Языковая репрезентация темпоральности в "молодежной прозе" В. Аксенова: на материале повестей "Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Пора, мой друг, пора" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Агапова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агапова, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения темпоральности в
произведениях «молодежной прозы» В.Аксенова
1.1 Развитие понятия времени в философии и естественных науках
1.2 Категория темпоральности: лингвистический аспект
1.2.1 Время как лингвистическая категория
1.2.2 Время как категория художественного текста
1.3 Время художественного мира «молодежной прозы»
В.Аксенова
Выводы по главе 1
Глава 2 Лексико-семантический аспект категории
темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова (на материале повестей «Коллеги», «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», «Пора, мой друг, пора»)
2.1 Классификация темпоральной лексики
в современном русском языке
2.2 Образ времени и способ его репрезентации в «молодежной прозе» В.Аксенова
2.3 Идеологическое и субъективное восприятие времени в «молодежной прозе» В.Аксенова
2.4 Календарный цикл в «молодежной прозе» В.Аксенова
2.5 Суточный цикл в «молодежной прозе» В.Аксенова
2.6 Репрезентация коротких временных отрезков {секунда, минута, час, миг /мгновение) в
«молодежной прозе» В.Аксенова Выводы по главе 2
91
Глава 3 Грамматическая концептуализация
темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова (на материале повестей «Коллеги», «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», «Пора, мой друг,
пора»)
3.1 Средства выражения синтаксического времени в «молодежной прозе» В.Аксенова
3.2 Реализация темпоральных отношений в сложноподчиненных предложениях с придаточным времени в «молодежной прозе» В.Аксенова
3.3 Экспликация темпоральных отношений с помощью союзов с временным значением в «молодежной
прозе» В.Аксенова
3.4 Сложноподчиненные предложения с придаточным времени, осложненные синкретичным значением,
в «молодежной прозе» В.Аксенова
3.5 Реализация модальных отношений в структуре сложноподчиненных предложений в «молодежной
прозе» В.Аксенова
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация темпоральности в "молодежной прозе" В. Аксенова: на материале повестей "Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Пора, мой друг, пора"»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование1 посвящено рассмотрению категории темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова. Под темпоральностыо в данной работе понимается «семантическая категория, отражающая восприятие и осмысление человеком времени обозначаемых ситуаций и их элементов по отношению к моменту речи говорящего или иной точке отсчета» [Бондарко 1990: 5]. Данная категория вербализуется различными языковыми средствами и соотносится как с реальным временем, так и с отражением представления о времени в сознании людей.
Актуальность исследования. Время - сложная и важная категория человеческого познания, которая интерпретируется с точки зрения разных наук: философии, физики, истории и т.п. Для нас важен прежде всего лингвистический аспект данной категории, так как время является одним из основных элементов языковой картины мира.
Лингвистическая наука характеризуется значительными достижениями в осмыслении категории времени, осуществленными на протяжении более полувека, начиная с работ A.B. Бондарко (1971, 1990, 2002), чья теория функционально-семантических полей оказала определяющее значение для развития данной области исследований. Можно констатировать существование нескольких подходов к изучению категории времени, в частности структурно-семантического (H.A. Андрамонова 1977, А.К. Музафарова 1988, Т.Е. Шаповалова 2000, О.В. Агрова 2004, Н.В.Шуваева 2005), функционально-семантического (A.B. Бондарко 1990, М.В. Всеволодова 1982, Г.В. Звездова 1996), функционально-коммуникативного (Г.А. Золотова 1998). Вслед за учением М.М. Бахтина о хронотопе (1975) появляются работы, рассматривающие время отдельного художественного произведения, в том
1 Исследование выполнено в рамках гранта «Учитель-исследователь» Министерства образования и науки Республики Татарстан
числе и с лингвистической точки зрения (К.А. Кочнова 2005, М.М. Морараш 2009, Е.В. Макаровская 2009, Д.А. Салимова 2009, Л.А. Усманова 2009, Е.В. Маслакова 2010 и др.). Однако основные вопросы внутренней системной организации темпоральности, соотнесенности лексических и грамматических средств выражения и особенно вопрос о специфике их функционирования в художественном тексте остаются неисчерпанными и дискуссионными.
