Языковое маркирование эпистемической ответственности автора публицистического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Чепурная, Алена Ивановна

  • Чепурная, Алена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 177
Чепурная, Алена Ивановна. Языковое маркирование эпистемической ответственности автора публицистического текста: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепурная, Алена Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1 Проблема ответственности автора в публицистике

1.1 Эпистемологический аспект ответственности

1.2 Юридический аспект ответственности

1.3 Лингвистический аспект ответственности

Выводы по первой главе

Глава 2 Категории-экспликаторы эпистемической ответственности

2.1 Эпистемическая модальность

2.1.1 Эпистемическая модальность как выражение степени ответственности за пропозициональное содержание высказывания

2.1.2 Система средств выражения эпистемической модальности

2.2 Эвиденциальность

2.2.1 Категория эвиденциальности в соотношении с эпистемической ответственностью

2.2.2 Средства выражения эвиденциальных значений

Выводы по второй главе

Глава 3 Языковые средства маркирования эпистемической ответственности в публицистическом тексте

3.1 Экспликаторы высокой степени ответственности автора

3.2 Языковые средства снижения эпистемической ответственности

3.3 Языковые средства ухода от ответственности

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Источники эмпирического материала

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое маркирование эпистемической ответственности автора публицистического текста»

Введение

Средства массовой информации, и в частности публицистика, играют важную роль в современном обществе, выступают инструментом информирования и социальной ориентации массовой аудитории, что, несомненно, накладывает на авторов публицистических текстов высокую степень ответственности за передаваемую информацию. Наряду с информационной (новостной) журналистикой, оперирующей фактами, готовыми результатами познания, выделяется аналитическая журналистика, которая призвана интерпретировать, объяснять, обсуждать, делать «зримым для аудитории ход самого познания» [Тертычный, 1998, с. 11] и ориентирована «не столько на сообщение новостей, сколько на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, процессов, ситуаций» [Карапетьян, 2011, с. 39]. Именно в аналитических жанрах журналистики имеет место маркирование автором степени принятия на себя ответственности за транслируемое знание, в то время как в новостной журналистике информация представляется как объективный факт.

Необходимость исследования эпистемической ответственности в языке публицистики имеет не только этические, но и лингвоюридические основания. В средствах массовой информации нередки случаи проявления языковой агрессии, что приводит к судебным разбирательствам, материалом которых выступают речевые произведения. Результатом возросших потребностей на исследования особенностей функционирования языка в юридической сфере стало возникновение на стыке языка и права новой области научного знания, обозначаемой как судебное речеведение [Галяшина, 2003], лингвокриминалистика [Грачёв, 2009, 2010], юрислингвистика (термин предложен научным коллективом Лаборатории юрислингвистики и развития речи Алтайского государственного университета и Ассоциацией лингвистов-экспертов и преподавателей «Лексис» [Юрислингвистика-1, 1999]), а также становление лингвистической экспертизы как особой отрасли прикладной лингвистики.

Ответственность субъекта речемыслительной деятельности за порождаемые речевые произведения вызывает в настоящее время повышенный интерес

