ
где a = [log2 rJ. Более сильное обобщение результата (1.17) было недавно найдено Козиком и Черкашиным в [12], где они установили соотношение
d(n,r) > ^(уП5^) ' r"-2) . (1.18
Последняя оценка остается наилучшей нижней асимптотической оценкой для d(n, r) в случае, когда значение параметра r невелико по отношению к значению параметра n. В обратной ситуации легко заметить, что оценка (1.18) становится хуже даже классического результата Эрдеша и Ловаса (1.16). Тем самым, снова, как и в случае обычной задачи Эрдеша-Хайнала о величине m(n,r), в локальной проблеме случай большого числа цветов имеет свою специфику. При
r > n ^ 3 наилучшая предыдущая нижняя оценка d(n, r) была обоснована Шабановым в его работе [11]:
d(n,r) > 1 n1/2rn-1. 8
В диссертационной работе получена новая нижняя оценка величины d(n,r), сформулированная в следующей теореме.
Теорема 1.3. Существует такая абсолютная константа c > 0, что для, любых n ^ 3 и r ^ 2 выполнено неравенство
r-1
d(n, r) ^ с(т^) r rn-1. (1.19)
Vin n/
Поймем, что означает результат теоремы 1.3. Во-первых, оценка Черкашина и Козика (1.18) улучшена в r раз, а во-вторых, при r > n мы имеем следующее соотношение, схожее с оценкой (1.15) величины m(n,r):
d(n,r) = ft(. in n
Последним результатом первой главы являгтея новая верхняя оценка величины d(n, r).
Теорема 1.4. Если r > n, mo
d(n,r) = O (n3rn-1 in n) . (1.20)
Заметим, что с помощью рассмотрения случайного гиперграфа следуя рассуждениям Эрдеша из [3], можно показать, что выполнено следующее ограничение на величину d(n,r):
d(n,r) = O (n2rn-1 in r) . (1.21)
rn
но, если in r = in n).
Оставшиеся параграфы первой главы будут посвящены доказательствам новых результатов в проблеме Эрдеша-Хайнала и ее локальном варианте.
1.4 Доказательства оценок в проблеме Эрдеша-Хайнала
В данном параграфе мы докажем оценки величины т(п, г) в задаче Эрдеша^ Хайнала для случая, когда число цветов г превосходит степень однородности п. Мы начнем с доказательства теоремы 1.2.
1.4.1 Доказательство теоремы 1.2
Доказательство теоремы представляет собой комбинацию идей из работ Ало-на [14] и Черкашина-Козика [12]. Пусть H = (V, E) - n-одиородпый гиперграф с числом ребер
д-1
|E| ^ c(n — 1 )b(-^) д an—i, (1.22)
Vin nJ
где a = |_r J и b = r — a = \П]. Мы хотим показать, что в этом случае гиперграф H будет являться r-раскрашиваемым.
r
пользуемся критерием, сформулированным А. Плухаром в работе [10]. Пусть | V | = Ж и а : V —^ {1,..., N} определяет порядок вершин гиперграфа H. Упорядоченный кортеж ребер (Ai,..., Ar) образует упорядоченную r-цепь по отношению к а, если для всех j = 1,... ,r — 1 выполнено
• \Aj П Aj+i | = 1,
• а(v) ^ a(u) для всех v G Aj, u G Aj+i.
Из определения следует, что последняя относительно а вершина ребра Aj является первой вершиной ребра Aj+i. Таким образом, ребра, не являющиеся соседними, не имеют общих вершин.
Следующее утверждение (называемое критерием Плухара) связывает суще-
r
r
r
только тогда, когда существует нумерация его вершин, не содержащая упо-r
Обозначим (Xv, v G V) множество независимых равномерно распределенных на [0,1] случайных величин. Для каждого ребра A G E введем следующую ве-
f (A) = min Xv, l(A) = max Xv.
vGA vGA
Пусть p = ^Ip G (0,1) Назовем ребро A плохим если выполнено следующее событие:
B(A) = { l(A) — f (A) < !—в}.
Будем называть хорошими ребра, не являющиеся плохими. Пусть множество всех хороших ребер образует случайный гиперграф HС помощью критерия
Плухара мы хотим показать, что Н' с положительной вероятностью является а-раскрашиваемым. Рассмотрим случайную нумерацию вершин а, индуцированную случайными величинами Х^: порядковый номер вершины V равен а(-у) = I{Хю ' Ху}. Здесь I{2} - случайная величина, являющаяся ин-
дикатором события т.е. I{2} = 1, когда имеет место 2 и 0 иначе.
