Языковые средства выражения пространственной модели мира и её ключевых образов (на материале произведений С.А. Есенина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дмитриева Юлия Леонидовна

  • Дмитриева Юлия Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 410
Дмитриева Юлия Леонидовна. Языковые средства выражения пространственной модели мира и её ключевых образов (на материале произведений С.А. Есенина): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет». 2024. 410 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дмитриева Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОСТРАНСТВО КАК МОДЕЛЬ МИРА В ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Дефиниционные модели пространства в современной лингвистике

1.2. Соотношение пространства с понятиями «картина мира», «образ мира» и «модель мира»

1.3. Параметры пространственной модели мира

1.3.1. Параметр "геометрические позиции объектов"

1.3.2. Параметр "бинарные признаки характеристики прострнства"

1.3.3. Параметр "признаки социально-культурного начала"

1.3.4. Параметр "плоскость восприятия пространства"

Выводы к Главе I

ГЛАВА II. ОБРАЗ В СИСТЕМЕ ЕДИНИЦ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

МОДЕЛИ МИРА

2.1. Образ как продукт восприятия и понимания пространственной организации мира

2.1.1. Когнитивные проекции образа в философии и психологии

2.1.2. Образ как художественная модель действительности

2.1.3. Лингвокультурологическая интерпретация образа

2.2. Характерные черты образа в отечественной лингвистике

Выводы к Главе II

ГЛАВА III. СРЕДСТВА ЭКСПЛИКАЦИИ КЛЮЧЕВЫХ ОБРАЗОВ ГОРИЗОНТАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

МОДЕЛИ МИРА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ С.А. ЕСЕНИНА

3.1. Вербализация образа дома в языке поэзии С.А. Есенина

3.2. Средства выражения образа сада в произведениях «последнего поэта деревни»

3.3. Экспликация образа дерева в русском языковом пространстве, представленном произведениями поэта

3.4. Образ поля как один из ключевых образов горизонтально ориентированной пространственной модели мира в текстах писателя

3.5. Языковое воплощение образа леса в творчестве носителя русской

лингвокультуры С.А. Есенина

Выводы к Главе III

ГЛАВА IV. ВЕРБАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВ "ТОГО" СВЕТА ВЕРТИКАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МОДЕЛИ МИРА В ПОЭТИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ С.А. ЕСЕНИНА

4.1. "Тот" и "этот" свет в вертикально ориентированной пространственной модели мира произведений писателя

4.2. Образ терема как ключевой образ вертикально ориентированной пространственной модели мира в поэзии С.А. Есенина

4.3. Средства репрезентации образа мирового дерева в текстах «последнего поэта деревни»

4.4. Образ сада в вертикально ориентированной пространственной

модели мира произведений С.А. Есенина

Выводы к Главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства выражения пространственной модели мира и её ключевых образов (на материале произведений С.А. Есенина)»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию языковых средств выражения пространственной модели мира (далее - ПММ) и её ключевых образов в произведениях С.А. Есенина. Пространство определяется нами как моделируемый, исчисляемый феномен, подлежащий типологии. Оно характеризуется такими признаками, как "протяжённость", "объём" и "неограниченность", "переживаемость". Это обусловливает отображение в сознании человека не пространства в целом, а образов локусов и/или объектов, его конституирующих. Представленные языковыми знаками образы ПММ рассматриваются в исследовании как единицы лингвокультуры, связанные с процессами восприятия и интерпретации онтологического мира.

Пространство неоднократно становилось объектом интереса исследователей, оно описывалось с разных позиций и на материале различных языков. Так, в научной электронной библиотеке «КиберЛенинка» (URL: https://cyberleninka.ru/) зафиксировано 5 280 работ, содержащих анализ пространства и пространственных отношений в русской, немецкой, французской и английской лингвокультурах. В научной электронной библиотеке «Elibrary.ru» (URL: https://www.elibrary.ru/) представлены 34 266 работ по рассматриваемой теме. Изучению средств вербализации пространства посвящены работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, H.H. Болдырева, В.Г. Гака, И.М. Кобозевой, В.В. Корневой, A.B. Кравченко, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Ю.М. Лотмана, З.Д. Поповой, Е.В. Рахилиной, Ю.С. Степанова, P.M. Фрумкиной, Е.С. Яковлевой и др. Исследователями выявлены и описаны имена существительные с семой 'пространство', именные части речи, отражающие сведения о пространственной ориентации, глаголы местоположения и перемещения в пространстве, предлоги с пространственным значением, локативные наречия.

