Языковые средства выражения категории интенсивности и их стилистическая роль в произведениях писателей XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Радченко, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Радченко, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОСОБЕННОСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА XVIII ВЕКА.
1.1. Особенности литературного языка XVIII века.
1.2. Содержание понятия категории интенсивности в научной литературе.
1.3. Категория интенсивности и ее связь с экспрессивностью.
Выводы.
Глава И. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ
ИНТЕНСИВНОСТИ В ЯЗЫКЕ ПИСАТЕЛЕЙ XVIII ВЕКА.
2.1. Словообразовательные способы выражения категории интенсивности.
2.2. Средства интенсификации лексического уровня языка.
2.3. Словосочетания и предложения в роли интенсифицирующих языковых средств.
Выводы.
Глава III. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СРЕДСТВ
ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ ИНТЕНСИВНОСТИ В ЯЗЫКЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПИСАТЕЛЕЙ XVIII ВЕКА (ЖАНР ПУТЕШЕСТВИЯ).
3.1. Разноуровневые средства выражения категории интенсивности и их стилистические функции в произведениях Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника» и А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».
3.2. Способы выражения категории интенсивности в произведении Д.И. Фонвизина «Письма из Франции» и их стилистические отличия от произведений А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника».
3.3. Стилистические функции средств категории интенсивности в тексте «Бедной Лизы» Н.М. Карамзина.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства выражения категории интенсивности и их стилистическая роль в произведениях писателей XVIII века»
Предметом исследования в данной работе является проблема художественно-изобразительных и стилистических функций языковых средств выражения категории интенсивности в языке писателей XVIII века в сопоставлении с современным русским языком, а также динамика развития этих средств в направлении становления современного русского литературного языка
Объект анализа — языковые средства выражения категории интенсивности в языке произведений русских писателей-прозаиков XVIII века.
В последнее время в лингвистике особое внимание уделяется различным экспрессивно-эмоциональным категориям, которые могут служить средством выражения отношения адресата речи к фактам реальной действительности. Понятие «интенсивность» является далеко не новым в современной лингвистике. Оно довольно часто встречается в исследованиях, посвященных вопросам экспрессивной стилистики, эмоциональности текста, категории оценочности и оценочным характеристикам речи. Что касается термина «интенсивность», то он либо совсем отсутствует в словарях лингвистических терминов, заменяясь на более узкое понятие «интенсивность речи» (Д.Э. Ро-зенталь, М.А. Теленкова, 1985), либо рассматривается в области фонетики как степень усиления или ослабления дыхания (О.С. Ахманова, 1996). Наиболее полным, по нашему мнению, является определение категории интенсивности, данное E.H. Сергеевой: «Категория интенсивности — это семантическая категория, в основе которой лежит понятие градации количества в широком смысле этого слова» (E.H. Сергеева, 1967, 69). При этом данная категория имеет субъективно- объективный характер, т.е. антропоцентрична.
На наш взгляд, важно не только дать четкое и полное определение данной категории, но также провести системное рассмотрение всех способов и средств ее выражения, обратив внимание на ее разнообразные семантические функции, а также на ее роль и место в идиостиле писателя определенной эпохи и определенного жанра.В частности, нас интересует такой синкретичный жанр, как путешествие. В текстах писателей XVIII века он совмещает языковые особенности дневниковой прозы и эпистолярного жанра.
Названная проблема получила отражение в работах Е.Н.Сергеевой, И.И. Туранского, JI.A. Беловольской, A.A. Ховалкиной, И.И. Убина, Т.Д. Павленко, A.B. Бодарко, Г.Ф. Гавриловой, В.З. Панфиловой и др.
Актуальность данной диссертации заключается в том, что в современной лингвистике нет специальных работ, в которых исследовались бы функционально-семантические особенности средств выражения категории интенсивности в художественной речи писателей XVIII века (эпохи становления русского литературного языка) в компаративистском плане, в сопоставлении с современным русским языком.
Актуальность темы определяется и тем, что в современной лингвистике особое внимание уделяется различным экспрессивно-эмоциональным языковым средствам, к которым, несомненно, относятся средства выражения категории интенсивности.
Научная новизна работы состоит в том, что категория интенсивности впервые исследуется с точки зрения ее эмоционального воздействия на читателя, а также впервые устанавливается ее роль в языке художественных произведений XVIII века с учетом определенного литературного направления и жанра. В работе проводится анализ средств выражения данной категории в период, столь значительный для формирования русского литературного языка, устанавливается их роль в создании эмоциональной атмосферы произведений писателей XVIII века; впервые рассматриваются в компаративистском плане языковые средства выражения категории интенсивности в произведениях писателей разных направлений, но практически одного синкретичного жанра, а также представлено их сопоставление с соответствующими по семантике средствами выражения данной категории в современном русском языке.
Цель исследования — изучить средства выражения категории интенсивности, выявить их роль в создании образности языка произведений писателей XVIII века, а также показать их отличие от средств выражения интенсивности действий или признаков в современном русском языке
Целью определены задачи диссертации:
1) выявить разноуровневые языковые средства выражения категории интенсивности в языке XVIII века, способствующие эмоциональности и экспрессивности художественной речи; определить их отличие от соответствующих средств современного литературного языка;
2) показать синонимику средств репрезентации категории интенсивности собственно русского и церковно-славянского происхождения;
3) выявить стилистические функции языковых средств выражения категории интенсивности в языке писателей XVIII века, исследовать их роль в создании определенной экспрессивно-эмоциональной атмосферы на основе сопоставления языка произведений А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, Д.И. Фонвизина;
4) изучить степень использования языковых средств интенсивности в эстетическом оформлении художественного текста, а также в создании образа автора в литературных произведениях XVIII века.
Материал исследования. Работа выполнена на основе языкового материала, извлеченного методом сплошной выборки из произведений Н.М. Карамзина, А.Н. Радищева, Д.И. Фонвизина. По мере необходимости привлекались примеры из произведений других писателей XVIII века. Языковой материал насчитывает свыше 2000 единиц. Интерес к определенным произведениям данных писателей, в частности жанра путешествий, связан с присутствием в них элементов эпистолярного жанра, столь модного в XVIII веке. Эпистолярность определила экспрессивность и эмоциональность текстов, в частности необходимость и уместность присутствия в них средств выражения категории интенсивности.
Предметом настоящего исследования является проблема художественно-изобразительных и стилистических функций языковых средств выражения категории интенсивности в языке писателей XVIII века в сопоставлении с современным русским языком, а также динамика развития этих средств в направлении становления современного русского литературного языка.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Литературный язык XVIII века, века формирования русского литературного языка, характеризовался тем, что он объединял разные параллельно существующие источники. Поэтому в нем использовались разноуровневые языковые средства интенсивности, в том числе церковно-славянского происхождения.
2. Синонимика лексем, вариантность грамматических форм сравнительной, превосходной степени и синтаксических конструкций обусловлена тем, что в художественных текстах XVIII века, века сентиментализма и романтизма, языковые средства категории интенсивности используются (по сравнению с современным русским языком) особенно часто и они более разнообразны, в силу присутствия среди них как элементов церковнославянского, так и собственно русского происхождения, часто тождественных или синонимичных друг другу.
3. Стилистические функции употребления категории интенсивности отражают авторскую манеру повествования, свидетельствуют о темпераменте и индивидуальных языковых предпочтениях писателя, специфике литературных направлений, которых придерживались писатели, жанра избранных для анализа произведений, совмещающих языковые особенности жанра путешествий с эмоциональной образностью эпистолярного жанра. Наиболее близок к современному литературному языку идиостиль Д.И. Фонвизина, между тем как язык Н.М. Карамзина и А.Н. Радищева насыщен наряду с русскими, церковно-славянскими элементами, что делает его особенно эмоционально возвышенным.
4. Компаративистский подход к анализу языковых средств интенсивности, употребляемых разными писателями, с одной стороны, и сопоставление средств интенсификации в языке XVIII века с соответствующими средствами современного русского языка, с другой стороны, показало зависимость характера этих средств от особенностей жанра и стиля произведения, индивидуальности писателя. Это особенно ярко проявилось в степени использования языковых средств интенсификации, восходящих к церковнославянским источникам, а также в связи с этим в степени эмоциональности произведения.
Методологическая база исследования представлена единством общефилософских, общенаучных и частнонаучных принципов. Общенаучными принципами являются: диалектический и феноменологический. Опорный ча-стнонаучный методологический принцип — обоснование специфики языковых средств выражения категории интенсивности, их единства и многообразия. Обосновываются системные отношения средств выражения категории интенсивности разноуровневыми единицами языка, показана диалектика их развития в XVIII веке. Они соотносятся в формальном, семантическом, функциональном, прагматическом планах. Обоснование реализации избранной методологии раскрывается, в первую очередь, современными отечественными лингвистами: Р.Д. Кузнецовой, E.H. Сергеевой, И.И. Туранским, JI.A. Беловольской, A.A. Ховалкиной, И.И. Убиным, T.JI. Павленко, Г.Ф. Гавриловой, В.З. Панфиловой и др.
Основные методы. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:
- метод наблюдения и описания, позволяющий проанализировать форму и семантику, стилистическую, композиционную роль рассматриваемых единиц;
- приемы сравнительно-сопоставительного метода, дающие четкое представление о признаках сходства и различия исследуемых единиц, их функций в художественных текстах XVIII века и в современном русском языке;
- метод субституции ( т.е. подстановки современных эквивалентных форм), дающий возможность более точно определить семантику исследуемых слов, динамику развития их значения и формы;
- семантико-контекстуальный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых единиц, возможности их языкового выражения в текстах XVIII века.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов в вузе при подготовке курса лекций по стилистике и функциональной грамматике современного русского языка, истории русского литературного языка, при проведении практических занятий, а также в спецкурсах и на спецсеминарах по лингвистическому анализу языка художественного текста.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой принципов описания в историческом ракурсе одного из важнейших средств экспрессивной стилистики — категории интенсивности, рассмотрением аспектов функционирования языковых средств данной категории в текстах художественной литературы XVIII века, их роли в идиостиле конкретного писателя, в воплощении авторской интенциональности, проявляющейся в выборе определенных разноуровневых языковых средств усиления. Принципы и методы исследования могут быть использованы при изучении языковых средств других функционально-семантических категорий в языке XVIII века.
Апробация работы: Результаты работы опубликованы в статьях: 1.Радченко, Г.И. Языковые средства экспрессии в произведениях А.Н. Радищева [Текст] / Г.И. Радченко // Материалы научно-практической конференции вузов Южного региона. Ростов н/Д: РИНЯз, 2004. — 0,3 п.л.
2. Радченко, Г.И. Способы выражения интенсивности в языке писателей 18 века [Текст] / Г.И. Радченко // II Научно-практическая конференция. // Ростов н/Д: РГГГУ, 2005г. — 0,2 п.л.
3. Радченко, Г.И. Стилистические функции категории интенсивности в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» [Текст] / Г.И. Радченко // Культура русской речи. Материалы IV Международной конференции в рамках реализации федеральной и краевой программы «Русский язык». Армавир: АГПУ, 2005. — 0,2 п.л.
4. Радченко, Г.И. Вариативность категории «интенсивность» в русском языке XVIII века [Текст] / Г.И. Радченко // «Научная мысль Кавказа» №13 (Приложение). Ростов н/Д: 2006. — 0,3 п.л.
5. Радченко, Г.И. Разноуровневые языковые средства интенсификации в произведении Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника» [Текст] / Г.И. Радченко // «Гуманитарные и социально-экономические Науки» №11. Ростов н/Дону, 2006. — 0,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Радченко, Галина Ивановна
Выводы
Проведенный нами анализ языка произведений писателей XVIII века показал, что способы выражения категории интенсивности в художественных текстах XVIII века, их употребление зависит во многом от принадлежности писателя к литературному направлению, от целей и задач произведения, его содержания.
Представители сентиментализма, апеллируя к чувствам читателя, широко используют интенсивы, выражающие крайне высокую степень интенсивности признака, действия, состояния за счет дополнительного усиления форм превосходной степени прилагательного или наречия, осложнением усилительной приставки или словом самы., Эти приемы почти не наблюдаются у Д.И. Фонвизина, сторонника классического направления и рационалиста, стремящегося как можно объективнее и подробнее отразить свои впечатления от путешествия по Франции и тем не менее широко использующего категорию интенсивности. Но «Письма» Д.И. Фонвизина более насыщены не только эмоциями, но и рациональным смыслом, ибо они носят информативный характер полуофициального отчета уважаемому им лицу об увиденном. Отсюда широкое употребление интенсифицирующих сложных предложений, аналогичных по форме и значению современным сложным предложениям.
Думается, что большая степень приближенности языка произведения Д.И. Фонвизина к современному русскому литературному языку свидетельствует о престижности собственно русского языка уже в XVIII веке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ функционально-семантических особенностей и языковых средств выражения категории интенсивности в XVIII веке позволил установить, что в указанный период они являются важнейшим средством создания экспрессии, за счет образования на их основе фигур контраста, что служит усилению эстетического воздействия.
Изучив категорию интенсивности, средства ее выражения в языке XVIII века, можно сделать вывод, что они служат не только текстообразованию, но и актуализации определенных компонентов высказывания.
Употребление средств интенсификации всегда основано на эффекте неожиданности, чувстве удивления и акцентуации, что особенно характерно для языка писателей-сентименталистов. Проявление интенсивности признака выше / ниже нормы является нарушением нормы привычного стандарта в сознании повествователя, «все нарушения нормы стандарта в конечном счете так или иначе связаны с феноменом неожиданности, с эффектом обманутого ожидания» (Н.В. Черемисина, 1985, 108).
Такие особенности данной категории делают ее одним из основных средств создания художественного приема — остранения. Неожиданные для читателя смысловые элементы текста и высказывания, связанные с интенсификацией, воспринимаются как сильные, акцентуированные позиции, соотнесенность которых в конкретном произведении помогает судить об авторском художественном самовыражении. Что касается литературного языка XVIII века, то данная категория эксплуатируется авторами постоянно. Часто в одном высказывании используются и интенсивы, и интенсификаторы, и де-интенсивы, что служит созданию экспрессии.
