Заболевания вен таза у детей. Клинические проявления, диагностика лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, доктор медицинских наук Гарбузов, Роман Вячеславович

  • Гарбузов, Роман Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 212
Гарбузов, Роман Вячеславович. Заболевания вен таза у детей. Клинические проявления, диагностика лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гарбузов, Роман Вячеславович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Анатомия и физиология венозной системы таза

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1. Характеристика пациентов

3.2. Методы диагностики

3.3. Хирургическое лечение

3.3.1. Ретроградная эндоваскулярная окклюзия гонадной вены

3.3.2. Антеградная окклюзия гонадной вены

3.3.3. Эндоваскулярная окклюзия артерий таза

3.3.4. Наложение гонадоилиакального анастамоза

3.3.5. Иссечение флебоэктазов и ангиоматозных областей

3.3.6. Баллонная ангиопластика при синдроме May-Thurner

3.3.7. Транспозиция правой общей подвздошной артерии при синдроме May-Thurner

3.3.8. Компрессионная склерооблитерация вен нижних конечностей

Глава 4. Результаты лечения патологии вен таза у детей и их

обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

Список сокращений

• АВД — артериовенозная дисплазия

• ВрВМТ — варикоз вен малого таза

• ДС — дуплексное сканирование

• НДСТ — недифференцированная дисплазия соединительной ткани

• НПВ — нижняя полая вена

• ЛВЯВ — левая внутренняя яичковая вена

• ЛОВ — левая овариальная вена

• ЛОПВ — левая общая подвздошная вена

• ЛПВ — левая почечная вена

• ОПА — общая подвздошная артерия

• ОПВ — общая подвздошная вена

• РКС — рентгеноконтрастное средство

• УЗИ — ультразвуковое исследование

• УЕвР — васкулоэндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания вен таза у детей. Клинические проявления, диагностика лечение»

Введение

Актуальность

Глубокое понимание проблемы является ключом к успешному ее решению. Клиническая картина сосудистого заболевания складывается из двух составляющих. Одна часть симптомов обусловлена поражением самого сосудистого русла. Вторая складывается из тех функциональных нарушений, которые возникают в результате нарушения кровообращения в органах этого сосудистого региона. Лечение органных функциональных нарушений необходимо, но оно является только симптоматическим и не может устранить причину этих нарушений. Поэтому на первый план выходит коррекция сосудистых нарушений. Только восстановление нормального физиологического кровотока в органе позволит восстановить его функцию.

В.Н. Дан отмечает, что проблема лечения пациентов с врожденными пороками развития сосудов (ангиодисплазиями) является одной из самых сложных в клинической ангиологии [1]. Несмотря на достижения современной медицины, результаты лечения ангиодисплазий являются далекими от совершенства. Даже современные диагностические возможности с применением сложнейших технических приспособлений и новейшие хирургические техники зачастую не гарантируют своевременного выявления и лечения ангиодисплазий в области таза. Ангиодисплазии, как правило, являются врожденными заболеваниями, которые без правильного лечения неуклонно прогрессируют, что с течением времени приводит к крайне тяжелым осложнениям: трофическим нарушениям, язвам, кровотечениям из ангиоматозных тканей, прогрессированию венозной недостаточности (Дан В.Н., 1989, Lee В.В.2002) [2]. Ангиодисплазии составляют около 5% среди всех заболеваний сосудов, что составляет от 2 до 5,5% от общего числа больных в отделениях сосудистой хирургии [3]. Причем больные с ангиодисплазиями таза и нижних конечностей составляют половину от общего числа лиц, страдающих этим заболеванием (Шалимов

A.A. с соавт., 1982). Больные с венозными мальформациями (в зарубежной литературе используется термин «мальформация», от malus («плохой») + formatio («образование», «формирование»)) представляют самую многочисленную группу этой категории ангиодисплазий (54,2—60,0%). В локализации патологического процесса при венозных дисплазиях преобладают поражения нижних и верхних конечностей: голова и шея — 18,2%; верхние конечности — 20,9%; нижние конечности — 46,4%; туловище — 4,5%; таз, наружные половые органы — 1,8%; смешанная локализация — 8,2% (Дан ВН., 1989).

Несмотря на большое количество исследований в отечественной и зарубежной литературе, лечение венозных дисплазий остается сложной проблемой среди всего разнообразия сосудистых аномалий из-за широкого диапазона клинических проявлений этой патологии, непредсказуемых результатов лечения с частыми рецидивами, большого количества осложнений и неудовлетворительных результатов лечения, путаницы в терминологии. [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16].