Однако при исследовании особенностей экспликации пространства и/или пространственных отношений в произведениях писателей - носителей определённой лингвокультуры (например, при изучении ПММ в творчестве

М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина, А.П. Чехова, В.В. Быкова и др.) -не даётся его системное описание, а рассматривается либо грамматическая категория локативности, либо художественное пространство и его типы, либо связь пространства и времени как вторичных художественных феноменов. Соответственно, актуальность исследования определяется необходимостью системного описания средств экспликации ПММ.

Актуальным в современной лингвистике остаётся и изучение языка художественных произведений определенного автора. Исследователями не только описываются особенности лексических и грамматических языковых средств в произведениях конкретного писателя, но и создаются словари, энциклопедии, электронные издания. В работах С.А. Кривошапко, А.И. Лазовской, Е.В. Михайловой, Е.Н. Суворкиной, В.Б. Тюрина и др., выполненных в рамках современного есениноведения, становление научного фундамента которого пришлось на 50-80-е гг. ХХ в., исследуется система концептов в текстах С.А. Есенина (в их числе и концепт 'Пространство'). Т.И. Колесник, И. Макарем, М.Ю. Меньшикова, М. Сордини, Е.С. Хило и т.д. описывают особенности перевода стихотворений и поэм «последнего поэта деревни». Кроме того, рассматриваются интертекстуальные и интермедиальные связи творчества С.А. Есенина с текстами авторов из Китая, Великобритании, Германии, США, с произведениями русских литераторов различных периодов (см. работы О.Е. Вороновой, С.Н. Пяткина, И.Н. Коржовой, Д.О. Котомцева, А.А. Корниловой, А.А. Сорокина и др.). Г.И. Шипулиной подготовлена серия идеографических "Словарей языка Сергея Есенина", в которых зафиксированы вербальные знаки, используемые поэтом в своих произведениях, к каждой семеме даны примеры из соответствующих художественных текстов. В статьях А.В. Самодуровой описана специфика функционирования образа города в идиостиле С.А. Есенина. В работах современных филологов детально проанализированы образы дома и/или избы, поля, дерева (к образу последнего обращался и автор данного исследования), дано описание особенностей репрезентации в произведениях С.А. Есенина неба и небесного града.

Лингвистами и литературоведами запущен проект создания «Есенинской энциклопедии», статьи которой появляются на страницах научно-методического журнала «Современное есениноведение». В 2021 г. к 125-летию со дня рождения писателя вышел первый выпуск энциклопедии «Памятные места и литературная география». В него вошли 357 статей о 442 именах собственных, называющих как реальные географические объекты, связанные с жизнью и творчеством С.А. Есенина, так и номинирующие локусы в худежественных текстах писателя. Н.И. Шубникова-Гусева отмечает во введении «О Есенинской энциклопедии», что в издании «отражены сведения не только о реальных географических пунктах, но и о свойственных поэтическому миру Есенина топонимах, раскрывающих его сложные и глубокие религиозно-философские искания, в т.ч. вымышленных поэтом, например, таких, как Инония и Страна Негодяев» [9, вып. 1, с. 7]. Соответственно, в данном выпуске зафиксировано представление о дифференциации в ПММ произведений С.А. Есенина земного и сакрального пространств. Однако анализ современных публикаций показал, что не были предприняты попытки анализа средств выражения ПММ произведений С.А. Есенина.

В рамках современного есениноведения актуальным, по мнению В.А. Доманского, остаётся и изучение творчества «последнего поэта деревни» посредством анализа ключевых образов, культурных и литературных кодов, которые моделируют художественное пространство его произведений. В число таких образов, или универсалий, учёный включает образы избы, хаты, поля, леса, луга, рощи, неба и т.д., выраженные соответствующими языковыми знаками и называющими локусы ПММ.

Следовательно, изучение поэтического языка С.А. Есенина с точки зрения системного описания средств выражения ПММ обусловливает актуальность настоящего исследования, определяющуюся прежде всего включённостью работы в проблемное поле современной когнитивной парадигмы. Кроме того, актуальность исследования определяется необходимостью выделения параметров построения и репрезентации ПММ, продуцирования алгоритма описания

выявления и описания языковых средств экспликации ПММ и её ключевых образов в языке поэзии С.А. Есенина.

