Юродство как транскультурный религиозный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Воронкова, Евгения Андреевна

  • Воронкова, Евгения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 216
Воронкова, Евгения Андреевна. Юродство как транскультурный религиозный феномен: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Благовещенск. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронкова, Евгения Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Терминологический аппарат и история изучения вопроса

§ 1. Определение основных понятий и терминов, используемых в работе

§2. Отечественная традиция изучения юродства

2.1 Богословская интерпретация феномена юродства

2.2 Светские подходы к изучению юродства 35 §3. Юродство в работах зарубежных исследователей 47 Глава 2. Общая характеристика христианского юродства 51 § 1. Византийское юродство 51 §2. Русское юродство

2.1 Юродство - русский национальный феномен?

2.2 Русское юродство в Х1-ХХ вв

2.3 Современное русское юродство (по материалам полевых исследований) 65 §3. Юродство в католической традиции 97 §4. Основные черты христианского юродства 1.01 Глава 3. Примеры, психологическая интерпретация и основные черты юродства как транскультурного религиозного феномена 107 § 1. Примеры юродства за пределами христианской традиции

1.1 Кинизм как античный вариант юродства

1.2 Примеры юродства в исламском мире

1.3 Юродство в китайской религиозной традиции

1.4 Шаманизм как пример архаичного юродства 135 §2. Психологическая интерпретация феномена юродства

2.1 Проблема психологической интерпретации феномена юродства

2.2 Трактовка феномена юродства в контексте классических теорий психологии религии

§3. Основные черты юродства как транскультурного религиозного феномена

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Стенограмма аудиозаписи беседы с Л.И. Борисовой

(6.10.2005 г.)

Приложение Б. Стенограмма аудиозаписи беседы с Д.И. Мешковым

(17.03.2006 - 19.03.2006 г.)

Приложение В. Стенограмма аудиозаписи беседы с Д.И. Мешковым

(26.06.2008 г.)

Приложение Г. Фотоматериалы полевых исследований в с. Грибовка

(26.06.2008 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юродство как транскультурный религиозный феномен»

Введение

«Юродство - исключительно русский феномен»; «юродство - русский национальный тип святости»; «в юродстве таится разгадка души русского народа». Подобные клише сегодня, как и полтора века назад, в огромном количестве можно встретить на страницах отечественных изданий - книг, газет и журналов - как популярно-житийных, так и научных. Не отстают и, в некотором смысле, идут дальше зарубежные авторы - некоторые из них даже называют юродство «центральным феноменом Русской православной церкви»1.

Между тем, всякому, кто заинтересуется историей этого явления, станет ясно, что пресловутую «русскую душу» не стоит загонять в пусть и широкие, но все-таки рамки юродства, а само юродство - ограничивать не менее широкими русскими просторами. Делать этого не следует уже потому, что зародилось юродство не в России, а в Византии, причем задолго до принятия Русью христианства. Более того, утверждение о «византийской родине» юродства правомерно только в том случае, если мы говорим о юродстве в узком смысле - то есть как об особом типе христианской святости, заключающемся в наложении подвижником на себя видимости безумия и уподоблении Христу в его земных страданиях.

Если же рассматривать юродство более широко и понимать его как особый феномен духовной культуры, который можно условно назвать «святым безумием», то его исторические и географические рамки значительно раздвинутся - в этом случае примеры юродства можно будет проследить в самых разных культурных традициях: древнеегипетской и античной, иудейской и мусульманской, западноевропейской, китайской, японской, центральноазиатской и других.

В данной работе мы, опираясь на предшествующую исследовательскую традицию и материалы проведенных нами полевых исследований, попытаемся определить сущность, содержание и основные характерные черты феномена

1 См.: BodinP.-A. Language, Canonization and Holy Foolishness. Studies in Postsoviet Russian Culture and the Orthodox Tradition. - Stockholm, 2009. - P. 191.