Венозной патологии тазового региона у взрослых пациентов в последнее время посвящено много работ. В них детально изучаются клинические проявления и способы диагностики и лечения венозной недостаточности малого таза. Впервые варикоз малого таза у женщин был описан в литературе в 1857 году М. Richet, но до сих пор эта патология является «сложным случаем» [17]. Ю. В. Васильев (2007) в своей работе сообщает, что у больных с клиническими проявлениями простатита имеются значительные нарушения кровообращения в малом тазу с преобладанием венозного застоя, выявлены неизвестные ранее закономерности изменений уродинамики в зависимости от гемодинамики. А у больных острым необструктивным пиелонефритом впервые обнаружены значительные нарушения венозного оттока крови в малом тазу на стороне поражения почки

[18]. Также известно, что варикоцеле часто сочетается с патологией простаты

[19]. Пациенты с венозной тазовой недостаточностью вынуждены длительно

лечиться у гинекологов, урологов, гастроэнтерологов, не получая облегчения. По данным ЬесМег А. (1999) [20] в США ежегодно выполняли 70000 гистерэктомий по поводу хронической тазовой боли, обусловленной недиагностированным варикозом вен малого таза. Этот факт говорит об актуальности этой проблемы у взрослых пациентов [21, 22, 23].

Однако на сегодняшний день очень мало литературы, описывающей причины венозной недостаточности таза у детей. Не описана семиотика, нет четкого понимания этиологии и патогенеза, не определены адекватные методы лечения венозной патологии таза у детей. Знание этой патологии очень важно не только для урологов, проктологов и гинекологов, но и для всех педиатров, так как очень часто вовремя не выявленные нарушения венозного оттока неуклонно прогрессируют и приводят к тяжелым осложнениям. [24].

Цель исследования

Совершенствование диагностики и улучшение результатов лечения детей с заболеваниями вен таза.

Задачи исследования

1. Определить семиотику хронических заболеваний вен таза у детей. Выделить характерные симптомокомплексы, возникающие при поражении вен таза у детей в зависимости от топики и тяжести поражения.

2. Оценить информативность методов диагностики при поражении вен таза у детей. Определить основные методы диагностики и разработать диагностический алгоритм, позволяющий дифференцировать причину и тяжесть поражения венозного русла таза у детей.

3. Выявить участие механизмов неоангиогенеза в клинических проявлениях и прогрессировании хронической патологии вен таза у детей.

4. Определить основные виды и причины хронического поражения венозного русла таза у детей. Разработать рабочую классификацию заболеваний вен таза у детей.

5. Разработать и обосновать методы хирургического лечения в зависимости от причины возникновения и степени тяжести венозной недостаточности при хронических заболеваниях вен таза у детей. Обосновать эффективность и безопасность эндоваскулярных вмешательств при заболеваниях вен таза у детей.

Научная новизна исследования

Определена семиотика поражения вен таза у детей, выявлены особенности клинических проявлений в зависимости от локализации и вида нарушения венозного оттока, возраста пациентов. Применен метод ультразвуковой диагностики с измерением объемного кровотока при поражении в бассейне общих подвздошных вен и проведена интерпретация полученных результатов, что позволило выявить наличие и степень нарушения оттока из вен таза без применения инвазивных методик. Составлен диагностический алгоритм с применением ультразвукового, флебографического и флеботонометрического методов диагностики, что позволило детально выявлять причину и выраженность поражения вен таза у детей. Проведено исследование ангиогенеза при патологии вен таза у детей и определена его роль в формировании клинических проявлений этой патологии. Разработаны методы эндоваскулярной и хирургической коррекции в зависимости от причины нарушения венозного оттока и области таза. Впервые разработана и обоснована методика по устранению компрессии левой общей подвздошной вены — этапная баллонная ангиопластика и транспозиция правой общей подвздошной артерии при синдроме Мау-ТЬигпег у детей.

