Ювенильная склеродермия: клинические проявления, новые подходы к локальной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Алексеев, Дмитрий Львович

  • Алексеев, Дмитрий Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 171
Алексеев, Дмитрий Львович. Ювенильная склеродермия: клинические проявления, новые подходы к локальной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеев, Дмитрий Львович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Матерй1л исследования.

Клинические методы.

Метод регистрации и анализа информации.

Параклинические методы.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬ

НОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.

Предшествующие факторы.

Первые признаки заболевания.

Общие" изменения.

Поражение кожного покрова.

Суставной синдром.

Характер изменений других органов и систем.

Склеродермоподобные изменения у пациентов с недифференцированными состояниями детского возраста.

Глава 4. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮ

ДЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ювенильная склеродермия: клинические проявления, новые подходы к локальной терапии»

Результаты катамнестического наблюдения.129

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.138

ВЫВОДЫ.151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.154

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОСд - ограниченная склеродермия

ССд - системная склеродермия

РФ - ревматоидный фактор

АНА - антинуклеарные антитела

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЛДФ - лазер-допплер-флоуметрия

ВВЕДЕНИЕ j^hB^i ¿З^Я^ЩШ^^М^^^^м life« темы. Согласно современным воззрениям, термином "склеродермия" объединяют достаточно широкую группу заболеваний, наиболее известными представителями которой являются ограниченная и системная склеродермия (14).

Этиологический фактор заболевания не установлен, предполагается мультифакториальный генез склеродермии (14, 21). Обсуждается значение экзогенных факторов (химических, физических, биологических) и генетической предрасположенности (13, 58). Основой развития склеродермического процесса, его возникновения и последующего развития, считаются изменения в системах микроциркуляции (определяются изменения эндотелия, строяния капилляров, регуляции микроциркуляторного русла и другие особенности), иммунной (продукция широкого спектра антител, образование циркулирующих иммунных комплексов, формирование тканевых инфильтратов) и соединительной ткани (гиперпродукция коллагена, изменения фибробластов, другие) (13, 21, 30, 58, 172).

И ограниченная, и системная формы склеродермии характеризуются значительным полиморфизмом клинической картины (13, 17, 34, 58). Основные формы ограниченной склеродермии: бляшечная и линейная (по типу "удар сабли" и полосовидная); также выделяют и другие варианты (12, 21, 172). Имеющиеся классификации системной склеродермии предусматривают прежде всего такие формы, как диффузную, лимитированную и overlap (13, 58).

Склеродермия нередко встречается в детском возрасте. Отличительной чертой является преимущественное формирование ограниченных форм, что может рассматриваться как отражение влияния возрастной реактивности на клинические проявления болезни (12, 17, 33, 58). У детей, как и у взрослых, заболевание характеризуется большим спектром клинических проявлений и вариабельностью течения. При ограниченной склеродермии характерной является клиническая манифестация изменений в коже, подкожных мягких тканях с вовлечением элементов опорно-двигательного аппарата, при системной форме склеродермии в патологический процесс также вовлекаются и внутренние органы (12, 13, 34, 58). В последние годы появляется все большее число работ, обсуждающих вопросы распространенности изменений, поражения внутренних органов и при ограниченной форме склеродермии (9, 70, 152, 161). Некоторыми исследователями описывается появление признаков тяжелого системного страдания с летальным исходом через годы от дебюта ограниченной формы склеродермии (48, 122). Полученные данные позволяют в числе других поставить вопрос и о характере взаимосвязи между ограниченной и системной формами склеродермии (9,17, 21).

Несмотря на внимание и интерес к проблеме склеродермии сохраняется определенный процент диагностических ошибок, что прежде всего относится к ранним этапам развития болезни. В круг дифференцируемых состояний включается широкий спектр заболеваний, в том числе «дерматологического характера», что преимущественно относится к ограниченной склеродермии.