юродства, понимаемого нами в широком смысле: как транскультурный религиозный феномен, т.е. феномен, не ограниченный рамками христианства. Для этого мы вначале осветим историю зарождения и развития юродства в христианской традиции и рассмотрим на конкретном примере его современное состояние, а затем проследим примеры юродства в различных мировых религиозных и культурно-философских традициях - кинизме, исламе, даосизме, чань-буддизме, конфуцианстве и шаманизме. Ввиду отсутствия специальных работ, посвященных проблеме психологического содержания феномена юродства, мы также рассмотрим феномен юродства в контексте классических теорий психологии религии и очертим основной круг проблем, связанных с изучением его психологических основ.

Актуальность темы исследования

Актуальность темы данной работы с точки зрения науки заключается в важности понимания феномена юродства для выявления базовых психологических и культурных характеристик крайних форм религиозности и в недостаточной изученности феномена юродства в его широком смысле. Многие аспекты феномена юродства остаются невыясненными, мнения ученых расходятся даже по поводу основных характеристик юродства, вследствие чего сама сущность этого явления остается непонятой до конца. Совершенно неизученным остается вопрос о психологических основаниях феномена юродства, критериях определения психического здоровья подвижников, проявляющих черты юродства, причинах и социально-психологических механизмах обращения личности к подобному типу поведения. Кроме того, подавляющее большинство работ, посвященных юродству, опираются не на полевые исследования, а на документальные источники (агиографическую литературу, архивные данные), исключая таким образом из поля зрения исследователя личность самого юродивого. Малоизученными (в особенности в отечественной науке) являются современное состояние юродства, а также вопрос о проявлении примеров юродства за пределами христианства, свидетельствующих о том, что юродство является не только явлением

христианской культуры, но представляет собой транскультурный религиозный феномен, явленный в различных мировых религиозных традициях. Наконец, ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе не было издано специального научного труда, в котором юродство рассматривалось бы целостно: как религиозно-культурный феномен, представленный в различных мировых традициях, в его историческом, психологическом, общекультурном аспектах.

Степень исследованности проблемы

В большинстве из посвященных юродству исследований (как отечественных авторов, так и зарубежных) рассматривается только так называемое «классическое», т.е. православное юродство. Для удобства рассмотрим основные работы о юродстве в хронологическом порядке.

Вплоть до второй половины XIX в., если не считать житийной и околожитийной литературы, в отечественной исследовательской традиции не было издано ни одного труда, специально посвященного юродству. В 60-х гг. XIX в. выходят в свет и вызывают широкий общественный резонанс работы И.Г. Прыжова, в которых юродство осмысливается с критической, подчеркнуто светской позиции. Важные сведения исторического и источниковедческого характера о юродстве приведены в труде известного отечественного историка В.О. Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник» , изданном в 1871 г.

В конце XIX - начале XX вв. увидел свет ряд видных работ по классическому юродству, которые по большей части были написаны православными авторами и носили апологетический характер. Среди них -впервые изданная в 1898 г. работа священника Иоанна (Ковалевского) «Юродство о Христе и Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви.

2 «Двадцать шесть московских пророков, юродивых, дур и дураков» (1865), «Московские юродивые» (1861), «Нечто о воронежских пустосвятах и юродивых» (1861), а также другие труды этого автора (см. подробнее в п. 2.2 первой главы данной работы).

3 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. - М.: Астрель, 2003. - 395 с.

Исторический очерк и жития сиих подвижников благочестия»4, являющаяся первой и одной из самых удачных попыток детального, системного анализа православного юродства в отечественной исследовательской традиции. Огромное влияние этой работы заметно в труде священника Алексия (Кузнецова), «Юродство и столпничество: Религиозно-психологическое, моральное и социальное исследование»5, изданном в 1913 г. Кратким перечислением русских юродивых ограничивается в своем труде «Святая Русь» (1929 г.) русский историк Н.В. Тальберг6. Другой известный русский историк и религиозный мыслитель - Г.П. Федотов - в своем труде «Святые Древней

у

Руси» (1931 г.) пытается выделить основные сущностные черты этого вида подвижничества. На эту работу в основном опирается в своих рассуждениях о юродстве иеромонах Иоанн (Кологривов) в труде «Очерки по истории русской святости»8, изданном в Брюсселе в 1961 г.

