Ювелирные украшения дьяковской культуры по материалам памятников бассейна Москвы-реки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Сапрыкина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сапрыкина, Ирина Анатольевна
Глава Наименование Стр.
Введение
I История изучения ювелирных украшений дьяков- 6 ской археологической культуры
II Методы исследования
III Систематизация ювелирных украшений
IV Химический состав цветного металла украшения 88 дьяковской культуры
V Реконструкция способов изготовления ювелирных 116 украшений
VI Производственный комплекс ювелиров дьяковской 164 культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ювелирные украшения дьяковской культуры по материалам памятников бассейна Москвы-реки»
Ювелирные украшения - это один из наиболее ярких и достоверных археологических источников, позволяющий исследовать некоторые аспекты материальной культуры древних обществ. Применение специальных методов исследования помогает решить частные специфические вопросы, характеризующие степень развития металлообработки, - технологии изготовления предмета, использования специальных операций, типов сплава или металла, применявшихся для изготовления предмета. Все это в более широком контексте помогает реконструировать организацию ремесленной деятельности в конкретную историческую эпоху и проследить изменения в уровне ремесленных навыков на определенной территории.
На наш взгляд, довольно интересным в этой связи представляется исследование ювелирных украшений дьяковской археологической культуры раннего железного века с целыо определения уровня развития местной металлообработки, следы которой встречаются на поселениях этой культуры, выделения основных ремесленных традиций и их изменение во времени.
В рамках данного исследования нами были использованы материалы из раскопок памятников, расположенных в бассейне Москвы-реки, хотя ареал распространения дьяковской культуры достаточно широк - он занимает левобережье Оки в районе впадения Москвы-реки, Волго-Окское междуречье, бассейн верхней Волги и средней Мологи (Исланова, 2002. С.453). Этому предпочтению есть несколько обстоятельств, на которых мы остановимся подробнее.
1. В настоящее время территорию распространения дьяковской культуры разделяют на несколько локальных районов, для которых характерны свои специфические черты материальной культуры (Исланова, 2002. С.452-460). Одним из таких районов является бассейн Москвы-реки, в котором расположено более 100 памятников дьяковской культуры. Материал этих памятников во многом сформировал наши представления об облике материальной культуры дьяковских племен.
2. Анализируемая коллекция ювелирных украшений дьяковской культуры из раскопок памятников бассейна Москва-реки датируется серединой I тыс. до н.э. -У-1У вв. н.э. Такие широкие временные рамки, которыми датируется коллекция, имеют, на наш взгляд, ряд преимуществ. Во-первых, на основе анализа материала из одного хронологического периода можно на материале разных памятников провести сравнительную характеристику употг ребления определенных схем изготовления однотипных ювелирных украшений и типов сплавов, применявшихся для их изготовления; во-вторых, проследить динамику употребления определенного типа сплава или схемы изготовления изделия в разных хронологических периодах, и т.д.
В более широком контексте эти данные позволяют подойти к вопросу исследования развития ювелирного дела, выделения отдельных его этапов, изменений в традициях и уровне профессиональных навыков древних мастеров и др.
3. Как уже говорилось, для нашего исследования наибольшую ценность представляют памятники, расположенные в бассейне Москвы-реки, где известно наибольшее количество памятников дьяковской культуры. Помимо того, что этот регион характеризуется значительным количеством известных городищ, которые можно отнести к категории «классических» дьяковских памятников, здесь расположены городища, на которых раскопки велись большими площадями - это Настасьино, Троицкое, Дьяково, Щербинское. Материалы из их раскопок, где в общей сложности вскрыто более половины площади каждого памятника (Настасьино, Дьяково) или они раскопаны полностью (Троицкое, Щербинское), послужили основным источником для изучения ювелирных украшений дьяковской археологической культуры и реконструкции уровня развития местной цветной металлообработки.
Коллекция изделий из цветного металла, куда вошли не только ювелирные украшения из раскопок вышеперечисленных памятников, но и бракованные изделия, полуфабрикаты, лом, отходы производства и т.д., насчитывает 516 предметов (501 изделие - ювелирные украшения).