Лечение склеродермии является непростой задачей, важнейшими принципами которого называют индивидуальность, комплексность, раннее начало адекватной терапии (14, 34, 82). В соответствии с характером изменений все лечебные мероприятия подразделяются на те, что оказывают "местные" и "общие" воздействия. Среди важнейших представителей последних: антифиброзные (пеницилламин, мадекассол, другие), сосудистые препараты, глюкокорти-костероиды (14, 58, 172). Не последняя роль отводится физиотерапевтическим процедурам (14, 31, 34).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных склеродермии детского возраста, не все аспекты этой сложной и многогранной проблемы получили достаточное разрешение, включая вопросы распознавания и лечения больных с этим заболеванием, что позволяет считать актуальным изучение ограниченной склеродермии у детей.

Цель работы. Охарактеризовать клинические проявления склеродермии у детей в условиях современной действительности и оценить терапевтическую эффективность ряда лекарственных препаратов местного действия.

Задачи работы:

1. Изучить клинический симптомокомплекс различных вариантов ювенильной склеродермии с использованием специально разработанных оценочных тестов.

2. Оценить диагностическую значимость параклинических параметров.

3. Установить терапевтическую эффективность и переносимость комплексного лечения, включающего препараты местного воздействия — раствора суль-фатированных гликозамингликанов и крема долгит.

4. Представить характеристику клинических проявлений склеродермии в процессе эволюции заболевания.

Научная новизна. На основании проведенного проспективного исследования представлен клинический симптомокомплекс различных вариантов юве-нильной склеродермии, разработаны оценочные тесты для характеристики кожных изменений, установлены клинико-параклинические ассоциации, предложены дополнения к классификации ограниченной склеродермии, а также разработаны новые подходы к местному лечению заболевания.

Практическая ценность. Установленный симптомокомплекс различных вариантов ювенильной склеродермии, переданный в практическое здравоохранение, позволит улучшить диагностику заболевания, а новые методы терапии будут способствовать достижению положительных результатов.

Положения выносимые на защиту:

1. Утверждается, что ювенильная склеродермия характеризуется значительным клиническим полиморфизмом и вариабельностью течения.

2. Предлагается использование трехкомпонентной системы регистрации скле-родермических кожных изменений, включающей вербальное описание (с использованием унифицированных терминов, описывающих качественные и количественные изменения), их зарисовку в специальных формах и фотографирование.

3. Обсуждается необходимость рассмотрения последствий заболевания в детском возрасте и, соответственно, степени его тяжести с использованием двух категорий: косметической и функциональной.

4. Постулируется целесообразность использования в качестве местной терапии при склеродермии крема долгит и баларпана.

5. Оценивается значимость параклинических методов исследования (лазер-допплер-флоуметрии, капилляроскопии и ряда других) для характеристики патологического процесса, его динамики; определяется ассоциация иммунологических параметров со степенью распространенности кожных изменений и наличием поражения суставов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конкурсе молодых ученых во время II съезда ревматологов России (1997г., получена I премия), на заседании Московского общества педиатров (1997г.), на конференции в Институте повышения квалификации медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (1999г.), на VII Европейской конференции по педиатрической ревматологии (Женева, 2000г.), на Обществе детских кардиоревматологов г.Москвы (2001г., 2002г.), на VIII Всероссийском Конгрессе «Человек и Лекарство» (2001г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах (2 статьи и 4 тезиса).

Внедрение: Результаты работы применяются в детском отделении Института ревматологии РАМН, 38ДКБ, используются при подготовке лекционного материала.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 34 отечественных и 149 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 21 фото, 5 рисунками. Приведено 7 клинических примеров.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Алексеев, Дмитрий Львович

Выводы

Результаты наблюдения за 76 детьми, которые страдали различными вариантами ювенильной склеродермии позволили установить:

1. Ювенильная склеродермия характеризуется значительным клиническим полиморфизмом заболевания. В нашей выборке у большинства больных (80.2%) имела место ограниченная склеродермия, среди которых 37.0% страдали бляшечной, 22.2% - линейной. У 16.0% пациентов изменения были представлены выделенной нами линейно-бляшечной формой. Линейная и линейно-бляшечная формы подразделялись на варианты: полосовидный и по типу «удар сабли». Используемая нами несколько модифицированная классификация ограниченной склеродермии способствует большей точности при формулировании диагноза. У 19.8% детей констатирована системная склеродермия.