В 1960-1990-х гг. появляется ряд светских критических статей о русском юродстве, в которых юродивые выступают как люди с поврежденной психикой либо мошенники, а традиция их почитания - как средство, используемое Церковью для обмана народных масс, или же как способ выражения властям народных чаяний. Сюда можно отнести работы И.У. Будовница (1964 г.), А. Белова (1984 г.), В. Лаврова (1988 г.), А.И. Клибанова (1992 г.).9

Новую страницу в отечественной традиции исследования юродства открыла работа «Смех как зрелище», написанная A.M. Панченко10 в качестве

4 Ковалевский И. Юродство о Христе и Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви. Исторический очерк и жития сиих подвижников благочестия. - М., 1902. - 183 с. (Исправленное и дополненное издание: Подвиг юродства / Сост. свящ. Иоанн Ковалевский. - М.: Лепта, 2000. - 381 с.)

5 Кузнецов А. Юродство и столпничество: Религиозно-психологическое, моральное и социальное исследование.

- Спб., 1913; репринт ML, 2000. - 232 с.

6 Тальберг Н. Святая Русь. - Париж, 1929. - Джорданвилль, 1964. - 25 с.

1 Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - Спб.: Сатисъ, 2004. - 302 с.

8 Очерки по истории русской святости / Иеромонах Иоанн (Кологривов) - Брюссель: «Жизнь с Богом», 1961. -С. 239-250.

9 Будовниц И.У. Юродивые Древней Руси // Вопросы истории религии и атеизма. - T.12. - 1964; Лавров В. Юродивые, прорицатели и другие // Москва. - 1988. - №9. - С. 163-166; Белов А. Христа ради юродивые // Наука и религия. - М., 1984. - №6.; Клибанов А.И. Юродство как феномен русской средневековой культуры // Диспут. - 1992. -№1.

10 Панченко A.M. Смех как зрелище // Лихачев Д. С., Панченко A.M. «Смеховой мир» Древней Руси. - Л.: Наука, 1976. - 204 с. (Второе, дополненное издание: Лихачев Д.С., Панченко A.M., Понырко Н.В. Смех в Древней Руси.

- Л.: Наука, 1984.) См. также: Панченко A.M. Юродивые на Руси // Он же. О русской истории и культуре. -СПб.: Азбука, 2000. - С. 392-407.

главы его совместной с Д.С. Лихачевым монографии «"Смеховой мир" Древней Руси» (1976 г.). В ней автор подробно рассматривает смеховую природу юродства и упоминает о некоторых культурных параллелях юродивых -например, о ветхозаветных пророках и католических блаженных. Вскоре после публикации этой книги вышла в свет статья11 Б.А. Успенского и Ю.М. Лотмана, в которой авторы выражали свое несогласие с изложенной в ней концепцией смеховой культуры Древней Руси. Б.А. Успенский в противовес смеховому пониманию юродства выдвинул концепцию юродства как «дидактического типа» антиповедения, изложенную в нескольких его работах12.

Позже издаются работы, в которых выявляются схожие с юродством явления за пределами христианской культуры. В 1987 г. была опубликована работа13 И.И. Семененко, в которой впервые14 в отечественной науке подробно рассматривается пример юродства в китайской культуре. В частности, во входящей в ее состав главе «Апология юродства» автор выявляет черты юродства в поведении Конфуция.