Дискуссионность или неразрешенность проблем темпоральности осложняется сменой векторов лингвистических интересов с изучения языка как системы знаков на изучение языка как деятельности и ее результатов, на текстовые механизмы порождения смыслов; осознанием экспланаторности (стремления найти объяснение языковым и речевым фактам) как существенного признака современных лингвистических исследований. В этом плане актуальным представляется обращение к произведениям В.Аксенова для описания авторской модели времени и выявления специфики языкового воплощения категории времени.
Как известно, мезоконцепт время связан с идеей движения событий, определенным промежутком этого движения, периодом. Принято различать метрическое и экзистенциальное (чувственно-образное) время. Более привычным способом фиксации изменений в мире является метрическое время с его идеей количества. Такое время используется как единица счета и конституируется тремя элементами: «кратковременность», «продолжительность», «конвенциональность». Конвенциональное отражение в календаре изменений в физическом мире связано с осознанием важности и значимости природных, культурно-исторических, религиозных и других явлений для человека. В связи с этим особое значение приобретает исследование как грамматических, так и лексических средств репрезентации темпоральности в художественном произведении. Выбор в качестве предмета исследования темпоральных конструкций объясняется недостаточной изученностью механизма
выражения темпоральности в языке художественного произведения. Поэтому изучение авторской модели времени и временных отношений является актуальным и перспективным.
Материалом исследования служат произведения «молодежной прозы» В.Аксенова - «Коллеги» (1959), «Звездный билет» (1961), «Апельсины из Марокко» (1962), «Пора, мой друг, пора» (1963).
Объект изучения - категория темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова. Предметом исследования являются разноуровневые средства репрезентации категории темпоральности в текстах «молодежной прозы» В.Аксенова: темпоральная лексика, видо-временные формы глагола, лексико-грамматические средства выражения времени, синтаксические конструкции с темпоральным значением.
Цель исследования заключается в изучении лексико-семантической и грамматической темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова и ее взаимосвязей с сюжетом и композицией, выражением авторской концепции, что предполагает постановку и решение следующих задач:
- систематизировать представление о времени как многогранном феномене, основываясь на анализе трудов в области философии, естественных наук, лингвистики;
- выявить в произведениях «молодежной прозы» В.Аксенова лексические и грамматические средства выражения темпоральности;
- проанализировать синтагматическую сочетаемость лексем с временным значением на уровне атрибутивно-предикативных связей;
- определить индивидуально-авторские компоненты значений у слов, обозначающих отрезки времени;
- дать характеристику основным показателям синтаксического времени в «молодежной прозе» В.Аксенова;
- рассмотреть функционально-содержательный статус сложноподчиненных предложений с временными союзами.
Целью и задачами исследования обусловлен выбор комплексной методики исследования. Основными методами исследования явились описательный метод, метод системного функционально-семантического анализа, контекстный и стилистический метод. Также были использованы приемы статистического метода, позволяющие сопоставить количественные характеристики использования средств выражения темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова. Текстовые иллюстрации были получены методом сплошной выборки из изучаемых повестей В.Аксенова (около 2000 примеров).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые осуществляется комплексное рассмотрение категории темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова через выявление и описание средств репрезентации времени разных языковых уровней, определяется специфика авторской концептуализации времени. Полученные выводы позволяют представить идейное своеобразие прозы В.Аксенова раннего периода с точки зрения воплощения в ней представлений о времени в виде языковых и художественных смыслов.
Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ходе исследования совершенствовалась методика комплексного лексико-грамматического анализа представления времени в художественном тексте, выявлена специфика воплощения темпоральных представлений в языке прозы В.Аксенова 60-х годов.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут способствовать дальнейшему изучению темпоральности в произведениях В.Аксенова, а также исследованию концептуализации времени в текстах других писателей. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как стилистика, лингвистический анализ текста, а также спецкурсов, посвященных творчеству В.Аксенова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе изучения категории темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова складывается определенная модель времени, которая находит свое выражение в языковых единицах разных уровней, что свидетельствует о сложности данной категории и ее значимости для автора.
2. Категория темпоральности оказывается важной для построения сюжета и композиции произведений «молодежной прозы» В.Аксенова, так как жизнь героев оказывается вписана в природно-календарный и суточный цикл, концепция исторического времени также приобретает циклический характер. Особенности восприятия времени проявляются через оппозиции именных темпоральных лексем, например, весна / зима, лето / осень и т.д.
3. В синтагматических отношениях значение темпоральных лексем усложняется и наполняется дополнительными авторскими смыслами и оттенками.
4. Концептуализация времени в «молодежной прозе» В.Аксенова исходит из представления о наличии у категории темпоральности философского, лингвистического, субъективно-психологического аспектов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 статьях, в том числе в изданиях из списка ВАК РФ. Отдельные фрагменты работы были представлены в виде докладов на таких научных конференциях, как «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань, 2011), «XXXI научная конференция молодых ученых и специалистов» (Казань, 2011), «XIV Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры» (Казань, 2011), «Мир незабытых вещей...» (Казань, 2011), «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (Казань, 2012), «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы
исследования» (Краснодар, 2012), «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2012).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Первая глава рассматривает философские, физические, лингвистические аспекты времени; во второй главе исследуется лексико-семантическое выражение темпоральности в «молодежной прозе» В.Аксенова; третья глава посвящена изучению грамматической концептуализации времени в указанных произведениях В.Аксенова.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Агапова, Екатерина Сергеевна
Выводы по главе 3:
Рассмотренные в третьей главе видо-временные формы глаголов и сложноподчиненные предложения также участвуют в организации категории темпоральности и формировании картины мира в «молодежной прозе» В.Аксенова.
Исследование синтаксических способов выражения времени демонстрирует значимость настоящего времени для героев повестей. А частая смена повествовательных планов позволяет создать картину многообразного мира, выразить собственную оценку событий отнесенных к определенному времени через использование модальных слов в структуре сложноподчиненных предложений. Большое количество придаточных с темпоральным значением обладает синкретичной семантикой (атрибутивно-темпоральным, изъяснительно-темпоральным, условно-темпоральным значением). Использование подобных конструкций дает возможность наиболее точно передать отношение автора к изображаемому.
Значимым является и выражение информации об одновременности / последовательности действий, создающее картину динамически сменяющихся событий, постоянного движения героев.
Таким образом, на грамматическом уровне также получает свое воплощение динамизм времени, постоянная связь событий друг с другом, реализующие авторскую концепцию связи времен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная наука рассматривает текст как продукт человеческого сознания, именно поэтому основные подходы к изучению художественных произведений строятся исходя из антропоцентрической парадигмы знаний. Художественный текст, созданный творческим сознанием писателя, несет в себе специфику авторского мировосприятия в особой художественной форме. Важной частью индивидуальной картины мира любого автора являются представления о времени и пространстве.
Воплощаясь в слове, общеязыковые значения лексем, обозначающих время, начинают дополняться индивидуально-авторскими смыслами, создавая уникальную художественную картину мира автора. Исследование лексико-грамматического уровня текста позволяет определить основные концептуальные смыслы, актуализирующиеся в произведениях писателя.
Анализ семантики лексических и грамматических показателей, выражающих авторскую концепцию времени, показывает, что авторские коннотации возникают в синтагматических и парадигматических связях, проявляют себя в контексте предложения и всего текста.
