Языковое моделирование эмоциональной доминанты страха в неоготическом романе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Пашков, Сергей Михайлович

  • Пашков, Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 214
Пашков, Сергей Михайлович. Языковое моделирование эмоциональной доминанты страха в неоготическом романе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2017. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашков, Сергей Михайлович

Оглавление

Введение

Глава I Эмоциональная доминанта страха в контексте основных понятий эмотиологии

1.1 Осмысление проблемы рационального и эмоционального в науке и литературе. Ratio и emotio в языке

1.2 Понятия эмоции и фундаментальной эмоции. Фундаментальный статус эмоции страха

1.3 Осмысление природы страха в философии, теологии и психологии

1.4 Описание эмоции страха в лингвистических исследованиях. Понятие эмоционального сценария

1.5 Понятия доминанты и эмоциональной доминанты. Структурная организация эмоциональной доминанты

Выводы по главе I

Глава II Эмоциональная доминанта страха в контексте типологических характеристик неоготического романа

2.1 Понятия модели и моделирования. Текст неоготического романа как вторичная моделирующая система

2.2 Генезис, предметно-тематическая и структурно-композиционная организация неоготического романа

2.3 Универсальная оппозиция «свое-чужое» как концептуальная основа моделирования эмоциональной доминанты страха в тексте неоготического романа

2.4 Причины страха в неоготическом тексте

Выводы по главе II

Глава III Языковые средства репрезентации эмоциональной доминанты страха в тексте неоготического романа

3.1 Общие предпосылки и схема языкового моделирования эмоциональной доминанты страха в тексте неоготического романа

3.2 Языковое моделирование видов ненормативности как причин страха

3.2.1 Языковые маркеры психической ненормативности

3.2.2 Языковые маркеры социальной ненормативности

3.2.3 Языковые маркеры информационной ненормативности

3.3 Языковое моделирование эмоциональной доминанты в её динамике

3.3.1 Языковые средства, объективирующие преддоминантные эмоции (нагнетание страха)

3.3.2 Языковые средства объективирующие доминантную эмоцию (страх в его наивысшем проявлении)

3.3.3 Языковые средства, объективирующие постдоминантные эмоции (угасание страха)

3.4 Языковое моделирование эмоциональной доминанты страха в ее корреляции с пространственной организацией текста неоготического романа

3.4.1 Языковые средства, маркирующие «свое» пространство и репрезентирующие положительные эмоции персонажа

3.4.2 Языковые средства, маркирующие приближение к «чужому» пространству и репрезентирующие отрицательные преддоминантные эмоции персонажа

3.4.3 Языковые средства, маркирующие «чужое» пространство и репрезентирующие отрицательную доминантную эмоцию (страх) персонажа

3.4.4 Языковые средства, маркирующие удаление от «чужого» пространства и репрезентирующие положительные постдоминантные эмоции персонажа

Выводы по главе III

Заключение

Библиография

Список словарей и энциклопедий

Список сокращений

Список источников иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое моделирование эмоциональной доминанты страха в неоготическом романе»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено эмоциональной доминанте (далее ЭД) страха и языковым средствам ее моделирования в литературной коммуникации, осуществляемой посредством текста неоготического романа (далее НГР). Под ЭД понимается эмоция, доминирующая в художественном тексте [Пищальникова, 2003; Шаховский, 2008].

Актуальность исследования ЭД подтверждается субъектными стилями современного гуманитарного мышления, интересом антропомерной науки к эмоциональной сфере личности и активным развитием эмотиологии, признающей изучение ЭД одной из своих приоритетных задач. Художественное осмысление ЭД и междисциплинарный характер её описания коррелируют с вниманием когнитивной парадигмы к моделированию как методу научного познания и выходом современной лингвистики в междисциплинарное пространство. Об актуальности исследования свидетельствует широкая распространенность и востребованность у читательской аудитории текстов НГР, составляющих иллюстративный материал диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

