Ювелирные эмали для благородных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Царева, Елена Владимировна

  • Царева, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 157
Царева, Елена Владимировна. Ювелирные эмали для благородных металлов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Царева, Елена Владимировна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 .История развития эмальерного дела

2.2.Теоретические основы получения эмалевых покрытий на металлах

2.3.Составы и свойства эмалируемых металлов

2.3.1. Золото и его сплавы

2.3.2. Серебро и его сплавы

2.4. Практика получения эмалированных изделий ювелирного назначения

2.4.1. Виды эмалированных ювелирных изделий

2.4.2. Выемчатая эмаль

2.4.3. Перегородчатая эмаль

2.4.4. Подготовка поверхности металлов к эмалированию

2.4.5. Получение эмалевых покрытий на благородных металлах

2.4.6. Современный рынок эмалевых фритт

2.5.Окрашивание стекла и получение опаловых стекол

2.5.1. Классификация цветных стекол

2.6.Ионное окрашивание

2.6.1. Стекла, окрашенные оксидами редкоземельных элементов

2.6.2. Стекла, окрашенные соединениями марганца

2.7.Молекулярное окрашивание

2.7.1. Стекла, окрашенные селеном

2.8.Коллоидное окрашивание

2.8.1. Стекла, окрашенные коллоидной медью

2.8.2. Стекла, окрашенные коллоидным золотом

2.8.3. Стекла, окрашенные сульфидом и селенидом кадмия

2.8.4. Стекла, окрашенные соединениями сурьмы

2.9.Глушенные стекла

2.9.1. Опаловые стекла, глушенные фторидами

2.9.2. Опаловые стекла, глушенные фосфатами

2.9.3. Опаловые стекла, глушённые соединениями мышьяка

2.10. Выводы из обзора литературы и основные направления исследований

3. Экспериментальная часть

3.1 .Методики экспериментов

3.1.1. Синтез стекол

3.1.2. Механическая обработка стекла

3.1.3. Определение физико-химических свойств материала

3.1.4. Методы исследования структуры и фазового состава материалов

3.1.5. Определение оптических характеристик материала

3.1.6. Методика получения эмалевых покрытий на металлах

3.1.7. Определение угла смачивания

3.1.8. Поверхностное натяжение

3.2. Разработка художественной эмали по благородным металлам

3.2.1. Требования, предъявляемые к эмалям

3.2.2. Анализ существующих эмалей

3.2.3. Разработка состава, отвечающего технологическим и эксплуатационным требованиям, предъявляемым к ювелирным эмалям

3.2.4. Исследование контактного слоя на границе эмаль-металлическая подложка

3.3. Разработка эмали красно-розового цвета

3.3.1. Синтез эмали красно-розового цвета на основе ионных и молекулярных красителей

3.3.2. Синтез эмали красно-розового цвета на основе коллоидных красителей

3.3.3. Исследование структуры синтезированных эмалевых составов

3.4. Разработка опаллесцирующей эмали

3.4.1. Разработка бесцветной опаловой эмали

3.4.2. Разработка опаловой эмали розового цвета

4. Общие выводы

5. Апробация разработанных эмалей в ювелирной мастерской

6. Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ювелирные эмали для благородных металлов»

1. Введение

Искусство изготовления эмалей и эмалирование известно с древних времен. Несмотря на то, что в наше время основное направление в эмалировочной промышленности принадлежит эмалированию черных и легких металлов, художественное эмалирование благородных металлов, прежде всего золота, серебра и их сплавов, не перестает привлекать внимание дизайнеров и производителей высокохудожественных сувенирных и ювелирных изделий.

Российское художественное эмалирование и живопись силикатными эмалями славятся великолепными изделиями, выполненными в разных техниках эмалирования. Однако в течение многих веков художественное эмалирование представляет собой более искусство, чем точную науку и нормированную технологию, а секреты ремесла передавались из поколения в поколение.

Эмаль представляет собой стеклообразное (или преимущественно стеклообразное) вещество, в основном состоящее из оксидов, полученное плавлением или фриттованием (неполным плавлением), которое одним или несколькими слоями наносят на металлическое изделие [11]. В технологии эмали существует та же проблема, что и при изготовлении металлостеклянных спаев - согласование физико-механических характеристик металлической и оксидной систем для обеспечения их прочного сцепления и допустимого уровня напряжений в обеих составляющих. В связи с этим разные металлы эмалируют разными эмалями.

В настоящее время производство эмалированных изделий развито довольно широко, но в основном это касается получения изделий технического назначения (техническое эмалирование), его проводят с целью защиты металла от коррозии под действием высоких температур и агрессивных жидкостей [1]. Помимо защиты от коррозии, эмалевое покрытие придает изделиям красивый внешний вид. Пищевая, химическая и

фармацевтическая промышленность широко использует кислотоупорную эмалированную чугунную и стальную аппаратуру. Помимо этого эмалированная посуда широко используется в быту для приготовления пищи.