исследователей. С развитием лингвоэкспертной деятельности возникла проблема разграничения категорий утверждения о фактах и выражения мнения, активно разрабатываемая современными языковедами (К.И. Бринёв, А.Н. Баранов, А.А. Карагодин, С.В. Доронина, И.А. Кудряшов и др.), но до сих пор не нашедшая однозначного решения. Значительный интерес вызывают у исследователей смежные с эпистемической ответственностью категории эпистемической модальности (Дж. Лайонз, А.В. Зеленщиков, В.М. Швец, F. De Haan, В. Cornillie, S. Kranich, V. Gast, J. Bybee и др.) и эвиденциальности (Н.А. Козинцева, Ю.Е. Балабаева, Б. Вимер, О.А. Кобрина, Е.Е. Корди, В.А. Михайлова, Р. Ницолова, A.Y. Aikhenvald, G. Diewald, М.Т. Faller и др.), однако остаётся не изученным их потенциал в аспекте выражения ответственности автора. Предметом исследований выступали и языковые средства, эксплицирующие степень ответственности автора за свои речевые произведения: эпистемические наречия английского языка (С.Г. Меликсетян, М. Carretero, J.R. Zamorano-Mansilla, А.-М. Simón-Vandenbergen), дискурсивные слова русского языка (А.Н. Баранов, Д. Пайар, К.Л. Киселёва), а также сложноподчинённые предложения с лексико-семантическими конкретизаторами, выраженными дискурсивными словами (С.А. Манаенко), глаголы ментальной деятельности (Ю.Д. Апресян, Е.Р. Иоанесян, И.Н. Идзинская, Л.И. Кондратенко), лексемы-ограничители (G. Lakoff, А.Н. Баранов), конструкции инференциальной семантики (А.Г. Етко), средства выражения авторского знания (С.В. Бекетова). Однако эти исследования посвящены главным образом иным аспектам семантики и прагматики языковых единиц, а не их способности выражать степень авторской ответственности.

Изучение эпистемической ответственности и средств её языкового маркирования, несомненно, полезно для теории языка и прикладных областей лингвистики, тем более что данная проблема до сих пор не была предметом специального исследования. Сказанное, как представляется, в полной мере может служить обоснованием актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является эпистемическая ответственность автора публицистического текста.

Предметом исследования выступают языковые средства маркирования эпистемической ответственности автора публицистического текста.

Исследование проведено на материале 1500 текстовых фрагментов, полученных методом сплошной выборки из текстов интернет-версий русских, немецких и английских газет, а также на материале газетного корпуса Национального корпуса русского языка, корпуса немецкого языка Das Deutsche Referenzkorpus (DeReKo, COSMAS-Korpora, IDS-Korpora) и Британского национального корпуса British National Corpus (BNC).

Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях:

- эпистемическая ответственность актуализируется в процессе коммуникации и находит своё выражение в языке;

- выявление и описание языковых средств маркирования эпистемической ответственности возможно с опорой на лингвистические категории эпистемической модальности и эвиденциальности;

- исследование эпистемической ответственности и средств её языкового маркирования особенно актуально и значимо в сфере публицистики.

Цель диссертации заключается в выявлении, описании и типологизации языковых средств маркирования эпистемической ответственности автора публицистического текста. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия «эпистемическая ответственность автора» на основе его анализа в эпистемологическом, юридическом и лингвистическом аспектах;

- определить связь эпистемической ответственности с категориями эпистемической модальности и эвиденциальности;

- выявить и описать языковые средства маркирования эпистемической ответственности на материале русской, немецкой и английской публицистики;

- разработать типологию этих средств.

Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования включает три уровня: философский, общенаучный и частнонаучный. Философской основой исследования выступает понимание языка как общественного явления, одной из важнейших функций которого является накопление, хранение и передача знаний.

Общенаучные методологические основы исследования опираются на принципы системности, антропоцентризма и междисциплинарности. Принцип системности определяет изучение объекта исследования во взаимосвязи со смежными категориями эпистемической модальности и эвиденциальности. Принцип антропоцентризма позволяет рассматривать человека как ответственного субъекта речемыслительной деятельности, «центр субъективности языка» [Степанов, 2001, с. 29]. Принцип междисциплинарности обеспечивает рассмотрение исследуемого явления, связанного, с одной стороны, с когнитивной сферой говорящего, а с другой, в своём языковом выражении, - с правовой сферой, с привлечением знаний из иных областей научного знания, а именно эпистемологии и юрислингвистики, для которых проблема эпистемической ответственности также значима.