На современном этапе развития науки накоплен солидный теоретический и практический материал, посвященный изучению различных аспектов репрезентации эмоций в языке и речи: лексикологический (Ю. Д. Апресян, Л. Г. Бабенко, Е. М. Вольф, В. Г. Гак, Л. Н. Иорданская, Н. А. Лукьянова, М. В. Никитин, М. С. Ретунская, В. И. Шаховский, Д. Н. Шмелев и др.); синтаксический (О. А. Александровна, А. А. Зализняк, Г. А. Золотова, Л. А. Пиотровская и др.); текстовый (Т. В. Адамчук, Е. В. Бирюкова, В. И. Болотов, В. В. Воинова, В. В. Жура, С. В. Ионова, О. Е. Филимонова, В. И. Шаховский, И. А. Щирова и др.); психолингвистический (Е. Е. Власова, А. В. Кинцель, В. А. Маслова, Е. Ю. Мягкова, В. А. Пищальникова, Е. Е. Роговская

и др.); лингвокультурологический (С. Г. Воркачев, Н. А. Красавский, В. И.

4

Карасик, З. E. Фомина, А. Вежбицкая, Z. Kövec se s, А. Ortony, G. Clore, A. Collin и др.).

Особый интерес для лингвиста представляют языковые средства репрезентации эмоций в художественном тексте. Языковая репрезентация эмоций изучалась на материале текстов разной жанровой и функционально -стилевой принадлежности: сказок, эссе, писем, благотворительных и поэтических текстов (О. E. Филимонова), текстов психологической прозы (И.

A. Щирова), англоязычной драмы (Н. А. Синтоцкая) и детской литературы (В. В. Воинова), политических текстов (E. В. Бирюкова), рекламных текстов (О. А. Шевченко) и др.

ЭД, наличие которой в структуре текста постулируется психолингвистами и эмотиологами (М. В. Антропова, Л. Г. Бабенко, В. П. Белянин, E. E. Власова, А. В. Кинцель, В. А. Пищальникова, E. E. Роговская,

B. И. Шаховский), рассматривается в науке как жанровая или, в собственно лингвистической терминологии, текстотипологическая характеристика. Типологическая маркированность ЭД в тексте востребованного читательской аудиторией НГР [Смирнов, 2008: 135; Bradbury, 2001: 537] определяется спецификой его предметно-тематической и структурно-композиционной организации и, в частности, изображением ненормативности в сфере человеческих отношений, формирующей «культуру страха» (Ф. Фуреди) и отражающей проблемы современного общества.

Проблема готического романа, модификацией которого признается НГР,

получила широкое освещение в западноевропейском и американском

литературоведении. Исследовано тематическое наполнение готических

романов [Уэллек и Уоррен, 1978; Beville, 2009; Birkhead, 1921; Bloom, 2001;

Botting, 2005; Cooper, 2010; Hogle, 2000; Hume, 1969; Lovecraft, 1945; Malin,

1962; Punter, Byron, 2004; Williams, 1995 и др.], их жанровый канон

[Полякова, 2006], хронотоп [Заломкина, 2003] и типы [Ладыгин, 1981;

Summers, 1938; Varma, 1957]. Описано влияние особенностей

предромантизма на поэтику литературной готики [Грифцов, 1926;

5

Елистратова, 1945; Жирмунский, 1967; Соловьева, 2005; Тураев, 1983] и готики - на русскую литературу [Вацуро, 2002]. В диссертационных исследованиях литературоведческой направленности анализировалось творчество классиков готической прозы: А. Радклиф [Антонов, 2000; Черенкова, 1987; Ясакова, 2002], Мэри Шелли [Павлова, 2011], Ч.Б. Брауна [Иванова, 2001], Ч.Р. Метьюрина [Макарова, 2001] и Дж. Ш. Ле Фаню [Водолажченко, 2008]; выявлялись «готические» мотивы в творчестве В. Скотта [Малкина, 2001], Д. Гарднера [Борышнева, 2004], А. Картер [Родионова, 2001], Дж. К. Оутс [Ковалькова, 2001; Вечканова, 2011], А. С. Пушкина [Барский, 2002; Супоницкая, 1999] и Ч. Диккенса [Черномазова, 2010]; рассматривалась категория «фантастического» в готическом романе [Григорьева, 1988].