Передаваемые языковыми знаками ключевые образы ПММ рассматриваются как единицы лингвокультуры, связанные с процессами восприятия и категоризации онтологического мира в соответствии с лингвокультурологической категорией "свой - чужой". ПММ определяется как вербализированное отображение представлений индивидуума и/или этноса об организации пространства (как данного для непосредственного восприятия, так и недоступного таковому). В произведениях С.А. Есенина она имеет не только черты, свойственные русской лингвокультуре, но и ряд индивидуально-авторских особенностей, описание которых также обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В современном языкознании наряду с исследованиями языковых единиц, выполненными в рамках системно -структурной парадигмы, актуальными остаются работы междисциплинарного характера, связанные с решением проблем соотношения и взаимосвязи языка, сознания, мышления и культуры (см. работы Н.Ф. Алефиренко, В.В. Воробьева, И.А. Герасименко, С.В. Ивановой, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, З.К. Сабитовой, В.Н. Телия, З.З. Чанышевой, В.М. Шаклеина и др.).

Так, пространство остаётся в фокусе внимания исследователей. Ряд современных учёных (в их числе Н.А. Ветрова, Т.С. Медведева, З.А. Мельничук, А.М. Мухачева, М.В. Осыка, О.А. Радчук, Л.К. Хертек и др.) трактуют пространство по модели «пространство - концепт (или единица картины мира)». В трудах Н.С. Болотновой, А.В. Бондарко, А.П. Боярова, Е.Ю. Владимирского, М.В. Всеволодовой, Ф.Г. Гусейнова, А.И. Даниленко, Т.П. Засухиной, Л.И. Ивановой, М.В. Игнатьевой, Т.В. Матвеевой, Ю.Г. Мартиросян, М.Н. Мурзина, О.А. Радутной, С.Т. Саевич, Д.В. Уткина и др. пространство описывается как категория. Аналогичное определение зафиксировано в этнолингвистическом словаре «Славянские древности». Дефиниционные модели «пространство - картина мира» и «пространство - фрагмент картины мира или модели мира» исппользуются в работах ряда отечественных учёных

(М.Н. Агапова, Н.Е. Богданова, Г.Д. Гачев, А.И. Заикина, И.В. Захаренко, О.В. Золотухина, Л.А. Инютина, Н.Н. Казыдуб, В.В. Корнева, В.В. Красных, О.В. Масловская, Г.В. Савчук, В.Н. Топоров, Е.С. Яковлева и др.).

Такое рассмотрение пространства обусловливает необходимость дифференциации понятий "картина мира", "образ мира" и "модель мира", рассмотрению которых посвящены работы Л. Вайсгербера, Л. Витгенштейна, Г.В. Колшанского, В.И. Постоваловой, Б.А. Серебренникова, А.А. Уфимцевой и др.

Методологические наработки отечественных (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, В.В. Воробьева, С.Г. Воркачева, Б.М. Гаспарова, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.В. Красных, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия, В.М. Шаклеина и др.) и зарубежных учёных (А. Вежбицкой, М. Джонсона, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Х. Ортега-и-Гассета, Ф. Уилрайта и др.) позволили проанализировать и систематизировать существующие аспекты рассмотрения образа как единицы лингвокультуры, которая отображает в сознании человека ПММ. Принципы и особенности фиксации образа в языковом знаке были изложены, опираясь на работы Л.В. Балашовой, О.И. Блиновой, Н.А. Илюхиной, Н.А. Кожевниковой и З.Ю. Петровой, Н.Н. Ивановой и О.Е. Ивановой, А.П. Чудинова, Л.А. Шестак, Е.А. Юриной и др.

Наконец, теоретическую основу исследования при работе над алгоритмом описания средств экспликации ПММ и её ключевых образов составили работы О.Е. Вороновой, И.А. Герасименко, В.А. Доманского, С.С. Куняева, А.А. Мамедова, Н.А. Некрасовой, Е.А. Самоделовой, М.В. Скороходова, С.Н. Пяткина, И.И. Степанченко и др., посвящённые анализу особенностей языка С.А. Есенина.

