Заболеваемость злокачественными новообразованиями участниц ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Исламова, Аэлита Разалиновна

  • Исламова, Аэлита Разалиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 111
Исламова, Аэлита Разалиновна. Заболеваемость злокачественными новообразованиями участниц ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исламова, Аэлита Разалиновна

Введение.

Глава 1. Радиационно-эпидемиологические проблемы изучения медицинских последствий воздействия малых доз радиации на организм женщины (обзор литературы)

1.1. Медицинские аспекты ликвидации последствий аварии на

Чернобыльской АЭС.

1.2.Особенности заболеваемости женщин

1.3.Канцерогенные эффекты ионизирующего излучения

1.4.Отдельные формы злокачественных новообразований у женщин.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Система сбора и верификации данных по случаям заболевания ЗН среди женщин-ликвидаторов.

2.2. Методика расчета показателей заболеваемости и смертности

Глава 3. Анализ заболеваемости ЗН среди участниц ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (собственные исследования).

3.1. Распределение ликвидаторов по возрасту.

3.2. Структура заболеваемости ЗН.

3.3. Распределение женщин-ликвидаторов по дозовым группам.

3.4. Распределение женщин-ликвидаторов по дате въезда на ЧАЭС.

3.5.Динамика показателей заболеваемости ЗН женщин-ликвидаторов.

3.6. Дополнительное углубленное гинекологическое исследование женщин, участвовавших в восстановительных работах в зоне аварии на ЧАЭС, проживающих в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость злокачественными новообразованиями участниц ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Авария на Чернобыльской АЭС, является беспрецедентной по масштабам катастрофой, в результате которой огромные популяции людей оказались подверженными комплексному воздействию целого ряда патогенных факторов, к которым в первую очередь следует отнести ионизирующее излучение (А.Ф.Цыб и соавт., 1991; Л.А.Ильин, 1991; V.Rich, 1992). При этом одной из основных социальных задач является мониторинг медико-демографической ситуации в отдельных популяциях. Наиболее облученной и одной из наиболее многочисленных категорий населения, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС являются участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, т.н. "ликвидаторы". Большинство ликвидаторов - это мужчины и именно анализу данной половой группы посвящено абсолютное большинство научных исследований. В то же время на учете в системе Российского государственного медико-дозиметрического регистра (РГМДР) находится около 6 тысяч женщин, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Эти женщины представляют собой группу населения с определенными условиями и дозами внешнего и внутреннего облучения, исходным состоянием здоровья и другими характеристиками, которые отличаются от аналогичных параметров мужской популяции ликвидаторов и требуют изучения и анализа.

В данных обстоятельствах особо важное значение приобретает эпидемиологическое исследование радиационной зависимости заболеваний, в первую очередь, злокачественных новообразований, так как бластомогенное действие радиации является наиболее опасным отдаленным последствием облучения (Н.П.Напалков и соавт., 1988; В.И.Чиссов и соавт.,1999; Y.Shimizu at all, 1998).

Чувствительность отдельных органов человеческого организма к факторам радиационного канцерогенеза различна, поэтому, на данной однополой выборке, представляется достаточно актуальным изучить особенности распространения среди ликвидаторов женского пола злокачественных новообразований, в особенности опухолей женской половой сферы, рака щитовидной и молочной желез, которые тесно связаны с гормональным гомеостазом организма. Учитывая, что до настоящего времени практически не существует опубликованных данных о заболеваемости женщин ликвидаторов, в целях оказания социальной поддержки данной группе населения необходимо установить, насколько частота злокачественных новообразований среди женщин ликвидаторов отличается от аналогичных показателей заболеваемости женского населения России.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Целью работы являлось изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин - ликвидаторов как отдаленного последствия радиационного воздействия.

ОСНОВНЫЕ ЗАДА ЧИ. Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение структуры и уровня заболеваемости при злокачественных новообразованиях у женщин — ликвидаторов и выявление основных тенденций динамики показателей.

2. Сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в различных дозовых группах женщин -ликвидаторов и изучение дозовой зависимости отдельных локализаций опухолей.

3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин - ликвидаторов и женского населения Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• Уровень онкологической заболеваемости женщин-ликвидаторов отличается от аналогичных показателей женского населения России: стандартизованный показатель заболеваемости всеми ЗН у женщин-ликвидаторов в среднем за 14 лет составляет 275,1 на 100000 при аналогичном общероссийском - 262,7 на 100000 женщин.

• По данным дескриптивного анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями среди исследованных женщин-ликвидаторов не было установлено дозовой зависимости.

• Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями, зарегистрированными среди женщин-ликвидаторов, в целом, соответствует общероссийским данным.

• За период времени прошедший после аварии динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин-ликвидаторов характеризуется ростом показателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые были изучены показатели, структура и дозовая зависимость заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин — ликвидаторов, включенных в систему РГМДР.

Результаты работы позволяют представить степень влияния радиационного воздействия на динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также осуществить прогностическую оценку медицинских последствий воздействия малых доз ионизирующей радиации на женский организм в реальных условиях. Проведенные эпидемиологические исследования будут использованы для разработки практических рекомендаций органам здравоохранения и Региональным центрам РГМДР.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Исламова, Аэлита Разалиновна

Практические рекомендации.

1. Необходимо законодательное и нормативное обеспечение полноценной диспансеризации женского населения, принимавшего участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

2. Для уточнения величин дозовых нагрузок следует изыскать возможность более тщательного сбора данных и их документального подтверждения. При недостаточности материалов первичных дозиметрических документов следует использовать реконструктивные модели для установления данных о полученных дозовых нагрузок для каждого члена когорты.

3. Осуществление подготовки всех медицинских работников по вопросам оказания женщинам-ликвидаторам соответствующей помощи в решении их медицинских проблем - не только физиологических, но и психологических.

4. Обеспечение высококачественного санитарного просвещения по вопросам, касающимся неблагоприятных экологических факторов, которые могут влиять на состояние их здоровья и благополучие на протяжении всей жизни женщин-ликвидаторов.