Время вербализуется в текстах «молодежной прозы» В.Аксенова в словах, называющих отрезки календарного и суточного времени, краткие периоды времени, обозначающих даты, а также в самой лексеме "время". Лексическая экспликация времени представляет жизнь героев «молодежных» повестей В.Аксенова вписанной в природно-календарный цикл, начинающийся весной. Каждое время года в рассматриваемых произведениях приобретает авторские значения. Отнесенность начала действия «молодежных повестей» к весне не случайна, так как именно весна с древнейших времен несет в себе семантику новой жизни и молодости. Начало пути наполняется и такими чувствами, как любовь, надежда, расширяясь в контекста произведений до жизни в целом. Испытания, подчас трагические, настигают героев летом; осень дает возможность открыть себя в труде, а зима, завершая природный круг, помогает героям переосмыслить произошедшее, накопить силы для дальнейшего пути. Атрибутивно-предикативная характеристика лексем, входящих в ЛСП «Суточное время», также помогает выстраиванию авторского восприятия мира, где важная роль отведена вечеру, в котором концентрируется теплота человеческих отношений и момент единения с близкими людьми.
С помощью оценочных атрибутивов и местоимений актуализируется субъективный фактор восприятия времени, противопоставленный идеологическому фону эпохи, который выстраивается различными способами. Так, в произведения вводится публицистический дискурс (газетные заголовки, радиосообщения), языковые клише, свойственные официальной советской речи. Героями такая современность не всегда принимается, появляется ирония относительно того, что происходит вокруг героя. Но настоящее не отвергается, так как героями осознается, что это время, когда возможности человека поистине безграничны. Достижения человечества внушают героям чувство гордости за то время, в которое они живут. Относительно прошлого намечается двоякое восприятие: это и чувство ответственности перед предшествующими поколениями, и чувство иронии, появляющееся в речи молодых героев. Будущее же представляется героям в виде чего-то яркого и сверкающего, реализуя в полной мере понимание метафоры «светлое будущее».
Наличие метафор времени свидетельствует о том, что время может выступать в качестве активного субъекта, несущего как положительную динамику, так и выступающего разрушительной силой, а также объекта действия героев повестей.
Представление о времени включает в себя постоянное движение по пути взросления, которое закрепляется и грамматически. Грамматические средства характеризуют временные отношения более разнообразно, выделяя самые тонкие оттенки значения, которые реализуются в специфике употребления видовременных форм глагола, синтаксического времени, сложноподчиненных предложений с темпоральным значением. Большое значение получает употребление форм настоящего времени, что свидетельствует о значительной роли происходящего в жизни героев. Кроме того, исследователи называют формы настоящего времени в художественном тексте «повествовательным курсивом», цель которого -отметить наиболее значимые моменты в развитии сюжета.
Важную роль в тексте «молодежных повестей» В.Аксенова играют и сложноподчиненные предложения с союзом когда, основным свойством которых является синкретизм темпоральных и атрибутивных, изъяснительных, причинных, условных значений. Употребление подобных конструкций связано со стремлением автора выразить всю полноту окружающего героев мира.
Динамизм жизни юных героев передается и на уровне использования видо-временных форм глаголов в главной и придаточной частях предложения. Осложнение структуры сложноподчиненных предложений с темпоральным значением модальными словами создает особое, личное восприятие событий как настоящего, так прошлого и будущего.
Таким образом, лексико-семантический и грамматический планы текста создают картину многообразного мира, открывающегося перед героями.
Концепция связи времен, заложенная в повести «Коллеги», развивается и в других произведениях «молодежной прозы» В.Аксенова. Ответственность не только перед предками, но и историей своей страны, чувство общего дела, сопричастность настоящему дают героям возможность почувствовать себя творцами истории, пусть и в достаточно узком плане, но значимом для становления личности персонажа.
Данное исследование рассматривает значимость средств выражения темпоральности в организации индивидуально-авторской концепции и доказывает, что для художественной концепции В.Аксенова значимо прежде всего субъективное отношение ко времени, что проявляется в наличии оппозиции личного и идеологического восприятия событий как настоящего, так прошлого и будущего.