Всё это свидетельствует о важности и перспективности проблемы, поднятой в данном исследовании.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Исследование осуществлялось в рамках научно-исследовательской работы и как

составная часть научной темы «Национально-культурная специфика концептуально-языковой картины мира восточных славян» кафедры общего языкознания и славянских языков федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донецкий государственный педагогический университет». Тема диссертационного исследования утверждена ученым советом ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет» (протокол № 12 от 08 июня 2023 года).

Гипотеза данной работы заключается в том, что пространство, являясь одним из данных для непосредственного восприятия человеку феноменов, может быть представлено как ПММ, включающая ряд параметров и выраженная в языке поэзии С.А. Есенина как носителя русской лингвокультуры языкковыми средствами.

Определение пространства по дефиниционной модели «пространство -когнитивная структура, включающая разносубстратные единицы оперативного сознания» вступает в противоречие с определением и рассмотрением сущности понятий «картина мира» и «образ мира». Кроме того, пространство в исследованиях ряда учёных рассматривается как глобальный образ, который оказывает влияние на границы и структуру картины мира человека и/или этноса.

Рассмотрение пространства как лингвокультурологической категории также представляется невозможным в силу того, что оно дифференцируется человеком в соответствии с категориальной оппозицией "свой - чужой". Кроме того, являясь непосредственно данным для восприятия и познания индивидуумом пространство лежит в основе осмысления человеком базовых отношений типа «человек -человек», «человек - социум», «человек - окружающий мир» [179, с. 13]. Мы определяем пространство как моделируемый, исчисляемый феномен, подлежащий типологии.

В исследовании вербализированную совокупность представлений человека об устройстве пространства (как данного для непосредственного взаимодействия, так и не подлежащего таковому) мы трактуем как ПММ. Она обладает параметрами формирования и репрезентации, а также отображается в сознании человека рядом

образов локусов. Последние помимо свойственных им когнитивных признаков (далее - КП) также обладают позиционными характеристиками "внутренний / внешний" и "близкий / дальний". Однако данные характеристики считаем непостоянными. Квалифицируем их как зависящие от позиции того, кто является центром ПММ, т.е. человека или лирического субъекта (применительно к ПММ в художественных произведениях С.А. Есенина).

Цель исследования - сформулировать дефиниционную модель пространства; выявить параметры формирования и репрезентации ПММ; определить и описать языковые средства выражения ПММ и её ключевых образов в произведениях С.А. Есенина как носителя русской лингвокультуры; создать алгоритм описания ключевых образов ПММ в художественном тексте.

Для достижения цели предусматривается решение ряда задач:

- определить объём и содержание единиц метаязыка исследования;

- проанализировать и описать функционирующие в современном языкознании дефиниционные модели пространства и выделяемые исследователями пространственные модели;

- обосновать рассмотрение пространства как модели мира;

- выявить параметры формирования и репрезентации ПММ;

- рассмотреть образ в системе единиц ПММ, выявив и описав особенности рассмотрения образа как продукта восприятия и отображения пространственной организации мира;

- выделить характерные черты образа как единицы лингвокультуры в отечественной лингвистике;

- обосновать включение образов локусов в число ключевых образов ПММ в произведениях С.А. Есенина;

- сформировать и проанализировать корпус средств экспликации горизонтально и вертикально ориентированной ПММ и её ключевых образов в произведениях С.А. Есенина;

- описать как свойственные для русской лингвокультуры, так и индивидуально-авторские особенности моделирования пространства в произведениях «последнего поэта деревни»;

- определить лингвокультурологический характер языковых средств экспликации ПММ и её ключевых образов в поэтическом наследии С.А. Есенина.

Материалом исследования послужили языковые знаки, эксплицирующие ПММ и её ключевые образы. Эмпирический материал был отобранные путём сплошной выборки из 299 текстов стихотворений (включая их варианты и другие редакции) и 39 текстов "маленьких" поэм (включая их варианты и другие редакции). Кроме того, при описании позиционных характеристики и параметров формирования и репрезентации ПММ привлекался фактический материал из стихотворений, включённых в четвёртый том «Полного собрания сочинений» С.А. Есенина, а также поэм. Картотека материала исследования составляет 2015 единиц. Для определения основных КП эксплицируемых корпусом языковых средств ПММ и её ключевых образов использовались данные толковых, семантических, историко-этимологических и этимологических словарей, словарей синонимов, а также словарей и энциклопедий символов. Лингвокультурологический характер проанализированных вербальных единиц определялся с помощью лингвокультурологических и этнолингвистических словарей и энциклопедий.