Частнонаучная методология опирается на концепции П. Энгеля, Дж. МакДауэлла, У. Ренц о эпистемологических основаниях эпистемической ответственности, воззрения К.И. Бринёва, A.A. Карагодина, А.Н. Баранова, Н.Д. Арутюновой, М.А. Дмитровской, Л.А. Араевой, М.А. Осадчего о содержании и соотношении дескриптивных и оценочных высказываний, категорий факта, утверждения, мнения, на идею Дж. Лайонза об эпистемическом обязательстве, на понимание категории эпистемической модальности, разработанное Дж. Лайонзом, A.B. Зеленщиковым, В.З. Панфиловым, Ф. Палмером, Дж. Байби, исследования категории эвиденциальности, проводимые P.O. Якобсоном, H.A. Козинцевой, Б. Ханзеном, Б. Вимером, Ф. де Хааном, А.Ю. Айхенвальд, на концепцию дискурсивных слов А.Н. Баранова, К.Л. Киселёвой, Д. Пайара, а также исследования других учёных, внёсших вклад в разработку изучаемой проблемы.

Методами и приемами исследования являются описательный метод, включающий приёмы наблюдения, сопоставления и обобщения, метод сравнительного анализа, дающий возможность сопоставить языковые средства маркирования эпистемической ответственности в русско-, немецко- и англоязычной публицистике, методы лексикографического, компонентного и контекстуального анализа. При разработке теоретической модели исследования использовался гипотетико-дедуктивный метод, при построении типологии языковых средств маркирования эпистемической ответственности — метод классификации, при разработке шкалы эпистемической ответственности - метод шкалирования, при сборе и анализе эмпирического материала - метод сплошной выборки, корпусный метод, а также методика сбора и обработки собранного языкового материала с использованием компьютерной базы данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпистемическая ответственность автора представляет собой ответственность за достоверность передаваемой информации и связана, с одной стороны, с когнитивной сферой говорящего, поскольку демонстрирует прямую зависимость от выражаемой им уверенности в достоверности пропозиционального содержания высказывания, а с другой стороны, со степенью признания себя автором выражаемой пропозиции, так как в случае индифферентной или дубитативной передачи косвенной речи говорящий снимает с себя ответственность за достоверность информации.

2. Эпистемическая ответственность коррелирует с эпистемической модальностью и эвиденциальностыо в плане содержания и плане выражения. Эпистемическая модальность семантически выражает оценку субъектом речемыслительной деятельности достоверности пропозиционального содержания высказывания, а прагматически - степень принятия на себя ответственности за эту оценку. Связь категории эвиденциальности с эпистемической ответственностью обусловлена тем, что в формировании оценки содержания высказывания, описывающего ситуацию, в аспекте достоверности важную роль играет качество, количество и источник информации об этой ситуации,

находящиеся в распоряжении субъекта речи-мысли. Языковые маркёры эпистемической ответственности и экспликаторы эпистемической модальности и эвиденциальности синкретичны, что позволяет рассматривать эпистемическую модальность и эвиденциальность как категории-экспликаторы эпистемической ответственности.

3. Языковое маркирование эпистемической ответственности в русской, немецкой и английской публицистике возможно на лексическом, синтаксическом, а в немецком языке и морфологическом уровнях.

Типология маркёров эпистемической ответственности (ЭО) разработана с учётом её шкалы, в центре которой располагается полная ответственность, сопряжённая с немаркированным фактографическим высказыванием. Маркёры высокой эпистемической ответственности занимают правую зону шкалы, а левая зона отражает снижение эпистемической ответственности вплоть до ухода от неё. В соответствии с этим выделены три типа маркёров: высокая ЭО, низкая ЭО, уход от ЭО, разделённые далее на пятнадцать классов с учётом их принадлежности к уровню языковой системы (морфологический / синтаксический / лексический) и лексико-грамматических характеристик.

4. Высокая степень эпистемической ответственности выражается с помощью трёх классов лексико-синтаксических средств с семантикой категорической достоверности, инференциальной уверенности, фактивности.