Лингвистические особенности литературной готики изучены менее подробно. Так, исследовались жанрообразующая лексика черного (готического) романа [Петрова, 2002] и его интертекстуальный хронотоп [Троицкая, 2008]. Готический роман выступал материалом для разработки механизмов и лингвопоэтических оснований для создания стилизованного перевода [Семенюк, 2003].

НГР, появившийся в результате эволюции готического романа, также изучался преимущественно в литературоведении, где рассматривалась тематика неоготических текстов [ Snodgrass, 2005], художественное своеобразие «неоготических» произведений А. Мердок [Никифорова, 2007] и повествовательные техники в творчестве П. Макграта [ЛШш, 2001]. Самостоятельным объектом научного описания текст НГР в работах лингвистической направленности не выступал, за небольшим исключением [Кузина, 2012].

Объектом исследования является эмоция страха, моделируемая в тексте НГР в качестве доминантной эмоции.

Предмет исследования - языковые средства моделирования ЭД страха.

Цель исследования заключается в выявлении, анализе и систематизации лингвистических средств, формирующих художественную модель ЭД страха в текстах НГР.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1) изучить научные подходы к проблеме определения фундаментальной эмоции и охарактеризовать в качестве таковой эмоцию страха;

2) рассмотреть языковые средства, объективирующие эмоцию страха в художественном тексте;

3) проанализировать содержательное наполнение понятий доминанты и ЭД;

4) описать генезис, предметно-тематическую и структурно-композиционную организацию НГР, определяющие поэтапность моделирования ЭД в данном типе текста;

5) разработать схему языкового моделирования ЭД страха в тексте НГР и апробировать её на иллюстративном материале;

6) проанализировать различные виды ненормативности как причины страха и выявить языковые средства их моделирования;

7) выявить и систематизировать языковые средства, репрезентирующие динамику ЭД;

8) описать оппозицию «свое-чужое» в качестве концептуальной основы моделирования корреляций между динамикой эмоции страха и пространственной организацией неоготического текста.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях научного знания:

• теория эмоций (Л. С. Выготский, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. М. Симонов, Ф. Риман, З. Фрейд, P. Ekman);

• теория эмотивности (Ю. Д. Апресян, Л. Г. Бабенко, В. И. Болотов, А. Вежбицкая, Е. М. Вольф, В. Г. Гак, С. В. Ионова, Л. Н. Иорданская, Н. А. Красавский, Е. Ю. Мягкова, Л. А. Пиотровская, М. С. Ретунская, О. Е. Филимонова, В. И. Шаховский);

• теория лингвистической семантики (И. В. Арнольд, М. В. Никитин, А. И. Смирнитский, З. А. Харитончик);

• теория доминанты (Л. Г. Бабенко, В. П. Белянин, А. В. Кинцель, В. А. Пищальникова, Ю. Н. Тынянов, А. А. Ухтомский, Б. Христиансен, В. И. Шаховский, Д. Н. Узнадзе, Б. М. Эйхенбаум, Р. Якобсон);

• художественное моделирование действительности (Л. Я. Гинзбург, В. Ю. Клейменова, А. Ф. Лосев, О. Е. Филимонова, В. И. Шаховский, И. А. Щирова) и, в частности, концепция вторичных моделирующих систем Ю. М. Лотмана;

• концепции диалогизма, включая исследования, в которых рассматривалась проблема содержания и языковой репрезентации оппозиции «свой-чужой» (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, И. М. Гасанова, Ю. М. Лотман, М. Н. Петроченко, И. С. Выходцева, А. А. Матвеева, Ю. С. Степанов, Т. В. Цивьян);

• теория и лингвистика текста (И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюнова, И. Р. Гальперин, Е. А. Гончарова, Ю. Н. Караулов, В. А. Кухаренко, Ю. М. Лотман, Н. А. Николина, З. Я. Тураева, И. А. Щирова);

• литературоведение (В. Э. Вацуро, Е. В. Григорьева, Т. Н. Денисова, В. М. Жирмунский, Г. В. Заломкина, Т. Н. Красавченко, М. Б. Ладыгин, О. Е. Осовский, Н. А. Соловьёва, Н. Д. Тамарченко, E. Birkhead, F. Botting, S. Bruhm, J. E. Hogle, D. Punter, M. Summers, D. P. Varma);

• философия (Аристотель, М. М. Бахтин, С. Кьеркегор, С. А. Левицкий, Сенека, М. Хайдеггер).