Предположим, что множество хороших ребер (Л15..., Ла) образует упорядоченную а-цепь относительно нумерации а. Обозначим через V общую вершину ребер Лг и Лг+1. При фиксированных значениях Хщ = хг, г = 1,...,а — 1, XI < Хг+1 условная вероятность того, что данные ребра образуют упорядоченную а-цепь, равна
хП—1(х2 — Х1)П—2 . . . (Ха—1 — Ха—2)П—2(1 — Ха—1)П—1
Кроме того, условие, что все ребра должны быть хорошими, накладывает до-
Х1, . . . , Ха—1
^ 1 — Р ^ 1 — Р ■ 1 о / 1 1 — Р
х1 >-, хг+1 — хг >-, г = 1,..., а — 2, ха_ 1 < 1--.
а а а
Заметим, что из условия г > п > 2 следует, что а = |_г] ^ 2.
Обозначим через С(Л1,..., Ла) событие, состоящее в том, что все ребра Л^-являются хорошими и последовательность ребер (Л15..., Ла) образует упорядоченную г-цепь относительно а. Тогда вероятность этого события можно оценить следующим образом:
Р (С (Л1,...,Ла)) ' I хП—1^х1 > X
[0,1]а-1
X П ((хг — хг—1)п—2^хг — хг—1 > X
X (1 — ха—1)П—1^ха—1 < 1 — ""О^! ^х! . . . ^а—1 ' (сделаем замену: аг = хг — хг—1 — , г = 2,..., а — 1, а1 = х1 — )
<1® ) Н^+р—§ -Гх
х I < а^- > 0, ^ = 1,..., а — 1; ^^ а^- < р > ... ¿аа—1 =
а— 1
(вынесем множитель 1/а из каждой скобки)
» /а-1 \ п-2 / а-1 \ п-2
/ П(1 + - Р) • 1 + (а - 1)Р - а^аг ) х
1 \ а(п-2)
а у
[0,1]а-1
а-1
х / < а > 0, ^ = 1,..., а - 1; ^^ а < р > ... ¿аа-1 ^ (т.к. 1 + X ^ 6х)
а(п-2)
(1 \ а(п — 2) / а 1 а 1
а I ехр < (п - 2) ^ (ааг - р) + (а - 1)р - а ^ аг I ^ х
а I \г=1 г=1
а
( а-1 1
х / < а^- > 0, ^ = 1,..., а - 1; ^^ а < р > ... ¿аа-1 =
а(п-2) Г ( а-1 ^
I / / < а^- > 0, ^ = 1,..., а - 1; ^^ а^- < р > ^а1... ¿аа-1 =
[од]а-1 ^
/. ч а(п-2) ра-1 а /1 \а(п-1)
=( э с^ * з( а) ра-1ба. (1-2з)
В силу того, что а ^ 2, последний переход обоснован применением неравенств (а - 1)! > а-1 Та)а \/2Ла > 3а-1(а/е)а.
Как много упорядоченных кортежей ребер (А15..., Аа) в гиперграфе Н могут образовьтать упорядоченные г-цепи? Неупорядоченное множество может быть выбрано ^ способами и для каждого такого множества существует не более
а
особых ребра: первое и последнее, каждое из которых имеет только одну общую вершину с ровно одним другим ребром множества. Все остальные ребра имеют по два соседних ребра. Таким образом, в каждом наборе А15..., Аа может быть только два ребра, которые можно поставить в начало цепи, после выбора такого ребра цепь формируется единственным образом.
В итоге,
Р (х(Н') > а) ^ £ Р (С (А ,...,Аа)) ^
(А1,...,Аа) могут
а
V а / 3\ а 3 а! \а/
т.к. а! > 3(а/е)а
' 2т |е |а( а)ап ра—1е2а'
по условию (1.22))
2 а—1 / 1 \ ап
' уса((п — 1)6)ааа(п—^ (^Пп) ( а ) ра—1е2а '
(используем соотношения р = (21п п)/п и (п — 1)6 < 2г при г > п
' (т)(< (т Н'-
Последнее неравенство выполняется в силу того, что а = г — 6 > г/2. Далее, устанавливая с = 1/(16е2), мы получаем из (1.24), что вероятность того, что случайный гиперграф Н' не является а-раскрашиваемым, не превосходит 1/3.