Практическая значимость работы

Разработанные алгоритмы диагностики позволят своевременно выявлять пациентов детского возраста с заболеваниями вен таза, уточнять характер и тяжесть поражения венозного русла таза, В зависимости от выявленной патологии своевременно проводить адекватные лечебные мероприятия, в том числе и дифференцированное хирургическое вмешательство, что обеспечит наилучшие результаты лечения детей с этой патологией. А знание врачами всех специальностей семиотики и основ диагностики поражения венозного русла таза у детей позволит не только своевременно выявлять, но и своевременно и адекватно лечить эту группу пациентов, что даст возможность минимизировать проявления заболевания и избежать инвалидизации в будущем.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные клинико-диагностический алгоритм и классификация вариантов поражения вен таза у детей, методы консервативной и хирургической коррекции, в том числе эндоваскулярной, внедрены в широкую клиническую практику и применяются в отделениях рентгенохирургических методов диагностики и лечения и сосудистой хирургии ФГБУ «РОССИЙСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» Минздрава РФ, отделении рентгенохирургии Детской городской клинической больницы № 13 им. Н.Ф. Филатова.

Положения, выносимые на защиту

1) Хроническая венозная недостаточность тазового региона у детей проявляется синдромом кровотечения из тазовых органов (гематурия, кровотечения из нижних отделов кишечника, маточные кровотечения), синдромом варикоцеле и овариковарикоцеле, варикозом вен малого таза, флебэктатическими проявлениями в области таза и нижних конечностей, ангиоматозными изменениями кожных покровов.

2) Причинами хронической венозной недостаточности тазового региона являются клапанная несостоятельность рено-гонадного бассейна и хронические окклюзионно-стенотические поражения вен таза.

3) При хроническом нарушении венозного оттока формируется эндотелиальная дисфункция, активируется ангиогенез, что приводит к прогрессии заболевания.

4) Причинами окклюзионно-стенотического поражения вен таза является аорто-мезентериальная компрессия левой почечной вены и подвздошно-позвоночная компрессия левой общей подвздошной вены (вторичная венозная недостаточность).

5) При варикоцеле и овариковарикоцеле необходимо выявить характер поражения (первичный или вторичный), что определяет тактику оперативного лечения.

6) При первичной клапанной недостаточности гонадных вен показано проведение операций, направленных на облитерацию ЛАЯВ.

7) При синдроме варикоцеле или овариковарикоцеле, обусловленном аортомезентериальной компрессией, необходимо проведение операций, направленных на улучшение кровотока по ЛОПВ, операцией выбора является этапная баллонная ангиопластика, при отсутствии эффекта — транспозиция правой подвздошной артерии.

Материалы работы доложены

1. Девятая Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы интервенционной радиологии рентгенохирургии», 25-27 июня 2009 года, г. Владикавказ РСО-Алания.

2. IX Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» круглый стол, 19—21 октября 2010 года, Москва.

3. VIII Всероссийская конференция «Актуальные вопросы хирургии детского возраста», 19-21 октября 2009 года, Москва.

6. XV конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» 17-19 февраля 2011 года, Москва.

7. Четвертый Российский съезд интервенционных кардиоангиологов, 21-23 марта 2011 года, Москва.

8. Первая региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы рентгенохирургии», Нижний Новгород, 23-24 августа 2011 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 6 глав на 212 страницах, содержит 129 рисунков и 15 таблиц.

Статистическая обработка

Статистическая обработка материалов и результатов исследования проведена с помощью статистических пакетов Microsoft Office, программы Excel. Достоверность различий результатов, имеющих нормальное распределение, оценивали по критериям Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Гарбузов, Роман Вячеславович

Выводы:

1. Основными клиническими проявлениями хронических заболеваний вен таза у детей являются: синдром кровотечения из тазовых органов (гематурия, кровотечения из нижних отделов кишечника, маточные кровотечения), синдром варикоцеле и овариковарикоцеле, варикоз вен малого таза, флебэктатические проявления в области таза и нижних конечностей, ангиоматозные изменения кожных покровов.

2. Наиболее частой причиной хронической венозной недостаточности тазового региона является клапанная несостоятельность реногонадного бассейна (первичная).

3. Хронические окклюзионно-стенотические поражения вен таза приводят к регионарной флебогипертензии, трансформации вен и вторичной клапанной несостоятельности, что замыкает порочный круг и усугубляет флебогипертензию. При этом формируется эндотелиальная дисфункция, активируется ангиогенез, что приводит к прогрессированию заболевания.

4. Основными причинами окклюзионно-стенотического поражения вен таза являются аортомезентериальная компрессия левой почечной вены и подвздошно-позвоночная компрессия левой общей подвздошной вены (вторичная венозная недостаточность).