Снижение степени эпистемической ответственности маркируется на лексическом, синтаксическом, морфологическом (в немецком языке) уровнях с помощью пяти классов маркёров с семантикой проблематической достоверности, возможности, вероятности, путативности.

Уход от эпистемической ответственности сопряжён с контекстами репортативной эвиденциальности, показывающими, что субъект высказывания не является в полной мере его автором, и маркируется с помощью семи классов лексических, синтаксических, морфологических (специфично для немецкого языка) средств.

Новизна проведённого исследования заключается в том, что в нём продемонстрирована связь эпистемической ответственности автора с когнитивной сферой говорящего и со степенью признания себя автором выражаемой пропозиции, обоснована концепция эпистемической ответственности как категории, реализуемой в процессе коммуникации посредством эпистемической модальности и эвиденциальности, разработана шкала эпистемической ответственности, осуществлена типологизация средств маркирования эпистемической ответственности автора публицистического текста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведённого исследования углубляют теорию эпистемической модальности и эвиденциальности, способствуют разработке методологии эпистемической ответственности благодаря построенной теоретической модели, отражающей связь эпистемической ответственности со степенью выражаемой автором уверенности в достоверности сообщаемого и степенью авторства, что позволило уточнить содержание понятия эпистемической ответственности автора текста как ответственности за достоверность пропозиционального содержания высказывания. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы соотношения категорий фактографических и оценочных высказываний, способствуют углублению знаний в области соотношения языка и ментальной сферы субъекта речемыслительной деятельности, дополняют теорию журналистики в аспекте современных тенденций в сфере массовой коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании университетских курсов по общему языкознанию, дискурс-анализу, а также дисциплин по выбору, связанных с лингвистической экспертизой текстов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для проведения лингвистической экспертизы текстов, в том числе диффамационного содержания, в частности, в делах по защите чести, достоинства и деловой репутации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2009), V Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвящённой юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой (Ростов-на-Дону, 2010), 55-й, 56-й и 57-й региональных научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2010, 2011, 2012), Международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011), Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов-2011» (Москва,

2011), XXV Международной научно-практической конференции «Problems of modern philology, pedagogics and psychology» (Лондон, 2012), X международной заочной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск,

2012), III Международной научно-практической конференции «European Science and Technology» (Мюнхен, 2012), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2012» (Одесса, 2012), 1-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2013), в научном альманахе «Язык. Текст. Дискурс» (Ставрополь, 2013), а также в научных журналах «Paradigmata poznání» №1 (Прага, 2014), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» №1 (19) и №3 (21) (Тамбов, 2013), «European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)» №8(35) (Москва, 2013), «Zeitschrift für Slawistik» №59 (1) (Берлин, 2014). По теме диссертационного исследования опубликовано 18 статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 - в издании, индексируемом в международных наукометрических базах данных Web of Science и SCOPUS.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список (250 наименований), приложения. Общий объём исследования составляет 177 страниц.

Глава 1 Проблема ответственности автора в публицистике

Понятие ответственности широко распространено во многих сферах жизни общества как слово обыденного языка и как термин. Оно представляет собой категорию этики, философии, социологии, права, чем обусловлено его существование в различных ипостасях: моральная ответственность, профессиональная ответственность, уголовная ответственность и др. «Словарь русского языка» (MAC) определяет ответственность как «обязанность, необходимость давать отчёт в своих действиях, поступках и т.п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л.» [Словарь русского языка, 1999].