2. Основу клинической картины у значительной части заболевших ювенильной склеродермией представляют изменения в коже (93.8%), подкожных мягких тканях и суставах (37.0%). У половины больных провести качественное различие указанных изменений в отношении их присущности ОСд или ССд не представляется возможным и может скорее объясняться наличием «плавных переходов» от одной формы к другой, что вполне вероятно является отражением мозаичности включения тех или иных механизмов развития болезни.

3. Ювенильная склеродермия характеризуется рядом иммунологических нарушений. У большинства выявляются циркулирующие иммунные комплексы (50.6%), а также антинуклеарные антитела (24.9%), и ревматоидный фактор (9.1%). Проведенный клинико-иммунологический анализ выявил б'олыпую частоту их встречаемости у пациентов с распространенным характером кожного поражения и суставным синдромом.

4. Изучение параметров кожного кровотока посредством лазер-допплер-флоуметрии показало, что ограниченная склеродермия (бляшечная форма и вариант с наличием элементов по типу "удар сабли") характеризуется более низким базальным кровотоком и более высоким вазодилатационным потенциалом по сравнению с системной формой заболевания (р <0.05).

5. Впервые апробированный в детской ревматологической практике препарат «Баларпан», основу которого составляют сульфатированные гликозамингли-каны, является высоко эффективным и перспективным средством «местного» лечебного воздействия на склеродермические очаги. На фоне его использования отмечена значимая положительная динамика у 70.3% детей, страдавших различными формами склеродермического процесса. Препарат характеризуется отличной переносимостью.

6. Наблюдение пациентов в катамнезе позволяет констатировать наличие одного "основного" периода оформления клинического облика заболевания (продолжительность от 1 до 5 лет). Факторы, активизирующие процесс, выявляются редко, основные: локальная механическая травма, смена места проживания. Наиболее динамичными параметрами склеродермических очагов являются их уплотнение и цвет (фиолетовый, красноватый оттенок). Суставные изменения можно подразделить на стойкие (у большинства) и эфемерные; особенностью суставного синдрома следует считать отсутствие присоединения поражения "новых" суставов к "уже" имеющимся. Не отмечено хронологических ассоциаций распределения гуморальных маркеров имму-новоспалительной активности и клинических параметров на протяжении периода наблюдения.

7. С точки зрения последствий склеродермического процесса возможно выделение двух проблем: косметической и функциональной. Косметические изменения развиваются в первую очередь у пациентов с очагами по типу «удар сабли», которые локализуются в лицевой области. Функциональные изменения связаны прежде всего с поражением локомоторного аппарата, что является наиболее характерным для полосовидного варианта ОСд и ССд.

Практические рекомендации.

1. Для адекватной оценки динамики склеродермических изменений кожи и подкожных «мягких тканей» целесообразно использовать комплексную систему, включающую вербальное описание, зарисовку изменений в унифицированных формах и фотографирование этих изменений. При этом, важным является использование определенного спектра терминов, определяющих имеющиеся феномены и их количественную выраженность.

2. Дети, страдающие склеродермией, могут и должны вести активный образ жизни. Целесообразным представляется создание условий для ограничения воздействия на ребенка преимущественно тех факторов внешней среды сила воздействия которых достаточно высока.

3. Целенаправленное выявление начальных стадий формирования склеродермических очагов с уплотнением в проекции суставов способствует достижению наилучших результатов в предупреждении и коррекции ограничения функциональной способности соответствующих элементов опорно-двигательного аппарата.

4. В качестве препаратов, использующихся при лечении «местных» склеродермических изменений, рекомендуются крем долгит и препарат сульфати-рованных гликозамингликанов (Баларпан). Основными показаниями к назначению являются уплотнение и такие особенности окраски очагов, как их фиолетовый и красноватый оттенок. Препарат назначается дважды в течение дня (утром и вечером). Продолжительность курса должна быть не меньшей нежели 4-6 недель. По показаниям возможно проведение повторных курсов лечения этим средством.