Юридический дискурс как объект интерпретаций: Семантический и прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Попова, Лариса Евгеньевна

  • Попова, Лариса Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 167
Попова, Лариса Евгеньевна. Юридический дискурс как объект интерпретаций: Семантический и прагматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРАГМАТИКА ЯЗЫКА ЮРИДИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Проблема изучения юридического дискурса в современной лингвистике

1.2. Актуальность понимания юридического дискурса

1.3. Методологические принципы моделирования юридического текста

1.4. Психологический фактор интерпретации юридического дискурса

1.5. Понятие интерпретации в современной лингвистике 45 Выводы

2. СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА В ЮРИДИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ * *

2.1. Онтологические параметры юридического текста

2.2. Гносеологическая сущность юридического текста

2.3. Вариативность интерпретаций в юридическом дискурсе

2.4. Способы интерпретации юридического текста

2.5. Интерпретация как толкование нормы права

2.6. Метаязыковая основа юридического текста 91 Выводы

3. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЗАУРУСА ЮРИДИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

3.1. Основные критерии тезауруса права

3.2. Парадигматические отношения в тезаурусе права

3.2.1. Родовидовые отношения

3.2.2. Отношения соподчинения

3.2.3. Отношения типа "целое-часть"

3.2.4. Ассоциативные отношения

3.3. Структурные особенности тезауруса права

3.3.1. Реальные и гипотетические интерпретации правовых текстов

3.3.2. Логика семантических аспектов правовых текстов 140 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридический дискурс как объект интерпретаций: Семантический и прагматический аспект»

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена объективными факторами, один из которых - необходимость дальнейшей разработки проблемы изучения юридического дискурса. Интерес к этой теме продиктован также изменениями в обществе в течение последних десятилетий. Вместо прежних принципов общества утвердились общечеловеческие ценности, произошли инновации в языке в целом и в частности в языке права. В условиях реформы любая правоприменительная деятельность неразрывно связана с толкованием законов и нормативных актов, поэтому аспекты интерпретации находят широкое применение в правовой практике.

В современной науке проблемы становления и интерпретации юридического дискурса исследуются как учеными-филологами (А.К. Соболева, Е.В. Горбачева, JI.H. Сидорова, Т.В. Губаева, В.К. Давыденко), так и юристами (Н.Н. Вопленко, И.А. Грамов, О.Н. Муромцев, В.Д. Карташев, Ю.Г. Ткаченко, А.Ф. Черданцев). В этих трудах аспекты метаязыковых инноваций трактуются как поиск научного уровня интерпретации наблюдаемых процессов познания от абстрактных теоретических структур к их практическому применению в сфере предметного мира человека. Вместе с тем, в исследовании юридического дискурса остается много нерешенных вопросов, а результаты недостаточно обобщены и не систематизированы.

Объект исследования: юридический дискурс и его письменная фиксация, т.е. тексты юриспруденции.

Предмет исследования: языковые средства выражения юридического дискурса и способы его интерпретации.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать и обобщить научные данные о семантическом и прагматическом статусе юридического дискурса, на основе чего выявить способы интерпретации, способствующие его пониманию.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:

- охарактеризовать понятие "юридический дискурс" и определить его параметры;

- показать, какими средствами юридический дискурс реализуется в юридическом тексте;

- определить лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на его интерпретацию;

- выявить способы интерпретации дискурса в структурно-смысловой организации юридического дискурса;

- описать метаязыковую сущность тезауруса юридического дискурса.

Методологическая основа работы: Исследование учитывает современные научные направления: теорию речевого акта (Дж. Остин, Н.Д. Арутюнова, Л.И. Байкова); идеи герменевтики - филологическую интерпретацию (Д. Диль-тей, Г.-Г. Гадамер) и «интерпретирующую лингвистику» (В.З. Демьянков); теорию метаязыка (Л.Ю. Буянова, Г.П. Немец) и разработки методических принципов создания тезауруса по законодательству, который определяет семантику языка права (А.И. Черный, А.В. Соколов, Д. Варга).

