Южно-Уральский позднепалеозойский фосфоритоносный бассейн: геология, основные типы фосфатопроявлений, их связь с фациями, петрография и геохимия фосфоритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Яковлева, Любовь Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Яковлева, Любовь Петровна
Введение
Глава I. История изучения Южно-Уральского фосфатоносного 9 бассейна
Глава II. Геологическая характеристика важнейших месторождений и 21 фосфатопроявлений.
11.1. Геологическая характеристика Предуральского прогиба
Н.2. Геологическая характеристика важнейших месторождений и 30 фосфатопроявлений южной части Предуральского прогиба
П.2.1. Фосфатопроявления восточной флишевой зоны
П.2.2. Фосфатопроявления депрессиопной зоны
Н.2.3. Западная зона фосфатопроявлений, связанных с рифовыми 65 образованиям - нептунических даек и покровов
П.2.4. Кластоморфный тип фосфатопроявлений
Глава III. Основные типы фосфатопроявлений, их связь с фациями.
Глава IV. Петрографическое описание фосфоритов разных типов.
IV. 1. Текстурно-структурная (морфологическая) характеристика 119 фосфоритов
IV. 1.1 .Макроморфологическая характеристика фосфоритов 121 IV. 1.2. Основные типы микроструктур и микротекстур фосфоритов 139 южной части ПП
IV. 1.3.Ультрамикроструктуры фосфоритов ПП
2. Химический состав фосфоритов Предуральского прогиба
3. Минеральный состав фосфоритов южной части ПП
Глава V. Геохимическая характеристика фосфоритов
V. 1. Микроэлементы в фосфоритах 187 V.2. Редкоземельные элементы в фосфоритах ПП 190 V.3. Радиоактивные элементы
Глава VI. Характеристика Южно-Уральского позднепалеозойского 197 фосфатоносного бассейна и его место в глобальном цикле фосфатонакопления
Глава УН.Современные представления об условиях 214 фосфоритонакопления
Биолитная гипотеза
Хемогенная гипотеза
Биогенно-хемогенная гипотеза
Роль органических остатков в концентрации фосфатного вещества
Глава VIII. Перспективы промышленного освоения фосфоритов ЮФБ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Южно-Уральский позднепалеозойский фосфоритоносный бассейн: геология, основные типы фосфатопроявлений, их связь с фациями, петрография и геохимия фосфоритов»
Актуальность. Фосфориты морского происхождения являются важнейшей составляющей минеральных ресурсов фосфатного сырья, как в России, так и в мире. Фосфатные руды относятся к стратегическим видам минерального сырья, обеспечивающих экономическую (продовольственную) безопасность государства. Фосфор - важнейшая составная часть комплексных минеральных удобрений, дефицит которого не может быть компенсирован ни другими элементами (калием, азотом), ни новыми агротехническими технологиями.
В мировой структуре минерально-сырьевой базы и добычи фосфориты существенно преобладают над апатитовыми рудами (91% и 9%), в России же отмечается обратное соотношение между запасами фосфоритов и апатитов (18% и 82%), а в объемах добычи и производства фосфорных концентратов доля апатитовых руд составляет 95%. До недавнего времени Россия по производству фосфатного сырья входила в тройку лидирующих стран (вместе с США и Марокко), однако, по количеству вносимых удобрений (30 кг/га) уступала развитым странам в 3-5 раз. За последние годы выпуск апатитового концентрата сократился в 2-3 раза, внесение удобрений снизилось до критического уровня (до 5 кг/га), что наряду с комплексом других факторов привело к резкому падению урожайности и росту импорта продовольствия. В настоящее время предприятия Мурманской области - крупнейшие поставщики апатитового концентрата - вырабатывают 10 млн. т. в год, что обеспечивает внутреннее потребление лишь на 40%, из чего становиться очевидным кризисное состояние агропромышленного комплекса в целом. По мнению аналитиков при нынешнем темпе добычи апатитовых руд и производстве концентрата обеспеченность запасами в нашей стране составляет 35-80 лет. При этом нужно учитывать, что наиболее богатые по содержанию полезного компонента и лучшие по условиям залегания залежи Хибин уже отработаны, соответственно встает вопрос о проведении здесь комплекса исследований с целью выявления объектов, пригодных для открытой разработки, а также о переоценке имеющихся резервных месторождений, расположенных на территории России.