Из раскопок Троицкого городища (раскопки 1956-1961 гг., автор - А.Ф. Дубынин) нами было проанализировано 118 изделий из цветного металла; из раскопок Щербинского городища было привлечено 98 ювелирных украшений (раскопки А.Ф. Дубынина 1961-1964 гг.). Коллекция ювелирных украшений из раскопок Дьякова городища (автор - H.A. Кренке, раскопки 19821987 гг.), привлеченная нами к исследованию, насчитывает 110 предметов; коллекция из раскопок городища Настасьино состоит из 145 ювелирных украшений (раскопки 1999-2000 г., автор - A.B. Энговатова). Из раскопок городища Боршева Московская 1974-1979 гг. происходит 30 украшений.
Украшения являются конечным продуктом ювелирного производства, представляя собой яркий и ценный исторический источник. В исследованных материалах представлены практически все основные типы ювелирных украшений, найденных на территории дьяковской археологической культуры, а также импортные украшения.
Таким образом, основной целью данного исследования являются систематизация и обобщение данных, связанных с изготовлением изделий из цветных металлов на памятниках дьяковской культуры.
Задачами предпринятого исследования являются:
• исследование химического состава цветного металла украшений из раскопок городищ москворецкого бассейна, выявление особенностей сырьевой базы дьяковских ювелиров и возможные источники поступления цветных металлов на протяжении сер. I тыс. до н.э. - V-VI вв. н.э.;
• реконструкция способов изготовления,лрименявшихся"для изготовления, ювелирных украшений, выявление их изменений с течением времени;
• выявление взаимосвязей между морфологией украшения, способами его изготовления и типом сплава;
• оценка на основе полученных данных уровня и динамики развития местной цветной металлообработки.
В основу исследования нами был положен принцип комплексного изучения изделий из металла, сформулированный в работах Н.В. Рындиной (Рындина, 1971. С. 10), который предполагает сочетание археологических методов с методами естественных наук.
Основными источниками для исследования послужили коллекции, хранящиеся в Государственном Историческом музее и Музее истории города Москвы1; архивные материалы Института археологии РАН; личный архив д.и.н. К.А. Смирнова (полевые дневники, фотодокументы, чертежи, описание стратиграфии раскопов на Троицком городище); диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата исторических наук H.A. Крен-ке; многочисленные публикации.
Благодаря любезно предоставленной к.и.н. A.B. Энговатовой и к.и.н. H.A. Кренке возможностью пользоваться неопубликованными результатами раскопок городищ Настасьино и Дьяково, главным источником информации для выделения отдельных хронологических периодов являются хорошо стратифицированные и надежно датированные археологическими и естественнонаучными методами материалы этих памятников.
1 Выражаю искреннюю признательность хранителю коллекции предметов из раскопок Троицкого гороидща ГИМ И.Р. Ахмедову и хранителю фонда «Археология» МИгМ Т.В. Скоробогатовой.
Заключение диссертации по теме «Археология», Сапрыкина, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование ювелирных украшений дьяковской археологической культуры было основано на материалах наиболее полно изученных памятников, расположенных в среднем течении Москвы-реки: городищ Троицкое, Щербинское, Дьяково, Боршева Московская и Настасьино. Эти городища являются эталонными памятниками и время их существования охватывает весь период дьяковской археологической культуры.
Изучение более 500 ювелирных украшений включало: 1. систематизацию украшений и определение хронологии на основе хорошо датированных аналогий с привлечением данных стратиграфии и результатов радиоуглеродного датирования; 2. исследование химического состава цветного металла украшений; 3. реконструкцию способов их изготовления. Такой подход позволил получить новую информацию о характере цветной металлообработки дьяковского населения, определить уровень и динамику ее развития во времени, сравнить полученные результаты с данными по сопредельным территориям.
Опираясь на полученные данные, в развитии цветной металлообработки на поселениях дьяковской культуры можно выделить два периода: от середины I тыс. до н.э. по 1-П вв. н.э. (рубеж эр) и от начала I тыс. н.э. по У-У1 вв. н.э. Изменение ассортимента ювелирных украшений, способов их изготовления и появление новых типов сплавов, зафиксированные на исследованном материале, позволяет отнести время перехода от одного периода к другому к / «Г"*4
1 1-И вв. до н.э. - началу I тыс. н.э.