Научная новизна представленной диссертационной работы определяется комплексным подходом к анализу юридического дискурса, который рассматривается с точки зрения семантического, прагматического и интерпретативного аспектов. Новым является целостный подход к многообразию изучаемых фактов функционирования юридического дискурса, который дополняет существующие в научной литературе знания по избранной теме. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказана продуктивность семантико-прагматического и интерпретативного подходов в исследовании юридического дискурса; дано определение юридического дискурса; выявлена функциональная сущность тезауруса в юридическом дискурсе.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования полученных результатов в процессе дальнейших научных разработок, посвященных изучению юридического дискурса. Материалы данного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов по анализу юридического текста, способов его толкования и создания специальных словарей. Содержащиеся в работе положения, рекомендации и выводы направлены на совершенствование теории интерпретации текстов юридических документов, обучения студентов юридических вузов и повышении квалификации юристов в целом.

Методы и методики исследования. Поставленное задачи исследования обусловили использование соответствующих методов, которые находятся в рамках деятельностного понимания коммуникации: фрагментарного, интерпре-тативного анализа специальных текстов; в качестве частных методик использованы метод лингвистического описания, контекстуального анализа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Во введении обоснована актуальность, сформулированы задачи исследования. В первой главе дана характеристика юридического дискурса и рассмотрены факторы, способствующие его интерпретации. Во второй главе описаны семантико-стилистические реалии юридического дискурса и особенности метаязыка юридического текста. В третьей главе раскрываются системные и структурные особенности тезауруса юридического метаязыка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Попова, Лариса Евгеньевна

Выводы

Анализ требований потребителей информации к ИПС и анализ выявленных особенностей законодательного материала дают основания сделать вывод, что наиболее приемлемым для целей индексирования и поиска правовой информации является ИПЯ типа тезаурус.

Отсутствие в таком тезаурусе грамматики не снижает его достоинства. Искусственные грамматические категории (указатели связи и роли), признанные отражать сложные взаимосвязи ЕЯ, могут быть заменены более простыми, но не менее эффективными средствами самого ЕЯ. В этом случае, однако, необходимо учитывать специфику словесного выражения конкретного текстового материала. Так, характерной особенностью многих словосочетаний правовых (законодательных) материалов является их атрибутивно-субстантивная конструкция (смягчающие вину обстоятельства, особо опасное преступление, вновь открывшиеся обстоятельства и т.п.). Использование таких словосочетаний в качестве дескрипторов способно выражать сложные текстуальные отношения текстов законодательного материала.

Своеобразным приемом выражения роли однотипных слов, входящих в состав ИПЯ, может явиться запись этих слов во множественном или единственном числе. Так, понятия «посадка», «учреждение», «организация» в единственном числе означает процесс: посадка (деревьев), учреждение (общества), организация (работ), множественное число - предмет или объект: посадки (деревьев, леса), организации (общественные, коммерческие, государственные). Таким образом, вместо сложных искусственных средств используются средства выражения связей между словами, которые существуют в самом естественном языке. В этом случае процесс индексирования значительно упрощается. В то же время в дескрипторных ИПЯ без грамматики или в ИПЯ, где текстуальные отношения учитываются неполно (например, в ИПЯ с использованием указанных выше средств), появляется большая возможность установления парадигматических отношений. Поскольку, как указывалось, присутствие таких отношений ведет к повышению полноты задачи информации, то очевидно, что такое сочетание средств в правовом тезаурусе окажется наиболее оптимальным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлено исследование параметров юридического дискурса и способы его интерпретации. В современный период взаимоотношения человека и общества носят сложный характер, и интересы обеих сторон закреплены в законах и других нормативно-правовых документах государственной власти. Как известно, юридический дискурс ориентирован на все слои общества и считается одним из самых актуальных дискурсов современности. Семантический и прагматический статус юридического дискурса подтверждается комплексом текстов, юридических документов и метаязыком, юриспруденции. Семантический анализ текстов юридических документов показал, что в юридическом дискурсе вербальными формулами трактовки сущностей права служит набор понятий, выраженный словами и словосочетаниями. Таким образом, тексты права содержат не только «логические» синонимы классификационных категорий в виде ключевых слов, но и языковые маркеры когнитивных структур сознания, существующие в интерпретациях текста закона. Текст права находится как бы в «многофокусной» полимодальной рефлексии исследователя, обнаруживая также свою семантическую многозначность и для юридического сознания. Юридический текст и юридический язык в интерпретациях юридической речи также включается в него.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что онтологический аспект юридического текста связан с сознательным изучением определенных текстовых символов интерпретатора юридического дискурса, помещенного в то же самое текстовое семантическое пространство и поэтому включенного в коммуникацию. Объектом исследования послужил правовой текст и его значение, которые приспосабливаются к потребностям современности для решения исходной практической задачи при помощи процедуры истолкования и признания действующим смысл определенных терминов.