Распределение разведанных запасов апатитов и фосфоритов по экономическим районам России по данным Российского Экологического Федерального
Агентства крайне неравномерно: основные запасы как апатитов, так и фосфоритов расположены в Европейской части страны (70,7% и 84,1% от общероссийских запасов соответственно). На долю Уральского экономического района приходится лишь 1,1% запасов апатитов и 0,4% запасов фосфоритов. В связи с сокращением ' рентабельных запасов Хибинских месторождений требуется переоценка разведанных месторождений Южного Урала (Ашинское, Симское, Кукашкинское, Селеук-ское), находящихся в благоприятных природно-экономических условиях.
Цели и задачи работы. Целью работы является всестороннее изучение фосфоритов Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна (ЮФБ) и оценка возможности промышленного освоения отдельных типов пород в зависимости от их фаци-альной позиции в пределах Предуральского прогиба. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:
- Систематизировать весь имеющийся фактический материал по изучению позд-непалеозойских фосфатсодержащих пород, составить схему размещения фосфатопроявлений на территории южной части Предуральского прогиба.
- Дать развернутую структурно-текстурную характеристику пород на различных уровнях исследования вещества (макро-, микро- и ультрамикроуровепь) с выявлением черт сходства и различных типов фосфоритов.
- Рассмотреть химический, минеральный состав пород, выявить геохимическую специфику пород и оценить роль живых организмов в концентрации фосфатного вещества.
- Уточнить стратиграфическую позицию, установить связь различных типов фосфоритов с фациями Предуральского прогиба.
- Наметить границы Южно-Уральского фосфоритоносного бассейна (ЮФБ), определить продуктивность отдельных типов и оценить возможности промышленного освоения фосфоритов.
- Сопоставить ЮФБ с другими позднепалеозойскими фосфоритоносными седе-ментационными бассейнами и определить его место в глобальном цикле фос
Ь фатогенеза.
Научная новизна. Для всего комплекса пород Предуральского прогиба выявлено обогащение соединениями фосфора. Все фосфорсодержащие породы под
разделены на 5 групп: пластические, конкреционные, пластовые, фосфориты неп-тунических покровов и даек, кластоморфного типа; определена стратиграфическая и фациальная приуроченность каждого типа. Пересмотрен возраст и уточнен генезис Ашипского месторождения. Приведена структурная характеристика, детально * рассмотрен химический и минералогический состав пород. Впервые для фосфоритов ПП определены содержания редких и радиоактивных элементов, концентрации которых сопоставимы с аналогичными показателями других месторождений. По совокупности всех фактов намечены границы позднепалеозойского Южноуральского фосфоритоносного бассейна, определены возможности промышленного освоения фосфоритов Предуральского прогиба.
Защищаемые положепия:
1. Определены реальные границы и генетическая природа Южно - Уральского фосфоритоносного бассейна, в пределах которого выделены пять типов месторождений и фосфатопроявлений, приуроченных к определенным фациальным зонам Предуральского краевого прогиба.
2. Впервые выполнено петрографическое и геохимическое изучение всех типов фосфатопроявлений, изучены редкие и радиоактивные элементы, определены обогащенные ими типы фосфоритов, показана роль организмов в концентрации фосфатного вещества.
3. Произведено сравнение с другими позднепалеозойскими фосфоритоносными бассейнами земного шара, показаны черты сходства и различия между ними.
4. Сделан вывод о перспективности промышленного освоения конкреционного типа фосфоритов; ранее основное внимание уделялось пластовым фосфоритам.