5. При варикоцеле и овариковарикоцеле обязательно проведение флебографического исследования с измерением градиента давления между левой почечной и нижней полой венами. Это позволяет определить характер поражения (первичный или вторичный) и тактику оперативного лечения. Первичное варикоцеле и овариковарикоцеле выявляется в 71% случаев, вторичное — в 21%, причем выраженное нарушение оттока из ЛПВ встречается не более чем в 5% всех случаев.

6. При первичной клапанной недостаточности гонадных вен показано проведение ретроградной эндоваскулярной окклюзии с использованием дифференцированной тактики выбора вида окклюзии в зависимости от анатомического варианта строения гонадной вены.

7. При синдроме варикоцеле или овариковарикоцеле, обусловленном аортомезентериальной компрессией с выраженной ренофлебогипертензией операцией выбора является гонадоилиакальное шунтирование.

8. При синдроме May-Thurner с тяжелым клиническим течением (хроническими тазовыми кровотечениями, болевым синдромом) операцией выбора является этапная баллонная ангиопластика, при отсутствии эффекта — транспозиция правой подвздошной артерии.

9. При изолированных флебэктазах области таза, без нарушения оттока по магистральным венам, показано проведение склерооблитерации и других методик (СВЧ-ЭМП-облитерация, лазерная обляция).

10. При варикозе вен таза с артериовенозным сбросом области таза показано проведение артериальной эндоваскулярнй окклюзии.

Практические рекомендации:

1) Детям с различными проявлениями ангиоматоза кожи, варикозных вен, флебэктазов в области таза и промежности, нижних конечностей, с кровотечениями из тазовых органов необходимо проведение углубленного обследования с целью выявления причины нарушения венозного оттока из тазового региона, как причины этих проявлений.

2) При овариковарикоцеле и варикоцеле выявление максимальной скорости рефлюкса в венах гроздевидного сплетения более 4-8 см/с говорит о вероятной первичной клапанной несостоятельности гонадных вен. При максимальной скорости рефлюкса не более 2 см/с, вероятнее всего, имеет место вторичное нарушение оттока крови, обусловленное аортомезентериальной компрессией ЛПВ либо наличием нарушения оттока по ЛОПВ слева.

3) При подозрении на нарушение оттока по ЛОПВ показано проведение ультразвукового измерения объемной скорости кровотока по общим подвздошным венам. Снижение объемной скорости кровотока в 2 раза по ЛОПВ по сравнению с контрлатеральной говорит о клинической значимости синдрома Мау-Т1шгпег в формировании венозной недостаточности в тазовом регионе.

4) К ликвидации флебэктазов и варикозных вен желательно приступать после устранения причин, обусловливающих флебогипертензию в тазовом регионе.

5) Операцией выбора при первичном рефлюксе по гонадным венам является ретроградная эндоваскулярная окклюзия, так как на диагностическом этапе можно точно определить причину заболевания после измерения градиента давления между ЛПВ и НПВ, а трансгонадная илиофлебография позволит выявить и нарушение оттока по ЛОПВ при синдроме Мау-ТЬигпег.

6) При проведении ретроградной эндоваскулярной окклюзии при варикоцеле и овариковарикоцеле целесообразно использовать дифференцированную тактику выбора окклюзии в зависимости от особенностей анатомического строения вен гонадного бассейна.

7) При аортомезентериальной компрессии ЛПВ с явлениями флебореногипертензии у детей при овариковарикоцеле и варикоцеле операцией выбора является гонадоилиакальное шунтирование.

8) При синдроме Мау-ТЬигпег с тяжелым течением (постоянные кровотечения) патогенетически обосновано проведение этапных баллонных ангиопластик, при неэффективности — операция транспозции правой ОПА. Для предотвращения ТЭЛА обязательно проводить профилактику низкомолекулярным гепарином. ч

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Поляев Ю.А., Мыльников A.A., Щенев C.B., Голенищев А.И., Гарбузов Р.В., Исаева М.В., Мосин A.B., Поляев А.Ю. Эндоваскулярная окклюзия ложных (травматических) аневризм почечных артерий (2 наблюдения). Ж. «Детская хирургия», №5, 2006, стр. 53-55.

2. C.B. Щенев, Ю.А. Поляев, Р.В. Гарбузов. Опыт лечения венозных дисплазий конечностей у детей с помощью склерооблитерации. Ж. «Амбулаторная хирургия», №. 1 (21), 2006, с. 21-24.