Начало развития местной цветной металлообработки на памятниках дьяковской культуры относится к середине I тыс. до н.э. Об этом свидетельствуют, прежде всего, находки литейных форм в наиболее древнем горизонте
Дьякова городища (УШ-У1 вв. до н.э.; Кренке, Тавлинцева, 2002) и результаты планиграфического исследования остатков производственного комплекса ювелиров на городище Настасьино, время существования которого может быть отнесено к 1У-Ш вв. до н.э. (Энговатова, Сапрыкина, 2005). Исследователи связывают появление и широкое развитие местной металлообработки на памятниках дьяковской культуры с кельтско-римским опосредованным влиянием на территорию Восточной Европы (Розанова, Терехова, 2000. С.135).
Производственный комплекс ювелиров раннего периода размещался в системе жилой застройки городища, внутри обычного жилого дома. Плавка металла и литье украшений производилось в очагах открытого типа без применения специальных приспособлений. Вероятно, работа с металлами в этот период еще не была выделена из т.н. «домашнего» ремесла, о чем свидетельствует инструментарий, реконструируемые схемы изготовления украшений этого периода, зафиксированные частые нарушения технологии литья.
Ювелирные украшения раннего периода развития цветной металлообработки представлены различными сериями бляшек, пронизями, отдельными сериями подвесок, застежек и браслетов. Они имеют хорошо датированные аналогии в материалах культур скифского облика, культур Волго-Камья, а также в материалах культур, относящихся к кругу «латенских» древностей. Некоторые из украшений раннего периода датируются IV вв. до н.э. и V рассматриваются как импорт на территорию дьяковской культуры (отдельные серии бляшек, браслетов, застежек) на основании способа их изготовления. Они изготовлены в отличной от местной производственной традиции - с применением литья в сложносоставные формы, литья со вставным стержнем, сложных схем ковки литой заготовки и т.д.
К продукту местного ювелирного производства относятся украшения, изготовленные литьем по выплавляемой модели или литьем по оттиску готового изделия. Местная ювелирная традиция выделена на основании реконструкции схем изготовления выплавляемой модели (6 схем); результатов сопоставления химического состава металла украшений, выплесков, отходов производства, бракованных украшений; находок фрагментов литейных форм, применявшихся для изготовления ювелирных украшений из исследуемой выборки.
Таким образом, в ранний период на памятниках дьяковской культуры изготавливались бляшки, пронизи и подвески. Всесторонний анализ украшений раннего периода позволил определить наиболее вероятное время появление характерных украшений дьяковской культуры - умбоновидных подвесок -1У-Ш вв. до н.э. Это время наиболее интенсивного взаимодействия с племенами Среднего Дона, верховьев Днепра, племенами среднего течения Оки (Крис, Чернай и др., 1984. С. 134-137; Сулержицкий, Фоломеев, 1993. С.30-31). Форма и орнаментальный ряд дьяковских умбоновидных подвесок этого времени находит наиболее близкие аналогии в серьгах с ажурными коническими щитками днепро-двинской культуры, прототипом которых послужили скифские серьги с коническим щитком (Шмидт, 1992. С. 107-108. С.172-173).
Изготовление этих украшений производилось с использованием схемы 1 -литьем по выплавляемой модели. Процесс литья украшений на памятниках дьяковской культуры в ранний период, судя по полученным данным, не являлся высокотехнологичным. Но отличительной особенностью ювелирного дела являлась унификация способов изготовления массовых категорий украшений (бляшек и пронизок), использование техники тонкого «ажурного плетения» восковой модели для литья умбоновидных подвесок. Для их отливки применялась оловянно-свинцовая бронза, содержание основных легирующих компонентов в которой позволяет получать тонкие ажурные литые украшения.
Ранний период существования цветной металлообработки на городищах дьяковской культуры характеризуется широким употреблением оловянной и оловянно-свинцовой бронзы (образцы с городищ Настасьино и Троицкое).
Анализ корреляционной зависимости пар элементов показал, что сырьевая база этого времени была достаточно разнообразна - это оловянная бронза, являющаяся основой для составления других типов сплавов, оловянно-свинцовая бронза и «чистые металлы» (медь, олово, свинец), которые позволяли получать нужную рецептуру.
Вероятным источником сырья для дьяковского ювелирного производства раннего периода являлось Северное Причерноморье и Левобережье Днепра, куда металл поступал с Северного Кавказа (Барцева, 1982. С.40-41). Скорее всего, украшения VI-IV вв. до н.э. из исследуемой выборки могли поступать на дьяковские городища в том числе и в качестве сырья. Подобная картина была выявлена в результате исследования металла Сатинского городища, куда сырье поступало в виде скифских наконечников стрел, булавок, серег и других изделий (Смирнов, 1993. С.70-71).