Н
ХХ
ЕХ = Р(Л - плохое ребро) = ^ Р (/(Л) — /(Л) ' 1—р ] =
= 1*1 П )" + п (^)П—1 (1 — ^)) ' |2п (рГ '
(по условию (1.22))
(1.25)
а— 1
' 2сп(п — 1)6 ( -ПМ а (1 — р)п—1 ' 2сп2(п — 1)6е—рп(1 — р)—1 ' 1п п
(т.к. р = 21п п/п < 3/4 при п ^ 3)
' 8сп2(п — 1)6е—21пп = 8с(п — 1)6 < 1 (п — 1)6
3
при с = 1/(16е2). Таким образом,
ЕХ 1
Р (Х > (п —1)6) ' (пЕТГ)6< 1
Произведем финальные рассуждения. Мы показали, что с вероятностью не менее 1/3 следующие два события происходят одновременно:
Зафиксируем правильную раскраску Н' в а цветов {1, 2,..., а}. Тогда только плохие ребра могут оказаться одноцветными в гиперграфе Н. Их количество не превосходит (п — 1)6, выберем по одной вершине из каждого из них. Обозначим эти вершины за VI,..., 'Уш, при этом т < (п — 1)6. Перекрасим каждую из этих вершин в оставшиеся цвета {а + 1,..., г} (их количество в точности равно Ь) по следующему правилу:
• вершины VI,...,уп—1 перекрашиваются в цвет а + 1,
• вершины ..., '2(п—1) перекрашиваются в цвет а + 2,...,
• вершины V(j—1)п+1,... ,Vj(п—1) перекрашиваются в цвет а + ] и т.д.
По окончании процесса перекраски все одноцветные ребра перестанут быть
(п — 1)
раза, поэтому новых одноцветных ребер не появится. Следовательно, получится
Нг
1.4.2 Верхняя оценка, доказательство теоремы 1.1
Подход Алона (см. [14]) к оценке т(п,г), упомянутый ранее, использует тесную связь между величиной т(п,г) и числами Турана. Напомним, что числом Тура,на Т (V, Ь, п) называется минимально возможное число ребер в таком п-однородном гиперграфе па V вершинах, что любое его подмножество вершин Ь
дующее соотношение между т(п,г) и числами Турана:
Ьп (г(Ь — 1) + 1) г
ся одноцветное ребро. Следовательно, хроматическое число такого гиперграфа будет превосходить г и его число ребер дает верхнюю оценку для т(п,г).
Тем самым, верхняя оценка в задаче Эрдеша-Хайнала может быть получена с помощью анализа верхних оценок чисел Турана. Лучшие из них получаются применением соотношения
X < (п — 1)Ь и х(Н') < а.
т(п, г) ^ тт Т(г(Ь — 1) + 1, Ь, п).
Ь^н
(1.26)
(1.27)
где t(b,n) - так называемая Турановская плотность, определенная следующим образом:
t(b,n)= lim ' ;.
™ и
В своем доказательстве Алой использовал верхнюю оценку для t(b,n), полученную П. Франклом и В. Рёдлем в 1985 году (см. [18]): если величина b — n является константной и n ^ то, то
< (b — n)(b — n + 4 + o(l))lnn
t(b, n) ^ / n ч •
U—J
Однако, спустя 12 лет А. Сидоренко модифицировал их конструкцию и установил новую оценку Турановской плотности [19]: если b ^ n + n/ log2 n, то
—
t(b, n) ^-^-—при n ^ то. (1.28
(1 + о(1))(Ь—п + 1)1п (")
С)
Объединяя соотношения (1.27) и (1.28) мы получаем, что существует такая абсолютная константа С > 0, что для люб ого V > Ь ^ п + п/ 1og2 п,
Ь 1п (")
т ^Дп) ' у. (1.29)
Оценим порядок роста правой части выражения (1.29) при V = г(Ь — 1) + 1. По условию, г > пи Ь > п, значит, г(Ь — 1) > п2, и мы получаем, что
(г(Ь -1) +1) = О (А (г(Ь — 1) +1)") = о (СЬ)" (Ь—1.)") = о((гЬ)")
n ) \n! ) \n!\ b ) ) \n!y
(1.30)
Далее,
bn bnn! , / n\—n ^ ^-- ^ n! 1 - - <
О " (b — n)^ Г b
(т.к. 1 — x ^ e— i-1® при x G (0,1))
< n! e^. (1.31)
Наконец,
ln( n) < ln bn = n ln b. (1.32)
В итоге, из соотношений (1.26), (1.30), (1.31) и (1.32) следует, что при r > n,
m(n,r) = O( min b(n ln b)eb-n r
Vb^n+n/ log2 n /
n2
Легко видеть, что минимальный порядок роста выражения b(ln b)eb-n достигается при b = n2. Полагая b = n2 получаем итоговый результат: при r > n
m(n,r) = O (n3(lnn)rn) .