Наиболее полный и обстоятельный анализ юродства как культурного феномена представлен в монографиях современного отечественного византиниста С.А. Иванова: «Византийское юродство»15 (1994 г.) и «Блаженные похабы: Культурная история юродства»16 (2005 г.). Как и A.M. Панченко, С.А. Иванов придерживается культурологического подхода к юродству, однако трактует его не как феномен смеховой культуры, а скорее как литературное явление, которое, по его мнению, могло возникнуть только на перекрестье Востока и Запада - то есть в Византии. В первой работе С.А. Иванов выявляет схожие с византийским юродством явления в Древнем Египте, иудаизме,

11 Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Новые аспекты изучения культуры Древней Руси // Вопросы литературы. -1977. -№3,- С. 148-167.

12 Успенский Б.А. Антиповедение в культуре Древней Руси // Проблемы изучения культурного наследия. - М.. 1985. - С. 326-336.

13 Семененко И.И. Афоризмы Конфуция. - М.: Издательство Московского университета, 1987. - 306 с. Отметим, что эпитет «юродивый» по отношению к китайским «святым безумцам» также применяют

Б.Л. Рифтин, Л.С. Васильев, А.Д. Воскресенский, Л.Д. Позднеева. Подробнее об этом см. п. 1.3 третьей главы данной работы.

15 Иванов С.А. Византийское юродство. - М.: Международные отношения, 1994. - 240 с.

Иванов С.А. Блаженные похабы. Культурная история юродства. - М.: Языки славянской культуры, 2005. -448 с. Англ. перевод: lvanov S.A. Holy Fools in Byzantium and Beyond. - Oxford: "Oxford University Press", 2006.

8

исламе, католичестве и делает вывод, что их можно объяснить культурным влиянием христианства. В монографии «Блаженные похабы», представляющей собой расширенное издание «Византийского юродства», С.А. Иванов корректирует свою позицию в отношении аналогов юродства в других культурах: он признает между этими явлениями уже типологическое, а не генетическое родство, но по-прежнему считает, что подлинное юродство существовало только в православной традиции.

В послесловии к первой из вышеупомянутых работ С.А. Иванова, написанном видным отечественным ученым Вяч. Вс. Ивановым17, указывается на возможное генетическое (историческое) объяснение схожести «восточных параллелей» и византийского юродства, а также акцентируется внимание на «разительно сходном с юродством» поведении буддийских монахов, истоки которого он усматривает в добуддийской Индии. По мнению Вяч. Вс. Иванова, наибольший интерес для сравнения с византийским юродством представляет чань-буддизм. Ученый упоминает о параллелях юродства в Западной Европе, в Бразилии18, указывает на следы евразийского шаманизма в русском юродстве. Таким образом, Вяч. Вс. Иванов вплотную подходит к нашей трактовке юродства как транскультурного религиозного феномена, хотя и не говорит напрямую о том, что во всех этих случаях мы имеем дело с одним и тем же феноменом.

В 1997 г. выходит в свет работа Т.А. Недоспасовой «Русское юродство XI-XVI вв.»19, в которой предпринимается попытка выявить сущность русского юродства и особенности восприятия его окружающим миром, а также реконструировать собирательный образ русского юродивого на основе житийной литературы. Русскому юродству также посвящена одна глава в работе A.B. Юдина «Русская народная духовная культура»20 (1999). Автор

17 Иванов Вяч. Вс. Загадка юродства (вместо послесловия) // Иванов С.А. Византийское юродство. - М.: Международные отношения, 1994. - С. 221-224.

18 В частности, как отмечает ученый, в имеющей документальную основу книге Варгаса Льосы «Война конца света».

19 Недоспасова Т.А. Русское юродство XI-XVI вв. - М., 1997. - 128 с.

20 Юдин A.B. Русская народная духовная культура. - М.: Высшая Школа, 1999. - 334 с. Глава о юродивых носит реферативный характер: автор рассуждает о юродстве, опираясь на идеи Б.А. Успенского, С.А. Иванова, Г.П. Федотова и не выдвигает собственной концепции юродства.