Появление, по данным анализа химического состава металла украшений, многокомпонентных бронз с цинком, а также использование в качестве формующей операции при изготовлении украшений горячей ковки указывает на изменения в организации ювелирного производственного комплекса. Эти изменения относятся к II-I вв. до н.э. - I-II вв. н.э., на что указывает результат радиоуглеродного датирования хорошо стратифицированных объектов из раскопок городищ Настасьино и Дьяково. Новый тип сплава, скорее всего, маркирует появление нового источника сырья, которое может быть связано с Северным Причерноморьем. Возможно, одним из источников поступления цветного металла являлись ювелирные мастерские Боспора, практиковавшими применение многокомпонентного сплава с искусственными добавками цинка с III в. до н.э. (Трейстер, 1992. С.91-92). Несомненно, что на территорию дьяковской культуры этот сплав попадал в виде лома цветного металла, прошедшего многократные переплавки.
Эти изменения происходили на фоне существенных изменений в жизни дьяковского населения, фиксируемых археологически по облику материальной культуры. К периоду от П-1 вв. до н.э. по 1-Й вв. н.э. исследователи относят возникновение новых оборонительных систем на дьяковских городищах, изменения керамических форм, появление лощеной керамики как отголоска римского влияния, и т.д.; на ряде памятников жизнь прекращается вообще, в т.ч. на городище Настасьино (Энговатова, Сапрыкина, 2005. С.135-136). Верхняя граница этого периода определяется исследователями 1-Н вв. н.э. (Кренке, 1988; Смирнов, 1994).
Для городища Настасьино окончание существования дьяковского поселения связывается с нахождением в слое городища характерных железных двушипных наконечников стрел Андреевского круга древностей, которые В.В. Гришаков датирует серединой I - началом II вв. н.э. (Энговатова, Сапрыкина, 2005. С. 135; Гришаков, 2002). Анализ материалов из раскопок памятников исследуемой выборки показал наличие значительного количества предметов вооружения (наконечников стрел, копья), воинского снаряжения (прежде всего, поясные пряжки и застежки), формы которых характерны для Андреевско-Писеральского круга древностей. К этому же кругу принадлежат и некоторые ювелирные украшения из исследуемой выборки: привески, бляшки, пронизи, фибула типа Аиазза. Подобные украшения нехарактерны для раннего периода дьяковской металлообработки.
Совокупность всех этих данных позволяет говорить о наличии возникшей опасности или военной угрозы, возможно, исходившей в т.ч. и из лесостепи, где к этому времени исследователи относят мощный «военный выплеск» савромато-сарматского компонента (Михеев, 2004; Зубов, 2004). Оценить реальные масштабы этой угрозы в настоящий момент невозможно, но исследователи уже не раз отмечали, что значительные изменения в материальной культуре на дьяковских поселениях приходится именно на период рубежа эр - первых веков н.э.
Изменения в материальной культуре населения дьяковских городищ коррелируются с изменениями в цветной металлообработке. Эти изменения настолько существенны, что позволяют говорить о выделении второго периода в развитии дьяковской металлообработки (нач. I тыс. н.э. - У-У1 вв. н.э.). Для этого периода характерно: 1. изменение ассортимента ювелирных украшений; 2. появление новых способов изготовления украшений; 3. появление новых типов сплавов, которые замещают типы сплавов, употреблявшихся на памятниках дьяковской культуры в ранний период; 4. появление нового типа производственного комплекса, связанного с нехарактерной для дьяковской металлообработки производственной традицией.
На городищах продолжает существовать ранний тип производственного комплекса, который не отличается от существовавшего в предыдущий период. Он характеризуется расположением в жилой постройке, не выделенной из системы застройки городища. Основной схемой изготовления украшений в сооружениях первого типа остается литье по выплавляемой модели; находки здесь же фрагментов литейных форм свидетельствуют о литье в составные формы.
В первых веках н.э. на памятниках дьяковской культуры появляется специализированная металлообработка. На памятниках выделяется новый тип производственных сооружений, имеющих отличную от других конструкцию, которые располагаются обособленно в системе жилой застройки городища. Изготовление украшений производится как с применением старых схем, так и новых - литье в составные формы, ковка. Выделяется специализированный кузнечный и ювелирный инструментарий, с помощью которого изготавливались украшения второго периода.