Практическое значение. Ввиду дефицита в России высококачественного фосфатного сырья и крайне неравномерного распределения имеющихся запасов по экономическим районам, актуальным является выявление в Уральском регионе фосфоритоносного бассейна со значительными ресурсами этого сырья. Промышленный интерес представляют широко распространенные на территории ЮФБ I конкреционные и пластовые фосфориты депрессионной зоны Предуральского прогиба, а также месторождения и проявления Каратауского тектонического комплекса. Новые данные по стратиграфической и фациалыюй приуроченности фосфоритов позволяют не только локализовать области поиска этого вида минерального сырья, но и дают научную информацию для понимания истории развития и металлогении южной части ПП.
Фактический материал и методы исследований. В основу написания диссертации положены материалы, полученные автором при полевых работах, проведенных на территории Башкортостана и Челябинской области силами лаборатории стратиграфии и палеонтологии в течение четырех лет (2000-2003 гг). В ходе этих работ было детально изучено 16 фосфатопроявлений и месторождений Предураль-ского прогиба (см. Каталог месторождений и проявлений фосфоритов на территории южной части ПП). Каменный материал этих проявлений был подвергнут исследованиям различными методами. Для описания структур фосфоритов в шлифовальной мастерской ИГиГ РАН были изготовлены более 300 петрографических шлифов, а также порядка 200 полированных срезов, проходящих через центральную часть конкреций фосфоритов. Классификация структур на ультрамикроуровне стала возможна благодаря применению просвечивающего электронного микроскопа ПЭМ в лаборатории электронной микроскопии УГГУ (аналитик М.В. Калачева), где были получены фотографии самооттеняющих углеродных реплик, характеризующих поверхность свежих сколов пород. Химический состав фосфоритов изучался на основании 160 петрохимических силикатных анализов, выполненных в химической лаборатории УНЦ УГГУ (аналитик Н.В. Пенкина). Геохимические особенности фосфорсодержащих пород различных генетических типов охарактеризованы по результатам спеюральных полуколичественных анализов, выполненных в спеюралыюй лаборатории УГГУ (аналитик М.А. Позднякова), определение содержаний редких и РЗЭ проводились методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) на анализаторе Elan 6000 (Уральский электрохимический комбинат, г. Новоуральск, аналитик А.Д.Березин). Для диагностики минеральных фаз в составе породы использован рентгеноструктурный метод исследования, проведенный в лаборатории рентгеноструктурного анализа УНЦ УГГУ (аналитик Н.Г. Сапожникова) и в лаборатории ФХМИ ИГиГ УрО РАН (аналитик Т.Я.
Гуляева). Данные анализов были обработаны автором с применением компьютерных технологий.
Апробация работы. Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на всероссийской конференции в Саратове (2002), заседаниях Уральского отделения Минералогического общества РАН (2001, 2004, 2005), на 5-ом Уральском литологическом совещании (2002). Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заведующему лабораторией стратиграфии и палеонтологии ИГиГ РАН, доктору геол.-минерал. наук, член корреспонденту РАН Б.И.Чувашову за постоянное внимание и поддержку в выполнении работы, сотрудникам лаборатории, способствовавшим проведению полевых, лабораторных работ и ценные замечания. Автор благодарен также преподавателям кафедры минералогии, петрографии и геохимии УГГУ -доктору геолого-минералогических наук, профессору Э.Ф. Емлину и кандидату геолого-минералогических наук, доценту С.Г. Суставову, сотруднику лаборатории ИГиГ УрО РАН Ю.В.Ерохину за ценные советы и рекомендации, сотруднику Уральской партии УГСЭ В.А. Александрову за помощь в минераграфических исследованиях и фотографировании.
Заключение диссертации по теме «Литология», Яковлева, Любовь Петровна
Заключение
1. На территории южной части Предуральского прогиба на настоящий момент установлено и описано 62 фосфатопроявления, которые образуют субмеридиональную полосу шириной более 60 км и длиной свыше 500 м. На указанной территории от широты города Красноуфимска и до Прикаспия выделен Южно-Уральский фосфоритоносный бассейн (ЮФБ).