9

рассуждает о юродстве, опираясь на идеи Б.А. Успенского, С.А. Иванова,

Г.П. Федотова и не выдвигает собственной концепции юродства.

В 2000-е гг. выходит в свет значительное количество изданий о юродстве агиографического характера и апологетической направленности21. Особо стоит отметить исследование православного богослова Ж.-К. Ларше об исцелении психических болезней в восточной раннехристианской традиции , в котором в традиционно православном ключе анализируются причины юродства и условия для его реализации.

В этот же период публикуется несколько научных работ,

23

рассматривающих отдельные аспекты юродства - это труды A.M. Молдована , Е.В. Митиной24, А.Д. Синявского25, О.В. Гладковой26, С.Е. Юркова27, А.И. Гончарова28, И.В. Мотеюнайте29. В 2003

и 2006 гг. выходят в свет работы

30

А.Л. Юрганова , в которых затрагивается тема юродства, рассматриваемого автором с позиций исторической феноменологии31.

В 2006 г. под авторством отечественного религиоведа А.П. Забияко в энциклопедическом словаре «Религиоведение» выходит статья «Юродивый», в которой помимо прочего отмечается, что в религиоведении понятие

21 Русские юродивые и блаженные / Сост. Наталья Рубина и Андрей Северский. - Челябинск: Аркаим, 2003. - 360 е.; Блаженные Санкт-Петербурга: От святой блаженной Ксении Петербургской до Любушки Сусанинской. -СПб.: Свято-Троицкая Сергеева Лавра; «Воскресение», 2007. - 448 е.; Рябинин Ю.В. Русское юродство. - М.: РИПОЛ классик, 2007. - 384 с. и др.

22 Ларше Ж.-К. Исцеление психических болезней: Опыт христианского Востока первых веков. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. - 224 с.

23 Молдован A.M. «Житие Андрея Юродивого» в славянской письменности. - М.: «Азбуковник» (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН), 2000. - 760 с.

24 Митина Е.В. Категория мудрости в древнерусском религиозном сознании: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.13 / Митина Елена Викторовна. - Москва, 2001. - 149 с.

25 Синявский А.Д. Иван-Дурак: Очерк русской народной веры. - М.: Аграф, 2001. - 464 с.

26 Гладкова О.В. Агиографический канон и «западная тема» в «Житии Исидора Твердислова, Ростовского юродивого» // Древняя Русь. - 2001. - № 4. - С. 80-88.

27 Юрков С.Е. Православное юродство как антиповедение // Он же. Под знаком гротеска: антиповедение в русской культуре (XI-начало XX вв.). - СПб., 2003. - С. 52-69.

28 Гончаров А.И. Энтелехия юродства в «Слове» Даниила Заточника // Вестник ВГУ. - 2004. - №1. - С. 92-101.

29 См.: Мотеюнайте И.В. Восприятие юродства русской литературой XIX-XX вв. - Псков, 2006. - 304 с. О юродстве в русской литературе см. также: Забияко A.A. Юродство как форма литературного поведения // Религиоведение. - 2008. - №2. - С. 160-177; Забияко A.A. Литературное кликушество: драма женской души и форма этнорелигиозной идентификации // Религиоведение. - 2010. - №1. - С. 157-166.

30 Юрганов А.Л. Нелепое ничто или Над чем смеялись святые Древней Руси? // Каравагикин A.B., Юрганов А.Л. Опыт исторической феноменологии. Трудный путь к очевидности. - М., 2003; Юрганов А.Л. Убить беса. Путь от средневековья к Новому времени. - М.: РГГУ, 2006. - 433 с. (см. рецензии на эту работу А. Ранчина, А.Н. Власова, М. Крома и др.).

31 Отметим, что данный метод вызвал ряд критических замечаний, в том числе со стороны такого авторитетного исследователя юродства, как С.А. Иванов (см.: Иванов С.А. Блаженные похабы... С. 21).