Важными для диссертационного исследования являются положения современной науки о моделировании как методе, позволяющем описать природу квазисознания, воспроизведенного в тексте с помощью художественных средств, на основе природы когнитивной системы реального разума и её базовых составляющих [Щирова, 2013].

Междисциплинарный характер исследования предопределил использование комплексной методики, включающей элементы компонентного и многоступенчатого дефиниционного анализа, контекстуального анализа и лингвостилистической интерпретации художественного текста с привлечением факторов широкого историко -культурного контекста.

Материалом исследования послужили НГР англоязычных писателей XX века Д. Дюморье ('Jamaica Inn', 'Rebecca'), А. Мердок ('The Unicorn'), С. Кинга ('The Shining') и П. Макграта ('Spider'). Общий объем проанализированного материала составил 1637 страниц.

Положения, выносимые на защиту:

1) Языковое моделирование эмоции страха, доминирующей в тексте неоготического романа включает три этапа: моделирование причин страха; моделирование динамики эмоции страха; моделирование корреляций между динамикой эмоции страха и пространственной организацией неоготического текста.

На всех этапах моделирования доминирующая эмоция представляется эксплицитно или имплицитно.

2) Причинами эмоции страха в тексте неоготического романа выступают различные виды ненормативности, обусловленные предметно-тематическим содержанием: психическая, социальная и информационная.

К языковым средствам моделирования причин страха относятся языковые средства, обозначающие: а) психические заболевания и связанные с их лечением медицинские профессии, учреждения и средства; б) преступление и его виды, преступные действия, преступников и их типы, наказание и его виды; в) скрытый, неопределенный или необычный характер информации.

3) Моделирование динамики доминирующей эмоции страха отображает

его нагнетание, кульминативный характер и угасание. Нагнетание и угасание

эмоции репрезентируется с помощью языковых средств со значением начала,

продолжения и прекращения действия, а также посредством языковых единиц, в значении которых интенсифицируется или деинтенсифицируется сема «fear». Кульминация страха моделируется с помощью языковых средств, воспроизводящих его краткость, неконтролируемость, интенсивность и внезапность.

4) Концептуальной основой моделирования корреляций между динамикой эмоции страха и пространственной организацией неоготического текста выступает универсальная оппозиция «свое-чужое». «Свое» и «чужое» пространства моделируются с помощью языковых единиц с локальной семантикой и включают в себя языковые маркеры: а) «своего» пространства, репрезентирующие отсутствие страха; б) приближения к «чужому» пространству, репрезентирующие нагнетание страха; в) «чужого» пространства, репрезентирующие кульминацию страха; г) удаления от «чужого» пространства, репрезентирующие угасание страха.

5) Разновекторный характер оценочной направленности эмоциональной доминанты страха формируется отрицательной оценочной направленностью преддоминантных эмоций, нагнетающих доминантную эмоцию, и положительной оценочной направленностью постдоминантных эмоций, гасящих ее.