Украшения второго периода представлены, в основном, новым ассортиментом: это гривны, сюльгамы, браслеты, кольца, шумящие украшения, разнообразные пронизи и привески, не характерные для раннего периода дьяковской металлообработки. Аналогии этим украшениям прослежены в материалах азелинской, чегандинской, мощинской культур, в материалах рязано-окских и древнемордовских могильников. Такие украшения изготавливались в рамках новой производственной традиции - литьем в составные формы с последующей кузнечной обработкой литой заготовки, которая характерна для металлообработки сопредельных территорий (Генинг, 1963. С.35-37; Сараче-ва, 2005).
Однако для дьяковской цветной металлообработки, судя по полученным результатам, отмечается своя специфика. Исследования черного металла показали, что основным техническим приемом при изготовлении железных изделий была горячая ковка; холодная не применялась (Хомутова, 1981. С.20).
Для цветной металлообработки также реконструируются разнообразные приемы ручной ковки, но в основном, ковка носит косметический характер. На это указывают результаты визуального осмотра и данные химического состава металла украшений17. Содержание олова в сплавах варьирует от 1 до 35.15%; свинца от 1 до 12.59%; цинка от 1 до 24.49%. Высокое содержание олова и свинца в сплавах исключало возможность применения горячей ковки. Это может свидетельствовать как об отсутствии необходимого сырья (сплавов определенного состава), так и о недостаточном уровне развития самого кузнечного дела. Кузнецы были знакомы со сложными технологическими приемами, но не всегда могли получать качественные изделия из-за отсутствия навыков определения правильного температурного режима ковки. Об этом свидетельствуют результаты исследования железных предметов Троицкого и Щербинского городищ (Хомутова, 1978).
Основой составления сплавов в нач. I тыс. н.э. - У-У1 вв. н.э. (городища Троицкое и Боршева) становится латунь, в том числе высокоцинковая, к которой добавляли оловянную и свинцовую бронзу или «чистые металлы» (медь, олово, свинец). Доля оловянных и оловянно-свинцовых бронз сокращается. В выборке этого периода доминируют многокомпонентные сплавы (22%), что свидетельствует о широком использовании в качестве сырья лома
17 Масштабный металлографический анализ изделий из цветного металла дьяковской культуры позволит в дальнейшем либо уточнить, либо опровергнуть это предположение. цветного металла и многочисленных переплавках вышедших из употребления украшений.
Как вероятный источник сырья для позднего периода дьяковской металлообработки рассматриваются Прибалтика и Восточная Пруссия (Черных Барцева, 1972). В эти регионы, благодаря контактам с провинциальными римскими мастерскими, поступали медно-цинковые сплавы, регулярное производство которых начинается в восточных провинциях империи в I в. до н.э. (СгасЫоск, 1996; Волкайте-Кулискаускине, Янкаускас, 1992. С. 168-169). Вероятно, с восточного побережья Балтики латуни поступали на более удаленные от «классического» мира территории Восточной Европы. Сравнение основных типов сплавов, использовавшихся дьяковскими ювелирами, с выборкой этого периода, происходящей с территории Литвы, показывает их корреляцию между собой. Все это позволяет предположить включенность территории дьяковской культуры (в частности, бассейна Москвы-реки) с начала I тыс. н.э. в прибалтийскую зону металлообработки на втором этапе.
Однако присутствие в выборке единичных украшений с серебром (Троицкое городище) позволяет говорить и об эпизодическом поступлении сырья из других регионов, например, причерноморской зоны металлообработки.
Вероятно, появление новых схем изготовления, сопряженных с новым ассортиментом украшений, выделение специализированных мастерских, связанных с обработкой металла, появление новых источников сырья свидетельствует об изменениях в социальной или политической ситуации на рассматриваемой территории в период с начала I тыс. н.э. по У-У1 вв. н.э. Эти традиции, характеризующие второй период развития местной цветной металлообработки на памятниках дьяковской культуры, существовали вплоть до начала гуннского времени (У-У1 вв. н.э.), когда материальная культура дьяковских городищ меняется столь существенно, что часть исследователей считает этот период окончанием существования дьяковской культуры (Третьяков, 1966; Смирнов, 1982).