10

«юродивый» прилагается не только к христианским подвижникам, но также и к представителям иных религиозных традиций, которые занимают особое положение в своей религиозной группе и демонстрируют специфические религиозно обусловленные признаки32. Таким образом, А.П. Забияко (впервые в отечественной исследовательской традиции) напрямую трактует юродство в широком смысле - как явление, представленное и за пределами христианской культуры33.

Наконец, последней по времени опубликованной работой, специально посвященной юродству34, является монография H.H. Ростовой «Человек обратной перспективы: опыт философского осмысления феномена юродства

35

Христа ради» . Данная работа представляет собой первое в отечественной науке исследование феномена юродства с философских позиций (именно - с позиций философской антропологии). Анализируя подходы предыдущих исследователей юродства, H.H. Ростова отмечает, что они акцентируют внимание исключительно на внешних факторах юродства, пренебрегая внутренними мотивами, внутренним миром самого юродивого. Автор полагает, что основные причины юродства лежат внутри личности, а не определяются внешними факторами. H.H. Ростовой юродивый толкуется в терминах богословия иконы - как «человек обратной перспективы», а его поведение - как «умозрение в поступках». Основываясь на эйдетическом подходе, H.H. Ростова проводит рефлексивный анализ житий православных юродивых, а также дает философскую оценку различным аспектам юродства, в том числе в контексте теорий современной отечественной философской антропологии. При этом

32 Забияко А.П. Юродивый // Религиоведение. Энциклопедический словарь / Под ред. А.П. Забияко, А.Н. Красникова, Е.С. Элбакян. - М.: Академический Проект, 2006. - 1256 с. Его же: Юродивый // Энциклопедия религий. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2008. - С. 1467. О выделяемых А.П. Забияко чертах юродства см. подробнее в п. 2.2 первой главы данной работы.

33 Этой позиции придерживаемся и мы в своем исследовании юродства как транскультурного феномена.

34 Среди недавних работ хотелось бы также отметить статью П.В. Башарина о параллелях между суфизмом и юродством: Башарин П.В. Выразить невыразимое (шатхи как модель парадоксального мышления) // Религиоведение. - 2011. - №3. - С. 34-45.

35 См.: Ростова H.H. Человек обратной перспективы: опыт философского осмысления феномена юродства Христа ради. - М.: Издательство Московского государственного индустриального университета (серия «Современная русская философия»), 2008. - 140 с. (второе издание работы - 2010 г.). Соответствующее диссертационное исследование: Ростова H.H. Человек обратной перспективы: философско-антропологическое исследование феномена юродства Христа ради: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.13 / Ростова Наталья Николаевна. - Москва, 2008. - 193 с.

H.H. Ростова придерживается мнения, что юродство олицетворяет собой соборное начало и немыслимо вне христианской церкви.

Итак, в отечественной исследовательской традиции юродство почти во всех случаях рассматривалось исключительно как вид христианского подвижничества, причем, как правило, подчеркивалось, что юродство характерно именно для православия, в особенности - русского.

Среди зарубежных исследований можно выделить работы, в которых

36

дается теологическое обоснование юродства , рассматривается собственно

37 38 39

православное юродство в его византийском или русском вариантах,

почитание юродивых в современной России40, а также исследования о юродстве

41 ( 42 43

в католичестве и других религиозных традициях (исламе , шаманизме , индуизме44, религиях индейцев Северной Америки45и бенгальцев46, китайских

36 Thomas A. The Holy Fools: A Theological Enquiry (thesis) - University of Nottingham, 2009; Besancon Spencer A. The Wise Fool (And The Foolish Wise) // Novum Testamentum. - V. 23. - №4. -1981.