Научная новизна. Анализ языковых репрезентантов эмоции страха в тексте НГР впервые основывается на динамике реальных эмоциональных процессов, а именно на их нагнетании, кульминации и угасании. Разноуровневые языковые и речевые средства с фазовой семантикой впервые являются компонентом художественной модели ЭД страха, фиксирующей ее динамику. Впервые разрабатывается схема языкового моделирования ЭД страха, а концептуальной основой для систематизации реализующих её языковых средств выступает универсальная оппозиция «свое-чужое». Причины эмоции страха в тексте НГР и описывающие их языковые средства также ранее не исследовались.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в общую теорию языкового моделирования когнитивных процессов: основные положения и выводы диссертации способствуют осмыслению таких актуальных для эмотиологии понятий, как «эмоциональная доминанта», «эмоциональная каузальность», «моделирование эмоций», «эмотивный текст». Языковое моделирование ЭД в ее динамике углубляет научные представления о специфике эмоциональной языковой личности, продуцирующей и интерпретирующей эмотивные тексты. Изучение ЭД с учетом предметно-тематической и структурно-композиционной специфики НГР вносит вклад в уточнение его текстотипологических характеристик и в развитие текстотипологических исследований, в целом. Исследование способствует осмыслению взаимосвязи категорий фазовости и эмотивности, а также репрезентации различных форм диалогичности мышления, сопряженных с динамикой эмоций в процессе познания.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при исследовании особенностей вербализации ЭД различных фундаментальных эмоций (напр., радости, гнева, отвращения) на материале текстов другой жанровой отнесенности и иных функциональных стилей. Результаты и выводы исследования могут найти применение в вузовской практике: при разработке лекционных и практических курсов по эмотиологии и стилистике английского языка, для проведения занятий по аналитическому чтению, а также при написании исследовательских работ разного уровня.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается тщательной обработкой фактического материала (свыше 1600 стр.), а также использованием комплексной методики обработки языкового материала, адекватной предмету, задачам и этапам исследования.

Апробация результатов исследования. Концепция работы, ее

основные теоретические положения и выводы были представлены на

заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена, круглом

11

столе с международным участием «Никитинские чтения - 2013», на конференции «Герценовские чтения» в РГПУ (Санкт-Петербург 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), а также на 18-ой университетской выставке научных достижений РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2014 г.), где работа была награждена дипломом второй степени в номинации «Разработка аспирантов в области гуманитарных и общественных наук». По теме исследования опубликовано 10 научных работ (2.2 п. л.), в том числе материалы 5 конференций и 5 статей, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертационного исследования. Содержание диссертации изложено на 214 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами и заключение. Библиографический список содержит 333 источников, из них 40 на английском языке, словари и источники фактического материала.

Глава I Эмоциональная доминанта страха в контексте основных понятий эмотиологии

1.1 Осмысление проблемы рационального и эмоционального в науке и литературе. Ratio и emotio в языке

До выделения психологии в самостоятельную дисциплину проблема рационального и эмоционального изучалась в рамках философии (рационализм vs. иррационализм), где основной акцент ставился скорее не на взаимодействии рационального и эмоционального, а на степени их важности в процессе решения гносеологических задач. Если иррационализм провозглашал примат неразумного начала, отрицая его решающую роль в процессе познания [Новая философская энциклопедия, 2010, т. 2: 153], то для рационализма истинными основаниями познания являлись принципы разума [Новая философская энциклопедия, 2010, т. 2: 422]. Сошлемся на разработанные Вольтером основные принципы просветительского мировоззрения, в числе которых был «приоритет разума как высшей инстанции при решении всех проблем человеческого общества» [Всемирная энциклопедия философии, 2001: 837-838] (Курсив мой. - С.П.). Полярные точки зрения относительно рационального и эмоционального иллюстрируются известными высказываниями «Cogito ergo sum» vs. «Sentio ergo sum».

Приведем ряд мнений философов, которые, изучая проблему человека, акцентировали главенствующую роль эмоционального в его психике.

Французский философ, ученый и публицист Б. Паскаль утверждал, что

«у сердца свой рассудок, который рассудку недоступен» [Паскаль, 1995: 189].

Аналогичную позицию занимал испанский философ, писатель и поэт М. де

Унамуно: «Говорят, что человек это разумное животное. Но почему бы не

сказать, что человек есть животное аффективное, или чувствующее, и, может

быть, от всех остальных животных его отличает скорее чувство, нежели

разум» [Унамуно, 1996: 27]. По мнению русского философа и публициста

Н.А. Бердяева, человек, несмотря на наличие разума, все же является

13

иррациональным существом, и это диктует важность исследования психологии иррационального [Бердяев, 1931: 82]. К. Поппер - известный методолог науки, позиционирующий себя в качестве рационалиста, в то же время заявлял: «<...> я не утверждаю, что человек является рациональным» [Поппер, 2008: 199] (Курсив автора. - С.П.). Рациональность не свойство человека, а цель, к которой следует стремиться [там же].

Психологическая наука на современном этапе своего развития постулирует единство рациональных и эмоциональных процессов.