3. Ю.А. Поляев, A.A. Мыльников, Р.В. Гарбузов, А.И. Голенищев, A.B. Мосин. Ретроградная эндоваскулярная окклюзия при варикоцеле у детей и подростков. Ж. «Детская хирургия», №3. 2006, с 26-29.

4. Ю.А. Поляев, A.A. Мыльников, C.B. Щенев, Р.В. Гарбузов, А.И. Голенищев, A.B. Мосин. Рентгенэндоваскулярная окклюзия при варикоцеле у детей в амбулаторной практике. Ж. «Амбулаторная хирургия», №.1 (21), 2006, с. 21-24.

5. Ю.А. Поляев, Р.В. Гарбузов, A.A. Мыльников, А.И. Голенищев, A.B. Мосин, A.B. Петрушин. Рецидивы варикоцеле у детей и подростков. Причины. Эндоваскулярная коррекция. Ж. «Детская больница», №3 (33), 2008.

6. Ю.А. Поляев, Р.В. Гарбузов. Тактические и технические аспекты проведения ретроградной эндоваскулярной окклюзии при варикоцеле у детей и подростков. Ж. «Детская хирургия», №4, 2008.

7. Р.В. Гарбузов, Ю.А. Поляев, A.A. Мыльников. Фактические и технические аспекты при варикоцеле у детей и подростков. Ж. «Диагностическая и интервенционная радиология». Т. 2, №4, 2008.

8. Ю.А. Поляев, Р.В. Гарбузов, A.A. Мыльников, А.И. Голенищев, A.B. Мосин, Т.А. Гассан. Малоинвазивные методы лечения патологии селезенки у детей. Ж. «Диагностическая и интервенционная радиология». Т. 3, №1, 2009.

9. Ю.А. Поляев, P.B. Гарбузов. Использование автоматического инъектора MARK V PRO VIS (MEDRAD) при проведении эндоваскулярных процедур в детской практике. Ж. «Диагностическая и интервенционная радиология». Т. 3, №2. 2009.

10. Ю.А. Поляев, М.Н. Сухов, Р.В. Гарбузов, A.B. Дроздов, A.A. Мыльников. Ангиографическая диагностика патологии, сопутствующей портальной гипертензии у детей, ее влияние на хирургическую тактику. Ж. «Детская больница», №1, 2010, с. 9-15.

11. М.Н. Сухов, A.B. Дроздов, Р.В. Гарбузов, М.В. Исаева, И.П. Лывина. Значение ультразвуковой и рентгенэндоваскулярной диагностики в анализе сосудистой архитектоники при внепеченочной портальной гипертензии у детей. Ж. «Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии», Т. 9, №3, 2010, с. 33-40.

12. Т.М. Логачева, Д.А. Бижанова, Ю.А. Поляев, Р.В. Гарбузов. Варикозное расширение вен малого таза у девочек-подростков с полименореей (случай из практики). Ж. «Детская больница», №4, 2010, с. 69-72.

13. Гарбузов Р.В., Поляев Ю.А. Артериовенозные конфликты и варикоцеле у подростков. Ж. «Диагностическая и интервенционная радиология», №3, 2010, с. 31-37.

14. Р.В. Гарбузов, Ю.А. Поляев. Ретроградная эндоваскулярная окклюзия при варикоцеле. Альманах Института хирургии им. A.B. Вишневского, Т. 5, №2, 2010, с. 131-147.

15. Ю.А. Поляев, Р.В. Гарбузов. Рентгенэндоваскулярная диагностика вторичного варикоцеле у подростков, тактика хирургического лечения. Ж. «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реанимации», №2, 2011, с. 96-101.

16. Ю.А. Поляев, Р.В. Гарбузов, A.A. Мыльников, А.Г. Нарбутов, А.И. Голенищев, A.B. Петрушин. Эндоваскулярная окклюзия в лечении посттравматических аневризм почечных артерий (клинические наблюдения). Ж. «Детская больница», №4 (46), 2011, с. 51-55.

17. Ю.А.Поляев, А.В.Гераськин, Р.В.Гарбузов. Гемодинамические нарушения в тестикулярном венозном бассейне у детей. Диагностика и методы эндоваскулярной коррекции. - Москва: Издательство «Династия», 2011. - 120 с.