37 Hauptmann P. Die «Narren um Christi Willen» in der Ostkirche // Kirche im Osten. Bd. 2. 1959; Goraïnoff I. Les fols en Christ dans la tradition orthodoxe. - Paris, 1983; Dagron G. L'homme sans honneur ou le saint scandaleux // Annales E.S. C., 45e année. - 1990. - №4;

38 Challis M., Dewey H. Bizantine Models for Russia's Literature of Divine Folly // Slavic and East European Journal. V.22. - 1978; Kallistos ofDiokleia. The Holy Fool as Prophet and Apostle // Sobornost'. - V. 6. - 1984; Rydèn L. The Holy Fool // The Byzantine Saint / Ed. S. Hackel. - London, 1981; Kazhdan A., Sherry L.F. The Tale of a Happy Fool: the Vita of St. Philaretos the Merciful (BHG. 1511z-1512b) //Byz. - V. 66. - 1996.

39 Behr-Sigel E. Les «Fous pour le Christ» et la «saintete laïque» dans l'ancienne Russie // Irenikon. - 1938. - № 15. -P. 554-564; Behr-Sigel E. La folie en Christ dans la Russie Ancienne // Mille ans de Christianisme russe. 988-1988. Actes du Colloque International de l'Université Paris - X. - Paris, 1989; Challis N.. Dewey H. Divine Folly in Old Kievlan Literature: the Tale of Isaac the Cave-Dweller // Slavic and East European Journal. - V.22. - 1978; Kobets S. The Russian Paradigm of Iurodstvo and Its Genesis in Novgorod // Russian Literature. V. 48. 2000: Hieromoine Lev. Une forme d'ascèse russe. La folie pour le Christ II Irènikon. - V. 2. - 1927; Pope R. W. Fools and Folly in Old Russia II Slavic Review. - V. 39. - 1980.

40 Bodin P.-A. Language, Canonization and Holy Foolishness. Studies in Postsoviet Russian Culture and the Orthodox Tradition. - Stockholm, 2009.

41 Gagliardi I. Giovanni Colombini e la «bridata de povari». Padre spirituali e fxglie devote a Siena alia fine del Trecendo // Annali dell' Institute storico italo-germanico in Trento. - V. 24. - 1988; Gagliardi I. Pazzi per Christo. Sants follia e mistica della Grace in Italia central (secoli XIII-XIV). - Siena, 1997; Peck G.T. The Fool of God. Jacopone di Todi. - Alabama, 1980; Luzzati Lagana F. Catechesi e spiritualité nella vita di s. Nilo di Rossano: Donne, ebrei e «santafollia» // Quaderni storici. N.S. - V. 93. - 1996. - №3.

42 Dois M. W. Majnun: The Madman in Medieval Islamic Society. Oxford, 1992; Hartmann R. As-Sulami's Risalat al-Malamatiya // Der Islam. Bd. 8. 1918; Meier F. Pen. Ha: Abu'l-Ila Afifi. Al-Malamatiyya. KAiro, 1945 \\ Oriens. V.I. 1948.

43 Thompson E. Russian Holly Fools and Shamanism // American Contribution to the VIII International Congress of Slavists. Columbus, 1978; Thompson E. Understanding Russia. The Holly Fool in Russian Culture. - Lanham, 1987.

44 Ingalls D. Cynics and Pasupatas. The seeking of Dishonor // Harvard Theological Review. V. 55. 1962;

45 Parsons E.C., Seals R.L. Clowns of the Pueblo and Mayo-Yaqui Indians // American Anthropologics!. - New Series. V, 36. 1934. - №4.

46 Morinis A. Sanctified madness: The God-intoxicated saints of Bengal // Social Science & Medicine. - Volume 21, Issue 2, 1985, pp. 211-220.