Изменение языковых средств интенсификации в XVIII веке идет по линии их интеграции, экономии, постепенного замещения сложных союзов с избыточной семантикой простыми, при дублировании церковно-славянских и собственно русских связующих средств, по линии вытеснения первых вторыми.
Язык художественной литературы XVIII века — свидетельство удивительного богатства разноуровневых средств интенсификации как церковнославянского, так и собственно русского происхождения. В языке XVIII века явно наблюдалась тенденция к унификации языковых средств (в частности? в сфере способов выражения функционально-семантической категории интенсивности). Вытеснение одних языковых средств другими происходило, в основном, в пределах одного уровня языка — лексического, словообразовательного или морфолого-синтаксического. При этом преимущество оставалось за словами русского происхождения, которые и утвердились в языке XIX века.
Кроме того, следует отметить, что XVIII век, сохраняя торжественность, возвышенность церковно-славянского и древнерусского языков, характеризуется частым использованием в художественных текстах интенсивов и интенсификаторов. В последнее время в научных исследованиях, связанных с изучением вопросов семантических связей в художественном тексте, а также посвященных композиционному строению художественного текста, большое внимание уделяется значению и роли различных экспрессивных категорий в создании общей эмоциональной картины произведения. Как известно, вслед за исследованием смысловой выводимости предложения из смысла предмета текста, в науку о тексте вошло понятие «семантического повтора» (Э.Ф. Ско-роходько, 1979, 75, 76). «Семантический повтор» определяется как повтор некоторого значения, «некоторой совокупности семантических признаков» (С.И. Гиндин, 1977, 350).
В языке XVIII века в качестве чисто семантического повтора выступают языковые средства категории интенсивности. Они могут быть формально разными, но выражают один смысл — неожиданное для повествователя (а следовательно, и для читателя) проявление целого ряда действий, признаков с постоянной интенсивностью выше или ниже существующей в сознании говорящего нормы. Таковы произведения, где автор или псевдоавтор попадает в экстремальные и совершенно новые для него условия, испытывает необычно сильные искренние чувства. А показать эти чувства, изобразить человека чувствующего — основная задача сентиментализма.
Своеобразие языка XVIII века проявляется в обилии форм превосходной степени, в частом использовании сравнительной степени прилагательного в отрицательных конструкциях. Отмечаются сложные предложения, образованные по модели так-что, но с варьируемыми, часто архаичными для современного русского языка указательными словами. Специфику языка в указанный период создают также местоимения и местоименные наречия, вышедшие из употребления в современном русском языке.
Таким образом, в языке XVIII века способы выражения категории интенсивности представляют собой не менее богатый арсенал средств, чем в современном русском языке, однако они отличаются от современного русского языка частотностью употребления, более широкой сферой синонимичности, ибо для выражения одного и того же или близкого значения в языке XVIII века, употребляются как собственно русские, так и церковнославянские слова и обороты.
Чрезвычайное разнообразие и употребительность средств выражения категории интенсивности в языке XVIII века объясняется следующими причинами:
1) стремлением авторов к эмоциональности, выразительности речи, связанным с установками сентиментализма;
2) богатой синонимикой средств, восходящих к книжной и обыденной разговорной русской речи, совмещением этих языковых средств, что типично для языка XVIII века, в частности, для форм, восходящих к церковнославянским вариантам.
Ориентация писателей на языковое выражение интенсивности неизбежно должна вызывать истинное удивление у читателя, что составляет одну из целей художественной литературы и рождается из вечной предрасположенности человека все видеть в свете сформировавшихся в его сознании норм.
При сопоставлении языка разных писателей удалось выяснить, что наиболее близок к современному русскому языку в средствах выражения интенсификации Д.И. Фонвизин, сторонник классицизма с элементами критического реализма (что проявилось и в его пьесах).
В наибольшей степени архаичен язык А.Н. Радищева, ибо его произведение характеризуется публицистичностью, максимальным воздействием на ум и чувства читателей и, следовательно, требует возвышенных, торжественных языковых средств не только русского, но и церковно-славянского происхождения. Язык Н.М. Карамзина менее архаичен, но в его художественном тексте категория интенсивности оптимально обслуживает идею гармоничности, создаваемую за счет употребления почти рядом контрастных средств интенсивности и деинтенсивности.
Таким образом, приверженность определенному литературному направлению, жанр произведения, его замысел — это то, что определяло характер использования средств интенсификации в языкеХУШ века, в частности, присутствием синонимичных рядов, в которые входили как русские, так и церковно-славянские слова, в настоящее время вышедшие из употребления, а также конструкции, воспринимаемые в настоящее время как архаичные.