Одним из первых об этом единстве заявил Л.С. Выготский [Энциклопедия эпистемологии и философии науки, 2009: 1147]. Основным недостатком традиционной психологии ученый назвал отрыв интеллектуальной стороны сознания от его аффективной составляющей. В случае такого отрыва, писал Л.С. Выготский, мышление превращается в «автономное течение себя мыслящих мыслей» [Выготский, 1982: 21].

Тезис о единстве эмоционального и рационального в познании получил обоснование и в работах С.Л. Рубинштейна. Эмоции человека, утверждает ученый, являются единством эмоционального и интеллектуального, так же как мышление образует единство интеллектуального и эмоционального [Рубинштейн, 2000: 447].

Согласно А.Н. Леонтьеву, мышление имеет аффективную регуляцию, и даже в познавательной деятельности эмоциональные процессы играют необходимую и важную роль [Леонтьев, 1970: 553].

Научное мнение о единстве эмоционального и рационального подтверждается в зарубежных исследованиях. Так, К.Э. Изард убежден, что способность эмоций побуждать человека к активности служит доказательством того, что они организуют мышление и деятельность [Изард, 2011: 38]. У Грей утверждает, что все познание кодируется эмоциями, которые организуют когнитивные элементы в эмоционально-когнитивную структуру [Gray, цит. по: Шаховский, 2006: 66]. Я. Рейковский рассматривает

эмоции как разновидность процессов психической регуляции деятельности.

14

Они регулируют действия человека, но то, как эти действия будут совершаться, зависит «от актуального сочетания эмоциональных сил» [Рейковский, 1979: 7].

Выводы отечественных и зарубежных психологов о единстве эмоционального и рационального в жизнедеятельности человека доказываются исследованием языковых фактов, которое мы обнаруживаем в лингвистических трудах [Апресян, 1995; Арутюнова, 1989; Бабенко, 1989; Балли, 2001; Вольф, 2002; Карасик, 2002; Караулов, 2010; Кубрякова, 2004; Ретунская, 1996: 40; Филимонова, 2001; Шаховский, 2010; Щирова, 2000].

Ш. Балли считает, что «речь во всех своих проявлениях обнаруживает рассудочную сторону и эмоциональную сторону» [Балли, 2001: 29] (Курсив мой. - С.П.).

Ю.Д. Апресян, описывая эмоциональную систему, отмечает, что в возникновении, развитии и проявлении эмоций участвуют все остальные системы человека - восприятие, физиологические реакции, интеллект, физические системы и даже речь [Апресян, 1995: 366-367].

Е.С. Кубрякова напоминает, что в понимание мира «всегда мощно вторгалась оценка, точно так же, как в познавательные процессы всегда включались эмоции <... >» [Кубрякова, 2004: 269] (Курсив мой. - С.П.).

А.А. Зализняк, анализируя предикаты внутреннего состояния, приходит к выводу, что их дифференцирование на собственно «чувства» и собственно «мысли», не представляется возможным, поскольку существует обширная промежуточная зона предикатов, в значении которых имеются элементы как ментальных, так и эмоциональных состояний [Зализняк, 2006: 432]. В семантической структуре данных предикатов присутствует оценочный компонент, сближающий их с предикатами эмоционального состояния и компонент «вероятность», общий с предикатами ментального состояния [Зализняк, 1985: 22]. Оба указанных компонента, как показывает А.А. Зализняк, содержатся в глаголе «бояться».

Сравним следующие группы примеров:

15

1) Я боюсь идти к зубному врачу; боюсь предстоящего разговора; боюсь его прихода.

2) Я боюсь, что он опоздает; боюсь, что я не смогу с Вами согласиться.

В первой группе примеров глагол «бояться» соотносится с эмоцией страха, а во втором - характеризует состояние ума, которое может не сопровождаться эмоцией. Примеры первой группы допускают перефразировку со словом страх, а второй - нет. (Ср. Предстоящий разговор внушает мне страх, но *То, что он опоздает, внушает мне страх) [Зализняк, 2006: 75]. Эти языковые факты свидетельствуют о единстве эмоциональных и рациональных процессов, а также об условности их дифференцирования при изучении языковых средств репрезентации эмоций и, в частности, ЭД в тексте.