Применительно к сфере функционирования языка уместно говорить об этическом и юридическом аспектах ответственности. Добросовестное обращение с языком предполагает моральную обязанность говорящего нести ответственность за свои слова перед адресатом. Случаи и порядок судебного урегулирования вопросов, связанных с нарушением прав и свобод человека посредством слова, отражены в статье 152 «Защита, чести, достоинства и деловой репутации» Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 128.1 «Клевета» Уголовного кодекса Российской Федерации и статье 5.61 «Оскорбление» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наиболее актуально исследование ответственности за употреблённое слово в сфере публицистики, что связано со спецификой данной области функционирования языка. Во-первых, публицистический текст ориентирован на массового адресата («disperses Publikum» (дисперсная публика) [Burger, 2005, S. 5]), во-вторых, деятельность средств массовой информации регулируется законодательно и предусматривает ответственность за злоупотребление правом на свободу слова. Таким образом, автор публицистического текста выступает субъектом социальной и юридической ответственности за передаваемую информацию.

Средства массовой информации призваны информировать общество об актуальном положении дел, выступать средством социальной ориентации аудитории, что предъявляет высокие требования к качеству содержательного и

формального компонентов речи. Авторы книги «Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты» называют журналиста профессией повышенной речевой ответственности [Риторические основы журналистики, 2004], А.Н. Баранов говорит о коммуникативной ответственности, определяя её через понятия «своего» и «чужого»: «Произнося речевой акт как «свой», мы берём на себя ответственность за то, какие изменения он произведёт в реальности и, конечно, в сознании адресата. Произнося же высказывание как «чужое», мы снимаем с себя, по крайней мере, часть коммуникативной ответственности» [Баранов, 1994, с. 115-116]. В предпринятом исследовании мы рассматриваем автора публицистического текста как субъекта эпистемической (от греч. ер1Б1ете - знание) ответственности, под которой мы понимаем ответственность за достоверность транслируемой информации, ориентируясь на принятую в эпистемологии оппозицию «знание - мнение», на которую опирается и юридическая практика определения степени ответственности журналиста. Эпистемическая ответственность, как представляется, входит в состав более широкой категории коммуникативной (речевой) ответственности, сопряжённой с каждым актом употребления языка. Так, даже в случае прямого цитирования чужой речи говорящий несёт коммуникативную (но не эпистемическую) ответственность за правильность и точность передачи информации. Это же касается и косвенной речи, и частичной цитации, поскольку при включении цитируемого фрагмента в речевое произведение говорящего в условиях отрыва от оригинального контекста возможно искажение смысла, за которое ответствен говорящий.

Термин «эпистемический» заимствован лингвистикой из модальной логики, где он используется для обозначения ветви логики, посвящённой знанию и связанным с ним проблемам. При этом необходимо определить различие между терминами «эпистемический» и «эпистемологический». Последний имеет значение «теоретико-познавательный, связанный с эпистемологией (теорией познания)», используется для обозначения теории о способах существования

знания, в то время как «эпистемический» обозначает сами способы существования знания [Уртнасан, 2007, с. 8].

1.1 Эпистемологический аспект ответственности

Категория эпистемической ответственности (англ. epistemic responsibility, intellectual responsibility [Ash, 2008]) разрабатывается в эпистемологии [Alston, 1988; Bennett, 1990; Levy, 2007; Williams, 1973 и др.], т.е. разделе философии, в котором «исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие» [Новейший философский словарь, 2003, с. 1232]. Эпистемическая ответственность в эпистемологии трактуется через стремление к формированию истинных суждений: «<...> one's purely intellectual duty is to accept beliefs that are true, or likely to be true, and reject beliefs that are false, or likely to be false. To accept beliefs on some other basis is to violate one's epistemic duty — to be, one might say, epistemically irresponsible <...>» (исключительно интеллектуальным долгом каждого является принятие мнений, которые истинны или вероятно истинны, и неприятие мнений, которые ложны или вероятно ложны. Принимать мнения на каком-либо другом основании значит нарушать эпистемический долг -быть, можно сказать, эпастемически безответственным) (здесь и далее перевод наш - А.Ч.) [Bonjour, 1980, р. 55]. Такое понимание эпистемической ответственности поддерживает X. Корнблит: «An epistemically responsible agent desires to have true beliefs <...>» {Эпистемически ответственный субъект желает придерживаться истинных мнений) [Kornblith, 1983, р. 34]. С приведёнными идеями коррелируют воззрения Е.Г. Тарасевич, выраженные ею в контексте анализа дискурса: «эпистемически ответственный» говорящий может сказать р только в том случае, если он уверен в истинности р <...>. В прочих случаях говорящий обязан дать понять, что у него нет достаточных оснований для высказывания р, употребив модус мнения или какие-либо другие изофункциональные средства (соответствующие вводные конструкции, частицы и т.п.)» [Тарасевич, 1998, с. 102].

