Языковой образ покоя в английской поэтической речи: на примерах британской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вельс, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вельс, Анна Евгеньевна
Введение.
Глава I. Понятие образа и образной речи.
1.1.Структурно-семантическая целостность прозаического и стихотворного текста.
1.2.0браз в иерархии языковых уровней.
1.3.Организация стихотворного текста.
Образ в стихотворной и прозаической речи.
1.4;Основные подходы к классификации образа.
1.5.Виды контекста. Роль контекста в изучении семантики образа.
1.6";СтепенБ образности научного и поэтического стилей:.
Выводы по первой главе.!.
Глава II: Образ «покой» в лирической поэзии.
2.1!. Лирика как литературный род.:.
2.2: Структурные типы образа «покой» в лирике.
2 .3 . Семантические виды образа ¡«покой» в лирике
2.4Юбраз «покой» в диктемном тема-рематическом членении в лирике:.
Выводы по второй главе.':.1.
Глава III. Образ «покой» в стихотвороном эпосе.
3.1. Эпос как литературный род.
3.2. Структурные типы образа «покой» в стихотворном эпосе.
3.3. Семантические виды образа «покой» в стихотворном эпосе.
3.4. Образ «покой» в диктемном тема-рематическом членении ¡в эпосе.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Функционально-семантическое поле покоя.
4:1. Смысловой объём концепта «покой». Концепт и образ «покой».
4.2. Проблема.соотношения понятия и образа «покой».
4.4.3. Строго понятийное значение лексемы «покой».
4.4.4. Строгое понятие и образ «покой».
4.5. Аппроксимемное, ригоремное и образное поле «покой».
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой образ покоя в английской поэтической речи: на примерах британской поэзии»
В 60-ые, 70-ые годы ХХ-го столетия возникает наука «лингвистика текста». Исследуются текстовые единицы [Николаева, 1978], [Блох, 2000]; категории текста [Гальперин, 1981], [Тураева, 1986]; критерии определения текста [Бабенко, 2000], [Кубрякова 2001]; структурно — смысловые принципы его построения.
Среди зарубежных лингвистов, занимающихся теорией текста, можно назвать американского учёного 3. Харриса, представителей Пражской лингвистической школы К. Гаузенблаза, Ф. Данеша, французского исследователя А. Греймаса и.других.
В XXI веке появляются новые издания текстовых грамматик Вайнрайха «Текстовая грамматика немецкого языка» [2003], Клауса Бринкера «Лингвистический анализ текста»[2005].
В нашем исследовании мы обращаемся непосредственно к тексту художественному. Образ является стержнем художественного произведения, раскрывает замысел автора и несёт' эстетическое значение. Мы рассматриваем образ «покой» в текстах британской: поэзии. Исследование представляет собой изучение образа покоя.в лирической и эпической поэзии.
Актуальность темы исследования определяется её вхождением в широкую проблематику концептуальной семантики и теорию образной речи.
Проводимые ранее исследования^ художественного текста в основном ставили своей целью изучение изобразительно-выразительных средств создания образа без обращения к подробной семантико-концептуальной характеристике этих средств, предпринимались попытки классификации образа [Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.Ф. Лосев, С.М. Мезенин, Spurgeon и другие]; рассматривалась техника его построения [A.A. Потебня, П.Г. Пустовойт, З.Я. Тураева, И.В. Арнольд, St. Ulimann].
Теоретической базой работы послужило учение о диктемном строе текста, являющееся частью теории парадигматического синтаксиса, разработанное в трудах профессора М.Я. Блоха, а именно: положение о диктеме как элементарной единице текста, выполняющей функции номинации, предикации, тематизации и стилизации; положение об участии диктемного тема-рематического членения в передаче наиболее важной информации текста; положения о содержании разных типов семантики лексических единиц, соответственно мере строгости раскрытия понятия.
Теоретической основой исследования послужили также разработки вопросов теории литературы в работах Ю.М. Лотмана [1972], В.Е. Хализева [1999], а именно: положения о жанровой дифференциации художественной литературы;
- положения о жанровых различиях лирики и стихотворного эпоса;
- положения об организации стихотворного текста В.М. Жирмунского [1923], Б.В. Томашевского [1959, 2007], М.Л. Гаспарова [2000], положения о лингвистическом и стилистическом контексте И.В. Арнольд, И. А. Банниковой [1972].
Исходная гипотеза заключается в том, что образ «покой» следует рассматривать как языковое изображение соответствующего явления, действующего на чувственную сферу слушателя/читателя. Образ покоя в лирике и стихотворном эпосе различен по своей структуре и содержанию.
Цель исследования - представить в упорядоченном виде образ покоя и выявить отличия содержания образа «покой» в лирике от содержания образа «покой» в эпической поэзии, которые реализуются языковыми средствами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 6 выявить формы образа «покой» на разных уровнях языка в свете учения о диктеме, сопоставить прозаическую и стихотворную диктему; установить и охарактеризовать структурные типы, семантические 1 виды и содержательные различия образа «покой» в лирической и эпической поэзии; определить смысловой объём концепта «покой»; сопоставить образ «покой» и понятие «покой»; определить лексико-семантическое поле покоя, выделив на основе сопоставления образа и понятия аппроксимемное, ригоремное и образное (лирическое и эпическое) поле покоя.
Методика исследования включает метод сплошной выборки, структурно-семантический метод (для выявления- и описания структуры образа «покой»), семантико-контекстологический анализ.
Научная новизна исследования состоит в комплексном описании* образа «покой» с позиции диктемного текстообразования, в выявлении разноуровневых сравнений и метафор через понятие диктемы. Новым является представление о том, что образ «покой» в лирике, как правило, строится сравнениями, образ покоя в эпосе преимущественно? реализуется метафорой. К новым результатам можно отнести сопоставление образа «покой» и понятия «покой» в контексте дополнения друг друга. Образ переосмыслен языком. Будучи выраженным языком, строгое понятие и образ не настолько несопоставимы, как строгое понятие науки и чувственный образ. По мнению автора, новым является разграничение рационального и образного художественно-литературного концептов (прозаического и стихотворного), а также указание различительных свойств, присущих прозаическому и стихотворному концептам. К новым результатам можно отнести выделение функционально-семантических полей покоя на основе рассмотрения разных типов семантики лексемы «покой», соответственно мере строгости раскрытия значений данной лексемы.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в комплексном изучении образа «покой» с позиции теории диктемы, что развивает научное представление о соответствующем явлении и позволяет выделить структурно-семантические особенности образа покоя в лирике и в стихотворном эпосе. Выявление структурно-семантических типов образа «покой» способствует сопоставлению номинаций, «образ» и «понятие». В результате сопоставления образного и понятийного содержания английских номинаций покоя выявляется природа различий данных диаметрально противоположных номинаций, соотнесённых по принципу взаимной дополнительности. Диалектика указанного соотношения обнаруживает и их родство, поскольку и образ, и понятие выражены словесно. Сопоставление образа и понятия служат базой для1 дальнейших исследований по данной' теме, а именно позволяют сопоставить концепт (нестрогое понятие) «покой», и ригорему (строгое понятие) «покой». В' результате исследования английской поэзии демонстрируется связь рационального концепта с чувственным эстетико-поэтическим образом.
Практическая ценность работы- определяется тем, что её основные положения и выводы, могут быть использованы в. курсах по. теоретической грамматике, практике преподавания иностранного языка, в* переводческой и редакторской деятельности.
Материалом для исследования послужила британская поэзия ХУ1-ХХ веков. Фактический материал составляет более 400 примеров* из 354 стихотворений общим объёмом 7622 страницы.
На защиту выносятся следующиеположения:
1 .Образ «покой» формируется средствами разных сегментных уровней языка. Систематизация такого сложного явления, как явление «покой», становится возможным с позиции учения о диктеме, являющейся частью теории парадигматического синтаксиса профессора М.Я. Блоха.
2.0браз «покой» в лирике и стихотворном эпосе различается характером образности. Выделение структурных и семантических типов образа покоя уточняет содержание образа «покой» в лирике и в эпосе. В лирике образ покоя преимущественно реализуется сравнениями. В эпосе образ «покой», как правило, представлен простой или развёрнутой метафорой.
3.Концепт подразделяется на рациональный концепт, выделяемый на основе текстов научно-технической литературы, и образный, художественно-литературный концепт (прозаический и стихотворный). Смысловой объём прозаического концепта представлен в прозаических художественных произведениях. Смысловой' объём стихотворногок концепта представлен в стихотворных художественных произведениях.
4.В контексте сопоставления образа «покой» и понятия1 «покой» выясняется, что понятие и образ дополняют друг друга, поскольку образ и понятие взаимосвязаны, так как и образ, и= понятие представлены языком.