Материалом данной работы послужили тексты стихотворений и "маленьких" поэм писателя в связи с тем, что, во-первых, первый и второй тома полного собрания сочинений С.А. Есенина были сохранены в авторской редакции писателя; во-вторых, в них проявляются индивидуально-авторские особенности моделирования пространства: лирический субъект текстов художественных произведений одновременно воспринимает и пространство реальное, земное, в котором он функционирует, и накладывающееся на него сакральное. По замечанию С.Н. Пяткина, поэт будто стоит «на границе двух миров: чаемой Руси-Инонии и Руси настоящей, являющейся взору в "бешеном зареве трупов"; "буйственной

Руси" с обновленным Отчарем-мужиком и гибнущей крестьянской Руси, где тот же мужик "захлебнулся лихой самогонкой"» [269, с. 77].

Кроме того, к исследованию при описании средств экспликации ПММ, параметров её формирования и репрезентации были подключены примеры из третьего и четвёртого томов полного собрания сочинений.

Объектом исследования является ПММ и её ключевые образы в корпусе художественных текстов С.А. Есенина как носителя русской лингвокультуры. В качестве предмета исследования выступают средства вербализации ПММ и её ключевых образов, преломлённые через языковое сознание С.А. Есенина.

Научная новизна работы состоит в том, что в исследовании разрабатывается теория и методологический аппарат для изучения и описания ПММ, а также обосновывается дефиниционная модель «пространство - модель мира». Автором предложены и описаны параметры формирования и репрезентации ПММ. Впервые выявлен корпус языковых средств экспликации данных параметров в языке поэзии С.А. Есенина. В исследовании установлено, что единицами ПММ выступают образы локусов и/или объектов, конституирующих пространство, систематизированы подходы к изучению образов в отечественной лингвистике, выделены характерные черты образа. В работе в научных целях дифференцированы ключевые образы ПММ в соответствии с введённым параметром "плоскость восприятия пространства", выявлены их базовые КП. В диссертации предложено квалифицировать оппозиции "внутренний / внешний" и "близкий / дальний" как переменные позиционные характеристики образов локусов и/или объектов, конституирующих пространство. В научный оборот вводится не исследовавшийся в трудах по языку и стилю С.А. Есенина в полном объёме и в указанном аспекте языковой материал, отобранный из произведений автора и обработанный по толковым, семантическим, этимологическим, этнолингвистическим, лингвострановедческим словарям, словарям синонимов, а также словарям и энциклопедиям символов. Исследование метафорических моделей, репрезентирующих ключевые образы ПММ в произведениях С.А. Есенина, позволило выявить механизмы концептуализации отдельных единиц

ПММ, роль образной лексики в их формировании и вербализации. В работе на основании анализа значительного массива языковых знаков установлены как универсальные, так и индивидуально-авторские черты ПММ и её ключевых образов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она решает ряд актуальных лингвистических проблем и открывает новые перспективы исследования ПММ и её ключевых образов. В диссертации разработаны теоретические и методологические положения исследования средств экспликации ПММ и её ключевых образов, выявлены универсальные и индивидуально-авторские особенности формирования и репрезентации ПММ, осуществлено комплексное исследование, позволяющее дифференцировать ключевые образы ПММ в соответствии с параметром "плоскость восприятия пространства", продемонстрирована эффективность использования лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов к анализу языковых знаков для изучения поэтического текста. В результате проведённого исследования были обогащены представления о системе языковых средств выражения ПММ и её ключевых образов в творчестве С.А. Есенина как носителя русской лингвокультуры, а теория образа дополнена введёнными позиционными характеристика образов ПММ "близкий / дальний" и "внутренний / внешний".

Полученные результаты значимы для проведения дальнейших исследований ПММ и её ключевых образов в произведениях С.А. Есенина, а также в поэтических и прозаических текстах носителей русской лингвокультуры.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования основных положений, материалов работы и полученных выводов в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии современного русского языка, стилистике и лингвистике текста, лингвистическому анализу текста, в спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике и теории образа. Полученные данные могут найти применение при составлении учебных и учебно-методических пособий, а также стать основой для создания словаря ключевых образов ПММ произведений С.А. Есенина. Кроме того, разработанный в

диссертации инструментарий может быть использован для анализа средств экспликации ПММ и её ключевых образов в других художественных текстах.