В электротехнической промышленности эмаль применяют как изолятор в ряде приборов [1, 2]. Эмалью покрывают бытовую газовую аппаратуру, домашние холодильники, стиральные машины, плиты и листы для внутренней и наружной облицовки зданий, для крыш и различных жидкостей, электросветильники, вывески, таблицы и сигнальные знаки. Широко применяют эмалирование алюминия и его сплавов с целью защиты от коррозии и придания декоративного вида.

Медь и ее сплавы в настоящее время используются как для технического эмалирования, так и при изготовлении художественных изделий. Так, например, на комбинате «Ростовская финифть» на основе медной подложки изготавливают броши, подвески, серьги, живописные панно, выполненные с применением эмали [3]. В ювелирной промышленности эмалируют обычно золото или серебро низких проб [4,5].

Когда говорят о декоративных эмалированных изделиях, обычно вспоминают об эмалировании изделий из золота и серебра. Однако процессы, происходящие при эмалировании благородных металлов, остались без внимания исследователей и практически не изучены до настоящего времени.

Интерес к художественным эмалям у ювелиров пропадает еще и из-за того, что в настоящее время рынок насыщен художественными эмалями, не отвечающими всему комплексу требований, предъявляемых к таким материалам. В России производством такой продукции сегодня занимается Дулевский красочный завод. И в условиях, когда потребитель вновь начинает интересоваться давно забытым искусством получения художественных ювелирных изделий, современные мастера столкнулись с отсутствием подходящих материалов для эмалирования.

В связи с этим воспроизведение многих декоративных художественных эмалей встречает определенные трудности. Особенно это касается опалесцирующих эмалей и эмалей, окрашенных коллоидными красителями в красно-розовую гамму цветов. Еще большие проблемы возникают при использовании технологии многократного обжига, которая в настоящее время принята при изготовлении ювелирных изделий в условиях небольших производств и фирм. Отсутствие стабильного декоративного эффекта, глушение цветности покрытия, его потемнение и в ряде случаев отслаивание являются негативными последствиями многообжиговой технологии эмалирования ювелирных изделий. Поэтому разработка новых составов художественных эмалей и технологических параметров их нанесения, обеспечивающих получение высокохудожественных изделий, представляет актуальную задачу, решение которой поможет сохранить русские национальные традиции в декоративно-прикладном искусстве.

Цель работы. Расширение ассортимента художественных эмалей по благородным металлам для ювелирной промышленности. Разработка составов и технологических режимов получения окрашенных, опалесцирующих, глушеных эмалей со стабильными цветовыми характеристиками для ювелирных изделий, выполненных в технике «финифть» с использованием многообжиговой технологии.

Научная новизна. Установлено, что в калийсвинцовосиликатных эмалях стабильную насыщенную окраску розово-красных тонов вне зависимости от количества обжигов обеспечивает металлическое золото, выделяющееся при наводке в виде коллоидных частиц размером 40-60 нм, процесс формирования которых регулируется окислительными условиями варки.

Установлено, что опалесценция и глушение фосфорсодержащих калийсвинцовосиликатных эмалей обусловлены образованием при наводке ликвационной структуры с размером капель до 20 мкм, в которых кристаллизуются ортофосфат свинца РЬз(Р04)2, метафосфат калия КРОэ и

двойной калиево-бариевый ортофосфат КВаР04, с размером кристаллов (0,51,0 мкм).

Экспериментально установлено существование промежуточного контактного слоя, образующегося в процессе обжига между эмалью и сплавами благородных металлов - золота и серебра, обеспечивающего прочное сцепление между эмалью и подложкой. В составе этого слоя присутствуют как компоненты металла (Ag, Cu), так и компоненты эмали (Si, Pb, К, Zn), диффундирующие в металлическую подложку. Толщина переходного слоя при эмалировании серебра в 3-4 раза превышает толщину переходного слоя на золоте.

Практическая значимость. Показано, что представленные на рынке эмалевые фритты подвержены изменениям цветовых характеристик и степени опалесценции при многократном обжиге.

Новизна состава (концентрационные пределы, масс.%: SÍO2 - 38,4640,29, РЬО - 38,22-38,67, В203 - 1,36-3,40, К20 - 11,38-12,92, As203 - 2,52-3,6, Sn02 - 0,91-1,03, BaO - 1,82-2,07, ZnO - 3,46-3,93) подтверждается патентом РФ № (№2440934 Cl, СОЗС 8/10, от 10.06.2010). Подана заявка на выдачу патента № 201114440 от 03.11.2011.

Рекомендуемые составы эмалей опробованы в условиях мастерской ООО «Зарипов Р. К.» при изготовлении ряда эмалированных ювелирных изделий из золота 750-й пробы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: V Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-2009 (Москва, 2009); VI Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-2010 (Москва, 2010); VII Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-2011 (Москва, 2011).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 3 печатные работы, получено 1 решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной части, выводов, списка литературы (130 отечественных и зарубежных источников) и приложения. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Царева, Елена Владимировна

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что существующие промышленные эмали для благородных металлов не обладают стабильными цветовыми характеристиками при многократном обжиге.