5.На основе сопоставления языкового образа» «покой» и понятия «покой» выделяются образное (лирическое и эпическое) поле покоя, различающиеся характером образности, а также аппроксимемное и ригоремное поля покоя.
Структура диссертации. Объём диссертации составляет 190 страниц. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, каждая из которых заканчивается выводами, заключения, библиографического списка, списка источников исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вельс, Анна Евгеньевна
Выводы по четвёртой главе
1. Концепт является единицей мышления [Блох, 2007]. Мы выделяем рациональный концепт, содержащийся в текстах научной и технической литературы, и образный художественно-литературный концепт (прозаический и стихотворный).
2.Лексическое значение включает в себя все элементы значения слова, а именно: общее значение — коммонема, понятийное значение -аппроксимема, строго понятийное значение — ригорема. Лексическое значение слова - это совокупность разных значений, в том числе значений понятийных и строго понятийных.
3.Лексема «покой» выступает во всех трёх типах значений слова, следовательно, является коммонемой, аппроксимемой и ригоремой. Лексикула «покой» в терминологическом значении не выстраивает полной парадигмы номинации и имеет периферийный статус в словарном составе языка.
4.Строгое понятие (термин) и образ имеют общие и различительные признаки.
5.Образ является художественной формой воспроизведения действительности. Строгое понятие отражает свойства предметов и явлений действительности в логической форме. В научном и художественном текстах характерные черты ригоремы «покой» и образа «покой» различны. Учёный представляет обобщённые черты покоя. Художник слова вносит в описание покоя конкретность.
6.Строгое понятие и словесный образ обладают не только различительными признаками, но имеют и общие черты. Строгое понятие и образ отражают действительность. Передавая действительность посредством образа, мастер слова вносит вымысел, учитывая социальные и исторические условия.
7. В нашем исследовании поле «покой» представляет собой систему множества понятий, где выделяется ядро и периферия. На основе нюансов значений лексемы «покой» мы выделяем аппроксимемное, ригоремное и образное поле покоя. Образное поле подразделяется на поле лирическое и поле эпическое. Данные поля различны характером образности.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой комплексное изучение образа «покой» как способа отражения действительности в художественной форме в системе стихотворного текста.
В настоящем исследовании образ «покой» трактуется как языковое изображение соответствующего явления, которое апеллирует к чувствам читателя/слушателя.
В ходе нашего исследования мы получили следующие результаты:
Образ «покой» отражается на каждом из сегментных уровней языка. Системное рассмотрение образа^ «покой» становится возможным с позиции диктемного текстостроения, являющегося частью теории парадигматического синтаксиса профессора М.Я. Блоха. Формирование образа «покой» на каждом из сегментных уровней языка позволяет классифицировать образ «покой» по форме, в результате чего мы выделяем: фонемо-морфематический образ «покой», лексематический образ «покой», фразематический образ «покой», пропозематический образ «покой», текстовой образ,«покой».
Образ «покой» в лирической поэзии, как правило, выражает чувства. Лирические произведения не лишены сюжета, обладающего внутренней событийностью. Сюжет лирического произведения состоит в демонстрации переживаний лирического героя. Мы выделяем следующие типы лирического сюжета: 1) сюжетные лирические произведения (заимствованные и собственно авторские сюжеты); 2) внешне бессюжетные лирические произведения; 3) остросюжетные лирические произведения. Каждый тип сюжета представлен диктемным текстостроением.
Образ» «покой» в лирике строится преимущественно сравнениями. Разноуровневые сравнения выявляются через диктему. Содержание образа покой» в лирике связано с концептами «природа», «любовь», «пение птиц», «вечный покой».
Образ «покой» в стихотворном эпосе соединяет в себе чувственный и рациональный аспекты человеческого бытия. Эпос определяется нами как поэзия «мы», заключающая в себе чувства и мысли, требующие разрешения некоторого конфликта. Сюжет эпического произведения характеризуется внешней событийностью. Образ «покой» в различных стихотворных диктемах эпоса наполняется разной семантикой. Образ «покой» в стихотворном эпосе преимущественно представлен разноуровневыми метафорами, которые выявляются диктемным строем текста. Содержание образа; «покой» в эпическом произведении связано с концептами «борьба», «общество», «справедливость», «одиночество».
Так, образ «покой» в лирике и в эпосе различен по своему содержанию и структуре.