Анализ показал, что гносеологические аспекты изучения юридического текста опираются на анализ специфики юридического профессионального мышления. В процессе исследования особое внимание было уделено изучению функционирования структур языкового сознания в области права. Юридическая интерпретация в пределах этого подхода рассматривается как однородная система . мыслительных операций, некий ментальный социолект, конкретизирующий официальные установки в представлениях о нормативном поведении в социуме.

Также в процессе анализа было выявлено, что язык юридической интерпретации системно организует в языковом сознании стерео-типы восприятия правомерного поведения и сравнивает их с официальными установками на него в виде способов толкования, классификация которых, например, в отечественном праве основана на презумпции понимания. Доказано, что именно языковые (лингвистические) конвенции определяют семантику правового текста, ориентируя ее на стереотипы восприятия.

Итак, анализ показал, что прагматический аспект изучения юридического дискурса охватывает специфику юридического профессионального мышления. Предметом внимания современных юристов стали смысловые отношения в тексте и диссонанс смыслов написанного и понятого. Вследствие этого интерпретация рассматривается как один из факторов понимания юридического текста, поскольку характеризуется привлечением знаний разной степени абстракции. Кроме того, интерпретационная деятельность способствует системному анализу юридического языка и речи, т.е. юридическому дискурсу.

Продуктивный интерпретативный подход к анализу юридического дискурса позволяет выявить способность участника дискурса к осмыслению правовых положений, синтезу знаний права и порождению индивидуальных интерпретаций, а потому раскрывает особенности их лингвистических формул. Интерпретация юридического дискурса предполагает набор типизированных стратегий (способов интерпретации), а ее результатом служит индексация знаний, выраженная в изложении содержания текста закона.

В процессе анализа подтвердилось, что понимание сущности юриспруденции требует не только внимательного изучения, но и практики применения текстов данной направленности. В этом контексте была поднята проблема создания тезауруса, который представляется кодификацией восприятия юридического дискурса. Тезаурус, на наш взгляд, играет особую роль в систематизации и упорядочении правовой лексики, поскольку является системой основных понятий права.

Анализ требований потребителей информации к ИПС и анализ выявленных особенностей законодательного материала дают основания сделать вывод, что наиболее приемлемым для целей индексирования и поиска правовой информации является ИПЯ типа тезаурус. Отсутствие в таком тезаурусе грамматики не снижает его достоинства. Искусственные грамматические категории (указатели связи и роли), призванные отражать сложные взаимосвязи ЕЯ, Moiyr быть заменены более простыми, но не менее эффективными средствами самого ЕЯ. В этом случае, однако, необходимо учитывать специфику словесного выражения конкретного текстового материала. Так, характерной особенностью многих словосочетаний правовых (законодательных) материалов является их атрибутивно-субстантивная конструкция (смягчающие вину обстоятельства, особо опасное преступление, вновь открывшиеся обстоятельства и т.п.), использование таких словосочетаний в качестве дескрипторов способно выражать сложные внутритекстовые отношения законодательного материала.

Своеобразным приемом выражения роли однотипных слов, входящих в состав ИПЯ, может явиться запись этих слов во множественном или единственном числе. Таким образом, вместо сложных искусственных средств используются средства выражения связей между словами, которые существуют в самом естественном языке. В этом случае процесс индексирования значительно упрощается. В то же время в дескрипторных ИПЯ без грамматики или в ИПЯ, где текстуальные отношения учитываются неполно (например, в ИПЯ с использованием указанных выше средств), появляется большая возможность установления парадигматических отношений. Поскольку, как указывалось, присутствие таких отношений ведет к повышению полноты задачи информации, то очевидно, что такое сочетание средств в правовом тезаурусе окажется наиболее оптимальным.

Подчеркнем, что в юридическом дискурсе тезаурус определяет семантику языка права: он точно отражает специфику правовой информации и становится эффективным инструментом, способным с надлежащей полнотой и точностью описать правовые явления, содержащиеся в. нормативных предписаниях. Выявление параметров адекватного тезауруса права представляет перспективную область исследования юридического дискурса.