Как известно, важнейшим средством хранения и передачи знаний является язык, что предопределяет выделение в качестве одной из его функций (наряду с коммуникативной и когнитивной, или познавательной) эпистемической функции [Кибрик, 1990], которую некоторые исследователи именуют также аккумулятивной [Гируцкий, 2003; Кодухов, 1987], кумулятивной (накопительной) [Верещагин, Костомаров, 2005], познавательной [Норман, 2004], национально-культурной [Леонтьев, 1969]. «С точки зрения эпистемической функции языковая система предстаёт как способ хранения и передачи знаний, а также как отражение специфически национального взгляда на мир» [Баранов, 2007, с. 7]. Очевидно, что эпистемическая ответственность должна находить выражение в языке, поскольку ответственность за ментально-эпистемические категории актуализируется в случае их передачи, которая становится возможной в акте коммуникации при обличении их в языковую форму.

В эпистемологии основным критерием для определения эпистемических категорий, подлежащих ответственности, выступает наличие волевого контроля при их формировании. Так, в классическом представлении мнение (belief) признаётся неподответственной категорией, поскольку формируется без участия воли, т.е. субъект мнения не является агенсом. Данное положение нашло отражение в антиволюнтаристском аргументе («anti-voluntarist» argument) [Engel, 2009]:

(1) «If there are epistemic obligations, then belief is under voluntary control» (Если имеют место эпистемические обязательства, то мнение находится под сознательным контролем);

(2) «Belief is not under voluntary control» (Мнение не находится под сознательным контролем);

(3) «Therefore there are no epistemic obligations» (Следовательно, эпистемические обязательства не имеют места) [Engel, 2009, р. 206].

Из приведённого аргумента следует, что эпистемическая ответственность напрямую связана с принятием на себя эпистемических обязательств.

Вместе с тем в научной литературе распространены точки зрения, конкурирующие с классическим представлением [Могап, 2001; Feldman, 2000; Hieronymi, 2006; Kornblith, 1983]. Основания, приводимые в защиту доксастической ответственности (ответственности за мнение), различны. Так, П. Энгель не считает целесообразным связывать эпистемическую ответственность с традиционным пониманием агенса и определяет мнение как подответственную категорию [Engel, 2009]. Ряд исследователей опровергают второй постулат антиволюнтаристского аргумента о том, что мнение не находится под контролем воли [Ginet, 2001; Steup, 2000; Montmarquet, 1986, 1993].

Согласно точке зрения Дж. МакДауэлла, чтобы стать эпистемическим агенсом, не нужно действовать в обычном смысле этого слова. Он отстаивает кантианскую теорию действия, согласно которой субъект несёт ответственность за действие, если осознаёт его причины: «Judging, making up one's mind what to think, is something for which we are, in principle, responsible - something we freely do, as opposed to something that merely happens in our lives. <...> So the realm of freedom, at least the realm of freedom of judging, can be identified with the space of reasons» (Суждение, принятие решения о том, какой точки зрения придерживаться, являются чем-то, за что мы, в принципе, ответственны, чем-то, что мы делаем свободно в противоположность тому, что просто случается в нашей жизни. <...> Область свободы, по крайней мере, свободы суждения, может быть отождествлена с пространством причин) [McDowell, 1998, р. 434].