Выявление смыслового объёма концепта «покой»* позволяет нам выделить образный; художественно-литературный; концепт. Выделение; данного концепта:даёт основание для установления прозаического концепта и стихотворного концепта: Стихотворный концепт отличен от прозаического концепта. Стихотворный концепт; действует на чувства слушающего/читающего, окрашен личностью говорящего, концентрируется на излиянии чувств автора произведения; внутренне ритмизирован. В прозе концепт концентрируется,на чувствах и мыслях героев произведения.
Концепт «покой» имеет свою структуру. Ядром стихотворного концепта «покой» является словарная дефиниция, которая представляет покой как состояние тишины, отдыха, бездеятельности, отсутствия беспокойства. Периферия стихотворного концепта «покой» — это коннотативные значения и ассоциации с природой, потусторонним миром, любовью, трудом, верой, миром после войны. Анализ теоретических работ показывает, что соотношение концепт/образ не является однозначным. В нашем понимании концепт противостоит образу. Концепт — это понятийное представление, а образ — представление чувственное.
Исследование концепта «покой» показывает, что состояние покоя может быть представлено различными явлениями природы, поведением животных. Состояние покоя может испытывать человек на природе, поскольку является её неотъемлемой частью.
Покой мы находим в душевном или физическом состоянии человека, например, покой представляется как отдых, сон, бездействие. Покой трактуется как вечный покой, смерть.
Покой могут испытывать люди, любящие друг друга или, наоборот, находящиеся в разлуке, покой даёт труд, вера в Бога. Покой может быть обретённым после войн, сражений, после отстаивания своих интересов.
Покой встречается в точных науках, так 'rest mass' — «масса покоя» — это масса частицы или тела в системе отсчёта, в котором она покоится. Образность разных функциональных стилей языка может быть представлена в виде определённой градации, в которой более низкой степенью образности обладают научные тексты, высокую степень образности имеют поэтические тексты. Образ художественного текста является, своего рода, «призмой», отражающий реальную действительность. Образностью обладает и научный текст. Данная закономерность позволяет нам сравнить образ и понятие (более присущее науке, чем образ) в контексте их сопоставления. В результате мы приходим к выводу, что понятие и образ не только различны, но имеют много общих характеристик, что свидетельствует о неразрывности образного и понятийного мышления, которые дополняют друг друга.
Смысловое содержание лексем, вербализующих понятие «покой», соответственно лексико-семантическим вариантам распадается на значения-лексикулы (термин М.Я. Блоха). Нестрого понятийное значение лексемы «покой» и строго понятийное её значение позволяют нам выделить функционально-семантические поля покоя.
Аппроксимемное поле «покой» представляет собой поле лексикул, являющихся общеупотребительными для носителей английского языка. Ядром семантического поля покоя будут являться лексемы, смысл которых прямо связывается с понятием «покой». Ближняя и дальняя периферия поля покоя представляет собой слова и выражения, которые находятся в подчинённом отношении к понятию покоя.
Ригоремное поле «покой» представлено терминологическими лексикулами из различных областей науки. Ядро строго понятийного поля представляют терминологические лексикулы, несущие в своём значении состояние покоя. К периферии строго понятийного поля мы относим слова и выражения, словообразование которых основано на использовании лексем, вербализующих понятие «покой», но имеющих расхождения в своём смысловом значении.
Образное поле представлено содержанием стихотворного концепта «покой». Образное поле мы подразделяем на лирическое поле и эпическое поле, различающиеся характером образности. Характер образности лирического поля «покой» соотносится с чувствами и переживаниями лирического героя или автора произведения. Образность эпического поля покоя соединяет в себе чувства и рациональность.
Так, цельный образ «покой» материализуется в диктеме. Одна из функций диктемы связана с её номинативным характером. Диктема способна представлять ситуацию действительности. Образ «покой» соотносится с какой-то частью художественного текста и способен формироваться на уровне единицы текстового характера. Образ покоя может иметь дальнейшее развитие в диктемемах. Образ «покой» несёт в себе эмоциональность и оценку, что стилистически маркирует стихотворную диктему.
Так, комплексное изучение образа «покой» на примерах британской поэзии показывает силу его воздействия на эмоциональную сферу читателя/слушателя и позволяет считать образ основой художественно-литературного творчества, а также важнейшим средством раскрытия авторского замысла и объективной действительности через «фокус» видения её самим автором.