На тезисе об интеллектуальности эмоций (понимание конкретных эмоций коммуникантами, их сопереживании и управляемости [Шаховский, 2009: 40]), основывается концепция семантической категоризации эмоций В.И. Шаховского. В пользу данного тезиса приводятся следующие аргументы: 1) эмоции являются функцией разума; 2) интеллект и эмоции тесно взаимодействуют в структуре мыслительной деятельности человека; 3) эмоции могут воспроизводиться в сознании так же, как и мысли; 4) эмотив является словом, обобщает, называет и означивает своей семантикой, тем самым является обобщенным языковым выражением эмоции [Шаховский, 2009: 46].

И.А. Щирова, исследуя функциональную направленность так называемой «овнешняющей» (термин М.М. Бахтина) детали на экстериоризацию когнитивных процессов в англоязычной психологической прозе XX века, трактует когницию широко. Основанием для этого, по мнению автора, служит тот факт, что передаваемая в реальности информация представляет собой синтез, нерасчлененное по сути содержание чувственного и рационального [Щирова, 2003: 4].

В.И. Карасик, осмысляя сочетание рационального и иррационального, приходит к выводу, что научное моделирование мира (ratio) и иные способы познания образуют неразрывное единство [Карасик, 2002: 75]. В.А. Пищальникова, рассматривая эстетическую речевую деятельность (текст) как разновидность психической деятельности (Ср. [Кинцель 1994]), делает вывод о том, что в этой деятельности эмоции выполняют регулирующую функцию. Для обозначения эмоции, регулирующей эстетическую речевую деятельность, вводится понятие эстетизированной эмоции [Пищальникова, 1991].

Как отмечают литературоведы, проблема взаимоотношения рационального и эмоционального нашла свое осмысление не только в науке, но и в творчестве, например, в таких литературных течениях, как сентиментализм, предромантизм, романтизм или психологизм. Так, сентиментализм и предромантизм были вызваны критикой просветительского рационализма [Харитонов, 1987: 303, 375], а в романизме выразилась высшая точка антипросветительского движения [Гуревич, 1987: 334]. В рамках психологизма ключевым является словом «чувство» [Есин, 2004: 237]. Особое место принадлежит эмоциям в элегиях - лирических стихотворениях с повышенной эмоциональной тональностью [Гаспаров, 1987: 508]. Проблема соотношения ratio и emotio прослеживается в жанрах просветительского и готического романах. По мнению литературоведов, просветительский роман, явившийся художественным отражением идей эпохи Просвещения, демонстрирует примат рационального. В то же время готический роман, появившийся в результате кризиса просветительского рационализма и трактующийся как форма полемики с просветительским романом [Елистратова, 1945: 589; Cuddon, 1992: 385], напротив, демонстрирует примат эмоционального [Григорьева, 1989: 8].

Итак, рассмотрев вопрос о взаимоотношении рационального и

эмоционального в психике человека, отметим, что в науке постулируется их

единство, а также регулирование мышления эмоциями в процессе познания

мира. Этот факт закономерно отражается в речевой деятельности (тексте) как вторичной моделирующей системе.

1.2 Понятия эмоции и фундаментальной эмоции. Фундаментальный статус эмоции страха

Эмоции рассматриваются в науке как психические процессы и состояния, связанные с инстинктами, потребностями и мотивами [Леонтьев, 1970: 553], как физиологические состояния организма, имеющие выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека [Анохин, 1984: 172].

Изучению эмоций и их функций в жизнедеятельности человека всегда уделялось большое внимание. Существует обширный корпус психологических исследований, посвящённых эмоциональным процессам, их генезису в онтогенезе и филогенезе, предложено множество дефиниций эмоции, однако, как отмечают сами психологи, до сих пор нет ее общепризнанного определения [Симонов, 1966: 6; Jung, 1968: 80]. Исследователи пишут о кризисе психологии эмоций (раздел психологии, в рамках которого изучаются эмоции), поскольку нерешенных вопросов в ней значительно больше, чем разработанных и решенных [Хомская, Батова, 1992].