В работе использованы методы и приёмы лингвистического анализа: анализ словарных дефиниций позволил выявить основные языковые средства, выражающие как ПММ, так и её ключевые образы, а также определить степень реализации базовых КП и позиционных характеристик данных образов; метод моделирования использовался при изучении особенностей восприятия и воссоздания пространственных отношений как в рамках отдельно взятого художественного текста, так и комплекса текстов С.А. Есенина; с помощью лингвокулътурологического анализа были определены роли универсального и национально-специфического компонентов в семантике лексических и синтаксических единиц, эксплицирующих ПММ и её ключевые образы; методика контекстного анализа использована для исследования языкового воплощения параметров ПММ, категориальной дифференциации ключевых образов ПММ на "своё" и "чужое", а также для выявления синкретизма при указанном категориальном членении; количественный анализ позволил установить общее число проанализированного иллюстративного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познающий субъект членит окружающий мир на субъекты, объекты, локусы, процессы, состояния и т.д. Пространство в силу своей безграничности также членится индивидуумом на определённые локусы, которые эксплицируются единицами языка, осмысливаются, интерпретируются, получают символическое значение, фиксируются в текстах носителей русской лингвокультуры (например, в произведениях С.А. Есенина). Кроме того, пространство описывается и сквозь призму категории "свой - чужой".

Мы под пространством понимаем исчисляемый, моделируемый феномен онтологического мира, который подлежит типологии (в исследовательских целях) и может быть категоризирован в соответствии с оппозицией "свой - чужой". Это совокупность представлений познающего субъекта как о культурно

ассимилированном пространстве, так и отдельных его объектах, их расположении относительно человека и друг друга.

В число основных признаков пространства включаем "протяжённость", "объём", "обжитость", "открытость", "ровность", "вместительность", "свободность", "соответствие мере". Перечисленные признаки обусловлены тем, что познающий субъект конституирует протяжённое и объёмное пространство вещами, для удобства членит его на пространственные зоны (или локусы). Кроме того, пространству свойственны "наглядность", "перцептуальность", "воспринимаемость", т. е. фиксация чувственными образами, выраженными образной лексикой и метафорическими моделями. Указанные признаки обусловливают первичность пространства. Его рассмотрение как основу для осмысления многих реалий и отношений. Они так же свойственны и картине мира (далее - КМ).

Под КМ понимаем результат деятельности индивидуума, вербализированное отображение в его сознании приобретённых или транслируемых культурой знаний, умений, навыков, стратегий поведения и коммуникации. Пространство рассматриваем как её неотъемлемую часть: именно оно задаёт структуру и границы КМ как человека, так и социума. Кроме того, как КМ, так и представления о пространстве антропоцентричны (они задаются человеком, который считается центральной точкой при восприятии и моделировании пространства. Именно вокруг индивидуума оно организуется, им структурируется и членится).

2. Дифференцируя терминосочетания КМ, образ мира и модель мира (далее - ММ), признаём их разнопорядковыми и каркасом КМ считаем ММ. Последняя трактуется нами как определённая схема, заполняемая отображёнными в сознании познающего субъекта феноменами онтологического мира. Пространство мы рассматриваем как ММ, поскольку ему свойственны те же признаки, что и ММ, а именно: простота восприятия, наглядность, конституируемость локусами и/или объектами.

Под ПММ понимаем вербализированное отображение представлений индивидуума и/или социума об организации пространства (как данного для

непосредственного восприятия, так и недоступного таковому). В число базовых параметров рассматриваемой модели включаем следующие:

1) параметр "геометрические позиции объектов", включающий три локализации, реализованные рядом частных позиций (локализация в виде точки, или трёхмерного пространства, представлена частными позициями "внутри" и "вне", "спереди" и "сзади", "сверху" и "снизу", "возле" и "в отдалении"; локализация в виде линии, или плоскости, репрезентирована позициями "сквозь", "через", "по поверхности", "вдоль", "мимо"; локализация в виде окружности либо её части реализуется позициями "вокруг" и "через") и выраженный в языке поэзии С.А.