2. В пределах ЮФБ выделено 5 типов фосфоритов (кластические, конкреционные, пластовые, фосфорсодержащие породы нептунических даек и покровов, кластоморфный тип фосфоритов), каждый из которых связан с различными фациальными зонами Предуральского прогиба. Наибольшая концентрация соединений фосфора характерна для глубоководных глинисто-мергелистых осадков предфлишевой формации. Повышенные концентрации фосфора в этой фациальной зоне объясняются сокращенными мощностями (например, мощность ассельского 15-30 м, против 1000 м на востоке и 500 м на западе ПП) к и низкой скоростью накопления осадков, которая значительно уступает быстроте накопления флишоидпых пород. Следовательно, в этой части ПП существовали обстановки, благоприятные для длительной концентрации фосфатного вещества.
3. Для фосфоритов различных типов свойственно разнообразие текстур и структур, для корректной характеристики которых необходимо подразделение на уровни наблюдения вещества (макро-, микро- и ультрамикроуровень) и разработки собственной классификации для каждого уровня.
4. Основная часть конкреционных и пластовых фосфоритов по содержанию пентаксида фосфора относятся фосфоритам высокого качества, по классификации Ю.Н. Занина (1992) относятся к фосфорититам. Содержание Р205 в них значительно превышает минимальный промышленный уровень.
5. Впервые для фосфоритов ПП определены содержания редких и радиоактивных элементов, концентрации которых сопоставимы с аналогичными показателями других месторождений. Наибольшую концентрацию таких микроэлементов, как Бг, У, УЬ, в меньшей степени Мп, Ъп, РЬ, Мо, N1, ве, реже Си, Бп, Со, Ва, а также редких и радиоактивных элементов обнаруживают конкреционные фосфориты депрессиоиной зоны Предуральского прогиба. Обогащение конкреций указанными элементами заслуживает внимание с экономической точки зрения. Попутное извлечение элементов способно существенно повысить рентабельность отработки месторождений. Подобные технологии внедрены в ^ зарубежных странах (в США на основе фосфатных конкреций было налажено получение урана).
6. Источником фосфора являлись денудированные породы горной системы Палеоурала: породы габбро-гипербазитовой формации, протягивающиеся от Северного Ледовитого океана до Прикаспия служили главными поставщиками фосфора в морские воды Предуральского прогиба. Размыв этих пород в позднем карбоне и ранней перми доказывается находками в ассельских и артинских отложениях значительных концентраций зерен серпентинитов, а также единичных скоплений платины. Различные организмы (протокариоты и эукариоты) слагают значительных объем фосфорсодержащих пород и играют весомую роль в процессе образования фосфоритов. I 7. ЮФБ является частью огромного по протяженности фосфоритоносного пояса, продолжения которого находятся в северных частях Предуральского прогиба (Косыо-Роговская впадина), на Пай-Хое и Новоземельских островах. Разработанная модель ЮФБ может служить основой изучения и освоения северных территорий.
8. Сходство в стратиграфии, фациях вмещающих фосфориты отложений, петрографических и геохимические данных ЮФБ, других частей Новоземельско-Западпоуральского ФБ, фосфоритоносных бассейнов других регионов земного шара, а также высокая степень изученности ЮФБ, позволяет рекомендовать этот бассейн в качестве эталона фосфатонакопления в передовых прогибах.
9. С точки зрения промышленного использования интерес представляют фосфориты кластоморфного типа и депрессионной зоны (пластовые и конкреционные). Последние распространены в интервале от верхней части московского яруса среднего карбона в восточной части ПП до верхней части ассельского яруса нижней перми в его западной части. По сравнению с пластовыми фосфоритами, конкреционные занимают большие площади, являются выдержанными в пространстве; содержание Р2О5 превышает минимально промышленный уровень. Простая тектоника в пределах осевой и западной частей ПП позволяет вести разведку конкреционных фосфоритов немногими мелкими (первые десятки метров) скважинами, а добыча может быть налажена неглубокими карьерами, заложенными в ядрах и на крыльях антиклинальных структур ПП при использовании простейшей техники -дробилок и гидромониторов.
10. Рудный потенциал Южноуральского фосфатоносного бассейна по трем типам составляет более 17 млрд. тонн Р2О5, что сопоставимо с ресурсами крупнейшего в мире бассейна формации Фосфория (600 млрд. т).