Чтобы установить первую оценку в формулировке теоремы 1.1, m(n, r) = O (V/2(ln n)(i)" ^(n -nX) + ^ , достаточно заметить, что при r > n,
см'+ч O Ьyv, ni = O /yn\
(.(n-1,+1) = nn = ^enj
b
1.5 Доказательства оценок в локальном варианте проблемы Эрдеша-Хайнала
В этом параграфе мы приступим к оценке максимальной степени ребра в однородных гиперграфах с большим хроматическим числом. Начнем с доказательства нижней оценки.
1.5.1 Нижняя оценка d(n,r), доказательство теоремы 1.3
Пусть H = (V, E) - n-однородный гиперграф и
r-1
D(H) ^ r rn-1. (1.33)
ln n
H r r
n
пользуемся их доказательством и расширим его на случай произвольного числа цветов. Общая идея доказательства будет такой же, как и в доказательстве теоремы 1.2.
иг'
Рассмотрим множество независимых случайных величин {Xv ,v £ V} равномерно распределенных на [0,1] и индуцированный ими случайный порядок а на множестве V. Для каждого ребра A £ E, обозначим
f (A) = min Xv, l(A) = max Xv.
v£A v£A
Для заданного p £ (0,1), введем событие, означающее, что ребро A - плохое:
1 — p]
B(A) = l(A) — f(A) ^
r
Мы хотим показать, что с положительной вероятностью Н не содержит плохих ребер и гиперграф, образованный хорошими ребрами раскрашивается в г цветов. Согласно критерию Плухара, достаточно показать, что хорошие ребра не образуют упорядоченных г-цепей относительно случайной нумерации а. Таким образом, существует два типа событий, которых мы хотим избежать: В(А) и
С(А1,..., Аг), означающее, что ребра А1,..., Аг являются хорошими и образу-
г
Основным инструментом для доказательства подобных утверждений в экстремальной комбинаторике являгтея Локальная лемма Ловаса. Мы сформулируем ее в двух вариантах, которые будем применять для разных соотношений между мг.
Лемма 1.1. (Локальная лемма Ловаса, несимметричный вариант) Пусть А1,..., Ам - события на некотором вероятностном пространстве. Предположим, что для, каждого % = 1,..., М, выделено подмножество Si из = {1,...,М} такое, что Аг независимо с алгеброй, образованной событиями {А^£ и {%})}• Если для, любого % = 1,..., М, выполнено
Е р(А-) ^ 1/4,
3£
( м_\ м
тоР\ р| АЛ ^ П (1 - 2Р(А)) > 0.
\^=1 / 3=1
Лемма 1.2. (Локальная лемма Ловаса, полиномиальный вариант) Пусть Х1,..., Х^ - независимые случайные величины и А1,..., Ам - события из
алгебры, образованной ими. Для любого ] = 1,..., М, обозначим за у1п(А]) минимальное подмножество случайных величин Х,И которые определяют событие А] (т.е. А] принадлежит алгебре, образованной случайными величинами Xi Е у1п(А])). Обозначим через и>г(х), % = 1,..., N, многочлен следующего вида:
wг(z) = ^ ?(А)г1 vln(A)|.
А:Х^1п(А)
Пусть многочлен — удовлетворяет уеловию ) ^ — ^) для, любого % = 1,..., N и z ^ 1. Если существует, та,кое т Е (0,1), что
ЧгЪ) ^т,
/м_ \
шМ =1 АЛ > 0.
Обе формулировки выводятся из общего случая Локальной леммы Ловаса (см. [20]) в работах [8], [21]. Теперь применим Локальную лемму к нашему множеству событий.
Случай 1. Пусть г ^ 1п п. В этом случае мы будем использовать лемму 1.1. Наше множество событий состоит из В (А) и С (А\,..., Аг). Обозначим через Ф множество всех таких событий. Для каждого Q Е Ф мы выберем систему Фд такую, что д и алгебра, образованная Ф \ (Фд и {д}), независимы. Более того,
Е ) ^ 1/4. (1-34)
^еФеи{д}
Для д Е Ф обозначим через Ь(д) следующее множество вершин:
\ А, если д = В(А),
д) = <
[Аг и ... и Аг, если д = С (АЬ...,АГ).
д
ми {Х^ : V Е Ь(д)}. Таким образом, достаточно положить
Фд = {д Е Ф: ¿(¿>) П ¿(д) = 0}.
Нам остается показать истинность (1.34). Обозначим й = Б(Н), тогда, согласно, (1.23) и (1.25), для произвольного 2 Е Е(Н) выполняется следующее неравенство:
Е Р(^) < Е Р(В(А))+ Е Р(С(АЬ...,АГ)) <
^=0 А: АПИ=0 (Л1,...,Лг):
/1 _ p\ n—1 r r(n-1) < (d + 1)2n(—+ r(d + 1)dr—1 ^ -J Pr-1er. (1-35)
Прокомментируем последний переход. Ребро, пересекающее Z может быть выбрано не более, чем d + 1 способом и его позиция в цепи - r способами. Оставшиеся ребра цепи могут быть выбраны не более, чем dr-1 способами. Количество ребер, определяющих любое событие из Ф не превосходит r, поэтому для каждого Q G Ф выполнено
_ n—1 r /i\ r(n-1) r i (d + 1)2n i j + r(d + 1)dr-1 3 f ■ ) pr-1e
JG^:
L(J )nL(Q)=0
E P(J) ^ 4 (d + 1)2nf P^
Je^: V V r /
Согласно (1.33),
( n )(r—1)/r n !
d < c ---rn-1
Vin n/
и положим p = . Тогда
E p(J) < 4r(dn( JG^: V ^
1 p\ n—1 r /1 \ r(n-1)
+ rdr - -) pr—1 er I <
. r / 3 V r
JG^:
L(J )nL(Q)=0
r — 1 2 (r—/Ol \ r —1
< 4r | cn (^) ^ e—+ ^ cr (^) ^ er 1 <
Лп n/ 3 Vin n/ \ n
< 4ecr fe—pn + 2r3(2ce)r = in n 3
(т.к. e pn = n 2)
(т.к. r ^ in n)
r2
= 4ec--+ -r3(2ec)r <
in n 3
2
< 4ec + -r3(2ec)r < 1/4 3
при малых с > 0. Например, достаточно выбрать с = убе-
Случай 2. Теперь предположим, что г > 1п п. В этом случае мы будем использовать полиномиальный вариант Локальной леммы, лемму 1.2. Легко видеть, что для любого 2 Е Ф, у1п(2) = {X« : V Е 1(2)}. Таким образом, для всех
г ^ 1,
^(г)= Е Р(^)^1 '1П(2)1 = Е Р(В(А))г|^п(в(А))| +
2ЕФ: «ЕЬ(2) А: «ЕА
+ £ Р(С(Ах,..., Аг))*1 -МС(Аь...А^
(А1,...,ЛГ):
т.к. | у1п(В(А))| = п, | ^п(С(Ах,..., Аг))| ^ гп)
< ^ Р(В(А))*П + ^ Р(С(АЬ...,АГ))*гп <
А: «еА (АЬ...,АГ):
в силу (1.23) и (1.25))
< Е ^ + Е 33 (Ю Г("-1> РГ-1еГ*™ <
А: «еА 4 У (АЬ...,АГ): 4 У
Зi «еА,
существует не более г(ё + 1)ёг-1 упорядоченных г-цепей содержащих фиксированную вершину)
2 г2
< 2п(ё + 1)г-(п-1)е-рп+1*п + — (ё + 1)ёг-1г-г(п-1)рг-1ег*гп <
3
(т.к. ё + 1 ^ 2ё)
2г2
< 4еёг-(п-1)пе-рп*п + — г-г(п-1)рг-1ег*гп = Ц*). (1.36)
3
Осталось выбрать такое т е (0,1), что уз^) ^ т. Положим
1 31п п
т =-, р =- (при условии п ^ 5 р е (0,1)).