2. Разработан матричный состав бесцветной эмали в системе К20-РЬ0-БЮ2 (&02 - 40,7%, РЬО - 38,7%, К20 - 11,38%, В203 - 3,36%, БпО? - 0,91 %, ВаО - 1,82%, ZnO - 3,46% (мас.%)), позволяющий получать высококачественное покрытие, прочносцепленное с подложкой из ювелирных сплавов, имеющее температуру обжига 790°С и уровень химической стойкости, допускающий отбеливание эмалированного изделия в 10%-й Н2804.

3. На основе матричного состава разработаны цветные эмали, окрашенные ионными (синие, зеленые, коричневые, свело-розовые и светло-фиолетовы оттенки) и коллоидными красителями (насыщенный розовый цвет) и выдерживающие многократный обжиг до 10 раз без видимого влияния на цветовые характеристики.

4. Установлено, что в калийсвинцовосиликатных составах фтор интенсивно заглушает стекло, что не позволяет получать опалесцирующие эмали с регулируемым светопропусканием. На основе матричного состава фритты разработаны опалесцирующие эмали, содержащие 2,5 мас.% оксида фосфора, который вызывает ликвационное расслоение структуры с размером капель 20 мкм, кристаллизующиеся с образованием различных орто и метафосфатов свинца, калия и бария размером кристаллов 0,5-1,0 мкм.

5. Выявлено наличие переходного слоя между подложкой из ювелирного сплава и эмалевым покрытием. В этом слое зафиксированы как компоненты эмали (РЬ, Ъп, К, 81), так и компоненты подложки (Си, Ag). Толщина контактного слоя на золотой подложке составляет 10 мкм, на серебряной -40-50 мкм.

6. Отработаны технологические режимы получения розовых опалесцирующих эмалевых фритт, включающие варку эмали при температуре 1450-1470°С с выдержкой в течение 60 минут, принудительную подачу воздуха в газовое пространство печи для повышения окислительного потенциала среды и последующую наводку гранулята по двухстадийному режиму: 1 ступень -выдержка при 450°С в течении 1 часа, 2 ступень - выдержка при 600°С в течение 2 часов. Результаты работы опробованы в производственных условиях ООО «Зарипов Р.К.»; разработанные эмалевые фритты использованы для изготовления эмалированных ювелирных изделий из сплавов золота и серебра.

5. Апробация разработанных эмалей в ювелирной мастерской.

Разработка нового материала в ходе проделанных исследований требует его проверки в производственных условиях. Синтезированные в лаборатории эмали различного цвета и степени глушения были переданы ювелирную мастерскую, где на их основе был создан ряд предметов на религиозную тематику, а также предметов художественно-бытового назначения. Часть этих изделий представлена на приведенных ниже фотографиях.

Рис. 3.5.1. Этап нанесения контура рисунка на заготовку, покрытую эмалью.

Рамка для фотографий. Металл." золото и серебро

Эмаль: опаловая (опалесцирующая) без красителя, нанесена на гильошированную поверхность золота 750-й пробы. Температура наводки 600°С.

Обратная сторона рамки - эмаль по гильоше на золоте 750-й пробы. Температура наводки 600°С.

Икона настольная.

Живопись по опаловой эмали (финифть). Эмаль с красителем СеО, эмаль нанесена на гильошированную поверхность золота 750-й пробы.

Температура наводки 600°С.

Серьги.

Металл: золото 750° пробы.

Эмаль: синяя прозрачная вверху, желтая опаловая эмаль в нижних лепестках цветка (краситель СеО). Опаловая эмаль нанесена на ручную гильошировку, с последующей росписью. Температура наводки 600°С.

Крест нательный. Металл: золото 750°.

Эмаль: в центре синяя глухая эмаль, по краям голубая опаловая эмаль (краситель медь). Температура наводки 600°С.

Икона нательная - Андрей Первозванный. Металл: золото 750°.

Живопись по опаловой эмали (финифть).

Эмаль нанесена на гильошированную поверхность в

виде лучей.

Температура наводки 600°С.

Серьги.

Металл: золото, серебро.

Замок сережек сделан из золота 585° пробы,

яичко - подвеска из серебра 960" пробы.

Яичко покрыто розовой опаловой эмалью

(краситель Аи).

Температура наводки 600°С.

Серьги.

Металл: золото 750°.

На подвеске в виде капли перегородчатая горячая ювелирная эмаль различных цветов, фон капли покрыт опаловой эмалью без красителя. Температура наводки 600°С.

Все переданные на апробацию эмали хорошо ложились на металлы подложки (золото и серебро), полностью покрывали всю предназначенную для эмалирования поверхность за один обжиг, образуя на ней однородный слой с блестящей поверхностью без пузырей и трещин. Помимо этого эмали выдерживали без сколов и посечек термоудар, возникающий при выносе горячего изделия из печи обжига, а также воздействие серной кислоты при отбеливании той части металла, которая остается незакрытой эмалью.

Таким образом, разработанные в ходе исследований эмали, полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к художественным эмалям по благородным металлам, и могут быть применены для получения ювелирных художественных изделий различного назначения.

Акт испытаний из ювелирной мастерской прилагается.