религиях47, тибетском буддизме48), в том числе написанные в сравнительном ключе49. В отдельные группы можно выделить работы, посвященные проблемам истории безумия и соотношения мудрости и безумия,50 -классическими работами в этой области являются «История безумия в

с 1 52

классическую эпоху» М.Фуко и «Безумие прежде и теперь» Ч. Ломброзо . Наконец, есть работы, в которых рассматривается соотношение юродства и

53

постмодернизма . Среди трудов зарубежных исследователей мы не нашли работ, которые бы давали комплексный анализ юродства как транскультурного феномена54.

Как мы уже упоминали, мы придерживаемся позиции, намеченной Вяч. Вс. Ивановым и четко обозначенной А.П. Забияко, и полагаем, что юродство должно пониматься не только в узком (как вид христианского подвижничества), но и в широком смысле, поскольку нам представляется очевидной типологическая связь между многочисленными примерами юродства, явленными в разных культурах. Наличие этих примеров, на наш взгляд, позволяет говорить о юродстве если не как об универсальном, то как минимум - о транскультурном феномене, т.е. феномене, выходящем за рамки какой-либо одной культурной традиции. Мы считаем, что приблизиться к пониманию сущности юродства, выявлению его характерных особенностей,

47 Strickmann М. Saintly Fools and Chinese Masters (Holy Fools) // Asia Major. 3rd Series. - 1994. - Vol. 7. - Part 1. -P. 35-57; Chen Hsiu-fen. Articulating «Chinese Madness»: A Review of the Modern Historiography of Madness in PreModern China // The 1st Annual Meeting, ASHM, IHP, Academia Sinica. - 2003. 4-8 November. - Department of History, National Chengchi University.

48 Ardussi J., Epstein L. The Saintly Madman in Tibet // Himalayan Anthropology: The Indo-Tibetan Interface / James F. Fischer. - The Hague, 1978.

49 Saward, John. Perfect Fools. Folly for Christ's Sake in Catholic and Orthodox Spirituality. - Oxford University Press, 1980. - 264 p.; Downing F.G. Cynics and Christian Origins. - Edinburgh, 1992; Kobets S. Foolishness in Christ: East vs. West // Canadian-American Slavic Studies. V. 34. №3. 2000; Lazarova N. Holy Fools in an Age of Hesychasm: A Comparison Between Byzantine and Bulgarioan Vitae // Scripta et E-scripta. V. 2. 2004; Feuerstein G. Holy Madness: The Shock Tactics and Radical Teachings of Crazy-Wise Adepts, Holy Fools, and Rascal Gurus. - New York, 1990; Feuerstein G. Holy Madness // Yoga Journal. - 1991. May-June. - P. 69-70; Feuerstein G. Holy Madness: The Outer Limits of Religion and Morality. - Paragon House, 1991.

50 Doran, John. The Histoiy of Court Fools. - 1858; Klapp O.E. The fool as a social type // The American Journal of Sociology. - 1949. - Vol. 55. -N. 2; Otto, Beatrice K. Fools Are Everywhere: The Court Jester around the world. -Cornell University Library, 2009. - 414 pp.; Screech M.A. Ecstasy and the Praise of Folly. - London, 1980.

51 ФукоМ. История безумия в классическую эпоху. - СПб.: Унив. Книга; Рудомино, 1997.

52 Ломброзо Ч. Безумие прежде и теперь. - Одесса: Н. Лейненберг, 1897.

53 Phan Р. С. The Wisdom of Holy Fools in Postmodernity // Theological Studies. V. 62. 2001.

54 Однако к этому приближается работа вышеупомянутая работа Георга Ферштейна «Святое безумие» (.Feuerstein G. Holy Madness...).

психологических основ и причин можно только исследуя феномен юродства комплексно и в разных его проявлениях, т.е. в его транскультурном измерении. В данной работе мы попытаемся теоретически и практически обосновать эту точку зрения.

Объектом данной работы является феномен юродства.

Предметом работы является транскультурное измерение феномена юродства.

Цель данной работы - осуществление целостной характеристики юродства как транскультурного феномена.

В задачи данного исследования входит: